...шеф, всё пропало

Отправлено: Egor

...шеф, всё пропало - 03/06/10 05:52 PM

...картина. Возвращаемся с рыбалки, звонок: "...ни одной рыбы не поймали", "...ни одна муха не работает", "...удочка не бросает", "...нахлыст разозлил до невозможности, взял "поплавочку", - и т.д. В общем, как в "Бриллиантовой руке": "Шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает..." (шутка)
...прекрасно помню свои первые рыбалки нахлыстом, когда даже дура-пеструха, ну, просто, брезговала мою муху, за версту чуя начинающего, и не удостаивая вниманием.

...предложение. Коллеги, а, давайте вспомним, кто и как поймал свой первый рып нахлыстом и первые свои проблемы. У меня поимка рыбы точно случилось только через несколько месяцев, как взял в руки удилище. А, элементарно, не мог подсечь рыбу, когда она атаковала муху, и, злости, по началу, было немерено на неудачи . Справился с проблемой просто: заброс в диагональ против течения на среднюю дистанцию и поднятая высоко рука с удилищем - продолжением руки; шнур лежит на воде. Атака, удилище отрабатывает, массы шнура хватает и хариус сам засекается на крючке...
Отправлено: flyfisher

Re: ...шеф, всё пропало - 04/06/10 02:09 AM

Я свой первый рыб словил на сухаря, только где то через пару месяцев у меня получилось поймать на нимфу и то ловил методом - заброс поперек струи проводка по диагонали вниз и внизу ждешь когда муха поднимется под силой течения, вот тогда и клюнуло...но там невозможно было не почувствовать поклевку! А вообще ИМХую что нимфинг это намного сложнее того же сухаря, хоть с виду и кажется что все просто.
Кстати еще одно но... на реке особливо на гороной есчть куча мест куда можно забросить и из этой кучи есть несколько где реально стоит рыба... так что не всегда виновата муха иногда нужно подключать голову следить за рекой и искать рыбу!
Отправлено: Kolyambus

Re: ...шеф, всё пропало - 04/06/10 03:45 AM

Мы со Славычем соорудили себе по тенкаре. Возле его гаража попробовали махать - летит шнур собака
Приезжаем на реку, заходим в воду...шнур над головой летит, а как время его в точку подать, он под ноги падает, да так медленно - издевается. Плюнули, но упёрлись, Славыч пошёл вниз, я - вверх.
Через пол часа шнур ложился на воду хоть на каком-то удалении от рыбака и хариус на поверхностную (тогда покупную) муху взялся. И жизнь наладилась
С нахлыстом уже было проще договариваться. Вначале нахлыст работал в режиме тенкары, но к концу рыбалки дистанция от рыбака до мухи увеличилась и рыба стала ловиться крупнее.
И сейчас меня можно болонкой обловить влёгкую, но мне интересен нахлыст. Да и вообще, когда рыба клюёт - я меняю мушку
Отправлено: КУЗМИЧ

Re: ...шеф, всё пропало - 04/06/10 05:11 AM

может немного не в тему, НО - нулевой результат - тоже результат(говорят так). С момента приобретения нахлыстовой снасти этой весной, на рыбалке(мучалке) побывал два раза - пока что по налям. Жаль что это присходило без чуткого руководства знающих людей - унывать не давал сынуля - ему я смастерил тенкару из ивняка - привязал зеленую леску(похожую на шнур) и подобие мухи из листьев - вот вдвоем мы и хлестали реку, правда еще он отвлекался на транспартировку рыбы(которую ловил мой товарищ на червя). Вобщем будем старатся...
Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё пропало - 04/06/10 09:15 AM

...с прошлой недели пошла хорошая ловля на сухую муху. Вот, думаю, и есть случай отличиться
Отправлено: AlecsandrT

Re: ...шеф, всё пропало - 04/06/10 09:32 AM

Кто проверил? На какие сухарики?
Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё пропало - 04/06/10 11:07 AM

...да, то ж проверено в субботу мною ж! работал мозеровский ручейник по ленку
Отправлено: Classic

Re: ...шеф, всё пропало - 04/06/10 01:50 PM

В ответ на:

...да, то ж проверено в субботу мною ж! работал мозеровский ручейник по ленку



картинку повесь, если не трудно. я в своем конспекте его не нашел.
Отправлено: Classic

Re: ...шеф, всё пропало - 04/06/10 01:55 PM

В ответ на:

...с прошлой недели пошла хорошая ловля на сухую муху. Вот, думаю, и есть случай отличиться




так меня рыб задолбал прошлые выхи. на муху выходит и не берет, выходит и не берет. может мелкий был?
мух был на 14 крюке. мух менял, больше выходил на парашют(клинхаммер), на адамсы тоже но хуже, кадисы - 0, редтаг -0.вообще не интересовался, но редтаг хорошо получился и на воде хорош и видно хорошо.

однако проверил 18 - не по глазам. кому подарить?
Отправлено: AlecsandrT

Re: ...шеф, всё пропало - 04/06/10 02:32 PM

Понятно...Я к тому моменту уже уехал...
Отправлено: Старый

Re: ...шеф, всё пропало - 08/06/10 04:41 PM

На Сукпае работал сухарь с зеленым телом и коричневым оперением
Отправлено: Славыч

Re: ...шеф, всё пропало - 09/06/10 08:34 AM

Как уже говорил Колямбус, после тенкары с нахлыстом совладать было куда проще, чем с нуля. Однако у меня была основная проблема - не как поймать или засечь, а "отстрел" мушки, или зацеп за кусты сзади. Было "похоронено" несколько десятков покупных мух(жалкобля). Показали ошибку - завал удилища назад и невыдерживал паузу при забросе. После исправления ошибок расход мух сократился на порядок.
Кстати на Сукпае на нахлыст, на связанного собственными руками сухаря!!! взял леночка больше кило весом с лодки, хариус - без счета.
Отправлено: flytyer

Re: ...шеф, всё пропало - 12/06/10 05:54 AM

Ну все,можно на Сукпай не ездить - Старому речка по вкусу пришлась....
Отправлено: Шкипер

Re: ...шеф, всё пропало - 12/06/10 10:49 AM

Ну дык на Имане уже давно делать нечего
Отправлено: КУЗМИЧ

Re: ...шеф, всё пропало - 14/07/10 05:56 PM

Появился небольшой прогресс, в нашем непростом деле...


дело было на "Лефуковских" жабовниках...
Отправлено: flyfisher

Re: ...шеф, всё пропало - 15/07/10 01:37 AM

макс, поздравляю! А ты жучка этого сам сварганил? Интересный образец, осенью можно по харьку его запытать, если не трудно выложи его фотку.
Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё пропало - 15/07/10 03:54 AM

...Максим, хорошо! Необычный объект и ...результат
Отправлено: Udjin

Re: ...шеф, всё пропало - 15/07/10 05:26 AM

А меня сразу угораздило попасть на сплав с Пейпером и АнрейК, а позже - и с Галаном.
Таким образом с "мухариками" был достигнут консенсус за 1 сезон.
Отправлено: КУЗМИЧ

Re: ...шеф, всё пропало - 15/07/10 07:21 AM

значит дело было так...
жучек этот покупной(надеюсь зимой научится мухоблудить), выбрал его в качестве экспериментов(вообще все что было на выходных - "эксперимент со снастью").
1. он не тонет - другие сухие мухи надо мазать чтоб плавали(эту мазь я еще в руках не держал).
2. его желтенький верх как поплавок - очень хорошо видно на поверхности.
было много сходов - наверное потомучто выбираю снасть не правильно или засек плохой.
3. на второй день мытарств, приловчился оч аккуратно ложить снасть на воду - разворачивая полностью подлесок с поводком(а не комкуя его), вообще иногда создавалось ощущение что жучек живой и он просто летит сам по себе покачиваемый ветром.
4. большинство поклевок возникало в момент падения приманки на воду а не во время свободного дрейфа, и еще при более жестком падение - с каким нибудь хлюпом.
5. он у меня один - зацепов за траву была масса - разворачивание шнура с щелчком тоже были - но он не оторвался - наверное поводковый материал это все таки весчь...


Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё пропало - 15/07/10 07:37 AM

...Максим, очень "нахлыстовое" пояснение, замечательно! Кстати, абсолютно с тобой согласен, что сначала можно ловить и на покупных мухах! И лишь тогда, когда сам понял, что тебе надо, - в смысле мух,- можно "рукоблудить"

...по забросам. Ты прав, очень важно, чтобы шнур, подлесок и поводок были на воде вытянуты в линию, а не лежали кучкой. Самый простой способ решить проблему подсечки, это делать заброс чуть- чуть в диагонал против течения (если прямо против течения, то муху понесёт прямо на тебя и надо ухитряться ещё успевать убирать излишне провисающий шнур). А, когда в диагональ, времени на дрейф чуть больше . И, ещё, простой приём "держать линию" - это просто поднимать удилище на прямой руке по мере приближения мухи. Шнур то на воде обладает определённой массой и при атаке рыбы очень часто она самозасекается из-за веса шнура, остающегося на воде.
Отправлено: КУЗМИЧ

Re: ...шеф, всё пропало - 15/07/10 12:29 PM

Спасибо, информацию принял. Во время экспериментов подумал что былоб не плохо с собой иметь какойнибудь заточной камень - чтоб острие крючка поправлять.
По поводу зимнего "рукомухоблудия" наслышан от Алексея - поэтому если будете набирать команду - я желающий принять участие, станок приобрету позже - сейчас собираю материал - хвост колонка, кусок буксирного троса(большая цветовая гамма у ниточек), у бабули пару петухов подприметил, осенью фазана на охоте возьму...
Отправлено: Kolyambus

Re: ...шеф, всё пропало - 15/07/10 12:44 PM

Для правки крючков алмазный надфиль - самое то.
Отправлено: Classic

Re: ...шеф, всё НЕ пропало - 29/07/10 01:57 PM

сегодня рванули в верховья Стеклянухи, а там пипец. воды немерено, мутная, вернулись поближе.
кола салмон С2 №4 шнур ТТ, подлесок 1,2м, поводок 50см, сухари рулят, уха есть. Однако речушка узковата, веточки сходятся, 3 мухи повесил.
Блин надо чего-то делать с нимфами? рыбалка однобокая.

кстати, Эскудик коротыш, подготовленный для экстрима - это вам не тут.Рулит. наравне с квадриками.
Запытал мух собств. производства. нормально. надо кое-чего подвязать.

А как там Арсеньевка? верховье?
Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё НЕ пропало - 29/07/10 03:28 PM

...а, кто бы сомневался! Сейчас само время "пистоны" спиннингистам вставлять, муха то рулит...
Отправлено: Classic

Re: ...шеф, всё НЕ пропало - 29/07/10 03:42 PM

В ответ на:

...а, кто бы сомневался! Сейчас само время "пистоны" спиннингистам вставлять, муха то рулит...



и удочникам.

новый кан от Шкипера зарыбил. класс. то что надо.
Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё НЕ пропало - 29/07/10 03:58 PM

В ответ на:

В ответ на:

...а, кто бы сомневался! Сейчас само время "пистоны" спиннингистам вставлять, муха то рулит...



и удочникам.

новый кан от Шкипера зарыбил. класс. то что надо.


н

...уже не хочешь соломенную корзинку покупать?

...с удочниками чтобы конкурировать надо "гранаты другой системы иметь" - очень хорошо уметь на нимфу ловить!
Отправлено: Classic

Re: ...шеф, всё НЕ пропало - 29/07/10 04:10 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

...а, кто бы сомневался! Сейчас само время "пистоны" спиннингистам вставлять, муха то рулит...



и удочникам.

новый кан от Шкипера зарыбил. класс. то что надо.


н

...уже не хочешь соломенную корзинку покупать?

...с удочниками чтобы конкурировать надо "гранаты другой системы иметь" - очень хорошо уметь на нимфу ловить!




ну соломенная - был период в жизни. все болеем. главное правильно выздоравливать.

так и я про нимфу. когда? и куда?
Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё НЕ пропало - 29/07/10 04:17 PM

...среди следующей недели куда-нить двинем/созвонимся...мне тут "щастье" - каяк надувной для сплавов на малых горных "растаможился". Зуд - куда бы в ближайшее время запытывать отправится...
Отправлено: АндрейБонд

Re: ...шеф, всё НЕ пропало - 29/07/10 04:36 PM

Приезжайте. Порыбачим. Завтра на Сукпай на разведку съезжу. Говорят, вода большая и мутная. Рыба не ловится. Игорь, смотрел видео про ловлю щуки у нас на озерах?
В начале сентября буду в ваших краях. Может прокатимся куда-нибудь?
Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё НЕ пропало - 29/07/10 04:55 PM

...привет, Андрей! (посмотри личку)...если будешь после пятнадцатого сентября во Владике, куда-нить точно можно смотаться
Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё НЕ пропало - 29/07/10 04:57 PM

В ответ на:

Рыба не ловится. Игорь, смотрел видео про ловлю щуки у нас на озерах?




...видео не смог открыть по обыкновению. Надо через какие-либо файлообменники
Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё пропало - 08/02/17 03:08 AM

Подниму тему в преддверии сезона smile

Изначально отправлено Egor
...картина. Возвращаемся с рыбалки, звонок: "...ни одной рыбы не поймали", "...ни одна муха не работает", "...удочка не бросает", "...нахлыст разозлил до невозможности, взял "поплавочку", - и т.д. В общем, как в "Бриллиантовой руке": "Шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает..." (шутка) smile
...прекрасно помню свои первые рыбалки нахлыстом, когда даже дура-пеструха, ну, просто, брезговала мою муху, за версту чуя начинающего, и не удостаивая вниманием.

...предложение. Коллеги, а, давайте вспомним, кто и как поймал свой первый рып нахлыстом и первые свои проблемы. У меня поимка рыбы точно случилось только через несколько месяцев, как взял в руки удилище. А, элементарно, не мог подсечь рыбу, когда она атаковала муху, и, злости, по началу, было немерено на неудачи smile Справился с проблемой просто: заброс в диагональ против течения на среднюю дистанцию и поднятая высоко рука с удилищем - продолжением руки; шнур лежит на воде. Атака, удилище отрабатывает, массы шнура хватает и хариус сам засекается на крючке...
Отправлено: AlecsandrT

Re: ...шеф, всё пропало - 08/02/17 03:38 AM

Игорь, зима для настоящих "нахлыстовиков" проблема...
Ну если зимняя рыбалка не вписывается в вашу жизненную концепцию - вполне можно поехать на НАРВУ, ниже моста всё открыто, глухой нахлыст в руки и вперед...
В субботу был в Миноноске, температура +1. Лови - условия почти комфортные. Именно там мы с тобой по весне как-то начинали сезон... Сейчас условия почти такие же...Тепло, Ляпота, и рыбка должна быть.
Ни хвоста ни чешуи....
Отправлено: Egor

Re: ...шеф, всё пропало - 08/02/17 03:42 AM

...всё нормуль, Саша! smile Нарва в планах в феврале. Сегодня шабашки подошли для керью, есть чем разгуляться smile
Отправлено: Георгич41

Re: ...шеф, всё пропало - 08/02/17 06:53 AM

Я свою помню, как сейчас. Осенью, после тяпкинского семинара, полный теории и желания, но без каких-либо навыков, поехал с товарищем на речку Плотникова.
Рыбы достойной уже не было, о чем свидетельствовала поплавочка товарища. За то не было мишаков. Стою я на стрелке, безуспешно пытаясь изобразить хоть какой-нибудь внятный заброс. Увы. В руках семерка сальмовская. Мух меняю периодически и все зря. Решил сменить место. И вот переходя почти по грудь протоку, дождался. На поводке самосвязанная на 10 Партридж энд Браун, шнура выпущено метров 15. Муха бороздит под нависшим деревом гладь воды, дно скользкое, глубоко. В самый неподходящий момент произошла поклевка чего-то злого и сильного. Микижа на полторашку. Вывел с трудом. Вспомнил закон нахлыстовика: "Муха должна быть в воде".
Больше в том году ничего не поймал. Тренировал заброс на суше.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ...шеф, всё пропало - 09/02/17 12:30 AM

А я не помню ... пичалька.

Георгич, привет ))