>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 4 < 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#10315 - 20/01/03 04:48 PM Re: Докладываю про АэроГеодезию или как там. [Re: Sanych]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Некоторые критиковали меня за излишний примитивизм касательно ориентации на местности, мол есть карты, и есть координаты. Поэтому, следуя советам Лефуков, провел некоторую работу и решил исправиться.

Сделал у себя на карте точную приводку координат Амурского залива, привязав их к GPS данным.

Для интересующихся и просто любопытных выдаю точные цифры трех банок с разницей глубин на них (первая цифра - горизонт (глубина) банки, вторая - средняя прилегающая глубина). Точность попадания плюс минус 50-100 м (при размерах банок ок. 1-2 км - думаю, это не принципиально). Побывав на самих банках можно определиться с точностью до 10 м (вплоть до свала), но это эксперимент не одного раза.

# 1 - 4,5m / 8,0m N 43*14' 900 E 131* 53' 800
# 2 - 3,5m / 6,0m N 43*15' 700 E 131* 53' 650
# 3 - 7,5m / 12,5m N 43*12' 600 E 131* 53' 650

Полагаю при затишье клева или вслучае отсутствия рыбы, можно попытать счастье в этих местах.

Удачи,

Саныч

_________________________
Саныч

Вверх
#10316 - 21/01/03 02:03 AM Re: Докладываю про АэроГеодезию или как там. [Re: Sanych]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
Один реальный знак в секундах-мало. Пример из жизни. Году в 2000 приобрели мы GPS и заодно отремонтировали яхту. В связи с чем бродили по всем островам. И пот как-то неплохо наловили камбалы под Пахтусовым. Ну и забили точку в навигатор. Потом все лето была следующая фишка. Как выходишь на точку с точностью 5-10 метров то как в магазине. Опустил-поймал. Как промахнулся (двигатель рано заглушил , якорь не так бросил)-то все, кранты. Перевстал, навелся поточнее-опять в магазине.. В этом году было нечто похожее на Рикорда.
Все это говорит о том что 100 метров это очень и очень много. И у меня таких примеров из жизни туева куча.


Вверх
#10317 - 21/01/03 03:02 AM Re: Докладываю про АэроГеодезию или как там. [Re: Sanych]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Карта есть, 50 км. Все равно большая какая то. Одно плохо она все равно не очень "свежая", хотя многое сходится. Приеду отсканю и тоды можно будет раздавать слонов :-)

G.A.

Вверх
#10318 - 21/01/03 05:07 AM Re: Докладываю про АэроГеодезию или как там. [Re: Paperman]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Мужик, не критикуй так строго, а лучше помоги в деталях.
Я ведь эту игрушку первый раз в руки взял, да еще и без подробнгого инструктажа.
А про 100 метров я упомянул лишь потому, что еще не проверял правильность расположения банок и соответствие на карте.
Т.е. если наши гидрографы наврали про относительное расположение банки на 100 м, то мы в силах лишь поправить их ошибку с течением времени.
И это не значит, что GPS дает точность плюс минус 100 м.

Саныч

_________________________
Саныч

Вверх
#10319 - 21/01/03 05:09 AM Re: Докладываю про АэроГеодезию или как там. [Re: Галицких Андрей]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
И где же ты такой сканер возмешь? Я уже пробовал, мутота по времени - ОГОГО !
И какого места карта ?
Саныч

_________________________
Саныч

Вверх
#10320 - 21/01/03 05:57 AM Re: Докладываю про АэроГеодезию или как там. [Re: Sanych]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
:=)).
А я про детали и толкую. Меня учили и сам убеждался что рыба стоит на СКЛОНАХ и в ямках на вершинах банок. А это гидросреда где склоны меняются. И потому практически все выглядит так- эхолот,навигатор и вперед. А на картах точно (кстати достаточно точно) указаны только скальные банки. Из практики работы с навигатором до 50 метров. Это с учетом ошибок на карте и в самом приборе.
Интересное все это дело.....
У меня тут начальство наигравшись с Гармином 12 купило Висту и теперь вынашивает преступную мысль прикупить электронную картографию. Оно не жадное мое начальство так что есть перспектива заполучить акваторию залива Петра Великого


Вверх
#10321 - 21/01/03 08:52 AM Re: Докладываю про АэроГеодезию или как там. [Re: Paperman]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Спасибо, безымянный собеседник :-))
Я очень рад, что еще существуют нежадные нашальники.
А электронный вариант - это здорово. Но в нашем случае дальние дали вряд ли потребны. Нам бы ближнее побережье.
Хотя загадывать не буду.
И пожалуйста поподробнее о т.н. "ямках" на банках !!! Если не найду ямки, придется рыть самому :-)))

Саныч

_________________________
Саныч

Вверх
#10322 - 21/01/03 10:23 AM Попробую на пальцах. [Re: Sanych]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
как меня в дестве учили. Рыба гуляет. Т.к. по большому счету где плыть ей все равно она плывет там где легче и интереснее. А где легче а там где рельеф позволяет и течения возникают. А где интереснее-там где корм. А корм как раз на струйках и впадинах. Вспомни речку-где ты хариуса ищешь? Да на струйке. Опять же Склоны осыпаются-корм. Течение наталкивается на банку а во впадине затишок-корм.
И вот что интересно. В детстве эта теория проверялась на Байкале при ловле омуля. Аналогия с местными рыбами полная. Те-же косяки. Те-же подходы отходы. Но вот стоило только ошибиться с местом и все, пусто. И неважно с лодки ли товишь по осени или со льда по весне. Кстати лодки там растягивали между 2-х якорей.Берегового и морского. А у западного берега при вымете морского якоря глубина доходита до 100 метров при удалении от берега 50. Представляете склон. И стоило ошибиться-аут. Лодки обычно стоят с интервалом 20-30 метров. У тебя пусто, у дальнего соседа пусто а между вами на лодке одну за другой таскают. Спрашиваешь сколько под тобой -говорят например 20 метров- а под тобой 22. Подтянешься к берегу на глубину 20.,смотришь у тебя заклевало.
Точно такую же вешь обнаружил здесь на Рикорда. У нас эхолот появился. И вот обнаружили мы что напротив нашего лагеря есть резкий спад глубины . И эхолот рыбок рисует. А как то летом пошел на камбалу. Там нет, и там нет. Вышел по береговым ориентирам на склон. Не поверите за 15 минут 8 штук. Мне хватило -снялся и ушел. В последствии зачастую так-же . Попадал -поймал. В других местах хуже. Вот теперь думаю-это чтож камбала тем же законам подчиняется что и корюшка? Но это уже к ихтиологам...


Вверх
#10323 - 21/01/03 11:30 AM Re: Попробую на пальцах. [Re: Paperman]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Ты все таки назовешься или нет, бумажная твоя душонка :) Мне неловко разговаривать с человеком, не зная его имени.
А за пояснения огромное спасибо. Именно это и поясняет, мало того - подтверждает мою идею поиска рыбы в случае ее полного отсутствия.
Т.е. если я правильно понял, банка - это еще не само место "гнездования" рыбы, а только территория для привлечения внимания, а искать нужно детально ?!

Саныч


_________________________
Саныч

Вверх
#10324 - 21/01/03 11:37 AM Re: Попробую на пальцах. [Re: Sanych]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
Да Сергей я, Сергей... :-). А Paperman-ом прозвали с тех пор как бумагой торговал. Был у меня такой постыдный эпизод в жизни.... Так и привык по форумам.
А насчет рыбы. Ты знаешь я был поражен эпизодом с Рикорда. Ведь зачастую в других местах рыбы просто не было! И это на какой то паршивой камбале. И неспроста видимо камбалятники прочно летом обосновались напротив Воеводы. Свал там и банка.
Кстати еще фишка (но это с Байкала). Рыба тяготеет к рельефу по всей толще воды!?!


Вверх
Страница 2 из 4 < 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (3 невидимый), 141 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 03/05/09
Сообщения: 282
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov