>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 3 < 1 2 3 >
Опции темы
Оценить
#1013504 - 16/02/15 11:59 AM Re: Soft Hackled Flies [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, что вы в самом деле! по крайне мере, ленка до 2-х кг ловил на тенкару, причём снимал рыбу со струи на сливе на Куре, и всё было нормально. Ну, пришлось по берегу чуть побегать. Тут главное, иметь пространство для пробега, катушки-то нет


Отредактировано Egor (16/02/15 12:21 PM)

Вверх
#1013505 - 17/02/15 02:25 AM Re: Soft Hackled Flies [Re: flytyer]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Если я правильно понимаю, то реверсивно ножки вяжутся для возможности анимации при проводке?




А вот не знаю При ловле тенкарой, наверное это так.

Я просмотрел 3 издания (3-е - 1857, 5-е - 1867 и 8-е - 1883) книги ("The Practical Angler") Стюарта. При описании этой мушки он не указывает направление бородок при монтаже.

О реверсивных бородках у этой мушки было напечатано товарищем Cummins'ом (кстати, достаточно известный человек - его бамбуковые удочки периодически продаются на аукционах ценой до 2000 фунтов английских). Без объяснения причин такой вариации. Т.е., просто со списком рецептов мушек, были представлены рисунки.

Сам Стюарт, утверждает, что на спайдеры надо ловить "ап-стрим". При чём, по его мнению, спайдеры в большей степени имитируют мёртвых насекомых. И все другие способы проводки - насторожат рыбу. Т.е., ловля будет не эффективной.

По поводу увеличения объёма мушки, я пожалуй могу согласиться. Эту мушку, Стюарт рекомендует, как очень результативную при ловле в "грязной" (вероятно, имелось ввиду после паводков) воде.

Но есть ещё одна мысль. К 1900 году, были бурные дискуссии по новым способам ловли на мушку (техника проводки/типы мушек/etc.). Возможно, публикация мушки в таком исполнении - и есть результат новых веяний. Тут надо ещё копаться.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1013506 - 17/02/15 04:50 AM Re: Soft Hackled Flies [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В общем, бегло полазив в инете. Прихожу к выводу, что реверсивный ёршик - для лучшей привлекательности в восприятии рыбой.

В каких-то случаях, это анимация. В каких-то видимость (объём). В каких-то, это придание мушке "живого" образа (пульсация).

И всё это дело, развивалось параллельно (тенкара, нахлыст). В зависимости от задач, способов и условий ловли.

Интересно, что к 1920 году вполне оформился класс мушек - Reverse Spider. Для прибрежной ловли форели:

http://oregonflyfishingblog.com/2010/08/05/tying-the-reversed-spider-sea-run-cutthroat-fly/

http://www.flyanglersonline.com/flytying/fotw2/080706fotw.php

http://globalflyfisher.com/patterns/double-k-reverse-spider/

https://cutthroatsgalore.wordpress.com/2013/11/13/the-reversed-spider/
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1013507 - 17/02/15 04:59 AM Re: Soft Hackled Flies [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...И всё это дело, развивалось параллельно (тенкара, нахлыст). В зависимости от задач, способов и условий ловли...




...дело в том, что японцы широко познакомились с катушечным нахлыстом с приходом американцев после второй мировой. На одном из сайтов тенкаринных это мы обсуждали. Приводились фотографии (сам видел) как америкосы в япию завозили нахлыстовые удилища грузовиками, мол, окультуривали Вплоть до того, что были и есть комплектные американские бамбуковые удочки, которые в специальных футлярах до сих пор продаются на аукционах в Японии как раритет. У меня тогда же появилась мысль, что в значительной мере, вот, это отношение японцев к тенкаре - "этонашевсё", - имеет этот аспект отношения к катушечному нахлысту как к снасти "окупантов" особенно это резануло, когда читал книгу Ишигаки, у него там есть развёрнутый пассаж на тему противопоставления нахлыста и тенкары, мол, зачем нам этот нахлыст, если у нас есть национальный и исключительный способ лова как тенкара, мол, давайте двигать тенкару в массы и для молодёжи. Трактую вольно, как понял и сейчас помню. Возможно и не прав, но заноза засела

ЗЫ...получился у меня пост с некоторым отвлечением от основной темы. НО...все эти исторические извивы, размышлизмы, ведь, ничуть не умоляют сам факт распространения тенкары, как уникальный опыт реинкарнации глухих нахлыстовых удилищ в новых условиях и на новых материалах


Отредактировано Egor (17/02/15 05:16 AM)

Вверх
#1013508 - 17/02/15 05:19 AM Re: Soft Hackled Flies [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

это отношение японцев к тенкаре - "этонашевсё", - имеет этот аспект отношения к нахлысту как к снасти "окупантов"




Возможно

Но я немного о другом. Глухой нахлыст (тенкара, итальянцы - http://www.flyfishinghistory.com/valsesia.htm): длина шнура (и что там ещё к нему принайтовано) позволяет успешно манипулировать (анимация) мушкой. Естественно, реверс-хакл будет весьма кстати. Да и, вероятно в быстрых потоках это просто необходимо - обычное направленные бородки просто сомнёт потоком.

Red Spider Стюарта. Мутная вода. Видимость мушки увеличиваем за счёт цветового оформления и объёма (при этом не увеличивая вес самой мушки).

Reverse Spider. Не знаю, особенностей ловли проходной форели. Но.. понадобилось увеличить видимость/привлекательность мушки. Сделали так. Так ещё по отзывам, идея оказалась весьма удачной и для морской ловли. И вроде как, ловили чавычу. Вообще, в таких мушках, мне видится далёкий прообраз интрудеров
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1013509 - 17/02/15 05:22 AM Re: Soft Hackled Flies [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...по "секрету" скажу, что у меня есть связанная серия двойных спайдеров , просто не хочу пока публиковать не проверив в работе. Не долго весны ждать осталось

Вверх
#1013510 - 17/02/15 07:31 AM Re: Soft Hackled Flies [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

...по "секрету" скажу, что у меня есть связанная серия двойных спайдеров , просто не хочу пока публиковать не проверив в работе. Не долго весны ждать осталось




А смысл? Если на тех хитрых двойниках, что ты показывал - я так понимаю, из-за тонкой проволоки?
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1013511 - 17/02/15 12:37 PM Re: Soft Hackled Flies *DELETED* [Re: M@V_R]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Сообщение удалено. Удалил ЕгорЪ

Вверх
#1013512 - 17/02/15 01:25 PM Re: Soft Hackled Flies *DELETED* [Re: Alex 99]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Сообщение удалено. Удалил ЕгорЪ

Вверх
#1013513 - 18/02/15 09:38 AM Re: Soft Hackled Flies [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Походу человек периодически добавляет материал. Раньше вроде его не было. Вот - http://www.williamsfavorite.com/soft-hackle-fly-silks.html интересные таблички. Тело из шёлка в сухом/мокром виде и ваксованное/неваксованное.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
Страница 2 из 3 < 1 2 3 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 52
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 257 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/10/08
Сообщения: 42
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,842 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov