>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 22 из 129 < 1 2 20 21 22 23 24 128 129 >
Опции темы
Оценить
#1238526 - 02/05/17 04:09 AM Re: Таёжная "операция" ***** [Re: huluza]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Изначально отправлено huluza
Больше ошибку сделает сам стрелок, чем плюс/минус 5см от линии прицеливания.


Так и есть.
Современное оружие настолько совершенно и точно, что грешить на него нет никакого смысла.
Основная причина промахов - слабая стрелковая подготовка. Ну и плохое знание матчасти.

С нами года три охотился охотник с итальянской двустволкой 20-го калибра. Стрелял очень посредственно, за три года не добыл ни одного зверя, даже не ранил, хотя звери выходили на верный выстрел.
Однажды он заявил, что ружьё всем хорошо - и легкое, и удобное, и точное(!), но все промахи из-за того, что в ружье отсутствует переводчик последовательности выстрелов. Якобы он, из-за проклятых итальяшек не может стрелять из нужного ствола. Поносил их на чём свет.)))

Пришлось провести с ним небольшой ликбез и показать кнопочный переводчик на спусковом крючке.
Он был неприятно удивлён.. smile

Вот, кстати, это ружьё..



Отредактировано Морской бродяга (02/05/17 04:35 AM)

Вверх
#1238539 - 02/05/17 05:41 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Fox25rus Оффлайн


Зарегистрирован: 30/03/12
Сообщения: 423
Откуда: Славный город, что у моря!
Готов помочь охотничку с его проблемкой :)Могу заменяться с ним ружьем на ИЖ27ММ-12 с двумя спусковыми крючками (чтоб человек не мучился с выбором выстрела из стволов) smile
_________________________
Движение - Жизнь!

Вверх
#1238563 - 02/05/17 08:49 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Fox25rus]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
smile
Угу... я передам ему Ваши пожелания. Если, конечно, встречу. Давно потерял его след.

Вверх
#1240843 - 11/05/17 04:06 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Ну пока сима толком не подошла, запощу небольшое "эссе" про медведя. Чтоб не терять время даром.
Потом "путина" начнётся, будет некогда. ))

Вверх
#1240850 - 11/05/17 04:20 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
"СЛУЧАЙНЫЙ ТРОФЕЙ"

Давно это было. Время неумолимо летит вперёд…

Мы разошлись с напарником, договорившись встретиться вечером в зимовье. Путь его был короче, он проходил по хребту и заканчивался в самой вершине ключа, недалеко от нашего зимовья. Я же наоборот хотел сделать петлю и, перевалив через хребет, побывать в дальнем урочище. С полчаса я карабкался по крутому склону, передохнул немного и вскоре вышел на вершину. Передо мной открылся великолепный вид. Вдали, как на картинке, расположились заснеженные вершины Сихоте-Алиня. Деревья вокруг покрыты выпавшим накануне первым снегом. Снег искрится под лучами солнца. И всю эту красочную палитру подчеркивает голубое безоблачное небо.

Налюбовавшись природой спускаюсь в распадок и поднимаюсь на следующий хребет. Хребет переходит в небольшое плато, по которому мне предстоит пройти. Лес впереди захламлённый, видимость минимальна. То и дело приходится обходить поваленные ветром деревья и заросли молодого подлеска. Иду примерно час.

Вот впереди показался очередной «оазис» молодого ельника, а за ним несколько старых кедров. Бреду напрямик через ельник, ориентируясь на самое толстое с обломанной вершиной дерево. Ельник поредел. А вот и дерево - я упираюсь прямо в него. И вдруг - в прикорневой части вижу черное пятно величиной с эмалированный таз. Присматриваюсь – ба! Да это же медведь!
Напуганный снегопадом, зверь лёг в первую попавшую берлогу.

Мысли вихрем закрутились в голове. Что делать? Медведь нам не нужен. Стрелять? Не стрелять…. А если передняя часть зверя расположена ниже и пуля повредит ему только «филейную» часть? Ведь по куску лоснящейся шкуры трудно даже понять - что это торчит?
А может, не думая, шарахнуть по центру, а там будь, что будет. Но в случае неудачи зверь мигом выскочит из норы и словит меня здесь в два счета.

Голос разума берет верх. Я тихо поворачиваюсь с целью отойти на безопасное расстояние и обойти это место стороной. Успеваю сделать два шага. Только два! За спиной творится что-то невероятное. Я ощущаю это собственным горбом и чувствую себя мелким воришкой застигнутым врасплох. Хочется втянуть голову в плечи. Наверное, медведь, услышав меня, пытается покинуть берлогу.

Резко оборачиваюсь - так и есть! Зверь развернулся и приготовился к атаке. Маленькие злобные глаза буквально впились в меня. Он втягивает носом воздух, как бы соображая, - убить меня сразу или немного подождать?

Зверь в тупике, ему некуда деваться. Впрочем, как и мне. Ещё немного и он бросится на меня. Времени на раздумья не остаётся. Я не хочу испытывать судьбу. Мушка замирает в зверином глазу.. Прощай, медведь - выстрел!

Всё кончилось в мгновенье. Секунда, на которую «задумался» медведь, стоила ему жизни. Тяжелая винтовочная пуля вошла в глазницу, пробила череп и, многократно отражаясь от внутренней поверхности, расколола его на несколько частей. Зверь, выдохнув, умер.

Я вытер пот и присел на корягу. На груди затрещала рация – напарник спрашивал кто стрелял.

…Позднее я попытался выварить череп, но пуля хорошо выполнила свою работу - наружу не вышла, а череп разбила основательно. Остались только желчь, клыки да шкура, которую после выделки я подарил товарищу. Она и сегодня, как знак в истории напоминает нам о прошлых охотах. Когда-то по ней бегали его дети, сегодня уже ползает маленький внук...

Да-а…, быстро всё же бежит время.



Вверх
#1241351 - 13/05/17 04:24 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Ну... хоть кто-нибудь разглядел на фотке медведя..?
А он ведь там есть. smile


Вверх
#1241639 - 14/05/17 05:37 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Мохаммед Брюс Ли Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 26/01/17
Сообщения: 6
Ну нормальный такой медведь...
Был бы не в белой шапочке, точно бы не разглядели. wink
А в каком году фото сделано?


Отредактировано Мохаммед Брюс Ли (14/05/17 05:59 PM)

Вверх
#1241681 - 15/05/17 02:31 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Мохаммед Брюс Ли]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Изначально отправлено Мохаммед Брюс Ли
А в каком году фото сделано?


Этому рассказу лет сто уже, как и снимку. ))
Затрудняюсь даже назвать год, лет двадцать назад, наверное.

Фотали уже в сумерках обычной мыльницей, отсюда и качество. Спецом не трогал медведя, ждал товарища. Да и вытащить его из норы одному было невозможно.
Кстати, медведь оказался весьма откормленным. Мы напластали с него сала килограммов тридцать. А самое главное - зверь оказался чистым. Это едва ли не единственный случай, когда медведь не был заражён трихинеллезом.

Вверх
#1241703 - 15/05/17 03:59 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
В Амурской обл сплавлялись весной(конец апреля) на лодке по реке Уркан. За поворотом бурый миша сидит в яме, ловит рыбу, что задохнулась после зимы. Нет бы свалить ему, но хер там. Попёр на лодку. Пришлось уложить с СКС. Освежевали, положили мясо в холодную яму(рыли, пока лед не показался), накрыли лапником. Только на следующий день смогли подогнать УАЗик. Открываем яму. Бляяяять. Всё мясо в червях. Забрали шкуру, мясо сожгли. С тех пор я при встречах с ведмедем ухожу в одну сторону-он в другую. Многие говорят, что надо сразу его варить на тушенку. Я не могу. Пусть лучше гуляет smile
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1241751 - 15/05/17 07:22 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
[quote=Морской бродяга]Ну... хоть кто-нибудь разглядел на фотке медведя..?
А он ведь там есть. smile

Если сохранилась пленка то можно попробовать оцифровать изображение и обработать в фотошопе, возможно и удастся вытянуть картинку в нормальном качестве.

Вверх
Страница 22 из 129 < 1 2 20 21 22 23 24 128 129 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 150 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 03/05/09
Сообщения: 282
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov