Радиостанции СВ

Отправлено: Multik

Радиостанции СВ - 05/05/06 02:57 AM

Намедне получил в подарок в свои хорошие руки автомобильную радиостанцию СВ диапазона. Видел у многих джипперов сии девайсы но распросить про них все никак не решался (да и надобности особой не было). Вот теперь хочу узнать : какова дальность и качество такой связи ? Можно ли получить разрешение на ее пользование (где ?) ?

Видал как то пару раз подобные девайсы у бомбил с газелей (а такие ли, всмысле СВ ли ?).

Собственно вот такой девайс http://www.savage.nnov.ru/bubnilki/midland/77-092.html

Отправлено: fishmonger

Рекомендую - 05/05/06 03:29 AM

Подарить ее кому-нибудь. Абсолютно бесполезная в хозяйстве вещь.

Отправлено: Multik

Re: Рекомендую - 05/05/06 04:44 AM

Неужели УКВ более полезен ?

Отправлено: fishmonger

Конечно - 05/05/06 05:00 AM

Даже и сравнивать не стоит.

Напомню, что CB это "мусорный" диапазон. Для "сброса" промышленных помех, радиолюбителей, детских игрушек и т.п. Вообще для мобильной связи малопригодный. Помимо крайне нестабильного прохождения сигнала, еще и просто качество связи при модуляции столь низкой частоты оставляет желать лучшего. Требует камлания с бубном вокруг антенны.

Отправлено: Udjin

Re: Конечно - 05/05/06 05:24 AM

Как стационарные, с четвертьволновым диполем только ... и то, лучше полуволновый.
Детские игрушки в 27 мегагерцах пасутся. Это не СВ.

Отправлено: fishmonger

Это как? - 05/05/06 05:47 AM

"Детские игрушки в 27 мегагерцах пасутся. Это не СВ."

Всю мою сознательную жизнь 27 МГц и называлось CB (Citizen Band). У нас внезапно произошли какие-то катастрофические изменения в терминологии?! :)

Отправлено: Страдалец

Re: Это как? - 05/05/06 06:04 AM

Встряну маленько.
Более корректно Multik-у следовало написать "радиостанцию Си-Би диапазона", т.е. все по-русски. А то действительно, читается как "СреднеВолновый диапазон", хотя, конечно, носимую р/с СВ (по-русски)диапазона трудно представить, учитывая длины волн и, соответственно, размеры контуров и пр. :)

С уважением,
Леонид
Отправлено: fishmonger

Теперь понял - 05/05/06 06:09 AM

Извиняюсь, совсем мозги англосаксы засрали. CB иначе как Си-Би и не читаю уже.

Ну и в принципе понятно, что по ссылке явно не средневолновая радиостанция. :)

Отправлено: НИА

Re: Это как? - 05/05/06 06:35 AM

Представить трудно, но такие есть. Размером примерно с VHS-магнитофон. Штыревая антена. На "Урале" вахтовке стояла. Диапазон от 2 МГц, т.е. СВ. Я водителей консультировал по антеннам и применению изделия. Название аппарата не помню. Применяли геологи в поле и иной "шатающийся" народ.
Почему бы её в джип не засунуть? :-))

fm: П-Камчатский
Отправлено: Sanych

Re: Это как? - 05/05/06 07:27 AM

"...Почему бы её в джип не засунуть? :-))"

Дык а антенну кажись на 11 метров куда пристряпать?
Ну на биваке можно наклонный луч на дерево взромоздить, а при передвижении?




Саныч
Отправлено: Страдалец

Re: Это как? - 05/05/06 07:46 AM

Диапазон от 2 и до ...? Ну, саму станцию хоть с трудом, но еще можно представить. А вот как она, бедолага, пусть даже и на самом верхнем участке СВ строилась на штырь пусть даже 6-метровый и что при этом отдавала в такую антенну? Вот тут воображения не хватает:)
Опять же станции радиоконтроля, как ни странно, еще кое-где и кое у кого живы... Диапазончик-то того, сами понимаете, погромыхивает подальше, чем, к примеру, УКВ. Так что, в жип я бы такую совать поостерегся:)

С уважением,
Леонид
Отправлено: НИА

Re: Это как? - 05/05/06 07:49 AM

Саныч, если для работы в СВ диапазоне поставить соответствующую антенну, равную длине волны, да на нужной высоте и с согласующим устройством, то в ночное время можно с Н.Зеландией общаться. (От нас по мередиану получается)
А так, лишь бы кратна длина была.

fm: П-Камчатский
Отправлено: Страдалец

Re: Это как? - 05/05/06 07:59 AM

Подтверждаю. И не только у нас, т.е. во ВЛДВ: в Певеке новозеландские СВ-станции морской подвижной службы (435 - 526,5 кГц) просто ГРЕМЯТ. О китайских уже не говорю - приемник подпрыгивает. Ессно, не днем. Глубоким вечером-ночером. Своими ушами в 1991 в Штабе мор.операций восточного сектора Арктики.

С уважением,
Леонид

Edited by Страдалец on 2006/05/05 15:01.

Отправлено: НИА

Re: Это как? - 05/05/06 08:09 AM

...до 3,5. Если не ошибаюсь. Потом КВ.
Дела антенные смутны и не просты :-)
Например, судовые станции работают в основном в диапазоне 100-50 метров. Пара самых длиных "веревок", почти на всю длину судна, были, ибо такая связь канула в лету, предназначены для 500 кГц (та самая частота SOS в телеграфе) и для станции СВ-диапазона (mayday в телефонии), стоящей на мостике. Радисты для связи с родным портом работали на штыри. Типа - ШПА (широкополосная антенна). Размеры все видели. Город портовый. Надеюсь, что смысл понятен. Компактность (уменьшение размеров) устройств с неизбежной потерей в качестве связи.
А в случае с авто о нормальной работе и слов не было. Так, на несколько км поговорить. Да и не серьезно это - в джип запихивать.

fm: П-Камчатский
Отправлено: Страдалец

Re: Это как? - 05/05/06 08:29 AM

... от 3 МГц КВ. Но я не о том спрашивал. Я про диапазон той самой станции на вахтовках: если верхний предел уходил в КВ, тогда штырь понятен, что-то в него отдаст.
ШПА-11 - чисто КВ-шная антенна, для СВ пользовали либо именно веревки, либо АМС-17. А в лету морская подвижная КВ, да и верх СВ еще не канул, иначе я бы зубы на полку положил:)
А вообще, чертовски приятно, что кроме нас, морских радистов, и береговые люди нашей спецификой интересуются. На полном серьёзе.

С уважением,
Леонид
Отправлено: НИА

Re: Это как? - 05/05/06 09:16 AM

Леонид, мы не принципиально о СВ или КВ говорим, а о длине волн. Согласись, что основные морские частоты на 4, 6, 8 и 12 мГц при своих длинах волн всяко не соответствуют физическим размерам антенн.
Чё мы будем народ тупить? :-))) САУ обсудим и т.п. :-))
Как догадался о моём морском радистском прошлом? Я последний раз 10 лет назад на ЭКМ-2 веселился. Давно...!
Респект коллеге!

fm: П-Камчатский
Отправлено: Страдалец

Re: Это как? - 06/05/06 01:05 AM

Согласен, Игорь, САУ обсуждать тут точно не будем:-)))
Скину в приват дорожку на сайт нашего радиоцентра, - если есть интерес, посмотри, до чего морская подвижная дожила. Ну и с нашим праздником наступающим, коллега!

С уважением,
Леонид
Отправлено: НИА

Re: Это как? - 06/05/06 02:03 AM

Ответил.
С наступающим!

fm: П-Камчатский
Отправлено: Udjin

Re: Это как? - 06/05/06 02:49 AM

Угу, с наступающим ... коллеги :-)
Я правда не радист, но немножко в связи понимаю.

Отправлено: Озерный

Re: Это как? - 06/05/06 03:19 AM

Присоединяюсь к поздравлениям !
Всем шрм , маркони - удачи )
Коллега, ДМУ

Отправлено: Garold

Re: Это как? - 03/01/12 09:53 AM

Блин, так и пишите СиБи, а то СВ по русски это - средние волны.. MW
Отправлено: Озерный

Re: Это как? - 03/01/12 11:28 AM

Ответа твоего ждали недолго.
6 лет
Отправлено: Garold

Re: Это как? - 03/01/12 11:41 AM

Ага, не обратил внимания на дату, оно было во "всплывших" сообщениях, я его не искал
Отправлено: fezman777

Re: Радиостанции СВ - 08/01/12 08:40 PM

Кстати, регистрацию сибишек отменили. До 10 Вт, хоть в АМ, хоть в ЧМ, хоть портативка, хоть авто/стационарка, хоть для физиков, хоть для юриков - гуляй, народ.
Отправлено: fishmonger

Re: Радиостанции СВ - 09/01/12 10:04 AM

И не вернуться ли опять на 27 МГц в связи с этим...

Пару раз ходил с «Беркутами», обалдел от экономичности по питанию. Одного комплекта батарей на пару недель ежедневного использования раций хватает.
Отправлено: Озерный

Re: Радиостанции СВ - 09/01/12 10:17 AM

В городе наверно,порядком забит эфир на 27 ?
Да и вообще,сам по себе шумноватый он какой-то,вечно.
Вадим,у тебя автомобильная станция ?
Отправлено: Classic

Re: Радиостанции СВ - 09/01/12 11:11 AM

В ответ на:

Кстати, регистрацию сибишек отменили. До 10 Вт, хоть в АМ, хоть в ЧМ, хоть портативка, хоть авто/стационарка, хоть для физиков, хоть для юриков - гуляй, народ.



когда отменили? ссылка на док есть?
Отправлено: fishmonger

Re: Радиостанции СВ - 09/01/12 12:23 PM

В ответ на:

когда отменили? ссылка на док есть?




http://forum.sea-kayak.ru/viewtopic.php?f=21&t=621
Отправлено: fishmonger

Re: Радиостанции СВ - 09/01/12 12:31 PM

В ответ на:

В городе наверно,порядком забит эфир на 27 ?
Да и вообще,сам по себе шумноватый он какой-то,вечно.





Он, мягко говоря, своеобразный. Можно не слышать товарища находящегося в километре от тебя, при этом с идеальным качеством принимать переговоры московских таксистов. Во всем этом есть один гипотетический плюс — в случае чего, можно взывать о помощи ко всем людям доброй воли.

В ответ на:

Вадим,у тебя автомобильная станция ?




Товарищи из центральной России, с которыми обычно хожу в походы, с собой берут на всех членов группы отечественные переносные «Беркуты» на 27 МГц и одну станцию в качестве базовой лагерной. Т.е. современный опыт имею только с таким оборудованием.

Но автомобильную станцию, в свете нового закона, сейчас всяко брал бы на 27.
Отправлено: Scorpion

Re: Радиостанции СВ - 09/01/12 03:20 PM

по гражданскому диапазону, то есть СиБи........сейчас появился сайт владивостокских сибишников......
кому интересно - http://vladavtokanal.ucoz.ru/

собственно сделал себе небольшой подарок на НГ - MegaJet MJ-700 + Sirio Performer 5000...на след неделе буду ставить...)
Отправлено: Koks

Re: Радиостанции СВ - 09/01/12 04:02 PM

В ответ на:


Но автомобильную станцию, в свете нового закона, сейчас всяко брал бы на 27.



Почему? Не пойму. Ты же сам чуть выше говорил о недостатках и специфике связи на 27. Процесс регистрации радиостанции на 144 предельно прост и не затратен. Все-таки, как мне кажется, для основной рации в машине такой диапазон более удобен.
Отправлено: fishmonger

Re: Радиостанции СВ - 09/01/12 04:30 PM

В ответ на:

Процесс регистрации радиостанции на 144 предельно прост и не затратен




Честно говоря, впервые слышу, что процесс регистрации чего-либо может быть прост и не затратен.

Я скорее вовсе не стану пользоваться девайзом, нежели париться с регистрацией. Жуть как не люблю этот процесс.
Отправлено: Koks

Re: Радиостанции СВ - 09/01/12 05:36 PM

В ответ на:


Честно говоря, впервые слышу, что процесс регистрации чего-либо может быть прост и не затратен.




Точнее, процесс регистрации радиостанции в Роскомнадзоре совершенно бесплатен. Около 600 рублей нужно заплатить в Радиочастотном центре за образование позывного сигнала типа "UB0LGV".
Отправлено: fishmonger

Re: Радиостанции СВ - 10/01/12 04:49 AM

А разве позывной не в радиоклубе получают?
Отправлено: Озерный

Re: Радиостанции СВ - 10/01/12 05:05 AM

Да, сейчас, в связи с отменой регистрации СВ 27, можно и озадачиться покупкой автомобильной станции.
Выбрать клубную частоту, глядишь и выручит когда связь,на рыбалке иль в городе.
Отправлено: Koks

Re: Радиостанции СВ - 10/01/12 05:37 AM

В ответ на:

А разве позывной не в радиоклубе получают?



В радиоклубе подготавливаются необходимые для получения позывного документы. Формирует позывной Радиочастотный центр. Он и выставляет счет в 520 руб (посмотрел сейчас платежку) за образование позывного.
Отправлено: Vasay

Re: Радиостанции СВ - 12/01/12 10:47 AM

Может тогда имеет смысл ставить в машину CB/LPD станцию? Милиции демонстрировать только СиБи, типа разрешение не нужно, а при необходимости и ЛПД юзать. У многих именно ЛПДшки в ходу.
Отправлено: Scorpion

Re: Радиостанции СВ - 13/01/12 04:25 PM

http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295

докУмент..
Отправлено: Koks

Re: Радиостанции СВ - 20/01/12 07:14 AM

У меня опыт общения с LPD станциями ограничивается опытом владения MIDLAND GXT500. Большого восторга не испытал, были случаи, когда не удавалось поговорить с машиной, находящейся практически в зоне прямой видимости на расстоянии в 3-4 км. А в лесу еще печальней все было. Может, комплект не удачный такой попался. С СВ вообще не сталкивался, но неоднократно слышал, что связь на небольших расстояниях не очень стабильная. Выбрал рацию FM диапазона еще из-за того, что большинство джиперов Приморья пользуются частотой 144.650, а я частенько с ними катаюсь. Свою рацию испытывал на расстояние около 15 км по прямой, в сложном рельефе и городских постройках. Связь отличная. Да и с LPD радиостанциями я теоретически смогу связываться, надо только знать, на какую частоту настроены фиксированные каналы.
Да, еще раз повторюсь, регистрация рации и получение позывного - не такой уж сложный и дорогостоящий процесс. Да и проверка полицией разрешения на рацию - очень спорный вопрос. Не их это тема, а Россвязьнадзора.
Отправлено: Scorpion

Re: Радиостанции СВ - 20/01/12 04:02 PM

Просто для информации...что у меня установлено-видно в подписи.Связь с Дальприбора, Бородинской до Бама (м.стройматериалы)-без проблем, а это через сопку...с того же дальприбора, с енисейской - репитер на жигуре(попугай) - связь удовлетворительная (я слышу-меня слышат).Баляева, мингородок - 1000 мелочей (стационар - машина) - связь хорошая...потому...в общем то не так и плохо)....с нашим рельефом - 50-70 мобильных станций на машинах и 1-2 базовых и перекроет весть город)...
кстати ..на 35 канале в сетке D начал работу эхо-репитер.....пробуйте, кому интересно)
Отправлено: Iturup

Re: Радиостанции СВ - 21/01/12 08:57 PM

Научите пожалуйста, как недорого и несложно получить позывной и зарегистрировать радиостанцию?
Отправлено: fezman777

Re: Радиостанции СВ - 22/01/12 09:24 AM

2 Iturup: Для СИ-Би не требуется ни первого, ни второго. Позывной можете использовать такой, какой сами желаете (естественно, соблюдая общее законодательство, т.е. "Х..й-П..а-Джигурда" или "Х..ль Г..ер" не рекомендуются).
Для остальных диапазонов, надеюсь, скоро Вам также ответят.
Отправлено: DJEK

Re: Радиостанции СВ - 22/01/12 03:31 PM

вот тож подумываю Cи Би шку прикупить так для разнообразия
шас укв есть трудность с антенами

в сиби многое уже готово и многолетне отточено теме же штатами ставь подключай и работай рынок есть рынок

в болшинстве случаев частноого использования дальность более 5-10 км и ненужна
(главное вовремя подмигнуть фарам о придприимчевом посту палицейских на дороге )
да и так поболтать в дороге

недаром диапазон зовется гражданский в USA очень даже развит - чем мы хуже ? (темболее есть добро от госоргана )
Отправлено: Iturup

Re: Радиостанции СВ - 22/01/12 05:17 PM

Меня интересуют носимые диапазона VHF:136-174MHz. Про законный легкий путь через ДОСААФ знаю, но думаю, может быть есть еще пути, когда денег немножко больше можно заплатить, но на экзамен не ходить? А?
Отправлено: Scorpion

Re: Радиостанции СВ - 22/01/12 06:12 PM

В ответ на:

вот тож подумываю Cи Би шку прикупить так для разнообразия
шас укв есть трудность с антенами

в сиби многое уже готово и многолетне отточено теме же штатами ставь подключай и работай рынок есть рынок

в болшинстве случаев частноого использования дальность более 5-10 км и ненужна
(главное вовремя подмигнуть фарам о придприимчевом посту палицейских на дороге )
да и так поболтать в дороге

недаром диапазон зовется гражданский в USA очень даже развит - чем мы хуже ? (темболее есть добро от госоргана )




Евгений, ты уже на правильном пути))))..зарегился на владавтоканале...там написано немного, но по делу - если есть вопросы - вэлкам..)

Кстати, по приобретению - загляни в ветку про инет-магазин

http://vladavtokanal.ucoz.ru/forum/6-20-1


Специально для Владавтоканала питерцы отгружают со скидкой...
Отправлено: Koks

Re: Радиостанции СВ - 22/01/12 11:11 PM

Доберусь до дома, скину пароли и явки. Постараюсь сегодня вечером сделать.
Отправлено: Iturup

Re: Радиостанции СВ - 24/01/12 06:11 PM

В ответ на:

скину пароли и явки



Неужели все явки провалены?!
Отправлено: Koks

Re: Радиостанции СВ - 25/01/12 06:34 AM

В ответ на:

Неужели все явки провалены?!



Не, все в порядке.
Для получения разрешения надо пройти 3 основных этапа. Я все оформлял через почту, у вас есть возможность лично относить все документы, что должно ускорить процесс.
1. Вступление в радиоклуб.
Связаться с Пыхтеевым Валерием Николаевичем - руководителем Владивостокского радиоклуба.
36-70-61 - телефон Клуба радиолюбителей
8-908-454-3062 - его сотовый
Вам нужно будет заполнить заявление на образование позывного и "сдать" экзамен основам любительской радиосвязи.
http://file.qip.ru/document/9FvHHDMv/ЗАЯВЛЕНИЕ_НА_ОТКРЫТИЕ_ЛЮ_БИТЕЛ.html Заявление
http://file.qip.ru/document/FJtAcT0n/С_П_Р_А_В_К_А__1_.html Справка о сдаче экзаменов
На всякий случай выкладываю бланки, но у них должны быть.
Нужна будет еще копия паспорта, обязательно со страничкой о прописке.
Да и членские и вступительные взносы еще заплатить, они копеечные.
2. Получение позывного.
Заявление, справку о сдаче экзаменов, паспорт нужно передать в "Радиочастотный центр Дальневосточного Федерального Округа". Так как я все делал дистанционно, то мои документы относил Пыхтеев. Вам, возможно, можно будет занести их самостоятельно, для ускорения процесса.
Там вам выставят счет за формирование позывного (что-то в районе 500 рублей)
Почтовый адрес, на всякий случай, ФГУП РЧЦ ДФО (Филиал по Приморскому краю) Владивосток, 690002, а/я 11. тел. 242-32-46.
Я общался с В.А. Журавлевым тел. 242-32-26 (добав 327). Приятный в общении человек, все что нужно, подсказывал.
После оплаты вам выдают свидетельство об образовании позывного сигнала.
3. Регистрация радиостанции
Заполнить заявление http://file.qip.ru/document/YHW-s09b/Заявление_рлюб__1_.html
Заполнить приложение http://file.qip.ru/document/_2TsNZc3/Тех_данные__образец_запо_лнени.html (указать все радиостанции)
Сделать копию полученного Свидетельства об образовании позывного.
Отправить все документы в "Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по приморскому краю"
Владивосток, 690022, ул. Беломорская, 18, а/я 2210, тел. 237-43-53.
Я общался с Любовью Викторовной (фамилию к сожалению не подскажу), тел. 231-28-44. Очень адекватная женщина.
Мне разрешение пришло по почте заказным письмом. Вам, вероятно, можно будет получить на руки.
Вроде как ничего не забыл.
Думаю, Валерий Николаевич Пыхтеев должен все подробно рассказать. Может, все можно сделать проще и быстрее.
Отправлено: Iturup

Re: Радиостанции СВ - 25/01/12 06:53 AM

В ответ на:

Может, все можно сделать проще и быстрее.




Это именно то, о чем я думаю?
Отправлено: Koks

Re: Радиостанции СВ - 25/01/12 06:58 AM

Я всего лишь предположил.
Отправлено: Iturup

Re: Радиостанции СВ - 25/01/12 07:03 AM

Ок. Спасибо.
Отправлено: Scorpion

Re: Радиостанции СВ - 19/02/12 02:31 PM

В эту субботу собрались с с форумчанами от Владавтоканала в радиоклубе. Сдали экзамен, прошли собеседование и получили позывной )... и конечно просто пообщались.


http://rz0lwa.ru/ - сайт Приморского краевого радилклуба, там в файловом архиве есть литература

и вот тут

http://ra4a.narod.ru/magazin/Q21.htm
Отправлено: Scorpion

Re: Радиостанции СВ - 03/03/12 04:39 PM

Шевельну веточку ))

Что касается именно Си-Би диапазона...так,для информации. По дальности связи по открытому (почти открытому пространству) .)...находясь на Кирова говорил с корреспондентом, находящимся на Алеутской..самый дальний QSO - это Енисейская-Тавричанка )))..как ни странно ))..если не считать работы по проходам с дальними)))..это отдельная и достаточно интересная тема...