>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 11 1 2 3 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1040046 - 04/07/15 04:23 AM Амгунь, июнь и «олень»… Рыба есть, но она не ест…
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Спешу предупредить, что описания схваток с трофейными экземплярами, больших уловов и фотографий, иллюстрирующих счастливые лица рыбаков на фоне грустных рыб, в отчёте не будет. Ну а поскольку ресурс профильный, скажу, что рыба была в устьях небольших притоков и в ручьях, вода во второй половине сплава (после пос. Амгунь) была зело мутная и по всему маршруту сплава – высокая. Пожалуй, гранаты тоже оказались не совсем той системы. В остальном сплав был хорош.

Пишу потому, что кому-то может оказаться полезной информация о реке и маршруте.

2 июля 2015 г.

– Привет, что нового?

– Сегодня встал с кровати в первый раз.

– Слава Богу! Можно считать, что больной скорее жив, чем мёртв?

– Ну да.

– Но на осенний сплав теперь дорога заказана.

– Конечно. Пока что никаких сплавов. Разве что сидеть на берегу, благо, что коврик самонадувающийся теперь есть.

– А что насчет отчёта? Меня ребята уже спрашивали: Виктор-Селянин, да Володя-Самоделкин.

– Ну, начну, потихоньку.

– Сразу весь выложишь или по частям?

– Сам понимаешь, не тот настрой, так что выкладывать буду понемногу.

– Давай, начинай, а там и я подтянусь!

– Договорились!

****************************

О сплаве по Амгуни мы договорились еще на Имане осенью 2014 года. Мне эту реку рекомендовал Алексей-Мультик, рыбак из Хабаровска, хорошо известный и у нас, на УЛОВЕ. Я спросил его о бюджетном сплаве по одной из хабаровских рек, в большей степени красивой, чем рыбной. Алексей посоветовал Амгунь, за что ему большое спасибо!

Виктор-Селянин, наш главный метеоролог и отличный компаньон, сразу предупредил, что не сможет участвовать, поскольку нужно проведать родных в Сибири. Решили, что на десятке втроем не очень удобно, а потому бросили клич на форуме. Впрочем, имея в виду, что втроем на ПСН-6 Артёма тоже вполне можно идти.



Гена Набережных



Дима Крылов



Это я, А Петрович

Народ заинтересовался приглашением, но поначалу не «повёлся», так что мы купили билеты, еще раз проверили и уложили "шестёрку".

И тут отозвался Константин Матвеевич Немцев, отец рыбака и охотника ИванаН, свекор Олеси, знатной рыбачки, – основатель целой рыбацкой династии! Однажды, сплавляясь по Иману, мы уже пересекались с ним, когда он с молодёжью спускался с Арму. Матвеич сразу предупредил, что курит, иногда ворчит и вообще ему за день до отъезда исполняется 72 года. Я пояснил, что в команде все – пенсионеры и деды, так что нечего из себя изображать «старослужащего»! Кстати, Матвеич в самом деле старослужащий. Он служил в железнодорожных войсках, строил БАМ. Интересно, что у него, как и у меня, Гены Набережных и Димы Крылова тоже есть дочка Маша! Наш человек, однозначно!



Матвеич

Перед самым отъездом позвонил Дима Молчанов. Сказал, что храпит и вообще тяжелый. Ну и что? Храпим мы все, хотя не все в этом признаёмся, а если тяжёлый значит – сильный! Дима пояснил, что травмировал спину, так что нечего особенно рассчитывать на его силу, но по факту оказалось не совсем так. В конце маршрута, когда мы все изрядно подустали, Дима один перегребал противоположную сторону и не раз спасал наш плот от контакта с «оленями».





Дима Молчанов

Кстати об «оленях», будь они неладны!

Было это десяток или даже два лет тому назад. Гена с друзьями сплавлялся в нижнем течении то ли Туюна, то ли какой другой реки Хабаровского края. Был конец июня, ночи стояли светлые, течение было слабое, а потому команде пришла гениальная мысль сплавляться ночью, оставив наблюдать за рекой дежурного. Остальные дрыхли на своих «рабочих местах». Заснули быстро, но среди ночи были разбужены истошным воплем: «ЛОСИ! ЛОСИ!!!».

Лосей, на самом деле, конечно же, не было. За лосиные рога Саша, в тумане, принял корни деревьев, которых богато набросано на косах (и в руслах) хабаровских рек. Вот эти деревья, смытые во время большой воды, представляют больше всего хлопот во время сплава. Порогов на Амгуни нет, но заниматься водным слаломом, обруливая на тяжёлом плоту эти многочисленные препятствия при довольно быстрой воде, довольно утомительно.





Самые "противные" из "оленей" – плывущие! Пока двигаешься рядом с таким, он не производит особенного впечатления. Но когда тяжёлый ствол, "не справившись с управлением", на всем скаку налетает на прикрытую большой водой косу, то раздаётся треск ломаемых ветвей, ствол дерева подпрыгивает над водой, вырывает камни и прёт через препятствие ничего не замечая. Не дай Бог оказаться на его пути! Размажет и даже не притормозит!



Поэтому я в очередной раз зарёкся сплавляться на «десятке». Тяжёлая, не маневренная посудина.

И вообще, с возрастом становится всё труднее вертеть руками такие «утюги».

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1040047 - 04/07/15 06:38 AM Re: Амгунь, июнь и «олень»… Рыба есть, но она не ест… [Re: А Петрович]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
ААА... наконец-то. Я уж заждался, раньше у тебя всегда все оперативно было, в двенадцать ночи добрался до дома, а в час уже начало отчета положено.

Вверх
#1040048 - 04/07/15 09:54 AM Re: Амгунь, июнь и «олень»… Рыба есть, но она не ест… [Re: А Петрович]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
Продолжай, Петрович! Уже весь чешусь. Слог и фото, как всегда, прелестны!
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#1040049 - 04/07/15 11:10 AM Re: Амгунь, июнь и «олень»… Рыба есть, но она не ест… [Re: Самоделкин5]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
В ответ на:

... раньше у тебя всегда все оперативно было...




Уже начался туристский сезон, да еще после отпуска накопилась куча бумаг, которые нужно "отработать", так что спокойно посидеть за отчетом не получается.

Завтра с утра на день на Фуругельма группу везу, так что до понедельника времени не будет.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1040050 - 04/07/15 11:11 AM Re: Амгунь, июнь и «олень»… Рыба есть, но она не ест… [Re: Львович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
В ответ на:

Продолжай, Петрович! ...




Спасибо, Львович, на добром слове. Буду стараться, вот только настрой не очень...
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1040051 - 04/07/15 11:46 AM Re: Амгунь, июнь и «олень»… Рыба есть, но она не ест… [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Описывать приготовления и дорогу до станции Герби, на БАМовской трассе, откуда мы наметили старт, особой необходимости нет. Замечу только, что в вагоне с нами ехали две интересные особы. Ещё раз убедился в том, что очарование юности – это не просто слова. Девушки – корячки. В общем-то их лица не отвечали моему представлению о женской красоте, но девчонки оказались совершенно замечательные! Удивительный разрез глаз, нежная кожа лица… Жалею, что не решился их сфотографировать. Правда, фотоаппарат вряд ли смог бы передать впечатление от увиденного, поскольку помимо «картинки» было еще нечто неуловимое, придающее девушкам особое обаяние.

А может быть, это самое «неуловимое» только отчасти находилось в них, но ещё и во мне. Помню, как несколько лет тому назад на Маяке, среди купающихся, я увидел натуральную Венеру Милосскую. Отличие состояло лишь в том, что эта девушка была с руками и в купальнике. Ну просто глаз не отвести!

Что касается сугубо экономической стороны нашего сплава, то в результате затраты на каждого участника за 13 дней составили 9,5 тыр. В том числе: дорога «потянула» на 6 тысяч, а питание и заброска – ещё 3,5. С реки нас бесплатно вывез Игорь Лесив – известный в Березовом человек, турист, спортсмен и, как и мы, – работающий пенсионер!

http://ia124.mycdn.me/image?t=3&bid=8031...FQzwRBkU8Z3NrBg

На фотографии он в центре. Они на неделю позже прошли от Джамку до Березового.

Первоначально мы планировали сплав от Сулука до Амгуни. По факту – прошли две сотни километров от Герби до Березового. Место старта изменили благодаря Матвеичу, у которого оказался контакт в Герби, где они с ребятами закупали в прошлый раз продукты. Так мы поступили и в этот раз. Валентина, продавщица местного магазина, встретила нас ранним утром на перроне, снабдила всеми необходимыми продуктами и на уазике вывезла на реку.



Утро на Амгуни



Предстартовые хлопоты.

В принципе, сплавляться можно было с Сулука. В этом году весь июнь на Амгуни (Сулуке) стояла высокая вода и даже в верховьях по перекатам «скрестись» бы не пришлось. Но если в верхах даже при высокой воде прозрачность была «на уровне», то ниже станции Амгунь даже для чая из реки брать воду не хотелось – натуральный Суйфун да и только!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1040052 - 04/07/15 02:56 PM Re: Амгунь, июнь и «олень»… Рыба есть, но она не ест… [Re: А Петрович]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6508
Откуда: владивосток
Ждем продолжения.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1040053 - 04/07/15 03:01 PM Re: Амгунь, июнь и «олень»… Рыба есть, но она не ест… [Re: А Петрович]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
продолжу, пока командор отсутствует



В начале славных дел
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1040054 - 04/07/15 03:02 PM Re: Амгунь, июнь и «олень»… Рыба есть, но она не ест… [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Река Амгунь.
Необычная, интересная речка, «зацепила» она меня…

На сплаве проблем с поиском мест для ночлега или дневки мы не испытывали: большие галечные косы попадались довольно часто, и это при том, что вода была высокая, и, соответственно, многие перспективные места оказались подтопленными, да и палаток у нас было аж 4 штуки. Те, кто храпел, жили в отдельных номерах , а мы с Петровичем дуэтом тестировали мою новую «Неву-2».

Недостатка в дровах мы тоже не ощущали, что вполне отвечает моей устоявшейся привычке их не экономить и ежедневно сидеть у костра до полуночи.

Непривычно континентальный климат: жаркое злое солнце, +30, частные грозы, подчас я с ностальгией вспоминал наши владивостокские туманы.
При этом в сумрачную погоду заключительного дня сплава было довольно прохладно (сразу сложилась ассоциация с сентябрьским сплавом по Иману).
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1040055 - 04/07/15 03:07 PM Re: Амгунь, июнь и «олень»… Рыба есть, но она не ест… [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
В верховьях Амгунь (близ Герби) типично горная река: перекаты, прижимы, скалы и т.д.





_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 1 из 11 1 2 3 10 11 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (andrey2502, 1 невидимый), 237 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/03/05
Сообщения: 62
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov