>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#1001257 - 19/12/14 05:31 PM Владельцы автоматических якорных лебедок South Pacific - отзовитесь!
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Озадачился приобретением якорной лебедки на катер.
Судно морского хранения. Присутствует отдельный якорно-канатный рундук с отливным дном и крышкой люка (естественно, люк будет усиливаться и укрепляться, + дополнительно фиксироваться к корпусу, а может даже полностью переделываться новая крышка под лебедку).

Вопросов два:

1. Какую купить:
- б/у Японскую Koshin стандартную "народную" (как у всех ) со свободным барабаном.
- или автоматическую Тайвань South Pacific (модели от PRO 710Fs и выше)?

плюсы и минусы японских "народных" канатно-траловых "волокушек" всем известны.
Главный минус для меня - полная "неавтономность".
Часто хожу один, часто на море зыбь, якорь в день приходится поднимать/опускать до 5-10 раз. С поставиться все понятно... но чтобы в одного сняться и не быть смытым с палубы, это надо постараться. В одного такая лебедка очень неудобна по причине необходимости присутствия на носу с "купанием" в ветреную погоду, , а так же "танцев с бубнами" на протяжении всего времени выборки якоря.

Главный плюс Японской: примитивность универсальность и от того надежность



Плюс Тайваньской, так же, очевиден он один, но "подкупает" очень сильно - абсолютная автономность, которая подразумевает:
- не нужно вообще выходить из рубки на нос (только если зафиксировать якорь в клюзе при длительном переходе)
- не нужно ничего "набивать" и держать
- не нужно ничего опускать/кидать/укладывать/открывать/закрывать/фиксироваться на носу в волну/купаться итд... (список можно долго продолжать)
- идеально ставиться на растяжки в одного
- экономия огромного количества сил (время даже не акцентирую) при многочисленных стоянках.
- наличие свободного сброса (у некоторых интересующих меня моделей),
- возможность прервать сброс, в любой момент заблокировав барабан
- конструкция занимает значительно меньше места на палубе

2. Отсюда вытекает второй вопрос: что с надежностью?
(имею ввиду модели с нержавеющей шестерней и возможностью свободного сброса)
Может кто-то уже имеет опыт использования? Может кто-то слышал от друзей/знакомых о недостатках или каких-то еще более удивительных плюсах?

Летом, на самом деле, видел у многих такие тайванньские "автоматы". Пластиковые звездочки маховика на бюджетных моделях выглядели, мягко говоря, подотжатыми от постоянного выбора цепи... Нержавеющие, более дорогие модели были на вид абсолютно рабочими и судя по внешнему виду корпусов, явно стояли у владельцев не "для мебели".

Короче говоря, я совершил ошибку, что не опросил когда было время "в живую" владельцев сих изделий, теперь вот прошу помощи здесь. Вопрос актуальный, надо делать себе подарок на новый год,а лебедка судя по опыту моего прошлого "ручного" сезона - вещь крайне нужная Сразу оговорюсь, что я, естественно, подразумеваю при покупке такой лебедки, покупку качественного якорного клюза с фиксатором якоря, качественной и специально предусмотренной якорной цепи/каната (опять же вопрос (уже третий ), обязательно ли "попадать" на цепь, или можно нормально пользоваться куда более бюджетным трехпрядным мягким тросом? - в любом случае ради качественной и надежной автономности готов понести дополнительные траты).

Буду благодарен любой помощи. Да и может кому эта тема будет полезна, т.к. кроме австралийского сайта я не нашел внятных отзывов по данным моделям, хотя повторюсь, присутствуют в изобилии на катерах, но естественно уступают массовостью "классике".


Вложения
981930-1413945792568_bulletin.jpg (215 скачиваний)

_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1001258 - 20/12/14 02:37 PM Re: Владельцы автоматических якорных лебедок South Pacific - отзовитесь! [Re: s1ater]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Важна цена вопроса, и глубина якорного ящика, если глубина см. 40-50 то затея себя оправдывает на малых глубинах. На больших придется метров через 7-10 откидывать витки.


Отредактировано Галицких Андрей (20/12/14 03:58 PM)

Вверх
#1001259 - 20/12/14 03:52 PM Re: Владельцы автоматических якорных лебедок South Pacific - отзовитесь! [Re: Галицких Андрей]
Kot1000 Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/12/07
Сообщения: 2611
Откуда: Владивосток
Осталось понять, что есть малые глубины, а что большие

Вверх
#1001260 - 20/12/14 03:57 PM Re: Владельцы автоматических якорных лебедок South Pacific - отзовитесь! [Re: Kot1000]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Ну тут все просто. Сбрасываешь якорь, поднимаешь, когда лебедка перестает укладывать витки в ящик, бежишь (посылаешь напарника на бак, он открывает ящик. отодвигает канатные витки. Все зависит от глубины якорного-ящика. Судя по фото мал. Значить и работать полноценно лебеда будет в автоматическом режиме только на малых глубинах.Года три хожу с такой, после того как на стоянке уперли штатную. В общем нравится, только работает она на метров 10 максимум. Маловат у меня рундучок


Отредактировано Галицких Андрей (20/12/14 03:58 PM)

Вверх
#1001261 - 20/12/14 05:08 PM Re: Владельцы автоматических якорных лебедок South Pacific - отзовитесь! [Re: Галицких Андрей]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Ну тут все просто. Сбрасываешь якорь, поднимаешь, когда лебедка перестает укладывать витки в ящик, бежишь (посылаешь напарника на бак, он открывает ящик. отодвигает канатные витки.



Напарника необходимо снабдить "Абгалбырем" тогда процесс быстрей пойдет )))

Вверх
#1001262 - 21/12/14 02:02 AM Re: Владельцы автоматических якорных лебедок South Pacific - отзовитесь! [Re: Галицких Андрей]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Андрей, спасибо за ответ. Лебедку купил - модель South Pacific 800F

Цена вопроса вчера была 23180р (это уже с учетом частичного повышения цен )



Да, ящик действительно не глубокий у меня. Но сантиметров 40 глубины точно будет. Может быть тогда "забить" на веревку и приобрести оцинкованную цепь?
С ее укладкой разве тоже будут проблемы? Мне кажется цепь идеально укладывается не зависимо от формы ящика.
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1001263 - 21/12/14 09:25 AM Re: Владельцы автоматических якорных лебедок South Pacific - отзовитесь! [Re: s1ater]
Kot1000 Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/12/07
Сообщения: 2611
Откуда: Владивосток
Прикинь сколько будет весить метров 100 цепи, и стоить она будет дохуа

Вверх
#1001264 - 21/12/14 12:05 PM Re: Владельцы автоматических якорных лебедок South Pacific - отзовитесь! [Re: s1ater]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Андрей, спасибо за ответ. Лебедку купил - модель South Pacific 800F

Цена вопроса вчера была 23180р (это уже с учетом частичного повышения цен )



Да, ящик действительно не глубокий у меня. Но сантиметров 40 глубины точно будет. Может быть тогда "забить" на веревку и приобрести оцинкованную цепь?
С ее укладкой разве тоже будут проблемы? Мне кажется цепь идеально укладывается не зависимо от формы ящика.



20 числа спросил ,а 21 уже купил!
На рыбалках практически перестал пользоваться донным якорем.
Выставляю плавучий, делаю это в одного. Быстро поставил, ещё быстрее снял. Основной -когда штиль.
Рекомендую.
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
#1001265 - 21/12/14 01:07 PM Re: Владельцы автоматических якорных лебедок South Pacific - отзовитесь! [Re: miha m]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Увы, с такой ситуацией на рынке, времени особо ждать нет...

Кстати, я с июля присматривался к этим лебедкам. Ещё в сезон, располагая средствами на покупку, абсолютно осознано ничего не вкорячил, так как хотел именно определиться авомат/неавтомат перед покупкой к новому сезону. Я бы раньше марта даже не дергался, ибо катер обтянут пленкой, полностью законсервирован и лезть туда до весны никто не будет. Причина поспешить с покупкой сегодня вызвана совершенно другими обстоятельствами.

Ну и еще, нашел обрывочные отзывы по данным лебедкам на мотолодке в сторонних темах. У людей по 5-7 лет стоят - очень довольны. Последних годов катера с Японии идут именно с такими тайваньскими "автоматами", не все, но многие, в процентном соотношении автоматы сейчас даже преобладают над волокушами. Многие Ленмары ставят автоматические, но там ценник уже в разы больше.


Плавающий якорь сильно ограничен целью рыбалки, т.к. дрейф, даже незначительный (тем более на глубинах 40+) очень мешает. Незаменим такой якорь лишь в одном случае - при выходе из строя двигателя на глубинах 30+ при сильном ветре.


Отредактировано s1ater (21/12/14 01:22 PM)
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1001266 - 21/12/14 07:15 PM Re: Владельцы автоматических якорных лебедок South Pacific - отзовитесь! [Re: Kot1000]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
В ответ на:

Прикинь сколько будет весить метров 100 цепи, и стоить она будет дохуа




Товарищ замучался с "вклиниванием" верёвочного троса на "автоматической укладке", и купил 100 м нержавеющей цепи....... (По стоимости я ему сказал только- что он ухи объелся) Как то пришёл уже по темнУ с сыном (18 лет) ну очень заё.......ый., у сына сломан палец на руке Вклинило и с цепью, только за бортом телепалось метров 30-40 этого счастья. Не представляю как они её достали вручную, он тоже не представляет... Цепь после этого убрал, вернул верёвку

Не знаю какая у него лебеда, вертикально барабан стоит.
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
catts (59), Komsmember (56), shepkina (40), snoopi (47), Vovan1912 (41), Александр 64 (60), галанд (49), Проста рыбак (34)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 47
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 99 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 27/02/04
Сообщения: 130
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,546 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov