>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 6 < 1 2 3 4 5 6
Опции темы
Оценить
#102997 - 10/05/13 03:18 PM Re: Речная краснопопа. [Re: AlecsandrT]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
Думаю кто-то (кто еще десять лет назад через это прошел) усмехается, если читает наши потуги.
Я не знаю, вот терка сейчас или нет?
В ответ на:

Критично еще и место, бывает рядом стоят- один ловит, а другой нет. А с нахлыстом красноперку проблемма я думаю как раз в наличии других рыбаков. И так не везде достанешь, а еще и не встанешь удобно.



Нашел место перспективное, меняю мухи, нимфы, подлески - ни-ши-ша! пришли рыбачки с удочками, "нагнали" меня из воды и начали таскать краснопу. а ей по головам ходил оказывается. если б не они, я б этого и не узнал.

мое ИМХО, это всего-лишь мое ИМХО:
хватает она в нашей ситуации, т.е. сечас, красно-малиновый поролон, тряпочку и тп не как объект питания а как раздражитель (хотя и зимой такая же ситуация, если ЭТО прицепить к жучку) (?)

На традиционную нахлыстовую снасть, с любым "тонущим" подлеском (даже на аналогичную обманку) толком поймать не получиться (3 против 62 уже результат, но "не показатель") т.к. при забросе вниз под 45 она просто недойдет до дна, при забросе поперек либо апстрим "выдувается" петля шнура, ускоряя и поднимая обманку; при мендинге кратковременно происходит тоже самое, еще и через петлю против течения (когда уже обманка ползет по дну) поклевку вовремя определить невозможно.
думаю в подобной ситуации надо использовать оснастку типа чешсской, кроткой или катящейся нимфы.

Ваше мнение, господа?
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#102998 - 10/05/13 03:39 PM Re: Речная краснопопа. [Re: Пуга]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...думаю в подобной ситуации надо использовать оснастку типа чешсской, кроткой или катящейся нимфы...Ваше мнение, господа?




...абсолютно согласен! чешская длинная нимфа тоже подойдёт

Вверх
#102999 - 11/05/13 05:35 AM Re: Речная краснопопа. [Re: Egor]
Dega Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/01/04
Сообщения: 565
Откуда: с.Николаевка, Партизанский р-н
Если можно подойти к рыбе, то не обсуждается. Но часто до рыбы не так то просто достать на реках типа Сучан, Киевка. Плюс использование изначально тонких поводков здоровья рыбе и нервного здоровья рыбаку не добавит. В общем поехал на Киевку пробовать )


Отредактировано Dega (11/05/13 05:41 AM)

Вверх
#103000 - 11/05/13 03:11 PM Re: Речная краснопопа. [Re: Dega]
ZAGUL Оффлайн


Зарегистрирован: 04/05/12
Сообщения: 37
Откуда: Владивосток
К тонущему подлеску привязал 0.2 монофила 20см с пятлёй на нём повесил две дробины + поводок 20 см + розовая муха. Вода поднялась и помутнела, рыб гулял ближе к берегу, так что получалось вроде как в проводку, выражаясь нахлыстовым языком - методом чешской нимфы (меня вымораживает название этого метода, я рыбу по ручьям на Сахалине так ловил с 5лет).........8 краснопёрен с 13 до 19 -ПРОГРЕСССССССС!!!!))) И честно говоря не интересно так ловить и удовольствия от вывода не получаешь(((


Отредактировано ZAGUL (11/05/13 03:18 PM)
_________________________
FLYFISHING ONLY !!!

Вверх
#103001 - 11/05/13 04:08 PM Re: Речная краснопопа. [Re: ZAGUL]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

К тонущему подлеску привязал 0.2 монофила 20см с пятлёй на нём повесил две дробины + поводок 20 см + розовая муха. Вода поднялась и помутнела, рыб гулял ближе к берегу, так что получалось вроде как в проводку, выражаясь нахлыстовым языком - методом чешской нимфы (меня вымораживает название этого метода, я рыбу по ручьям на Сахалине так ловил с 5лет).........8 краснопёрен с 13 до 19 -ПРОГРЕСССССССС!!!!))) И честно говоря не интересно так ловить и удовольствия от вывода не получаешь(((




...да, какая разница - как называть? Главное - ловит! Просто нахлыст как универсальный способ впитывает "чужие" техники, в этой его универсальности для меня так одно из главных удовольствий

...кстати, о названиях. У американцев есть метод лова - Метод Брукса (The Brooks Metod) - для подачи больших и тяжёлых нимф к стоянкам рыбы в глубокой и бурной воде. Этот метод разработан для рыбы, которая держится у дна и никогда которая не выходит к поверхности ни на сухую мушку, ни за нимфой. Используется короткий шнур, с контролируемым провисом (ну, совсем как в "кроткой нимфе") путём подъёма удилища. Очень короткий подлесок, на который подвешивают грузило, тонущий шнур и очень тяжёлая нимфа (специально разработано). Удилища 8-9 класса, подлесок не более 1,2 - 1,8 метра (иногда ещё короче). Грузила добавлены в 20-25 см. выше мушки. Да, ещё - важно - мушка привязывается петлёй Дункана, узел остаётся открытым, чтобы у мушки была свобода движения. (всё по книге Fly Fishing for Trout)

Вверх
#103002 - 12/05/13 01:06 PM Re: Речная краснопопа. [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...оснастка по методу Брукса. Почти десять лет назад книжку вышеупомянутую стянули и издали с весьма плохими фотографиями. Вот из этой книжки и картинка.



В общем, ещё раз, согласен с Сергеем (Пуга), что просто всякими "тонулками" не отделаешься. Несколько лет пытался краснопу взять на тонущие шнуры и подлески при глубинной ловле на снос, у меня ничего из этой затеи не получилось, всё равно шнур поднимает (выдувает).

Вверх
#103003 - 19/05/13 03:02 PM Re: Речная краснопопа. [Re: Egor]
Экуг Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 16/07/04
Сообщения: 597
Откуда: Россия
В ответ на:

...оснастка по методу Брукса. Почти десять лет назад книжку вышеупомянутую стянули и издали с весьма плохими фотографиями. Вот из этой книжки и картинка.



В общем, ещё раз, согласен с Сергеем (Пуга), что просто всякими "тонулками" не отделаешься. Несколько лет пытался краснопу взять на тонущие шнуры и подлески при глубинной ловле на снос, у меня ничего из этой затеи не получилось, всё равно шнур поднимает (выдувает).


Аркадьевич,а подлесок тонущий или без разницы если грузила весят?

Вверх
Страница 6 из 6 < 1 2 3 4 5 6

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 181 Гости и 5 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 20/04/14
Сообщения: 66
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov