>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 13 1 2 3 12 13 >
Опции темы
Оценить
#1003364 - 02/01/15 03:34 PM Практика: нимфовая ловля
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 512
Откуда: г.Находка
Прошел год и опять рассматриваем нимфинг. Так и должно быть . Мы набрались опыта и хочется узнать , что нового в мире. Руслан как ходячая энциклопедия выдает все на мониторы. Завидую , где взять столько времени ? Я до этого изучил очень много материала по нимфингу , начиная со статьи Шишкина в журнале "нахлыст".Перепробовал многие методы , но в последнее время пришел к такой компановке снасти : удилище 10' 3 кл sf. Шнур 3 кл. , хотя уже не важно , к нему "петля в петлю"леску для твитчинга метра 2-3 , диаметром 0,2 или 0.3 в зависимости на какую рыбу настроился . К концу лески опять привязываю колечко , а к нему леску 0,15 из флюоркарбона для хариуса , для Ленка ставлю 0.2 .Длина = предпологаемая максимальная глубина в меслте ловли и опять колечко .Колечки беру диаметром 2 мм . Лучше видно . К последнему колечку привязываю леску 0.1 или 0.15 и длинной 10 -15 см . Этим отрезков лески регулируется высота мухи от дна .На конце этой лески делаю узелок и на леску ставлю груз -плоский свинец , сложенный вокруг лески трижды . В колечко на расстоянии 5-7 см муха . Пытался ставить 2-3 мухи , но после поклевки приходилось распутывать весь монтаж.Одной мухи хватает. К этому методу надо привыкнуть.Научиться подбирать груз , чувствовать дно .Пока не попробуешь , не поймешь ! Всем удачи А.В


Отредактировано ЕгорЪ (03/01/15 05:14 PM)

Вверх
#1003365 - 02/01/15 10:26 PM Практика: нимфовая ловля [Re: anatoly59]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
М-мм, это наверное надо в "Тема на вырост. Секреты нимфовой ловли". Думаю, если надо, Игорь перенесёт.

В ответ на:

Пытался ставить 2-3 мухи , но после поклевки приходилось распутывать весь монтаж.




Я если ставлю 2-ю муху, то леску на поводок, беру бОльшим диаметром. Чем леска на основном поводке. Это если поводок вяжу непосредственно к леске (не кольцу).

Imho, если я правильно понял схему монтажа, то мушку надо вязать не на 5-7 см отрезке. А где-то см 30-40. И с учётом груза, мне кажется, мушка должна быть лёгкая с тонким профилем.


Отредактировано ЕгорЪ (03/01/15 05:14 PM)
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1003366 - 03/01/15 02:37 AM Практика: нимфовая ловля [Re: Ruslan_Mgd]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 512
Откуда: г.Находка
Нет, Руслан, наверное я не правильно написал , но мушка вяжется к колечку , от которого леска пошла на груз . И по опыту , чем меньше длина поводка , тем чуствительней монтаж .При увеличении длины лески от колечка до мухи - увеличивает число холостых поклевок из-за того , что ты просто их не замечаешь. Второй отрицательный момент этого монтажа это грузило , которое из-за своей формы начинает крутиться .Я даже ставил вертлюжог , но он мало помогает . Потом плюнул на это дело и перестал обращать на это внимание . Тем более , что леску на груз перевязать нужно часто , она тащится по камням .
По мухам это отдельная статья , но хендсовские , которые ты поднял , я тоже использую и отдаю прдпочтение нимфам с СДС .


Отредактировано ЕгорЪ (03/01/15 05:14 PM)

Вверх
#1003367 - 03/01/15 09:09 AM Практика: нимфовая ловля [Re: anatoly59]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Картечина, или две, в роли грузила не устраивают?


Отредактировано ЕгорЪ (03/01/15 05:15 PM)
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1003368 - 03/01/15 10:32 AM Практика: нимфовая ловля [Re: DDD_DIMCHIK]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 512
Откуда: г.Находка
Конечно нет-это было в начале,когда подбирал компоновку снасти . Картечины , дробины задолбаешься выдергивать из камней и как правило не выдергиваешь ,а рвешь снасть. А с плоским свинцом проще , если его не выдернул , что крайне редко , то выдергиваешь узелок . С собой полоска свинца , которую поставить не проблема .


Отредактировано ЕгорЪ (03/01/15 05:15 PM)

Вверх
#1003369 - 03/01/15 05:20 PM Re: Практика: нимфовая ловля [Re: anatoly59]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
(сформирована новая тема из постов, ранее размещенных в разделе "Нимфы, мокрые, обманки")
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#1003370 - 03/01/15 05:24 PM Re: Практика: нимфовая ловля [Re: anatoly59]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Толя, вопросы: какая подача? и как проводишь муху? и есть ли индикатор поклёвки, или - всё в руку?

Вверх
#1003371 - 04/01/15 12:41 PM Re: Практика: нимфовая ловля [Re: Egor]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 512
Откуда: г.Находка
Надо собраться с мыслями . Легче это показать . В этом методе ловли самое важное подобрать груз . Груз должен идти по камням и все это передается в руку т.е индикаторов я не использую , хотя иной раз и нужно , если ловишь далеко - метров за 10 - 15 я уже не вижу . Лень их привязывать . Ловлю только вверх по течению . Заброс по широкой дуге кончик удилища к воде и все очень плавно . Контроль проводки поднятием кончика удочки . Рука вытянута вперед и составляет одно целое с удилищем . Можно в локте согнуть,но уменьшается чувствительность снасти .По мере приближения мухи удочку поднимаем .Максимальный подъем напротив рыбака . Вниз сопровождаем муху опусканием кончика удилища . Дальний заброс - подключаю левую руку .Выбираю излишки шнура и все как в начале, только уже с двойной тягой . Ложу шнур на воду . Да , если знаю , что буду ловить далеко снасть переделываю . Шнур , самодельный коннектор на котором с одной стороны петля с другой колечко .Лень делать, можно купить - чехи выпускают ! В петлю флюшка 0.15 или 0.2 ну абсолютно тот же монтаж , что я описывал ранее . Проводку контролирую по шнуру на воде . Я для себя придумал правило : каждое непонятное движение шнура на воде считать поклевкой ! Подсекаем ! Сразу скажу, как и в любом способе ловле, здесь нужна тренировка . Что не понятно -объясню .

Вверх
#1003372 - 04/01/15 02:42 PM Re: Практика: нимфовая ловля [Re: anatoly59]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...а-а, боле-мене понятно! это близко к тому, что весной в теме в этом году озвучивал: "Весна: НЕ нахлыстовый сезон..."

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=878680&page=2&fpart=2&vc=1

(из постов повторю)

"...попалась мне старая статья в Нахлысте "Рыбка плавает по дну: подпрыгивающая нимфа" (автор штатовский гид и инструктор по нахлысту Ларри Туллис). Собственно, давайте наверное сразу пару картинок из этой статьи, чтобы сразу понятно о чём речь



...тут весь фокус вот в этой самой огрузке на конце монтажа. Очень важно именно не дробину вешать, а делать как бы цепочку огрузки, которая буквально скользит, подпрыгивая по дну, БЕЗ ЗАЦЕПОВ в отличии от катящейся нимфы в чешке. Ещё раз, весь фокус подобрать огрузку. На глубине где-то метр у меня работал общий вес огрузки примерно 0,2-0,4 грамма (это 2-3 свинцовые дробинки небольшого диаметра). Причём, очень важно, чтобы расстояние до индикатора (или, поплавка, как кому угодно называть) составляла не менее 3 глубин. То есть, если ловишь на метр - расстояние 3 метра. Мухи все без огрузки. Нижняя буквально в 20 см от огрузки.

...ловля. Заброс против течения (я где-то бросаю на 10-15 метров, а иногда -буквально в пяти метрах). Заброс чуть по диагонали, буквально 15-20 градусов. Лучше всего добиваться, чтобы настрой заходил на свал реки и потом подпрыгивал уже по свалу. Очень внимательно следить за шнуром. Ни в коем случае не должно быть "пуза", всё время мендинг. Так как, уже пару-тройку лет ловлю более длинными удилищами, чем обычно принято, менды делать очень легко,а проводка получается опять же за счёт длины удилища достаточно долгой, пропуская, в том числе, настрой мимо себя. Индикатор в силу того, что верхний слой воды движется более быстро, чем нижний, естественно держит строй в натянутом состоянии (чувствительность охрененная!), даже касательные поклёвки отчётливо видны



...по-моему, близко к тому, что ты показываешь. В этом году этим методом ловил на Обильной. Был спор с друзьями - поплавочниками, что, мол, "ты всё время откалываешься и в общей команде сплавом не идёшь" (шёл на каяке)

А, всё дело в том, что, где они становились в линию, и, допустим, шли рядом вниз по течению облавливая ступени, мне то надо было пройти это место вниз, и идти им на встречу, облавливая ап-стрим. Естественно, либо убегал вперёд, либо дожидался, когда они проходили, рып успокоится и заново обловить те же места

Вверх
#1003373 - 04/01/15 04:06 PM Re: Практика: нимфовая ловля [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Если позволите.
На мой взгляд, тут имеет место типичная ошибка - самообман внешне понятной картинкой и игнорирование конкретики условий ловли.
1. По свое сути - типичная ходовая донка и в реалии настрой в воде будет располагаться не так, как нарисован (ну или далеко не всегда так). Или что интересней - чтоб настрой так располагался в воде нужна особая проводка, а особая проводка - для особых случаев, что далеко не всегда надо.
2. Как минимум, картинка хоть как то логична для ловли в ап-стрим. При необходимости ловли в даун - картинка будет другой и гораздо менее приятной (или с другим управлением ).
3.Ловлю на тенкару (а есть разница?) - изначально пробовал настрой с концевым грузом - работает. Но гораздо эффективней настрой, когда концевой получается муха, а грузик на очень коротком поводочке подвешен выше. Замысловатей в управлении и, видимо, в забросе, но гораздо эффективней и универсальней. Н.о это мне так кажется под мои руки
4. По факту основная информация - в особенностях компановки груза - конкретное решение конкретной проблемы, а остальное - как ручками водить будешь.

Вверх
Страница 1 из 13 1 2 3 12 13 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 142 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/02/14
Сообщения: 57
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov