>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 15 из 129 < 1 2 13 14 15 16 17 128 129 >
Опции темы
Оценить
#1184887 - 05/11/16 05:32 PM Re: Таёжная "операция" ***** [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
"НОЧНОЙ ВИЗИТ"

… Меня разбудило осторожное ворчание собаки. Не лай, не возня, а именно ворчание. В другой раз я бы, наверное, и не заметил этого. Но сейчас что-то произошло. Что-то изменилось в нашей размеренной жизни и это ЧТО-ТО висело в воздухе.

Нет, внешне всё было в порядке. Потрескивали дрова в печи, керосинка слабым светом освещала зимовьё, шипел приёмник на закончившей работу волне, но чувство тревоги витало рядом.

Я поднял голову и посмотрел на собаку. Умная, породистая лайка стояла посредине зимовья и неотрывно смотрела на дверь. Её сосредоточенный взгляд был устремлён в одну точку.
- Пурга…, Пурга …, - шепотом позвал я.
Кто-то невидимый словно давил на меня и говорить громко совсем не хотелось. Собака не реагировала. Я прислушался к темноте….
За окном шумел в вершинах ветер, да ветки старой липы иногда постукивали по крыше.
- Да, что с тобой, Пурга?
Собака пошевелилась. Она медленно повернулась, и взгляд её застыл на подоконнике. Поведение собаки показалось странным.

Я поднялся с нар и подошел к окну. Оконное стекло наполовину затянуло изморосью, видно плохо. Наклонился, присматриваюсь, и вдруг - волосы становятся дыбом! Тело словно пронизывает электрический ток - в упор глядят звериные глаза!

В ужасе отлетаю от окна, хватаю карабин. Дёргаю затвор, снова к окну. За окном пусто, только ровный лунный свет заливает окружающее пространство. Что это было?! Я в смятении – а не приснилось ли мне? Но собака неотрывно смотрит на стену, как бы провожая зверя взглядом. Вот она остановилась и уставилась на заднюю стенку. Ага, значит это не сон. Значит это … тигр! Он рядом и нас разделяет двадцати сантиметровая перегородка!

Первая мысль - шарахнуть из винта сквозь подгнившую стену, а пуля-умница доделает всё сама. Если и не убьёт зверя, то хотя бы отпугнет его. Но стрелять неповинного зверя не поднимается рука. Что он мне сделал плохого? Благоразумие берёт верх. Я пытаюсь взять себя в руки, стараюсь успокоиться, но мне это плохо удаётся - сердце бешено колотится в груди! Организм, ощущая смертельную опасность, литрами качает адреналин. Я живо представляю себе картину - что бы произошло, выйди я по малой нужде за двери? Как повёл бы себя этот «полосатый матрац»?
На часах половина первого ночи. Собака застыла в напряженной позе и по-прежнему смотрит на дальнюю за нарами стену. Мне инстинктивно не хочется приближаться к стене. Меня колбасит. Я всеми фибрами души ощущаю близость хищника. Почти физически чувствую его дыхание, его пронизывающий взгляд…. Хочется разом оборвать это наваждение.

Рывком распахиваю дверь и делаю выстрел. Один, второй, третий…. В ответ - холодное мерцанье звезд и возбужденный лай собаки за спиной. Что-то удерживает меня от мысли заглянуть за зимовье. Да и ни к чему - зверь наверняка ушёл.

С полчаса не могу прийти в себя. Пополняю патронами магазин карабина, кручу настройку приёмника, пытаясь поймать волну. Наблюдая за собакой, слушаю тишину. Вроде бы всё спокойно…. Незаметно наваливается сон.

Ночной кошмар не проходит бесследно - я просыпаюсь в одиннадцатом часу дня. Собачка потягивается, смотрит на меня сонным взглядом. Открываю дверь - на улице во всю светит солнце. На свежевыпавшей пороше, прямо у входа в зимовьё зияет тигриная лёжка. Караулил зараза…. Обхожу зимовье и нахожу ещё две лёжки! Одну за поленицей, другую как раз за стенкой, в районе моих нар. Собака крутится возле ног, фыркает и деловито обнюхивает следы. Тигр дважды обходил зимовьё, а после выстрелов на огромных прыжках скрылся в лесу.

Мне сразу вспомнился сбивчивый рассказ знакомого лесника и перевёрнутая собачья будка на лесном кордоне. Воспользовавшись отсутствием людей, полосатый бродяга средь бела дня забрёл на кордон, и, по-хозяйски пошарив лапой, выудил спрятавшегося пса, словно жирный кусок мяса из кастрюли с наваристым борщом. Не «мой» ли это был тигр? Старожилы в деревне смеются: амба мстит барбосам за поруганную честь своих братьев меньших – домашних котов.

…. Я прошел по следу, наивно полагая, что перепуганный «вусмерть» зверь, прямиком исчез в тайге. Как бы не так! Я жестоко ошибался. Метрах в восьмидесяти он остановился на сопке и лёг. Некоторое время лежал и наблюдал за зимовьем. С этого места зимовье было видно как на ладони. Потом поднялся и не спеша, побрёл в горы….

Судя по размеру следов и повадкам хищника, это был матёрый самец, вполне уверенный в своей силе и безнаказанности.

Декабрь, кажется 1989 год.


601260jpg_7453287_23928471.jpg][/URL]


Отредактировано Морской бродяга (05/11/16 05:35 PM)

Вверх
#1185077 - 06/11/16 02:29 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
Спасибо за рассказ.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1185086 - 06/11/16 02:58 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Спасибо , Юра . Всегда с удовольствием читаю твои рассказы .
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1185098 - 06/11/16 04:03 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Виталий Вованыч]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
к сожалению в тайге его всё больше и больше..и боится он всё меньше и меньше..может пройти ночью в 50 метрах от работающих и чадящих авто.. со спящими в них охотниками..может выскочить и зарычать в нескольких метрах от поседевшего вмиг загонщика.. сожрать подранка и отрыгнуть на дороге шерстью..постоянно крутится рядом..это так..на вскидку.. только последний сезон..добром это не кончится..слишком тесно в лесу стало..всё сложней уживаться хищникам двуногому и полосатому..

Вверх
#1189001 - 17/11/16 03:03 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Клык12345]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Пля... приехал, думал порыбачу..
А тут ни льда, ни корюшки, тоска зелёная .)))

В тайге снег через день, зима в полной красе. Да и морозы по утрам трещат - мама не горюй.


Вверх
#1189004 - 17/11/16 03:07 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Видимо, пока придётся заняться фазанами.
До первого льда. )))

Вверх
#1189074 - 17/11/16 05:09 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Нет, так не пойдет. На снимке какой-то чужой дядька, не с твоим ружьем, но явно что-то ожидает....
Общество просит разъяснить ситуацию, разъяснение принимается только в литературной форме в виде рассказа или отчета. smile

Вверх
#1189152 - 17/11/16 08:41 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
beshani Оффлайн


Зарегистрирован: 15/05/10
Сообщения: 3481
Откуда: остров Попова
Изначально отправлено Морской бродяга
Видимо, пока придётся заняться фазанами.
До первого льда. )))
А не запоздал ли ты дружок с фазанчиком? wink smile надо было выбирать либо то либо другое wink grin


Отредактировано beshani (17/11/16 08:43 AM)
_________________________
Все что не делается, Все к лучшему!!!

Вверх
#1189412 - 18/11/16 11:47 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Виталий Вованыч]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Спасибо, друзья, за отзывы.
Кстати, зимовьё на фотке ни какое-то абстрактное, а как раз то самое, вокруг которого и происходили "ночные" события.))

Вверх
#1189420 - 18/11/16 12:29 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Самоделкин5]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Изначально отправлено Самоделкин5
Общество просит разъяснить ситуацию, разъяснение принимается только в литературной форме в виде рассказа или отчета. smile


Угу, я понял, что попал по крупному. smile

Вверх
Страница 15 из 129 < 1 2 13 14 15 16 17 128 129 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (voevoda™), 313 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/12/05
Сообщения: 260
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov