Вести нахлыстовых "полей"

Отправлено: Egor

Вести нахлыстовых "полей" - 07/06/15 01:16 PM

...всю неделю Валера дразнился по Вацапу



Отправлено: Beegus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 12:49 AM

Валера,давай мухи в студию!
Отправлено: Paperman

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 02:05 AM

В ответ на:

Валера,давай мухи в студию!




^-))
Змей верю, щука тем более а сомик КАК ?
Мухи в студию.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 02:14 AM

В ответ на:

... а сомик КАК ?...




...у меня где-то "в заначках" есть легенда, если можно это назвать легендой, и фото мухи нахлыстовой на сома - это кусочек поролона под корочку хлеба Надо порыться в закромах вечером поискать
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 02:23 AM

...а, кстати, спиннингисты ловят на такое. Кто мешает и нам попробовать по сому

Отправлено: Beegus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 06:15 AM

Спинниингисты наверное к этой поролоновой рыбке,я имею ввиду монтаж,еще и грузило вешают,чтобы рыбка шла ближе ко дну.На нахлысте тоже груз мострячить?
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 06:18 AM

Зачем? у тебя же есть тонущие полилидеры, а они по весу ничуть не меньше, чем спиннинговый пригруз
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 06:20 AM

Только удочку надо помощнее, ну, там ##7/8/9, или, уж, совсем двуручник, если с берега
Отправлено: Beegus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 06:51 AM

По поводу удочки тут все понятно То,что нужен тонущий подлесок-тоже.А вот шнур,тоже тонущий?Тогда поролоновая рыбка на поводке все равно всплывать будет.
У Валеры на фотке шнур плавающий.Сергей(Paperman),все правильно написал по щуке и змееголову.Там,допустим,и на поппер их выловить можно.Но вот сомик на плавающий шнур-КАК?
Отправлено: Beegus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 06:54 AM

Требуем,мухи в студию!И на какой монтаж и какую муху был пойман сомик!
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 06:58 AM

Валера, наверное, о своей схеме сам расскажет! Но, например, у меня был опыт ловли на горной речке на достаточно сильных потоках с мозеровскими лидерами у которых внутри свинцовая проволока. Берёшь такой лидер и короткий поводок (не более 30-50 см.), ничего не всплывало и, по-видимому, шло по над дном. Читал про такой способ лова на стоячих водоёмах, когда шнуры с тонущими концами + тонущий полилидер, на коротком поводке - та же буби-нимф, то под всплывающая при остановке, то тонущая при потяжке.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 07:12 AM

...тут, если с поролоном ловить, главная проблема не всплытие будет, а владение забросом для достаточно тяжёлой приманки (водой то напитывается)
Отправлено: Beegus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 07:13 AM

Дождемся,что Валера отпишет.
Отправлено: valery53

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 07:28 AM

В ответ на:

...а, кстати, спиннингисты ловят на такое. Кто мешает и нам попробовать по сому
Аркадьевич, а если небольшую силиконовую рыбку поставмть....



Отправлено: Beegus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 07:39 AM

Вот так вот,медленно,скатываемся назад к спиннингу
Отправлено: Shalgan

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 08:09 AM

В ответ на:

Вот так вот,медленно,скатываемся назад к спиннингу



Верно подмечено.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 08:11 AM

...да, никуда мы не скатываемся! Просто надо сейчас думать чем этот самый поролон заменить, так как на нахлыстовой удочке у него, по моему мнению, слишком много недостатков

...не искал целенаправленно по сому ничего, трэба пошукать
Отправлено: Beegus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 08:24 AM

Игорь,да что там искать?Делаем стример в темных(черных)тонах,и всего делов Материал...да тот же бактэйл по кругу,тело-даббинг,даббинг расчесать.ИМХО.
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 09:03 AM

Приветствую, други!

Во первых, сразу оговорюсь, поимка змея пока еще в мечтах. На фото его нет! Было 6-7 его подходов и один сход. Хитрющий однако… Вся рыба (щука, сом, змей) держалась в одном месте, в траве. Реальный жор был после обеда только один день. Ловил с берега удочкой Кола Салмон SF 8 класса. Шнур плавающий щучий с короткой головой. Далее двухметровый отрезок лески 0,5 и приманка.

Пожалел, что не взял двуручник 10 кл, так как забросы приходилось делать с заросшей травой и кустами дамбы и частенько приманка цеплялась за препятствия. Да и дальние участки было бы сподручнее “пробивать” оверхедом с двуручника.

Проводка та же, что применяют спиннингисты при ловле змея и по тем же местам.

По поводу скатывания к спиннингу… А разве мы к нему не скатились, ловя на стримеры на джиг головках? А до появления у нас нахлыста мы не ловили нимфами на поплавочную снасть и ходовую донку? Да и сейчас порой удивляешься подгруженным нимфам которые не всяким ультралайтом закинуть можно…

То вот здесь как раз наоборот. Убираем всякую подгрузку с приманки. Т.е. спиннингом ее уже не забросишь, а вот нахлыстовым шнуром само то…
Отправлено: Beegus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 09:27 AM

Валера,на какие мухи ловил,блин?Интересно же.Я на Ханке применял стримера и большие огруженные нимфы.Лучше фото мухи(мух),там все понятно будет,как вяжется.
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 11:15 AM

Интриги к сожалению не получилось... Игорь практически раскрыл все принципы данной приманки. Крючок в поролон! И все! Специально приманку не фотал и оригинал себе не оставлял, вернул местным изобретателям, профессионалам по змею. Но на первой фотографии она на удочке.

Думаю можно попробовать ловить нахлыстовыми мышами. Практически тоже самое...

Данной приманкой, но уже в утяжеленном варианте, мой брат "взял" 4-х не крупных змеюшек, а его друг, к стати изготовитель данной приманки, на другом водоеме в это время взял "горыныча" на 8 кг.
Мне просто не повезло.

Пробовал кидать различные щучьи стримеры по открытой воде вдоль травы, безуспешно...

Следующие два дня клева практически не было. На сухую мушку поймал горбушку, остробрюшку и какого то чебачка... Плохо знаю Ханкайскую разнорыбицу, да и змееголова видел впервые... Но попробовать на вкус удалось.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 11:27 AM

В ответ на:

То вот здесь как раз наоборот. Убираем всякую подгрузку с приманки. Т.е. спиннингом ее уже не забросишь, а вот нахлыстовым шнуром само то…





Валера! да, просто - Молодец! теперь знаем, что и сома "могем" (или, можем )

ЗЫ...вот, после этих сомов попробуй что-нить супротив моего нимфинга говорить
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 11:34 AM

Ты заметил, что с каждым днем я все более лояльно отношусь к этому? Устал бороться за чистоту нахлыста...
Отправлено: Egor

Вести нахлыстовых "полей" - 08/06/15 11:44 AM

Валер, да, не надо за "чистоту нахлыста" бороться, нахлыст о себе сам позаботится. А, для меня очень важная во всей этой теме, вот, эта твоя фраза

В ответ на:

... Убираем всякую подгрузку с приманки. Т.е. спиннингом ее уже не забросишь, а вот нахлыстовым шнуром само то…


Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/06/15 02:44 PM

...всем привет! Съездили на рыбалку, вода - так себе: прозрак просто исключительный и самой воды мало, - к рып не замеченным не подберёшься. Ну, да, ладно! Ехали за ленком, а, вот, ленка добыть и не удалось (только, уж, совсем малепусенький, весь отпущен). Пеструха вешалась как оглашенная, устали отбиваться (вся до единой отпущена!)



Мушка Tumble Egg Cotton Candy Alaskan ROE



...по реке бегала сима, а дорогу сопровождал "хозяин"



...да, и на реке скучать не приходилось. Как то, почти на этом же месте с енотовидной собакой столкнулся, а сегодня - коза (в уголке на фото увеличение, ветер был с её стороны, мог рассмотреть во всех подробностях)



(о технике лова пост ниже)
Отправлено: Egor

Вести нахлыстовых "полей" - 14/06/15 02:53 PM

...сегодня экспериментировал с техникой ловли на длинной удочке 10 футовой (SF 10203/4) и с коротким шнуром без опускания лидера на зеркало. А, ещё пробовал ловить на мокрые мухи.

В стиле тенкара - тут всё просто. Так как пеструха "вешалась" по с ума сшедшему, то задачу поставил ловить исключительно крупняк. Крупная стояла точно на переломе на бровках, и, чтобы не спугнуть её, удлинял шнур до предельной по чувствительности длины: интуитивно искал грань, где, с одной стороны, сохранялась максимальная тенкаринная чувствительность, а, с другой стороны, была максимальная дистанция, на которой крупняк подпускал к себе (метров 7-8-9...). Затем - точный единичный заброс в выбранные точки, короткая проводка

А, вот, с мокрыми мухами - облом! Не в смысле, что не работали, работали и ещё как! Просто не удавалось при ловле на мокрую методом "Проводка с ускорением" калибровать рып, и гребли мухи всякую мелочь. Интересная задача! Кстати, размер мухи совсем не калибрует
Отправлено: Пуга

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/06/15 10:52 AM

Отправлено: Пуга

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/06/15 10:53 AM

Отправлено: Пуга

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/06/15 10:57 AM

Отправлено: Пуга

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/06/15 10:58 AM

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/06/15 12:01 PM

Простор впечатляет, Сергей! И рып радует...что- то захотелось и мне куда- нить в ханкайскую долину
Отправлено: Пуга

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/06/15 12:20 PM

Че, Аркадьевич, на Ханку похожа Волга?
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/06/15 12:25 PM

У нас только там видел что- то похожее по пространству , по сему и навеяло Сегодня опять шарахался по горняшке, устал... Хочу в пампасы
Отправлено: M@V_R

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/06/15 12:40 PM

Красота! Приехал, связал, закинул, поймал. Зачёт Серёга.

Проехал в прошлое воскресенье в Анучинский район. Воды много, цвет кофе. Зарядил Маг спортивным шнуром, жене в руки планшет и давай воду хлЯстать. Синяк от бата на руке уже сошёл, завтра поеду новый поставлю
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/06/15 02:31 PM

В ответ на:





Красноперого голавеля забодал! На жука?
Отправлено: Пуга

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/06/15 09:44 AM

Да, Сергей, перебодал я их, этой мелочи. И месные пальцем у виска крутили, когда отпускал
Жуков тоже пообрывал... Тут проблема появилась. Поводкового материала у меня не оказалось, а жук не маленький. Толи при ударе на развороте, толи условия лова, но 1-2 см поводка у самого жука сильно повреждаются, и как правило, при подсечке происходит обрыв. Когда дотукал связать плетёный подлесок (чтоб амортизатором был) уже поздно было. Уезжать пора.
Отправлено: Пуга

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/06/15 09:51 AM

А может сказалась новая "пятерка", а руки к #4 привыкли.
На волге прикольно было. Пляж (отдохнуть приехали, не нарыбалку же) мелко, нет прибойного перепада как на ханке, чтоб сразу поколено. По-щиколотку, 50 м - по колено, 100 м - по пояс. Прошелся по берегу, есть корчи на берегу, глубина в них см 20. Метров с 20-ти от берега посылаешь жука туда - клюют голавли! Трех жкуов оборвал, ленково-гольцовые бороздилки (под веснянку) тоже работали. Пока жуков еще подвязал - заштормило, рыбалка закончилась. На Иргизе тоже неплохо порыбачил. Крупный голавь есть, осторожный, и умный, сабака!
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/06/15 12:03 PM

В ответ на:

А может сказалась новая "пятерка", а руки к #4 привыкли.




Сергей, а, что за обнова?

В ответ на:

Крупный голавь есть, осторожный, и умный, сабака!




...да, интересная рыбалка! интересная
Отправлено: Пуга

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/06/15 12:21 PM

В ответ на:



Сергей, а, что за обнова?



Кола s2 mx #5 9'
Рыбалка азартная, визуальный контроль, как змея на лягуху
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 06/07/15 07:23 AM

Вчера с товарищем катались по р Авача. Холодно в этом году, рыба в реку идет очень слабо. Прошлись по перспективным точкам, перекидали все что было в коробках и полный ноль. Чтобы как-то размочить рыбалку позитивом, поставили на беспроигрышный но не очень красивый вариант - оранжевый кембрик. В результате у товарища горбушка, у меня кета и по нескольку сходов. Очень рекомендую иметь эту приманку на всякий случай. Работает весь сезон открытой воды, ловит всю лососевую рыбу (кроме нерки). На хариусе не тестировал (креветки не его тема) и симу не пробовал ловить. На базе кембрика можно придумать миллион стримеров добавляя различные элементы из перьев и меха.
Анализируя работу кембрика, тасмана, припаевского стримера и марабушных стримеров, прихожу к выводу что многим рыбам нравится тонкий очень яркий силуэт. На марабушные стримеры горбуша клюет снизу, т.е. когда перо слипнется на течении, очень похоже работает крыло на трубках. Иногда полезно перед приманкой поставить белую перламутровую бусину.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 10/07/15 05:13 AM

...проскочил вчера после работы на сумерки (заскучал по холодной и мокрой ) Одни "шпингалеты" тридцатисантиметровые на реке. Одним словом - межсезонье

Отправлено: БКамень

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/07/15 03:24 AM

Непонятно что за мушка?
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/07/15 01:55 PM

Привет, Андрей! Это помесь ручейника с веснянкой в стиле "мусорных" мух. Только крыло с грудки фазана поставлено горизонтально. Рып откусил муху не могу показать , надо садиться вязать
Отправлено: БКамень

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 17/07/15 12:47 AM

Судя по описанию- интересная мушка.
Игорь- нужно вязать!
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/07/15 05:20 AM



Всем здравствуйте! Были не давно на рыбалке и вот решил поделиться, не посчитайте за флуд!:)
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/07/15 05:20 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/07/15 05:21 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/07/15 05:22 AM

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/07/15 03:34 PM

...хорошие фотографии, чуть винтажные, само - то!
Отправлено: Beegus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/07/15 11:44 PM

Фотки с журнальчика отсканированы однако на всех один и тот же косяк(справа внизу скана-белая скобка и треугольная точка чуть ниже).А так да,прокатились нормально на рыбалку
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 03:09 AM

Не забываем про мусор на линзе объектива...
Отправлено: terek

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 06:17 AM

В ответ на:

Не забываем про мусор на линзе объектива...



Он никогда так не будет выглядеть на снимке.
Отправлено: shell777

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 02:39 PM

Вы че там "умники", реально думаете, что это скан? Так вот не надо так думать, если не разбираетесь в этом. Пацан реально занимается фотографией и фото у него все реальные. Могу подтвердить ибо сам там был. Как уже достал здесь такой народ. Хоть ни че сюда не выкладывай, обязательно кто-нибудь да обосрет.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 02:53 PM

Спокойно, Олег! Ругаться не надо. Фото замечательные, на мой взгляд, рад буду здесь видеть еще фотографии
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 03:01 PM

Ребята, Алексей просто в таком стиле снимает и обрабатывает свои фотографии. Это ЕГО стиль. Просто раньше обратил внимание в ветке ПримКарп на его фото

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=primkarp&Number=984714&page=0&fpart=20
Отправлено: shell777

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 03:07 PM

Да наболело просто. Леха любит фотографировать и делает это со вкусом, и аппарат у него серьезный и фотки обрабатывать умеет. Желающие могут глянуть ветку Примкарп. Нахлыстом занимается давно и плотно, поплавок в руках не держал, вернее держал на карасе и то, по принуждению
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 03:09 PM

...извиняйте, недосмотр фото действительно замечательные
Отправлено: Зубарев

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 03:12 PM

В ответ на:

Фотки с журнальчика отсканированы однако на всех один и тот же косяк(справа внизу скана-белая скобка и треугольная точка чуть ниже).А так да,прокатились нормально на рыбалку



В разделе ПримКарп посмотри Фотоотчёты Алексея Бороды.
Отправлено: Зубарев

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 03:13 PM

Олег опередил
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 03:20 PM

...да, думаю, не важно кто кого опередил. Сами фото не обычны по стилю и обработке, и не сразу всем понятно как это сделано. Отсюда и недорозумение... Думаю, разобрались и рады будем еще нахлыстовым фотографиям. Сам , увы, техникой съемки и обработки не владею
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 05:17 PM

И снова всем Здравствуйте! Ни кого не хотел обидеть, ни кого ни хотел задеть! Просто душой я весь в нахлысте, как бы там ни было!:) Нахлыст! Что за слово, что за сам звук когда правильно его произносят? Это не звук, а чувство, я вам так скажу! Нахлыст, еще раз повторюсь, это благородный вид рыбалки, БЛАГОРОДНЫЙ, и этим все сказано как мне кажется! я никого ни хотел не обмануть ни подстегнуть, а только всего лишь влиться в эту замечательную братию, НАХЛЫСТОВИКОВ! Фото действительно мои, и это ключ Тигровый, это замечательное и красивое место где водится хариус и не только, просто как вы могли заметить я не только люблю всю эту сказочную атмосферу тайги, но и рыбу, и свои палки которые заслуживают уважения как и катушки со шнуром! И мухи которые я собираю и ловлю, то с местных магазинов то с просторов интернет, самому вязать пока времени нет, дочь 7 месяцев!:) В общем как то так! Спасибо други за поддержку! Egor вам отдельное спасибо, за то что вы как то по особенному отнеслись к фото, я бы сказал по НАХЛЫСТОВОМУ:)
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 05:21 PM



GT Vigion 3-шка, любимая палка в ключах...
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/07/15 10:45 PM

В ответ на:

Вы че там "умники"...




Э, уважаемый, похоже Вас заносит… Поаккуратней на поворотах!

В ответ на:

Как уже достал здесь такой народ. Хоть ни че сюда не выкладывай, обязательно кто-нибудь да обосрет.




Что то не нашел в этой ветке “ни че”, чтобы Вы выложили…

Теперь по существу… Мне кажется, что никто и не сомневался в подлинности данных фотографий. Вопрос был только в том, чем вызваны некоторые артефакты. Вот и все! И было бы неплохо, если бы сам автор снимков прояснил ситуацию… Только и всего то…!!! И не надо из мухи делать слона! Совсем не уместны Ваш негатив и истерика…
Обсуждать качество съемки, художественную составляющую и т.п. никто не собирался! Для этого есть профильная ветка.

Снимки в тему. Алексей, правильно, что разместили их здесь. Приятно посмотреть, спасибо!
Отправлено: Georgiy

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 24/07/15 04:03 AM

Алексей, замечательные у Вас фото и сделано с душой. И тематика хорошо выражена.
У меня, при первом просмотре, тоже возникло ощущение, что сделано в стиле и на уровне, как публикуют фото в нахлыстовых журналах. Думаю Ваши фото тоже, без скромности, достойны быть там.
Отправлено: M@V_R

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 24/07/15 11:43 AM

Фото такого уровня редкость для форумом. Здесь в этой ветке я вообще впервые такое вижу. Поэтому признаюсь, я тоже с недоверием отнёсся, особенно к первым трём шедеврам. Правда четвёртое фото, заставило сомневаться. На мой взгляд, знающие люди, могли просто без резких выпадов разъяснить ситуацию. Здесь мужики все адекватные, легко могут как послать так и извиниться
Алексею респект! Буду ждать новых работ.
Отправлено: Beegus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 26/07/15 04:07 AM

Приношу свои извинения Алексею.По сути,из-за моего предположения и начался весь сыр бор.Посмотрел его работы в ветке у карпфишеров и понял,что ошибся.Еще раз прошу извинить.Фото действительно сделаны классно!Но...предупреждать надо!
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 26/07/15 01:15 PM



Я тоже прошу прощения ежли что не так, это как обычно, хотел как лучше а получилось как всегда!:)Ну не беда, во всем разобрались да и слава богу я думаю!:) P.S Опять Ключ Тигровый, пока времени нет выбраться куда то дальше, но на Август вроде бы запланирована поездка, вот где будет фотоохота и не только я думаю! P.S Борода моя, настоящая! На даббинг не стригу то мое НЗ!:)
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 03/08/15 09:47 AM

Вчера вечерком решил проехать на речку, практически в черте города. Подышать свежим воздухом, полюбоваться природой, помедитировать с тенкарой…
Все прошло великолепно! Вдобавок ко всем прелестям природы еще и рыбка клевала как сумасшедшая…
Да и еще… В самом конце мушкой заинтересовалась приличных размеров сима. Хорошо, что не схватила мушку. Снасть не подходящая... Просто выскочила из воды на половину корпуса...







Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 03/08/15 10:57 AM

...красивый каньон, ну, чем не Кема и под боком дома
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 03/08/15 11:48 AM

И рыбка вся та же, что и на Кеме...
Отправлено: Душман

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 06/08/15 08:08 AM

да хорошо иметь под боком такую речку!!!красота посто,супер,действительно там можно по медитировать.!!!
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 18/08/15 02:05 PM

В минувшие выходные решили проведать некоторые малые речки Тернейского района... Полюбоваться природой, отдохнуть от суеты, набраться сил на новую рабочую неделю. Ну и конечно что нибудь изловить и зажарить на бережку...

Уже первая речка после Тернея вызвала неукротимое желание замочить кебарика...



Но впереди у нас другая цель и другие речки...
После обеда были уже на месте. Наскоро перекусив, устремляемся к желанному водоему.
К "пулу" путь не легок... Глухомань однако...



Первая проба. Удочка Nissin 4,5, шнур Nissin Perfect соответствующий, мушка Стимулятор. Странно, что при нормальном уровне реки вода все же немного мутновата...



После практически безрезультативных забросов в течении 15-20 минут, меняю Стимулятор на Кадис Гордона и уже ходом вниз по течению облавливаю перспективные участки предполагаемой стоянки рыб...



Местный "тигренок" с любопытством следил за нами...



Первая небольшая пеструшка вселила надежду на то, что без рыбы не останемся...
Была отпущена за мамой с папой.



"Родители" не заставили себя долго ждать... Неожиданный выход чего то довольно крупного застал меня врасплох. Оставив лишь фото на память...



Первая мальмочка...



Пеструшка - красавица...



Чем ниже спускались по речке, тем чаще встречались завалы, что несколько затрудняло ловлю на длинное удилище...



Решил сменить тактику ловли и снасть... Удилище Вижион ЖТ 6-го класса, шнур нейтральной плавучести с прозрачным тонущим концом, родимый Вули Баггер лимонного цвета.



Подгруженный Вулик на тонущем конце пробивал ямки на "ура"...



Пошла родимая...



Хищница.



Похоже эту можно взять на ужин...



А это уже другая речка с кристально чистой водой.



"Разбитое" наводнением русло с широкими косами позволяло вольготно ловить тенкарой...



Вот такая вот рыбалка выходного дня получилась...
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 18/08/15 02:35 PM

...вода как самогон "с дымком" , Валера! Фото просто отличные , рып - то же. Наконец-то тебя вижу в "боевой раскраске" , а не на учебных забросах Отлично порыбалил

ЗЫ...слушай, а, вот, та первая речка после Тернея, в ней рып есть? почему мы всё время фигачим мимо?
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 18/08/15 02:53 PM

Игорь, рыба есть в каждой речке и ключе от Дальнегорска и дальше, что проезжаем мимо... Где-то больше, где-то меньше... К стати на этой рыбалке упустил пару хороших голечиков и приличного леночка.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/09/15 09:45 AM

...вот, побывал и сплавом одну из речек шёл

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/09/15 09:47 AM

...ловил:

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/09/15 09:50 AM

...





Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/09/15 09:53 AM

...

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/09/15 09:59 AM

...а, это редчайший случай, когда нерка, после захода в реку "в чистую" взяла на муху

Отправлено: Dega

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/09/15 12:51 PM

Аркадьич, молодчина!!!
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/09/15 10:32 PM

Привет, Аркадьевич! Вот это ты "оторвался", представляю... Респект! Давай с подробностями!
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/09/15 12:30 AM

...привет, Валера! В этот раз отчета не будет, а на вопросы любые отвечу. Привез интересные видеоматериалы, хочу смонтировать небольшой ролик про эту рыбалку. В команде ребята брали с собой дрон- квадрокоптер и есть очень интересные кадры. Представляешь, рыбачишь на кижучевой яме , а перед тобой в двадцати метрах висит на высоте десять метров эта хрень и снимает?! Полный сюр, мысли - только бы его не сбить
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/09/15 01:00 AM

Игорь, поздравляю с такой великолепной рыбалкой! Не буду пока приставать с вопросами, растяну для себя интригу, а вот при реальной встрече “попытаю” с пристрастием… Было бы классно, если бы ты смонтировал ролик и показал его на нашей встрече (26-27 сентября). Такое возможно? Вот там бы и поговорили за рюмкой Балтики…
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/09/15 03:47 AM

Игорь, доброе! А какие мухи как себя показали? На что (и как) нерку, в частности, схитрил?
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/09/15 12:27 PM

В ответ на:

Игорь, доброе! А какие мухи как себя показали? На что (и как) нерку, в частности, схитрил?




...да, хорошо, Михаил. Завтра при свете дня пофотаю и покажу
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/09/15 02:02 AM

...накануне отъезда на сплав - в целом-то поездка была деловая : четыре дня работы, четыре дня сплава ,- так, вот, накануне сплава подъехал в гостиницу Дмитрий (DDD_DIMCHIK). Очно познакомились. А, так - лет семь знаем друг - друга по форумам нахлыстовым

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/09/15 02:05 AM

Дмитрий подкинул своих рабочих мух, вот, они - эти мухи - лучше всего и работали на сливах по микиже и гольцу. Кстати, он эти мухи неоднократно публиковал у нас на форуме. На фото пять мух справа - это мухи Дмитрия. Особо хорошо работала правая верхняя. Одна из микиж килограмма на два ей правда крюк разогнула пока гарцевала в пороге

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/09/15 02:06 AM

...слева те, что были у меня и тоже хорошо отработали
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/09/15 02:07 AM

...один из результатов

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/09/15 02:10 AM

...по гольцу двуручником хорошо работала, вот, эта муха на гибкой сцепке (вязали на занятиях у Папермана)

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/09/15 02:11 AM

...по микиже на ямах двуручником замечательно работала муха Сергея (Папермана)

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/09/15 02:14 AM

...по кижучу на глубоких ямах работал этот интрудер (не то Гаценко когда-то подарил, не то - Бондаренко) По конструкции очень интрудера Михаила Скопца напоминает (ниже муха на #8 для сравнения)

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/09/15 02:15 AM

...ещё два рабочих стримера опубликую, если получу разрешения Дмитрия (видимо, он сейчас на рыбалке, связи нет)
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/09/15 05:24 AM

...наиболее уловистые стримера Дмитрия. Тот, который фиолетовый очень хорошо был по нерке. Тот который алый - по гольцу. Увы, к сожалению, не дожили у меня - были оторваны - до кижучевой ямы, но, по-видимому, фиолет должен был сработать и по кижучу



...рузультат по нерке. Что интересно - нерка брала этот стример "правильно" , а не на "подсёк"

Отправлено: Kolyambus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/09/15 11:43 PM

Игорь, похоже мы с тобой в одно время на Камчатке были. У меня был очень плотный рабочий график, но если бы я знал, что ты там....
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 12:25 AM

Привет, Коля! А, ты был там без удочек? Непростительная оплошность!!! (шутка!) Прилетел первого во вторник, вечером посмотрели с экскурсией Петропавловск-Камчатский.





Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 12:32 AM

Основная то работа со среды по субботу была в Елизово. Там же и жил в корпоративной гостинице



...а, вечером на следующий день, буквально на выезде из города поймал первого камчатского гольца собственно, принимающей стороне ещё год назад, когда затевалась рабочая командировка, говорил, что поеду только, если будет рыбалка Надо сказать, что в этом смысле, всё было организовано просто великолепно, а гидом на реке восхищаюсь до сих пор. Его знанию реки можно только позавидовать
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 12:35 AM

...а, в воскресенье 6 сентября уехали с утра на сплав. К середине дня были уже под дождём на реке. Вернулись, опять же под небольшим дождиком , в среду девятого. На следующий день ещё пол дня были на реке (на Плотникова) и домой. Вот, такая напряжённая поездка
Отправлено: Kolyambus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 12:39 AM

Ну, я был с 1 по 4 сентября)) Делали резервное питание клиенту на объекте.
Удочки не брал, брал ключи, приборы и прочее. Теперь, Игорь, когда обладаешь информацией по организации там рыбалки, нужно продумывать поездку в те края
Отправлено: Kolyambus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 12:45 AM

А виды даже в городе красивые
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 12:45 AM

...обязательно!!! Планирую на следующий год в конце августа- начале сентября вернуться на рыбалку на Камчатку. С гидом уже всё оговорено, и гид там личность известная Есть два варианта: с вертолётной заброской (это конечно дорого, но подъёмно, если заранее собирать деньги и ехать группой не менее 5 человек), или с автомобильной заброской. Вертолётной заброской можно попасть в микижовый "рай" (экземпляры не менее 3-3,5 кг., сохранившееся стадо). А что эта самая микижа вытворяет при поимке - это надо посмотреть. Просто восхищён, когда рыба каскадом на метровую высоту по пять - семь прыжков шпилит. Дима говорит, что американцы специально на этот участок приезжают именно на эту микижу. А, кижуч -что? Ну тянешь это упористое сопротивляющееся бревно, и - всё!
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 01:58 AM

Аркадьич, как это отчета не будет? Фоток хоть по больше накидай.
Отличная рыбалка!
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 02:32 AM

Вместо отчёта попробую с чьей-либо помощью небольшой ролик минут на 7 сделать. Попытаться надо атмосферу передать. Чуть фото вечером выложу после работы
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 04:05 AM

Очень будем ждать!
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 06:52 AM

Конечно не чета вышестоящим фото, но я тоже бывал на рыбалке

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 07:06 AM

...а, где фото то? что-то не кажет
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 07:14 AM

поправил
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 07:42 AM

Хороша!!! Всё-таки, в нашей "за@роченной" запрессованной рыбалке есть своя прелесть. Если не хочешь потерять квалификацию, умей на нашей реке поймать, тогда и на любой другой реке справишься
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 08:18 AM

Извиняюсь за оффтоп. Но я в шоке с цен на наше увлечение, грубо говоря за 5 лет моего отсутвия в теме они поднялись местами до 6 раз, хотя товары те же самые. Я могу только руки разводить
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 08:24 AM

Да, сейчас войти в нахлыст весьма не просто. Хотя...было бы желание, можно помочь. Огромное число вполне нормальных удочек, катушек, шнуров продаётся, можно сказать, по старым ценам на вторичном рынке. А, вот, с материалами - "бяда-бяда"!
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/09/15 08:31 AM

Жена мне еще тогда подарила станок Рензети, я ей показал цену на него сейчас похоже его пора в сейф прятать, пока не продали. 6тр против 20 сейчас.... за 5 лет... это что инфляция? санкции? падение цен на нефть? "крымнаш"?
Ну да ладно, ждем твоего видео с супердрона
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/09/15 12:29 AM

(несколько фото как обещал)

...на забросе. Это слияние Ключёвки и Быстрой, по которой и шли

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/09/15 12:31 AM

...такой "девайс" видел первый раз - шатёр Звезда. Ставится на центральную стойку буквально за 5-7 минут. Под ним ставили две палатки (одноместную и четырёхместную), два раскладных стола и складировали все вещи от непогоды.





Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/09/15 12:40 AM

...вдоль берега натоптаны медвежьи тропы со спусками к медвежьей рыбалки, чуть осторожности не помешает (ствол на рыбалке обязателен)

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/09/15 12:42 AM

...шли на рафте с распашными вёслами. На фото слева гид- Сергей

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/09/15 12:48 AM

...ночь

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/09/15 12:55 AM

...рыбий размер



...скальники и рыбалка на скальнике



Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/09/15 03:15 AM

В ответ на:

...по кижучу на глубоких ямах работал этот интрудер (не то Гаценко когда-то подарил, не то - Бондаренко) По конструкции очень интрудера Михаила Скопца напоминает (ниже муха на #8 для сравнения)






Интрудер мой, Аркадич… Вот насмотрелся твоих фото и теперь сижу, репу чешу, вспоминаю легенду этого монстра…
А по рыбалке - респект! Хорошо отловился! А я задумался в очередной раз...
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/09/15 03:49 AM

В ответ на:

...Интрудер мой, Аркадич… Вот насмотрелся твоих фото и теперь сижу, репу чешу, вспоминаю легенду этого монстра…




...а-а-а! попался! а, то Дмитрий меня пытает по легенде. Могу по твоей инструкции детально его фотографировать , слава богу, не "ушел" с рыбой . А, по кижучу этот интрудер замечательно работал, да, и голец с микижей на ямах его не пропускали
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/09/15 04:13 AM

Я с Мишей списался. Он говорит что заморачиваться сильно не надо: опорные шарики, на них бактейл, сверху марабушка(опционально), страус. Сам Михаил снизу марабу никогда не ставит.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/dti75/318/h-408.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/dti75/318/h-409.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/dti75/318/h-410.jpg
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/09/15 04:46 AM

Марабу не снизу, воротником намотано. Бактейл на крючке, в крыле - бактейл и страус.
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/09/15 10:17 AM

В ответ на:

...ночь





Шатерчик мне понравился...
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/09/15 10:49 AM

Мне тоже Мгновенно ставиться (засекал от 5 до 7 мин) , также быстро складывается. Под ним дохренища места для вещей , вечерних посиделок за столом и пары палаток (у нас стояла четырёхместная и одноместка гида) Внутри ходишь не сгибаясь. В чем-то - это конкурирующая система быстроразворачиваемых (по типу Маверика) кухонь, что сейчас модно на сплавах использовать в двойном назначении. Сергей, обрати внимание на тот факт, что на Камчатке вдоль рек в основном густые пойменные места, все стоянки на берегу на полянах в лесу. Отсюда такой шатёр очень легко монтировать втыкая колья в землю простым нажимом. Они практически не стоят на косах , как мы. Получается , что шатёр , как раз, для этих условий хорош
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/09/15 04:01 PM

Игорь, наименование производителя такого шатра сохранилось в памяти?
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 23/09/15 10:46 PM

Сергей, набери в яндексе по поиску "Шатер Звезда" . Там сразу выскакивает несколько производителей, а по фото можно посмотреть аналоги . На том , который видел , гид одну секцию стойки не ставил, делая шатер более низким и разлапистым
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 03/10/15 01:54 PM

...съездили за 800 км. на харюзовую рыбалку. Рыбалка трудовая, но...рып ловился исправно и достаточно

Отправлено: БКамень

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/10/15 11:53 AM

А подробности...
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/10/15 12:43 PM

Originally Posted By БКамень
А подробности...


...шел на каяке. Сразу собирал две удочки для ловли по обстоятельствам: одна - 10,4 фута- для "чешки" и для ловли "на коротком шнуре" (ну, типа, в стиле тенкара для ловли ближе к 16.00); вторая - для глубинной ловли снаряжена (для ловли на границах струй по глубине до 2-х метров). Хариус стоял пятнами ("синяк" по дну). Каяк позволял маневрировать и залазить в очкуры и швартоваться к скалам, где опять же стоял хороший рып.

...а, если - коротко, то представь условия идеальные для болонки - глубина и дистанция- и перекись все это на нахлыст и подумай как с этим справиться - это и будут "подробности" wink
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/10/15 12:46 PM

Originally Posted By Egor
...и перекись ...


...перекинь... wink
Отправлено: Пуга

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 05/10/15 01:38 AM

Я - не справился. Наверное, из-за каяка (в смысле его отсутствия smile )
Вообще, надо было мне не нимфофую удочку брать на реку, а обычную, и ловить на "длинную"
А рыбка ловилась пока погода плохая была. Вчера (в вскр) засветило солнце и как-то хуже клевать стало.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 05/10/15 04:42 AM

Originally Posted By Пуга
Я - не справился. Наверное, из-за каяка (в смысле его отсутствия smile )


...ну, да! каяк - это немаловажный фактор успеха wink а, вообще-то реки этого бассейна - это @бнутые реки для нахлыста (уж, извините мой французский!) Года три искал подход при совершенно мизерных уловах.

Цитата:
Вообще, надо было мне не нимфофую удочку брать на реку, а обычную, и ловить на "длинную"


...не согласен! как раз нимфовая удочка суперэффективная на этой реке! Просто - супер! Повторюсь: шёл с двумя снаряжёнными нимфовыми удочками, это - 10.4 фута и 11 футов. Причём, вот, эта 11 футовая виженовская Маг, - куда, уж, нимфовее, если можно так сказать, - особо была эффективна. Тебе просто надо было ловить по методу, что ты же описывал во втором посту сверху

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=988604&page=1
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:18 AM

Всем здравствуйте! Побывал на сплаве по реке Арму, 10 дней на воде. Опять решил вот поделится фотографиями! Сразу оговорюсь и прошу прощения за качество, зеркалка отрубилась сразу:( под рукой осталась цифра но тут новый казус, это погода а она нас не баловала, объектив забивало сразу то дождь а то и вовсе град. По рыбе, гоняюсь я практически исключительно за Хариусом и исключительно на сухую муху, а воды было чуть выше нормы и погоду крутило, в общем все виноваты кроме меня с кривыми руками:) харька было мало и очень ленив, поэтому пришлось любоваться местной природой и осенним настроением. Фотографии все обработаны, решил что так будет лучше передать, общее настроение Осень.
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:19 AM



Среда моего обитания:)
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:20 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:23 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:26 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:28 AM

Отправлено: Собиратель

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:28 AM

Зря на руки наговариваете, ручки то они все помнят. Очень красиво.
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:32 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:36 AM



Погода хмурится, да и снег на сопках даже не знаю и удивил и обрадовал своим присутствием:)
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:37 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:39 AM



Плывем дальше!:)
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:41 AM



А вот и первый ляп, но настроение Осень
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:42 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:43 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:44 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:48 AM



Серия фотографий посвященная Орочонскому Богу! Второй год подряд ночуем там, ну и по маленькой такой традиции с утра пошел поздороваться с ним, как всегда в ответ дарит он мне прекрасные виды!:)
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:49 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:49 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:50 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:51 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:53 AM



Вид с него! Не высоко но дух захватывает!:)
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:58 AM



Закончить бы хотелось свой маленький фото очерк вот этими двумя фото, самыми удачными на мой взгляд в стиле минимализм:)
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 11:59 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 12:02 PM

Originally Posted By Собиратель
Зря на руки наговариваете, ручки то они все помнят. Очень красиво.


Спасибо за лестный отзыв! Про руки это я про хариуса, трудовой и вредный он был, по хорошему если, то так и не нашел к нему подход.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/10/15 08:00 PM

Алексей, благодарствую! Затрудняюсь подобрать слова оценки фото- они просто с настроением легкой осенней грусти. По Арму не ходил, но как побывал

...а хариус - точно привереда! Были в том басейне рек, на сухую , в том числе, на тенкару ближе к четырём активно выходил на простой зелёный пальмер, проводка вниз по течению на снос

За фотографии ещё раз - спасибо!
Отправлено: Пуга

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/10/15 01:47 AM

Был на речке (другого бассейна :)), хариуса много, но привередливый тоже.
на короткую - длинную нимфу, апстрим - НЕ КЛЮЕТ! "Смонтировал крупный индикатор", сплавляю вниз - сразу поклевки (на обычный худой голдхэд). взял болонку - не клюет!
В обед дунул ветер, пошел лист - хариус начал кушать с поверхности. тоже загадка! скорее всего мелкую мошкару ловил. "паралуп" заглатывал с "чваком", как змееголов лягуху! Весь хариус так же на плесе. Ну, думаю, вечером "оторвусь" на сухую мушку! Ан нет. этот плес я днем запрессовал, меняешь мушку - пара поклевок и все, опять меняй. а пройти по реке вниз не судьба была: оказывается месные там медведицу стреляли - не убили, ссыкотно было вниз идти, а переезжать, икать другое место поздно было уже.
Отправлено: anatoly59

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/10/15 12:21 PM

Арму этот год . Всегда поражался , как у людей хватает терпения искать кадр . У меня на фото одни насекомые в разных ракурсах smile . С удовольствием смотрю фото Алексея . Уже свой узнаваемый стиль .
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/10/15 03:41 AM

Что-то никто не пишет неужели никто на прошлых выходных на рыбалку не катался? wink Даже я умудрился выбраться и выловить несколько десятков харюзей. Фото малоинформативные и не имеют художественной ценности, но пусть будут.

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/10/15 04:48 AM

...да, конечно же, ездили и ловили wink хариус стоял на струях и на меляках грелся во второй половине дня. Ещё , сказал бы,- летне-ране осенние стоянки. НО...по всей видимости в ближайшие неделю - две всё изменится
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/10/15 04:55 AM

Изначально отправлено Egor
Ещё , сказал бы,- летне-ране осенние стоянки. НО...по всей видимости в ближайшие неделю - две всё изменится


У меня было по другому. Глубокий, спокойный плес ниже ямы и до следующего слива, в сливе не было его. Температура +4-+6С. Вечером выходил к машине на вейдерсах уже шуга появлялась.

Фоты надо, без фоток не зачет wink
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/10/15 05:23 AM

Кому надо? Мне - нет! wink Температура днём , когда ловили, была +18. Совсем другие условия. Я, например, сначала настроился (ну, там, нимфы взял "по тяжёлой", удочку соответствующую), ан - нет. Всё было по другому. Мы в этот день ещё на одну речку сквозанули, да, там, как раз, была неудача: за этим водоразделом прошёл дождь накануне, вода совсем мутная, поймал за 1,5 часа всего 3 хвоста.
Отправлено: muravko

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/10/15 07:24 AM

был на Имане выше Рощино с 14 по 18 число. Первые дни по утрам было -2 -5 градусов и хариус на поверхность начинал выходить после 12 часов, а вот 17 числа утром было +2 и всплески начались с 7 утра. Ловил на сухаря (размер 14), самые ловчие из них остались в виде памяти рыбам. Цвета серые, темные, желто-зеленые и немного оранжевые. Остальные из компании ловили на поплавочку и каждый день по количеству оставался за мной. Местные ребята успешно ловили ленков (чего не скажешь про нас) и зачетных хорьков на крупных чертей (черный-зеленый и бордово-розовый).
На нимфу тож немного пробовал но что то у меня с ней не растет..((
Лучший результат по весу: мой примерно 300 грамм, поплавочка примерно 500 грамм.
По количеству у меня в последний день под 100 но оч много отпускал и брал в основном крупных или серьезно раненых (глаза, жабры)..
фото нет так как ленивый..))
Отправлено: Alex 99

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/10/15 01:02 PM

И в районе Уссурки в струе не было 400м. переката не одного выхода.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/10/15 11:35 PM

Закрывал сезон на прошлой неделе. Столкнулся с одной ситуацией, которая часто возникает в это время по мальме. Среди магаданских рыбоклюеев (в основном поплавочников), существует выражение: мальмы много, плещется, но не берёт.

Многие замечали, что мальма хватает свинцовое грузило. А приманку (крючки с икрой (натуральной/искусственной), "клопики", донные мушки и пр.) нет.

В общем, когда сплавился до известного мне домика, в нём находилось пару знакомых. И вот один из них, вполне успешно ловил мальму в такой период "бесклёвья" на ходовую донку. Но, оснастка была непривычной (во всяком случае, для меня): леска, грузило, выше (сантиметров на 5) грузила поводок (длиной сантиметров в 30-40) с крючком и искусственной икрой.

Да, зацепы. Да, из 10 пойманных рыб - 2-3 просто багрились. Но рыбалка была весьма результативной.

Лов происходил на яме, глубина которой была около 3-4 метров. Нахлыстом, я так и не смог справиться с ситуацией. Пришлось взять "телескоп". Донкой мне не очень понравилось (навык давно утратил). Попробовал на поплавок (поплавок - грузило - выше грузила поводок (примерно 10 см) с мушкой - мушка выше грузила на 3-5 см). Результат - 0. Подвязал поводок так, чтобы мушка была вровень с грузилом. И только после это мальма стала уверенно попадаться.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 01:00 AM

Добро пожаловать в дроп-шот. wink Михаил, кстати из Магадана, так ловит удилищем тенкара. По весне так ловлю на проводочных удилищах. Кстати, мы эту схему по весне разбирали, помнишь?
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 01:21 AM

...для меня сейчас на реке самый- самый привлекательный период- ранняя - ранняя весна и поздняя- поздняя осень. Вот тут и ясно чего умеешь wink
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 02:59 AM

Игорь, описанная выше снасть - не дроп-шот, а скорей отводной поводок. В дроп-шоте не используют поводок, хук вяжется непосредственно на леску, под прямым углом, узлом Паломар. Извините, что влез ))
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 03:16 AM

Спасибо , Михаил, за поправку. Похоже, что неправильно назвал один из способов монтажа с отводным поводком. По факту эта штука точно работает, о чем и Руслан рассказывает. Вечером порыскаю в поисках точного классификатора;)
Отправлено: Alex 99

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 06:06 AM

Этот разбор полетов, первый раз встретился в журнале рыбак за 8..год зимняя ловля на течении, у нас используют на краснапере, да и здесь не один раз разбирали этот вопрос с огрузкой снасти. А на счет бъёт по грузилу, подобрал с серого коврового покрытия. пока нитка не закончилась и все вроде все тоже самое но не то.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 08:47 AM

Изначально отправлено Egor
Добро пожаловать в дроп-шот. wink


А толку-то? cool

T-14 (да и просто тонкий подлесок) и грузило - слинки не помогло. Дна-то достичь удаётся. А провести - нет. Ямка нашпигована коряжками. Если поплавком удаётся среди коряжек проводку осуществить (при чём, что интересно, приходилось поплавок вести впереди всей оснастки - иначе резко снижается количество поклёвок), то шнур и, все пристёгнутые к нему "бебехи", этого не позволили. В общем, надо "голову думать" над ситуацией mad

Изначально отправлено Egor
Кстати, мы эту схему по весне разбирали, помнишь?


Помню конечно. Но чувствую, что-то в консерватории надо поправлять.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 09:04 AM

Изначально отправлено Egor
...для меня сейчас на реке самый- самый привлекательный период- ранняя - ранняя весна и поздняя- поздняя осень. Вот тут и ясно чего умеешь wink


У меня другой геморрой возникает в это время. Это - резко возрастающая бестактность рыбачков. В эти периоды, мест, где клюёт рыбка очень мало.

3-го октября сплавлялся десяток дней. В последние 2 дня уже шёл по цивилизованным местам. Заночевал на берегу, куда машины не могут пройти. У 2-х рыбачков оказалась лодка. Утром из палатки вылажу - стоят на моём берегу и ловят с моего места. И так по-простецки: доброе утро, мы наверное тебя разбудили.

В эту субботу, ловим донкой. Появляется 6 лодок, и все к нам. Не спрашивая разрешения, ни извиняясь. Становятся плечо к плечу и начинают обкидывать нас со всех сторон. А ругаться не очень охота.. я когда начинаю активно посылать человека, обычно заканчиваю мордобоем blush

В общем, хочется, как в той песне:

"Ни твоё ни моё
...
Ну а если моё -
Не делиться б ни с кем,
Любоваться тайком"

P.S.
Ну и, короткий световой день осенью. Очень портит удовольствие. Я правда придерживаюсь принципа "на работу не пойду - опоздал", но рыболовных дней всё равно не хватает.
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 10:02 AM

Полезно бы устаканиться с механикой процесса (пока без проблемы коряг smile ).
1. Не могу никак четко представить различия поведения мухи при разных оснастках и в разных способах. Груз на конце, поводок выше и короткий; груз на конце, поводок выше длинный; груз и от него поводок - и все с разным результатом, утвердиться бы в нюансах хода муха
2. Исходя из настроев и их применения, подозрение в сторону того, что мух должен прям телепаться промеж камней - ежели приподнимется на несколько см выше и рыбе становится не интересен. Отчего, собственно, и поклевки на грузило - его внешний вид имитировать бессмыслено, смысл в характере передвижения.
3. К Руслану. Момент, что поплавок должен идти впереди настроя весьма интересен - как сие влияет на ход муха ( в разных условиях это может разный эффект давать)? Кстати, при ловле на донку на какой части траектории были преимущественно поклевки?
4. Когда тренировался с настроем - мух на поводке см в 30, привязанным см на 5 выше груза, то нередко результативность определялась "весом" муха - обычно пользую легкую. Она чутка выше дна подлетает, но иногда этот подлет на несколько см вреден до полного игнорирования рыбой. И тут треба тяжеленькую муху пользовать, чтоб прям катилась-ползла по-промеж камней. (кстати, несколько раз наблюдал как мальма с весьма серьезно-увлеченным видом ковырялась за отдельными икринками, становясь вниз головой под углом градусов в 30, прям зарываясь носом между галькой)
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 12:19 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...У меня другой геморрой возникает в это время. Это - резко возрастающая бестактность рыбачков. ...


...это общая проблема. На крайней рыбалке приехали с товарищем на известную харюзовую реку. Подъехали вплотную к плёсу, начали переодеваться. На плёсе на мелеке плещется хариус, видим много окон и несколько прыжков рыбы.

Переодеваемся и предвкушаем:
- О-о, смотри, ещё один прыгнул
- А, вон, окна, смотри...смотри...как близко от уреза воды

Товарищ мой говорит:
- А, вот и рыбачёк

Смотрю, идёт мужичёк с болонкой, проходит вплотную с машиной, ни "здрасте", ни "как рыбалка" . Тут же плюхается в воду и прямо по головам рыбы прётся по воде на косу и далее.

Только развести руками
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 12:30 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
... В общем, надо "голову думать" над ситуацией ... Но чувствую, что-то в консерватории надо поправлять.


...уже поправил! в этом году в аналогичной ситуации осенью ловил, в том числе, так

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=988604&page=1

...и, кстати, там объяснено почему надо постоянно менд делать , перемещая индикатор по обстоятельствам лова. Кстати, именно под эту рыбалку стал резко уходить в шнуры заведомо меньшего класса. Высоко поднятая рука, длинная удочка, лёгкий шнур, индикатор и муха идут самым естественным образом и любая малейшая поклёвка сразу реализуется
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/10/15 12:37 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...при чём, что интересно, приходилось поплавок вести впереди всей оснастки - иначе резко снижается количество поклёвок)...


...здесь интерпретировал бы так: обычно при метОде, что выше приведена, менд делаю , чтобы индикатор шёл за мухой. Так как скорость верхнего слоя воды быстрее, чем перемещение мухи в толще воды, то при такой проводке индикатор меньше оказывает влияние на муху какое-то время.

В твоём случае, скорее всего, были всплывающие насекомые. Как только ты индикатор мендом перебрасывал вперёд, он тащил муху, муха начинала всплывать, рыба хватала
Отправлено: Big charr

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 24/10/15 01:45 PM

Во вторник у меня ситуация была, когда болонщики выгнали меня из речки и не дали помокать нимфы. Мол, "куда прёшся в перекат". Но вчера оторвался по "сухарям" !!!
Гольцы были полновесными, 35-45см. Каждый заброс - рыба! Муха на 12 ом крючке. Сменил две мухи за 40 минут. Раздерали в хлам! На лагерь меня тащили под угрозой прибить, уходить не хотел! wink wink smile
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/11/15 05:31 AM

...ну, вот, наверное и завершение сезона! Вчера съездили поймали по десятку хариусов. Максимум на что можно расчитывать - ещё одна рыбалка. Тюльпан и шнур обмерзает, катуху льдом подклинивает wink
Отправлено: Big charr

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 09/11/15 02:35 AM

Игорь Аркадьевич, у меня на Даубихе в верхах, как-то была замечательная рыбалка на "сухаря", в жуткий снегопад! Был ноябрь, но на снег потеплело и тюльпан забивался не льдом, а снегом.
До сих пор не понимаю, как харюза находили муху среди снежинок, падающих на воду стеной?
Ну а по Шкотовке приходилось гулять и в начале декабря. Не ради рыбы, а для души. smile
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/11/15 11:47 AM

...пожалуй, для себя сезон закрыл. Собрались завтра на заключительную рыбалку, но...по реке сильно идёт шуга, ночью -18 градусов.

Сезон был интересен по событиям. Конечно же, чуть ли не на первом месте - семинар по дистанционным забросам Теряева. А, потом пошло и поехало wink В этом году очень много ловил на море окуня и краснопёрку глухим нахлыстовым удилищем (тенкарой) и проводочным нахлыстом. Слетал на рыбацкий сплав на Камчатку. Отлично осенью порыбачили на Обильной. А, да - ещё интересное было открытие сезона по глубокой ловле хорька ранней-ранней весной. Вполне продуктивный сезон wink

В общем , сезон закрыл, можно писАть "мемуары" wink
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/11/15 03:22 AM

...на "зимние квартиры" wink

Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/11/15 06:00 AM

На прошлых выходных тоже всю снарягу проинспектировал и убрал на зимнее хранение. Ловчие мухи этого сезона будут показаны? smile
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/11/15 06:08 AM

...приветствую! Давай, кто первый созреет , делаем тему "Мухи нового сезона" . Естественно, что это будут успешные мухи "старого" сезона wink
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 21/11/15 06:57 AM

Ок, я тут для своих любимых материала чуток добыл smile

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 03/04/16 03:25 AM

...я на минутку, извиняюсь за назойливость smile открывали сезон, в недоактиве один приличный ленок, недовзятый с метров двух глубины и сбежавший буквально на урезе воды (ещё и размышлял рып: сразу сбежать или отдаться в лапы, - так и смотрели друг на друга. А, ещё друзья - поплавочники двумя плесами выше гоняли рыбу из под заберегов, и думали , что страшно веселюсь, когда льдинки шнур цепляют. В общем - хулиганы, и рыбу к тому же поймали ( это - любя! smile )

Всех - с началом сезона! smile
Отправлено: Fox101

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/04/16 07:50 AM

Ребята нужна помощь как мне тут разобраться по нахлысту вроде бы правельно зашёл а понять не могу где кто и откуда помогите разобраться
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/04/16 09:27 AM

А кто нужен то?
Отправлено: Fox101

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/04/16 09:49 AM

Привет ! Мне нужно немного навыков владения нахлыста так как послушав Игоря Тяпкина научиться кидать правельно шнур это одно а вот если не правельно то переучиватся это сложней так как в памяти останется не правельное забрасыванние, связи с этим прошу помощи может кто рядом живёт и уделит мне не много внимание, вдруг кто откликнется )!
Отправлено: Fox101

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/04/16 09:53 AM

Я сам с приморского края город находка !может группа есть what app нахлыстовиков)?!
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/04/16 11:27 AM

Артём, напишите anatoly59 - он, как раз, из того " куста". Владеет забросами, замечательный муховяз и рыбак. Кстати, по- моему , в прошлом году приглашал на один из водоемов в Находке на совместные покидушки.
Отправлено: anatoly59

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/04/16 01:30 PM

Здравствуйте ! Пока холодно и я не занимаюсь забросами . Как потеплеет буду выходить на " Рицу " и дам знать . А.В
Отправлено: Fox101

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/04/16 02:49 PM

О хоть есть кто отозвался и почти рядом со мной спс огромное
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 03/06/16 03:50 PM

...сегодня попал на речку на которой не рыбалил лет пять. Странные ощущения: ориентиры вижу, а река...река полностью поменяла русло. Солнце в ожидании дождя просто пронзительно сияло. А вот вода странно холодная для этого времени. Рып мало активен, не двигается со стоянок ни на сантиметр. Достать удавалось только точечным нимфингом "по тяжелой"

...несколько фотографий









...успел выехать с реки и тут ударил тропический дождь, да такой , что остановился пережидать. А, потом - радуга! smile Ну, субтропики , что возьмёшь wink

Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 03/06/16 08:33 PM

Красивая речка, хорошая рыбка... wink А вот удочку такую я что то у тебя не замечал... Колись, Аркадьевич, что за снасть!
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 01:50 AM

...дык, Валера, это одна из опытно-экспериментальных удочек тенкара. Завтра вместе с мозеровским кошельком прихвачу. Интересует твоё мнение, с одно удочкой какие-то непонятки
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 05:39 AM

Всем здравствуйте! Позвольте внести свои пять копеек в тему:)

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 05:39 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 05:40 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 05:42 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 05:43 AM



вот такой вот детсад:)
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 05:44 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 05:45 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 05:46 AM

Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 05:49 AM



встретил вот такого бога Шиву лесного:)
Отправлено: Beard_ae

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 06:01 AM



Море позитива! ВАЖНО! Ни одна рыба не пострадала, и была отпущена в родную стихию! Всем Добра!:)
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 07:55 AM

Красота! Приятно посмотреть хорошие фото. Спасибо.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/06/16 01:24 PM

Да, мне тоже понравились фотографии. Вы умеете очень воздушно фотографировать, спасибо
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/06/16 11:39 AM

Вчера и сегодня удалось побывать на речке, по пару часиков, покидать мушенции, провести разведку в плане активности рыбы... Ведь основной рыболовный сезон уже не за горами...

Вода после крайних дождей еще не успела упасть до нормального уровня. Перспективные стоянки рыбы практически не просматривались. Но не смотря на это рыба клевала довольно активно. Очень много нереализованных поклевок, притупилась за зиму реакция на подсечку. smile

Рыба атаковала муху на поверхности, а это всегда красиво наблюдать. wink Ловилась мелкая красноперочка и пеструшка. В общей сложности за два выезда поймал порядка 30 шт., вся была отпущена.

Пеструшка показалась какой то странной... Прогонистая и пятна не совсем пеструшачьи. А может это совсем и не пеструшка а малек какого нибудь другого лосося?

Лидером по уловистости оказалась мушка кебари от NISSIN. Игорь, помнишь такие в наборах по 3 штуки продавались? wink

Далее несколько фото с рыбалки. smile











Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/06/16 02:56 PM

...какая интересная рыбка на второй с низу фотографии. То ли смолт симы, то ли - что?
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/06/16 03:09 PM

Изначально отправлено Leka





...совершенно убойная иной раз муха, сколько не пытался ниточку подобрать , так и не удалось
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/06/16 01:19 AM

Изначально отправлено Egor
...какая интересная рыбка на второй с низу фотографии. То ли смолт симы, то ли - что?


Да, скорее всего смолт скатывается в море. В книге М. Скопеца есть похожие на фото.
Игорь, сегодня собираюсь проведать "твою" речушку... wink
Отправлено: tententen

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/06/16 08:41 PM

2 мухи рядом как выглядят? smile
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/06/16 11:33 PM

Изначально отправлено tententen
2 мухи рядом как выглядят? smile


Алексей, немного не понял вопрос. В смысле, как выглядят мухи в попытке скопировать?
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/06/16 12:57 AM

Игорь, докладываю, речушку "твою", посетил, все там нормально... smile



Несмотря на ежедневные дожди, уровень воды и прозрачность просто радовала. Рыбка бралась как очумевшая, в основном пеструшка. Часто попадались смолты и это радовало. Значит зайдет симы в наши речки еще больше!

Спускаясь к первому броду, встретил группу "червячников", 6 человек и все как один с побирушками литров на 7. Шли "клином" вверх... Видно решили "зачистить" речку и от мелочевки. Сразу прекрасное настроение от общения с природой куда то улетучилось... Хотел было их пожурить, но спустившись к ним узнал, что на на всю толпу была одна рыбка и та сорвалась... Жалко мне их стало... wink



Ну и конечно что бы закончить рыбалку на приятной ноте, прям у них на глазах, демонстративно и эффективно вытянул и отпустил несколько порядочных пеструшек. smile



Опять "рулила" ниссиновская кебари. Но в очередной раз открыл для себя мушку "ППП", тоже ужасно ловчая оказалась в данное время!
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/06/16 01:04 AM

...да, знакомые места! Вот, ровно под той скалой и ловил wink А, что за ППП? Что за шифр? wink не помню такой
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/06/16 01:06 AM

Понимаю. Старость, склероз... smile Парашют Полный Пи...ц забыл??? wink
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/06/16 01:24 AM

Вот она... wink



Интересно еще и то, что ловля на на нее, как на сухую, результатов не принесла. Рыба не обращает на нее внимания. Но вот стоит ее загнать под поверхность воды... wink
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/06/16 01:40 AM

Изначально отправлено Leka
Понимаю. Старость, склероз... smile Парашют Полный Пи...ц забыл??? wink


wink wink я то хоть не стесняюсь переспрашивать, а другой , ведь, с умным выражением лица в полном неведении и останется wink

Знаешь, мы как-то с зятем ловили на Лефу тенкарой, и он всё удивлялся почему парашют работал как мокрая лучше сухой. Так что этот эффект знакомый и подтверждаю smile
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/06/16 01:42 AM

Изначально отправлено Leka
...URL=http://radikal.ru/big/41a0386a32df4a01815e70fff5fa1174][/URL]



...по шнуру и кебарику вижу , что тенкарой ловил
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/06/16 02:04 AM

Да, именно тенкарой. Так, как такую мелочевку на нахлыст и не прочувствуешь. Будешь "в космос" отправлять... smile
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/06/16 03:01 AM

Изначально отправлено Egor
wink wink я то хоть не стесняюсь переспрашивать, а другой , ведь, с умным выражением лица в полном неведении и останется wink


Совершенно справедливо подмечено! wink
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/07/16 10:04 AM

Прохватили мы тут давеча на “севера”… wink

Основными целями поездки были посещение р. Максимовка, знакомство с ихтиофауной этой реки, обкатка лососевых мушек, которых скопилось приличное количество, оценка эффективности и целесообразности использования двуручных удилищ на реках такого типа… Но и конечно приятное общение в кругу друзей-единомышленников.

Теперь по порядку…

В составе команды четыре нахлыстовика: Игорь (Egor), Сергей (flytyer), Сергей (Биробиджанец), Валерий (Leka). Общий сбор планировался на 4 июля в г. Дальнегорске. К вечеру все были на месте. Переночевав, утром двинулись по заданному маршруту на трех машинах…

Первую ночевку планировали организовать на р. Белимбе, там мы с Игорем раннее неплохо лавливали мальму. Но, подъехав к реке, обнаружили, что вода молочного цвета, несмотря на низкий уровень. По нашей версии старатели в верху “стараются”… Если это так, то суки, угробили такую речку!!!

Игорь безуспешно прокидал ближайший плес, было пару вялых поклевок и все. Решили не тратить время и двинуть до конечной точки нашего путешествия.

Дорога длинная (от Дальнегорска 435 км.) и отвратительная, грейдера давно не видела. Сергей (Биробиджанец) серьезно пробил колесо на своем Крузаке. Но к вечеру все были на месте, на косе возле моста через Максимовку.

Первые впечатления от Максимовки: река красивая и многообещающая… Мы были на ней впервые, только Сергей (flytyer) рыбалил тут неоднократно.

Следующие три полных дня замечательно провели время, подробности расписывать не буду, надеюсь Аркадьевич дополнит, у него это лучше получается… wink

Одно хочу сказать, это сугубо личное мнение, двуручник на таких речках просто необходим! После нескольких часов на пуле, совсем не чувствуешь усталости, да и контроль за шнуром на больших дистанциях просто великолепен!

Да, и еще… Встретили на реке Олега Кристаленко (kristal), он с товарищами сплавлялся на катамаранах. Пообщались, обменялись впечатлениями… По соседству с нами на косе жили старые знакомые-нахлыстовики из Б.Камня. Тоже приятная встреча и общение единомышленников.

Считаю, что поездка в общем и целом удалась! Во всяком случае у меня от нее только положительные эмоции и великолепные впечатления!

Далее немного фото…



Последние обсуждения предстоящего маршрута.



Первая остановка на Белембе.



Аркадьевич решил "пробить" речку, но безуспешно...



Коротаем вечерок...



То же...



Готовимся к выходу на пул.



Кристальная вода Максимовки.



Первые пошли...



Взял по серьезному...



Без жарешки не останемся...



Вечерок провели за стейками...



... и за обсуждением упущенной рыбы... smile



Аркадьевич и скагит...



Ставим уловистую мушку...



... и в путь!

Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/07/16 10:06 AM

Красивое местечко на Кеме.



С тенкарой на Тунше.

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/07/16 04:25 PM

Мухи_Ally's shrimp потрепанные , но не побежденные wink У меня лучше всего работали. Размер ##6|8. Очень малый и постоянно падающий уровень воды при полном прозраке потребовал относительно маленьких мушек. Та, что верхняя с зеленью лучше работали по симе, а обе хорошо "лупили" гольца.
На будущее для малой теплой воды - замерили, было +18 градусов- надо вязать обязательно на двойнике. Упустил очень хорошую рыбу, так как крючок просто рвал хрящеватую пасть симы.



Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/07/16 04:37 PM

...ещё интересно: желудки гольцов просто под завязку были набиты ручейниками в домиках. Муха , что ниже, хорошо сработала на тенкаре на небольших глубинах -где-то до 0,7 метра- по гольцу и на неё же взял ленка. Кебари по большой рыбе не работала wink а пеструху и дома половить можно





Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/07/16 02:41 PM

Сработали прошлогодние креветки серых и оливковых цветов в разных вариациях, позже, по самой жаре, работали мокрые мушки - классические и ирландские - оливковых и серо-коричневых тонов, тот же March Brown. Достойных рыб не было поймано, но я и не упирался - это был отличный выезд с в озможностью выдохнуть городской смог и глотнуть чистого воздуха и воды. Позже, по пути обратно, наконец попробовал ловлю тенкарой - уууубойная снасть, поймал даже в луже , где в принципе не должно быть рыбы, просто проверял видимость шнура в контровом свете.
А в общем поездка удалась - горная река и дальневосточая природа в очередной раз показали свой независимый характер, были встречи со старыми и знакомства с новыми единомышленниками. Спасибо Игорю и Валере за приглашение на эту замечательную реку!
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/07/16 02:56 PM

по ссылке фото рабочих креветосов http://amur-bereg.ru/attachments/image-jpeg.170992/ , так и не нашёл на планшете как урезать фото до 200 кило...
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/07/16 03:05 PM

Кебариков купал, правда сработал все же тот, который связал друг, Миккус. А сухари так и не попробовал ввиду высокой разбалансировать рыбы водой...
http://amur-bereg.ru/attachments/image-jpeg.173398/
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/07/16 03:53 PM

В этом году Максимовка просто Мекка какая-то smile
Не останавливайтесь,продолжайте!
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/07/16 02:57 AM

Изначально отправлено flyfisher
В этом году Максимовка просто Мекка какая-то smile
Не останавливайтесь,продолжайте!


...а, знаешь, проблемка есть! Ещё в прошлом году , читая отчёты по Максимовке, несколько раз проскочило , что нахлыстовая снасть там не ловит. Более того, просто говорили, что чел. бросил нахлыст и стал ловить на спин в силу НЕ уловистости нахлыстовой снасти. Честно говоря, заинтересовало: какая така Максимовка, где нахлыст не ловит? И, что? Приехали и действительно увидели, что народ нахлыстовый побросал в багажники шнуры, на спин и поплавочку ловит.

Ну, ладно! Упёрлись! Начали ловить. Тут и народ подтянулся , стал доставать из загашников снасти , да в придачу глухой нахлыст - тенкару. Начали потихохоньку и симинку ловить, да гольца лупить.

Хорошо , что с нами Сергей Гаценко был: тут же можно было и исчерпывающую консультацию получить по снастям. забросам и мухам.

Мой вывод по Максимовке: исключительно подходящая для нахлыста река во всех видах - от двуручника до тенкары. Вся проблема в подборе мухи. Здесь ориентир - креветка оливковых и зеленовато - серых расцветок. Короткий двуручник/свич относительно небольших классов (##5-7) предпочтителен , снаряжённый скагитом.
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/07/16 04:06 AM



На зеленый вулик тоже иcправно клевали гольцы, да и ленок не побрезговал... А то все креветки, да креветки... smile
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/07/16 04:20 AM

Изначально отправлено Leka
На зеленый вулик тоже иcправно клевали гольцы, да и ленок не побрезговал... А то все креветки, да креветки... smile


М-мм, как бы это сказать.. это не вулик. Это что ни на есть, самая настоящая креветка blush
Отправлено: Душман

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/07/16 08:26 AM

Игорь Аркадевичь а вы не заметили время, когда в прошлом году нахлыст там не ловил ?сколько раз там бывал и заметил такую особенность,нахлыст начинает ловить с июля месяца и до конца октября можно смело ловить,ловил однорукой удочкой 7 класса от ленков до симы и кунжу тоже.а вот в мае и июне ни разу ни одной поклёвки не было,но это у меня и моих знакомых и друзеё.по мухам да подбирать нужно .
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/07/16 04:38 PM

Изначально отправлено Душман
...а вот в мае и июне ни разу ни одной поклёвки не было,но это у меня и моих знакомых и друзеё


...вопрос: а в этот период на поплавочку и спиннинг ловится? Меня сильно удивило , что в желудках гольцов и ленков были под завязку ручейники в домике. Обычно с таким сталкивался осенью уже при низких температурах и при уменьшении кормовой базы. Есть подозрение, что в мае и июне вода очень холодная и рыба щемится ко дну. Взять её можно в таких условиях, видимо, чешкой. Ну, это все предположения smile

ЗЫ...кстати, Сергей говорил, что вода необычно к этому времени теплая
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/07/16 05:31 PM

Изначально отправлено Leka


На зеленый вулик тоже иcправно клевали гольцы, да и ленок не побрезговал... А то все креветки, да креветки... smile

Валера, в таком виде это практически Францис шартрез - креветка и есть!
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 14/07/16 10:14 PM

Коллеги, а не одолела ли вас креветкомания? wink

Францис совершенно другая муха, связана в другой технике и из других материалов.



Вот она в какой то мере имитирует креветку…

А мой вулик изначально был задуман под цвет “гуски”, падающей с прибрежных кустов…
И связан из материалов и в технике WOOLLY BUGGER.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/07/16 03:19 PM

Изначально отправлено Leka
А мой вулик изначально был задуман под цвет “гуски”, падающей с прибрежных кустов…
И связан из материалов и в технике WOOLLY BUGGER.


Всё-таки, ориентироваться на определённую цветовую гамму и сочетание материалов - не стоит, imho.

Вот глядя на твой вулик (даже с учётом того, что он должен имитировать, ну очень близкое сходство с креветкой (я имею ввиду класс мушек - шримпсы) wink

Кстати, а можно развернуть - что такое техника WOOLLY BUGGER?
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/07/16 11:22 PM

Лично для меня техника WOOLLY BUGGER это та, которую на своем сайте описывает И. Тяпкин. Старюсь придерживаться его канонам... Мушка ловит практически всегда и везде. Что еще нужно для полной хгармонии? smile

По поводу кто что видит в этой мушке. У каждого свои взгляды на нее и оспаривать их не вижу смысла... Лично мне в первую очередь она напоминает помазок для бритья. smile Но я же не выдаю эту версию за истину...

Если честно, нет веремени и особого желания развивать данную дискуссию. Надо выезжать на речку и просто ловить рыбу. Или не ловить... smile Сезон однако... wink
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/07/16 02:00 AM

Изначально отправлено Egor
...а, знаешь, проблемка есть! Ещё в прошлом году , читая отчёты по Максимовке, несколько раз проскочило , что нахлыстовая снасть там не ловит. Более того, просто говорили, что чел. бросил нахлыст и стал ловить на спин в силу НЕ уловистости нахлыстовой снасти. Честно говоря, заинтересовало: какая така Максимовка, где нахлыст не ловит? И, что? Приехали и действительно увидели, что народ нахлыстовый побросал в багажники шнуры, на спин и поплавочку ловит.

Ну, ладно! Упёрлись! Начали ловить. Тут и народ подтянулся , стал доставать из загашников снасти , да в придачу глухой нахлыст - тенкару. Начали потихохоньку и симинку ловить, да гольца лупить.

Хорошо , что с нами Сергей Гаценко был: тут же можно было и исчерпывающую консультацию получить по снастям. забросам и мухам.

Мой вывод по Максимовке: исключительно подходящая для нахлыста река во всех видах - от двуручника до тенкары. Вся проблема в подборе мухи. Здесь ориентир - креветка оливковых и зеленовато - серых расцветок. Короткий двуручник/свич относительно небольших классов (##5-7) предпочтителен , снаряжённый скагитом.


Игорь Аркадьевич, привет. Мои друзья были неделю назад там же. С их слов с нахлыстом там можно развернутся. Так что все эти НЕ Уловистости субъективны smile

Расскажи по снастям? Я все не оставляю надежд, что попаду на эту речку все таки. smile

ЗЫ. Пишу и чувствую себя нытиком smile
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/07/16 03:15 PM

"...Расскажи по снастям? Я все не оставляю надежд, что попаду на эту речку все таки..."

Привет , Алексей! Ловил двуручником основную часть времени Kola D2-12645/4. Наконец-то подобрал оптимальную для меня комбинацию шнура: шнур Skagit Single Hand ST-7-Multi Tip+1,5 метровый интермедиальный читер+3 метровый Type 111 Wet Tip (3-5 ips)+1 метровый поводок 0,25

По вечерам и утром до основной рыбалки недалёко от табора ловил тенкарой, с тенкарой пробежал и по ключику, что напротив табора. На ключе было не очень интересно - очень мало воды
Отправлено: flyfisher

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/07/16 03:43 PM

т.е до гольца дотянуться тебе вполне хватало тенкары? Дистанция при его ловле была не основным критерием?
По красной с одноручником есть смысл выходить? Я под Максимовку давным давно брал свою sf#7, вот думаю что надо её все-таки довести до реки:)
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/07/16 04:29 PM

"...т.е до гольца дотянуться тебе вполне хватало тенкары? Дистанция при его ловле была не основным критерием?..."

...смотря какая тенкара wink ловил зумовой шимано 4/4,5 метра + шнур 5,5 метра- дистанции вполне хватало. Конечно же, есть смысл и одноручником ловить. Валера на третий день одноручник и взял во второй половине дня. Просто двуручник комфортен и производителен- заброс, проводка , вываживание без особых усилий, можно сказать, на автомате
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/07/16 02:55 AM

Изначально отправлено Egor
... ловил зумовой шимано 4/4,5 метра + шнур 5,5 метра- дистанции вполне хватало...


Алексей, тут требуется чуть уточнить. Тенкарой ловил на "домашнем" плёсе утром и вечером в "пристреляных" местах , которые определил, что ни поплавочники, ни спиннингисты там нормально ловить не могут. А на дневной "обычной" рыбалке ловил двуручником, так как там точно из-за наличия много рыбаков нужна дистанция
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 24/08/16 04:18 AM

Ежели кому интересно, то про освоение колымских окрестностей при помощи тенкары можно тут глянуть, начиная с поста от 20 августа сего года (где то посередке начинается) - здесь
Извините, что ссылкой, но много фото, а я так и не приучился...
Надеюсь, что этим правила форума не очень нарушил
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 03:18 AM

Изначально отправлено Nick1
Ежели кому интересно, то про освоение колымских окрестностей при помощи тенкары можно тут глянуть, начиная с поста от 20 августа сего года (где то посередке начинается)


Нормально поработали wink

Михаил, как с медведями в сусуманском районе (во всяком случае, в вашей "точке") было?

Мы на Армани, за 3 дня столкнулись с 27 мишками. Много мамок с малыми. Что интересно, мамашки все мелкие. Можно спутать с пестунами.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 05:58 AM

Мне на Камчатке прошлый год рассказывали о проблеме с медведями. Как ни странно, агрессивность и наглость медвежьего племени на прямую связана - так рассказывали - от ...трофейной охоты. Мол, у медведЕй как устроено? Самые большие - "трофейные" - регулируют численность 2-3-х летних. Когда Камчатку открыли, то современные охоттуристы, вооруженные современной оптикой, снегоходами, болотоходами прежде всего выбили "трофейных". А, наглая молодежь осталась, которая весьма агрессивна по природе, отбора-то нет. Плюс возросший поток туристов, которые норовят "муси-пуси" поиграть с мишкой, плюс неухоженные с остатками жратвы стоянки. Отсюда возросшая численность без "башеных" мишек
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 10:03 AM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Михаил, как с медведями в сусуманском районе (во всяком случае, в вашей "точке") было?


Всем доброе! smile

По следам медведь присутствовал повсеместно, но не как на побережье стадами, а равномерно размазано по местности. Видели только одного - ходил искать истоки речушки и брал свою психу - молодую карелку,для которой по сути такой выезд был первый. Мишку она верхним чутьем чухнула метров за 300, но не понятно кого лает и я ее угомонил. Потопали дальше, она за поворот увала рванула и давай орать, я завернул, и медведь такой добрый метрах в 15 полусидя зенки щурит. Постояли, друг на друга поругались, он и свалил (карелки дюже въедливо и пронзительно лают smile ). Не будь психи столкнулись бы лоб в лоб на повороте, пришлось бы его класть скорее всего.
Ну и раз встали на стоянку под вечер, чутка вокруг поползали - и в 100 м от палатки медведь по нашим следам за ночь протопал.
Но по общим жизненным впечатлениям - прибрежный медведь более наглый, а колымский более агрессивный. у знакомого был занятный случай - шли по Колыме и чего то в берег (сопак заросший) требовалось ткнуться. И что то его потянуло патрон в патронник дослать. Когда еще до берега не доехали метра 3 из куста на лодку прыгнул медведь. Хлопец как сидел, так от бедра только и успел бахнуть медведя влет, но к носу лодки тот хорошо приложился. Не любит теперь хлопец к заросшим берегам приставать smile.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 10:16 AM

Изначально отправлено Egor
Самые большие - "трофейные" - регулируют численность 2-3-х летних. Когда Камчатку открыли, то современные охоттуристы, вооруженные современной оптикой, снегоходами, болотоходами прежде всего выбили "трофейных". А, наглая молодежь осталась, которая весьма агрессивна по природе, отбора-то нет.


М-мм, логика пожалуй присутствует. Возможно, такой механизм работает.

Изначально отправлено Egor
Плюс возросший поток туристов, которые норовят "муси-пуси" поиграть с мишкой, плюс неухоженные с остатками жратвы стоянки. Отсюда возросшая численность без "башеных" мишек


У нас больше проблема в помойках и отсутствующей регуляции численности. Охотникам (местным - именно они могут составить сильный пресс по отстрелу) мишка не интересен. Браконьерам тоже, много возни с обработкой. А выгоды нуль.
Волков-то, только последние годы опять стали регулировать. За, пожалуй, последние 30 лет.

Да и те, кто целенаправленно "заинтересовались" мишкой.. рукожопые какие-то.

Как пример. Проходили одно место, где я в прошлом году домик обнаружил. Ну, решили зайти. К тому же, у брата курево кончилось (мало взял - бросать пытается cool ).

Подходим: дверь выломана, внутри кавардак, по потолку следы от когтей. Возле домика петля (из троса в сантиметр толщиной - кто же такой "канат" на петлю ставит (sic!)). Видно, что мишка из петли ушёл. И со психу домик "труба шатал". Самое паскудное, что он будет периодически наведываться - порядок наводить.

Видимо, мишка раньше приходил (прошлой осенью приличная помойка была возле домика). Немного похозяйничал. Хозяева решили его в петлю споймать. Но, сделали плохую петлю и сами не "пасли" мишку. Чтобы добить его. И если бы мишка был в петле, то любого, кто подошёл к домику не зная ситуации - порвал бы.

Удивляет, что люди сами помойки устраивают. У меня знакомый есть, он большую часть времени на реке. В домике. Народ естественно ленив и тащит алкоголь в стекле. Так знакомый, периодически мусор в мешки пакует. И топит в речке, мусор в море сносит. Да, не экологично. Но по крайней мере, помойки не образуется.

P.S.
А так особой агрессии от медведей нет, нам пришлось только один раз стрелять мишке "по ушам". 3-х летний любопытный хулиган попался.
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 10:43 AM

Изначально отправлено Egor
агрессивность и наглость медвежьего племени на прямую связана - так рассказывали - от ...трофейной охоты

Может иметь место такой момент, но вряд ли все так просто. У нас трофейная охота не шибко развита есть и была. Но рост численности медведя налицо. И как бы начало сего неким образом совпадает с постперестроечным развалом, когда реки стали дико вырезать. На икру. А рыбу в "шайбы" в кусты. На побережье медведь итак тяготел морю и лососевым рекам, а тут вообще жирный халявный стол, отсюда рождаемость. А рост численности имеет обыкновение сопровождаться снижением средних размеров. Ну и молодежь по обыкновению - любопытные, безбашенные - сила есть,ума не надо.
А государство вместо того (раз уж вляпалось в дело "управлени" животного мира) должно было не единообразно цены на лицензии задирать, а подходить дифференцировано по регионам и создавать условия для снижения пика молодняка, который реальную угрозу представляет даже в окрестностях населенных пунктов.
+ да, помойки везде.
А стрелять народу приходится. И более по неволе - либо тебе все порушат и лапой по голове настучат. либо профилактика. И отстреливают в весьма приличном количестве и именно мелочь в основном.
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 11:01 AM

В любом случае неприятно когда такой товарищ с непредсказуемым мозгом рядом ползает. Работали на Чукотке - медведя очень много, какой то агрессивности они не проявляли, но некоторым твое наличие на местности было просто по боку - просто не видели тебя в упор и все. Одна такая машина шарахалась ночью по лагерю, очень тихонечко и без свинства. От такого напряжения, видимо, устала очень и просто присела на стенку палатки и, соответственно, на ноги спящего внутри сотоварища. Сломала дугу каркаса, а человек начал снова курить и пить спирт, которым ранее брезговал. Так вот без всякой злобы и агрессии сломал медведь человеку новую жизнь smile
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 11:07 AM

Изначально отправлено Nick1
должно было не единообразно цены на лицензии задирать


В этом году, лицензия стоит копейки - 600 рублей. Никто не берёт.
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 12:29 PM

Не так давно было 3000 (поинтересуюсь)- но не суть. Просто это единственно что было сделано.
А смысл брать?
Лицензия идет на сезон, в который открыта охота. В не сезона медведь никакой товарной ценности не представляет - т.е. даже узаканивать нечего. Нахождение с оружием в закрытые сроки теперь напрочь запрещено даже по заявкам организаций (ранее можно было получить разрешение).
P.S/ Чтоб как то привязать медведей в теме ветки smile - собираясь на рыбалку в подобные места рекомендуется брать жесткий бланк 12 калибра, но сильно им не размахивать.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 12:50 PM

Изначально отправлено Nick1
Не так давно было 3000 (поинтересуюсь)- но не суть.


Брат брал (на 31-м квартале) путёвку на пернатых. Там ему стоимость лицензии озвучили.

Изначально отправлено Nick1
Нахождение с оружием в закрытые сроки теперь напрочь запрещено даже по заявкам организаций (ранее можно было получить разрешение).


О как shocked Мда, всё больше склоняют к нелегальному оружию frown
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 01:29 PM

Государева цена - сбор за лицензию 3000 руб.+ госпошлина 650. В обществе охотофилов - около 5000 руб.

Но в целях обороны при продолжительном стоянии на реке/море может быть мало. Знаю случай, когда в одной местности за 2,5 месяца умерли около 50 медведей. Исключительно от наглости, распускания лап и полного пренебрежения собаками. Никто рад этому не был.

А в указанную сторону все склоняются, ибо логично и адекватно.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 03:22 PM

Изначально отправлено Nick1
Государева цена - сбор за лицензию 3000 руб.+ госпошлина 650. В обществе охотофилов - около 5000 руб.


Ага, значит он (брат) неправильно понял.

Изначально отправлено Nick1
Но в целях обороны при продолжительном стоянии на реке/море может быть мало. Знаю случай, когда в одной местности за 2,5 месяца умерли около 50 медведей. Исключительно от наглости, распускания лап и полного пренебрежения собаками.


Бракоши на Оксе где-то в 2 раза меньших цифр каждый сезон достигают. В Мотыклейском заливе и на Тахтаяме чутка больше cool

Изначально отправлено Nick1
Никто рад этому не был.


Ну да, как-то участвовал в отправке мёртвых тушек в морскую пучину.. геморрой.
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/08/16 04:12 PM

Достаточно занятная бумага. При всей условности есть смысл сопоставить цифири на последней странице (с каким незатейливым умыслом не указана цифра, которая единственная должна быть достоверно известна - количество официально отстрелянных по лицензиям?). http://ohotnadzor.49gov.ru/common/upload/file/Svodnyy_otchet_po_medvedu_2014g..pdf
Как везде, ничего не знаем, но лезем управлять. А "управлять" мы может только запретительными мерами.
Дальше еще смешнее (из другого источника): ... по данным департамена госохотнадзора Магаданской области ... Численность бурого медведя в 2015 году составила 9707 особей или 0.21 особь на 1000 га охотничьих угодий Магаданской области. Максимально допустимая численность особей при плотности до 2 особей на 1000 га составляет 91031 особь. Таким образом, популяция бурого медведя не превышает допустимую норму." Т.е. в норме медведя должно быть больше в 10 раз или по 1 на душу населения. А пока не хватает его.

Кстати, что то мне показалось, что такой распространенный в народно-местечковой практике материал как медвежья шерсть практически не востребован высокой муховязательной наукой? Или я чего пропустил?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 01/09/16 03:53 AM

Изначально отправлено Nick1
Достаточно занятная бумага.


Ога. Что интересно. Цифру 10 000 особей на область, я ещё слышал в 1997 году. Стабильность. Получается, особого роста нет. А происходит смещения ареала к лососёвым рекам побережья.

Цитата:
Все долгосрочные пользователи охотничьими ресурсами отмечают или стабильную численность бурого медведя на их участках или же её неуклонное повышение.


Изначально отправлено Nick1
Кстати, что то мне показалось, что такой распространенный в народно-местечковой практике материал как медвежья шерсть практически не востребован высокой муховязательной наукой? Или я чего пропустил?


Показалось cool

Используется. Но не испытывает ажиотажа. Поскольку не выделяется какими-то ярко выраженными особенностями. К тому же, не очень хорошо красится. Т.е., не стоит тех усилий, которые на покраску надо приложить.

А так, материал вполне рабочий. Нимфы из меха лохмудея, у хариуса пользуются стабильным спросом.

P.S.
Интересн подход к регулированию численности зверья. Получается, что регулируют "по факту". Когда животное уже начинает досаждать:

http://ohotnadzor.49gov.ru/press/news/index.php?id_4=15096
http://ohotnadzor.49gov.ru/press/news/index.php?id_4=12772
http://ohotnadzor.49gov.ru/press/news/index.php?id_4=17302
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 01/09/16 07:05 AM

По численности и стабильности - выглядит оно, вроде, да, так :), но чисто теоретически. Ибо:
1. Реального представления о численности не было и нет. Ибо и сама методика убога, и спецов нет. И главное денег нет - прям вообще нет. Т.е. как в любой бюджетной сфере - главное бумагу вовремя отписать. А чтоб не было вопросов цифири должны несколько отличаться от прошлого года, но не критично, дабы не возбуждать вопросов. В наибольшей степени это относится к невостребованным видам.
2. Охотустройство никогда не проводилось. Т.е. нет бонитировки угодий. А медведь не в каждой местности может жить. А расчеты делаются на всю площадь охотугодий. Попутно это имеет отношение и к пресловутой норме, не понятно кем и на основании чего установленной. Медведи как то не в курсе сколько кв. метров на каждое их рыдо должно приходиться и живут по своему, но нормативный акт метода не дает сего учесть.
3. Сам уже на вскидку не скажу, но какая то странная норма отстрела -15%. НО даже если так. Норма отстрела подразумевает, что если всю ее выбрать, то популяция в целом останется стабильной. А в отчете мы видим, что "можно отстрелять столько то голов", а по факту рекомендуют гораздо меньше (и еще меньше отстреливают). Так вот эти неотстреляные - они же размножаются, т.е. имеется тенденция к росту. И условия для этого роста, как уже поминалось, в последние лет надцать самые благоприятные - помойки, рыба в кустах и т.п. Т.е. люди условия для роста численности создали, а вот необходимым и обязательным срезанием этой численности не озадачились.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 24/09/16 01:59 PM

...ловим...ловим по маленьку wink даун - стримом ловим, ап - стримом ловим и кросс-стримом ловим, в общем, ловим как попало wink но...ловим!



...ранним утром был нимфинг во всей красе, ближе к обеду - сухая и мокрая на длинной удочке и в стиле тенкара, и на забросах на средней дистанции 10 -15 метров. И, естественно, тенкара в руках Александра вниз по течению (пусть сам отдувается рассказами wink ) А, в три уже уехали с речки. Что там ещё делать?! Программа выполнена wink
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 25/09/16 12:52 AM

Привет, Игорь!
Аппетитный харюзок! wink
Какая мушка была наиболее уловиста на тенкаре?
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 25/09/16 01:37 AM

Изначально отправлено Leka
...
Какая мушка была наиболее уловиста на тенкаре?


Привет, Валера! Парашют на первом месте ...
Отправлено: AlecsandrT

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 26/09/16 04:38 AM

Рядом бы поставил ручейника...
Характерная черта - на 14 номере гораздо лучше чем на 12,
а 16 вообще вне конкуренций...
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 10/10/16 03:05 AM

...съездил вчера на одну из "ближних" рек. На реке вонь зашедшей на нерест и уже погибшей рыбы. Высоко не поднимался, отсюда и клёв только мелкой пеструхи и "пистолетов" - мальков ленка. Рыб отпущен , прогулка удалась

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/10/16 07:40 AM

...ловим-ловим по маленьку wink часть улова



В желудке у ленка, вот, такой зверь





...а, вообще-то, осень точно наступила. Причём, уже глубокая осень. Несколько лет наблюдаю, как под осенний "занавес" рыба начинает активно брать ручейника в домике. Опять хорошо начал работать PEEPING CADDIS (первый признак осеннего "схлопования" кормовой базы)
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/10/16 07:52 AM

...забавный диалог на реке wink. Возвращаюсь вниз по реке, пролавливая плёс уже , можно сказать, рядом с машиной (вся рыбалка 3 часа). На плёсе стоит основательный табор, кучкуются мужики. Утром видели, как мимо них прошёл вверх. Компания разухабистая, со стрельбой. Ну, так вот, пролавливаю плёс рядом с табор под присмотром глаз, как в театре. Вытягиваю пару синяков. Подходят, спрашивают:

-Скажите, у вас ...эта, как его...тэнкара?
-не-е, близко , но не тенкара, это тоже нахлыст, только с катушкой
-а, что такое нахлыст? wink (про себя думаю: та-а-к, хотя бы тенкару знают, надо объяснять, отталкиваясь от известного wink )
-ну, вы , вот, поплавочкой ловите?
-да!
-есть в поплавочке глухая снасть, а есть для ловли в проводку с катушкой. Так и в нахлысте: есть глухая снасть - это тенкара, а есть для ловли "в проводку" - это нахлыст с катушкой
-А-а-а!

А, чё? По-моему, чёткая аналогия wink
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/11/16 04:30 PM

...ловим-ловим по маленьку wink "сегодняутрешний" улов с плеса, после обеда поинтересней было: как пошёл снег , хариус встал на перекатах и стал хапать вполне определённую муху, - отдельный разговор



Утром уже -13°С, к вечеру -4°С. Замерз как собака, если бы не неопрен трындец бы точно наступил. Фиксированный короткий шнур наконец-то победил катушку после того , как она окончательно и бесповоротно замёрзла, а в тюльпане образовались эти, как их, - сталактиты/сталагмиты wink Ничего, на результатах не сказалось ... И вовсе не думаю закрывать сезон в самом разгаре wink

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 06/11/16 06:52 AM

(насекомые поздней осени с крайней рыбалки)



Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 19/11/16 02:54 PM

...часть совместного улова. Сезон 2016 года закрыт! После обеда с трёх часов снег с дождём



...пожалуй, первый год ловля хариуса от ранней весны до поздней осени эффективна. Пришлось пересмотреть всю технику ловли. Откровенно говоря, действительно, нахлыст ...другой wink

ЗЫ...и огромная благодарность Саше Терехову, что возился как с малым ...рыболовом, терпеливо обучая именно практике ловли smile Саша, ну, это, как ...его, это - только начало wink
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 19/11/16 03:15 PM

Саш, а подсак по запаре забыл в машине. Как-то без него wink
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/01/17 03:37 PM

Валера, хабаровчане выложили короткий фильм по Максимовке 2015 . Все знакомые места. Надо в этом году сильно рыбу удивить глухим "двуручником "под названием керью. Поймал себя на мысли, что смотрю ролик и точки лова выбираю smile

Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/01/17 10:21 PM

Да, Игорь, фильмец великолепный! Ностальджи конкретная...
Водички правда в речке многовато. Но это для керью было бы само то...
По длине удилищ наверное надо присматриваться все же к более длинным (9.0-9.5). wink
Отправлено: Ruslan-760114

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 01/04/17 07:15 AM

Добрый день,скажите а где сейчас и ближайшие 2 месяца можно половить нахлыстом в г. Б-Камень?
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 22/05/17 01:47 PM

...интересную тему практической рыбалки открыл Игорь (Гарик61). Радужку на одной из рек юга Приморья поймал нахлыстовик. Александр ловил "чешкой" на серенькие голдхеды (вольфрам 3,5. мм), в яме на сливе взяла в момент подъёма. С почином, Александр smile

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1243609&page=1
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/06/17 05:20 PM

Выезд выходного дня. Чешкарили.




Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/06/17 05:22 PM







Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/06/17 05:23 PM








Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/06/17 02:01 AM

...э-э-эх, хорошо! Приятно видеть хабаровскую братву с рыбой wink
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/06/17 05:09 AM

Концовка поездки малость скомкалась - нечего выезжать без путевки в нерестовый период. Но даже это не испортило впечатлений от рыбалки.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 07/08/17 02:21 PM

...чуть оторвались по мальме. На речку приезжаешь, так, просто зуд какой-то: немедленно взять удочку и поймать... прямо щас... прямо в тапках wink









...мОгем керью и на живую насадку ("...мелочь...не интересно...", - а "помогайка" то приятно пояс оттягивает под крупной мальмой и кунджой на жарёху wink )



...могЁм керью и на муху, а , то, и специализированным удилищем для "фонарной" рыбалки - Genryu Тenkara - побаловаться wink



...а, надоест глухая оснастка со всеми этими "придурошными керью-, джени-, тенкАрами-" wink , "лупанём" ту же кунджу и мальму "бегучим" нахлыстом. А, кто нам запретит?! Чё хотим, то и творим wink



Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/08/17 12:29 AM

...точки стоянок мальмы (много, но...далеко не по всей реке!)







ЗЫ...Валера, помнишь у Широтаки про "выглаживание дна опускающимся потоком" Вот, один - в один и стояла мальма
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/08/17 12:41 AM

...пожалуй, на любой реке самая любимая точка для съёмки. Аж щемит "под ложечкой" - падающий рельеф и такое ощущение , что можно с этой горы как на санках нестись вниз по реке. А внизу скала, яма и ...рыба, рыба, рыба wink



...а ещё можно найти "тихушный" плёс со скальником пятнами и долго "не парясь" обловить его глухим нахлыстом - тенкарой wink , или - керью wink Не-е, керью и катушечный нахлыст в этой ситуации предпочтительнее! Тенкара здесь "не тянет" . Соотношение при ловле на муху в пользу керью где-то 1:3, а при ловле на живую насадку 1:10. Было интересно сопоставить, когда, допустим, вниз идёшь с одной снастью, а поднимаешься с другой, или - наоборот. Опыт получился богатый wink









Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/08/17 01:35 AM

Благодарю друзей - Валеру и Сергея - за замечательную компанию, фото, и возможность погрузиться ещё раз в любимый мир нахлыста и ловли на мушку. Спасибо, ребята! smile
Отправлено: Leka

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/08/17 01:42 AM

Изначально отправлено Egor
ЗЫ...Валера, помнишь у Широтаки про "выглаживание дна опускающимся потоком" Вот, один - в один и стояла мальма


Конечно, Игорь! Как же не помнить основополагающий принцип поиска стоянки рыб? Не перестаю удивляться, как четко работают все приемы Ширатаки на практике на наших речках. wink
Обязательно поблагодарю его за это в нашей ближайшей переписке...
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/08/17 01:46 AM

Изначально отправлено Leka
...Обязательно поблагодарю его за это в нашей ближайшей переписке...


...ага! и сообщи , что национальная японская "керью" на просторах РФ постепенно становится "обрусевшей" и начала ловить на мушку почём зря wink Учимся, учимся по маленьку wink
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/08/17 01:48 AM

...а это "хит сезона"! Нимфочку спонсировал Сергей. Просто исключительно успешно отработала и на катушечном нахлысте и на тенкаре в стиле "французская нимфа"

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/08/17 01:53 AM

...вообще-то, Валера, к хорошему привыкаешь быстро! Это тонкий намёк на будущие толстые обстоятельства wink

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 08/08/17 06:11 PM

Друзья smile тонкие разговоры за "высоким" занятием smile



Сергей (flytyer)

Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 18/08/17 02:24 PM

В конце июля перед отдыхом на море удалось с приморскими друзьями прокатиться по небольшим речкам Приморского края. Была запланирована поездка на Максимовку, но разведка донесла, что прошлогодний тайфун Лайонрок просто смыл речку - огромные заломы до 15 метров в высоту, разбитая на множество рукавов и непроходимая для сплавщиков, замытое устье - рыба просто не могла войти в реку на нерест и от гольца пришлось отказаться.
Решили поохотиться за мальмой. Рассматривались речки в окрестностях Тернея. Я прихватил с собой легкие снасти - удочки 3 и 4 класса и тенкара. Парни были намерены освоить экзотическую японскую снасть - керью. В переводе с японского керью - ловля в быстром потоке. Тенкара является подвидом керью, разница в горизонтах ловли - тенкарой ловят на поверхности и в подповерхностном слое на мокрую мушку, керью облавливают придонный слой на животные насадки и мушки. Кстати, результат оказался 1:10 в пользу керью. Егор шел в одну сторону по плесу с тенкарой - выходило несколько рыб, особо активных и голодных. Обратно он уже заряжал керью - и практически зачищал кусок реки, поклевки и поимки были на каждой проводке. При этом выжить рыбе при поимке на такую снасть практически невозможно - приманка идет впереди груза и рыба берет глубоко в заглот. Тонкая оснастка и очень легкое и чувствительное удилище( при длине в 6 с лишним метров весит около двухсот грамм) не оставляют шансов рыбе. При помощи длинного удилища приманку можно провести в любой струйке и за любым камнем, система индикаторов и чувствительная вершинка сигнализируют о любой, даже самой легкой, поклевке.
У Валеры удилище несколько иное - для так называемой "фонарной" рыбалки. Название пошло из прошлого. Раньше в темное время суток японский господин шествовал в сопровождении слуги, который освещал ему путь масляным фонарем. Но так как слуга не может идти впереди своего господина - он шел сзади, неся фонарь на длинной палке с короткой веревкой. Снасть эта - так и собрана. Позволяет ловить на закоряженных заросших речках, когда заброс невозможно сделать махом. Короткая оснастка подается выдвигающимся удилищем, так как оно телескопическое, при этом очень упругое и чувствительное - выдвигая колена одно за одним, приманка подается в нужное место. Настроена снасть так, что рыба самозасекаетсяя. Остается только сложить колена удочки и взять рыбу в подсачек. Этим способом из крепких мест размером пятьдесят на пятьдесят сантиметров доставалась приличная рыба - другим способом взять ее не представляется возможным!
Я же оторвался с тенкарой, сухарингом и чехнимфингом. Тенкара позволяла взять рыбу под кустами, когда заброс производился с середины плеса в сторону берега. Короткая оснастка позволяет попасть в любой небольшой прогал между кустами прямо на урез воды и берега, течение стаскивает мушку под нависший куст - и рыба наша! Плюс хороший результат на бороздящую мушку.
Чехнимфинг на четверку порадовал тоже, но были некоторые особенности, раскусив которые стал получать поклевки на каждой проводке. Во первых - ловил сидя. Вернее сначала стоя на колене. Рыба стояяла на струе и когда я подходил - просто сдвигалась вверх и вниз от меня. При ловле на нимфу оснастка короткая и длины не хватает достать разбежавшуюся рыбу, удлинение давало сбой в контроле над мушкой. Тогда я в полуприседе стал подходить к намеченному месту - результат сразу сказался. потом вообще сел на камень и закидывал "на карася". Пока мушка двигается в струе на быстром течении - взять ее умудряются самые сильные и быстрые или те, кому она идет прямо в пасть. Но было видно, что выходов намного больше и рыба просто промахивается. Тогда попробовал облегчить рыбе задачу - стал перебрасывать основную струю в более тихий поток и потихоньку затаскивать мушку в быстрину. Тут как раз и получил поклевку на каждойй проводке! Казалось просто невероятным - откуда столько рыбы в таком ручейке! Плюсом еще и подобранная мушка с шартрезной вольфрамовой головкой - оказалась фаворитом этой рыбалки.
Сухую мушку оставил для удочки третьего класса и короткоголового шнура - хотел испытать крученые подлески от AFL. Подлески оказались на высоте - стопроцентная разворачиваемость с любой сухой объемной мушкой. При этом возникало ощущение, что подлесок разворачивается как в замедленном кино - нереально плавно, что видны все фазы полета мухи! Рыба реагировала абсолютно адекватно на сухие мушки - на быстрой струе при ловле апстрим выходила не задумываясь, лучше всего отработали различные имитации ручейников из меха оленя и имитации крылатых муравьев и комариков.
Для себя решили - рыбу не брать! В первый день поймали немного на жареху - и хорош... Но пришлось есть жареную рыбу всю рыбалку - через одну проглатывали мушку до кишков, выжить после изъятия крючка шансов не было. При этом странное дело - самцы симы, пестряки, брали как-то более аккуратно, чаще попадались за край губы, мальма же умудрялась проглотить муху очень глубоко.
Еще из впечатлений - приличных размеров следы полосатой кошки и лохматого мишки не давали забывать, что мы все же в гостях. И конечно же красивые речки - все горные реки очень красивы и всегда непохожи друг на друга.
Отдых удался!

Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 18/08/17 02:31 PM

Для того, чтобы медведь не умер от неожиданности при встрече с рыбаком.

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 19/08/17 02:57 PM

"...В переводе с японского керью - ловля в быстром потоке. Тенкара является подвидом керью, разница в горизонтах ловли - тенкарой ловят на поверхности и в подповерхностном слое на мокрую мушку, керью облавливают придонный слой на животные насадки и мушки..."

Хорошо , на мой взгляд сформулировал! Точно!

"...Кстати, результат оказался 1:10 в пользу керью. Егор шел в одну сторону по плесу с тенкарой - выходило несколько рыб, особо активных и голодных. Обратно он уже заряжал керью - и практически зачищал кусок реки, поклевки и поимки были на каждой проводке..."

Как бы цель не стояла батл устраивать между одним и другим. По одним условиям брал в руки тенкару, по другим - керью. Просто там, где раньше тенкара "просаживалась", керью спокойно добирал рыбу. Сейчас осенью начнётся самое интересное. Собственно, именно прошлой осенью уже по холодам по условиям и задумался как в придонном слое и в толще на относительных глубинах ловить крупнячёк wink

"Тонкая оснастка и очень легкое и чувствительное удилище( при длине в 6 с лишним метров весит около двухсот грамм) ... При помощи длинного удилища приманку можно провести в любой струйке и за любым камнем, система индикаторов и чувствительная вершинка сигнализируют о любой, даже самой легкой, поклевке..."

Всё верно! Чуть добавлю по ТТХ удочек: длина 6,1 метра; вес 132 грамма. Честно говоря чуть пролетел с объектами лова. По тем условиям , что у нас вынуждено были нужно было и другую удочку брать. Та ваще при той же длине весит 122 грамма

А знаешь, мне понравился урок, когда с тенкары переключился в попытке половить на сухаря на катушечном нахлысте и сначала ничего не получалось. Шнур - есть шнур! wink его сильной стороной на зеркале воды пренебрегать не стоит wink
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 19/08/17 05:11 PM

Без такой легкой и во всех отношениях "можно" удочки сложно будет ощутить сильные стороны такого способа ловли, как керью - именно в удилище заложено сочетание антогонизсов, но оно прекрасно справляется со всеми задачами, конечно в пределах разумного, без фанатизма.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 12/09/17 02:57 AM

Уральцы небольшой отчёт по Монголии выложили.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/10/17 12:08 AM

Эх, сезон закрыт frown

Рыба ловится. Даже удалось парочку кижучей приземлить. Снег лёг. Шуга пошла. Медведи потянулись на зимовку.

Зато появились росомахи. Одна зверюга, две ночёвки рядом круги выписывала. Наглое животное.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 29/10/17 11:25 AM

Смотрю, ты ещё поймал рыбку в такую погоду cool

А я умудрился прокатиться на войлочных подошвах, с берега в воду. Проплыл метров 20. Сказал, что в такой дождь со снегом, рыбу видал в одном месте. Обсушился в домике и домой поехал grin
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 29/10/17 11:53 AM

Каждый скупался пропорционально размера водоема smile.
Я таки развалил заберег, и от наклона льдинки бахнулся на бок и съехал в воду, набрав болотники и скупавшись по пояс при глубине "чуть выше колена".
Но вроде как прояснил для себя - отчего в последние тройку лет проблематика была с мальмой в сем водоеме по поздней осени.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 29/10/17 12:24 PM

Изначально отправлено Nick1
Я таки развалил заберег


Да, забереги моё "проклятие". Нет ни одного сезона, чтобы я не искупался.

Изначально отправлено Nick1
Но вроде как прояснил для себя - отчего в последние тройку лет проблематика была с мальмой в сем водоеме по поздней осени.


А можно подробности, что за проблематика?
Отправлено: Nick1

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 29/10/17 01:08 PM

Поначалу, когда сей водоем начал осваивать, то особых представлений не было, но мальма достаточно регулярно попадалась. В том числе и в октябре, когда как раз льдом затягивало. Причем попадалась и поднимающаяся - красиво так на снегу бодрая мальма в брачном наряде. Отнерестовавшая - оно как то неинтересно.
А вот в последние годы как то хреновато - к концу сентября как обрезает. С началом льда - вообще никак. Никакой. Были варианты.
1. Мальмы меньше стало заходить - не вариант. По весне весьма бодро молодь серебро катиться.
2. Как то поменялись сроки и мальма поднимется более сжато и не затягивает до льда. Однако, сомнительно - с чего бы вдруг. Ну и как то умудрился споймать по весне скатывающуюся особь - не знаю кто был больше удивлен - она или я.
В ходе последних экзерсисов как бы получается, что зверь есть. И хоть все были отнерестовавшие, но разной степени "побежалости". В том числе и свежие.
Прикидывая как рыба пришлось выковыривать и как несколько штук видел, но даже не покусился к ним лезть, пришел к такому - с рыбой все как и раньше, нормально. Но вот речушка то после самума 2014 г. поменялась более чем, стала более прямой, проточной, практически пропали "мальмовопригодные" ямы.... А ее современная география такова, что мальма по таким щелкам жмется, что я просто не могу в них влезть своей палкой - жуткий конфликт с кущами и течкой. А мальма тут алчностью не отличается - треба больно точно ей подавать под морду, да еще и играть. А это и стало физически трудновыполнимо. А появление льда вообще сводит возможность встреч практически к 0.
Мне тот самум сразу не понравился smile.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 29/10/17 01:31 PM

Изначально отправлено Nick1
Но вот речушка то после самума 2014 г. поменялась более чем, стала более прямой, проточной, практически пропали "мальмовопригодные" ямы....


Ага, понял.

Я к таким выводам пришёл в отношении рек типа Армани, Ола и Сеймкан. При чём, Ола "выровнялась" после паводка в 2009 году (затопленный Карамкен тогда ещё был). И в разговорах с рыбинспекторами или лесорубами (кои на сплавах встречались), такие же мысли высказывались.

Правда, на этих реках, это больше ударило по стоянкам хариуса.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 24/11/17 12:07 AM

Наш очень больной товарищ побывал на острове Беринга. его впечптления здесь https://forum.kamfishing.ru/index.php?/topic/4440-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%B8%D0%B6%D1%83%D1%87-%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0/
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 02/04/18 12:40 AM

Вчера сезон открывал. Поймал одного гольца и насморк ))
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 02/04/18 02:44 AM

Поздравляю, Дима! Думаю, на этой неделе тоже открою...
Отправлено: Ruslan_Mgd

Вести нахлыстовых "полей" - 02/04/18 05:05 AM

Изначально отправлено DDD_DIMCHIK
Вчера сезон открывал. Поймал одного гольца и насморк ))


Хорошо вам. А у нас снега по плечи. Чую, в этом году паводок в начале лета, будет мощный. Либо, если температура будет плавно расти, высокая вода будет стоять половину лета.
Отправлено: Paltus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 17/04/18 12:23 PM

Сегодня возвращался с Партизанска, решил половить в Сучане в районе моста.
Вода прозрачная. Рыбы не плесах и перекатах не нашел, нашел только пеструху в затишках за сливами, в протоках.
Когда шел к машине, увидел интересное место в одной из проток: камни, за ними ямка. После нескольких забросов сел кто то посерьёзнее пеструхи, но сошел( я затупил с подсечкой, рыб скорее всего выплюнул мою муху.
Несмотря на сложности с забросом, из-за долгог отсутствия практики и сильного ветра, очень рад проведенному времени на реке.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 17/04/18 01:39 PM

С открытием сезона, Александр! А с забросами после зимы у всех сложности, мы так каждый год перед сезоном тренинг себе устраиваем
Отправлено: Paltus

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 17/04/18 02:09 PM

Спасибо.
У меня зима затянулась на 4 года почти)
Отправлено: Alex 99

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 09/05/18 05:34 AM

Леночик попадается, а пеструха перед перекатом на глубине 10-15см.
Достойной пока нет, эх рано.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/07/18 05:51 PM

Всем привет! Вернулись с Сергеем (flytyer) со всем известной реки. Ловили лосося три дня (быстро налетели, быстро улетели wink ). Рыбачили в суперкоманде приморских универсалов - лососятников, ловящих в том числе нахлыстом. Первые два дня вволю на упражнялся, "приручая" керью ловить на мухи приморского лосося. На третий день взял в руки двуручник. Поймали на пару почти весь ряд рыб этой реки: сима, горбуша, голец (всякий, в том числе крупная кунджа), солидный ленок, великолепная пеструха (давно такой не видел). Ниже картинки рып Сергея (вот, пусть отчет и пишет по рекордам wink )





ЗЫ... Илья, Сергей, Виктор! Отлично отрыбачили, спасибо за компанию

Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 15/07/18 06:01 PM

((... в Амгу нет 95-го ("Нам он не нужен",- сказали на заправке) , а в Тернее, Пластуне и Дальнегорске заправляют ослиной мочой. Тащите топливо с запасом с проверенных заправок))
Отправлено: БКамень

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/07/18 06:37 AM

По мушкам, будет обзор? А то был на "Кеме" в её нижнем течении, перебрал свой арсенал, вплоть до мушек на двухдюймовых трубках(абсурд конечно)... Воды было мало. Но кроме леночков и не крупной мальмы... Правда пеструха попадалась очень даже приятная...
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/07/18 12:35 PM

Изначально отправлено БКамень
...Воды было мало. ...


...мухи те же, что и два года назад (например, креветки). Только мушки гораздо меньшего размера и более бедные, что ли, по материалу, более прозрачные. Самая главная "фишка": никаких "тонулок", ловить на интермедиальные концы и дистанции минимум 10-15(20) метров. Рыба выстаивается перед броском наверх по малой воде пятнами на повторяющихся стоянках (их ещё надо уметь найти), но ... сима заходить небольшими группами и каждая группа может встать уже на другой пул. Тактика лова: постоянное перемещение по пулам в поисках очередной порции зашедшей рыбы, которые непрерывно меняются.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 16/07/18 12:39 PM

...крупный ленок только под кустами днём в корягах или вечером в сумерках под перекатом на обратках. Опять же, кормовая база скудная, донной живности почти нет, насекомых больше берут с поверхности. Хорошо работала в сумерках по крупному ленку "бороздилка" и подповерхностная мокрая муха та же, что и "лупила" гольца
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 17/07/18 04:18 AM

Да, рыбалка в этот раз была зачетная! Да и речка порадовала, хоть и изменилась до неузнаваемости после тайфуна - столько разной рыбы в одно время в этой реке я ещё не встречал. Мой трофейный парк поскуднее - как увидел, что ловится сима и какая она - упёрся в ловлю этой рыбы. Попутно попадались пеструханы и гольцы, весьма солидные.
По мухам - работали креветки и мокрые мушки, фаворитом - оливковая, полупрозрачная креветка, даже безглазая силуэтная работала. Гольцы предпочли в этот раз бледно-розовую.
Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 18/07/18 10:35 AM

Немного фото от меня.































[img]http://sh.uploads.ru/t/vaUwk.jpg[/img]
Отправлено: valery53

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 18/07/18 05:16 PM

Классно!!!!!!
Отправлено: БКамень

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 24/07/18 10:16 AM

Молодцы!!! Что говорится - век живи - век учись!!! 😁 👌 👍
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/07/18 01:30 AM

Андрей Соколов на Териберке поймал кумжевый трофей почти на 3кг

"Trout just now. Ловим форельку потихоньку, несмотря на сильную жару. Сухие мушки рулят! ... S2-8404/3 - моё любимое с 2008 года..."

Отправлено: Uriah51

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 31/07/18 10:26 PM

Игорь, это откуда фотка, где можно посмотреть-почитать?
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 01/08/18 01:57 AM

Приветствую, Юрий! В фэйсбуке (www.facebook.com) можно посмотреть в ленте Андрея, у Лианы (жена Андрея) тоже упомянуто, можно посмотреть в моей ленте (про удочку у меня в ленте). Посылай запрос на добавления в друзья и точно получишь доступ к ленте
Отправлено: Uriah51

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 01/08/18 05:16 PM

Спасибо. Я с фейсбуком не дружу. Сунулся туда, меня отпинали несколько раз по кругу, я плюнул и ушел.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 04/08/18 02:50 PM

... ну, fb, как и любая другая социальная сесть, всего лишь, средство коммуникации. Просто он позволяет чётче структурировать общение по интересам. Ну, в самом деле, зачем кормить информацией троллей и прочих кровососущих паразитов?! Или, допустим, зачем рядом с собой терпеть грязных сплетников и лжецов, когда можно быстро этих засранцев "отправить лесом"?!

Как устроен фэйсбук:

- в нём несколько уровней
== самый простой - личная лента. Как правило, на этот уровень самый широкий и открытый доступ;
=== ленту можно дифференцировать как доступную для всех и доступную по какой-либо информации только для друзей;
== можно организовать тематическую группу по интересам. Причём группу можно сделать доступную для всех, а можно закрытую. Закрытая группа , например, когда начинаешь новую тему, позволяет избегать ненужных дурацких препирательств, а просто делится, например, наработанным опытом применения тех, или иных приёмов, средств, техник;
== наконец можно сделать просто страницу по типу блоговой, где можно "греть вселенную" каким-либо своим взглядом на тот, или иной вопрос. Страничка может коммерциализовываться, при этом эта самая коммерция всем понятна и допустима;
== ну, и наконец, есть мессенджеры, где могут собраться люди, доверяющие друг-другу, обсуждающие и двигающие тему, которая для всех остальных не понятна, спорна, не имеет ценности и т.д. Зачем мне в таком случае с ними что-либо обсуждать? Мы с Валерой, например, всю тему керью для себя раскрутили за год в цап-цапе, потом перевели её в закрытую группу, где, порой, совершенно с неожиданной стороны всплывают вопросы. Со временем этот материал станет общедоступным и т.д.

В общем, мне нравится! Никто ни к кому не лезет, а от сволочей всегда можно энергично избавиться. Ищи свой круг, и всё наладится. По крайне мере, в сою ленту в случае твоего запроса, тебя приму
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 05/08/18 03:18 AM

Сергей (flytyer) настроил двуручник Ильи, небольшой дополнительный курс по забросам и ... первый результат wink Надо сказать, что по ловле симы в компании Илья бил все рекорды, собственно основные стоянки он и нашёл



... друзья на косе



... керью дрессирую (или, она - меня, как посмотреть wink ). Попробовав ловить этой сверхдлинной удочкой (8.8 метра), к ней потом тянет как к наркотику wink

Отправлено: Uriah51

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 05/08/18 03:12 PM

Изначально отправлено Egor
... Никто ни к кому не лезет, а от сволочей всегда можно энергично избавиться. Ищи свой круг, и всё наладится. По крайне мере, в сою ленту в случае твоего запроса, тебя приму

Я ни к кому не лез. Просто пытался восстановить пароль на своем аккаунте.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 05/08/18 03:16 PM

... а-а-а, понятно ! Есть там проблема с паролями. Тоже повозиться как- то пришлось
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 28/12/18 03:08 PM

... вот же ж гадство какое! Сам рыбак вытащил ролик, а там! Всю осень по этому мосту мотался wink

Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 13/03/20 06:54 AM

Первые рыбки в этом сезоне пойманы.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 17/03/20 09:44 AM

Дима, с хорошим открытием тебя... smile
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 30/03/20 08:59 AM

в воскресенье половил маленько.
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 30/03/20 11:29 AM

Спасибо, Дима, что радуешь картинками рыбы! Отменный улов....
Отправлено: M@V_R

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 30/03/20 06:06 PM

Дима, красавец! Вечером связал муху, утром поймал рыбу)))
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/04/20 07:15 AM

документальное видео. без прикрас, как есть. https://www.youtube.com/watch?v=AFGZk_RAf1I
Отправлено: Egor

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 20/04/20 04:04 PM

.... ох, Дима, дразнишься! smile Давай ЫщО smile
Отправлено: Hogben

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 11/05/20 01:01 PM

немножко прокатились на речку.

















Отправлено: flytyer

Re: Вести нахлыстовых "полей" - 26/05/20 10:04 PM

красаучеги!