Нахлыстовые материалы

Отправлено: Big charr

Нахлыстовые материалы - 02/08/10 09:21 AM

В ответ на:

Не придумал в какую тему написать... Пишу сюда Наткнулся вчера...
Владивосток, Деревенская база, здоровый павильон бытовой химии из красного сендвича, отдел в котором торгуют китайцы... Перья павлина по 10 (десять!) рублей. Думаю, не только в сухих мухах и не только мне пригодятся


Брал, очень хрупкие.
Отправлено: anatoly59

Нахлыстовые материалы - 02/08/10 04:39 PM

перед работой нужно отпарить,тогда нормально
Отправлено: flytyer

Нахлыстовые материалы - 02/10/10 05:33 PM

Если их скрутить в даббинговой петле - любые хрупкие лягут,как надо.
Отправлено: Big charr

Нахлыстовые материалы - 03/10/10 04:43 PM

Ого! А это идея, приму к сведению, спасибо!!!
Отправлено: Kolyambus

Re: Нахлыстовые материалы - 16/09/11 04:53 AM

Я бы её всю на стриммера гольцовые да лососевые пустил
Отправлено: OlegBuryat

Re: Нахлыстовые материалы - 16/09/11 05:10 AM

А остальное,куда?
Отправлено: Kolyambus

Re: Нахлыстовые материалы - 16/09/11 05:14 AM

Посуду мыть
Отправлено: koral

Re: Нахлыстовые материалы - 16/09/11 05:35 AM

мочалка из брюнетки
Отправлено: Dimaseek

Re: Нахлыстовые материалы - 16/09/11 10:27 AM

нецелевое использование ИМХО
Отправлено: anatoly59

Re: Нахлыстовые материалы - 16/09/11 01:19 PM

Друзья,какие Вы жестокие!Такое надо использовать по прямому назначению.А то стримера...мочалки...нонсенс,я думаю.
Отправлено: Big charr

Re: Нахлыстовые материалы - 16/09/11 08:26 PM

В ответ на:

Друзья,какие Вы жестокие!Такое надо использовать по прямому назначению.А то стримера...мочалки...нонсенс,я думаю.


Какое "прямое назначение" в моём возрасте? Только на мухи! Волосья-полная фигня, хуже китайского люрекса. А вот такой глаз на стримерок накрутить! Все акулы обомлеют!
Отправлено: Пуга

Re: Нахлыстовые материалы - 03/12/12 05:15 AM

угостили сегодня, вот:


теперь не знаю что сделать, чтобы сохранить это "богатство". что посоветуете? до весны время есть. (шурпу-холодец не предлагать)

по поводу сухости китайского павлина. брал в этом году Мозеровского павлиньего пера, вот это ломается! китайское (за 5 сторговал) - удивительная пластика,гибкость и мягкость
Отправлено: flytyer

Re: Нахлыстовые материалы - 03/12/12 07:44 AM

Промыть хорошо и высушить - другого варианта нет. Думаю, много мяса-то там нет, высохнет. Только в прохладном продуваемом месте.
Отправлено: mikehel

Re: Нахлыстовые материалы - 03/12/12 08:31 AM

С эстетической точки зрения я бы снял шкуру и с ней бы уже работал. Натёр бы солью и сушиться.
Отправлено: Andrey72

Re: Нахлыстовые материалы - 03/12/12 09:20 AM

Мне в прошлом году кусок шкуры подогнали, свежак. Я сверху обильно посыпал солью около 1 см., она влагу забирает и испортиться не даст. Пользуюсь по сей день, шкурка сухая, мех не выпадает.
Отправлено: flytyer

Re: Нахлыстовые материалы - 03/12/12 09:40 AM

Ну собственно никто не заморачивается обдиром шкуры с хвостов и ног, так сушат. Да и срезать подшерсток с остью удобней на круглом основании - когда невыделанная шкура высыхает, с нее не очень удобно срезать шерсть, так как она не гнется. Растяжка не сильно рыручает. Ну а вообще это конечно дело каждого, как готовить сырье для своих рукоделий.
Отправлено: Пуга

Re: Нахлыстовые материалы - 03/12/12 02:26 PM

спасибо за советы. где б теперь найти прохладное место. если б это была шкурка, то вопросов бы не возникло, а тут целое "изделие".
промывать, я так понимаю, безо всяких мыл надо, чтобы мех с тапок не потерял свои уникальные свойства?
почта россии сегодня подкузьмила. обычно отслеживаю бандерольку, и перехватваю ее до того как принесут извещение, а сегодня прихожу с работы, а извещение о посылке с материалами уже лежит дома. ходим, помалкиваем, как будто это не мне
Отправлено: Andrey72

Re: Нахлыстовые материалы - 03/12/12 04:23 PM

Я шкуру не мыл, засолил и в железный ящик на выходные положил прямо на улице (зима была), чтоб микимаусы не добрались. Потом сушил в тепле. Если интересует состояние шкуры, могу фотку скинуть.
Про почту: чтобы не было никаких подозрений дома, я на почте договорился, чтобы квитанции не приносили на дом, а оставляли у себя. А с другой стороны военный сейчас может себе позволить...
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Нахлыстовые материалы - 04/12/12 02:20 AM

я положил ноги на балконе и за пару морозных месяцев они отлично высохли.
Отправлено: Пуга

Re: Нахлыстовые материалы - 04/12/12 05:14 AM

ну у меня-то тоже ноги на балконе теперь. (хотя в Питере помягше климат, чем тут). думаю, может надрезать повдоль, да присолить. со шкуркой то просто, там с одной стороны мех, с другой мездра. а тут боюсь мех отсыреет, солью (соком) пропитается.
по поводу "почты" ничё страшного, конечно, уже попривыкли(приучил). особенно, как-то приехал с Хабаровска с командировки, говорю, да, прикупил себе малость. жена говорит, ну да, видела мол, чек в портфеле. думаю, не страшно, там на тыщи на полторы. а чек этот потом в кармане нашел, а в портфеле лежал чек (который она видела) еще с отпуска, когда я во "флайфишинге" на трофимова нехило так втарился, без "сдерживающих факторов"! и ничё, спокойно так прокатило.
пока инфляция не схавала наше повышение денежного довольствия, надо втариваться матерьялами, чтоб надолго потом хватило, на "безбедную старость", так сказать .
Отправлено: mikehel

Re: Нахлыстовые материалы - 09/12/12 08:38 AM

Вот материал, который в разы дешевле "винил риба" и ему подобных, но в деле очень даже хорош

Продается в отделах для бисероплетения
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 04/01/14 04:31 PM

Использование клея при построении мушек, тема спорная. И М. Шишкин в своей книге ее затрагивал. И В. Зуеву высказывали "лёгкие" укоры за то, что обильно использует силикон - http://muhovyaz.narod.ru/ http://vk.com/zuevfly

Но тем не менее, почему бы и нет. "Fly Tyer" Aut/2013, p. 26 - "The Marvels of Melted Glue":

http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/The_Marvels_of_Melted_Glue-01.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/The_Marvels_of_Melted_Glue-02.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/The_Marvels_of_Melted_Glue-03.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/The_Marvels_of_Melted_Glue-04.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/The_Marvels_of_Melted_Glue-05.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/The_Marvels_of_Melted_Glue-06.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/The_Marvels_of_Melted_Glue-07.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/The_Marvels_of_Melted_Glue-08.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/The_Marvels_of_Melted_Glue-09.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/The_Marvels_of_Melted_Glue-10.jpg
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Нахлыстовые материалы - 10/02/14 08:39 AM

Господа, товарищи по палате и просто нормальные люди-человеки!
подскажите в какой владивостокский магазин можно подъехать и покопаться в материалах? чтобы не 2-3 катушки ниток и пучок перьев от вороны, а нормальный ассортимент.
Отправлено: Egor

Re: Нахлыстовые материалы - 10/02/14 12:50 PM

Дмитрий, ты во Владе? Позвони, телефон в личке
Отправлено: водолей

Re: Нахлыстовые материалы - 13/02/14 05:18 AM

Только заметил?Я уже лет 10 новогодние парики дербаню,а не покупаю по 160 р за метр.И на бородки хороши и на стример.
Отправлено: Kolyambus

Re: Нахлыстовые материалы - 13/02/14 10:23 AM

Так и сообщение моё от 09.11 года
Отправлено: водолей

Re: Нахлыстовые материалы - 13/02/14 02:00 PM

Ой!Проперся я Коля!
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 24/09/14 04:12 PM

Мех дикого австралийского кота используется достаточно давно.

Неудивительно, что мышиный мех тоже может пригодиться.

P.S.
Если верить описанию, получается хороший тонкофактурный даббинг.
Отправлено: Beegus

Re: Нахлыстовые материалы - 14/11/14 08:57 AM

Сегодня случайно зашел в галантерейный магазин на Сахалинской.Кое что купил.Выкладываю фото,может кому и пригодиться.Мотки пряжи,похожей на синель по 100 руб.Пряжа,наподибие той,с которой Эдвардс киллер бага вяжет-160 руб.Можно мух обвязаться.Далее фотки этих материалов.Фотограф с меня,прямо скажем,хреновый,но суть передам.

Отправлено: Beegus

Re: Нахлыстовые материалы - 14/11/14 08:59 AM

Обратная сторона-вес,метраж.Цвет-светлая морковка.

Отправлено: Beegus

Re: Нахлыстовые материалы - 14/11/14 09:02 AM

Из этой "синели" можно быстро вязать средние и крупные вуллики.Очень хорошо стрижется ножницами до нужного объема.Цвет тоже востребованный.

Отправлено: Beegus

Re: Нахлыстовые материалы - 14/11/14 09:04 AM

Фактура материала.

Отправлено: Beegus

Re: Нахлыстовые материалы - 14/11/14 09:08 AM

Пряжа для нимф.В магазе есть такая же ,только темнее и светлее.Выбор есть.Я взял себе эту.Там две скрученные нитки.Можно расплести и формировать тело одной ниткой,можно с этой пряжи сделать даббинг.
Ниже фото.

Отправлено: Beegus

Re: Нахлыстовые материалы - 14/11/14 09:11 AM

Цвет плохо передается-светло-серо-коричневый,с вкраплением черных волокон.

Отправлено: Beegus

Re: Нахлыстовые материалы - 14/11/14 09:12 AM

Вес и метраж.

Отправлено: Beegus

Re: Нахлыстовые материалы - 14/11/14 09:14 AM

Даббинг с этой пряжи.

Отправлено: Beegus

Re: Нахлыстовые материалы - 14/11/14 09:16 AM

Расплел пряжу и прошел одной нитью дважды по крючку.

Отправлено: anatoly59

Re: Нахлыстовые материалы - 11/12/14 01:30 PM

Может быть и не в новинку , но у молодежи на сегодня очередное увлечение- все плетут браслеты из силиконовых резинок . Я для себя нашел резинки для ножек креветок. для тел гидропсихов , есть резинки светонакопительные. Есть расцветки , которые великолепно подойдут для ловли корюшки , зубаря итд Стоимость - копейки . Продаются везде . По крайней мере в Находке . А.В
Отправлено: M@V_R

Re: Нахлыстовые материалы - 11/12/14 01:52 PM

Для наглядности закину картинку. Такой набор у нас стоит примерно 500 рублей. В нём ещё всякие прибабахи для плетения и сам контейнер в цену заложены. Но они продаются и отдельно в пакетиках по цветам и ассорти разные по 30-50р. Достаточно прочный материал.
Отправлено: Пуга

Re: Нахлыстовые материалы - 12/12/14 01:04 AM

насчёт очень прочности сомневаюсь. на первый взгляд да, прочный материал. но видимо режется ниткой со временем и лак не терпит. за три недели нимфы самораспустились .
Отправлено: Egor

Re: Нахлыстовые материалы - 12/12/14 01:52 AM

...посмотрите тему

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=977591&Main=977591#Post977591

...думаю, что этот материал, как раз, в том числе, для такой темы. И, что-то там у HIGASHI не распускается. Резал яповский полиуретан ленточкой и делал из этих полосочек нимфы, вроде держалось
Отправлено: M@V_R

Re: Нахлыстовые материалы - 12/12/14 10:01 AM

Серёга, так ты используй некрученные нити монтажные и первые два-три витка прихвати не натягивая а потом что хочешь то и делай и голову лакируй не залезая на резину.
Отправлено: Пуга

Re: Нахлыстовые материалы - 12/12/14 12:57 PM

да, я забыл что такое крученая нить, а вот пальцами аккуратней работать попробую.
как увидел реакцию на лак - не пытался его больше использовать.
Отправлено: anatoly59

Re: Нахлыстовые материалы - 13/12/14 12:43 PM

Так и лаки разные бывают . Т.е основа у них разная , а назначение одно - закрепление головки . Как- то очень давно я делал гидропсихов из ниппилей к велошинам , которые продавали китайцы . Материал латекс и первый раз столкнулся с тем , что любой ацетатный клей просто "сжирает " латекс . Но есть же лаки на водной основе . А этим - как их там тамагочам или японагачам за пакет в 150 р! Для меня дорого . Он должен стоит 15 р . Вот поэтому и возьму пакетик как у них у китаянки по имени китайка за 10 р и навяжу . Хотя это дело каждого . Сейчас в моде гель уф . Вот он не сжирает латекс , но дорогой зараза ! А.В
Отправлено: Egor

Re: Нахлыстовые материалы - 13/12/14 01:54 PM

... так и есть, тоже пользую ультрафиолетом и фонариком, а в качестве "резинок" использовал бахрому китайских игрушек
Отправлено: Egor

Re: Нахлыстовые материалы - 13/12/14 02:12 PM

...сейчас посмотрел во флай-боксе, одна простенькая с лета осталась из китайского силикона с игрушки (А.Терехов подсказал), так, там ваще без лака, и ничего - ловила

Отправлено: Beegus

Re: Нахлыстовые материалы - 14/12/14 02:34 AM

Очень хорошие нимфы получаются с обычного презерватива Отрезаете полоску,закрепляете на крючке,скручиваете в жгут,наматываете на цевье крючка-все.Дальше,если материал бесцветный,можно покрасить маркером.А так,есть изделия различных цветов.Опробовано-работает.Для личного флайбокса получается бюджетно,для тех кто работает на магазин,конечно лучше поискать заменитель,дороговасто выйдет.
Отправлено: Paperman

Re: Нахлыстовые материалы - 15/12/14 03:24 AM

В ответ на:


Достаточно прочный материал.





Прочный пока новый.
Немного на солнце и рассыпается. У дочки три месяца из плетеных браслетов ни осталось ни одного который бы не рассыпался.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 24/12/14 06:23 PM

"A tasty slice of duck" by Hubert Janecezk ("FlyFishing & FlyTying" Nov/2015 p. 82).

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 26/12/14 04:15 PM

"False quill" by Allan Liddle ("FlyFishing & FlyTying" Sep/2014, p. 61)

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 29/12/14 01:18 PM

"Extend your boundaries" by Dave Southall ("FlyFishing & FlyTying" Jan/2014, p. 42)







Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 02/01/15 10:35 PM

Хорошие фотографии перьев Coq de Leon.

http://www.flytying.ro/colors-of-coq-de-leon-indio-feathers/

http://www.flytying.ro/colors-of-coq-de-leon-pardo-feathers/
Отправлено: Нович

Re: Нахлыстовые материалы - 11/01/15 12:52 PM

Есть перья Индюка , индюшки и петуха. Кому дать звоните. 89644389035
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 12/04/15 12:42 PM

Обычно, перед приездом "постоянной" барышни (чаще всего, это - жена), неплохо бы сделать уборку. Можно привлечь к этому процессу какую-нибудь клиринговую компанию под звучным названием "Мери Поппинс". Но лучше убраться самому. Потому что, есть вероятность обнаружить на ковре искусственные ногти. Из которых можно связать мушки, о чём собственно, статья ниже. У этого автора есть сайт (имеется кое-что интересное) - http://www.fishyfullum.com

"The Nail-Um Streamer" by Jay 'Fishy' Fullum ("Fly Tyer" Spring/2015, p. 14)



Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 12/04/15 01:05 PM

Из иголок дикообраза можно делать не только поплавки, но использовать их при сохдании мушек. Правда не уверен, что рыбе понравится такой "шип".

"The Porcupine-Quill Callibaetis" by Mark Halperin ("Fly Tyer" Spring/2015, p. 72)







Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 13/04/15 09:06 AM

Интересный вариант формирования остатков хитинового покрова, который образуется при вылуплении насекомого ("trailing chuck").

Обратите внимание на подпись к фотографии. Мужчины занимаются даппингом, используя индикатор (bob-fly)

"Middle dropper takes centre stage" by Neil Patterson ("FlyFishing & FlyTying" Apr/2015, p. 50)



Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 23/12/15 05:55 PM

Кто-нибудь эти крючки держал в руках?

Цены вроде вкусные. У Стокарда таких цен нет. Зато есть крючки, которые Tiemco делает по заказу под его лейблом. Но дешевле.

P.S.
Правда, Tiemco многим делает именные серии (со своих серий) дешевле.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 24/12/15 09:22 AM

Попытка взглянуть чуть шире (не только стримеры), на такой материал, как Angel Hair.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 24/12/15 09:33 AM

Тема спорная, но может кому-то пригодится. Человечек предлагает способ быстрой нарезки обмоточного материала (синели, пряжи, etc.) на необходимой длины отрезки.

P.S.
Спорная потому, что автор делает упор на экономию материала для коммерческих вязальщиков. Но я не вижу проблемы мотать со шпули (или другого носителя).
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 30/12/15 03:07 PM

Вариант создания гладкой поверхности, после формирования подложки для тела из тинзеля* (в некоторых случаях - из проволоки). Просто берём кусочек пенки и плотно прижав к цевью крючка, совершаем поступательные движения колечко - загиб.



* Под тинзелем, понимается именно металлический тинзель. А не пластиковый люрекс.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 25/01/16 02:32 AM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd


"Hackles from the Magic Valley" by Luis Meana ("FlyFishing & FlyTying" Jan/2016, p. 58).




Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 29/01/16 02:41 PM

Мочевой пузырь у хрюши - весьма интересный материал.

"Piggy back pupae" by Hubert Janecezk ("FlyFishing & FlyTying" Feb/2016, p. 62).


Отправлено: anatoly59

Re: Нахлыстовые материалы - 22/04/16 02:38 PM

Сегодня попробовал обесцветить " доместосом " глазковое перо павлина . На заднем фоне перо видно . Все происходит очень быстро . Мне понравилось больше , чем в " белизне " . Материал на весну очень востребованный для вязания всяких квилов и тел мелких поденок. А.В
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 22/04/16 03:27 PM

Изначально отправлено anatoly59
Сегодня попробовал обесцветить " доместосом " глазковое перо павлина . На заднем фоне перо видно . Все происходит очень быстро . Мне понравилось больше , чем в " белизне " . Материал на весну очень востребованный для вязания всяких квилов и тел мелких поденок. А.В


М-мм, как вариант.

А можно взять перо белого индийского павлина wink

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 23/04/16 11:05 AM

Изначально отправлено anatoly59
Материал на весну очень востребованный для вязания всяких квилов и тел мелких поденок.


Вот ещё, подходящий материал. Несмотря на то, что автор относит этих зверушек к хрюшам. Пекари, по последним данным - относятся к жвачным.

"Perfect peccary" by Chris Sandford ("FlyFishing & FlyTying" May/2016, p. 92).

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 25/05/16 12:25 PM

Информашка о новых крючках.

У Ahrex интересные шримповые/стримерные серии. И цена более-менее вменяемая. В финском Spey Clave предлагают примерно по 33 рубля за крюк.

По крюкам от FutureFly пока не ясно. Одна версия производится из нержы. Что, imho, не есть гут. При обрыве рыбы с крючком в пасти, обычная сталь быстрее развалится.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 21/06/16 07:25 AM

Когда-то и такие крюканы продавали для ловли на живую насадку wink

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 07/07/16 03:43 AM

Попалась занятная статейка.

В общем, суть такая. Есть такой материал - Dura-Lar. Некая смесь полиэстерных пластин (mylar) и производных ацетата.

Dura-Lar Sheets используется во всяких дизайнерских/художественных/оформительских делах. И доступен в продаже в разных формах/толщинах/etc. Например здесь или здесь.

Автор заметки, банально распечатал на принтере (поверх Dura-Lar) рыбью чешую. И закрепил печать слоем эпоксидки.



Забавно то, что в журнале "American Angler" (на их сайте) предлагаются образцы рыбьей чешуи для печати. Правда, пока этих образцов не удаётся обнаружить (о чём собственно и был вопрос в комментариях).

Видимо, стоит ожидать появление в продаже готовых отпечатанных пластин. Понятно, что подобные вещи (как например, та же выплавка тел мушек клеевым пистолетом) выглядят сомнительно. Но, во всяком случае, для морской (океанической) рыбалки. Эта идея не совсем "кривая".
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 17/09/16 10:46 AM

Дима, тут в ветке про Камчатку мелькнуло фото интересного зверька.

Тебе его шкурка не попадала в руки? Imho, интересный материал для даббинга.
Отправлено: Nick1

Re: Нахлыстовые материалы - 17/09/16 03:52 PM

Оно есть ближе - стр. 200.
Ость весьма жесткая.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 17/09/16 05:15 PM

Изначально отправлено Nick1
Оно есть ближе.


Дык, охота запрещена. Возможно на Камчатке можно их охотить.

Изначально отправлено Nick1
Ость весьма жесткая.


О! А длина примерно какая? Если пара сантиметров есть - пойдёт в подкрылок мелким лососёвым мушкам.
Отправлено: Nick1

Re: Нахлыстовые материалы - 18/09/16 12:12 AM

Могут на руках просто быть шкурки (интересно, что белый медведь в международной красной книге, а как материал - весьма широко представлен). Хотя везде на них практически не охотятся - лазить приходится почти как за бараном.
Если сурок хорошего размера, то больше чем 2 см

Если есть у кого, можно еще на Чукотке спросить.

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 18/09/16 03:58 PM

Изначально отправлено Nick1
(интересно, что белый медведь в международной красной книге, а как материал - весьма широко представлен).


Хех, белые мишки сами часто попадают в неприятные ситуации. И не все тушки уничтожаются (как предписывают правила).

Изначально отправлено Nick1
Хотя везде на них практически не охотятся - лазить приходится почти как за бараном.


Это про сурков? Насколько понял, они в основном в горах обитают. Надо будет знакомых охотников за баранами озадачить.

Изначально отправлено Nick1
Если сурок хорошего размера, то больше чем 2 см

Если есть у кого, можно еще на Чукотке спросить.


Ну я сильно озадачивать приобретением шкурки не буду. Но в уме буду держать cool Материал, по всей видимости, интересен.
Отправлено: Nick1

Re: Нахлыстовые материалы - 18/09/16 07:51 PM

Хех, белые мишки сами часто попадают в неприятные ситуации
Все попадают в неприятные ситуации. Особенно сурки-шатуны smile
Это про сурков? Насколько понял, они в основном в горах обитают
Сурки делятся на: степные (равнины Казахстан,околобайкалья, Монголия и т.п.) и горные. Последние живут в горной местности на/вокруг альпийских лугов. К ним и черношапочный относится. Степные и горные виды различаются мехом, что и в стандарте на шкурки отображено.
У нас они не на каждых горах сидят - самое известное место - Кони.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 19/09/16 07:28 AM

Изначально отправлено Nick1
У нас они не на каждых горах сидят - самое известное место - Кони.


Не, п-ов Кони не пойдёт. 100 км по морю и заповедник.

Нашёл место ближе - Окса. Сейчас брата встретил. Он как раз сегодня с Оксы пришёл.

И самое забавное. Говорит, мол интересного зверька видел - камчатский сурок (у нас оказывается, его так многие охотники называют). Показываю фото - он говорит.

В общем, цели и место определены. Осталось исполнителей озадачить cool
Отправлено: Vaisrus

Re: Нахлыстовые материалы - 20/09/16 08:36 AM

Прошу не пинать ногами.... По весне, кто-то из форумчан интересовался скальпом куропатки... Сезон открылся, ..птица есть. Напомните пожалуйста в личку, ..что именно нужно и кому, ....и как это умело снять-сохранить. Трудов отправить нету...

[img:left][/img]
Отправлено: anatoly59

Re: Нахлыстовые материалы - 22/09/16 03:24 PM

Очень нужная птичка .А от этой птички нужна шкура целиком и включая крылья . Я бы заказал две шкурки - а цена ? А.В
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Нахлыстовые материалы - 10/10/16 12:55 AM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Дима, тут в ветке про Камчатку мелькнуло фото интересного зверька.

Тебе его шкурка не попадала в руки? Imho, интересный материал для даббинга.


В руках не держал. Знаю некоторые охотят его на еду и ради жира.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 26/11/16 06:58 PM

Мартин Йоргенсен, периодически поднимает в топ старые статьи. Эта статья о УФ-лаках.

Примечательно, что имеется сравнительная таблица (время полимеризации, цена, токсичность, долговечность и т.п.).
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 26/11/16 07:01 PM

Эта статья о возможных альтернативах приобретения материалов.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 18/04/17 03:47 PM

Кто-нибудь пользовал эти красители - http://www.canadiantubeflies.com/flytying-powder-paint.html ?

Интересует износоустойчивость.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Нахлыстовые материалы - 19/04/17 01:11 AM

у нас такими джиги и пилкеры красят. нормально держится. по камням любая краска оббивается. Есть у пиндосов какие-то супер краски не облупляющиеся, но там ценник совсем не гуманный.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 26/04/17 07:21 PM

Интересный топик - что же это цвет такой "Blue Dun"?

Dun



Light Blue Dun



Blue Dun



Medium Blue Dun



A herd of Blue Dun from Light to Dark



A Pale (Champagne) Blue Dun

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 29/10/17 08:03 PM



Куриное перо — азы*

Автор: Dick Talleur
Дата публикации: 25.10.2017
Оригинал статьи: http://www.flytyer.com/hen-hackle-101/



Те люди в США, которые занимаются вязанием мушек долгое время (я например, начал вязать мушки в 1961 году), всё ещё находятся под впечатлением от успехов производства генетических петушиных перьев. Которые используются в сухих мушках. Думаю, настало время выразить признательность и курицам. Без них, успехи в генетике, были бы невозможны. Ведь курицы не только участвуют в процессе размножения. Они также, являются поставщиками отличного пера.

Куриные шкурки (и сёдла, и скальпы) — не получают такого внимания, которое достаётся петушиным шкуркам. Тем не менее. Те из вас, кто бывает на нахлыстовых выставках, просматривают материалы в Интернете, или, посещают нахлыстовые магазины с широким ассортиментом. Имеют возможность внимательно ознакомится и осмотреть куриные шкурки. Такие фирмы, как Whiting Farms, Keough Hackle и Collins Hackle Farm — предлагают хороший выбор перьев. Из которых можно связать качественные мушки.

Почему куриное перо?

Характерные свойства, присущих куриному перу. Делают его, идеально подходящим для некоторых задач. Куриные перья имеют тонкую и мягкую ость. Которая, при обороте вокруг цевья крючка, не занимает много места. И не создаёт большого утолщения. Большое количество бородок (особенно на перьях из седла) , позволяет сформировать ёршик у мушки за малое количество оборотов. На практике, при использовании некоторых перьев, для этого — достаточно одного оборота пера. При обороте вокруг цевья, куриные перья хорошо и плотно прилегают. Что позволяет создавать прочно зафиксированные ножки у мокрых мушек типа Soft-Hackle. Мягкие куриные перья легко окрашиваются (за счёт низкой стекловидности, в отличие от петушиных перьев — прим. перев.) — поэтому, они хорошо подходят для жабо в лососёвых мушках. Они также, хорошо подходят для вязания стримеров.

Давайте взглянем на куриные перья повнимательнее. И определимся, с каких участков брать перо для тех или иных задач. К тому моменту, когда мы закончим обзор. Я надеюсь, вы станете уделять большее внимание куриным перьям. И у вас будет больше понимания того, как эти перья использовать при создании мушек.

С каких частей тела брать перо?

На изображении (предоставлено фирмой Whiting Farms) мы видим пару куриц породы «Испанский петушок» (Coq de Leon). Петух — справа; курица — слева. Несмотря на то, что большинство вязальщиков высоко оценивают петушиные перья этой породы. У курочек также, имеется много перьев, отлично подходящих для вязания.



Посмотрите на левую часть изображения. Перья вокруг шеи (в данном случае, они светлых тонов) — эта та часть шкуры, которая называется скальп (cape). Ближе к голове, находятся перья, меньших размеров. Они подойдут для вязания мелких мокрых мушек. В нижней части шеи, располагаются более крупные перья. Они отлично подходят для крупных мокрых мушек, для горла (throat) у лососёвых мушек и стримеров (это неплохой способ экономии). А также, для крыльев у сухих мушек.

В правой части изображения, можно увидеть часть шкуры , которая называется седло. Перья из седла можно использовать на крылья некоторых стримеров.



Куриное перо в мокрых мушках

Для мокрых мушек, куриные перья — идеальный материал. На примере обычной мокрой мушки, я покажу, как их можно использовать. В этом образце, я добавлю металлическую бусинку. Но располагаться она будет в грудке мушки за ножками. На мой взгляд, это придаст привлекательность общему виду мушки и не позволит мягким бородкам пера, слишком плотно прижиматься вдоль тела при проводке.

Soft-Hackle Bead Thorax

Hook: A scud/shrimp hook such as the Daiichi 1150, sizes 16 to 12.
Thread: Black 8/0 (70 denier).
Bead: A black bead, size to match the hook.
Body: Ice Dub, bloody black.
Hackle: A dark-barred Brahma hen saddle feather.

Наденьте бусинку на крючок и зафиксируйте крючок в тисках. Закрепите нить на цевье и сформируйте подложку. Уведите нить к загибу крючка.



Сформируйте тело из даббинга от загиба к колечку крючка. Немного не доходя до бусинки. Сделайте несколько оборотов нити, чтобы предотвратить сползание бусинки на тело мушки.



Зафиксируйте нить несколькими узлами и обрежьте её. Сдвиньте бусинку ближе к телу мушки. Закрепите нить возле колечка крючка и сформируйте подложку для закрепления пера.



Подберите перо, у которого длина бородок была бы равна расстоянию между колечком и жалом крючка.



Подготовьте перо, как на картинке (очистите основную часть ости от бородок с опушкой; обрежьте вершинку пера; бородки приблизительно одинаковой длины сдвиньте на угол около 90° в плоскости пера по отношению к его ости).



Зафиксируйте перо перед бусинкой.



Оборачивая перо вокруг цевья крючка, сформируйте ножки (следите за тем, чтобы ножки получились не слишком густыми). Зафиксируйте перо нитью и обрежьте излишки пера. Нитью сформируйте головку. Зафиксируйте нить несколькими узлами и обрежьте.



Хорошо различимые мушки из пера «Испанского петушка»

«Испанский петушок» - порода куриц, которая даёт нам красивые и весьма привлекательные внешне перья. Вот образец мушки-стримера, который был придуман в период отчаяния. Я ловил рыбу со своим приятелем, Симом Сэвиджом (Sim Savage), когда мы столкнулись с высокой и немного мутной водой. Сим показал мне несколько мушек, имитирующих живца (так называемые baitfish fly — прим. перев.), которые были полностью связаны из перьев окраски гризли.

У меня с собой, оказалось несколько куриных перьев «Испанского петушка». Из них, я связал несколько мушек по подобию мушек Сима. И эти мушки отлично отработали в той ситуации. «Соблазнитель Сима» (Sim’s Seducer) — как я её назвал, теперь одна из моих основных мушек. Особенно при неблагоприятных условиях лова, или, при низкой активности насекомых.

Sim’s Seducer

Hook: Short to regular-length streamer hook, your choice of sizes.
Thread: Black 8/0 (70 denier).
Head (optional): A cone or beadhead.
Tail: Two or four coq de Leon hen cape feathers.
Body: Coq de Leon hen feathers, folded and tied in by the tips.

Выберите два пера. Очистите их ости от бородок с опушкой. Сложите оба пера блестящей (глянцевой) стороной наружу, и сформируйте хвостик мушки. Обычно, очищенные ости перьев, хорошо прилегают друг к другу. Если этого не удаётся добиться, то можно поступить так, как показано на следующем изображении.



Вместо того, чтобы очищать ости перьев от бородок с опушкой. Просто сложите оба пера в месте. И зафиксируйте нитью сложенные перья на цевье крючка. Перья необходимо фиксировать в той точке ости, где проходит граница между бородками с опушкой и бородками без опушки. Излишки перьев обрежьте. Этот простой приём, позволяет надёжно зафиксировать перья в нужной плоскости.



Закрепите кончик пера на цевье крючка так. Чтобы толстая часть ости «смотрела» в сторону жала.



Начинайте наматывать перо вокруг цевья в сторону колечка крючка. Постоянно контролируя, чтобы бородки пера были отогнуты в сторону загиба. Для этого, после каждого оборота пера, пальцами уводите бородки к загибу крючка.



Обратите внимание, как должны располагаться бородки пера при намотке.



-----
* Оригинальное название статьи - Hen Hackle 101
101 – «начало начал». Американизм, обозначающий учебный курс низшего (начального) уровня.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 29/10/17 08:04 PM

Продолжайте наматывать перо до полного формирования тела мушки. Если длины пера не хватает — просто прикрепите новое перо (как было показано ранее) и продолжите намотку. При необходимости, повторите эту процедуру несколько раз.



С помощью нити, сформируйте утолщение, на которое будет посажена коническая головка. Зафиксируйте нить несколькими узлами и обрежьте её. Насадите конусную головку. Закрепите нить за ушком крючка и сделайте несколько оборотов, для надёжной фиксации конусной головки.



Вяжем «Черного Призрака» (Black Ghost) с использованием куриных перьев

Куриные перья можно применять в разных ситуациях. Вот например, стример, у которого ножки и крыло изготовлены из куриных перьев. На многих скальпах можно обнаружить перья с красивым контуром, прекрасно подходящим для крыльев на стримерах. А плотность бородок в центре пера такая, что они почти не просвечиваются. В следствие чего, нет необходимости устанавливать в крыле четыре пера. Вы можете связать версию этого классического стримера, используя в крыле только два пера. Способ установки хвоста (без очистки ости от бородок с опушкой), как на стримере «Соблазнитель Сима» — пригодиться нам при установке крыла.

Black Ghost

Hook: Extra-long streamer hook, sizes 6 to 2.
Thread: Black Uni-Stretch and black 8/0 (140 denier).
Tail: Yellow hackle fi bers.
Body: Black Uni-Stretch.
Rib: Flat narrow silver tinsel.
Hackle: Yellow hen neck feather.
Wing: Two white hen cape hackles.
Cheeks: Jungle cock.

Сформируйте хвостик, тело и рёбра. Для формирования тела, я использовал Uni-Stretch. И им же, зафиксировал тинзель. После фиксации тинзеля, обрежьте излишки и закрепите нить на цевье крючка. Закрепите кончик пера (толстая часть ости пера, должна «смотреть» в сторону загиба крючка). Пальцами (удобнее, если они будут влажными) «сдвойте» бородки пера.



Намотайте перо вокруг цевья крючка. Не забывая, при каждом обороте, пальцами уводить бородки в сторону загиба крючка.



Зафиксируйте получившийся ёршик нитью и обрежьте излишки пера.



Надавив сверху на бородки ёршика, каким-нибудь твёрдым предметом и слегка покачивая его из стороны в сторону, распределите бородки по обе стороны цевья крючка. Те бородки, которые «не захотят» отклоняться» — просто оборвите (гораздо удобней проделывать эту операцию так, как например, описано в книге М. Шишкина «Нахлыстовая мушка» стр. 74, рис. 153 — прим. перев.).



Захватите бородки пальцами и отведите их вниз. В сторону жала крючка. И зафиксируйте несколькими витками нити в этом положении.



Мы видим сформированные ножки у мушки. Выглядят замечательно.



Для формирования крыла, сложите два куриных пера вместе и закрепите их сверху цевья крючка.



Вы можете добавить щёчки из перьев джунглевого петуха, но этот элемент является необязательным. Сформируйте головку и обрежьте нить. Вот наш красивый «Черный Призрак».



Мокрая мушка «Заячье Ухо» с золотистой обмоткой (Dick’s Gold-Ribbed Hare’s Ear)

Для этой мушки, мы будем использовать крапчатое перо из куриного седла. Такие перья, у разных производителей, сильно разнятся. Как по окрасу, так и по названию. Я не знаю точно, перо от какой куриной породы я использовал — возможно это Род-Айленд или Нью-Гемпшир Красная. Это, на самом деле, не имеет значение — рыба слабо разбирается в селекции.

Это куриное перо, имеет привлекательную пёструю окраску.



Вот уже законченная мушка. Я использовал крючок для мокрых мушек с длиной цевья 1X. Мне просто нравится, как эта мушка выглядит на слегка удлинённом цевье.



Куриное перо в классическом стримере «Серый Призрак» (Gray Ghost)

На рынке, куриные перья представлены в широком диапазоне цветов (как естественных, так и искусственно окрашенные). Вот пример использования перьев из куриного седла, естественной серой окраски, в стримере «Серый Призрак».

Мы уже сформировали тело, горло и другие элементы стримера. Затем, мы установили крылья.



Добавили плечи из покровных перьев серебряного фазана и щёчки из перьев джунглевого петуха. И сформировали аккуратную головку.

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Нахлыстовые материалы - 29/10/17 08:04 PM

Стример «Доктор Том» (Doctor Tom)

Вот ещё пример стримера, который нравится мне и моим друзьям по рыбной ловле, где используется куриное перо. другой заголовок куриного пера, это произведено очень хорошо для моих рыбацких друзей и меня. Я называл его «Доктор Том». В честь доктора Тома Вайтинга (Dr. Tom Whiting), ведущего производителя прекрасных перьев для вязальщиков мушек. ого связывающего мушку пера. На изображении видна особенность стримера — перо лишь слегка закрывает тело мушки, не скрывая его (тела) нежного золотистого оттенка.

Примечание: перед установкой крыльев — наклейте глазки на перья и дайте клею полностью высохнуть.

Doctor Tom

Hook: Extra-long streamer, sizes 6 to 2.
Thread: Gray, black, or brown 8/0 (70 denier). Select a color to match the exact color of the wing.
Underbody: Flat gold or silver braid.
Belly: White bucktail.
Wings: Gray hen neck feathers; the exact shade may vary.
Eyes: Adhesive eyes.



Использование куриных перьев в лососёвых мушках

Из куриных перьев, получаются превосходные жабо на мушках для Атлантического лосося. их лососевых мушках. Вот, как это выглядит на одной из моих любимых мушках — «Медном Убийцы» (Copper Killer).

Сформируйте хвостик, тело и крыло. Возьмите куриное перо со скальпа или седла, ярко-оранжевого цвета. И удалите с ости лишние бородки. Закрепите кончик пера на цевье крючка так, чтобы бородки матовой (тусклой) стороной, были обращены к цевью крючка.



«Сдвойте» бородки. И начните наматывать перо вокруг цевья крючка. После каждого оборота, пальцами уводя бородки в сторону загиба крючка. Закончив намотку, зафиксируйте перо нитью и обрежьте излишки пера. Сформируйте аккуратную головку нитью зафиксируйте финишним узлом. Отрежьте нить.



Крылышки сухих мушек из куриных перьев

Подготавливая перо для крылышек сухих мушек, лучше не удалять лишние бородки с ости пера. А просто отогнуть бородки в сторону толстой части (ости). Это облегчает установку перьев, и позволяет, надёжно их зафиксировать в необходимом положении. Вот, как я устанавливаю крылышки из перьев расцветки гризли на мушку «Адамс» (Adams).

Куриные перья хорошо ведут себя в качестве крылышек для сухих мушек. Они конечно, не такие яркие, как петушиные перья. Но силуэт крылышек, из куриных перьев получается более заметный.



Отогните лишние бородки в сторону толстой части ости пера. Плотно прижмите оба пера друг к другу. Закрепите перья сверху цевья крючка.



Надёжно зафиксируйте перья в необходимом положении на цевье крючка. Излишки перьев обрежьте. Всё, крылышки установлены.



А здесь можно увидеть связанную мной мушку, придуманную Альбертом Хендриксоном (Albert Everett Hendrickson — известный американский вязальщик, после смерти Теодора Гордона (Theodore Gordon — основатель американского направления ловли на сухую мушку, автор многих публикаций) в 1915 году, продолжил коммерческое изготовление мушек для бывших клиентов Гордона — прим. перев.). Как можно догадаться, крылышки у этой мушки, изготовлены из куриных перьев.




Автор статьи, Dick Talleur - один из ведущих авторитетных вязальщиков мушек. Является автором более десятка, заслуженно признанных, книг по нахлысту и вязанию мушек. Также, он является автором многих обучающих видеороликов.
Отправлено: Egor

Re: Нахлыстовые материалы - 30/10/17 02:10 AM

...отличная статья, Руслан! У меня тоже приоритет в вязании именно за куриными перьями (пожалуй, большая часть перьев именно куриные). Ну, здесь - понятно! В том числе этот крен связан с тем, что много вяжу кебари wink
Отправлено: Ruslan_Mgd

Нахлыстовые материалы - 07/03/18 03:40 PM

Материальчик занятный smile

Есть небольшая инструкция.

Отправлено: Ruslan_Mgd

Нахлыстовые материалы - 23/03/18 06:32 PM

В заметке упоминается книга. Для издания которой, на краудфандинговой площадке Kickstarter идёт сбор средств. К сожалению, нам поучаствовать не удасться (Kickstarter - только для резидентов США, Великобритании и Канады). Но фото впечатляют.

Шикарные перья на хвостах для спей-мушек.









Отправлено: Egor

Re: Нахлыстовые материалы - 24/03/18 01:51 AM

... какое-то время назад перед стендом стою с перьями, какая-то дама активно перья высматривает. Спрашиваю: -Вам-то зачем? - Для бижутерии и поделок! wink
Отправлено: Ruslan_Mgd

Нахлыстовые материалы - 24/03/18 02:14 AM

Изначально отправлено Egor
Для бижутерии и поделок! wink


Ну да. Этот гадёныш губастенький из Аэросмита, ввёл моду. Когда снялся в одной из серий "Два с половиной человека" с перьями в причёске. После этого цены на перо и взлетели.
Отправлено: Uriah51

Re: Нахлыстовые материалы - 25/03/18 05:05 PM

А я наоборот частенько беру перья из бижутерии и поделок для мух.
Отправлено: Egor

Re: Нахлыстовые материалы - 25/03/18 05:32 PM

А тоже так делаю иногда. Совсем недавно очень даже неплохие страусиные перья добЫл. НО...факт остается фактом: все перья сильно подорожали и даже в бижутерии
Отправлено: Пуга

Re: Нахлыстовые материалы - 25/03/18 06:37 PM

Здрасьте, кого давно не видел
Страусиные - согласен! Выбор цвета, количество (исходя из потребности) часто бывает выгодно-аргументировано.
По поводу утиных и гусиных (второго порядка) - это утиль. Цвет не держит, как и форму, после воды. Ещё и всех соседей в флайбоксе перекрасят.
Отправлено: Egor

Re: Нахлыстовые материалы - 26/03/18 01:30 AM

Привет, трАппер! wink (шутка!) Рады тебя видеть, Сергей, в добром здравии. Да, всё правильно пишешь, сейчас больше в магазинах бижутерии и поделок встреваю даже не по перьям, а по ниткам. Открыл для себя, например, нить ламе
Отправлено: Paperman

Re: Нахлыстовые материалы - 16/04/18 05:41 AM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Кто-нибудь пользовал эти красители - http://www.canadiantubeflies.com/flytying-powder-paint.html ?

Интересует износоустойчивость.


Оббивается любая.
Другой вопрос. Я с Канады и Сша возил эти порошковые краски. Баксов 8-9 за унцию.
Понадобилось для производства. Обнаружилось что в России их можно купить по 20 баксов за кило. С цветами правда засада. Не всегда есть нужное.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Нахлыстовые материалы - 17/04/18 05:50 AM

Изначально отправлено Paperman
Обнаружилось что в России их можно купить по 20 баксов за кило.


А как называются?
Отправлено: anatoly59

Re: Нахлыстовые материалы - 13/06/18 04:20 PM

Не очень приятная весть : Кен Савада свернул бизнес и закрыл магазины . Пускай дорого , но , пожалуй единственный магазин , в котором за деньги предлагали качественные товары для рыбалки и в частности перья для классики !
Отправлено: M@V_R

Re: Нахлыстовые материалы - 15/06/18 02:27 PM

Жаль(((
Но в Японии это не единственный магазин материалов, надо налаживать новые контакты.
Отправлено: leha

Re: Нахлыстовые материалы - 22/06/18 08:18 AM

Коллеги подскажите где можно купить перо петуха , в наборах по размеру крючка ? Целое седло не нужно , мушки только для себя вязать буду !
Отправлено: Egor

Re: Нахлыстовые материалы - 23/06/18 06:36 AM

... наборы перьев врят ли колиброванные под крючок найдёте
Отправлено: Leka

Re: Нахлыстовые материалы - 23/06/18 10:50 AM

Эти подойдут?

http://fly-fishing.ru/shop/materials/peria/petukh-cock/otdelnyie-perya-dlya-suhih-mushek/
Отправлено: leha

Re: Нахлыстовые материалы - 23/06/18 11:26 AM

Да , именно такие и рассматривал , просто думал у нас можно найти такие !
Отправлено: M@V_R

Re: Нахлыстовые материалы - 23/06/18 05:34 PM

Я бы советовал купить пол седла или четверть, будет в итоге дешевле. Это дороговато будет. Вам выбирать.
Отправлено: Пуга

Re: Нахлыстовые материалы - 24/06/18 10:33 AM

[quote=M@V_R]Я бы советовал купить пол седла или четверть, будет в итоге дешевле. Это дороговато будет. Вам выбирать. [/quote] Тут, Андрюха, с размером можно пролететь по-крупному. Даже с сёдлами от вуайтинх фарм. Ибо получал седла с пером минимум на 12-й крючек, а есть и на 14 хрен натянешь, несколько перьев с пол седла! Так что забирать в магазине надо, с визуальным осмотром. Пусть и дороже, зато не пропадёт. Не для "помазков" же щучьих выбираем
Отправлено: leha

Re: Нахлыстовые материалы - 24/06/18 12:42 PM

Да , если бы была возможность визуально осмотреть , было бы проще ! А так пол седла дешевле конечно !
Отправлено: leha

Re: Нахлыстовые материалы - 24/06/18 12:46 PM

А какие цвета наиболее подходящи на наших водоемах ? Рассматриваю Гризли и Браун !
Отправлено: M@V_R

Re: Нахлыстовые материалы - 24/06/18 01:18 PM

По цветам всё верно думаешь. А по поводу что брать, я всегда теперь списывают с продавцами и прошу их подтвердить или фото выслать, так как частенько попадал с пером. Идут навстречу. А калиброванные ,да, гарантированно в размер, где-то может кончики на размер меньше идут.
Отправлено: leha

Re: Нахлыстовые материалы - 24/06/18 01:36 PM

Понятно ! Думаю если для себя , мне калибровочных хватит на много мушек !