>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 30 < 1 2 3 4 5 29 30 >
Опции темы
Оценить
#1024844 - 19/04/15 12:28 PM Re: Отопление частного дома [Re: К-59]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
В ответ на:

Полная загрузка это чего и сколько? У меня дров на растопку пару поленьев и 12 литровое ведро угля,причём уголь павловский,а не высококалорийный.Протапливаю только вечерами,раз в сутки.Днем подогревается конвекторами.Система полностью самотечная,от электричества независима.Для больших домов,конечно нужно что-нибудь посерьёзней.


Полная загрузка это народная мерка павловского угля, ведро утром два вечером (когда на улице за -20).Растапливаю обычно раз в две недели можно и реже ,но в угле камни попадаются приходиться тушить и чистить топку. Если поставить конвекторы можно и не топить. Насос стоит, котел Buderos Logano 111 уже 7 лет по сравнению с печкой просто сказка.

Вверх
#1024845 - 19/04/15 01:46 PM Re: Отопление частного дома [Re: 511]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28945
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Полная загрузка это народная мерка павловского угля, ведро утром два вечером (когда на улице за -20).Растапливаю обычно раз в две недели можно и реже ,но в угле камни попадаются приходиться тушить и чистить топку. Если поставить конвекторы можно и не топить. Насос стоит, котел Buderos Logano 111 уже 7 лет по сравнению с печкой просто сказка.


Ну если дом большой,то это приемлимо.Только получается что надо постоянно работать кочегаром. Я поэтому и поставил конвектора,чтобы не кочегарить,т.к. просто надоело, лишняя пыль от золы и угля,лишняя чистка,поэтому и топлю павловским из за лени. Два микрогрузовика угля хватает на 3 зимы,дом каменный,40 с небольшим квадратов.Кухню сейчас пристроил к дому,там эту зиму отапливалось только конвектором,т.к. туда трубы не идут.В этом году поставлю там карбоновые теплые полы.Кухня в пристройке деревяная,по Львовича технологии.Гараж пристроен к дому и с ним через стену кухня,гараж не отапливаемый,там плюс стоял всю зиму без всякого отопления,даже руки не мерзнут при работе с машиной без перчаток. В доме намного стало теплее как пристроил гараж с кухней,таким образом утеплилась северная стена дома.Да и из подвала под гаражом сохраняется тепло от земли через ремонтную яму,хоть и прикрываю досками.Единственный недостаток,погреб под домом стал теплее и картошка рано начинает пускать ростки. Буду в следующем сезоне хранить под гаражом,там прохладней, дополнительно воткну принудительную вентиляцию холодного воздуха с улицы через термореле.Тоже хотел в своё время поставить котел длительного горения,но ценник и сомнения спугнули.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1024846 - 20/04/15 12:25 AM Re: Отопление частного дома [Re: Ян Егоров]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Думается мне - вариант - 2 ,котел в печку .



Если имеете ввиду в кирпичную печь замуровать нагревательный элемент- его 99% придется варить под заказ
В ответ на:

Трубы - нерж гофрированная ,



Если самоточка- ни в коем случае- большие линейные сопротивления, а на фитингах заужение диаметра, что тоже не есть хорошо. В вашем случае лучше линию подачи( до первого стояка) смонтировать просто сталью, потом- армированным пропиленом. Бак не обязательно на крышу- он должен просто быть в высшей точке системы, наклон труб- вполне хватает 1,5 см/м, при разводке по стене не сильно и заметно.
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1024847 - 20/04/15 01:41 AM Re: Отопление частного дома [Re: К-59]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
В ответ на:

Ну если дом большой,то это приемлимо.Только получается что надо постоянно работать кочегаром. Я поэтому и поставил конвектора,чтобы не кочегарить,т.к. просто надоело, лишняя пыль от золы и угля,лишняя чистка,поэтому и топлю павловским из за лени. Два микрогрузовика угля хватает на 3 зимы,дом каменный,40 с небольшим квадратов.Кухню сейчас пристроил к дому,там эту зиму отапливалось только конвектором,т.к. туда трубы не идут.В этом году поставлю там карбоновые теплые полы.Кухня в пристройке деревяная,по Львовича технологии.Гараж пристроен к дому и с ним через стену кухня,гараж не отапливаемый,там плюс стоял всю зиму без всякого отопления,даже руки не мерзнут при работе с машиной без перчаток. В доме намного стало теплее как пристроил гараж с кухней,таким образом утеплилась северная Тоже хотел в своё время поставить котел длительного горения,но ценник и сомнения спугнули.


У меня 100 квадратов и еще не полностью достроен с северной стороны веранда будет. Пыли и золы от котла намного меньше чем от печки и внимания от кочегара тоже требует намного меньше. Лепиздричество нонче в цене однако. Я при покупке котла нещадно топтал жабу кирзовым сапогом и не зря.
В ответ на:

В вашем случае лучше линию подачи( до первого стояка) смонтировать просто сталью, потом- армированным пропиленом. Бак не обязательно на крышу- он должен просто быть в высшей точке системы, наклон труб- вполне хватает 1,5 см/м, при разводке по стене не сильно и заметно.


Если котел встраивать в печь надо всю систему делать металлом-кипения воды сложно будет избежать и тем более без насоса.


Отредактировано 511 (20/04/15 01:43 AM)

Вверх
#1024848 - 20/04/15 02:27 AM Re: Отопление частного дома [Re: 511]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Кипение котла- это уже аварийный режим работы, его не должно быть даже без насоса. На этот случай и делается стальная подача до первого стояка. Если котел всё же закипел, пар вылетает в расширитель. Ну а дальнейший розлив и стояки можно и пластиковые. Пропилен соответствующей марки и диаметра нормально работает. Когда котел постоянно кипит- что-то не так с системой.


Отредактировано Андрей К (20/04/15 02:31 AM)
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1024849 - 20/04/15 04:20 AM Re: Отопление частного дома [Re: 511]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28945
Откуда: планета Земля
В ответ на:




У меня 100 квадратов и еще не полностью достроен с северной стороны веранда будет. Пыли и золы от котла намного меньше чем от печки и внимания от кочегара тоже требует намного меньше. Лепиздричество нонче в цене однако. Я при покупке котла нещадно топтал жабу кирзовым сапогом и не зря.


У меня самопальный котёл в кирпичной печке,обогреватели в 3 колодца,ломать и перестраивать пока не хочется,да и меня устраивает,уголь и дрова сейчас тоже не дёшево,поэтому шибко не сэкономишь если подогреваться конвекторами.
В ответ на:

В вашем случае лучше линию подачи( до первого стояка) смонтировать просто сталью, потом- армированным пропиленом. Бак не обязательно на крышу- он должен просто быть в высшей точке системы, наклон труб- вполне хватает 1,5 см/м, при разводке по стене не сильно и заметно.


Если котел встраивать в печь надо всю систему делать металлом-кипения воды сложно будет избежать и тем более без насоса.


У меня полностью металл,подача на 50,обратка на 32,стояки 20,всё на сварке,кипит редко,когда набухаешь много угля,но кипение слышно из дома,сразу прикрываю потдув и кипение прекращается.За год, в расширитель доливаю буквально 5 литров воды,перед сезоном отопления.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1024850 - 20/04/15 09:00 AM Re: Отопление частного дома [Re: К-59]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
В ответ на:

У меня самопальный котёл в кирпичной печке,обогреватели в 3 колодца,ломать и перестраивать пока не хочется,да и меня устраивает,уголь и дрова сейчас тоже не дёшево,поэтому шибко не сэкономишь если подогреваться конвекторами.

У меня полностью металл,подача на 50,обратка на 32,стояки 20,всё на сварке,кипит редко,когда набухаешь много угля,но кипение слышно из дома,сразу прикрываю потдув и кипение прекращается.



У меня за зиму ушло 4 тонны павловского, привозил сам и в среднем 1000 квт. в месяц липездричества. Расход дров даже не учитываю из-за ничтожности. При нормальном котле кипение невозможно.


Отредактировано 511 (20/04/15 09:02 AM)

Вверх
#1024851 - 20/04/15 09:42 AM Re: Отопление частного дома [Re: 511]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28945
Откуда: планета Земля
В ответ на:


У меня за зиму ушло 4 тонны павловского, привозил сам и в среднем 1000 квт. в месяц липездричества. Расход дров даже не учитываю из-за ничтожности.


Нормально,у меня угля уходит меньше,т.к. топлю реже,но по электричеству в два-два с половиной больше, плюс обогреватель масляный всю зиму в курятнике.Куры себе на тепло отдельно заробатывают. Зато мороки меньше с углём и прочими неудобствами.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1024852 - 21/04/15 12:58 AM Re: Отопление частного дома [Re: К-59]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
В ответ на:

но по электричеству в два-два с половиной больше, плюс обогреватель масляный всю зиму в курятнике.Куры себе на тепло отдельно заробатывают. Зато мороки меньше с углём и прочими неудобствами.


Не нравится мне цена на него. Эксплуататор, куры в ООН заяву накатают.

Вверх
#1024853 - 21/04/15 02:44 AM Re: Отопление частного дома [Re: 511]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28945
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Эксплуататор, куры в ООН заяву накатают.


Наоборот,это я на них в ООН пожалуюсь и бошки поотрубаю если нестись перестанут. А так и им тепло и мне прибыль.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
Страница 3 из 30 < 1 2 3 4 5 29 30 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (medved839), 241 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 05/04/10
Сообщения: 191
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov