>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1008808 - 14/03/15 06:44 AM Re: Spey мухи [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Не знаю как с технической стороны, но представлено выразительно, на мой взгляд. Спей там тоже присутствует
http://www.jpdessaigne.com/Lesmouchessaumon/Mouchessaumon_sommaire.htm


Отредактировано Nick1 (14/03/15 06:46 AM)

Вверх
#1008809 - 14/03/15 08:53 AM Re: Spey мухи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Не знаю как с технической стороны, но представлено выразительно, на мой взгляд.




Выразительно. Но.. вот на этих Dee-мушках, сегменты крыла установлены неправильно (их надо поменять: правое на левое):



_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1008810 - 14/03/15 09:24 AM Re: Spey мухи [Re: Ruslan_Mgd]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Руслан, а можно узнать почему именно так в Dee-мушках? На сколько я понимаю, в мокрых такого жёсткого правила нет.

Вверх
#1008811 - 14/03/15 10:23 AM Re: Spey мухи [Re: M@V_R]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Руслан, а можно узнать почему именно так в Dee-мушках? На сколько я понимаю, в мокрых такого жёсткого правила нет.




Это из-за требований к поведению мушки в воде. Крыло должно удерживать мушку в одном горизонте. Поскольку крыло из индюка довольно жёсткое, то в потоках бурной воды оно испытывает флаттер (дрожание проще говоря). Поэтому сегменты крыла у Dee-мушек ставят очень низко к цевью или даже ниже цевья. Плюс, форма сегментов (о которых я и говорил раньше).

Не знаю, насколько раньше люди учитывали гидродинамику (или вообще, имели о ней представление). Но опытным путём пришли к такой форме крыла.

Вспомни условия, в которых изначально применялись Dee-мушки (я выше приводил слова Кроша):

В ответ на:

Ди - сравнительно широкая, но мелкая и бурная река. Ловля в "зеркалах" порогов, в над- и подпорожных ямах, где рыба отстаивается до/после прохождения порога. Условия работы мушки - бвстрая, сильно турбулентная струя, необходимость держаться ближе к поверхностным слоям воды. Вода часто мутная и окрашенная.

...

У ди-мушек - более яркая окраска, объемное тело и крыло, позволяющее мушке стабильно пересекать турбулентные зоны без "кульбитов", размеры в среднем намного больше, чем у спей-мушек.


_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1008812 - 14/03/15 12:55 PM Re: Spey мухи [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В V-образном профиле при традиционной постановке крыльев видятся определенные самолетные аналогии - лучшая стабилизация в потоке, а узость сегментов-крыльев - во избежание излишнего подпора в условиях бурного потока.
Но вообще интересно по рыбному результату посмотреть разницу в постановке крыльев. Есть некие сомнения. Опять же не все же реки Спей, а другие условия - возможно и другое крыло.

Вверх
#1008813 - 14/03/15 01:48 PM Re: Spey мухи [Re: Nick1]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Можно конечно крыло и подругому поставить,никто и не запрещает, но это уже и не Dee-муха будет

Вверх
#1008814 - 14/03/15 04:19 PM Re: Spey мухи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

В V-образном профиле при традиционной постановке крыльев видятся определенные самолетные аналогии - лучшая стабилизация в потоке, а узость сегментов-крыльев - во избежание излишнего подпора в условиях бурного потока.




Ну да, самолётики я тоже "вижу". По поводу узости сегментов - они не такие уж и узкие. Более того. Реальные Dee-мушки.. они такие, знаешь, не маленькие были. Обычная длина, где-то в половину мужской ладони.

В ответ на:

Но вообще интересно по рыбному результату посмотреть разницу в постановке крыльев. Есть некие сомнения. Опять же не все же реки Спей, а другие условия - возможно и другое крыло.




Поскольку речь идёт о Dee-мушках, то и "не всё же реки Ди". А если серьёзно, то ловят на обе формы крыла.

То, что сегменты перепутаны, есть такой момент. Муховязы бывает, просто банально путают в процессе вязания

По поводу разных условий и разной формы крыла. Я думаю, здесь надо учитывать то, что не было раньше у рыболовов широкого выбора шнуров. Т.е., манипулирование снастью (и соответственно, варианты подачи и управления мушкой) было довольно однообразным. Поэтому и сформировались оптимальные (на то время) формации мушек.

Это хорошо заметно на трубках. Когда англичане "задумались" о ловле сёмги по высокой весенней воде, они не придумали ничего лучше, чем тяжёлые трубки. Некоторые были до 8 дюймов в длину. А форма крыла стала радиальной (как например у мушки Вилли Ган).

Когда же, стали доступны тяжёлые тонущие головки и т.п., те же скандинавы, вернулись к классической форме крыла. Но уже меховому (так называемый - меховой модерн). И "нормальным" размерам самой мушки.

P.S.
Вот кстати, отличный пример фантазии выдержанной в классических формах - http://www.speypages.com/speyclave/showthread.php?t=37816
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1008815 - 15/03/15 03:20 AM Re: Spey мухи [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

;) Поскольку речь идёт о Dee-мушках, то и "не всё же реки Ди".




"Сейчас мало кто, кроме специалистов, различает Spey- и Dee-стили, большинство нахлыстовиков называют все мухи данного типа просто "Spey"" Ю.Шумаков.

"Можно конечно крыло и подругому поставить,никто и не запрещает, но это уже и не Dee-муха будет"
Наверное. Треба более глубокое ознакомление с материалом.
1. "Среди десятков образцов Spey-мушек выделяются несколько наиболее успешных и в известной мере универсальных образцов" - есть некая надежда, что разнообразие сформировано не только за счет цветовых вариаций.
2. Обычно в любом явлении присутствует типовой(идеальный) образец, а вокруг роятся всякие модификации и вариететы,тоже иногда сделанные с полным осознанием стиля, но адаптированные под какие то конкретные условия (которые не стали "классикой"может исключительно в виду неграмотности их создателей ).

Вверх
#1008816 - 15/03/15 03:40 AM Re: Spey мухи [Re: Nick1]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Дело в том, на мой взгляд, что если рыбалить только ради поимки рыбы, то и ненадо отличать Ди от Спей и так далее... А кто в теме, тот без проблем отклассифицирует муху

Вверх
#1008817 - 15/03/15 07:08 AM Re: Spey мухи [Re: M@V_R]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Рыбалить ради поимки рыбы - это собственно использовать муху по назначению во всей полноте ее идеи, означая в том числе понимание логики и функциональной анатомии муха, чему способствует и знание родословной. Отрыв мухи от рыбалки и конкретики условий несколько выхолащивает саму идею мухи.

Вверх
Страница 3 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 139 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/05/05
Сообщения: 638
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov