Тенкара

Отправлено: Oleg

Тенкара - 14/06/05 02:25 PM

Тут нам в руки попал ДВД по тенкаре. Снимали японцы (причем главный герой - самый известный тенкарист Японии). Продолжительность 1,5 часа. Думаю на этой недели размножим и диски будут в продаже за символическую цену.

Мне очень понравилось. Показаны места ловли (причем показано цифрами, как облавливать конкретное место - куда вначале кидать, куда после), из чего состоит снасть, забросы, проводка, мухи, как связать простейшую муху для ловли тенкарой. Ну и также много моментов собственно ловли лососевых (пеструха, мальма, еще какие-то гольцы).
В конце американский вариант - берут полного придурка и пытаются сделать чтобы он поймал рыбу:) Получается:)

При посмотре поймал себя на мысли, что в 50% показанных мест ловля классическим нахлыстом просто невозможна либо ОЧЕНЬ затруднена. А тенкарой эти места облавливаются легко и непринужденно. Вообщем смотрите, думаю многим понравится.

Отправлено: Стажер

Re: Тенкара - 15/06/05 01:33 AM

Олег,я заказал вчерась у тебя веревку плетеную.Жду!

Отправлено: DENKILLER

Re: Тенкара - 15/06/05 02:43 AM

Хм... Олег, тенкара, конечно, может и великая весчь, однако не просто говорить о невозможности нахлыста в тех или иных условиях, так же как сложно судить о вкусе манго, не попробовав его :-)
Да и потом, что такое классический нахлыст ?
Чтобы не быть голословным, можно сгонять куда-нить на речку, там все и срвнить.

Удачи
Отправлено: Стажер

Re: Тенкара - 15/06/05 08:33 AM

И диск тоже адын штук!

Отправлено: Зухарь

Re: Тенкара - 15/06/05 09:23 AM

а чо такое "тенкара";-)?
и вооще, болонка, матч, фидер, все эти снасти я видел лет тридцать назад и названия у них были другие ;-))

Отправлено: Sanych

Re: Тенкара - 15/06/05 11:36 AM

Миколя, тенкара - это карасевая удовка (очень гибкая и очень нежная) длиной около 4 м, к которой привязали леску для ловли сельди (толщиной 1 мм) эдак метров 4 и поводок для мухов с полметра.
Вот в принципе и все.
Эту снасть иначе называют "шмыгалкой".


Саныч
Отправлено: Oleg

Re: Тенкара - 15/06/05 01:10 PM

Посмотришь, потом скажешь, смог бы ты там хоть что-то поймать:)

Отправлено: Oleg

Re: Тенкара - 15/06/05 01:11 PM

Тенкара (глухой нахлыст). Снасть состоит из удилища от 3 - до 6 метров (на карасевый азиатский вариант она похожа, НО только похожа), шнура специального или толстого (0.3) флюрокарбона, поводка и мухи.

Отправлено: Зухарь

Re: Тенкара - 16/06/05 07:46 AM

Шмыгалка мне больше понравилась.;-))
Я ж и говорю, ловил голавлей и всяку другу верховку лет тридцать назад и никак не думал, что "тенкарой" ловлю ;-)

Отправлено: Oleg

Re: Тенкара - 17/06/05 08:18 AM

Веревка у меня - можно заезжать. Кстати есть еще несколько свободных шнуров в продаже. К ним прилогается описание, что и как привязывать и как остащать удочку.
Диски к понедельнику будут в магазине.

Отправлено: Стажер

Re: Тенкара - 17/06/05 08:56 AM

Ну давай в понедельник всё и заберу.

Отправлено: DENKILLER

Re: Тенкара - 17/06/05 09:26 AM

Да что-то не припомню я трудных случаев с нахлыстом, если честно. Единственная проблема - глубина. Остальное- пофиг.
Да и потом, чаще встречаешь японца с нахлыстом, чем с "родной" тенкарой.
Значит, не все так чудно в датском королевстве.
Ладно, заеду габеру диск, гляну.

Удачи
Отправлено: Sanych

Re: Тенкара - 17/06/05 10:12 AM

Диня, если нахлыст является нахлыстом исходя из его основного принципа заброса (ИМХО), то тенкара в рассказах Олега - это даже не "шмыгалка", а "макалка" и "дрочилка" :)
Представь себе палку длиной 4-6 метров торчащую из-за камней и леску, свисающую вниз с мухой.
Конечно, никакая палка нахлыста не сравнится длинной с тенкарой (исключая двуручники). Поэтому тенкара играет роль некоего "крана", опускающего муху прямо на голову рыбам.
И ни о каких проводках или игре на поверхности или в глубине тут речь не идет.
Я бы поостерегся в данном случае называть тенкару близким родственником нахлыста.

В моем предыдущем посте о ловле мальмы нашим другом из Кореи, он использовал практически все элементы ловли тенкарой, добавив лишь небольшой поплавок для определения поклевок.
Но лесу он одерживал внатяг, и поклевки происходили при одержанном поплавке, а не при свободном его сплаве.



Саныч
Отправлено: DENKILLER

Re: Тенкара - 17/06/05 10:40 AM

Зато у нас есть "даппинг" !!!!! :-) Те же яйца поперек. Типа, ловить в бочке. Макать, в нее, родимую. Надо двуручником Олега отшлепать, дабы народ не смутъянил.

Удачи
Отправлено: Paperman

Re: Тенкара - 17/06/05 12:45 PM

Гы... попробовал тут один тенкару...и шнур от Зайца... первые же слова после этого.. "блин, я попал на нахлыст"

Отправлено: Oleg

Re: Тенкара - 18/06/05 04:05 AM

Диски в магазине - можно забирать.

Отправлено: ZSergey

"Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 01:51 AM

"...если нахлыст является нахлыстом исходя из его основного принципа заброса (ИМХО), то тенкара в рассказах Олега - это даже не "шмыгалка", а "макалка" и "дрочилка" ..."
Именно по принципу заброса это нахлыст и есть, единственно отсутствуют манипуляции с двойной тягой изменением длины шнура. Я лично именно с брандахлыста и стал реально ловить рыбу на сухарика. В отличие от Приморской "шмыгалки", где испольэовалась тонкая леска и подгруженная муха, причем исключительно для "черчения", я сразу же сделал шнур по типу составного подлеска и занялся флотированием мух и нормальной их презентацией. Правильно Сергей-Пейпэман с видетельствует, это и есть нахлыст, в отличие скажем от нимфовой ловли с поплавком, стыдливо именуемым страйк-индикатором.
"...Поэтому тенкара играет роль некоего "крана", опускающего муху прямо на голову рыбам. .."
Саша, это про штекерное поплавочное, а не про брандахлыст. Не надо путать.
С уважением
Сергей З.

Отправлено: Стажер

Re: Тенкара - 20/06/05 02:28 AM

В пятницу вечером забрал у Олега в магазине тенкару с целью попробывать на воде.Ночевали с субботы на воскресенье на Кучелиново.Мои друзья ловили карасей,вернее делали вид что ловили.Я естественно заскучал, так как не поклонник болотнокарповой.Погнал на ручей,впадающий в водохранилище,помакать да приловчиться. Первые впечатления-восторг! Веревка мягко и послушно кидает муху практически в любую точку в радиусе 4-5 метров. В условия густых зарослей практически не цеплял ветки. Можно легко сплавлять по течению. Желтая часть шнура заставляет муху играть на течении, и служит индикатором поклевки. Потяжки чувствуются четко.


Отправлено: DENKILLER

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 02:59 AM

Сергей, посмотрев диск, первое впечатление - если бы обычное нахлыстовое удилище было не стандартной длины (9 футов), а скажем, футов 13-15, с тонким кончиком и соответствующим шнурочком, жестко !! закрепленным за кончик удила. Т.е. НЕТ заброса, превышаешего сколько-нибудь значительно длину удилища (в последнем случае, это 13-15 футов).
На диске основной заброс, использованный япами - над головой. Действо происходит на мелком ручье, без кустов, среди голых каменюг. А ну как кольцевой ? Вот это отсутствие красоты заброса мне как раз не подуше, но только мне, кому-то, наоборот, нравится простота.
В любом случае, для определения пристрастий человека к тому или иному виду ловли, будь то нахлыст или тенкара, способствуют какие-то подсознательные вещи. У иных складывается впечатление, что нахлыст - это дорого, у других - что нахлыст годен только для ловли хариуса с поверхности и т.д., а дескать, ленок остается недосягаемым и т.п. Наконец, что поплавок на подлеске нахлыстовой снасти почему-то НАДО стыдливо называть индикатором. Все это бред, не более того. Нет смысла дискутировать о том, на КАКУЮ снасть людям НРАВИТСЯ ловить рыбу, надо разговаривать о том, как они это делают. И уж тем более не "опускать" те или иные снасти.
Все вышесказанное ИМХО.

Удачи
Отправлено: ZSergey

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 04:21 AM

Денис, приветствую !
"...И уж тем более не "опускать" те или иные снасти..."
Согласен, загрубил, "в отличие" здесь неуместно.
"...НЕТ заброса, превышаешего сколько-нибудь значительно длину удилища (в последнем случае, это 13-15 футов). ..."
Суть нахлыста, как мне кажется, не в значительном превышении длины удилища длиной шнура, а именно в соотношении НевесомаяПриманка-ТяжелыйШнур и в динамике движения шнура, а этот шнур я могу кинуть просто рукой и без всякого удилища. Можно сделать шнур длиной и в 3-4 удилища. Вообще данный вариант есть всего один из вариантов. Не бывает универсальных снастей ни в одном виде ловли. Данный вариант сложился у меня до того, как я узнал про танкару, так что за Япов я ответственности не несу и не собираюсь.
Да, бессмысленно обсуждать "вкус и цвет", но абсуждать снасти, их конструкцию, свойства, технику владения и тактику применения очень даже имеет смысл. У меня куча вопросов касательно нахлыста "классического" и глухого, которыми я маюсь и с готовностью обсудил бы...
-Мокрая (не нимфа) муха и стримера. Самозасечка рыбы за счет веса шнура.
-Телескопическая удочка с варьируемой длиной шнура для наших джунглей...
-Шнур для брандахлыста как набор стыкующихся кусков под разные длины-задачи. Как это сделать действительно удобно-практично.
....
А брандахлыст действительно есть нахлыст. Естественно, один из разделов нахлыста, со своими достоинствами и ограничениями. Но радости многим очень даже способен принести...
С уважением
Сергей З.


Отправлено: DENKILLER

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 04:45 AM

Сергей, согласен.
Вообще, есть мысли (в этой ветке - флуд) выехать на речку, давно не собирались нахлыстовой братией. Думаю, через недели две-три можно будет организоваться.

Удачи
Отправлено: Sanych

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 08:16 AM

... А брандахлыст действительно есть нахлыст. Естественно, один из разделов нахлыста, со своими достоинствами и ограничениями. Но радости многим очень даже способен принести...

Серега, смотри какого приверженца нахлысту я надыбал :)
Есть правда некоторые ограничения, но можно найти и кучу достоинств :)))
А главное радость приносит :)))
Так недалеко и маструбацию в ранг сэкса возвести :))) Извините за сравнение.


Саныч
Отправлено: ZSergey

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 08:54 AM

Ну Вы, батенька, ортодокс !

Отправлено: TRION

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 10:01 AM

Не посягайте на святое - нахлыст, а то еще не такое услышите. Вообще скоро сравнивать начнем у кого горшок лучше, и типа чей для "дрочилок" круче.

Отправлено: Digor

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 10:19 AM

вот как раз Сергей то почти и не посягает.)
единственное принципиальное отличие на мой взгляд нахлыста от бранднахлыста - муха (искусственная или натуральная).
и отличие это не более, но и не менее кощунственное, чем страйк индикатор))

Отправлено: Sanych

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 10:34 AM

С каким, каким динозавром Вы меня сравнили?


Саныч
Отправлено: Sanych

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 10:37 AM

Вопрос был адресован Зайцу Сереге.


Саныч
Отправлено: Sanych

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 10:40 AM

Дубов ..., умный парень, а как скажет, так и читать не надо :))

...вот как раз Сергей то почти и не посягает.) ...

ПОЧТИ - это как? Только чуть-чуть ?
А если так, то все же посягает ?
Или как в школе - чуть-чуть не считается :))) Или один раз - не ... :)


Саныч
Отправлено: Digor

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 10:52 AM

почти - это значит, что я с ним ПОЧТИ согласен.)) во всем, кроме одного.
натуральная приманка...

Отправлено: Digor

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 10:59 AM

не правильно выразился.
домой убегаю. попробую пояснить позже...

Отправлено: Almazov

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 20/06/05 11:18 AM

"Но радости многим очень даже способен принести..."

Саныч привет , ты случайно недавно Звездные войны не смотрел .
Там магистр Йода в сходной стилистической форме выражает мысли :-))

Влад пока далекий от нахлыста

Отправлено: Trout

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 22/06/05 06:40 PM

"Ну Вы, батенька, ортодокс !"

Вот, вспомнился один прикольный момент со сплава по Арму (см. соседнюю ветку). Диалог Paperman - АндрейК:
- Андрюха, поскольку ты у нас ортодокс...
- ...чо?
- Ну, человек ты, говорю, ебанутый сильно...


Отправлено: Вованыч

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 23/06/05 02:46 AM

Женя, ты поаккуратней со словами, а то люди не зная начала и окончания и смысла диалога, неправильно поймут...

Edited by АндрейК on 2005/06/23 09:46.

Отправлено: Trout

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 23/06/05 11:57 AM

ОК, звиняй, не хотел обидеть.
Для людей: там речь шла о вопросе отстроты крючков... или что-то вроде того :-)

Отправлено: ZSergey

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 28/06/05 03:57 AM

Денис, приветствую !
"....У иных складывается впечатление, что нахлыст - это дорого, у других - что нахлыст годен только для ловли хариуса с поверхности и т.д., а дескать, ленок остается недосягаемым и т.п. ...."
В общем-то ситуация с "брандахлыстом в моей редакции" довольно интересная и слегка парадоксальная.
Потонциальными бранданахлыстовиками являются все, кто ловит глухой с поплавком, плюс глухая ходовая донка. А Ты прекрасно знаешь, как цепляют душу все эти сухомушные дела. Я думаю, что десятки процентов бранданахлыстовиков в результате станут просто нахлыстовиками, это улица с односторонним движением...
Удачи
Сергей З.

Отправлено: Стажер

Извините,парни,вмешиваюсь в Вашу дисскуссию. - 28/06/05 01:19 PM

Пользовал на выходных эту веревку(тенкару) на Суходоле ниже Лукьяновки. Речка- не речка,так ручеек 3-5 метров.
Результат в субботу:
-судоржная ловля мальмы на закате в течении часа с 21 до 22.Два десятка хороших,по моим понятиям, рыбешек.Легко, доступно, быстрая смена мух.
Сухое, мокрое.
В воскресенье:
-неспешная, размеренная с 10 до 15 прогулка с "веревкой" по низовьям. Изучал, наблюдал, менялся, наслаждался. Удобно, легко, быстроСАМОобучаемо! Полтора десятка трудовых -пеструха,мальма.
Именно для бивачно-кратковременой рыбалки-лучше не придумаешь.
Насчет : цитата"Потенциальными бранданахлыстовиками являются все, кто ловит глухой с поплавком, плюс глухая ходовая донка". Отвечаю:-Я не ловил никогда глухой с поплавком на речках, ну на озерах Артемовских карасей бывало. В детстве ловил глухой без поплавка на Тигровой (Сице) тех же пеструх, так дядьки мои (деревенские полностью) меня научили. Вот и ортодокс! Приличный нахлыст лежит с осени в глубоком тубусе. Некуда и негде разворачивать. На реальные реки не пришлось пока заехать.
Так что же?

Отправлено: Oleg

Re: Извините,парни,вмешиваюсь в Вашу дисскуссию. - 28/06/05 01:33 PM

Есть какие-нибудь пожелания по шнуру? Длина, материал, еще что-то?

Да, сегодня опять в продаже шнуры для тенкары и мухи от Заяц&Яковенко - та, которая победила в конкурсе журнала "Нахлыст". Завтра принесу и фирменный шнур Vision - он потоньше того, что сейчас в магазине, по идее должен не так перегружать легкие палки.

Отправлено: Robert

Re: Извините,парни,вмешиваюсь в Вашу дисскуссию. - 28/06/05 06:55 PM

А что такое приличный нахлыст?

Отправлено: Аноним

Re: Извините,парни,вмешиваюсь в Вашу дисскуссию. - 28/06/05 09:29 PM

это наверное когда катушка присуцтвует

Отправлено: Sanych

Re: Извините,парни,вмешиваюсь в Вашу дисскуссию. - 29/06/05 02:39 AM

А ниже Лукьяновки оказался по причине закрытого шлагбаума или так что-то типа разведки?
Мужчина, очень похожий на Саныча в это же время развлекался выше и ловил кинг сайзов форели (не путать с пеструганом).



Саныч
Отправлено: DENKILLER

добавление.... - 29/06/05 02:44 AM

..... Именно нахлыстом, так же, как и мой брат.
А речка там не великая.

Удачи
Отправлено: DENKILLER

Re: "Егор, ты не прав !!!" - 29/06/05 02:52 AM

Сергей, да я согласен :-)))
Копья ломать не будем :-)
Тут у кого как душа ляжет.


Удачи
Отправлено: DENKILLER

Re: Извините,парни,вмешиваюсь в Вашу дисскуссию. - 29/06/05 02:55 AM

Вот еще одно заблуждение - некуда и негде разворачивать.
Да ловить можно в любом ручье. Я, допустим, ловил и отпускал пестругана в верхах Стеклянухи, где вода с камня на камень перетекает.
Только, ясен пень, не восьмеркой.
Так что нужно брать, идти и ловить.

Удачи
Отправлено: Sanych

Re: Тенкара - 29/06/05 08:20 AM

Олег, еще не посмотрел японского видео, но, думается, подобная речка может походить на японский вариант.
Ты писал:
"... в 50% показанных мест ловля классическим нахлыстом просто невозможна либо ОЧЕНЬ затруднена. А тенкарой эти места облавливаются легко и непринужденно..."

Здесь же ловля классическим нахлыстом с кольцевым забросом, а порой и "overhead" была вполне приемлема. Только вот мне немолодому приходилось ловить сидя, так как стоять на полусогнутых порой тяжеловато при моих 130 кг :)


Саныч
Отправлено: Sanych

Re: Тенкара - 29/06/05 08:20 AM

А это вариации на тему рыбных мест там же...


Саныч
Отправлено: Sanych

Re: Тенкара - 29/06/05 08:23 AM

А во многих местах тенкара в принципе уже не реальна из-за каких-то НУЖНЫХ 4-5 метров ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО шнура. Вот и поди посуди на какую удовку более универсально ловить, если не таскать с собой набор разных палок.


Саныч
Отправлено: Oleg

Re: Тенкара - 29/06/05 10:06 AM

Саныч - кино не смотрел, а ты вначале посмотри...
Про универсальность я вообще ничего не говорил, кто бы сомневался, что классический нахлыст универсальнее.

Отправлено: Стажер

По наводке - 29/06/05 10:24 AM

В субботу поздненько приехал в Аниську,тем боле на легковой.Пилить на Смольный долго,на Лукьяновку броды форсировать. Посоветовали ниже домика(молоко,творог) по трассе на Новонежино метрах в двустах налево наискосок.Это в субботу вечером.Только мальма.
В воскресенье еще ниже километра полтора налево.Пеструган и мальма.Надыбал VIP-ямку.Могу подарить.Сухую - полный игнор,пух тополиный мешает. На ручейника активно.
На следующие выхи хочу выше Лукьяновки. В прошлом году зело было.
А кинг сайз-это скока вешать в людях? :-))

Отправлено: Trout

Re: По наводке - 29/06/05 01:02 PM

Ну подари в приват, если не жалко :-)

Отправлено: Sanych

Re: По наводке - 29/06/05 04:03 PM

мыло в хуизах :)


Саныч