>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1008828 - 18/03/15 02:12 AM Re: Spey мухи [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

Законы построения мух едины, хоть, в Япии, хоть, в Шотландии за 200 лет до того




Было подозрение, что физика имеет универсальный характер
Гидродинамика определяет не только требования к силуэту мухи, но и облику живых тварей. Отчего "рабочие" облики разных мух часто весьма схожи. Технология достижения этого разная, что, естественно, и некоторые эффекты придавать может, но и с позиции изощренности мозгов интересно.

1. Не мог сразу представить как спей выглядит в воде. Аналогия с креветкой показалось надуманной (даже если отцы создатели именно этого добивались). В облике нечто схожее есть, но, на мой взгляд, движение важнее облика, а спей не может имитировать движение креветки. Если грубо, то как минимум, я б для этой цели акцентированно загрузил голову мухи, тогда на стрипах муха повторяла бы прыжковый характер передвижения креветки, что у дна, что в толще.
2. Ряд мух (те же мокряки) по сути имеют "жесткий" силуэт и оживляются только общим движением. У других мух (спей, кебари) живость придается и свободой запчастей, меняя силуэт по ходу дела, что интересней. Развитие последнего по сути приводит к интрудерам.
3. Интересна гидротруба. Условность ее понятна, взаимодействие мухи с потоком вряд ли будет проходить с такой скоростью, но наглядно. Однако, помимо облика, изменяя скорость струи в трубе, можно заценить баланс мухи. Сейчас уточниться не могу, но показалось, что на первом ролике (почти классика)муха не совсем сбалансирована - при снижении скорости крюк начинает просаживаться вниз - крюк из горизонтального положения переходит в наклонное, что, наверное, не есть правильно. Модерновые модели в роликах, вроде, более стабильны, но и у них и тело не такое игручее.
4. Размер, надо полагать, имеет значение. Придать большой мухе нужный силуэт за счет реверсивного хакла а-ля тенкара можно сказать не возможно, ну либо очень сильно не оправдано. Уткнулся в это пытаясь ваять а-ля кебари большого размера - до 4 крюка еще нормально, далее бред. Спиральная намотка длиннобородного пера гораздо логичней: силуэт длинный получается (любой длины), длинные бородки лучше играют, чем в случае нескольких последовательных коротких хаклов, опять же и легкость есть. Кстати, Крош на мущках живописал, что при намотке этого пера тоже присутствует определенная реверсивность в укладке бородок именно с целью придания большей объемности (и, кстати, игручести).
5. Обращаясь к "старым" образцам есть смысл принимать во внимание уровень доступной технологии - некоторые моменты могут быть обусловлены именно этим. К примеру, в свое время для кебари весьма акцентировался вопрос в оригинальности японских крюков - короткоцевные, широкий зев, петелька вместо ушка. И изыскивался в сем сакральный смысл. На самом деле вопрос чисто технологический - проблема изготовления ушка на крюках, отчего в той же Англии использовалась та же самая петелька (или сразу поводок приматывался к цевью, что логичней с целью незаметности)не только на стримерах, но и на мелких мухах. Короткое цевье при широком зеве крюка кебари (17-18 вв.) скорее всего было обусловлено тем, что в отличие от технологичной Англии, японцы же (а конкретней крестьяне)в силу скудности были вынуждены более оперировать обломанными, непригодными для использования по прямому назначению иглами. Другое дело, что такой крюк имеет большую зацепистость, оправданную для традиционных тенкарных условий, но в иных условиях (захламленности) будет вреден, отчего слепое подражание "классическим" образцам кебари не всегда конструктивно.


Отредактировано Nick1 (18/03/15 02:15 AM)

Вверх
#1008829 - 18/03/15 02:49 PM Re: Spey мухи [Re: Nick1]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Может Я что-то не понимаю, но определяющими факторами этих мух является V-образное крыло индюк, утка и цапля, а спей марабу французы вяжут с шариком, и обзывают по другому, и причем кибари и лососевые мухи. Хотя и JP ловят краснуху но снасти совершено другие.

Вверх
#1008830 - 19/03/15 12:21 AM Re: Spey мухи [Re: Alex 99]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Могу ошибаться, но форма крыла и материал не могут быть определяющими факторами сами по себе - это лишь средства достижения определенного результата. Как практика меня не особо интересует формальное копирование мухи, по сему именно спей делать вряд ли буду, но сама идея привлекает. Отчего хочется понять почему так, что действительно необходимо, а что скорее просто декор. Дабы создать по своим возможностям муху с нужным результатом, затрачиваясь только на необходимое и, по возможности, заменяя оригинальный материал на что то более мне доступное.
С уткой и цаплей,понятно и,вроде, понятно чем попробовать заменить. Надо помакать-посмотреть, что получилось. Крыло вот - проблем то сделать его нет, но не совсем понятно, зачем оно вообще тут нужно (+ замечание Руслана, что разваленное крыло на работу мухи не влияет+мухи работают и с другой постановкой крыла). Есть какие соображения зачем крыло и почему оно V-образное? Ну акромя ответа "обычай такой".
Ну а глядя на картики спеев и кебари в потоке, не мог не спросить - в чем разница, акромя размера


Отредактировано Nick1 (19/03/15 12:31 AM)

Вверх
#1008831 - 19/03/15 01:17 AM Re: Spey мухи [Re: Nick1]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Можно вставить только цитату "НА МУХУ". Вопрос прост , а чем они вообще отличаются, кроме названия.

Вверх
#1008832 - 19/03/15 02:26 AM Re: Spey мухи [Re: Alex 99]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

а чем они вообще отличаются, кроме названия.



Емкий ответ

Пробую чего связать, так сказать пальцами на вопросы натыкаюсь.

Александр 'Крош' Крашенинников "Обращайте больше внимания не столько на цвета, сколько на поведение различных материалов в воде (жесткость, упругость, игра). Старайтесь анализировать, почему мушка сделана так, а не иначе. Какую роль в ее поведении играет тот или иной элемент. И сопоставляйте все это с тем, в какой реке мушка успешно ловит, соберите данные о гидрологии этой реки. И - делайте выводы." http://fly-fishing-school.ru/terki/viewtopic.php?p=21038&sid=c1b0ee1085a218843a8421d173fdcd87

Ну чтоб не рыться потом от туда же:
"У ди-мушек тело, как правило, вяжется из даббинга. Хотя бы наполовину. Причем даббинг этот наносится, в отличие от спей-мушек, не скупо и материал для даббинга берется грубый: котик или даже кабан. Этот даббинг надо распушить до такой степени, чтобы через "облако" было отчетливо виден носитель (цевье крючка или трубка). На акройде, к тому же, на задней части есть еще и ершик из петушиного пера. ...
Почему этот момент так важен? Ди-мушки - это весенние мушки, и размер их не меньше 2 дюймов в классическом варианте (а акройд - до 5 дюймов, т. е 125 мм!!!). Пушистая задняя часть тела (или все тело) помогает мушке ровно идти на небыстром течении. А небыстрое течение и небольшая глубина - характерно ... для родины акройда - реки Ди в графстве Абердин! Хотя течение в реке Спей намного быстрее, чем в Ди, оно же и ламинарнее, поэтому ди-крючки делались из стандартной, а не облегченной проволоки. Отсюда - строение тела.

Далее - цесарка в ершике. Не останавливаясь на разнице в контрасте, чирок гораздо более упруг, чем цесарка, и именно он (вкупе с крылом) стабилизирует мушку в потоке.

Бактейл - это не крыло мушки в данном случае, а имитация ершика из цапли, который идет ВОКРУГ тела и у ди-мушек довольно густой.

Крыло. Юра использовал цельное перо чирка, которое, благодаря своей упругости и ширине, способно не дать мушке провалиться вглубь и вихлять на несильном, но турбулетном течении.

Хвост. Он будет работать и так, но для рек Терского берега (и реки Ди!) положительную роль сыграет имевшийся в классическом паттерне оранжевый элемент: рыба в реках с таким цветом воды любит оранжевый цвет."

Как прикидываю, у кебари при схожести, вроде, облика (по этой причине мне и удобно сравнивать для понимания)
- условия применения мелкие, сложные турбулентные потоки, где крыло, в общем то не желательно, ибо будет больше не стабилизировать, а наоборот крутить-кидать муху
- при большом крюке а-ля кебари будет, скорее всего, просаживаться крюком вниз. Т.е. либо крыльями надо компенсировать, отчего и V-образность к попной части, ну либо по другому (пушистая задняя часть и др.)
- ну и про специфику кокона на большом крюке поминал уже.


Отредактировано Nick1 (19/03/15 02:28 AM)

Вверх
#1008833 - 19/03/15 04:36 AM Re: Spey мухи [Re: Nick1]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Спасибо. Я нашел статью в закромах и вспомнил, что уже пытался подобное изобразить, но понимание как это делается, не означает , что сам смогу это сделать и перешел, на более простое.

Вверх
#1008834 - 19/03/15 04:53 AM Re: Spey мухи [Re: Alex 99]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Александр Александрович, у вас там под боком живёт Анатолий Викторович, он, пожалуй, у нас один из самых "продвинутых" в крае по спей-мухам. Думаю, что, если нужна консультация, А.В. никогда не отказывал. В позапрошлом году он у нас проводил и обучение для желающих

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=nahl&Number=682466&page=6&fpart=all

Вверх
#1320099 - 29/04/18 06:08 PM Spey мухи [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан




_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1388153 - 19/01/20 05:33 PM Re: Spey мухи [Re: Ruslan_Mgd]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Крючок #7

Вверх
#1388181 - 19/01/20 08:11 PM Re: Spey мухи [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... отлично-отлично! совсем чуть осталось до размера - #8. Сейчас моя цапля придёт смолл- буду пробовать wink

Вверх
Страница 5 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (SUNDUK, No name, Classic, 2 невидимый), 216 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov