Медведь/Как предупредить

Отправлено: Egor

Медведь/Как предупредить - 22/07/17 02:05 AM

...для предупреждения неожиданной встречи с мишкой, мы в этот сезон остановились на японской разработке - колокольчик на подвеске ручной работы. Цепляется на снаряжение, при ходьбе побрякивает. Тональность подобрана такая по описанию, что зверь предположительно просто избегает встречи. По крайне мере , у меня на звук этого колокольчика охотничий пёс реагирует очень остро, стремится быстро ретироваться, а жена начинает ругаться, мол, “совершенно омерзительный ”бряк“", на уши давит” wink

(зажигалка для масштаба, они 2-х размеров, мы взяли самые крупные - громкие)



...а это уже испытание wink , когда "в одного" отправился рыбачить на этой неделе вниз по реке почти что в "@опе мира" wink



Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 22/07/17 07:41 AM

...по существу обсуждаем меры безопасности "без ствола". Тема достаточно серьёзная. Трижды чуть ли не нос к носу сталкивался с достаточно агрессивными животными - кроме медведа, попадалась какая-то ненормальная енотовидная собака, которая пыталась кидаться - и , честно говоря, это были не очень приятные встречи. На Камчатке, Сахалине это ваще актуально - не нарваться. Ниже ссылка на обсуждение одно из недавних на флай-фишинге

http://fly-fishing.ru/forum/topic/2592/
Отправлено: Rev

Re: Медведь/Как предупредить - 22/07/17 07:44 AM

Фальшфейер?
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 22/07/17 07:48 AM

Изначально отправлено Rev
Фальшфейер?


Обязательно! Что-то должно быть для предупреждения "иду" и что-то для отпугивания. Видимо, так
Отправлено: ЖОлтый

Re: Медведь/Как предупредить - 22/07/17 08:42 AM

Да вроде уж много "нажевали" на эту тему на этом форуме.
Ветка туризм-про медведей
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 22/07/17 11:51 AM

Спасибо, прочёл! Тот раз как-то пропустил эту тему. Ещё раз сделал для себя вывод на разделять два момента: НЕ встретиться со зверем; а если пересеклись все же внезапно, отпугивать и по тихому "отползать",- а там как повезет
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 22/07/17 03:04 PM

ЗЫ ...в середине 2000-х тысячных , когда только начал ходить на сплавы на таёжные реки, удэгейцы преподали несколько простых правил, чтобы не столкнуться со зверем.
Одно из: никогда не ходи по вытоптанным звериным тропам без оглядки. Сильно ругались smile как в начале похвалился своим маршрутом "в одного" на одном из притоков Бикина по вытоптанной зверьём тропинке. Или ещё: никогда не оставайся рядом со случайно обраруженной "давленкой", увидел - немедленно убирайся с этого места и т.д. wink
Отправлено: Uriah51

Re: Медведь/Как предупредить - 23/07/17 09:24 AM

Когда ходим вдвоем-втроем, на ходу достаточно громко разговариваем. В лесу это хорошо слышно. А если один, периодически постукиваю палкой-посохом по стволам деревьев. Колокольчик - это интересно. Миху никогда не встречал, слава Богу.
Фальшвейер, думаю, будет не очень эффективен, тогда уж лучше петарды или фейерверк с грохоом.
Отправлено: Leka

Re: Медведь/Как предупредить - 29/07/17 12:09 AM

Изначально отправлено Egor
Обязательно! Что-то должно быть для предупреждения "иду" и что-то для отпугивания. Видимо, так


Отпугнешь или нет это еще вопрос. А то ведь можно просто разозлить…

За последние лет десять четырежды встречался нос к носу с крупным зверьем. В этом году "посчастливилось" увидеть тигру в ста метрах. Разошлись по доброму…

Лично для себя сделал вывод, что нападение здорового зверя на человека маловероятно. Спровоцировать его на это может только внезапное столкновение с ним нос к носу. Защитная реакция так сказать. И тогда уж петарда станет дополнительным стимулом…

А вот обозначить свое присутствие в лесу просто необходимо!!! Ведь зачастую идем вдоль горных речек, где шум воды начисто перекрывает звук наших шагов и даже громкие разговоры. Скорее всего, зверь, услышав ваш шум, просто постарается вас обойти и вы избежите встречи с ним.

Увидев у японцев эти колокольчики и прочитав их отзывы, не раздумывая, купил для себя. Пусть побрякивает, все веселее... Тут уж каждый выбирает для себя. Кому то в кайф и орать во все горло…

Игорь, на крайней нашей рыбалке мы с Сергеем Гаценко еще издали слышали твое приближение к лагерю, несмотря на шум реки.
Вот еще немаловажное достоинство этих колокольчиков, это далеко слышать своего напарника при совместной ходовой рыбалке. Все как то поспокойнее...

В общем, всем своим друзьям, не только рыбакам, но и тем кто ходит в лес, приобрел в качестве подарков, только немного меньшего размера, чем наши.
Но звон от них нисколько не тише… smile

Отправлено: Kolyambus

Re: Медведь/Как предупредить - 29/07/17 10:23 AM

Туристам, планирующим отправиться в поход по местам, где водятся
медведи, настоятельно рекомендуется иметь где-либо на одежде маленький
колокольчик. Такие колокольчики своим звоном отпугивают почти всех
медведей. Кроме того, необходимо внимательно смотреть на тропинку
перед собой, чтобы вовремя увидеть помет медведей.
Как отличить помет медведей? Очень просто: из их помета почти
всегда торчит маленький колокольчик. smile
Отправлено: Leshiy68

Re: Медведь/Как предупредить - 29/07/17 11:02 AM

Год назад на Мудацене шарился с карабином по лесовозным усам. Куда не зайду везде свежий след очень крупного ведмедя буряка. И только в одном месте следа не увидел. Вот по этому усу я и поперся вглубь. Иду тихонько, веточки обхожу. Вроде что то на пупке щелкнуло. Я чуть ли не на корачках тихоооонечко ползу. Доползаю до пупка. На самом верху лужа, у края лужи ааахуенная куча говна, еще парит, а метрах в 15 от кучи за упавшей березой стоит сам потапыч и ржет глядя на меня)))) Я тихонько задом задом. Метров через 100 и я кучку отложил немаленькую)))
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 29/07/17 11:46 AM

Изначально отправлено Kolyambus
Туристам, планирующим отправиться в поход по местам, где водятся медведи...


Коль, "баян", однако! тут по этому поводу уже все отшутились (отмодерил и убрал эти посты wink

А, если серьёзно... Обычно на всех моих рыбалках сопровождает всяческая живность и птица. Там утка замаскировавшаяся из под ветвей "низенько" над водой выскочит, тут норка какая-нить суету затеет, то кабанище реку по броду перейдёт в 50-ти метрах (на Амбе ниже верхнего брода рыбачил и внезапно на реке просто гору какую-то мяса , марширующую через речку на поле, увидел). Так вот, трижды заходил на речку с этим девайсом "в одного". Обратил внимание на "малолюдье" : визуально ни мелкого , ни крупного зверя не встретил. Хотя тайга точно вокруг была живая и следы были по вдоль реки свежак. Задача предупредить. Удалось ли решить - не знаю. Слишком мала статистика. Ребята из Партизанска, а они поболее моего , хотя тоже не жалуюсь, бывают на реке и тоже взяли эту звуковую игрушку. Кстати, именно они и натолкнули нас на эту идею , взять специализированное шумящее спецсредство. Валера там выше пишет, что это хорошо ещё и с т.зр. слышать товарища. Поддерживаю! В прошлом году он же шмыгнул мимо нас с Гаценко (мы зашли на речку, а он прошёл по кущам мимо), так, понервничали, пока его нашли, да ещё и в параллель крупный след кошки увидели. В общем, будем посмотреть и ... наверное эта идея тем, кто в своих обстоятельствах уже дозрел до попыток чуть-чуть снизить риски НЕОЖИДАННОЙ встречи со зверьем.
Отправлено: Kolyambus

Re: Медведь/Как предупредить - 29/07/17 12:55 PM

Да всё правильно. Я уже и сам захотел такой девайс.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Медведь/Как предупредить - 29/07/17 12:57 PM

Заметка, в которой нет однозначного вывода. Вплоть до того, что в парках США, у мишек может сформироваться рефлекс: колокольчик - человек.

В этой статейке, автор не знает - помогает ли колокольчик. Но утверждает, лучше звон колокольчика. Чем ничего.

Колокольчики разные предлагают. И вероятно, что не все они полезны подходят (грамотно настроены). О чём упоминается в первой статейке.

Возможно, какие-то просто дают звук (т.е., информируют зверя). Возможно, какие-то звучат в какой-то "нужной" тональности.







Отправлено: walther

Re: Медведь/Как предупредить - 29/07/17 02:09 PM

Где купить можно и сколько стоит?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Медведь/Как предупредить - 29/07/17 04:20 PM

Изначально отправлено walther
Где купить можно и сколько стоит?


Так в поиске ввести bear bell:

Раз, два, три.
Отправлено: Uriah51

Re: Медведь/Как предупредить - 30/07/17 06:17 PM

И еще
http://valdaybell.ru/?gclid=Cj0KCQjwh_bL...MkaAtqFEALw_wcB
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 31/07/17 01:00 AM

...с точки зрения цены - хорошая идея! С точки зрения функциональности - большой вопрос! Как раз то, о чем выше говорил Руслан и о чем пишут изготовители в паспорте к изделию: подбор специальной тональности ("грамотно настроены"), отпугивающей зверя. Колокольчик найти на рынке не трудно, но мы именно искали СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ колокольчик, опробированный в тех же нац. парках. Будем посмотреть как это работает
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 31/07/17 01:04 AM

"Вплоть до того, что в парках США, у мишек может сформироваться рефлекс: колокольчик - человек."

...тут вообще проблема: туристы и зрители в нац. парках прикармливают хищников и умиляются, что потом рано или поздно заканчивается трагедией. Мне на Камчатке про это рассказывали ...
Отправлено: Uriah51

Re: Медведь/Как предупредить - 31/07/17 01:48 AM

Изначально отправлено Egor
...с точки зрения цены - хорошая идея! С точки зрения функциональности - большой вопрос! Как раз то, о чем выше говорил Руслан и о чем пишут изготовители в паспорте к изделию: подбор специальной тональности ("грамотно настроены"), отпугивающей зверя. Колокольчик найти на рынке не трудно, но мы именно искали СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ колокольчик, опробированный в тех же нац. парках. Будем посмотреть как это работает

В продаже большое количество "медвежьих колокольчиков" и бубенчиков, разных размеров и формы. Сомневаюсь, чтобы все они были настроены на одну тональность. Тем более, при массовом поточном изготовлении это невозможно. А настраивать каждый колокольчик - наверно, только китайцы способны, и то только сумасшедшие.
Отправлено: Leka

Re: Медведь/Как предупредить - 31/07/17 02:14 AM

[/quote]
В продаже большое количество "медвежьих колокольчиков" и бубенчиков, разных размеров и формы. Сомневаюсь, чтобы все они были настроены на одну тональность. Тем более, при массовом поточном изготовлении это невозможно. А настраивать каждый колокольчик - наверно, только китайцы способны, и то только сумасшедшие. [/quote]

А и правда! Нахрена было японцам голову ломать над изобретением специальных отпугивателей (колокольчиков и бубенчиков) хищников? Все до них и за них уже придумано...

У нас так в каждом китайском ларьке бубенчики есть, аж по 2 штуки с прищепкой за 20 руб. Достойная весчь!
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 31/07/17 02:32 AM

Изначально отправлено Uriah51
...В продаже большое количество "медвежьих колокольчиков" и бубенчиков, разных размеров и формы.


...наверное, Юрий, при интернет-общении произвожу впечатление человеку, которому деньги некуда девать wink И, так и норовящего купить какую-нить штуковину подороже wink
Прежде всего, когда мы покупаем на что-либо на внутреннем рынке Японии, мы внимательнейшим образом смотрим отзывы пользователей на форумах и пр.сетях. И, надо сказать, иногда они нелицеприятны по отношению к производителям. Покупку делаем только после этой процедуры, хотя, понимаю, что и это может дать сбой


Цитата:
Сомневаюсь, чтобы все они были настроены на одну тональность. Тем более, при массовом поточном изготовлении это невозможно. А настраивать каждый колокольчик - наверно, только китайцы способны, и то только сумасшедшие.


...тот колокольчик , что в моём первом посту - это РУЧНАЯ работа. НО...настроить их, как раз, гораздо проще в поточном производстве (геометрия, материал, размер, толщина стенок и т.д. и т.п.) Это, уж, как инженер-конструктор в прошлой жизни говорю wink С практической точки зрения, все кому показывал, просили: "Убери, очень резкий, звонкий, НЕ ПРИЯТНЫЙ звук",- все без исключения

А, вообще, думаю, надо точно определить о чём речь. В нашей ветке даю какую-нить информацию, если только сам на себе проверил, или обязательно проверю. Ну, как с этим колокольчиком! Отправился в "@беня" и "в одного" пошарахался по тайге. Другие могут просто взять информацию к сведению, купить "валдайский" колокольчик и поставить множественный эксперимент на выживание на реке , где полно зверья. Только так!

Когда пишу про сачёк- помнишь твою реплику про стоимость этого подсака - так вот, когда пишу про этот сачёк , то точно сейчас знаю какая это замечательная вещь и с точки зрения прикладной энтомологии (сбор на реке насекомых), и с точки зрения "дёрнуть" крупную рыбу на тонком поводке. Проверено! А на российском рынке , к сожалению, аналогов нет. Ну, нет и всё, хоть тресни!

Когда пишу , что удилище для херабуны , или карповой ловли на стоячке - это точно удилище не подходящее для кейрю, то опять же множественно раз проверил на себе. За эти пол сезона убедился какое огромное значение имеет вес удочки и особый строй для этого динамичного способа лова. А соотношение по эффективности по отношению к тенкаре в пользу керью - это 1:3 при использовании мухи, и 1:10 при использовании живой насадки при использовании СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ удочки и оснастки. Проверено при свидетелях на рыбе в практической рыбалке . Понимаешь о чём пишу?

Все , кто читает, конечно же должны по собственному разумению эту информацию брать и пробовать опять же по собственному разумению. Только результаты не забудьте потом сообщить. Это и есть форма благодарности за полученную информацию. А то на форуме сказануть, а то и хуже -трогательно промолчать по факту использования - сложившаяся практика общения. Увы!

С уважением, Egor
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Медведь/Как предупредить - 31/07/17 03:31 AM

Изначально отправлено Egor
...тут вообще проблема: туристы и зрители в нац. парках прикармливают хищников и умиляются, что потом рано или поздно заканчивается трагедией. Мне на Камчатке про это рассказывали ...


В США не прикармливают. Гиды грамотно работают с посетителями. Ну а посетители весьма сознательны, и стараются выполнять рекомендации.

У нас же, с этим бардак. Каждый год, куча баранов на трассе. Кормят мишек и умиляются. Это не говоря о засранцах на машинах, которым трудно свой мусор вывезти.
Отправлено: Uriah51

Re: Медведь/Как предупредить - 31/07/17 01:39 PM

Что касается удилищ, то не возражаю, что специализированное удилище, как и любой другой девайс, будет более продуктивен в конкретных условиях, чем некая универсальная приспособа или подогнанная под эти условия.

И тем не менее, считаю, что в данном случае все это просто маркетинговый ход, реклама.
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 31/07/17 02:28 PM

Изначально отправлено Uriah51
....И тем не менее, считаю, что в данном случае все это просто маркетинговый ход, реклама.


Юрий, по-моему, ты попутал: ничего тебе не продаю, просто рассказал как пытаюсь решить проблему своей личной безопасности на реке. Думаю, что ты успешно проблему своей безопасности решишь по-другому, другими средствами. Нормально...
Отправлено: Uriah51

Re: Медведь/Как предупредить - 31/07/17 08:40 PM

Игорь, я не про тебя, я про японцев.
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 31/07/17 11:37 PM

...угу-мм, Юрий! Пока придерживаюсь примерно того же мнения , что в ссылке дал Руслан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Колокольчики разные предлагают. И вероятно, что не все они полезны подходят (грамотно настроены). О чём упоминается в первой статейке.Возможно, какие-то просто дают звук (т.е., информируют зверя). Возможно, какие-то звучат в какой-то "нужной" тональности.


Думаю, ты поделишься информацией как работает "не рекламируемый " " "валдайский", проверив его практически. Мне уже вполне хватает того , что уже использую , о чем и пишу. Ну, а результат, как говориться, будет на лицо wink
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 01/08/17 12:02 AM

...бог с ним - с колокольчиком! wink тут другая вещь вылезла, что в голову не приходила. В ходе своих изысканий wink по керью много всяческих "фенечек" обнаружилось на том же японском рынке. Иной раз прямо опытными рыбаками рекомендовано в книгах и статьях. Разбирались, примеряли, испытывали, что-то тут публиковал. Но совершенно не приходило в голову , что это может быть интерпретировано как "реклама и маркетинговый ход". Ну, вот, мы тупенькие, можно сказать почти шестидесятилетние битые тёртые мужики, оказались лохами и доверчивыми лузерами wink Сейчас думаю: нуегонафиг! Пожалуй не буду больше Юрию ничего показывать, чтобы не искушать wink да, и практику использования - нуегонафиг - опять же - "реклама и маркетинговый ход". Замечательно! Лучший путь - пост и ограничения, и никакой "рекламы и маркетинговых ходов" wink А мы как "жертвы рекламы", пожалуй, продолжим пользоваться классными вещами, нам хватает wink

ЗЫ...Валера, не вздумай публиковать свою турбопечь для ходовой рыбалки портативную на щепочках - это реклама и маркетниговый ход, не вздумай! wink
Отправлено: Leka

Re: Медведь/Как предупредить - 01/08/17 01:27 AM

Изначально отправлено Egor
ЗЫ...Валера, не вздумай публиковать свою турбопечь для ходовой рыбалки портативную на щепочках - это реклама и маркетниговый ход, не вздумай! wink


Игорь, это ту, что из титана, 150 грамм весом? И комплектом титановой посуды к ней?

Нуегонафиг! smile

Еще окажется, что ее можно было заменить продырявленной консервной банкой... wink

А если по существу, то лично для себя исключил слово "продуктивней". Считаю, что для хобби оно не приемлемо. А это все мое увлечение и не более.
Поэтому люблю покупать и иметь хорошие и красивые вещи, которые приятно держать в руках и эксплуатировать по назначению, без нервотрепки и получать при этом удовольствие.
Разве не для этого живем?
Пока могу себе это позволить...
Отправлено: Uriah51

Re: Медведь/Как предупредить - 01/08/17 05:46 PM

Игорь, ну вот, ты и обиделся! smile
Пиши и показывай, все интересно. Даже колокольчики. Не возражаю, красивая вещь, ручная работа, просто подержать в руках приятно. И цена нормальная, как за ручную работу.
У нас медведей не шибко много, и "ненастроенны" бубенчиков достаточно. smile
Отправлено: Leka

Re: Медведь/Как предупредить - 01/08/17 11:12 PM

Думаю, что в тему... smile

http://russian7.ru/post/zachem-russkomu-cheloveku-kolokolchik/
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 02/08/17 01:44 AM

...мне особо понравился с религиозной символикой, эффективность резко поднимет ("вот, что крест животворящий делает!" © ) wink

Валера, кинь ссыль мне в вацап-е колокольчика со стопором, пожалуйста. У меня потерялась, а товарищ попросил для себя и сына

ЗЫ...в разделе Туризм толковый текст от Георгич41. Надо будет посмотреть действительно защиту периметра. Вроде, сейчас не актуально, ночуем всё равно в машинах. А, вдруг?

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1259987#Post1259987

ЗЗЫ...фальшфейера надо обновить
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Медведь/Как предупредить - 02/08/17 02:26 AM

Изначально отправлено Egor
ЗЗЫ...фальшфейера надо обновить


Самые лучшие были советские. У которых корпус из чёрной пластмассы был. Горят долго и при поджиге, резкий и громкий хлопок.

Как-то довелось таким мишу отгонять.
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 02/08/17 03:58 PM

...дык, где эти советские взять? Или, хотя бы аналоги?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Медведь/Как предупредить - 02/08/17 04:43 PM

Изначально отправлено Egor
...дык, где эти советские взять? Или, хотя бы аналоги?


Раньше у мореманов были. Я вот про такой говорил:



Последний в этом году истратил. Заявлен срок годности в 10 лет. У меня отлично отработал, которому было 21 год.
На ганзе он упоминался - http://forum.guns.ru/forummessage/21/327293-3.html

Аналоги.. Пробовал фальшвайеры морского огня. Такие:




Гуано. Время горения 45-120 сек. (в отличие от советского - горел почти 13 минут). И срок годности заявлен в пару-тройку лет. Попадались некачественно изготовленные - дёрнул за подрывной тросик, и вся горючая начинка вылетела из тубы пластмассовой (я как индийский факир этой тряхомундею размахивал).

Есть ещё конструкции в картонном корпусе. Не брать - влаги дюже боятся.

Бывает, ещё японские продают. Но я не пользовал, не знаю.

P.S.
Сейчас нашёл ссылку и ссылку. Вроде как, срок годности увеличен от 5 до 10 лет. Но время горения в 60 секунд не радует. И не уверен в качестве. Хотя, вроде как, для судов ВМФ делают.
Отправлено: Egor

Re: Медведь/Как предупредить - 02/08/17 05:20 PM

"...в отличие от советского <который>- горел почти 13 минут)."

Очень смутно припоминаю что когда-то такой держал в руках , но в дело не пускал. Если показатель "13 минут" - его штатный показатель, то точно хочу такой или аналог. Будем искать wink
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Медведь/Как предупредить - 02/08/17 05:24 PM

Изначально отправлено Egor
Если показатель "13 минут" - его штатный показатель, то точно хочу такой или аналог. Будем искать wink


10 минут - горит начинка, и 3 минуты - сама чёрная туба (пока пальцы не обожжёшь).

Если почитать на ганзе (ссылку я давал), то получается. Такие вещи теперь "гражданским" не продают. Надо искать ходы к военным и прочим спецорганизациям.

Upd.: вполне возможно, что сейчас изменились ГОСТ'ы в сторону упрощения/удешевления.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Медведь/Как предупредить - 03/08/17 02:00 PM

Воот!!! Сам испы тал !!!! smile
Правда медведей поблизости - не было !!! smile
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Медведь/Как предупредить - 03/08/17 07:41 PM

Изначально отправлено Ян Егоров
Воот!!! Сам испы тал !!!! smile


О, это то, что я первое использовал против косолапого. В первый раз, на первом своём сплаве в конце 90-х.

Когда собирался, отчим вытащил сундучок. В сундучке была куча подобных ракет. Осталось от его археологических экспедиций по Чукотке и Камчатке (под руководством Дикова Н.Н.). И мне было вручена пара-тройка этих девайсов.

Вещь вполне действующая. Резкий звук пугает зверя. Только это не для близких дистанций. И стрелять надо так, чтобы ракета шла выше деревьев. Иначе, есть вероятность лес подпалить.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Медведь/Как предупредить - 04/08/17 11:55 AM

Нееее ! smile 50 мм калибр !!! smile По молодости ( и глупости smile ) умудрились на Н.Г . с рук запустить ! Звуковая ракета ! Сначала в руках уе бала ! А потом - поднялась метров 300 и так писданула ,что сработали все магазины ,какие были в округе ! Как руки не оторвало ,до сих пор не пойму ! Такие - только с помощью спец стакана на параходах пускают !А так - да !!! Звук имее место быть ! smile
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Медведь/Как предупредить - 05/08/17 12:23 AM

Изначально отправлено Ян Егоров
Нееее ! smile 50 мм калибр !!! smile


А, не обратил внимание. Я про похожую говорил, без парашюта.
Отправлено: Leka

Re: Медведь/Как предупредить - 14/08/17 01:42 AM

После такого (с 1:50) я лично без колокольчика ни шагу!