>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1040198 - 05/07/15 01:31 PM Ловля фидером на крупные насадки
Serjj25rus Оффлайн


Зарегистрирован: 03/12/13
Сообщения: 178
Откуда: г.Артем
Ловля фидером на крупные насадки не совсем характерный способ ловли, но иногда хочется уйти в сторону от привычного понимания фидерной ловли, в которой есть свои законы и даже стереотипы, от которых избавиться не так-то просто.

В разгар лета в прогретой воде водоемов очень много разнообразной пищи для их обитателей. Это и различные личинки, и водные насекомые, и всевозможные растения. В этот период особенно активна мелкая рыба. Порой стаю мелочи, слетевшуюся на прикормку, с трудом удается «пробить», чтобы насадка попала на дно целой и невредимой.

Ловля фидером на крупные насадки в таких ситуациях помогает отсечь мелочь и сосредоточится на ловле крупной рыбы. Зачастую рыболовы, попавшие в такие условия, довольствуются той рыбой, которая активно клюет, не подозревая о том, что на прикормку подошли и крупные экземпляры, до которых насадка, быстро съедаемая мелюзгой, просто не доходит.

Как следует поступать в таких случаях? Что предпринимать, чтобы порадовать себя фидерным трофеем? Если вы точно знаете, что в водоеме, на котором планируется ловля, есть крупная рыба, чтобы ее поймать, придется кардинально перестроить тактику, да и саму снасть. Кстати, какую рыбу мы собираемся ловить? В первую очередь это карп и его сородичи — карась и линь. Нередко в трофейной рыбалке встречаются лещ и крупная плотва.

Насадки

При ловле крупной рыбы необходимо применять довольно крупные и прочные насадки, которые мелочь не сможет ни заглотать, ни сорвать. Таковыми являются бойлы.

Сочетание бойлов и фидерной снасти у нас не очень популярно. Возможно, это связано с тем, что основоположники моды в этом виде ловли — спортсмены, которые используют тонкую снасть и маленькие насадки, что считается очень спортивным. Но если целью является ловля именно крупной рыбы, то в качестве насадки имеет смысл применять бойлы, насадочные гранулы, кукурузу или ее имитацию и прочие долгоиграющие» крупные насадки.




В ассортименте карповых производителей существует множество подобных насадок, например, матчевые бойлы Mini Match Boilies от Richworth, насадочный пелетс Carpodrom drilled pellets французской компании Fun fisching, насадочные гранулы Gf Red Halibut отечественного производства. Все эти насадки небольшого размера, 6-8 мм, и выпускаются с различными запахами в тонущем и плавающем вариантах, что позволяет подстроиться под условия ловли и предпочтения рыбы.

На бойлы такого размера можно ловить даже леща и плотву, не говоря уже о карасе и карпе. Например, отлично себя показали насадочные гранулы Carpodrom drilled pelets французской компании Fun fishing. Их размер — 8 мм, что позволяет отсечь даже карповую мелочь и насладиться поклевками крупных экземпляров. Бойлы и гранулы монтируются на волосяной оснастке, связанной из лески или поводочного материала; именно с ней достигается наилучшая реализация поклевок.

Точка ловли


Принципы выбора точки ловли такие же, как в обычной фидерной рыбалке. Необходимо найти на дне аномалию. Это может быть россыпь камней, ракушечник, ямка, бровка или любая особенность структуры дна, выделяющаяся на общем фоне. Дно можно исследовать как при помощи маркерного удилища с применением поплавка или без него, так и фидером, на который предполагается ловить. При использовании маркерного удилища дистанцию ловли придется перенести на рабочие фидеры любым доступным способом. Наиболее удобно это сделать при помощи двух кольев, воткнутых в землю.

Прикормка

Как же привлечь именно ту рыбу, которую мы планируем поймать? Прикормочная программа, как выражаются любители ловли карпа, должна состоять из инертных прикормок, не создающих мути и лифтинга в точке ловли. Это уменьшит количество мелкой рыбы, привлеченной на точку, которая предпочитает питаться в толще воды, и увеличит шансы на поимку трофея. При ловле карася и карпа стоит применять карповые прикормочные составы, которые отвечают данным условиям и предназначены специально для этих рыб.

На карасевых и карповых рыбалках можно использовать карповые прикормки (фото 1), такие как Richworth, СС Moore, Fun Fishing. А при ловле леща имеет смысл замешивать специализированные лещовые составы. После замешивания прикормки в нее обязательно надо добавить немного крупных фракций. Это могут быть бойлы и кукуруза, на которые вы собираетесь ловить, или гранулы (фото 2). Они укажут рыбе, что крупные частицы, среди которых будет лежать насадка, тоже являются кормом.

Введение в прикормку различных жидких компонентов способствует привлечению рыбы издалека. На прилавках рыболовных магазинов великое множество рыболовных ароматизаторов разного качества и любой цены: от именитых импортных до недорогих отечественных. Специализированные жидкие ароматизаторы для ловли карпа от топовых производителей изготовлены на основе высококачественных синтетических компонентов или натуральных выжимок.

В их состав входят разнообразные вкусовые добавки и белковые комплексы, ведь карп очень привередлив и способен распознать недорогую грубую химию и отказаться от такого «угощения». Отдельный вид добавок, привлекающих рыбу, — различные аминокислотные комплексы, например, S-Core Liquid Serum, Mistral Baits frutamino и др. Они способны привлечь и удержать рыбу в точке ловли, а также возбудить ее аппетит.


Недорогие ароматизаторы чаще всего лишены «кулинарных излишеств», но иногда они работают и способны привлечь рыбу в точку ловли. На карпа и карася безотказно действуют запахи сладкой кукурузы, чеснока, мяса и рыбы, различные фруктовые и ягодные ароматы. Весьма желательно использование живого компонента в прикормке. Мотыль, опарыш, червь и прочие «вкусности» помогут удержать рыбу в месте ловли и заставят ее кормиться.

Фидерные оснастки

В фидерной ловле на мини-бойлы могут применяться и классические фидерные монтажи (патерностер, симметричная или несимметричная петли, инлайн) или оснастка с кормушкой Метод. С классическими монтажами все точно так же, как и при обычной фидерной ловле. Есть лишь один нюанс — оголенный крючок может цепляться за основную леску.
Чтобы этого не происходило, стоит перед забросом подвязывать крючок с бойлом к кормушке PVA-лентой либо закрыть крючок PVA-пленкой. Это предотвратит захлестывание и защитит жало крючка от донного мусора.

Методные кормушки

Для ловли фидером крупной рыбы на бойлы лучше всего подходят монтажи с применением методных кормушек. Центр тяжести этих кормушек смещен, это позволяет им ложиться на дно всегда на один бок. Основная их особенность в том, что корм находится не внутри, а облепляет тело кормушки снаружи. Крючок прячется в прикормку в той части, которая оказывается вверху после ее падения на дно. Преимущество заключается в том, что насадка подается одновременно с прикормкой и рыба без опасения хватает ее вместе с кормом.

Существуют два основных вида методных кормушек, созданных для различных условий ловли. Классические методные кормушки имеют форму трех симметричных крыльев. Два крыла огружены, благодаря чему кормушка при падении на дно всегда опирается на них. Такую кормушку плотно с запасом облепляют кормом со всех сторон, а в верхней ее части в корм прячется насадка.



Второй тип методных кормушек — «флэты», которые имеют обтекаемую форму в виде ложки, причем нижняя их часть огружена свинцовой пластиной, а прикормка налепляется в верхней части при помощи специальной пресс-формы, в народе называемой «топталкой». Благодаря своей форме «флэты» хорошо летят и опускаются на воду практически бесшумно. Это позволяет точно добросить их до нужного места, не распугав осторожную рыбу. «Флэты» обычно применяются при ловле на илистом или замусоренном дне.

При ловле с такими кормушками надо использовать специальные методные смеси, которые отлично лепятся, держат форму и в то же время быстро распадаются при попадании в воду. Поводки при ловле на бойлы применяют длиной 5-15 см в зависимости от условий. Их изготавливают из поводкового материала или из лески. Особое внимание нужно обращать на качество крючков, поскольку от этого зависит количество реализованных поклевок.

Тактика ловли

Ловля крупной рыбы, как правило, носит выжидательный характер, когда насадка долгое время находится в точке ловли в ожидании своей участи. Следовательно, уместна ловля двумя удилищами с разными вариантами насадки. Подавать корм рабочим удилищем, как это делается при ловле мелкой рыбы, возможности нет. Поэтому понадобится удилище для закорма.

Можно прикармливать точку фидерной кормушкой увеличенного объема с помощью маркерного удилища FOX Warrior (3,7 м,1,4 кг), которое отлично справляется с двумя задачами — промером и докормом. Причем докармливать можно, не прерывая ловлю и не выматывая оснастки. Ранней весной и поздней осенью, когда карась и карп неактивны, отличные результаты дает ловля с использованием методных кормушек вообще без закорма в поисковом режиме или при выходе рыбы.

Ловля на крупные насадки привносит в фидерную ловлю интригу и иные навыки привлечения и ловли крупной рыбы. Казалось бы, процесс выжидания трофея менее интересен, ведь за рыбалку можно увидеть всего несколько поклевок или не увидело вообще ни одной. Но сам факт этой, возможно единственной, поклевки часто приносит большее удовольствие, чем активная ловля мелочи. Ловите фидером, не бойтесь экспериментировать, и природа щедро наградит вас незабываемыми моментами рыбалки.

Автор: Д. Зимарев брэнд-менеджер фирмы "MATRIX"

«Рыбачьте с нами» №7 2015 г.
_________________________
Человек,который отправляется на рыбалку,в результате получает что-то намного большее,чем просто поимка рыбы! - Мэри Астор

Вверх
#1040199 - 05/07/15 01:33 PM Re: Ловля фидером на крупные насадки [Re: Serjj25rus]
Serjj25rus Оффлайн


Зарегистрирован: 03/12/13
Сообщения: 178
Откуда: г.Артем
Пару слов от себя. Данный вид ловли по финансам и оснастке бюджетней чем карпфишинг и тоже можно ловить крупную рыбу!;)
_________________________
Человек,который отправляется на рыбалку,в результате получает что-то намного большее,чем просто поимка рыбы! - Мэри Астор

Вверх
#1040200 - 07/07/15 10:01 AM Re: Ловля фидером на крупные насадки [Re: Serjj25rus]
Кореец Оффлайн


Зарегистрирован: 28/07/09
Сообщения: 1472
Откуда: Владивосток "ПримКарп"
В ответ на:

Пару слов от себя. Данный вид ловли по финансам и оснастке бюджетней чем карпфишинг и тоже можно ловить крупную рыбу!;)




В корне не согласен, смотря как подходить к этому вопросу Если действительно поставить себе цель и гоняться за монстром, то бюджет может серьезно пошатнуться )))

Вверх
#1040201 - 07/07/15 10:16 AM Re: Ловля фидером на крупные насадки [Re: Кореец]
Serjj25rus Оффлайн


Зарегистрирован: 03/12/13
Сообщения: 178
Откуда: г.Артем
Андрей в написанном выше,я имел ввиду не погоню за "кракенами",а так для души! ) В погоне за солидным трофеем любой бюджет может треснуть по швам Надеюсь,что в скором будущем появиться водоем где можно будет по тягать "КРАКЕНОВ",как это делаю в Краснодарском крае,Западных регионах и ближнем зарубежье...
Вот тогда и нужен будет запас бюджета))))))
_________________________
Человек,который отправляется на рыбалку,в результате получает что-то намного большее,чем просто поимка рыбы! - Мэри Астор

Вверх
#1040202 - 07/07/15 11:12 AM Re: Ловля фидером на крупные насадки [Re: Serjj25rus]
lyubitel(Феликс) Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/09/06
Сообщения: 3124
Откуда: WELL Baits Владивосток
Сергей, карпфишинг карпфишингу рознь
учитывая, что волосяную оснастку можно нацепить и на дешевое и на дорогое удилище, прикармливать можно не обязательно бойлами, а просто кукурузой (лучше конечно в смеси с бойлами, но тут каждый хозяин-барин).
_________________________
все будет хорошо

Вверх
#1040203 - 07/07/15 11:22 AM Re: Ловля фидером на крупные насадки [Re: lyubitel(Феликс)]
Serjj25rus Оффлайн


Зарегистрирован: 03/12/13
Сообщения: 178
Откуда: г.Артем
так я это и имею ввиду
но есть один нюанс,дешевые снасти(оснастка)и снасти которые применяются не по назначению, могут оставить осадок у рыболова о упущенном трофее(улове)...Взять к примеру крючок,маленький,а имеет огромное значение,у хорошего крючка и цена подобающая!))Ну и так далее,можно много чего перечислять,но думаю не стоит,все это понимают и знают!))Включая и прикормочную программу... )


Отредактировано Serjj25rus (07/07/15 11:23 AM)
_________________________
Человек,который отправляется на рыбалку,в результате получает что-то намного большее,чем просто поимка рыбы! - Мэри Астор

Вверх
#1099948 - 16/02/16 07:39 AM Re: Ловля фидером на крупные насадки [Re: Serjj25rus]
evgeniirybak Оффлайн


Зарегистрирован: 02/12/13
Сообщения: 60
Откуда: Уссурийск
А по мне,так на флэт очень даже приятно даже тузика на 1,5 кг тянуть на фидер... Особенно на параболик smile

Вверх
#1105663 - 03/03/16 10:59 AM Re: Ловля фидером на крупные насадки [Re: evgeniirybak]
Barmaley-25ru Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/15
Сообщения: 23
Откуда: Приморье
А я думаю все это полная лажа. Что себе голову забивать поимкой кракена - Метод фидерный это ускоренная рыбалка без всяких понтов .Нет времени выждать несколько суток для рыбы своей мечты это первый принцип этой рыбалки. Второе сразу видно работает твой прикорм подвод рыб к точке. Не забывайте класс удилищ что для карпфишинга лайт - для фидера хевик. Чем меня покорил фидер - нет часов долгого любования своих снастей в период ожидания клева.
_________________________
Губит людей не пиво губит людей вода!

Вверх
#1109510 - 15/03/16 10:31 AM Re: Ловля фидером на крупные насадки [Re: Barmaley-25ru]
lyubitel(Феликс) Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/09/06
Сообщения: 3124
Откуда: WELL Baits Владивосток
Изначально отправлено Barmaley-25ru
А я думаю все это полная лажа. Что себе голову забивать поимкой кракена - Метод фидерный это ускоренная рыбалка без всяких понтов .Нет времени выждать несколько суток для рыбы своей мечты это первый принцип этой рыбалки. Второе сразу видно работает твой прикорм подвод рыб к точке. Не забывайте класс удилищ что для карпфишинга лайт - для фидера хевик. Чем меня покорил фидер - нет часов долгого любования своих снастей в период ожидания клева.
100% согласен - эффективная снасть для быстрого лова рыбы. и не обязательно дорого smile
а размер насадки только для селекции рыбы smile помню своего 6-килошного сазана на фидер - вроде все здорово, но рыба вообще неуправляема. поэтому мое личное мнение - ловить крупного сазана на фидер нельзя smile да и мелкого тоже далеко не айс - сазан рыба активная.
_________________________
все будет хорошо

Вверх
#1109878 - 16/03/16 10:35 AM Re: Ловля фидером на крупные насадки [Re: lyubitel(Феликс)]
evgeniirybak Оффлайн


Зарегистрирован: 02/12/13
Сообщения: 60
Откуда: Уссурийск
Зато сколько адреналина :):):)

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (miha m, avtomag), 144 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/06/08
Сообщения: 106
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,827 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov