Змеерыбалки 2014

Отправлено: DENKILLER

Змеерыбалки 2014 - 14/07/14 11:59 AM

"Удача копится", есть такая пословица, вот и мне после двух "пустышек" в этом сезоне снова удалось размочить счет. В сантиметрах это будет так: 69, 71, 75, 77-80 (точно не удалось замерить, свалил из лодки :-)).
Два разных озера, на этих выходных, на Арсеньевском направлении.
В субботу захватил на рыбалку только вечер, да и тот с ливнем, грозой и приближающимися сумерками, в общем, времени на маневр было крайне не много... Первого, на 75см, вычислил по его характерной ошибке - звуку, который более-менее нормальный "угр" отмечает себя на водоеме. Звук тот похож, если бросить вертикально вниз наполненную литровую бутылку в воду с высоты метра. Пасть у змея очень похоже схлопывается... Съел лягуху сразу, без раздумий и упрашиваний, да и время его клева подошло - дождь перестал, ветер стих, сумерки надвигались неизбежно...



После фото - пошел гулять обратно, однако.
Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 14/07/14 12:11 PM

Второй заставил изрядно поволноваться. Увидел его я издалека, такой прошаренный змеюга наверняка должен быть. За неделю на этом месте его видимо уже "тренировали" местные змееловы с лягушками. Вот тут бигшутер оказался очень даже кстати. Хотя и запел фрикцион, затянутый по самое не могу, свою унылую песенку. Дескать, первая рыбалка и такой верзила прицепился... Даже с собранной на шнур травой, змей не шел по прямой, а дергался из стороны в сторону, даже подведенный под борт каяка. Фото не получилось, потому как прятать я его ни куда не собирался, в надежде скоро его выпустить, ну а зверюга ждать не стал, свалил из лодки сам, избавив меня от лишней суеты, за что ему отдельное спасибо. Я только успел прикинуть расстояние от конца комля до прметных буковок на бланке удилища, и получалось, что был он на 3-5 см поболе первопойманного...



А вот и любимый цвет и размер второго змея...


Спокойно выдохнув, погреб в сторону стоянки машины. Вечер закончился удачно, несмотря на непогоду и довольно скоротечную рыбалку.
Дома в деревне ждало парное молоко и свежий липовый мед с пасеки тестя, в этом году медосбор хороший, липа цвела чудно и запах этот у меня давно связан со рыбалкой на змея...
Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 14/07/14 12:46 PM

Конечно, в вск можно было ни куда и не ехать уже, но тут позвонил родственник из Уссурийска с предложением пересечься на нейтральной территории. Выпендриваться я не стал, только вставать рано утром было тоскливо, хотелось после субботней вечерней рыбалки поспать хотя бы до 9 утра...
Но змееохота пуще неволи, поэтому выспаться не вышло. Меньше часа утренней трассы до встречи, еще полчаса и мы на месте.
Грозовые тучи разогнали почти всех отдыхающих на озере, оставив прикованными к поплавкам только заядлых карасятников.
Взбудоражив сонную гладь зеркала озера гребками весел, подходим к противоположному берегу. Змееголовы нас ждали уже. И приготовились, конечно. Не таились, но и не брались. Пара выходов и несчесть просто хлюпов. Серега даже прокатил одного пол-пути до каяка.
Только ближе к 3-м часам удалось уговорить первого на поклевку. Взял с третьего раза в обширном окошке чистой от ореха воды.

Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 14/07/14 12:54 PM

А погодка разошлась, солнце разукрасило мои любимые виды берегов, неба и озера... Пересматривая такие фотки в марте, страшно желаешь, чтобы июль наступил уже в апреле :-)





Второй змей съел лягуху на 4-м забросе, когда я перебрал все рабочие цвета и поставил полупрозрачную, нейтрального цвета, под карасика, лягуху от моей любимой Whiplash Factory. Уважаю этих японок за безупречное качество, да и тюнятся они отменно, без лишнего гимора.

Вот и точка в сегодняшней рыбалки. Уже разбирая снасти, я начал подготовку к следующей змееохоте, на озера "летающего змея", которая вполне может состояться через недельку...
Отправлено: opus

Re: Змеерыбалки 2014 - 14/07/14 02:00 PM

Коротко, красиво на фотах, просто и понятно.
Дальнейших успехов!!!!! НХНЧ
Отправлено: DJEK

Re: Змеерыбалки 2014 - 14/07/14 02:07 PM

КрасотАА !!
+ 100500
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Змеерыбалки 2014 - 14/07/14 02:16 PM

В ответ на:

поставил полупрозрачную, нейтрального цвета, под карасика, лягуху от моей любимой Whiplash Factory. Уважаю этих японок за безупречное качество, да и тюнятся они отменно, без лишнего гимора.



Ден,ссылка или фото есть?Где брал??
Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 14/07/14 02:48 PM

В ответ на:


Ден,ссылка или фото есть?Где брал??




Андрей, меня японцы воспитывали 12 лет назад на змееловлю, поэтому у меня "прививка" от них к снастям и восприятию рыбалки на змея :-). Это мое личное ощущение, не более того, не могу себя заставить ловить на голимый Китай.
Виплаш есть в 1-м рыболовном, сегодня был у Антона, цвета рабочие еще остались. Конкретно у меня модель D.O.G., (брал ее из-за хороших полетных качеств), цвет F07. Много змея свалило уже от мальков подальше (на том озере, где был в вск) в орех, под берег. Может, жрет там карасиков, лягуха походит на них по цвету.
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Змеерыбалки 2014 - 14/07/14 02:51 PM

Спасибо,заеду.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Змеерыбалки 2014 - 14/07/14 03:35 PM

Дэн, поздравляю! Искренне рад! Фото класс! Спасибо!
Отправлено: Александр;)

Re: Змеерыбалки 2014 - 15/07/14 10:55 AM

Спасибо за рассказ. Коротко, но с чувством.
Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 22/07/14 01:44 PM

Серега, я тут до тебя чуть не доехал :-)
Отвозил тещу в "полтинник", ни как не мог не проехать мимо пары-тройки заветных озер.
Но на заветных озерах после проливных дождей с полей столько воды стекло, что уровень в озерах поднялся больше чем на метр. Плюс ураганный ветер. Короче, очередное накопление удачи :-)
Хотя нашел чудо-водоем, будто специально созданный для змея !
На нем подержал даже одного, но не судьба - был без лодки, да ивремени в обрез. А самое главное - погодка явно не змеиная, ветер орех выворачивал. Вспугнул несколько змееголовов, которые дрыхли без задних ног, забравшись в крепи затишка под подветренным берегом, только пара вечноголодных тузиков заинтересовались лягухой, одного из которых и подержал малость.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Змеерыбалки 2014 - 22/07/14 02:15 PM

В ответ на:

Серега, я тут до тебя чуть не доехал :-)
Отвозил тещу в "полтинник", ни как не мог не проехать мимо пары-тройки заветных озер.
Но на заветных озерах после проливных дождей с полей столько воды стекло, что уровень в озерах поднялся больше чем на метр. Плюс ураганный ветер. Короче, очередное накопление удачи :-)
Хотя нашел чудо-водоем, будто специально созданный для змея !
На нем подержал даже одного, но не судьба - был без лодки, да ивремени в обрез. А самое главное - погодка явно не змеиная, ветер орех выворачивал. Вспугнул несколько змееголовов, которые дрыхли без задних ног, забравшись в крепи затишка под подветренным берегом, только пара вечноголодных тузиков заинтересовались лягухой, одного из которых и подержал малость.



Места там знатные, сам облизываюсь все время, когда там бваю.
Отправлено: Yakut

Re: Змеерыбалки 2014 - 22/07/14 04:52 PM

Мужики, кто знает где то под Ляличами есть озеро, вдроде как Лотосовое называют, кто знает скиньте в личку как там по змею и как туда проехать?
Отправлено: dron125rus

Re: Змеерыбалки 2014 - 23/07/14 07:31 AM

Тоже про него слышал! Мужик рассказывал там сазанье эльдорадо, огромные плесы! Если кто знает как туда проехать киньте и мне пожалуйста в личку! И по змею есть ли недалеко известные водоемы? Буду признателен! Заразился змееохотой после сходнячка-змеевичка!
Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 23/07/14 01:31 PM

Змей там был "трудовой" лет 10 назад. Не знаю, как сейчас. Озеро в аренде у общества охотников и рыболовов (в тот период так было), сейчас по спутнику там есть строения, значит, база какая-то имеется.
Особенность озера - очень топкие, заросшие берега, рыбалка только с лодки, подойти через рогоз малореально к урезу воды со стороны суши. Выход на основную акваторию - через канал, который идет от базы.
По факту - змей рассредоточен, у берегов, но в связи с тем, что от уреза воды во многих местах идет сразу хорошая глубина, нет классических змеевых стоянок среди пятен растительности на поверхности воды.
Короче, озеро с изимюнкой, был там в те годы два раза, как-то желания вернуться туда не возникало больше в то время. Но это лично мое ощущение, может, не совсем истинное.
Как проехать - снимки в помощь, там довольно близко от М-60. Дорога на подъезде к базе была тогда хреновенькая, может сейчас подровняли...
Отправлено: Главмех

Re: Змеерыбалки 2014 - 23/07/14 03:21 PM

Насчет сазаньего эльдорадо это слишком сильно Само озеро представляет собой обычное пойменное озеро с топкими берегами. площадь порядка 25-30 га. Есть только три места под стоянку с твердым берегом. Дорога, как обычно по сухому хайвей, после дождя полная задница. Озеро регулярно пробивается электриками и поставушечниками, северный край постоянно в сетях. Гугл в помощь. Озеро между с. Ляличи и п. Перелетный возле ж/д дороги. Если по змееголову, то ,IMHO, Абрамовка куда как вкуснее!
Озеро уже не в аренде, базой владеет частник, хрен пойми какой. Соответственно анархия полная!
Отправлено: Yakut

Re: Змеерыбалки 2014 - 23/07/14 04:43 PM

Виктор, пожалуйста помоги с выбором между Абрамовкой и Первомайским ( где сходнячок был)
Отправлено: Yakut

Re: Змеерыбалки 2014 - 23/07/14 05:00 PM

Озеро регулярно пробивается электриками и поставушечниками, северный край постоянно в сетях.



Ну я еще сети и поставки как то оправдать могу, хотя не одной сетки за свою сознательную жизнь не поставил, на поставки рыбачил-пъянствуя на берегу.
Но не ужели с этими электрическими блядями нет возможности бороться! А если честно вообще думал бум электроудочек прошел.
Отправлено: Главмех

Re: Змеерыбалки 2014 - 23/07/14 11:29 PM

В ответ на:

Виктор, пожалуйста помоги с выбором между Абрамовкой и Первомайским ( где сходнячок был)



На Первомайке проще, там мелкого змея очень много, и дурноват он
На Абрамовке есть шанс поймать очень хорошего, но змей там по сложнее. По мне так Абрамовка лучше.
Отправлено: Yakut

Re: Змеерыбалки 2014 - 24/07/14 12:42 AM

Спасибо, ясно, но еще нюанс. Отличие пеших прогулок от охоты и рыбалки я понимаю, но все же, Первомайское судя по фото сходнячка вполне удобно и для метания лягух с берега и перемещения вдоль него, вопрос по Абрамовке. И ещё, а платное за Первомайским тоже богато змеем?
Отправлено: Zadoff

Re: Змеерыбалки 2014 - 24/07/14 03:44 AM

Было богатым
Отправлено: Yakut

Re: Змеерыбалки 2014 - 24/07/14 03:58 AM

Три богатыря!
Отправлено: deka

Re: Змеерыбалки 2014 - 24/07/14 03:59 AM

В ответ на:

Было богатым




вот они главные уничтожители змея г.Уссурийск)))))
Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 20/08/14 05:01 PM

На рыбалку эту собирались долго, в течении двух недель. Не то, чтобы надо было что-то конкретное собрать, подготовить, но загвоздка была в самих рыбаках.
Вечные неотложные дела табанили рыбалку, хотя змейка уже наш заждался.
Очередное "окошко" по погоде ни как не можно было "слить", так что выезд был назначен на 6 утра.
Мандраж перед рыбалками меня уже давненько не посещает, все знакомо, волнения нет и спится нормально.
Но перед этой рыбалкой, все ни как не удавалось заснуть, чудились монстры-змееголовы, ждущие нас в зарослях ореха.
Наверное, основной мандраж был из-за незнакомого для меня водоема.
Место, куда собирались, располагалось где-то на просторах моря-озера Ханки, точнее, сами понимаете, сейчас уже особо ни кто и не распространяется.
Так и не осилил меня сон, кое-как проволочался я до пяти утра, в 6 уже загрузили барахлишко и двинули по утреннему городу на выезд.
Пару раз плутанув для порядка по местным грунтовкам на подступах, мы в итоге прибыли по расписанию на место.
Надув резинопароходы, скинулись на воду и пошли искать свое змееголовное Эльдорадо.
Первый раз я побывал в этих местах, картины чудные и кое-где даже очень похожие на родные амурские. Вода только в самом озере неприятно-молочного цвета, после северняка, взбаламутившего прибрежье.
Простор моря несколько подорвал наши "на раз-два" завоевательские планы, да и "Сусанины"наши поделились довольно расплывчатыми ориентирами. Но за сам факт того, что они поделились с нами местом, получают мегазачет.
Прикинув шансы и сверившись со спутником в жипиэске, двинули в как нам казалось нужном направлении.
Ну а дальше, а дальше был первый змееголов в жизни Антона.



Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 20/08/14 05:15 PM

А озеро жило, в плавнях все ходило ходуном, кто-то кого-то жрал, просто плюхался от избытка сил и хорошего настроения.
Пожалуй, я в первый раз был в подобной ситуации, когда на слух змея было сложно засечь. В практически беспрерывных звуках мощных хлюпов, змееголовные позывные наверняка тоже присутствовали, но сливались в музыке, исполняемого оркестром летнего озера.
Утва, глупые чирки и лысухи сыпались на голову, не особо обращая внимание на нас, размахивающих спинами при забросе.
Птичку видите ? А она есть :-)

Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 20/08/14 05:31 PM

Я, конечно, тоже отметился змеем, глупо было не отметиться при таком раскладе, хотя утрениий клев мы удачно промухали, прокатавшись в поисках нужной точки.
Змеюка был хорош, ни как не меньше 75, но дался не сразу, а повыкобенивался с лягухой. Да и доставать его пришлось издалека, не хотелось упускать такой шанс.
Вот эти два змея и венчали утренний клев.



Для кого - завершение утреннего, а для нас так начало обеда, справедливо решили мы с Антоном, заксив чем Бог послал.
Конечно, после обеда забраться бы под сень камыша, да подрыхнуть с пол-часика, но забравшееся почти на самый верх солнце не позволяло такой роскоши. А жаль, комарья и оводов практически не было.
А выспаться дома высплюсь. Тем паче, дали звали и манили новыми заливчиками с нераспечатанными местами.
Затянутые травой с окошками карманчики фильтровали воду, не пуская внутрь себя муть основной озерной воды, так что прозрак был вполне приличный для змея, ведь зрение для него достаточно много значит.



Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 20/08/14 05:53 PM

Нашел я "конкурентов" змееголовов по плюхам. Ими оказались, как и ожидалось, красноперые красавцы сазаны, которые грелись в обширных оконцах-бассейнах среди ковра водной растительности.
В одном таком оконце вместе с сазанами стояли и змееголовы, странное соседство, но что есть, то есть.
В разгар дня предпочтения змееголова к цвету лягушки поменялось, я поставил белую, которая и заработала, вплоть до вечера.
У Антона прижилась прозрачная светло-коричневая с блестками, которая не расставалась со шнуром до самого вечера.



Обловив с усердием этот заливчик, решили возвращаться обратно, время близилось к вечеру, а нам еще надо было пиликать обратно на базу.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Змеерыбалки 2014 - 21/08/14 02:07 AM

Денис, Спасибо!!! Отчет шикарный! Поздравляю Антона с удачной охотой и с почином! Места там и правда мега классные!
Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 21/08/14 02:10 PM

Серега, еще пару строк чиркану, вчера инет умер.

Ветерок, в течении дня и так не большой, стих практически совсем, когда мы вернулись в заливчик, с которого начинали рыбалку.
И настал тот самый час, когда можно наловиться за все лето.
Змееголовы стояли через каждые 2 метра, сместившись под "берег", к камышу.
Это была "чудная" пятиминутка...
Перевалив за двадцатку общего счета, мы больше не вели учет хвостам, да и не было в этом ни какой нужды...

Мелочь тоже присутствовала, но была не многочисленной, брались в основном, середнячки.
Антонио разошелся не на шутку, с пятака 10*10 взял подряд несколько штук, не снимаясь с якоря.



Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 21/08/14 02:17 PM

Я решил поменять лягух, поставил одну из своих любимых.
Ни чего не поменялось, змейка продолжал исправно клевать.
Конечно, такие азартные рыбалки будут помниться всю жизнь...

Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 21/08/14 02:33 PM

Но все когда-нибудь заканчивается, надо было сворачиваться и двигать до дому.
Были мы без ночевки, одного дня было маловато, конечно, для вдумчивой рыбалки, до реальных монстров в этот раз не добрались.
На обратном пути завернули еще в один карманчик, зело привлекательный, да рубильник клева змееголова уже выключили.
Начинался дождик, но на адреналине мы еще продолжали метать лягух.
Напоследок, как и положено в такой ситуации подфартило Антону, Озеро-Море одарило его семьдесятпяткой, что и поставило точку в нашем насыщенном приключении.








Отправлено: Porutchik1993

Re: Змеерыбалки 2014 - 21/08/14 02:41 PM

Зачот, зачот Ребята!!! Фото класс!!! Спасибо!
Отправлено: форь

Re: Змеерыбалки 2014 - 21/08/14 03:03 PM

Молодцы, спасибо за отчёт. Чую кто то сейчас прилипнет к змееохоте. А то всё ультралайт, да ультралайт.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Змеерыбалки 2014 - 21/08/14 03:09 PM

Точно зачетная рыбалка, молодцы ! Макс, а еще этот кто-то всего Зубаря в Де Кастри выловил на комбайн
Отправлено: DENKILLER

Re: Змеерыбалки 2014 - 21/08/14 04:09 PM

Всем спасибо за отзывы, рыбалка действительно была запоминающаяся, хотя и несколько сумбурная, сжатая до предела.
Хотя, если бы не было бы (что не возможно, в принципе, представить) самой рыбы, то виды вокруг, а особенно, на "подступах", не оставили меня бы равнодушным, уж больно они пропитаны духом змееохоты...
На закрытие вырваться надо бы туда опять.
В этом году специально покатался по нашему краю, получился такой треугольник своеобразный - вершина - Кировка, а по краям - Арсеньевское направление и Ханка.
Логично было бы еще Хасан прихватить, забацав из треугольника ромб, да на все время не хватает, тем паче, там и без нас парни стараются :-)
Отправлено: Кузьмич

Re: Змеерыбалки 2014 - 21/08/14 10:08 PM

Отчет просто замечательный!Молодцы!
Отправлено: Kotoid

Re: Змеерыбалки 2014 - 22/08/14 03:29 AM

Отличная рыбалка, фотографии глаз радуют. Спасибо за отчет. Тоже хааачуууу.
Отправлено: ажиотаж 2.0

Re: Змеерыбалки 2014 - 23/08/14 08:16 AM

Молодцы, отличная рыбалка. Фотографии радуют взгляд
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Змеерыбалки 2014 - 24/08/14 10:27 AM

Красиво! Я в этом году впервые на змееохоте побывал, не поймал, но нагребся и нашвырялся вдоволь, да на красоты насмотрелся. Чую, разбавлю я рокфишинг змеингом, в следующем году
Отправлено: игорь_любитель

Re: Змеерыбалки 2014 - 17/09/15 01:41 PM

Змееловы,что ловить перестали?Или лень писать Предлагаю писать самый осенний день по змею и писать река или озеро .Сегодня 17 сентября ,болото,пойман и отпущен
Отправлено: игорь_любитель

Re: Змеерыбалки 2014 - 25/09/15 12:18 PM

сегодня пойман
Отправлено: Kotoid

Re: Змеерыбалки 2014 - 26/09/15 04:07 AM

Краткость сестра таланта. Следующий пост чувствую будет просто: "Сегодня..."
Отправлено: Porutchik1993

Re: Змеерыбалки 2014 - 26/09/15 04:24 AM

В ответ на:

Краткость сестра таланта. Следующий пост чувствую будет просто: "С егодня..."



Ну и следующий просто - П
Отправлено: игорь_любитель

Re: Змеерыбалки 2014 - 26/09/15 06:43 AM

В ответ на:

В ответ на:

Краткость сестра таланта. Следующий пост чувствую будет просто: "С егодня..."



Ну и следующий просто - П


С Сергеями больше не играю
Отправлено: Porutchik1993

Re: Змеерыбалки 2014 - 26/09/15 07:21 AM

Игорь, на лягу взял или на щучью приманку?
Отправлено: игорь_любитель

Re: Змеерыбалки 2014 - 26/09/15 08:09 AM

Есть на лягушку,но в действие вступают блесна.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Змеерыбалки 2014 - 28/09/15 02:06 AM

сегодня один на железяку
Отправлено: Александр;)

Re: Змеерыбалки 2014 - 28/09/15 07:58 PM

Молодец. Просто змей, а не любитель!
Отправлено: Александр;)

Re: Змеерыбалки 2014 - 28/09/15 08:00 PM

Везёт же людям. Даже в самый тяжёлый день на рыбалке. smirk
Отправлено: SEMEныCH

Re: Змеерыбалки 2014 - 29/09/15 02:24 AM

Originally Posted By игорь_любитель
сегодня один на железяку
- вилами за колол ? wink smile
Отправлено: SEMEныCH

Re: Змеерыбалки 2014 - 29/09/15 02:25 AM

Originally Posted By SEMEныCH
Originally Posted By игорь_любитель
сегодня один на железяку
- вилами заколол ? wink smile
Отправлено: игорь_любитель

Re: Змеерыбалки 2014 - 28/09/15 11:59 PM

ха-ха-ха smile
Отправлено: игорь_любитель

Re: Змеерыбалки 2014 - 29/09/15 01:05 PM

Сегодня Андрей+1,на лягуху одного уговорил
Отправлено: vasek1979

Re: Змеерыбалки 2014 - 08/10/15 02:10 AM

Привет всем. 07.10.2015 был на Лефу за Черниговкой хотелось конечно щучку половить но почему то был не мой день. В арсенале были пара лягушек от фирмы Daiwa цвет (Gold-G) решил попробовать в первый раз заплыл в заливчик первый заброс и вот он змей немного поборовшись я с ним он со мной и он в лодке. Его вес 2300. После был еще один выход но промах.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Змеерыбалки 2014 - 10/10/15 02:31 PM

Сам пока в работе,но вчера знакомый на белую вертуху 4750.Везунчик бля smile
Отправлено: SEMEныCH

Re: Змеерыбалки 2014 - 11/10/15 02:39 AM

МолодцА !
Знать вода еще теплая и Змей активность не отключил .
Отправлено: Гражданин

Re: Змеерыбалки 2014 - 13/10/15 12:46 PM

Пару недель назад по делам житиейским был на Ханке, удочка бала, бюджетно-универсальная, но рабочая!

Наводка была и проводник тоже и результат тоже:



Первый змей!
Отправлено: SEMEныCH

Re: Змеерыбалки 2014 - 14/10/15 02:54 AM

Хороши Подарки Поди на закрытие сезона smile