Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ?

Отправлено: Виталий Вованыч

Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 07:07 AM

Полистал ветки, вопрос этот на форуме не обсуждался, что ли ???
Ситуация : приобрел участок с назначением - земли населенных пунктов ,непосредственно в селе "Соловей Ключ" . Участок находится на окраине села. До ближайшей высоковольтки - 100-150 метров, до ближайшего понижающего,муниципального трансформатора -метров 200 . Хочу ,пользуясь правом(ведь такое есть!?) ,заплатить 550 рублей00 коп. и подвести на участок электричество,мощностью до 15 КВт. Строиться планирую через год, другой, поэтому платить ох...ые деньги за скорость и за свой счет ,нет желания . Может быть кто- то из коллег проходил уже этот путь и посоветует , как дойти до конца без потерь ,а так же с наименьшими душевными и финансовыми затратами
Так ,как сейчас народ стал массово переезжать за город, думаю,что тема актуальна .
Отправлено: DJEK

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 08:48 AM

,заплатить 550 рублей00 коп - если ослите ваш отчет будет самым интересным
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 10:30 AM

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=438396&t=438333#reply_438396
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 11:15 AM

Фёдорович,спасибо за ссылку . Запутался еще больше Понял ,что не мешало бы сходить в ДЭК и узнать все на месте . Только, где это - ДЭК ? ДЭК для села Соловей Ключ !
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 04:04 PM

У соседа,Львовича не узнавал?
Отправлено: A.Vasilich

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 04:10 PM

В ответ на:

Только, где это - ДЭК ?



Жители Надеждинского района относятся к Артёму .На ул.Кирова 42 филиал ДЭК
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 04:20 PM

В ответ на:

У соседа,Львовича не узнавал?




Это в первую очередь Звонок Косте и Львовичу !! Дали мне контакты человека,который только,что прошел коммерческую проводку электросетей . Но в его случае -это подводка для товарищества или кооператива(я не понял), да и расстояние около трех километров . Поэтому сумму можете себе представить Но этот человек мне дал координаты женщины,которая может подготовить проект подключения( за денюшку), но сперва необходимо получить тех.задание. Это уже второй человек в цепочке, который может сделать это тех.задание за 10 тыщ. Дальше еще утверждение, установка,предьявление ,подключение и сдача .Ну и прикинул ,по опыту примерную стоимость всего круга: где-то в районе 300-500 тыщ. Это полный песец Вот поэтому я и задумался. Реальна, жаба здоровенная душит
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 04:21 PM

Васильевич, спасибо !!! Значит нужно ехать в Артем .
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 04:37 PM

Слушай,Валентин,только сейчас понял,что ты имел ввиду . Надо не у Львовича спрашивать ,где ДЭК(он живет немного дальше)а у соседа по улице,куда он платит по квитанции за электроэнергию Спасибо за подсказку
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 04:57 PM

В ответ на:

: где-то в районе 300-500 тыщ. Это полный песец Вот поэтому я и задумался. Реальна, жаба здоровенная душит


За 300-500 тыр,я тебе переноску напрямки по тайге протяну и даже кабель закопаю.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 05:04 PM

Я знаю,Валентин, что ты можешь А 300тыщ-это забор вкруг и скважина . Вот эти затраты ,ну ни как не обойдешь
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 05:21 PM

Думаю ты себя зря накручиваешь,всё обойдется намного меньше,не торопись и всё разузнай в разных фирмах.
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 05:35 PM

Проходили процедуру подключения к электросетям на земельном участке в Артеме с конца ноября 2012 года по начало июня 2013. Итог-реальная сумма к оплате за подключение 550 рублей. Идти нужно не в ДЭК, а в Горэлектросети города Артема, раз ваш район относится к Артему. Находятся эти самые Сети на остановке " 9 км", что сразу на въезде в сам город-справа строится кафе, а слева за светофором эта самая организация. Топаете в приемную, а там Вас уже отправят дальше. Один очень важный момент-все бумаги,которые будут у вас брать в приемной,должны регистрироваться. Настаивайте,чтобы на вашем экземпляре так же ставили входящий номер и дату обязательно. Так Вам будет проще общаться с этой весьма противной организацией
с уважением, Евгения
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 05:40 PM

Да,нет,Валентин,какие накрутки? Вот ,смотри: скважина - 50 метров (рекомендованно,а там мож и больше )по 2500р/м. Ну и столбы,бурки под них, бетон, да и профнастил с рамкой из трубы прямоугольного сечения- как раз и получается рублей 300,не меньше Как то так .
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 05:46 PM

Блин,Женя ,вот спасибо Вот это очень хорошая новость Только будьте любезны огласите перечень документов, необходимых для обращения . Я слышал,что необходимо тех. условие и проект - это правда ????
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 05:49 PM

Совершенно верно. Но изначально все равно необходимо обращение в Горэлектросети. Нам тех.условия делали они сами. Потом на основании этих тех условий мы подключались. Подключение было как на строительную площадку. В общем-при необходимости подключения-в первую очередь в Электросети
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 05:51 PM

Для получения тех условий прихватите с собой обязательно документы на землю и паспорт собственника этой самой земли. Пятница в этой организации неприемный день. Работают с 8-00 до 17-00. Перерыв на обед 12-00 13-00
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 05:55 PM

Понял,еще раз спасибо , теперь можно и спать !!! Да,еще ,если можно Вам позвонить, проконсультироваться, так скажем непосредственно для лучшего понимания вопроса Конечно же днем и ,конечно же, если скинете мне телефон в личку
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/09/13 06:05 PM

В ответ на:

Да,нет,Валентин,какие накрутки? Вот ,смотри: скважина - 50 метров (рекомендованно,а там мож и больше )по 2500р/м. Ну и столбы,бурки под них, бетон, да и профнастил с рамкой из трубы прямоугольного сечения- как раз и получается рублей 300,не меньше Как то так .


Завтра позвоню по забору. Я имел ввиду подключение ээнергии будет недорого,ведь это деревня,а не хутор в тайге. Будеш мимо,заскочи.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 30/09/13 03:20 PM

В ответ на:

Идти нужно не в ДЭК, а в Горэлектросети города Артема, раз ваш район относится к Артему.



Товарищ строит дом в Соловей-Ключе и сказал , что по подключению к эл.сетям обращался во Владивосток на ул.Стрелковая 19 .Там все документы оформил.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 30/09/13 03:36 PM

Александр Васильевич , я тоже как то слышал,что во Владике сдаются и делаются документы,но хотел все таки конкретики . Завтра попробую заехать на Стрелочную Спасибо ,отпишусь .
Отправлено: A.Vasilich

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 01:40 AM

На Стрелковую
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 01:45 AM

Точно,именно туда
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 11:48 AM

Ну,что сказать ?! Заехал сегодня в электросети ,написал заявление на подключение . Из документов сдал только ксерокопии свидетельства о собственности и план-схему участка . Правда сперва в заявлении указал ,что бы документы прислали по почте, но потом при регистрации заявления ,указал,что заберу лично. Это по совету секретарши . Якобы при личном посещении ,документы будут готовы через две недели,а по почте-через месяц. Ну,а по факту ,видно лень девчушки подписывать конверты и топать до почты . Короче жду теперь звонка !!!

Прошу прощение за качество фото








Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 04:31 PM

Я так понимаю, что делали это все-таки во Владивостоке? Держите в курсе, что и как у Вас идет
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 04:39 PM

Именно во Владивостоке на ул.Стрелковой,19. Причем ,ни очередей,ни какого либо предвзятого отношения . Все спокойно,чинно,благородно . Ждем продолжения отчета
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 04:43 PM

Виталя,делай сразу тех условия на 3 фазы,чтоб потом не бегать снова,менять и переделывать.
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 04:44 PM

Это в Артеме Электросети-очень особенная организация. После нее уже ничего не страшно в жизни
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 04:48 PM

Валек,я не электрик -просвети ! Я написал в заявке 380 В.15 кВт. Кстати на фото заявка не моя -это на стенке ОБРАЗЕЦ ( в личку спрашивают )
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 04:53 PM

В ответ на:

Это в Артеме Электросети-очень особенная организация. После нее уже ничего не страшно в жизни



Не знаю, кто сейчас пишет -Марк или Евгения ( как обращаться ?) У Вас после подачи заявления на тех задание,сколько времени прошло до подписания договора ?
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 04:56 PM

Марк-это ник, а на самом деле Евгения. Прошел ровно месяц, как положено по закону
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:00 PM

[цитата 380 В.15 кВт.


Всё правильно,это и есть 3 фазы.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:00 PM

Понял,Евгения !!!! Просто сдесь на форуме много ребят вместе с женами тусуются Ну мне тоже сперва сказали месяц, а если придти лично( сообщат по телефону ), то две недели !!!!!!
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:01 PM

В ответ на:

[цитата 380 В.15 кВт.


Всё правильно,это и есть 3 фазы.




Ура -я мегамозг
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:15 PM

Мне сейчас интересно, насколько отличается работа других организаций от упомянутой выше. По идее в теч месяца у Вас должны быть эти самые тех условия на руках. Далее подписываете Договор и приступаете к выполнению этих условий. Важно, чтобы выполнение было именно так, как будет прописанно.Т.е.с учетом всех правил, на которые опираются в тех.условиях.Счетчик электроэнергии РЕКОМЕНДОВАНО установить определенной модели,поэтому здесь уже сами по своим финансам смотрите какой лучше купить. По закону не имеют права не принять то, что Вы приобретете отличное от тех.условий
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:21 PM

Евгения,так я не понял , я ведь буду подписывать договор с электросетями ! Это ведь они же будут меня подключать, т.е. ставить столбы,пробрасывать провода до участка ? Другими словами -это они и будут выполнять свои же тех условия ?! А я за это им 550 рублей заплачу ,ну и еще счетчик куплю сам !?
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:30 PM

Ставить столбы и тянуть провод от основной линии до вашего щита будут они, и подписывать Договор будете именно с электросетями, а вот выполнить тех условия со стороны Заявителя должны будете именно Вы. и сделаете это за свой счет. По деньгам примерно около 20-30 тыс рублей у нас вышло. Плюс отдельно покупали СИП, чтобы нам кинули ео от столба на границе участка до нашего дома, т.к.щит мы установили не на опоре (столбе), а непосредственно на фасаде дома.
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:32 PM

С электросетями Вы подписываете Договор для технологического присоединения в электросетям. Будет потом еще один договор, но уже с ДЭКом на электроснабжение
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:33 PM

Женя,а,что значит выполнить тех условия со стороны заявителя ? Что может входить в эти тех условия ?
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:43 PM

Установка щита с приборами учета и коммутационными аппаратами на границе участка..... в точке, максимально приближенной к месту присоединения.
Выполнить однолинейную схему электроустановки (вот в этом месте могут быть разные условия, в том числе и выполнить план какой-то там..., вам все пропишут)
рекомендуют счетчик учета электроэнергии типа Матрица либо Меркурий (но опять же это у нас в Артеме, возможно во Владе еще какой-нибудь другой счетчик явится
Монтаж электроустановки согласно требований правил устройства электроустановок (ПЭУ,6-7 ИЗДАНИЕ) и правил эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП)
Привела цитату со своих тех условий. Как-то так примерно может быть и у вас
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:45 PM

Когда получите тех условия на руки-советую обратиться к знающим толковым электрикам, которые смогут все правильно установить в этом самом щите, если сами вдруг не понимаете. Мы так и делали-обращались к посторонней помощи
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:48 PM

Понял,Евгения, большое спасибо !!!! Ждем тех условия и договора
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/13 05:52 PM

Да не за что. Держите в курсе событий
Отправлено: OXOTNIK007

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 15/10/13 01:14 PM

ну как у вас там дела, вскоре тоже предстоит эта процедура.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 15/10/13 01:41 PM

Рома, ждем Девочка ,которая обещала через две недели позвонить и пригласить на получение тех.условия и договора, косячит , сегодня уже 15-й день пошел, после сдачи документов . Я так думаю,что все-таки придеться месяц ждать(как по закону). Продолжение следует
Отправлено: Stratkon

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 20/10/13 06:09 AM

Виталий! Вам необходимо получить ТУ, ознакомиться внимательно с ним, и если будут разногласия и несоответствия действующим требованиям НТД, то писать мотивированный отказ, так как ЭСО не вправе навязывать заведомо невыгодные условия и принуждать к дополнительным расходам. Насчёт приборов учёта электроэнергии могу сказать следующее, ЭСО не имеет права Вам вписывать в ТУ модель и марку счётчика. Сетевая компания не имеет права навязывать определённые товары или услуги.

Статья 16 Федерального закона «О защите прав потребителя». Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объем.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнить дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврат уплаченной суммы. (п.3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

Федеральный закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (в редакции от 29.11.2010)
Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

Проекты ТУ и договора обязаны выписывать в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2011 № 129. Откройте данный документ, там есть утверждённые формы.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 20/10/13 07:41 AM

Стас,понял, буду иметь в виду ! Я планирую всю эпопею с подключением публиковать на общее обсуждение . И конечно же учитывать опыт старших товарищей Еще раз повторюсь, что тема,затронутая мной -актуальна для многих, а полезна -для большинства
P.S. Сегодня двадцатый день ,как я подал заявление Ждемс....
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/10/13 12:05 PM

Продолжение .
Вчера позвонил человек , представился нач.отдела артемовских электросетей( по моему так ). Пытался по телефону понять,где мой участок . В итоге договорились сегодня встретиться на месте. Встретились, пообщались, посмотрели , чой то записывал, да зарисовывал Спрашиваю, сложности какие нибудь есть ? Нет, говорит, все понятно, надо говорит ВЛ тянуть . Что такое ВЛ-ХЗ ? Мож высоковольтная линия ? - спросить постеснялся . Сказал, что отправит материал во Владик, а они сделают тех.задание и договор. Ну и сказал,что после подписания договора, в течении пол-года установят . Проблем с подключением быть не должно . -Хочется искренне верить Да, срок ответа заканчивается 1 ноября . Ждемс
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/10/13 12:55 PM

Виталий, совершенно в дырдочку, высоковольтная линия
Отправлено: Vitt

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 25/10/13 01:55 AM

ВЛ - воздушная линия.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/10/13 03:10 AM

Точно
Отправлено: посейдон2

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/10/13 03:16 AM

В ответ на:

Продолжение .
Вчера позвонил человек , представился нач.отдела . Ждемс




Если человека зовут Андрей Иванович, то от него действий по моей претензии, по магазину в Кипарисово (напряжение менее 180 вольт) , ждемс уже полгода, а воз и ныне там.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/10/13 07:48 AM

Нет,Жень, этого зовут Павел Владимирович .
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/10/13 08:50 AM

А никто и не навязывет определенную модель счетчика, в ТУ прописано РЕКОМЕНДУЕМ.... А что приобретет потребитель-его личное дело
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/10/13 10:32 AM

Евгения,здравствуйте ! Получу ТУ, тогда подробненько и обсудим
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 30/10/13 04:26 PM

Сегодня позвонили, завтра поеду заберу бумаги !!! Продолжение...следует
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 31/10/13 09:09 AM

Как и говорил,сегодня заехал, забрал документы . В месячный срок по ответу ---- уложились
Теперь,как и обещал выкладываю полный список полученных бумаг . Ну и обращаюсь к понимающим,а это в первую очередь энергетики и юристы ,а так же к тем,кто прошел уже этот путь или знает точно дорогу . Помогите разобраться в договоре и ТУ. Все ли правильно? Можно ли подписывать в таком виде или внести изменения ? Ну и соответственно,какие приборы учета посоветуете,какой антивандальный ящик покупать,какие автоматы? Так,как дома еще нет(нет даже будки собачьей ),поэтому ящик этот будет устанавливаться на столбе . К стати ,забора еще тоже нет Есть только поле Ну,в перед :

Первое - это квитанция . Сумма оплаты ---мне нравиться



Второе - всякие памятки,уведомление,ну и сам договор . Здесь я хочу обратить внимание на помеченные мной вопросы . Это то ,что я увидел У вас взгляд может зацепиться еще за что нибудь .















Непосредственно тех условия :





Продолжаем тему , высказываетесь !!!
Отправлено: КАМ

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 31/10/13 09:23 PM

Неделю назад провел себе свет на дачный участок на Сиреневке, время все это заняло около двух месяцев, 6-ть опор и все остальное мне обошлось в 60 рублей, теперь все ок..
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/11/13 03:03 AM

Алексей, Вы шли по такому же пути, как я или по коммерческому ?
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/11/13 10:58 AM

А есть у кого опыт смены подключения 220 на 380?
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/11/13 05:44 PM

В ответ на:

А есть у кого опыт смены подключения 220 на 380?



В прошлом месяце поменял 220 на три фазы. Сложного, практически, ничего нет. Разница в стоимости оборудования...
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/11/13 06:58 PM

В ответ на:

В прошлом месяце поменял 220 на три фазы. Сложного, практически, ничего нет. Разница в стоимости оборудования...




А по срокам сколько оформление сей процедуры заняло?
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/11/13 07:46 PM

Я не спешил, в конце марта собрал документы и подал заявление, в первых числах апреля получил техусловия. Условия были приемлемы и я согласился. В конце апреля уже был проект, потом согласования документов, точное определение необходимого оборудования и покупка. Монтаж, проверки, и в сентябре я уже имел наряд на включение. Хочу отметить, что сроки,решения, монтаж, стоимость может сильно различаться в зависимости от места расположения объекта подключения....
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 05/11/13 08:49 AM

Продолжу.
Сегодня завез подписанный договор на Стрелковую,19,не забыв зделать отметочку на своем экземпляре о приемке в работу. Так,как у меня остались вопросы по поводу оборудования (счетчик,автомат,ящик антивандальный и т.д.),позвонил начальнику артемовских распределительных электрических сетей г-ну Некрашевичу Павлу Владимировичу (он,как раз и выезжал на место присоединения и встречался со мной). В разговоре ставлю его в известность,что сегодня отдал подписанный договор. Далее спрашиваю покупать ли мне оборудование ,прописанное в ТУ. Его ответ : " а куда Вы планируете монтировать оборудование ??? Я говорю: не знаю,т.к. ни чего у меня на участке еще нет! Он- "тогда ждите выполнения по договору,т.е. строительства ВЛ. Я спрашиваю -"так это Вы будете строить в течении четырех месяцев (как в договоре)?? Он-"нет,не мы лично,а подрядная организация и только после постройки линии,вы сможите смотировать свое оборудование не посредственно на столбе".
Ну,что,сижу на попе ровно целых четыре месяца А пока хочу пообсуждать с коллегами именно оборудование . Кто,что ставил??? Как в эксплуатации ??? Я в инете полазил- буков много,но я в этом мало,что понимаю
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 05/11/13 01:48 PM

Ребята, тема очень полезная и актуальная. Молодцы что подняли ее.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 02:15 PM

По совету Львовича, заехал сегодня в один замечательный магазинчик на Гамарника ,4(кажись ). Показал тех.условие, спросил совета , что купить !? Два консультанта, хотя слово это не подходит для этих ребят ! Так вот, два спеца внимательно выслушав мои пожелания , показав у себя в магазине все имеющееся у них оборудование, посчитали примерную стоимость всего, вынесли вердикт , которому я поразился . Я думал, что в наше время действует только одно правило - нае.и ближнего своего . Оказывается, что есть такие коммерсанты, которые даже не зная клиента ( т.е. я не сват,брат и .т.д) объясняют простую истину :
"Вот ты сейчас накупиш всего, отдашь 20-25 рублей, а вдруг , что то не устроит энергетиков ?! " Короче сказали,что те кто будет мне монтировать сети, занимаются и продажей ,и сборкой, и монтажем на столбе всего электрического узла . Так же они изготавливают антивандальные ящики. Посоветовали на ящике не экономить !!! По деньгам встанет так же, а геморроя будет в сто раз меньше Вот так то
PS Валера, спасибо за то, что я посетил именно эту торговую точку !!!!!
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 04:02 PM

Виталий, я тебе что говорил? Бери то, что дешевле
Я х.з., что за магазин, но, могу сказать одно, ТУ у тебя на руках, посему, ищи то, что просят, но с минимальным ценником.
А те, кто устанавливают - сдерут по максимуму.
В твоём случае, сумма затрат максимум должна быть равна (максимум) тысяч 6.
Но, как говорится, все в твоих руках
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 04:15 PM

Жень, ты же смотрел это ТУ( я выкладывал выше). Там характеристики только по счетчику должны быть очень серьезные. А это в деньгах рублей пять, не меньше. Ящик я тоже не хочу жестяной , которого хватит на пару лет. Но я пока не тороплюсь, поэтому и выставил вопрос на всеобщее обсуждение Совместный разум - он правильней
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 04:21 PM

Виталя,пробей всё это оборудование через интернет,по базам,на базах без магазинных накруток,тот же Владснаб что на Весенней,когда там бываю всегда беру там расходники по электрике,розетки,вилки про запас, и прочую шнягу,в нашем хозмаге цены вдвое выше.
http://www.vladsnab.ru/cat/bytovaya_tehnika_i_elektrotovary/

Там 232 страницы, есть в наличии почти всё необходимое,даже если этого нет в интернет магазине.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 04:33 PM

Валь, мне всегда казалось, что Владснаб , мягко говоря, не самая дешевая база . ИМХО. У нас на Постышева, за Парусом есть небольшая база . Вот , там раньше был склад с реально щадящим ценником.. Сегодня там был- этой точки уже давно нет. Увы . Но за ссылку спасибо, помониторю !
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 04:40 PM

Я не говорю что Владснаб самый дешманский, но по любому дешевле наших магазинов,во Владике баз навалом,вот и шукай. А вообще,заранее я бы ничего не брал,пока электрики не составят тебе список необходимого.ИМХО.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 04:49 PM

Валентин, почитай выше, что мне написали в ТУ. Там только тех.характеристики, без конкретных каких то привязок и моделей .
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 05:01 PM

Виталя,я не электрик, тот кто будет монтировать,тот и подскажет по ТУ,а можешь своего электрика найти или на Фарпосте поискать,если такое возможно.Тебе главное ввод в ящик сделать и счетчик поставить,а после счетчика танцуй сам.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 05:25 PM

Да, я знаю, Валентин , что от счетчика -пляшу сам Просто, понимаешь какая штука :
Я вот дома тоже, когда менял батареи , то вызвал слесарей с ЖЭУ, именно со своего, родного ЖЭУ. Ценник , процентов на 50 дороже, чем дядьки с Форпоста. Но, все мы понимаем,что в случае протечки, я наберу номер либо ЖЭУ, либо начальника слесарного участка . И бригада примчиться и , как родные все исправят Вот и подумалось мне после подсказки ребят из магазина, а может быть тоже пойти по этому пути? Пусть тот, кто начинает делать, тот и заканчивает ? Чтоб не было кивания головой в другую сторону ! Чтоб не искали , в случае возникновения какого либо форсмажорчика крайнего ! Да, понятно, что будет возможно чуть дороже и в оборудование и возможно в монтаже , скорее всего так и будет Да, есть у меня опасение, что в поле на столбе будет висеть тридцать тысяч рублей без практически присмотра . Но все таки это не те деньги, которыми меня сперва напугали Напомню, что речь шла о 300-500 тыщах. И ветку я создавал, для того, что бы подтвердить, что можно или нет провезти электроэнергию к простому земельному участку, заплатив 550руб.00 коп. Но так, как конечная цель возможно будет достигнута через четыре месяца, поэтому сейчас у нас просто обсуждения
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 05:36 PM

В ответ на:

можно или нет провезти электроэнергию к простому земельному участку, заплатив 550руб.00 коп.



Можно. Только стоимость личного электрооборудования не будем учитывать. И ещё есть ряд вопросов: Кто сделает проект? ; Проверка и программирование эл.счетчика. ; Нужно ли платить за лабораторные испытания (заземление)...
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 05:50 PM

Игорь, хорошие вопросы . Действительно , личное электрооборудование каждый делает под свои возможности . А, что за проект ? И, про которое заземление идет речь ? Если заземление на столбе, то энергетики обязаны сделать(наверное ) . Если в доме, то конечно же сам.
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 05:50 PM

В ответ на:

Напомню, что речь шла о 300-500 тыщах. И ветку я создавал, для того, что бы подтвердить, что можно или нет провезти электроэнергию к простому земельному участку, заплатив 550руб.00 коп. Но так, как конечная цель возможно будет достигнута через четыре месяца, поэтому сейчас у нас просто обсуждения


А я тебе сразу сказал,еслиб твой участок находился у чёрта на куличках,а не на краю деревни,возможно тебе и 500 тыр не хватило бы, пришлось бы ЛЭП тянуть за свой счет,даже если не ЛЭП,простые столбы и их установка немалых денег стоят. Вот будешь у нас первопроходцем в этом деле, а затем нас всех консультировать в этих вопросах.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 05:53 PM

Валь, так я вместе с Вами ,со всеми шагаю по этому пути, освещая каждый шаг
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 05:53 PM

В ответ на:

Проверка и программирование эл.счетчика.


Счётчики есть в продаже уже запрограммированные.
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 05:59 PM

Шагай, тебе ещё дохрена шагать как начинающему домовладельцу. Но мы поможем чем сможем.
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 06:03 PM

В ответ на:

Игорь, хорошие вопросы . Действительно , личное электрооборудование каждый делает под свои возможности . А, что за проект ? И, про которое заземление идет речь ? Если заземление на столбе, то энергетики обязаны сделать(наверное ) . Если в доме, то конечно же сам.



Не знаю, как принято в Артёмовских электрасетях (Судя по неопределенным тех.условиям) Но все идет потом от рабочего проекта электроснабжения объекта. В проекте досконально все расписано и он согласован с заинтересованными лицами.
Контур заземления должен быть в доме (На столбе заземление сделают электрики) и свой контур надо испытать в лаборатории и получить заключение...
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 06:03 PM

Забыл еще про проверку и программирование эл.счетчика .... Я , к стати сегодня в магазине услышал такую вещь(раньше не знал),что возможно придется установить какой то супер пупер счетчик с жипеесом . Чтоб подъехал электромонтер, направил приборчик, или более того сидя у себя там, на участке, посмотрел на мониторчик и ..... записал показание моего счетчика Во, до чего наука дошла Ну, а прибор то уже будет поверен , он же с паспортом будет, да и испытан . А программировать они сами будут , надеюсь, что бесплатно Я же отныне буду их клиентом или партнером, короче тот чьи скромные платежи за эл.энергию будут составлять какую то часть от их зарплаты
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 06:06 PM

Понял теперь, что речь о заземлении в доме . Так нету у меня еще дома Поэтому об этом только через годик будем думать
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 06:12 PM

В ответ на:

Понял теперь, что речь о заземлении в доме . Так нету у меня еще дома Поэтому об этом только через годик будем думать


Свой дом,как хочу так и строю.
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 06:13 PM

В ответ на:

Забыл еще про проверку и программирование эл.счетчика .... Я , к стати сегодня в магазине услышал такую вещь(раньше не знал),что возможно придется установить какой то супер пупер счетчик с жипеесом . Чтоб подъехал электромонтер, направил приборчик, или более того сидя у себя там, на участке, посмотрел на мониторчик и ..... записал показание моего счетчика Во, до чего наука дошла Ну, а прибор то уже будет поверен , он же с паспортом будет, да и испытан . А программировать они сами будут , надеюсь, что бесплатно Я же отныне буду их клиентом или партнером, короче тот чьи скромные платежи за эл.энергию будут составлять какую то часть от их зарплаты



Счетчики сейчас действительно очень умные (даже контролером не нужно приезжать, счетчик сам всё сообщает в головной офис ( в том числе и о попытках обмана или кражи элэнергии ) В частности не исключено, что могут настойчиво рекомендовать "Матрицу" (NP 73L.1) Цена 11-13 тыс рублей. Слышал что в Артеме такие сейчас ставят. У меня тоже такой стоит уже...
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 06:16 PM

В ответ на:

Понял теперь, что речь о заземлении в доме . Так нету у меня еще дома Поэтому об этом только через годик будем думать



Вот тут и нет конкретного понятия проблемы. Может существует упрощенные правила подключения строящихся объектов...
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 06:18 PM


Счетчики сейчас действительно очень умные (даже контролером не нужно приезжать, счетчик сам всё сообщает в головной офис ( в том числе и о попытках обмана или кражи элэнергии ) В частности не исключено, что могут настойчиво рекомендовать "Матрицу" (NP 73L.1) Цена 11-13 тыс рублей. Слышал что в Артеме такие сейчас ставят. У меня тоже такой стоит уже...

Как Вам этот счетчик ? Почему выбрали именно его ??? А установлен на столбе или в доме ? Если на столбе, то засыплю вопросами еще
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 06:26 PM

Счетчик " умный" . Обмануть его трудно. Установил я его согласно ТУ и рабочего проекта. Установлен он должен на фасаде дома. У меня стоит на капитальной стене, под навесом, у входных дверей на участок...
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 06:37 PM

Т.е. стоит на улице ?! У меня в ТУ стоит условие по тех. характеристике: темп.режим :от -40 до +55% ,и класс надежности не ниже 2,0. А у Вас ? Еще он должен быть - трехфазный
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 06:54 PM

В ответ на:

Т.е. стоит на улице ?! У меня в ТУ стоит условие по тех. характеристике: темп.режим :от -40 до +55% ,и класс надежности не ниже 2,0. А у Вас ? Еще он должен быть - трехфазный



Да, стоит на улице в железном ящике,трехфазный. "Матрица" полностью соответствует тех.условиям - морозов не боится... Ночью светится ядовито-зеленым светом Пишет дату, время, потребление ежеминутное, общеее, ночное и дневное...
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/11/13 07:02 PM

Понял, но я всетаки для начала что то попроще втыкну . Не то ,что бы денег жалко, да и это тоже,если честно . Просто будет жалко, если скомуниздят Охранять, то не кому
Всвязи с этим, снова обращаюсь к коллегам : кто, что посоветует?!
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 05:22 AM

В ответ на:

Просто будет жалко, если скомуниздят Охранять, то не кому
Всвязи с этим, снова обращаюсь к коллегам : кто, что посоветует?!


Виталя,скомуниздить могут всё что угодно,хоть дорогой, хоть дешевый. Советую одновременно с установкой эл/оборудования,гнать забор,но предварительно загнать на участок бытовку и поселить хотя бы узбека. ИМХО.
Отправлено: посейдон2

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 06:26 AM

Виталий,
мне, наконец-то, пришел ответ на мою претензию (6 месяцев).Не могу скан прислать, интернет авно. но Суть ответа, в 2015 году мы поставим большой трансформатор и,все, жизнь (нормальное напряжение) наладится.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 07:09 AM

Валентин, конечно поставлю бытовочку, да и забор планирую по весне . Сейчас нет смысла заморачиваться,т.к. месяц назад подал документы на присоединение еще 8,5 соток . Осталось ждать ответа где то месяц ( по закону администрация р-на обязана в течении двух месяцев вынести вердикт - разрешить или ..........разрешить , но за чуть -чуть больше денюшек ).
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 07:13 AM

Жень, я понял,что у вас просто слабая подстанция - не вывозит большого кол-ва потребителей У меня вроде бы мощностей хватает, поэтому пообещали построить через четыре месяца , т. е. в середине марта -ВЛ будет ? стоять . Будем ждать
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 03:13 PM

В ответ на:

Валентин, конечно поставлю бытовочку, да и забор планирую по весне . Сейчас нет смысла заморачиваться,т.к. месяц назад подал документы на присоединение еще 8,5 соток . Осталось ждать ответа где то месяц ( по закону администрация р-на обязана в течении двух месяцев вынести вердикт - разрешить или ..........разрешить , но за чуть -чуть больше денюшек ).


Люди по полгода бегают землю оформляют,а ты за 2 месяца захотел. Я с марта бегаю,не могу за деньги выкупить,то-глава администрации под домашним арестом,(жулик ЕдРосовский) некому подпись поставить,то сам себе разрешение оформляю за проход по своему старому участку(сервитут называется) ,вот только сейчас поставил участок на кадастровый учёт,тоже почти месяц,и так далее,потом сумму посчитают 6 тыр за сотку,а у тебя возможно и больше,потом документы подавать на госрегистрацию и через три недели должны быть готовы.Вот тогда только будет конец. Только кому и чей?
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 03:23 PM

Та, наверно не правильно понял . Через два месяца обязаны дать ответ : или да, или ДА !!!
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 03:33 PM

В ответ на:

: или да, или ДА !!!


Только ДА! Мне сперва тоже отказали.Если участок ни кем не занят и не стоит на кадастровом учёте,имеешь право его оформить,читай-выкупить по кадастровой стоимости,если конечно на него не положен глаз кого-нибудь другого.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 03:51 PM

Валь,я надеюсь попал в очень правильное время, подав сейчас документы . У меня сосед, который теоретически мог бы претендовать на этот участочек, сейчас переделывает свое смещение по границам. Причем уже где то пол года . Чувствую, что будет подавать в суд, а это тоже время . Поэтому , чую, что есть шансик
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 04:31 PM

В ответ на:

сейчас переделывает свое смещение по границам.


У меня тоже было смещение по точкам,"Козерог"-фирма занимающаяся топосъемкой, напартачил в своё время когда делали съемку основного участка в 90х годах,пришлось этим летом исправлять ошибку,ещё на это много времени и бабок ушло.Заказал топосъемку в другой фирме,ЗАПЛАТИЛ,приехали,пересняли,ЖДАЛ, исправили,сдал,ЖДАЛ, получил новые документы.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 04:42 PM

Вот и у соседа походу тоже с рогами, кто то снимал Но повторюсь, мне это возможно на руку . Хотя мож сосед и не претендовал бы , у него и своих -30 соток
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 04:57 PM

Бери пока есть возможность,поговаривают что скоро будем выкупать не по кадастровой стоимости ,а уже по рыночной.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 05:13 PM

Успеть бы до повышения А то этим сукам все бабла мало .
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 05:41 PM

А где им ещё бабло брать? Весь Де-Фриз оформили бесплатно на подставных лиц и родственников,а теперь на продажу выставили за миллионы.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 05:56 PM

Точно, у меня товарищ купил участок-16 соток в Прохладном, в поле, где около сотни еще выкупленных уже участков . Почти достроил дом, оставался закончить второй этаж и крышу . Так вот оказалось, что приобрел не законно оформленный участок ( он и еще многие). Таскали к следователю, писали заявления . Теперь пока суть да дело , дом у него .............. на ответственном хранении . Песец, бля . Как так ? Св-во на право собственности имеет, подпись главы-ворюги --- стоит , а в итоге- не законно Сейчас скорее всего будет выкупать уже у администрации Надежденского р-на . Т.е. семьсот штук -это так, херня наверное ? Еще и государству бабосов отслюни Дебильные законы , вернее беззаконие
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 06:10 PM

А ты в курсе что по берегам Смиренки и Суйфуна земля местами уже оформлена в собственность и даже есть участки на продажу.Скоро будет как на Мосвка-реке, частные берега и причалы,и охранники-быки с ружом.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/11/13 06:15 PM

Чет, ты знаешь, не удивлен ни чуть Ладно, Валек, хорош, это мы можем и при встречи, и по телефону обсудить И этих сук продажных пожурить ( более то ни чего не сможем ). Давай все таки про присоединение к электросетям , ок ? А то народ начнет свои примеры приводить и совсем уйдем от темы
Отправлено: Глобус

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 21/11/13 06:06 PM

В ответ на:

Давай все таки про присоединение к электросетям , ок ? А то народ начнет свои примеры приводить и совсем уйдем от темы




По теме.


Отправлено: Max_VL

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 22/11/13 09:10 AM

В ответ на:

В ответ на:

Давай все таки про присоединение к электросетям , ок ? А то народ начнет свои примеры приводить и совсем уйдем от темы




По теме.

Просто пишешь заявление в энергосети, платишь 500руб ( не тысяч) за техусловия и тебе БЕСПЛАТНО проведут 15квт.
Это сейчас закон такой. Моему другу именно так все и обошлось, честно. Сети сами установили более 10 столбов чтобы ему протянуть провода.
Отправлено: Глобус

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 22/11/13 02:15 PM

В ответ на:



Просто пишешь заявление в энергосети, платишь 500руб ( не тысяч) за техусловия и тебе БЕСПЛАТНО проведут 15квт.
Это сейчас закон такой. Моему другу именно так все и обошлось, честно. Сети сами установили более 10 столбов чтобы ему протянуть провода.




Даже как-то и не верится. Я в своё время /лет 10-12 назад/, помимо 2-х тех. условий, одни в гор.эл.сети и другие в Дальэнерго, купил им в нагрузку провода метров так 200-300. Ну само собой силовой кабель и прочие расходные для подвода к дому, также за свои.Помнится нагибали еще столбом, но обошлось. Да и ТП мы покупали за свой счет, затем передали на баланс города. Возможно времена меняются, и слава богу.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 22/11/13 05:24 PM

Возможно и меняються времена Осталось подождать три месяца
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 05:14 AM

Подключение еще не произвели, однако на руках договор, в ктором примерно (на память) следующее: "После выполнения технических условий заказчиком (заземление, прибор учета, и т.д.) организация производит подключение к эл. сетям до зоны разделения ответственности (щит). Цена вопроса 500 рублей. Всё! Т.е. монтаж проводов по столбам от ТП - забота исполнителя.Да, за тех. условия отдельная плата порядка 6 т.р.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 06:34 AM

Слава, привет! Я не понял по поводу :" тех условия -6000 руб" Это ты в горсети заплатил ?
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 08:47 AM

Добрый день, нет конечно, я заплатил за сервис Это включило в себя практически всё от приезда специалиста на место в удобное для меня время, до передачи подписанного договора в ДРСК.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 08:51 AM

Ну не знаю , у меня выезжал на место -целый начальник участка И тоже согласовывал время со мной. Тем не менее ТУ, вместе с договором я подписал --безплатно Что то на партизанщине не так
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 09:00 AM

Виталя, я же говорю - сервис!!!:)
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 09:09 AM

Все, все .... я понял !!! Т.е. инженер был с девочками и пивом
P.S. Куплю участок в Партизанске . Главное условие ---- без присоединенных электросетей
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 09:45 AM

Гы, наши участки можно на оставшуюся сдачу от ваших покупать
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 09:50 AM

Купил необходимое по тех. условиям оборудование (УЗО,автоматы, и какя-то еще фигня) Осталось купить прибор учета, и сам ящик. Всё вместе в магазине обсчитали примерно в 8,5 т.р.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 02:35 PM

Слава, а , что взял ? Марку счетчика, автомат какой,узо , ящик ? Интересно все ! Сам пока не определился
Отправлено: Глобус

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 02:53 PM

В ответ на:

Слава, а , что взял ? Марку счетчика, автомат какой,узо , ящик ? Интересно все ! Сам пока не определился




Счетчик лучше брать 2-х тарифный. Ящик размером из расчета количества автоматов ну и самого счетчика.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/11/13 03:01 PM

Виктор, здесь выше , в ветке мои условия . Т.е. оборудование будет монтироваться на столбе ...... в поле . И..... ждать своего часа
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/11/13 02:22 AM

Нет, прибор учета и ящик ещё не купил. В магазине счет выписали, а на складе по факту не оказалось. Ящик подбирается исходя из размеров прибора учета + остальных приблуд. Я особо в этом не разбираюсь, на параметры подбирали исходя из задачи: 380, день-ночь. Собственно, показал продавцу схему - он сам по схеме определял что нужно. Единственно что сам выбрал это домашний щиток для автоматов. Исходил из эстетических соображений. Брал на ТМТ в Находке - это самая ближайшая точка где вообще можно что-то найти.
На эти выхи планирую контур заземления делать (пока земля не промерзла).Вот.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/11/13 02:57 AM

Слава, а у тебя схема в ТУ ? Спрашиваю, потому что у меня схем ни каких нет Просто тех.характеристики ,да и то ,только счетчика .
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/11/13 04:06 AM

Да, схема прилагается. Блин, как скан можно вставить?
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/11/13 04:14 AM

Скан вставляешь, так же как и фото - либо через радикал, либо через 4пут. Если фотки не вставлял, звякни, объясню( звони на второй тел. НТКовский забыл) Либо есть целый раздел на форуме --- "как вставить фото"
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/11/13 09:48 AM

Отправлено: Просто щукарь .

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/11/13 10:06 AM

В ответ на:

http://4put.ru/pictures/max/788/2421653.jpg



Ссылка #3
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/11/13 10:51 AM

В личке.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/11/13 01:03 PM

Слава,ну я понял про схему . Видишь,у тебя дом уже есть,а у меня ---нету . В этом плане,мне она пока не нужна.Но.... на будущее обязательно пригодиться . Поэтому,просьба,скинь мне ее на мыло пожалуйста--будет,как образец. Ящик скину в личку.
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/11/13 06:16 PM

А не возникнуть ли у Вас заморочки с перестановкой счетчика "попроще" на более хорошую модель? Я так подозреваю, что могут возникнуть
Поэтому Матрица-отличный вариант
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 28/11/13 02:39 AM

А можно узнать - что значит более хорошая модель? Он точнее показания считывает? Срок годности?
Это не стёб, просто мне, как человеку не разбирающемся в столь интимных подробностях не понятно - чем отличается один прибор учета за 3 т.р. от дргого за 15 т.р. (к примеру) если оба удовлетворяют заявленным параметрам?
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 28/11/13 12:57 PM

В данном вопросе я такая же, как и Вы. А говоря о более дешевом или дорогм счетчике имела в виду Меркурий и Матрицу. Возможно я не права, но в Матрице идет встроеный модем, как Вы и говорили выше-показания счетчика благодаря этому не приходится подавать самостоятельно. Имея сравнение с Меркурием (дешевле Матрицы)-данные подает сам абонент либо инспектор снимает их лично
Если я не так говорю-исправьте и просветите-буду рада новым познаниям
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 28/11/13 01:00 PM

Ну, а если разницы по техническим характеристикам нет что в счетчике за 3 т.р, что за 15 т.р и оба отвечают всем требованям, то конечно же без разницы, наверно. Мы покупали Матрицу за 11800
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 28/11/13 02:12 PM

В ответ на:

А не возникнуть ли у Вас заморочки с перестановкой счетчика "попроще" на более хорошую модель? Я так подозреваю, что могут возникнуть
Поэтому Матрица-отличный вариант



тут есть несколько моментов:
1) В данной теме, ТСу нужно ящик с прибором учёта и доступом к электричеству повесить на столб "в чистом поле". Отсюда вопрос - на кой предмет на столб цеплять "сундук с драгоценностями"? "Честный отъём" чужого добра ещё никто не отменял. А значит - зачем платить больше?
2) После постройки дома, лучше перенести прибор учёта в дом (спокойнее так, да и ПУЭ рекомендует устанавливать прибор учёта в: 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0oС... ) И проблем с этим желанием и исполнением в жизнь возникнуть не должно в принципе.
Ну а по стоимости счетчиков - от наличия или отсутствия модема/ блютуза/ или ещё какого протокола передачи данных, точность учёта этих самых данных не зависит.
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 28/11/13 02:16 PM

Благодарю за информацию
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 28/11/13 02:27 PM

В ответ на:

Ну, а если разницы по техническим характеристикам нет что в счетчике за 3 т.р, что за 15 т.р и оба отвечают всем требованям, то конечно же без разницы, наверно. Мы покупали Матрицу за 11800



Есть некоторые нюансы: В частности некоторые модели "Меркурия" можно обмануть. С Матрицей такие фокусы не проходят. Цена на Матрицу поднялась до 13 тыс. ...
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/11/13 02:46 AM

Солидарен с благодарностью Mark.
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/11/13 02:52 AM

Во... Тогда точно нужно брать Матрицу и настойчиво искать пути-решения её обмана
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 30/11/13 06:29 PM

Женя, все правильно написал . Беру самый недотрогой счетчик,из тех,что подходят по ТУ А вот ящик антивандальный , наоборот куплю самый прочный Конечно бы лучше сварить самому, но я не обладаю Если уж и захотят жулики его снять со столба, в чистом поле, то пусть помучаются по взрослому
Отправлено: Kot1000

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 30/11/13 07:07 PM

Если вопрос об установке ящика в чистом поле, то завел на корпус напругу и все, ебнет кого нить разок и все! Другим неповадно бдет
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/12/13 05:03 AM

Константин, а Вы садист Но мысль интересная
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/12/13 05:31 AM

Мысль то интересная, но вот... в разрез с УК РФ идёт Причинение вреда здоровью, блин.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/12/13 05:40 AM

Женя,взял все обломил Еще бы сказал: причинение вреда здоровью по предварительному сговору, группой лиц, особо опасным способом А еще страшнее - покушение на убийство ...... На самом деле я добрый
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/12/13 06:52 AM

В ответ на:

Я не спешил, в конце марта собрал документы и подал заявление




А куда нужно продавать документы и какие документы потребовались? (Речь про замену 220 на 380).
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/12/13 06:03 PM

В ответ на:

В ответ на:

Я не спешил, в конце марта собрал документы и подал заявление




А куда нужно продавать документы и какие документы потребовались? (Речь про замену 220 на 380).




Заявление подается по месту нахождения объекта электроснабжения, в местные электросети. Обычно, есть готовые бланки заявлений. Еще надо (в 2х экз) Копии свидетельства на недвижимость, копии паспорта с пропиской, квитанции об оплате и отсутствия задолженности. Предыдущие документы по электроснабжению (Акт разграничения, тех.условия, договор электроснабжения) Могут еще потребовать план участка 1:500.
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 02/12/13 07:23 AM

В ответ на:

Предыдущие документы по электроснабжению (Акт разграничения, тех.условия, договор электроснабжения) Могут еще потребовать план участка 1:500.




Хренассе... А это-то где брать?
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 02/12/13 08:37 AM

План участка-это ситуационный план другими словами. Берется он в Администрации вашего города в отделе архитектуры и градостроительства
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 02/12/13 08:41 AM

Акт разграничения и тех условия по идее должны быть у вас на руках от предыдущего подключения к 220. Если нет, то читайте ветку выше-Виталий все подробно описывал куда он ходил и что где брал-заполнял. Для перехода с 220 на 380 скорее всего нужны будут новые тех условия. Договор в Артеме заключается с ДЭКом. По другим городам ориентируйтесь сами. Это только на первый взгляд кажется, что все страшно. Долговато-да. Не за один день вопрос этот решается
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 02/12/13 02:10 PM

Евгения, здравствуй !!! Все правильно, страшного ни чего нет Да и у меня пока все свежО , звоните, расскажу Хотя и так , стараюсь все подробно описывать
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/12/13 06:49 AM

Сдал сегодня документы на Гамарника 3.

http://vpes.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=88&Itemid=122

Если кому понадобится, вот тут формы заявлений, список документов и т.п. —

http://vpes.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=87&Itemid=87

Там на странице не видно где ссылки на документы, водите мышкой по тексту, чтобы найти нужную ссылку. Визуально они никак не выделены.
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/12/13 07:52 AM

Ну вот, докладаю: На прошлой неделе, в течении 2-х дней бригада монтажников поменяла старые деревянные столбы до моего дома на бетонные. Протянули недостающие провода. Разговаривал с ихним мастером за счетчик - говорит бери Меркурий и не заморачивайся Матрицой ( тем более за 13 т.р.)Все соседи обзавидовались
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/12/13 08:00 AM

Коллеги, а кто ставил ящик со счетчиком и прочей тряхомундией на улице и подводил туда СИП кабель со столба? Запостите, если есть возможность, фотографии этой конструкции. Хочется примерно представлять к чему быть готовым (что за столб для ящика нужен, как делать заземление, как выглядит ввод кабеля от столба и т.п.).
Отправлено: Porutchik1993

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/12/13 09:18 AM

В ответ на:

Коллеги, а кто ставил ящик со счетчиком и прочей тряхомундией на улице и подводил туда СИП кабель со столба? Запостите, если есть возможность, фотографии этой конструкции. Хочется примерно представлять к чему быть готовым (что за столб для ящика нужен, как делать заземление, как выглядит ввод кабеля от столба и т.п.).



Вадим, я прошел всю эту хрень, делал не сам, мне парнишка с эл.сервиса все делал в нерабочее время. Счетчик на столбе, это который опора, деревянный, ящик на уровне глаз, сам счетчик с модемом каким-то, для снятия показаний с улицы, то есть не списывая цифры в блокнот, а сразу в ноут. Я понятия не имел про СИПы и х*ипы всякие, человека нанял, он все расписал, я купил, он провел-ФСЁ. Если хочешь могу конечно сфотать, но что оно даст.
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/12/13 09:44 AM

В ответ на:

Счетчик на столбе, это который опора




У меня столб ровно на границе участка, т.е. не за моим забором, а со стороны улицы. Вроде как обычно советуют ставить ящик у себя на территории. Правда я с трудом представляю ситуацию, как кто-то полезет на столб зачем-то ломать чужой ящик. Хотя конечно установка на опору сильно всё упростила бы...

И еще, столб этот деревянный, совсем новый. Не знаю откуда его энергетики в наше время взяли, похоже, что в ближайшем лесу сами завалили. Поскольку он, сцуко, уже грибами за лето оброс. Фиг знает сколько простоит.

В ответ на:

сам счетчик с модемом каким-то, для снятия показаний с улицы




А тут вот упоминали счетчики «Матрица», я так понял из описания счетчика, что там модем встроенный уже, т.е. дополнительно модем к счетчику не нужен? И показания будут передаваться автоматически куда-то там? Заодно на «Матрице» написано, что до -40 работает, значит можно на улице в ящик ставить.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/12/13 11:10 AM

Вадим, у меня столб тоже на улице стоит,через дорогу от ворот дома, я вначале очканул, что его снимет пьяная гопота, но человек с эл.сервиса сказал, что пока таких случаев не было. Со счетчиками тоже лоханулся, взял один счетчик, 3х фазный, всё путем, современный со встроенным модемом, отдал денюх многа за него, в магазине сказали, что именно такой и нужен. Приехал человек с эл.сервиса и сказал, что не то пальто, нужен счетчик другой, пришлось покупать другой, ещё дороже, тоже со встроенным модемом, но по космическим технологиям собран(развел падла походу). Что столб у тебя новый, это хорошо, у меня уже кривой стоит и скоро наверное ийопнится на землю. Да, модем в счетчике для снятия показаний автоматически.
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/12/13 03:36 PM

А на кой собственно предмет ставить счётчик на столб?
Чем плоха установка щита с прибором учёта в доме? Причём, ПУЭ-7 только за подобную установку, а желания энергетиков только на собственных их желаниях и основываются.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/12/13 04:02 PM

В ответ на:

А на кой собственно предмет ставить счётчик на столб?
Чем плоха установка щита с прибором учёта в доме? Причём, ПУЭ-7 только за подобную установку, а желания энергетиков только на собственных их желаниях и основываются.



Попробуй все это объяснить мудакам из эл.сервиса, особенно когда на улице уже похолодало, срочно нужно проводить 380, чтобы поставить эл.котел. Они мне со счетчиками все мозги вынесли, да потом ещё эксперты с комиссиями. Тут только АК-74 поможет:-).
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/12/13 04:06 PM

С врагами нужно сражаться их же оружием,поэтому коденсаторы в помощь.
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/12/13 04:17 PM

В ответ на:

А на кой собственно предмет ставить счётчик на столб?
Чем плоха установка щита с прибором учёта в доме?




Нужно именно на улице. Дом в перспективе требует ремонта и всё такое прочее...
Отправлено: Андрей К

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/12/13 01:43 AM

?зачем? Добавить в сеть реактивной мощности? Или как там эта хрень называется, не силен в теоретической физике.
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/12/13 02:03 AM

Периодически встряхивать их разрядами.
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/12/13 03:02 AM

Вадим, специально для тебя, как может выглядеть уличный шкаф: http://cs-cs.net/abb-gemini
Обрати внимание, мастер в ящик вкорячил обогреватель, ибо по ПУЭ так будет правильно.

2 Porutchik1993. Сереж, я в принципе не особо удивлён, зная наших "мастеров" от энергокомпаний, но, в принципе, если конечно у тебя есть желание, можно настоять на переносе щита в дом, к тому же контролеру должно быть похеру, откуда в его ноут "прилетит" показание, со столба или со стены.
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/12/13 05:43 AM

В ответ на:

мастер в ящик вкорячил обогреватель, ибо по ПУЭ так будет правильно




В паспорте у счетчика написана температура работы от -40.

Шкаф конечно там на картинках нереально крут, IP 66, пластиковый... Спасибо за ссылку, нашел там еще один более простой шкаф. При этом СИП туда вводится как подземный кабель?! Такое допустимо?

http://www.el-fi.net/2012/08/blog-post_2588.html
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/12/13 11:12 AM

И возник вопрос по заземлению. Различные источники в сети настойчво рекомендуют вот такую штуку:



Выглядит заманчиво, особенно отсутствием земляных работ.

Такие наборы у нас где-нибудь продаются?
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/12/13 02:41 PM

Пишу с телефона, видео не показывает
но предполагаю что речь идёт о штыре стальном, покрытом медью и забиваемом в землю перфоратором. Если так, то таких во Владивостоке не встречал.
Про ввод СИП подземным - тут я ХЗ, помнится ты где-то на электроасе спеца - теоретика находил, который тут категорично объявил что все здешние электрики - негодяи и поджигатели. Он вроде как не возражал против ввода в ВРУ СИП, в том числе и подземным.
Ну и как бы ИМХО, то, что делает "шаман" (так звался электромонтажник под ником cs), то не имеет возражений по ПУЭ, то есть верно.
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/12/13 05:08 PM

Ууу, наврал я. Там ниже в обсуждении пишут, что заходит ВВГ 4х16.

Т.е. можно от деревянного столба с СИПом запитаться нормальным медным кабелем, а этот кабель уже в земле протянуть до щита?
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/12/13 05:51 PM

В ответ на:

Ууу, наврал я. Там ниже в обсуждении пишут, что заходит ВВГ 4х16.

Т.е. можно от деревянного столба с СИПом запитаться нормальным медным кабелем, а этот кабель уже в земле протянуть до щита?


А вот тут - вообще без проблем. В гофру (на всякий случай, от мех. повреждений) и вперед.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 13/12/13 02:34 AM

Вот такая схема -"от столба" и мне подходит
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 14/01/14 05:57 AM



Получил сегодня ТУ. Насколько понял, теперь нужен проект, который должна изготовить некая проектная организация, и далее уже этот проект согласовывать?

Где искать проектную организацию?
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 14/01/14 06:20 AM

Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 15/01/14 04:41 PM

Ну, что , продолжим .Сегодня вечером позвонил геодезист Дальэнергоспецремонта. Именно эта компания на подряде у артемовского дэка . И именно они будут готовить проект и монтировать столбы и провода . Я то им уже заплатил на перед 550,00 руб. Уточнил местоположение моего участка . Договорились, что на следующей недели встретимся на участке ,где уточним все детали . Напомню,что четырех месячный срок , указанный в договоре по монтажу линии,заканчивается в начале марта. Прдолжение следует !!!
Отправлено: Mark

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 15/01/14 05:12 PM

Очень интересно продолжение и особенно счета
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 15/01/14 06:39 PM

"Проект" денег стоит... Я, в свое время, сказал энергетикам, что готов сам сделать проект (была такая возможность). Мне сказали не беспокоиться и что они сами проект нарисуют. Я очень удивился такому хорошему и главное бесплатному сервису. Через недельку проект был готов и тут в момент получения меня спросили, оплатил ли я проект. Выяснилось, в последний момент, что цена вопроса 15 тыс. (Но с меня взяли 10 штук) все официально, через квитанции. Только квитанции от "дочки" энергетиков. Если бы отказался - прошлось бы идти в др. частную фирму и заплатил бы еще дороже. ( И согласовать потом этот проект было бы труднее)
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 16/01/14 02:30 AM

Игорь Васильевич, в каком р-не Вам делали проект ? Не в артемовском ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ?
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 16/01/14 06:08 AM

В ответ на:

Только квитанции от "дочки" энергетиков.




А где этих дочек и внучек искать-то? На Гамарника мне сказали: «В любой проектной организации». Квест какой-то получается.
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 16/01/14 11:38 AM

В ответ на:

Игорь Васильевич, в каком р-не Вам делали проект ? Не в артемовском ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ?



В Б.Камне. Там находится электроснабжающия компания Шкотовского района...
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 16/01/14 11:40 AM

В ответ на:

В ответ на:

Только квитанции от "дочки" энергетиков.




А где этих дочек и внучек искать-то? На Гамарника мне сказали: «В любой проектной организации». Квест какой-то получается.



Сейчас попытаюсь найти подходящую "внучку" для решения этой проблемы...
Отправлено: OXOTNIK007

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 13/02/14 07:11 PM

Вот у Вадима написано, что ему надо установить и опломбировать устройства контроля величины максимальной мощности (ограничитель мощности), а у меня в договоре написано только про счетчик, хотя компетентные люди сказали мне что его ставить надо а другие посоветовали не ставить так как с ним головняки будут.
Вопрос: требуют ли в Артемовских сетях при подключение обязательное наличие этой хрени?
Изучил рынок всех необходимых шабашек для подключения, сделал вывод что лучше все покупать в разных магазинах, кому интересно пишите, сдам все явки и пароли.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/03/14 03:57 PM

В ответ на:

Ну, что , продолжим .Сегодня вечером позвонил геодезист Дальэнергоспецремонта. Именно эта компания на подряде у артемовского дэка . И именно они будут готовить проект и монтировать столбы и провода . Я то им уже заплатил на перед 550,00 руб. Уточнил местоположение моего участка . Договорились, что на следующей недели встретимся на участке ,где уточним все детали . Напомню,что четырех месячный срок , указанный в договоре по монтажу линии,заканчивается в начале марта. Прдолжение следует !!!




Что то я совсем забыл про обязательства
Недели две мы созванивались с геодезом подрядчика Электросетей,наконец встретились у меня на участке . Показал ему свои владения и откланялся(дела понимаете ли ). Затем еще недельки через две я ему позвонил и поинтересовался дальнейшей судьбой проектной-сметной документации. Ответил товарищ, что все готово: проект есть, но у компании не большие фин.проблемы. Якобы бОльшая часть работяг отправленны в отпуска. Что пока нет средств на материалы, но это типа не надолго. Я ему в ответ,мол у нас есть договор,где четко стоят сроки монтажа линий(а это четыре месяца после подписания договора с моей стороны) и заканчиваются эти сроки в начале марта .На этом разговор и завершили . В конце прошлой недели звонит человек из Электросетей ( с которыми у меня договор и которым я заплатил целых 550,00 руб.) и извиняясь ,ссылаясь на Огромный объем выполняемых монтажей ( ну мы то знаем правду ),просит подписать допик на продление срока договора на два месяца . Я в принципе не против, теперь жду заказного письма с Доп.соглашением .

Продолжение следует
Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/03/14 04:12 PM

Пля ,у меня вообще получается ОПА ! Мой участок выделял город (Артем ) и сети его .Денег в буджете как обычно нема ! И передавать артемовским сетям не хотят ( Причина не ясна ) .По какой-то их схеме к нам надо тянуть отдельную ветку ,цена вопроса - 600 000 рублей .и попадает в этот список - всего 4 участка ,т.е. нам с соседями нужно скинуться по 150 000 .Дороговато будет ! Кстати ! Артемовские сети настолько суровы ...........!
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/03/14 04:17 PM

Прикольное сравнение на картинках . Фуууу, слава богу,что я с ними на Вы общался
Отправлено: VoMag

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/05/14 07:00 PM

В ответ на:



Что то я совсем забыл про обязательства
Недели две мы созванивались с геодезом подрядчика Электросетей,наконец встретились у меня на участке . Показал ему свои владения и откланялся(дела понимаете ли ). Затем еще недельки через две я ему позвонил и поинтересовался дальнейшей судьбой проектной-сметной документации. Ответил товарищ, что все готово: проект есть, но у компании не большие фин.проблемы. Якобы бОльшая часть работяг отправленны в отпуска. Что пока нет средств на материалы, но это типа не надолго. Я ему в ответ,мол у нас есть договор,где четко стоят сроки монтажа линий(а это четыре месяца после подписания договора с моей стороны) и заканчиваются эти сроки в начале марта .На этом разговор и завершили . В конце прошлой недели звонит человек из Электросетей ( с которыми у меня договор и которым я заплатил целых 550,00 руб.) и извиняясь ,ссылаясь на Огромный объем выполняемых монтажей ( ну мы то знаем правду ),просит подписать допик на продление срока договора на два месяца . Я в принципе не против, теперь жду заказного письма с Доп.соглашением .

Продолжение следует



Виталий, как у вас продвигается вопрос по электричеству к участку? Точно такая же ситуация...
Звонил в эл.сети, горорят - типа этот звонок очень важен для нас! Будем держать вас в курсе! Ничего конкретного.
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 29/05/14 07:37 AM

Да. Что-то заглохла тема... Видимо, всё хорошо...
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 03/06/14 05:42 PM

Не прошло и полгода, как мне посчастливилось приобщиться к благам цивилизации. Сегодня приехал УАЗик из ВПЭС со специально обученными людьми внутри, которые залезли на столб и прицепили провода.



Аж самому не верится.
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 03/06/14 06:13 PM

В ответ на:

Не прошло и полгода, как мне посчастливилось приобщиться к благам цивилизации. Сегодня приехал УАЗик из ВПЭС со специально обученными людьми внутри, которые залезли на столб и прицепили провода.
Аж самому не верится.




Я так понимаю, что это временная схема на период строительства? А как заземление сделано?
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 03/06/14 06:25 PM

В ответ на:

временная схема на период строительства?




Потом от щита к дому подземный кабель пойдет, прочее не изменится.


В ответ на:

А как заземление сделано?




Никак. В комплекте с домом будет сооружаться.

Хотя вряд ли заземление получится лучше, чем двести метров металлического забора.
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 03/06/14 06:41 PM

Понятно. Что за марка счетчика?
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 03/06/14 06:51 PM

В ответ на:

Что за марка счетчика?




ПСЧ-3ТА.07.612
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 03/06/14 07:10 PM

В ответ на:

В ответ на:

Что за марка счетчика?




ПСЧ-3ТА.07.612




И что только не придумают...
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 04/06/14 12:00 AM

В ответ на:

Да. Что-то заглохла тема... Видимо, всё хорошо...




Нет, пока еще не все хорошо Просто электросети попросили немного сдвинуть сроки - до мая . Но вот уже и первая неделя июня наступила, а воз и ныне там . Если честно, то не было времени заниматся подключением, работа все отнимала . Завтра заеду на участок,вдруг уже все сделали !? . Ну,а если нет, то со след. недели займусь электричесвом.
Вадим, прими поздравления !!!
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/06/14 01:17 PM

Продолжаем разговор .
Действительно заезжал я в четверг на участок к себе. Столбы не стояли, но........ ОНИ лежали ровно в ряд,они лежали ровно в ряд, их было восемь Боясь даже предположить, даже признаться себе, что это мое, я поехал дальше по делам А сегодня все таки не сдержался и опять приехал на участок и.......:


Ураааааа, дело сдвинулось !!! Щас еще провода натянут и можно ставить какую нибудь хибарку
Отправлено: Kotoid

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 07:45 AM

Начни с туалета.
Отправлено: Lexa Bulldozer

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 03:17 PM

Вованыч , УРРРА! столбы встали!
У меня тоже подключение эл. энергии продвигается, на этой неделе уплачу вторую половину денег, и столб с проводами тож встанет напротив моего участка!
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 04:12 PM

Леша, а вторая половина денег - это сколько ? Я заплатил всего 550 рублей00 копеек .
Отправлено: Lexa Bulldozer

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 04:41 PM

25 килло рублей однако
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 04:57 PM

Леха, мне первоначально объявляли ценнег - около лимона. Даже Валек (К59) был готов траншею рыть с Раздольного за такие бабки . У тебя все таки по божески ,я так понял ,что общая сумма -полтос ? А почему не воспользовался правом бесплатного присоединения ?
Отправлено: Lexa Bulldozer

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 05:02 PM

Общая сумма получается ровно 46 руб, на 15 кВТ, а право бесплатного подключения, это не про нас
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 05:06 PM

В ответ на:

,заплатить 550 рублей00 коп - если ослите ваш отчет будет самым интересным




Женя, отвечаю тебе : Я -осилил !!! На моем примере это может сделать практически каждый. Причем ,у меня в св-ве о собственности , цель использования участка-личное подсобное хозяйство,т.е.тупо -огород . Только сегодня написал заявление в сельское поселение об изменение назначения участка .Вроде должны переделать кадастровый паспорт на земли категорий Ж1 ,Жр под строительство дома усадебного типа . Срок ответа-30 дней . Подождем
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 05:08 PM

Понятно,что не понятно . У тебя уже есть дом или строишь ? В нас.пункте или за нас.пунктом?
Отправлено: Lexa Bulldozer

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 05:11 PM

Виталий Вованыч , а у тебя где участок то находится?, мой то рядышком, район кафе "АРАРАТ", что на Угловке, два по 6 соток.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 05:14 PM

У меня прям на самой окраине села Соловей Ключ.
Отправлено: Lexa Bulldozer

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 05:18 PM

Пока не строюсь, вот подведут электричество и воду тогда наверно и возьмемся за строительство
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 05:25 PM

Понял. И я вот тоже: как прокинут провода,да поставят счетчик на столбе, да как найду несколько мильенов денег, так сразу и начну строится
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/06/14 06:04 PM

Представил тебя в образе Паниковского
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/06/14 12:11 AM

В ответ на:

Представил тебя в образе Паниковского




С гусиком под подмышкой ?
Отправлено: Львович

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/06/14 06:44 AM

В ответ на:

В ответ на:

Представил тебя в образе Паниковского




С гусиком под подмышкой ?




И с большим теплым огурцом.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/06/14 04:18 PM

Снова сегодня заезжал к себе на участок и ....... собственно вот :





Провода проброшены , даже сделали заземление . Но,что интересно мне почему то ни разу за три месяца не позвонили . Наверное нужно самому позвонить и принять работы . Завтра почитаю договор о дальнейших шагах.
Вот и делаем вывод, что в полне реально есть у нас с вами право на почти без платное подключение участков и домов к электросетям . Я это прошел !!! Кому нужны консультации - обращайтесь .

Общее время от обращения до проброски кабеля на установленных новых столбах составило -- 8,5 месяцев !!! Это если учесть, что я вааааабще не торопил и не подгонял ни кого - все как то катилось само !!!
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/06/14 04:28 PM

В ответ на:

Провода проброшены , даже сделали заземление . Но,что интересно мне почему то ни разу за три месяца не позвонили . Наверное нужно самому позвонить и принять работы . Завтра почитаю договор о дальнейших шагах.
Вот и делаем вывод, что в полне реально есть у нас с вами право на почти без платное подключение участков и домов к электросетям . Я это прошел !!! Кому нужны консультации - обращайтесь .

Общее время от обращения до проброски кабеля на установленных новых столбах составило -- 8,5 месяцев !!! Это если учесть, что я вааааабще не торопил и не подгонял ни кого - все как то катилось само !!!



Ну, что там нового, Виталий! Звонил в электросети?
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 26/06/14 04:52 PM


Ну, что там нового, Виталий! Звонил в электросети?

Нет, Василич, пока не звонил, время нет . Надо сперва договор почитать. Дай бог за выходные почитаю и в понедельник-вторник позвоню .
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 02/07/14 06:09 PM

Кстати, о птичках... А ведь счастливые обладатели двухтарифных счетчиков сейчас попадают на внеплановый геморрой с переустановкой в них времени, в свете новых законодательных инициатив.

Насколько понимаю, теоретически сию процедуру можно было сделать централизованно через GPRS (у кого установлена), но вряд ли энергетики будут этим заморачиваться. Обяжут потребителей самих камлать с бубном и бегать с бумажками.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 16/07/14 01:55 PM

В ответ на:


Ну, что там нового, Виталий! Звонил в электросети?

Нет, Василич, пока не звонил, время нет . Надо сперва договор почитать. Дай бог за выходные почитаю и в понедельник-вторник позвоню .




А у меня продолжение
Значит приходит мне бумага, смысл которой в следующем:
Уважаемый, Виталий Вованыч ! Мы, свое обязательство выполнили , теперь ваши шаги по исполнению договора . Короче, говорят, дайте ка нам срок фактического присоединения и.....точка Задумался я крепко- бабушка в Америке еще живая,раз наследство не приходит Пообщался с нашим одноклубником-юристом и решил поехать в энергетическую компанию . Приезжаю, говорю : ребяяяята, какой срок поставить в дополнение к договору, а то денюжек сейчас мало , не потяну стройку А они и говорят : хороший ты парень, Виталий Вованыч , ставь дату 31.12.2016 года - успеешь ?! А я так вкрадчиво спрашиваю : а если нет, то че
: Да ни че, приедешь снова, опять продлим !!!!!
Вот хочу спросить у уважаемого сообщества , где здесь подвох ???
Чувствую, что буду теперь всегда отмечать праздник : День Энергетика с таким же удовольствием, как и День Рыбака .
Всем НХНЧ !!!!!!!!
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 16/07/14 03:04 PM

В ответ на:

В ответ на:


Ну, что там нового, Виталий! Звонил в электросети?

Нет, Василич, пока не звонил, время нет . Надо сперва договор почитать. Дай бог за выходные почитаю и в понедельник-вторник позвоню .




А у меня продолжение
Значит приходит мне бумага, смысл которой в следующем:
Уважаемый, Виталий Вованыч ! Мы, свое обязательство выполнили , теперь ваши шаги по исполнению договора . Короче, говорят, дайте ка нам срок фактического присоединения и.....точка Задумался я крепко- бабушка в Америке еще живая,раз наследство не приходит Пообщался с нашим одноклубником-юристом и решил поехать в энергетическую компанию . Приезжаю, говорю : ребяяяята, какой срок поставить в дополнение к договору, а то денюжек сейчас мало , не потяну стройку А они и говорят : хороший ты парень, Виталий Вованыч , ставь дату 31.12.2016 года - успеешь ?! А я так вкрадчиво спрашиваю : а если нет, то че
: Да ни че, приедешь снова, опять продлим !!!!!
Вот хочу спросить у уважаемого сообщества , где здесь подвох ???
Чувствую, что буду теперь всегда отмечать праздник : День Энергетика с таким же удовольствием, как и День Рыбака .
Всем НХНЧ !!!!!!!!



Думается, что раньше этого срока могут и не подключить - отказать на основании данного договора...
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 16/07/14 03:17 PM

Думается, что раньше этого срока могут и не подключить - отказать на основании данного договора... ////цитата

Да, нет, с этой стороны все нормально . Если раньше построюсь, то подключат непременно , ведь я же стану сразу оплачивать электросчета Другими словами, чем скорее я построюсь, тем быстрее появится у Дальэнерго новый абонент
Отправлено: noax

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 05/06/15 05:26 AM

это получается,что пока нет дома,не будет и электричества?
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 05/06/15 05:38 AM

У меня за спиной на столбе весит наряженный( собранный) электрощит . К общей электросети он подключен . Пользуюсь при помощи удлинителя электроэнергией для хозяйственных нужд.

Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 05/06/15 05:46 AM

В ответ на:






Дома от Львовича красивы даже на стадии фундамента. Прямо глаз радуется.
Отправлено: Мухомор

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 05/06/15 06:01 AM

В ответ на:

У меня за спиной на столбе весит наряженный( собранный) электрощит . К общей электросети он подключен . Пользуюсь при помощи удлинителя электроэнергией для хозяйственных нужд.






Буду знать куда ездить мобильный заряжать...
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 05/06/15 03:55 PM

Без проблем , заезжай
Отправлено: Kotoid

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 06/06/15 03:25 AM

Ты только розетку из ящика наружу выведи, чтобы каждый раз тебя не дёргать по пустякам.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 06/06/15 02:26 PM

Процесс хоть и медленно ,но идет . Выполняли свою часть техусловий . От столба и во внутрь - это наше . ( Матрица ,провод сип , щит и прочая электрическая фигня ! ) Тут к нам заехал Леха бульдозер и угостил нас рыбкой ,которая еще два часа назад плавала себе в Уссурийском заливе ! Выражаем огромную благодарность ! Леха ! Большое тебе спасибо . Тут же заварганили уху. Да под рюмочку ,да на свежем воздухе ! Эхххх Лепотааааа !
Отправлено: Vladimirov

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 06/06/15 03:10 PM

Хороший подгон, Лёха - молодец!
Отправлено: noax

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 18/06/15 04:38 AM

Тоже пошел по пути подключения электричества за 550 р. Участок в Угловом,за церковью.
Обратился на Стрелковую, там заявки уже не принимают. Отправили на Командорскую 13-а. Приняли заявку без проблем,очереди не было. Жду теперь тех.условия
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 19/06/15 02:26 AM

В ответ на:

Отправили на Командорскую 13-а. Приняли заявку без проблем,очереди не было.


А по конкретнее можно? Там что за контора появилась?
Отправлено: noax

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 20/06/15 12:02 AM

Там находится филиал ОАО "ДРСК" "Приморские электрические сети". Документы принимают в 104 кабинете.
Отправлено: grey

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 22/06/15 12:06 PM

распределительный щиток озадачил...
бедный моск
Отправлено: noax

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 07/07/15 11:12 AM

В ответ на:

Тоже пошел по пути подключения электричества за 550 р. Участок в Угловом,за церковью.
Обратился на Стрелковую, там заявки уже не принимают. Отправили на Командорскую 13-а. Приняли заявку без проблем,очереди не было. Жду теперь тех.условия



Пришел сегодня ответ. Вообщем,отправили в Артемовские электросети.
Отправлено: Myst

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/03/16 06:04 AM

Здравствуйте. Прочитал всю ветку и в голове образовалась большая каша, поэтому задам несколько вопросов. У бабушки дом с участком 27соток в собственности. Она отдает мне 12соток. Начал процесс оформления земли на себя. Планирую строительство дома на этой земле. Такой вопрос: Проводить электричество на участок нужно перед строительством дома или это можно сделать после строительства( ну или в процессе? Если я сначала подведу электричество, а потом построюсь, то нужно ли будет мне брать какое то разрешение на подключение самого дома? Кто будет подключать? Нужно ли будет предоставлять какую-нибудь схему разводки электрики по дому? Поделитесь те кто сталкивался с такой процедурой.
Отправлено: dimas1974

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/03/16 02:45 PM

ИМХО...Для начала,надо поделить участок на два,после оформить на него(12 сот)собственность,следом получить разрешение на строительство,потом получить тех условия и уже после заключать договор на элснабжение,просите 15квт 380в.Если есть кто поможет,это гут,если нет-сложнее...
Отправлено: Myst

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/03/16 06:01 PM

Я знаю что нужно делать с оформлением участка, уже начал эту процедуру. Меня интересует подведение электричества. У соседа и бабушкин дом подключены к 380, думаю с этим проблем не должно возникнуть. Допустим эл-во оформлю в процессе строительства, не возникнет ли трудностей с подключением самого дома? К чему готовиться так сказать?
Отправлено: koban

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/03/16 10:51 PM

Стройте дом, питаясь от бабушкиной сети. После постройки дома берите ТУ и оформляйте договор энергопотребления.
Узнайте чьи эл. сети идут к Вашему участку.
Если вопросов много - звоните. Помогу вплоть до монтажа линии и внутрянки в доме.
Отправлено: Myst

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/03/16 11:19 PM

Понял. Спасибо
Отправлено: Павло

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/03/16 03:30 AM

Есть насущный вопрос
район Соловей-ключа, кооператив Серебрянка
по центральной улице столбы поставили, по тем улицам где вообще ни одного строения - тоже кое-где
В первый заезд никак не хотят заводить. Артёмовские электросети сопли жевали сначала про зиму, затем весну, щас уже поют про лето. Как их дрюкнуть, чтобы начали работать? Есть ли действенные административные меры? Судя по всему, вымогают взятку
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/03/16 02:03 PM

На Госуслуги напиши.
Отправлено: noax

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/04/16 01:17 AM

Артемовские сети-это нечто.В прошлом году сменился директор.Новая метла по новому метет.Если раньше можно было пройти внутрь и порешать вопросы,то теперь охрана никого не пускает.Указывают на телефон секретаря,которому дозвониться нереально. У меня скоро договор о ТП истекает.До сих пор ничего не сделано.В ТУ указано точка подключения-опора "номер такая-то".У меня они с трех сторон участка и без номеров.Приехал уточнить,куда щит ставить.И простоял за закрытыми дверями.Договор закончится и меня еще по закону обвинят в неисполнении условий договора,со всеми вытекающими последствиями.У кого есть положительный опыт подключения в Артемовских электросетях за 550 р.,поделитесь.
Отправлено: koban

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/07/16 04:43 PM

Напишите вопросы заказным письмом с уведомлением, указав обязательно свои данные полностью, номер телефона и обратный адрес, обязательно с пометкой "прошу ответить в установленные законом срок". Если прикладываете документы, то на почте сделайте опись отправляемых документов. В вернувшимся уведомлении стоит число получения. В течении мес обязаны дать ответ. Если ответа нет пишите в прокуратуру.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/07/16 01:12 PM

Там полный пиз ..ц ! ПИ дор один ,продал государственное ( по сути ) учреждение - частникам ! По закону - 550 р - 300 метров в черте города . Плюют они на закон . А прокуратура ,что ,только возбудится и может ! Два года бьюсь ( линию построил - за свой счет ) с горем пополам дали добро подключиться к ТП . Это просто вынос мозга ! frown
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/07/16 03:21 PM

Смотрю на ваши мытарства и не понимаю ни фига : я совсем без каких либо проблем подключился за 550 р. и 8 месяцев по времени . Это еще если учесть , что они мне присылали письмо с просьбой о отстрочки на 2 месяца . Я любезно им позволил , торопиться мне было некуда .
Может быть все дело в том , что я подавал доки во Владике и там же мне делали тех.условия . Затем уже с договором и тех.условием я поехал в Артемовские электросети ? Там так же спокойно сдал документы и ждал отведенное законом время .
Впринципе , создавая эту ветку , я подробно обо всем написал . Но если остались вопросы , звоните , попробую на словах все рассказать .
Отправлено: VoMag

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 13/07/16 03:35 PM

Все прошёл по подробному инструктажу от Вованыча! За, что отдельное спасибо! 550р., 8 месяцев и свет есть. За весь период ожидания, 2 раза попросили выехать к обьекту.
Отправлено: Павло

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 20/07/16 10:59 AM

Изначально отправлено noax
Артемовские сети-это нечто.


долго сказка сказывалась
наконец дело сделалось, подключили пару недель как
вымогательства никакого, одно наплевательство. Года полтора с начала всего процесса прошло
Всем начинающим - артёмовские сети пинать и пинать, крайне инертная контора
Отправлено: noax

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 17/08/16 01:33 PM

Опишу далее свои мытарства с "Артемовской электросетевой компанией".
За прошедшее время,уточнил у них точку подключения,написав им грозное письмо.Потом они сами мне позвонили и уточнили,где мне ставить щит.Через какое-то время пришло от них письмо с информацией, что работы по подключению нашего участка включены в план работ июня месяца.Вот уже середина августа, никаких работ не происходило.
Сегодня получил от них письмо: дескать мы в установленный срок, в 60 дней, не отправили им подписанный экземпляр договора и они нашу заявку аннулируют. Вообщем, беспредел творят. Договор лично отвозил им в контору и оплату сделал вовремя.И дальнейшая переписка с ними подтверждает, что договор был.Стали бы они со мной общаться,без договора.
Теперь думаю как с ними бороться.Может кто посоветует, что делать?
Отправлено: koban

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 17/08/16 03:40 PM

Прокуратура....
Отправлено: noax

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 17/08/16 03:59 PM

Вариант.Но нужно как-то доказать,что договор мы подписали и вернули им экземпляр.Пробовали тогда отправить заказным письмом, по их реквизитам.Вернулось обратно,почту они не забирают.Охрана внутрь не пускает.Единственный способ связи с ними-это их ящик для документов,который висит возле охранника.Вот тут у них своя рука-владыка.И доказать что-то будет сложно.
Самое обидное,что по закону мы использовали свое право на однократную заявку на тех.присоединение по льготному тарифу за 550р. Далее,только по коммерческим тарифам.
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 17/08/16 04:56 PM

Один экземпляр договора должен быть остаться у вас на руках.С этим договором и вперёд в прокуратуру.
Отправлено: noax

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 18/08/16 01:55 AM

Никогда не занимался этим.Как это делается?В какую прокуратуру идти?
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 18/08/16 05:18 AM

Скорее всего районную,где находится участок и куда должны были подключить электричество.Артемовский округ,значит в Артём,Надеждинский, естественно в Надеждинск. ИМХО.Но я бы им сначала намекнул,что буду подавать на них заяву,может быстрее разродятся?
Отправлено: Чабача

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/11/16 03:01 PM

Заявление на подключение (в Тавричанке),подали где-то в июне - подключили к столбу пару недель назад.Дом в Надеге.Ни к чему не цеплялись,но после каждой инстанции,говорили- в течении месяца позвоним.Тупое ожидание решений.
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/07/17 05:09 PM

Изначально отправлено noax
Вариант.Но нужно как-то доказать,что договор мы подписали и вернули им экземпляр.Пробовали тогда отправить заказным письмом, по их реквизитам.Вернулось обратно,почту они не забирают.


Если письмо вернулось, значит Вы можете доказать факт его отправки в установленные сроки. То что они его не соизволили забрать с почты - это не Ваша проблема. Как история то дальше развивалась? А то я тоже в данный момент занялся вопросом подключения к Артемовским сетям. И судя по тому как идет процесс (а так же по рассказам ряда форумчан), в Артеме с подключением все крайне сложно.
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/07/17 07:24 PM

Продолжу веточку своим примером. Может тоже кто-нибудь советом поможет в процессе, либо позже почерпнет для себя полезную информацию.

Итак, вводные следующие: имеем гаражный кооператив на три бокса. Необходимо подключить к сетям. Стандартные 15 кВт/380В. Расстояние до точки подключения 160 метров. Работать вынужден с Артемовскими сетями, ибо в данном районе присутствуют лишь они.

Подаю заявление на подключение в апреле 2017. В марте приходит письмо с просьбой довнести ряд несущественных документов. Завожу лично в сети 25-го мая, сдаю охраннику на входе (внутрь то нынче не пускают) и на следующий день звоню секретарю узнать номер входящего.

17 июня 2017 года получаю от сетей по почте следующий пакет документов:

- два экземпляра оферты договора на технологическое присоединение к электрической сети для согласования и подписания
- один экземпляр технических условий
- информационное письмо

Читаю договор. Дохожу до раздела оплаты где написано следующее:



Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/07/17 07:33 PM

Итак, из проекта договора, предоставленного мне для ознакомления и подписания следует, что сети определили стоимость подключения в 230 000 рублей.

Но почему так дорого то? А как же 550 рублей?

Исходя из текста договора следует, что цена за подключение определена согласно Постановлению департамента по тарифам Приморского края от 27.12.2016 № 74/2. Ну ок, пойдем глянем что это за постановление. Читаем:

Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/07/17 07:50 PM

Итак, что мы видим - цена в 550 рублей обозначена не только для физ.лиц, но и для юр.лиц. Гаражный кооператив - юр.лицо. Запрашиваем 15 кВт, расстояние менее 300 метров. Получается, что согласно постановлению, на которое ссылаются сами же сети, цена за подключение определена в 550 рублей. От куда тогда нарисовалось целых 230000!?

Читаем дальше текст постановления:



Итак, постановление (на которое ссылаются сети) имеет даже четкое указание стоимости подключения конкретно для гаражных кооперативов. Размер платы НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ 550 руб. Причем имея в составе кооператива три бокса, можно запросить три раза по 15 кВт, оплатив за это три раза по 550 руб. Только в этом случае нужно будет предоставить три правоустанавливающих документа, по одному на каждый бокс в отдельности. Ну и возможно подавать заявление в этом случае лучше не от имени гаражного кооператива, а от имени собственника каждого бокса.

Ну это так, интересное дополнение. Нам в данном случае нужно всего 15 кВт на кооператив. И мы видим явное несоответствие между ценой, запрашиваемой сетями и ценой, указанной в тарифном постановлении.
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/07/17 08:01 PM

Читаем письмо, приложенное к проекту договора и тех.условиям (по тех.условиям кстати вопросов не возникло, все стандартно).

Итак, в данном письме говорится следующее:



Что мы видим? Мы видим, что в случае несогласия с проектом договора (с его существенными условиями) нам следует в течении 30-ти дней отправить мотивированный отказ от подписания с предложением об изменении проекта договора.

Ну ок. С проектом договора я несогласен. С существенным его условием, касаемо стоимости подключения. Ибо 550р и 230000р - это существенная разница smile Нужно написать мотивированный отказ.


Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/07/17 08:06 PM

Пишем письмо:

Директору «Артемовской
электросетевой компании»
Самохину С.М.

Мною было получено для согласования и подписания два экземпляра оферты договора на технологическое присоединение к электрической сети № 158-1/ТП от 08.06.2017г., один экземпляр технических условий № 315-1 от 08.06.2017г. и письмо № 316-1 от 08.06.2017г.

В разделе договора III «Плата за технологическое присоединение и порядок расчетов», в пункте 10 значится, что в соответствии с Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 размер платы за технологическое присоединение определяется в размере 228 898 (двести двадцать восемь тысяч восемьсот девяносто восемь) рублей.

Однако в указанном Постановлении департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 п.2 говорится следующее:

«Утвердить плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере 550 рублей (для физических лиц с учетом НДС, для юридических лиц без учета НДС) при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа...»
«…В отношении садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и иных некоммерческих объединений (гаражно-строительных, гаражных кооперативов) размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество членов этих объединений, при условии присоединения каждым членом такого объединения не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику энергоснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств и нахождения энергопринимающих устройств таких организаций на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа…»

Гаражно-строительный кооператив «...», являясь некоммерческой организацией, подал заявление на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, отнесенных к третьей категории надежности и максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт. Расстояние от границ участка Гаражно-строительного кооператива «...» до указанной в Технических условиях №315-1 от 08.06.2017г. точки присоединения (опора строящейся ВЛИ-0.4 кВ от опоры №2 ф. «Братская 1-23-Барнаульская» КТП-108) составляет порядка 160 метров. Таким образом, в соответствии с указанным Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 размер платы за технологическое присоединение к сети для ГСК «Вета» должен определяться в размере 550 рублей а не 228 898 рублей.

Согласно письму № 316-1 от 08.06.2017г. «…В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора, в частности с его существенными условиями, и (или) несоответствия его указанным Правилам, заявитель вправе … направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора».

Считаю раздел о размере и условиях оплаты существенной частью договора. Приведенную в договоре сумму оплаты за технологическое присоединение считаю не соответствующей Постановлению департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2. Следовательно, договор в данном виде подписать не могу. Мотивация приведена выше. Исходя из вышесказанного, прошу внести изменения в раздел договора III «Плата за технологическое присоединение и порядок расчетов» и указать размер платы за технологическое присоединение в размере 550 рублей, приведя ее в соответствие с Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2. После чего прошу выслать мне новый проект договора для согласования и подписания.


Председатель ГСК "..." Подпись
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/07/17 08:29 PM

Почтой отправлять долго. Везем лично. Отдаем охраннику на входе. На следующий день звоним секретарю узнать номер входящего.

Через два дня утром звонок на телефон. Девушка представляется сотрудником сетей. Говорит что им поступило мое письмо и просит подъехать переговорить на месте.

Я отвечаю, что подъехать не проблема. Но внутрь же никого не пускают. На что мне отвечают, что нужно не в главный вход идти, а в тот что левее. Хм... Странно как-то. Никогда кстати не замечал там второго входа. Ну да ладно, поехали.

Приезжаю в сети. Точно есть второй вход. На двери висит табличка ООО "Энергопартнер". Чую какой-то подвох. Заявление подаю в ООО "Артемовская электросетевая компания", а переговорить просят с каким-то ООО "Энергопартнер". Странно это, не находите?

В общем девушка из ООО "Энергопартнер" с ходу заявила мне, что за 550р подключиться КОНЕЧНО ЖЕ невозможно (хм... smile ), но у них есть ко мне предложение. Че там 15 кВт, бери сразу 20. Заключай с нами договор на услуги посредника (30000 руб.) и договор подряда (220000 руб.) И все будет прекрасно.

Оцените иронию положения - с меня посредник запросил 250000. Это даже больше, чем просили сами сети smile И при этом речь не о 15-ти кВт, а о 20-ти. А 20 кВт - это уже не льготные 15-ть. За них надо платить по-полной.

Что за договор подряда спрашиваю?

Ну вам же надо линию до себя тянуть. Вот и протянут.

Я говорю - это же обязанность сетей.

Начался долгий разговор. В процессе которого я узнал, что сети это коммерческая организация. И ей пох на всякие там тарифные постановления (нафик тогда ссылается на него при определении цены?). И что моя заявка вообще будет аннулирована, ибо я отказался подписать договор.

Я признаюсь был крайне удивлен. Тарифное постановление явно опирается на Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 определяющего правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг. Как может быть компании (даже частной) пох на законы страны в целом и субъекта федерации в частности, в которых она осуществляет свою деятельность? К тому же, судя по сообщениям в сети, все остальные сетевые компании очень даже придерживаются законодательства в процессе своей деятельности.

Я так понимаю, что ООО "Энергопартнер" это шаражка от Артемовских сетей, назначение которой делать людям такие коммерческие предложения, которые сами сети сделать не могут в силу того, что их деятельность регулируется законодательством, с которым они все же вынуждены считаться. Иначе почему бы то же самое предложение не было сделано мне от лица самих сетей?

Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/07/17 08:54 PM

В общем ничего ни с кем подписывать я не стал. Но четко усвоил, что Артемовские сети - это реально мутная организация. И работать они будут на грани (или даже за гранью) закона. Поэтому стоит сразу принять за данность, что без обращения в контролирующие органы тут не обойдется.

Поэтому не получив никакого ответа на мое возражение по договору, я решил не тупить и делать все как положено - продублировал все почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. А то потом доказывай, что они получали от меня его. Хз, что за входящие номера они там по телефону сообщают.

Сделал официальный отказ от подписания договора и отослал его. Письмо практически продублировало документ, который я отвозил в сети лично. Окончательный текст ниже:



Директору «Артемовской
электросетевой компании»
Самохину С.М.


ОТКАЗ ОТ ПОДПИСАНИЯ ПРОЕКТА ДОГОВОРА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРЕДСТАВЛЕННОГО ПРОЕКТА ДОГОВОРА И ТРЕБОВАНИЕМ О ПРИВЕДЕНИИ ЕГО В СООТВЕТСТВИЕ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ ПРАВИЛАМИ

17.06.2017г. мною было получено для согласования и подписания два экземпляра оферты договора на технологическое присоединение к электрической сети № 158-1/ТП от 08.06.2017г., один экземпляр технических условий № 315-1 от 08.06.2017г. и письмо № 316-1 от 08.06.2017г.

В разделе договора III «Плата за технологическое присоединение и порядок расчетов», в пункте 10 значится, что в соответствии с Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 размер платы за технологическое присоединение определяется в размере 228 898 (двести двадцать восемь тысяч восемьсот девяносто восемь) рублей.

Однако в указанном Постановлении департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 п.2 говорится следующее:

«Утвердить плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере 550 рублей (для физических лиц с учетом НДС, для юридических лиц без учета НДС) при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа...»
«…В отношении садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и иных некоммерческих объединений (гаражно-строительных, гаражных кооперативов) размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество членов этих объединений, при условии присоединения каждым членом такого объединения не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику энергоснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств и нахождения энергопринимающих устройств таких организаций на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа…»

Гаражно-строительный кооператив «...», являясь некоммерческой организацией, подал заявление на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, отнесенных к третьей категории надежности и максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт. Расстояние от границ участка Гаражно-строительного кооператива «...» до указанной в Технических условиях №315-1 от 08.06.2017г. точки присоединения (опора строящейся ВЛИ-0.4 кВ от опоры №2 ф. «Братская 1-23-Барнаульская» КТП-108) составляет порядка 160 метров. Таким образом, в соответствии с указанным Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 размер платы за технологическое присоединение к сети для ГСК «...» должен определяться в размере 550 рублей.

Согласно письму № 316-1 от 08.06.2017г. «…В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора, в частности с его существенными условиями, и (или) несоответствия его указанным Правилам, заявитель вправе … направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора».

Считаю раздел о размере и условиях оплаты существенной частью договора. Приведенную в договоре сумму оплаты за технологическое присоединение считаю не соответствующей Постановлению департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74, на которое ссылается ООО «Артемовская электросетевая компания» при определении размера оплаты за технологическое присоединение. Следовательно, договор в данном виде подписать не могу. Мотивация подробно и аргументированно приведена выше. Исходя из вышесказанного, прошу внести изменения в раздел договора III «Плата за технологическое присоединение и порядок расчетов» и указать размер платы за технологическое присоединение в размере 550 рублей, приведя ее в соответствие с Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2. После чего прошу в течении пяти дней с момента получения данного требования предоставить мне проект договора, соответствующий Постановлению департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 для согласования и подписания. В случае отказа со стороны ООО «Артемовская электросетевая компания» внести изменения в проект договора прошу уведомить меня об этом письменно в течении пяти рабочих дней с момента получения данного требования.

Дата, подпись, печать.





Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/07/17 09:02 PM

Для полной ясности приложил к отказу письмо следующего содержания:


Приложение:

20.06.2017г. мною был лично подан в офис ООО «Артемовская электросетевая компания» мотивированный отказ от подписания проекта договора №158-1/ТП от 08.06.2017г. с предложением об изменении данного проекта договора с целью приведения его в соответствие с Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2, и с просьбой предоставить мне новый проект договора для согласования и подписания (вх. №2532 от 20.06.2017).
После этого мне поступил телефонный звонок из Артемовской электросетевой компании (звонивший представился таким образом) с просьбой приехать и обсудить вопрос на месте. По факту оказалось, что обсуждение вопроса велось не с сотрудником Артемовской электросетевой компании, а почему-то с представителем ООО «Энергопартнер». И мне было в том числе указано на то обстоятельство, что в результате отказа от подписания представленного мне проекта договора, моя заявка на подключение будет аннулирована. При этом мои аргументированные возражения касательно содержания проекта договора по поводу не соответствия его действующему законодательству не имеют никакого значения. Считаю это грубым нарушением действующих правил. Поэтому повторно посылаю официальный мотивированный отказ от подписания договора в его первоначальном виде, с просьбой внести изменения в проект договора и предоставить мне его в соответствующем законодательству виде. На этот раз делают это посредством почты в виде заказного письма с уведомлением, во избежание возможных дальнейших недоразумений.
Никакого официального ответа на мое первоначальное письмо с просьбой привести договор в соответствие с действующим законодательством со стороны самой Артемовской электросетевой компании по прошествии двух недель при этом так и не поступило. Ни устного, ни письменного. Текущая ситуация с моим заявлением на подключение не ясна. Аннулирование моей заявки на подключение меня абсолютно не устраивает, ибо я не вижу для этого объективных причин.
Исходя из вышесказанного, прошу в течение пяти дней с момента получения Отказа от подписания проекта договора уведомить меня письменно об официальной позиции Артемовской электросетевой компании по данному вопросу. Конкретно интересует вопрос – будет ли мне предоставлен проект договора, приведенный в соответствие с действующим законодательством. Если ООО «Артемовская сетевая компания» считает, что предоставленный ранее проект договора не противоречит Постановлению департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2, на которое она сама же и ссылается при определении размера стоимости за технологическое подключение, и изменения в проект договора вноситься не будут, прошу так же в пятидневный срок уведомить меня об этом официально, в письменной форме.
В случае отсутствия официального ответа со стороны Артемовской электросетевой компании, я буду вынужден обратиться с просьбой разобраться с этой ситуацией в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Антимонопольную службу. А то может быть я действительно как-то неправильно понимаю содержание текста Постановления департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2.

Дата, подпись
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/07/17 09:07 PM

Ну вот собственно такова ситуация на текущий момент. Сети получили мое письмо 20 июля. 25-го июля они должны отправить ответ. Это еще два-три дня, пока дойдет почтой. Следовательно, если к концу месяца никаких изменений не будет, потопаю я в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Антимонопольный комитет. Ну и Президенту письмо катану, куда уж в нашей стране без этого. Как что будет нового, расскажу.

Если есть у кого практические советы, с удовольствием выслушаю. Если кто-то находится в такой же неопределенной ситуации - можно объединить усилия. Как говорит мой любимый политолог Екатерина Шульман - коллективные жалобы имеют гораздо больший вес smile
Отправлено: юджин63

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/07/17 05:51 AM

Макс, я двумя руками и ногами на твоей стороне. Ты все правильно делаешь ищя справедливость. Но. Ты Постановление до конца читал? http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2501201612290009?index=4&rangeSize=1 С 5 стр начинаются приложения и там есть тарифные ставки на выполнение работ. Там помимо самого подключения есть еще проектно-сметные работы по тарифным ставкам, строительство воздушных линий, строительство кабельных линий, ну и тд.. Может здесь собака порылась?
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/07/17 06:46 AM

Евгений, всё читал.

Далее в постановлении действительно есть раздел тарифных ставок. Но этот раздел не касается тех, кто подключается по так называемой "льготной" схеме. Напомню параметры "льготного" подключения (за 550 руб.)

- источник потребления третьей категории
- запрашивается до 15 кВт
- расстояние до точки подключения до 300 метров в городе и до 500 метров в сельской местности.

Вот если я допустим запросил бы 20 кВт, как мне предложили в "Энергопартнере", а не 15 кВт - вот тогда бы мне считали уже по тем тарифным ставкам, что приведены во второй части Тарифного постановления. Или если бы расстояние от моего объекта до точки подключения было более 300 метров. Т.е. расчет по тарифным планам ведется ВО ВСЕХ ИНЫХ случаях, которые не соответствуют параметрам "льготного" подключения.

Если я не прав, пусть меня поправят. На данный момент я не вижу оснований отказать мне в подключении за 550 р. Простейший случай - гараж в поселке, требуется 15 кВТ, объект третьей категории, вокруг сразу три(!) ТП, и каждое из них ближе трехсот метров. Ну я даже хз, какие тут можно придумать основания для отказа)). Если отказ будет, то он будет противозаконен на 100%.

Было бы интересно узнать мнение форумчан, подключавшихся именно к Артемовским сетям (не путаем с ДРСК, у которых тоже есть сети в Артеме) по типовой схеме (15 кВТ, 300 метров). Кто с чем сталкивался и что в итоге получалось.
Отправлено: юджин63

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/07/17 06:55 AM

Макс, я особо не хочу вникать в твою проблему , но поверхностно вижу что возможно постановление написано криво и этим тебе можно воспользоваться. Но и 550 рублей сегодня вообще не деньги , за эту сумму они и задницу от стула не оторвут , если не заставят. Может еще написать в департамент по тарифам для разъяснения.
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/07/17 07:14 AM

Евгений, строго говоря, 550 рублей - это не все что получают сети, подключая абонента. Как минимум они получают клиента, который будет платить им десятилетиями. Вам же не говорят в Билайне или Мегафоне - постройте у себя вышку, тогда мы вас и подключим к сотовой сети. И дадим вам право платить нам за пользование построенной вами же сетью smile

Ну и все рассуждения о том, за какие суммы кто-то готов оторвать жопы как раз и пресекаются законодательными актами. В которых четко прописано, кто и что должен делать, и сколько это должно стоить. Таковы Правила, и они едины для всех сетевиков на территории России. А иначе пользуясь своим монопольным положением они будут городить что душа пожелает, выставляя любые счета за подключение.
Отправлено: юджин63

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/07/17 07:18 AM

А ты можешь у них смету запросить? Интересно , какие работы вошли в эти двести с лишнем тысяч.
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/07/17 08:41 AM

Я не вижу в этом практического смысла. Мне то какая разница, что они там будут делать. У меня будет своя часть техусловий, которую я буду выполнять и оплачивать. А по нынешним ценам я так полагаю это тысяч в сорок выльется.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/07/17 11:55 AM

Они там хитрые , что писец ! могу предположить. чем это может кончится ! Масса потраченного времени ( и нервов smile ) Судебное решение в твою пользу и не исполнение данного решения ! Но пободаться - стоит ! Можно потом изменить требования и взыскать с них стоимость линии и нанять другую организацию ( пусть она с ними поборется ) Имхо !
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/07/17 01:49 PM

Как время меняет людей и отношение их к своим обязанностям . Читаю о ваших мытарствах , слушал других товарищей , которые тоже бились с Артемовсими сетями и не могу понять , что же произошло за какие то два -три года ?
Когда я создавал эту ветку , я описал свой путь , который длился около восьми месяцев и в котором я ни капли не напрягался . Повезло - скажете Вы ? Не знаю , возможно . В Вашем случае , я думаю всё получится , ведь упомянутая прокуратура как то волшебным образом ставит мозги на место .
Максим , дерзайте , все должно получится .
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/07/17 04:39 PM

Виталий, я Ваши посты тоже все прочел от начала до конца, еще когда только начинал строить. Взял так сказать на заметку, на будущее.

Единственное я не могу понять - если Вы подавали заявление во Владивостоке, может быть Вы не с Артемовскими сетями работали, а с ДРСК? У них тоже есть сети в районе Артема. И филиал организации в Артеме есть. Это бы сразу объяснило то обстоятельство, что проблем у Вас не возникло. Ибо ДРСК не в пример более ответственная организация.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 25/07/17 12:10 AM

Да , Максим , скорее всего ДРСК . Вы наберите меня по телефону , хочу спросить про место , куда Вы обращались в Артёме. Может быть действительно разные конторы , но я не думаю , что в районе Артёма несколько бригад по протяжке линий электропередач .
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 25/07/17 03:30 AM

А линию может и не сама компания тянуть, а подрядчик. При этом теоретически обе компании могут пользоваться услугами одного и того же подрядчика, или даже нанимать друг-друга в качестве подрядчика. Это как на разных стройках разных компаний работают одни и те же бригады строителей. Т.е. исполнитель работ это еще не показатель. Главное - с кем заключаешь договор на подключение.





Артемовские сети. Располагаются вдоль трассы на самом выезде из Артема по адресу ул.Фрунзе 15
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 25/07/17 07:06 AM

Понял Максим . Я ездил на Б.Хмельницкого . А потом в Артём Грес
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 25/07/17 07:26 AM

На Бориса Хмельницкого филиал ДРСК.

Вот и разгадана тайна Вашего беспроблемного подключения. Не люди поменяли свой подход к работе за прошедшее время. Вы просто работали не с Артемовскими сетями smile
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 25/07/17 10:13 AM

Действительно повезло .
А ведь цель то у нас с Вами одна - стать добропорядочными и ответственными плательщиками .
Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 25/07/17 04:34 PM

Как говорит всем известный блогер Руслан ( Мгд ) Ога ! :)Пересобрали эл щит в новом доме ( поставили счетчик smile ) На опоре - матрица - согласно техусловий ! По счетчику - 230 кВт за месяц !Согласно тарифу 2.70 за кВт - 621 рублик ! smile А с матрицы- присылают 3700 руб ежемесячно ! ( еще и отрубили недавно ) Вообще - феерично ! ( ТП - имеет свой общий модуль .С него и считают и раскидывают на всех официально подключенных ) Послезавтра поеду в ДЭК ругаться и отказыватся от этой чертовой матрицы ! frown
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/08/17 05:22 AM

Продолжу тему.

25-го июля получил от сетей новые техусловия с новым договором. В разделе III "Плата за технологическое присоединение" указана стоимость подключения - 550 рублей + НДС 18%

Читаем внимательно все остальное, тщательно перепроверяем. Подписываем договора. И 01 августа отправляем в сети один экземпляр подписанного договора + документ подтверждающий полномочия подписавшего лица (в моем случае это протокол о назначении меня председателем ГСК, а так же лицом, ответственным за подключение ГСК к электросетям). Отправляем заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

08 августа получаем извещение о том, что доставка письма в сети произведена 07 августа. Значит с 07 августа 2017 года договор считается заключенным. Переходим к следующим этапам - оплата по договору и выполнение своей части тех. условий. И тут требуются подсказки от тех, кто уже прошел процедуру подключения.

С оплатой понятно - внести в течении 30 дней с момента подписания. Поеду и внесу. А вот что дальше, не совсем ясно.

Согласно тех.условий я должен:

1.Собрать щит
2.Выполнить заземление
3.Выполнение проектных решений в рамках участка с отражением однолинейной схемы
4.Согласовать проектные решения с сетями

И сразу вопросы:

1.В какой последовательности все это делается?
2.Куда обратиться по вопросу изготовления проекта?
3.Щит собирается после изготовления проекта, или проект не касается щита?
4.Как происходит согласование проекта с сетями?
5.Все работы по сборке щита и заземления проводятся только после согласования проекта с сетями?

Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/08/17 07:54 AM

Вся проектная документация- это головняк электросетей . Максим, вы уже подписали договор о подключении и они сами за ваши ДЕНЬГИ (550р.+ндс18%) сделают необходимую проектную документацию . Что касается заземления ,то , после установки столбов и натяжки с подключением проводов , они сами забивают железяку в землю и цепляют к нему проволку от столба . У меня так сделали . По ящику : я договорился с пареньком-монтажником с электросетей и мы вместе купили всё . Он мне и собрал ящик и сделал согласование , благо у него супруга согласовывает , а ещё он потом одел когти , залез на столб , подключил кабель к ящику .
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/08/17 09:35 AM

Если я правильно понял, проектные работы ДО границ моего участка - на сетях. А в границах участка - на мне.
Вы проект никакой не заказывали что ли?

Может у нас разница в том, что Вы просто тянули линию до своего участка, а у меня речь идет уже непосредственно о подключении построенного объекта?

Соответственно часть линии пойдет уже по моему участку (от границы участка до здания), и проэктирование этой части лежит уже на мне.

Ну-ка ребята, кто подключал готовый дом, поделитесь-ка информацией.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/08/17 10:57 AM

Букв слишком много писать ! smile Торопись Максим ! Ходят слухи (на уровне гл инженера ),что с октября месяца - новое постановление правительства грядет ( о последней миле smile ) Уже и сумма мелькает от 118 до 150 тыров !Уберут 550 рубликов !
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/08/17 11:45 AM

Ну не удивлюсь если закон изменят не в пользу населения. При оскуднении ресурсной базы население становится единственным источником дохода. Только что-то больно кардинально - с пятиста рублей до более сотни тысяч. Это по факту получается не изменение, а полная отмена правила последней мили. Но в любом случае у меня уже договор заключен, будем прорываться. Торопиться надо тем, кто только думает подключаться. У меня несколько соседей вокруг моего участка в частных домах. У них 220. Я им предлагал тоже подать заявление на подключение, ибо вместе проще двигать такие вопросы. Они ходят булки мнут. Ну вот и домнутся в итоге.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/08/17 01:22 PM

Больше 100 тысяч- это конечно круто ! Но сплошь и рядом рисуют под миллион подключение ,не безизвестное ооо ( ну та ,вторая дверь ) Соседу - 1 400 000 ,другому - 1 100 000 ,естественно они с радостью за сотню согласятся ! Государство уже не знает ,как еще бабла с народа потянуть ! frown Может и не пролезет у них ? :(Ну эта тема - для курилки .Имхо конечно ! А по поводу - проэкта ,нужно найти специалиста( электрика ,чтобы все ньюансы рассказал ) Кстати , последняя фишка smile Прибор учета теперь ставится на стене здания снаружи ! Не на опоре ,и не внутри !!!!
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/08/17 02:39 PM

Как раз планировал на стене снаружи smile
Отправлено: Орочон

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/08/17 09:59 AM

Макс т.к. у тебя гск проектные работы ты должен делать сам, найди проектировщиков по электрике обьясни им что тебе нужно то есть, здесь у меня будет розетка и здесь лампочка и вот здесь щиток со счётчиком . Много не рисуй в проект, желательно на их плечах должно лежать согласование с сетями, есть такие нюансы. Вот они тебе и рассчитают нужные автоматы ,узо и заземления этого щитка. По этому проекту ты должен все выполнить и предоставить акты сетям для подключения твоего щитка, они уже и обязаны будут его подключить. Сети могут запросить у тебя акт на монтаж специализированной монтажной организации и также протоколы испытания контура заземления.
Вкратце это выглядит так.
Отправлено: Орочон

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/08/17 10:03 AM

Кстати примерная цена проекта не должна превысить 20000. Чтоб имел ввиду.
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/08/17 01:01 PM

Спасибо Алексей за информацию. Особенно про момент согласования с сетями.
Отправлено: Орочон

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 12/08/17 02:47 PM

Не за что. Если что спрашивай.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/17 09:30 AM

Максим !Приветствую ! Простите праздное любопытство ,Тема как - то заглохла ! Есть какие-то результаты ?
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/17 10:24 AM

Приветствую. Поделиться пока особо нечем, ничего интересного не происходит.

Произвел оплату согласно договора.

Проект мне выполнили. С сетями его согласовали сами же проектировщики (спасибо Алексею за этот ценный совет).

Хотя нет, была и тут одна заминка. Звонят мне проектировщики и спрашивают - Макс, а ты че договор то не подписал? Я говорю - как не подписал? Все давно подписано и даже оплачено. Они - а где договор тогда, в сетях говорят что нет у них его.

???

Всё у них есть говорю, я его отослал заказым письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление о вручении с описью у меня на руках, могу выслать фото на вацап.

- Ок, будем разбираться.

Ну видимо разобрались, так как через пару дней я уже забрал согласованный договор.

На данный момент подбираю монтажников для выполнения моей части тех.условий согласно проекта. Чтобы так же смогли обеспечить весь комплекс процедур - от монтажа до итогового предоставления всего этого дела сетям. Заехал в сети поинтересоваться, не желают ли они подзаработать на этом этапе. Отказались, сославшись на конфликт интересов))). Т.е. сети не заинтересованы в появлении у них клиентов, это входит в конфликт с их интересами smile
Я их спрашиваю - а в чем логика то? Я же все равно выполню свою часть тех.условий. Но при этом мог бы заплатить вам, а заплачу другим. Ну дали бы своим людям заработать на мне, в чем проблема? Бесполезно, непробиваемая стена. Обидились видать на меня smile Ну, нет так нет, мое дело предложить. Найму людей со стороны.

Пока все


Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 01/10/17 04:37 PM

Как-то все гладко ,прям странно ! smile И бумаги нигде не потерялись ,и коммерческий отдел вроде работает ! Очень интересно !!! Я так понимаю ,дело за малым ,свою часть выполнить !?
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 02/10/17 05:37 AM

На данный момент да - этап выполнения своей части тех.условий. А дальше по обстоятельствам.
Отправлено: fishmonger

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 02/10/17 07:03 AM

Изначально отправлено Ян Егоров
Как-то все гладко ,прям странно !


Гладко — это если бы на всю процедуру ушло дня три. От возникновения в голове идеи «А не подключить ли мне электричество...» до появления на стене подключенного щита со счетчиком.

Вот, например, провайдеры интернета и телевидения укладываются в пару дней.
Отправлено: _Макс_

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 02/10/17 10:21 AM

Соглашусь с Вами.

Но в наших реалиях, данное положение уже можно сказать что ''гладко''. Двигаемся без судов и прокуратур - это гладко.
Отправлено: Орочон

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 04/10/17 04:28 PM

Изначально отправлено _Макс_
Приветствую. Поделиться пока особо нечем, ничего интересного не происходит.

Произвел оплату согласно договора.

Проект мне выполнили. С сетями его согласовали сами же проектировщики (спасибо Алексею за этот ценный совет).

Хотя нет, была и тут одна заминка. Звонят мне проектировщики и спрашивают - Макс, а ты че договор то не подписал? Я говорю - как не подписал? Все давно подписано и даже оплачено. Они - а где договор тогда, в сетях говорят что нет у них его.

???

Всё у них есть говорю, я его отослал заказым письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление о вручении с описью у меня на руках, могу выслать фото на вацап.

- Ок, будем разбираться.

Ну видимо разобрались, так как через пару дней я уже забрал согласованный договор.

На данный момент подбираю монтажников для выполнения моей части тех.условий согласно проекта. Чтобы так же смогли обеспечить весь комплекс процедур - от монтажа до итогового предоставления всего этого дела сетям. Заехал в сети поинтересоваться, не желают ли они подзаработать на этом этапе. Отказались, сославшись на конфликт интересов))). Т.е. сети не заинтересованы в появлении у них клиентов, это входит в конфликт с их интересами smile
Я их спрашиваю - а в чем логика то? Я же все равно выполню свою часть тех.условий. Но при этом мог бы заплатить вам, а заплачу другим. Ну дали бы своим людям заработать на мне, в чем проблема? Бесполезно, непробиваемая стена. Обидились видать на меня smile Ну, нет так нет, мое дело предложить. Найму людей со стороны.

Пока все



Макс все отлично. Так держать. Если ты в проект забил немного , как я советовал, то выполнить все твои условия процедура не дорогая. При наличии материала, двоим работникам день ну два работы. Т. Е. Опять же по цене за работу не более 20 тыр. Конечно проект бы твой для начала глянуть. Там бы точно все рассказал.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/03/18 02:28 PM

Решил не плодиться и продолжить в своём топике . Есть такой вопрос :
Вчера позвонил отец и сказал, что ходят сотрудники электросетей и настоятельно раздают предписания на замену счётчиков ( это актуально и это мы выполним , т.к. счётчик уже старый ) и о выносе электроточки на улицу , мотивируя тем, что много случаев,когда люди "химичат" со счётчиками, сбивая показания .
Лично мне кажется , что это не законно . Я имею ввиду требования . Ведь чтобы сейчас заморочится с выносом счётчика , потребуется в первую очередь изготовление техпроекта , ведь просто так не кинешь провода от столба на счётчик , а от него завести проводку в дом . Мало того , что это не хило будет стоить по деньгам , так ещё и работу такую самостоятельно не сделать .
Я думаю, что нужно посылать этих товарищей лесом . Ведь если им нужно , то пусть и берут на себя все эти процедуры . Счётчик купить - да . Остальное наверное - нет .
Мне ещё понравилось , что в предписании нет ни каких сроков исполнения , кроме НЕМЕДЛЕННОЙ покупки самого счётчика .
Кто что думает по этому поводу ?

Вот кстати это предписание :

Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/03/18 04:32 PM

В прошлом году приятеля попросили сделать монтаж в частном доме ! Товарищ все грамотно сделал , за исключением счетчика ( Поставили в доме ) Приехали эти нехорошие люди - и хер там ! На улицу ! Плюс еще к тому - ящик надо , просто так счетчик на стену не повесишь ! По большому счету - конечно надо послать !!! Тут еще фишка ходит ! Когда подключался - подписывал техусловия ! Там был пункт , матрица на верху столба !!!!! Теперь они требуют - чтобы я !!!!! спустил ее в низ !!!! На уйх послал ! Вроде пока заткнулись ! А вообще нужно отказ мотивировать тем , что это несет расходы ( и не маленькие ) Вам надо ??? ! Пожалуйста !! Только за ваш счет ! В противном случае - в судебном порядке !((((
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/03/18 12:16 AM

Отец говорит , что сказали , что можно и на дом установить ящик . Но..... Допустим, что установили и всё сделали . Дальше . Приходит тётя , или тётя с дядями снимать показания и проверить корректность показаний , а у меня забор трёхметровый и алабай бегает по двору. Получается,что нужно ещё обеспечить свободный доступ к оборудованию . Заходи любой - бери что хочешь.
Получается, что реально нужно посылать.
Отправлено: Antonio82

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/03/18 03:29 AM

В Дальнегорске родне пришли и поставили счётчик на уличном столбе в нужном им ящике.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/03/18 04:21 AM

Сами пришли и поставили ?
Отправлено: Antonio82

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/03/18 04:46 AM

Ну так же пришли и сказали что теперь счётчик их там, на столбе, будет.
Потом поставили счётчик (его таки пришлось купить) и провод подключения, который раньше напрямую со столба шёл, пустили через счётчик.
Отправлено: ПСН-щик

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/03/18 08:44 AM

я сразу перед строительством дома заказал щит на улице и счетчик там же, в доме нет ничего. Зато удобно, сами показания снимают и потом только со сбера переводи бабосы ))
Мне кажется так лучше, когда счетчик на столбе.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/03/18 12:15 PM

Чуют гады ! smile https://news.mail.ru/economics/32943860/
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/03/18 02:12 PM

Артем , я тоже в деревне установил на столбе . Когда построюсь , перенесу на дом ,а может быть оставлю на столбе . Но это когда ещё дома нет , то конечно так и поступаем .
В поднятом вопросе , дом стоит уже почти пол века ,находится в черте города Артема , на Бабушкина . Так они прошлись по всему частному сектору , пугая пенсионеров
Отправлено: ПСН-щик

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/03/18 03:42 PM

Виталя, ну то что пугают эт пидарасы, слов нет. Кушать хотят тоже:)
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 24/03/18 03:46 PM

Согласен .
Ты то полность построился ?
Отправлено: ПСН-щик

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 25/03/18 07:02 AM

фасада нет пока, а так да, заедем скоро. Лестницу доделаю на второй этаж. Отделка потом, постепенно. Если что в гости заезжай. Все по Львовичу построено smile
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 25/03/18 04:09 PM

Принял. Обязательно как ни будь заскочу
Отправлено: Львович

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/03/18 10:55 PM

Обещался на новоселье банкет с салютом закатить. Ждёмс...! )
Отправлено: Львович

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 27/03/18 10:57 PM

Ко мне тоже пришли молча и всё сами за свой счёт установили. Я только потом свой двухтарифный поставил, а их им вернул.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 08/08/18 10:26 AM

Изначально отправлено Antonio82
Ну так же пришли и сказали что теперь счётчик их там, на столбе, будет.
Потом поставили счётчик (его таки пришлось купить) и провод подключения, который раньше напрямую со столба шёл, пустили через счётчик.


Продолжение истории . Звонит сейчас отец и говорит , что приходили опять эти ..., Бля даже не знаю как их назвать и приносят квитанцию на 1700 почти килловат с суммой под четыре штуки . Секундочку ... За июль месяц . Говорят , прошло три месяца после предписания , вы не отреагировали , вот и получите . Хотя три месяца выставляли счета по показаниям , которые снимала тётя -контролер . Причём в месяц у отца нагорает максимум 100 киловатт Скуки ,вот как с ними бороться ? Отец , говорит , ну что ж , значит заплачу 4000 и буду переносить счётчик на дом . Конечно если так будет, я компенсирую ему затраты , но где же справедливость ?
Отправлено: Antonio82

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/08/18 03:55 AM

Так может стоит пойти и разобраться что там в той квитанции?
Откуда киловатты, откуда сумма?
Наверняка есть всему объяснение.

Ну а предписание необходимо было либо выполнить, либо обжаловать. Просто так сидеть и думать что само рассосется как-то несерьезно.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/08/18 05:55 AM

Нужно разбираться обязательно , но к сожалению для меня это проблематично , ибо работа ,а младший брат , в море . Проинструктировал отца .
А по поводу предписания , видать я не разобрался до конца , почему то решил , что это шаромыжники типа тех хулиганов , которые рассылают квитанции о замене счётчиков водоснабжения . Ну и брат , пока был на берегу тоже не разобрался , хотя мог бы , так как живёт в Артёме .
Просто я уверен почему то был , что электросети сами должны перенести счётчик из дома на улицу . А мы должны были только купить счётчик , провода , ящик , автоматы , ну и возможно оплатить 550 рублей , как новое подключение .
Отправлено: Antonio82

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 09/08/18 08:20 AM

Ну видишь в Дальнегорске сами перенесли, а тут почему-то требовали это самостоятельно делать...
Отправлено: Mitye

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 20/09/18 05:44 AM

В настоящее время хочу попытать свое счастье и подключить электричество на свой участок но возник вопрос где можно или нужно взять план расположения объекта на местности?
Отправлено: VoMag

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 20/09/18 09:12 AM

Это документ называется- межевой план. Для получения его копии необходимо владельцу участка или по доверенности
от него обратиться в филиал «Росреестра» то есть Кадастровой палаты, ул. Приморская 2. Вроде бы слышал, что теперь можно через МФЦ заказать. Если участок не отмежован ранее, надо делать межевой план. Проверить отмежован участок или нет. Надо вбить его кадастровый номер на сайте Росреестра. Если на карте появятся границы участка (красным цветом) то все ОК. если нет, то участок не отмежован и надо уточнять границы и делать межевой план.
Отправлено: VoMag

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 20/09/18 09:27 AM

карта Росреестра
Отправлено: Mitye

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 20/09/18 01:07 PM

Спасибо за инфу! Попробую через МФЦ.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 20/09/18 02:28 PM

Добрый вечер . Прошу прощения , что пропустил сообщение в личке , хотел завтра набрать по телефону , но.....
Смотрю Серёга , всё уже объяснил .
Вы если, что , лучше звоните .
Отправлено: Alex-evg

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 22/11/19 09:21 AM

Планирую подключить электричество на свой участок но при подачи заявки через сайт ( личный кабинет ДРСК) требуется загрузить "Файл с перечнем и мощностью энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики". Какие устройства и что там указывать? Может кто нибудь с таким сталкивался?
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 22/11/19 02:09 PM

Добрый день . Если честно то я уже и не помню , что указывал .
Мож у кого то память получше ? smile
Отправлено: Gold08

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 22/11/19 06:07 PM

Изначально отправлено Alex-evg
Планирую подключить электричество на свой участок но при подачи заявки через сайт ( личный кабинет ДРСК) требуется загрузить "Файл с перечнем и мощностью энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики". Какие устройства и что там указывать? Может кто нибудь с таким сталкивался?


Лет 6 назад подавал перечень по просьбе своего товарища в Спасском районе. Перечисляется всё.
Электроплита 1шт. -5кВт,
водонасосная станция 1шт.-2кВт,
электролампы 15шт.-1.5кВт. и т.д.
Лучше побольше, в пределах разумного.
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 22/11/19 06:42 PM

Изначально отправлено Gold08

Лучше побольше, в пределах разумного.
+100.А то кинут как дачникам 5кв и хорош.Надо просить больше,в приделах 15 кв. Отопительный котел не забыть в список на первое место киловат на 5 не меньше. smile
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 23/11/19 12:44 AM

Блин , реально не помню ни скважечник , ни морозильник с электроплитой и конвекторами . Мож там , во первых строках топика и есть этот перечень , только лень листать , но...... мне дали 15 кв. Трехфазку ( это ОБЯЗАТЕЛЬНО)
Отправлено: Dimkus

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 17/01/22 02:07 PM

Всем доброго дня. Планирую подключить дачный дом к электросети через ДРСК. Столбы с СИПами от понижающего трансформатора уже идут по периметру моего участка с 2-х сторон, расстояние до точки подключения не более 15 метров, т.е.попадаю под вожделенные 550 рублей.Вопрос в том, что попросить у энергетиков smile? 220 "однофазку" или 380 "трёхфазку"? Понятно, что брать надо по максимуму. Но останавливает отсутствие информации по гемморойности подключения\обслуживания\тарифам на электроэнергию. В частности, хотелось бы узнать про необходимость устройства контура заземления и его испытаниях. В обоих случаях есть необходимость (220\380), кто делает\испытывает, сколько это стоит? Понятно, что это лично моя электробезопасность. Всё упирается в зимнее время (мерзлый грунт) и ограниченность сроков с момента подачи заявления до исполнения ТУ, выставленных энергетиками, с моей стороны. Читал в этой теме, что на участке Виталия Вованыча энергетики просто вбили кол и подключили к нему заземление. Из других источников инфа, что лютуют, требуют испытаний электролабораторией... Тарифы на электричество 1\3 фазы одинаковые? Кто кидает провод от столба до щита в доме, ДРСК или мне самому нанимать кого? Короче, вопросов тьма. Есть кто подключался недавно? Нужна любая актуальная информация по процедуре.
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 17/01/22 02:33 PM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
Блин , реально не помню

Было, в ТУ и на схеме всё прорисовывалось. Отдельно гараж, отдельно котёл, отдельно эл. плита
Отправлено: VoMag

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 17/01/22 09:31 PM

Всё технические вопросы можно узнать непосредственно в ДРСК. Сходите к ним и всё разузнайте. Они вам всё расскажут, что можно, а что нет. Какие документы надо и прочее.
Всё ещё зависит, ит от того где у вас дача и какое назначение земли!
Я подключался давно -/+ как и Вованыч, возможно кое что поменялось.
В Надеждинском районе пока беда с электричеством (где массово, где локально).
Я к примеру выполнения своих тех условий за 550р. ждал около 6 месяцев, но мне и не надо раньше было.
Слышал есть делают всё под ключ; от подачи заявлений до розеток. Там на порядок быстрей получается, но за сервис надо платить! Сколько не в курсе.
ДРСК вам проведёт линию до забора, а заводить в дом будете сами или нанимать специалистов.
Сразу надо продумать как будете заводить в дом, какое оборудование ставить (исходя из тех. Условий). Лучше делать немного с запасом, если мощности позволят. Со временем хотелки вырастут.. Придётся переделывать.
Вы сначала узнайте в реалии сколько они вам подключат, а потом исходите из этого.
Отправлено: К-59

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 17/01/22 10:56 PM

Изначально отправлено Dimkus
В частности, хотелось бы узнать про необходимость устройства контура заземления и его испытаниях. В обоих случаях есть необходимость (220\380), кто делает\испытывает, сколько это стоит? Понятно, что это лично моя электробезопасность. Всё упирается в зимнее время (мерзлый грунт) и ограниченность сроков с момента подачи заявления до исполнения ТУ, выставленных энергетиками, с моей стороны. Читал в этой теме, что на участке Виталия Вованыча энергетики просто вбили кол и подключили к нему заземление. Из других источников инфа, что лютуют, требуют испытаний электролабораторией...
А винтовые оцинкованные сваи и зимой крутят,три сваи и контур.
Отправлено: Garik62

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 17/01/22 11:32 PM

С 1 числа прибор учета ( умный счетчик) должна устанавливать сетевая организация (на столбе). Дома только распределительный щит. У каждой сетевой свои "тараканы в голове". Надо всё у своих выяснять.. Сложного ничего нет. Заявление подавать на 380в, (по умолчанию 15кв) Если есть планы по большому потреблению, то самое время подумать..
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 25/01/22 03:36 PM

После подписания договора (550 р. тогда было) по всей улице поменяли столбы, протянули 3 фазы. Я первый был. Потом уже люди быстрей подключались. Прямо удивительно, никого пинать не приходилось. Месяца за 2-3 вроде управились
ДРСК и выдавали список оборудования, которое купить нужно. счётчик в списке присутствовал. СИП, счётчик, УЗО, пакетники, сам щиток. Не помню уже во сколько это обошлось. Да, на схеме прорисовывался контур заземления со всеми параметрами
Гм, помню раньше собственники за свой счёт столбы покупали, но потом возник вопрос как на баланс ставить чужое имущество и потом его обслуживать. Вот и осталась цена вопроса 550 рублей, электрические приблуды и работа электрика по внутренней разводке. А сейчас даже счётчик в минус пойдёт
Отправлено: Ян Егоров

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 02/02/22 06:58 PM

Комрады ! А может кто сталкивался ? Суть такова ! В свое время по тех условиям ящик с матрицей и вводным автоматом должен быть закреплен на столбе ( 4 м ) Что было и сделано ! Но ,толи контакты ,толи перегруз ,сначала ноль отгорел ! ( год назад ) А теперь фаза ( 3) Топлюсь электричеством ! Хотелось бы - опустить ящик на приемлемый уровень (1.7) заменить автомат и опломбировать ! Вроде говорят ,теперь это ответственность элсетей ?
Отправлено: hihov

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/02/22 09:48 PM

С 1 июля 2022 г. Плата за подключение к электросетям увеличится в 150 раз.
5000 руб за квт
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/02/22 10:07 PM

Предсказуемо . Чё так долго то несли убытки ? Нужно нам , успевшим , пересчитать подключение .
Отправлено: hihov

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 10/02/22 10:30 PM

Об.ясняют не убытками, а недополучение прибыли !!
Отправлено: мизгирь

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/02/22 01:49 PM

Ну хлебать на халяву ложку-то поболее надыть....
Отправлено: Dimkus

Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? - 11/02/22 09:29 PM

https://realty-rbc-ru.turbopages.org/turbo/realty.rbc.ru/s/news/61f1c5779a79473ee31ff21e Пишут, что это коснётся бизнесменов. Но в Нашей Раше возможно всё...