>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#1042078 - 28/07/15 11:32 AM Медуза крестовик Gonionemus vertens
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
Предлагаю в этой ветке выкладывать информацию на каком пляже или в какой бухте видели крестовика.

В отличие от обычных купальщиков, мы видим что под водой и можем предостеречь отдыхающих.

Так же думаю будет полезным рассказы о собственных ощущениях после встречи с крестовиком и методы лечения.

Вверх
#1042079 - 28/07/15 11:33 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
Сегодня встретил огромную популяцию в бухте Парис на Русском острове.
Будьте внимательны.

Интересно что во внутренней бухте Новик, вода в которой гораздо теплее и травы завались, крестовика ни когда не видел. А во внешней, более холодной бухте Парис второй год наблюдаю. В прошлом году в Парисе меня жахнула сволочь.

Вверх
#1042080 - 28/07/15 11:40 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Так же думаю будет полезным рассказы о собственных ощущениях после встречи с крестовиком и методы лечения.




Крестовики жалили меня несколько раз. Ощущения хреновые, антигистаминные препараты не пил. Компресс на место укуса из водки и внутрь, я не врач, что сказали старые люди так и делал, может нужно по другому. Мучения после ужаливания длились по разному, в зависимости от количества яда наверно, 3-7 дней.

Вверх
#1042081 - 28/07/15 12:01 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
Самое большое в своей жизни скопление крестовиков наблюдал в августе 2014года в бухте Аэродром(начало бухты Патрокл), та что через перешеек от бухты Соболь.

Крестовиков было наверно 2-3 на кубический дециметр.

Вверх
#1042082 - 28/07/15 12:07 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Нашел у себя в книжке "Растения и животные Японского моря" еще одну медузу, похожую на крестовика - Геммария шаровидная. Отличия, при внимательном взгляде, очевидные, но с перепугу можно и спутать... :lol:
Она тоже мелкая, прозрачная с 4-х лопастным ртом (только меньше, чем у крестовика). Если у крестовика купол представляет полусферу (или даже 1/3 сферы), то у этой купол примерно 3/4 сферы. И главное - у неё 4 толстых (относительно, конечно) щупальца, тогда как у крестовика их куча. Про ядовитость ничего не сказано, но про стрекательные клетки на щупальцах упоминают... Наверное, не опасна.
Поиск в тырнете ничего не дал, а сканировать фото с книжки лениво... :lol:

Вверх
#1042083 - 28/07/15 12:12 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Viator]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
С четырмя не видел ни разу, крестовики которые меня кусали были с кучей стрекательных щупалец(больше десятка наверно).

Вверх
#1042084 - 28/07/15 12:44 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Здеся шуршали когда-то .

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=med&Number=351669&page=6&fpart=all

Мож кому в помощь.
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#1042085 - 28/07/15 01:06 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: MERCURi]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Прием антигистаминных препаратов(супрастин,тавегил)




Знакомую на Патрокле жахнул крестовик, ей прописали прием антигистаминных препаратов(супрастин,тавегил) - толку ноль, мучительные боли больше недели. Теперь у неё фобия на Патрокл (мучения были жуткие).

Насколько я совершенно не разбираюсь в медицине, антигистаминные препараты это не противоядие, а сплошное надувательство, это препараты для алергиков, а не против яда.
Удивительно как легко некоторые "врачи" дают строгие рекомендации по выживанию при отравлении ядами у которых нет противоядия. Вот я бы побоялся вещать опасную для здоровья людей чушь.







Вверх
#1042086 - 28/07/15 02:41 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: MERCURi]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Здеся шуршали когда-то .

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=med&Number=351669&page=6&fpart=all

Мож кому в помощь.




Так как я совершенно далёк от медицины, исключительно для уточнения:
пара вопросов -
1. сколько раз тебя кусали крестовики;
2. сколько людей ты вылечил от укусов крестовика в этом году.
заранее спасибо.

Вверх
#1042087 - 30/07/15 12:53 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Б.П. Оффлайн


Зарегистрирован: 15/04/09
Сообщения: 1074
Откуда: Владивосток
Антигистаминные назначают для облегчения зуда. Вопрос в том - что на каждый препарат у каждого человека своя биологическая усваяемость. Врач назначила самые доступные по цене антигистаминные. Можете взять и подороже - благо в аптеках их валом, от супрастина до эриуса. Хоть по телевизору и закакивают голову что отечественные дешевые по качеству не уступают, но забывают упомянуть, что делаются они (проще говоря - штампуются) из субстанции индийского и китайского производства. Спросите у фармацевта в аптеке антигистаминные производства одной из европейских фирм, чтобы именно полностью было произведено там, а не в России наштамповано.
_________________________
"Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много - в Книгу о вкусной и здоровой пище."

Вверх
#1042088 - 30/07/15 01:07 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Б.П.]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Антигистаминные назначают для облегчения зуда. Вопрос в том - что на каждый препарат у каждого человека своя биологическая усваяемость. Врач назначила самые доступные по цене антигистаминные. Можете взять и подороже - благо в аптеках их валом, от супрастина до эриуса. Хоть по телевизору и закакивают голову что отечественные дешевые по качеству не уступают, но забывают упомянуть, что делаются они (проще говоря - штампуются) из субстанции индийского и китайского производства. Спросите у фармацевта в аптеке антигистаминные производства одной из европейских фирм, чтобы именно полностью было произведено там, а не в России наштамповано.




Я не против антигистаминных препараторов, даже скорее за.

Я говорю - перестаньте обманывать!

Каждый фитнес тренер скажет - пейте больше воды и будите здоровы, если вы аллергик, пейте антигистаминные.

Вверх
#1042089 - 30/07/15 01:32 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Спросите у фармацевта в аптеке антигистаминные производства одной из европейских фирм, чтобы именно полностью было произведено там, а не в России наштамповано.




Я не против антигистаминных препараторов, даже скорее за.

Я говорю - перестаньте обманывать!

Каждый фитнес тренер скажет - пейте больше воды и будите здоровы, если вы аллергик, пейте антигистаминные.



И гонеонемус натуралис
это создание.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B7%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA
Все под одним миром ходим.
Будьте готовы...ВСЕГДА ГОТОВЫ !
А фитнеса-тренера пусть пьют побольше воды....И будут здоровы .
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#1042090 - 30/07/15 01:41 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток

Так как я совершенно далёк от медицины, исключительно для уточнения:
пара вопросов -
1. сколько раз тебя кусали крестовики;
2. сколько людей ты вылечил от укусов крестовика в этом году.
заранее спасибо.



Зверёнышу в ответ....
Меня не кусали . Боятся... что сдохнут ...
При определённой ситуации помогают пациентам токсикологи, реаниматологи, терапевты, педиатры.
Были времена до 30-ти пациентов принимали за смену.
От укусов медуз (крестовиков) не лечат. Им помогают от анафилактической реакции на введение токсина. И ещё добавлю (чуть-чуть ). Летальных случаев от стреканий Gonionemus vertens вроде не зафиксировано. Вот как-то так


Отредактировано MERCURi (30/07/15 01:52 PM)
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#1042091 - 30/07/15 02:15 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Б.П. Оффлайн


Зарегистрирован: 15/04/09
Сообщения: 1074
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Я не против антигистаминных препараторов, даже скорее за.

Я говорю - перестаньте обманывать!

Каждый фитнес тренер скажет - пейте больше воды и будите здоровы, если вы аллергик, пейте антигистаминные.



Кто тебя обманывает? Ты вообще читал мой ответ или так, абы ляпнуть? Тебе русским по белому сказали, что антигистаминные назначают для облегчения зуда, чтобы место укуса не расчесывал человек. Капиши? Укус крестовика всегда протекает болезненно. Укус черной мамбы тоже болезненный, правда недолго... 3-4 дня уж медузу можно перетерпеть. У меня двоюродную сестру сегодня на Тавайзе укусила медуза тоже, сделали укол, назначили антигистаминные. Да, жжет, болезненно, но терпимо.
А по части фитнес-тренеров - они эту воду, часом, не заряжают перед телевизором, когда Миклушевский выступает? :-)
_________________________
"Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много - в Книгу о вкусной и здоровой пище."

Вверх
#1042092 - 30/07/15 06:11 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: MERCURi]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Зверёнышу в ответ.




Это ты попытался меня оскорбить? Ты случаем проезжающие машины не пытаешься за колесо укусить?

В ответ на:


При определённой ситуации помогают пациентам токсикологи, реаниматологи, терапевты, педиатры.
Были времена до 30-ти пациентов принимали за смену.





О чем ты сейчас? Мы говорим о укусах крестовика, а не о медицине вообще. Очнись.

В ответ на:


От укусов медуз (крестовиков) не лечат. Им помогают от анафилактической реакции на введение токсина.





Давно бы так. Именно это я и говорил. Доктор херов.

В ответ на:


Летальных случаев от стреканий Gonionemus vertens вроде не зафиксировано. Вот как-то так





Чего? Чего? - "Летальных случаев вроде не зафиксировано"?

Именно этого любой человек ждёт от доктора! - "Вроде ни кто не помер"!
Да ты серьёзно? Ты уверен что ни кто не умер от укуса крестовика? Ты вообще считаешь себя доктором? Может ты иногда считаешь себя звёздочкой? или скажем шариком? может даже цветочком? , главное не обманывай людей что ты доктор.

PS/
почему у нас медицина такая? да потому что в медицине есть такие медики.

Надо детям посоветовать идти учится на доктора.
Это раньше докторам нужно было долго учится и следить за своими рекомендациями.
Сейчас, видимо, доктор вроде диджея, можно нести всякую херню, никто не привлечёт к ответственности.

Вверх
#1042093 - 30/07/15 06:28 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Б.П.]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:


Я не против антигистаминных препараторов, даже скорее за.

Я говорю - перестаньте обманывать!

Каждый фитнес тренер скажет - пейте больше воды и будите здоровы, если вы аллергик, пейте антигистаминные.



Кто тебя обманывает? Ты вообще читал мой ответ или так, абы ляпнуть? Тебе русским по белому сказали, что антигистаминные назначают для облегчения зуда, чтобы место укуса не расчесывал человек. Капиши? Укус крестовика всегда протекает болезненно. Укус черной мамбы тоже болезненный, правда недолго... 3-4 дня уж медузу можно перетерпеть. У меня двоюродную сестру сегодня на Тавайзе укусила медуза тоже, сделали укол, назначили антигистаминные. Да, жжет, болезненно, но терпимо.
А по части фитнес-тренеров - они эту воду, часом, не заряжают перед телевизором, когда Миклушевский выступает? :-)




Какой нахер облегчение зуда? У тебя какая-то медуза ущипнула троюродного дедушку и ты автоматически стал экспертом? Ты тут же рассказываешь про "зуд" и "терпимо". Эксперт херов.



Вверх
#1042094 - 30/07/15 06:51 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
Думаю необходимо объяснять что:



-противоядия нет, вы можете умереть даже если после укуса вас привезут в больницу,
-место укуса может быть не заметно, вроде пореза от травы или прикосновения крапивы,
-боль будет не только в месте укуса, состояние всего организма резко ухудшится,
-место укуса нужно промыть под сильной струёй, и удалить ватным тампоном остатки щупалец,
-желательно принять антигистаминное средство, на случай если у вас окажется аллергия на этот яд.

Это рекомендации мои и только для меня.


Вверх
#1042095 - 31/07/15 12:38 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Б.П. Оффлайн


Зарегистрирован: 15/04/09
Сообщения: 1074
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Какой нахер облегчение зуда? У тебя какая-то медуза ущипнула троюродного дедушку и ты автоматически стал экспертом? Ты тут же рассказываешь про "зуд" и "терпимо". Эксперт херов.



по-ходу крестовик тебя в мозк ужалил... гонорок-то поубавь, парниша.
_________________________
"Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много - в Книгу о вкусной и здоровой пище."

Вверх
#1042096 - 31/07/15 12:46 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Б.П. Оффлайн


Зарегистрирован: 15/04/09
Сообщения: 1074
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Думаю необходимо объяснять что:



это все нужно записать на листе газеты ЗОЖ, потом ее сжечь, пепел размешать в стакане с водой и выпить. Потом плюнуть через левое плечо три раза, два раза топнуть правой ногой, подпрыгнуть и яд рассосется. На полнолуние вырезать идола Зверюги и делать ему жертвоприношения в виде медуз-крестовиков каждую нечетную пятницу високосного года. По субботам в полночь (по предварительной записи) можно прислонятся к идолу укушенным местом и яд будет рассасываться мгновенно! Лысые - заволосеют, немые - заговорят, неходячие - пойдут, бесплодные - родят. Аминь.
_________________________
"Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много - в Книгу о вкусной и здоровой пище."

Вверх
#1042097 - 31/07/15 12:49 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Б.П.]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:


Какой нахер облегчение зуда? У тебя какая-то медуза ущипнула троюродного дедушку и ты автоматически стал экспертом? Ты тут же рассказываешь про "зуд" и "терпимо". Эксперт херов.



по-ходу крестовик тебя в мозк ужалил... гонорок-то поубавь, парниша.




да, извини, возможно немного переборщил с эпитетами, в погоне за правдой иногда приходится топтать диванных экспертов

Вверх
#1042098 - 31/07/15 12:51 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Б.П.]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

Думаю необходимо объяснять что:



это все нужно записать на листе газеты ЗОЖ, потом ее сжечь, пепел размешать в стакане с водой и выпить. Потом плюнуть через левое плечо три раза, два раза топнуть правой ногой, подпрыгнуть и яд рассосется. На полнолуние вырезать идола Зверюги и делать ему жертвоприношения в виде медуз-крестовиков каждую нечетную пятницу високосного года. По субботам в полночь (по предварительной записи) можно прислонятся к идолу укушенным местом и яд будет рассасываться мгновенно! Лысые - заволосеют, немые - заговорят, неходячие - пойдут, бесплодные - родят. Аминь.




не ссы, всё не так страшно

Вверх
#1042099 - 31/07/15 03:29 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
Вобщем, я почему такой вредный, во первых потому что у меня велосипеда нет

во вторых, по тому что, если обычного человека весом 100кг, за руку мельком царапнет один крестовик, то это одно, а если мамаша посадит своего ребёнка весом 5кг у берега в тёплую водицу плескаться, а там штук двадцать крестовиков, это очень даже другое

Вверх
#1042100 - 03/08/15 02:54 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Паблучо Оффлайн


Зарегистрирован: 17/01/12
Сообщения: 620
Откуда: Владивосток, Чуркин
Ровно неделю назад друга прямо в бороду жахнул медуз у берега на Чайке.
Чуть оффтоп - доблестная СМП открытым грубым текстом послала лесом, сказав "мы не такси, если вы в состоянии говорить и ходить - руки в ноги и езжайте в токсикологию". По телефону в токсикологии сказали принять антигистамин разово и легкий обезбол в течение 3-х дней. Т.к. на момент звонка в токсикологию у друга не было одышки, аллергии и прочего, сказали, что госпитализировать все равно не будут, "пейте таблетки дома".
_________________________
"...крайними бывают только плоть, Север, меры, срок и необходимость! Все остальное - последнее" (с)

Вверх
#1042101 - 03/08/15 03:29 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Б.П. Оффлайн


Зарегистрирован: 15/04/09
Сообщения: 1074
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Какой нахер облегчение зуда? У тебя какая-то медуза ущипнула троюродного дедушку и ты автоматически стал экспертом? Ты тут же рассказываешь про "зуд" и "терпимо". Эксперт херов.



по-ходу крестовик тебя в мозк ужалил... гонорок-то поубавь, парниша.




да, извини, возможно немного переборщил с эпитетами, в погоне за правдой иногда приходится топтать диванных экспертов



Единственный диванный эксперт тут - это ты.
Меркури - Доктор.
Я 15 лет работал в фарм. компании и торговал лекарствами.
Форум - это не то место где стоит искать правду. Доктора будут оказывать помощь только так, как их учили. Тебя и твои личные пожелания никто слушать не будет. Оканчивай мед, пиши кандидатскую, потом докторскую по укусам медуз, разрабатывай методички, ищи химические или природные противоядия. Может быть, если Минздравсоцразвития сочтет твои диванные изыски достойными внимания - внесут в план обучения.
_________________________
"Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много - в Книгу о вкусной и здоровой пище."

Вверх
#1042102 - 03/08/15 03:53 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Паблучо]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

доблестная СМП открытым грубым текстом послала лесом




мда, там наверняка "доктора" с дипломами и фармацевты с 15 летним стажем, такие плохого не посоветуют.

Вверх
#1042103 - 03/08/15 04:02 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Б.П.]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Я 15 лет работал в фарм. компании и торговал лекарствами.





Молодец, можешь взять с полочки пирожок.

PS/
На документальном канале о дикой природе советовали интересное - если вас жахнула медуза и вы видите лежащие на теле щупальца, дабы как можно скорее исключить стрекания ядовитых клеток которые еще не ужалили - взять тут же половинку раковины и как скребком соскрести их.
По моему совет дельный, ракушек гребешка, мидии, спизулы в воде полно, а пока будешь бежать на берег, искать подручные средства и помощь, пройдет много времени, и еще несколько раз ужалят.

Вверх
#1042104 - 03/08/15 06:18 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Viator]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Нашел у себя в книжке "Растения и животные Японского моря" еще одну медузу, похожую на крестовика - Геммария шаровидная. Отличия, при внимательном взгляде, очевидные, но с перепугу можно и спутать... :lol:
Она тоже мелкая, прозрачная с 4-х лопастным ртом (только меньше, чем у крестовика). Если у крестовика купол представляет полусферу (или даже 1/3 сферы), то у этой купол примерно 3/4 сферы. И главное - у неё 4 толстых (относительно, конечно) щупальца, тогда как у крестовика их куча. Про ядовитость ничего не сказано, но про стрекательные клетки на щупальцах упоминают... Наверное, не опасна.
Поиск в тырнете ничего не дал, а сканировать фото с книжки лениво... :lol:




Возможно позавчера на Русском видел такую медузу, в Новике.
Отличие от крестовика существенные, во первых крестовик в диаметре с 50 копеечную монетку, эта медуза меньше, во вторых купол у крестовика почти ровный, а эта медуза как шарик.

Похожи они только красным крестом. Проверять ядовитость правда не стал, ну его нафиг, для этого есть учёные дохтора и фармацевты с 15 летним стажем, вот пусть они и шуруют.

Вверх
#1042105 - 03/08/15 06:51 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
В ответ на:


во первых крестовик в диаметре с 50 копеечную монетку, во вторых купол у крестовика почти ровный,
Похожи они только красным крестом.




Специалист-медузник, хоть бы по источникам пошуршал и бред не нёс.
Медуза Гонионема — настоящая малютка среди всего множества морских медуз. Ее размер — не больше монетки (в диаметре 3-4 см), а тело ее имеет форму уплощенного колокола, по краям которого находится множество щупалец с присосками, иногда до 70-80 штук. Гонионема имеет купол с четырьмя коричневыми складками в виде креста на вогнутой стороне.
Опасность этих медуз не в том, что их яд отличается особой токсичностью, а в том, что они обитают на мелководье, и их нашествия порой имеют стихийный характер.
От прикосновения с одной медузой умереть невозможно, однако ощущения далеко не из приятных: вначале ощущаешь покалывание, похожее на те, которые получаешь от соприкосновения с крапивой, но в отличие от ожога крапивой, встреча с крестовичком влечет за собой тяжелые последствия. На месте поражения появляются отеки, сыпь, ощущения жжения, зуд; резкие боли в пояснице и суставах, стесненное дыхание, сухой кашель, тошнота, онемение рук и ног. Иногда наблюдаются судороги. Яд крестовичка нередко действует даже на психику. Обычно плохое самочувствие длится 4-6 дней, но еще около месяца могут возобновляться боли и неприятные ощущения. Повторные встречи с крестовичком крайне опасны. Все дело в том, что организм человека не вырабатывает иммунитет к его яду, а делается к нему еще более чувствительным.
Опаснее всего, когда крестовички нападают стаями. Отравление организма так велико, что может наступить мгновенная смерть.
http://alins.ru/article28.html

За мою "непродолжительную" деятельность в медицине смертельных случаев вроде, повторяю ВРОДЕ (т.к. не статист) не зафиксировано в ПК, хотя об таком случае наверняка бы знал. Хочешь проведи собственное расследование, потом донесёшь в массы.
А насчёт СМП твоя цитата "
мда, там наверняка "доктора" с дипломами и фармацевты с 15 летним стажем" печалька конкретная, там сейчас фельдшеры работают, особенно на подстанциях. Доктора и фармацевты уходят и скоро одни водители останутся. И будет "СМП-такси" .
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#1042106 - 03/08/15 06:55 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: MERCURi]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:


во первых крестовик в диаметре с 50 копеечную монетку, во вторых купол у крестовика почти ровный,
Похожи они только красным крестом.




Специалист-медузник, хоть бы по источникам пошуршал и бред не нёс.
Медуза Гонионема — настоящая малютка среди всего множества морских медуз. Ее размер — не больше монетки (в диаметре 3-4 см), а тело ее имеет форму уплощенного колокола, по краям которого находится множество щупалец с присосками, иногда до 70-80 штук. Гонионема имеет купол с четырьмя коричневыми складками в виде креста на вогнутой стороне.
Опасность этих медуз не в том, что их яд отличается особой токсичностью, а в том, что они обитают на мелководье, и их нашествия порой имеют стихийный характер.
От прикосновения с одной медузой умереть невозможно, однако ощущения далеко не из приятных: вначале ощущаешь покалывание, похожее на те, которые получаешь от соприкосновения с крапивой, но в отличие от ожога крапивой, встреча с крестовичком влечет за собой тяжелые последствия. На месте поражения появляются отеки, сыпь, ощущения жжения, зуд; резкие боли в пояснице и суставах, стесненное дыхание, сухой кашель, тошнота, онемение рук и ног. Иногда наблюдаются судороги. Яд крестовичка нередко действует даже на психику. Обычно плохое самочувствие длится 4-6 дней, но еще около месяца могут возобновляться боли и неприятные ощущения. Повторные встречи с крестовичком крайне опасны. Все дело в том, что организм человека не вырабатывает иммунитет к его яду, а делается к нему еще более чувствительным.
Опаснее всего, когда крестовички нападают стаями. Отравление организма так велико, что может наступить мгновенная смерть.
http://alins.ru/article28.html

За мою "непродолжительную" деятельность в медицине смертельных случаев вроде, повторяю ВРОДЕ (т.к. не статист) не зафиксировано в ПК, хотя об таком случае наверняка бы знал. Хочешь проведи собственное расследование, потом донесёшь в массы.
А насчёт СМП твоя цитата "
мда, там наверняка "доктора" с дипломами и фармацевты с 15 летним стажем" печалька конкретная, там сейчас фельдшеры работают, особенно на подстанциях. Доктора и фармацевты уходят и скоро одни водители останутся. И будет "СМП-такси" .




Дружище, зачем ты пишешь: "может наступить мгновенная смерть", а потом пишешь: """"смертельных случаев вроде, повторяю ВРОДЕ (т.к. не статист) не зафиксировано в ПК, хотя об таком случае наверняка бы знал"""" это наверно потому что дохтора не умеют читать даже то что сами пишут ??????

Да и остальное написанное тобой, как может помочь тебе вернуть звание ДОКТОР? Ты же просто шарлатан который ни когда не видел крестовика? В отличие от тебя, "дохтора", я ловил крестовиков в пластиковый стаканчик и наблюдал его воочию. К стати, крестовик в отличие от обычных медуз, очень резвое создание, скорость перемещения почти как у рыб.


Вверх
#1042107 - 03/08/15 07:23 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

Нашел у себя в книжке "Растения и животные Японского моря" еще одну медузу, похожую на крестовика - Геммария шаровидная. Отличия, при внимательном взгляде, очевидные, но с перепугу можно и спутать... :lol:
Она тоже мелкая, прозрачная с 4-х лопастным ртом (только меньше, чем у крестовика). Если у крестовика купол представляет полусферу (или даже 1/3 сферы), то у этой купол примерно 3/4 сферы. И главное - у неё 4 толстых (относительно, конечно) щупальца, тогда как у крестовика их куча. Про ядовитость ничего не сказано, но про стрекательные клетки на щупальцах упоминают... Наверное, не опасна.
Поиск в тырнете ничего не дал, а сканировать фото с книжки лениво... :lol:




Возможно позавчера на Русском видел такую медузу, в Новике.
Отличие от крестовика существенные, во первых крестовик в диаметре с 50 копеечную монетку, эта медуза меньше, во вторых купол у крестовика почти ровный, а эта медуза как шарик.

Похожи они только красным крестом. Проверять ядовитость правда не стал, ну его нафиг, для этого есть учёные дохтора и фармацевты с 15 летним стажем, вот пусть они и шуруют.





Почти точная копия гонионемы - гидроидная медуза! Единственное отличие, небольшое количество щупалец. Абсолютно безобидна....

Вверх
#1042108 - 03/08/15 07:33 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Федорович Вл-к]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Нашел у себя в книжке "Растения и животные Японского моря" еще одну медузу, похожую на крестовика - Геммария шаровидная. Отличия, при внимательном взгляде, очевидные, но с перепугу можно и спутать... :lol:
Она тоже мелкая, прозрачная с 4-х лопастным ртом (только меньше, чем у крестовика). Если у крестовика купол представляет полусферу (или даже 1/3 сферы), то у этой купол примерно 3/4 сферы. И главное - у неё 4 толстых (относительно, конечно) щупальца, тогда как у крестовика их куча. Про ядовитость ничего не сказано, но про стрекательные клетки на щупальцах упоминают... Наверное, не опасна.
Поиск в тырнете ничего не дал, а сканировать фото с книжки лениво... :lol:




Возможно позавчера на Русском видел такую медузу, в Новике.
Отличие от крестовика существенные, во первых крестовик в диаметре с 50 копеечную монетку, эта медуза меньше, во вторых купол у крестовика почти ровный, а эта медуза как шарик.

Похожи они только красным крестом. Проверять ядовитость правда не стал, ну его нафиг, для этого есть учёные дохтора и фармацевты с 15 летним стажем, вот пусть они и шуруют.





Почти точная копия гонионемы - гидроидная медуза! Единственное отличие, небольшое количество щупалец. Абсолютно безобидна....




Спасибо Федорович.

Вверх
#1042109 - 03/08/15 07:41 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: MERCURi]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:


во первых крестовик в диаметре с 50 копеечную монетку, во вторых купол у крестовика почти ровный,
Похожи они только красным крестом.





Специалист-медузник, хоть бы по источникам пошуршал и бред не нёс.





Если не трудно, расскажи, почему мои утверждения показались тебе бредом?
Заранее спасибо.

PS
Вопрос.
Если настоящий доктор облажался, и его рекомендации ведут к смерти пациента:
-1 он должен прикинутся что всё нормально;
-2 он должен признаться что был не компетентным неучем и возместить.
вопрос не относится к не настоящим докторам, которые купили диплом, или просто проспали все занятия, и обманывают окружающих, на самом деле являясь: "бездарями которым хочется кушать".



Вверх
#1042110 - 03/08/15 07:46 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Гарик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/08/04
Сообщения: 3860
Откуда: Хабаровск
Лет пятнадцать назад, а может уже и более, отдыхали дружной большой компанией в районе Андреевки. В день приезда один из отдыхающих передал нам ловушку для чилимов(креветки). Достаточно большая металлическая рамка с сеткой, с ручкой от лопаты. Идешь по пояс или чуть глубже по траве недалеко от берега и сзади волочешь эту конструкцию. Единственное предупредил, что бы были при купании и ловле аккуратнее, поскольку были укусы у купающихся от медуз-крестовиков. Ну нам то че? Весьма уловистая снасть оказалась. Вечером, как стемнеет, выгоним пару-тройку машин на пляж, включим фары и давай по очереди туда-суда бродить с этой конструкцией. Два-три человека прогуляются по ночной водичке и пара ведер свежайшей креветки в наличии. Ну а там кто прям живой под водочку, кто вареной под чай...
На третий день один из компании, после захода пожаловался, что его кто-то в воде укусил. Да и ладно, с кем не бывает. С утра, проснувшись узнал что свезли товарища в Зарубино, в больничку. Двое суток откапывали, на третьи как сомнамбула на базу пришел, и до отъезда весь такой загадочный был . Крестовичек ужалил, доктора сказали.
Ну, теперь-то наученный горьким опытом народ вечером в море загнать было невозможно. Взял эту "процедуру" на себя. Одеваю футболку, трико, носки и сланцы и вперед покорять водные просторы. Первый раз прошел как ни в чем не бывало, а вот на следующий вечер вышел из воды и чувствую в районе стопы жжение началось. Но пока пять капель, переоделся, сварили свеженькой особо и не напрягался. Но вот пришло утро, и все...
Состояние могу описать как жесточайшее похмелье. Всего ломает, голова раскалывается, знобит, тошнит, еда в рот не лезет. А нам домой через двое суток ехать. В больничку ехать отказался, и так в полудреме, полузабытье провел это оставшееся время. Как домой добрался, лучше не вспоминать, очень долго ехал. Хорошо обошлось все. По приезду еще несколько дней периодически сознание мутилось. По прошествии месяца отпустило полностью. Чем лечился не помню, но ничего не помогало.
В общем, не советую встречаться. Я теперь медведей меньше боюсь, чем эту мелкую полупрозрачную тварь .
_________________________
8-914-546-29-7четыре

Вверх
#1042111 - 03/08/15 08:01 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Гарик]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Одеваю футболку, трико, носки и сланцы и вперед покорять водные просторы.




Блин, тоже одеваюсь когда к крестовикам лезу, честно говоря думал это защитит. Теперь даже не знаю.

PS/
То что в Андреевке есть крестовики, для меня открытие.
Всегда думал что крестовик водятсяв только в Амурском заливе.

Вверх
#1042112 - 03/08/15 08:17 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Гарик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/08/04
Сообщения: 3860
Откуда: Хабаровск
Личный опыт, говорят, самый действенный . Носки не спасли .
_________________________
8-914-546-29-7четыре

Вверх
#1042113 - 03/08/15 08:21 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Гарик]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Носки не спасли .




Может был зазор? Как стрекательные клетки смогли пробить носок?
Наверно решающим фактором является толщина.

Вверх
#1042114 - 03/08/15 08:24 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Гарик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/08/04
Сообщения: 3860
Откуда: Хабаровск
Понятия не имею . Ожег был снизу ступни, попала между ногой и тапком. Наступил, короче, на нее.
_________________________
8-914-546-29-7четыре

Вверх
#1042115 - 03/08/15 08:29 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Гарик]
Сан Саныч KYOI Оффлайн


Зарегистрирован: 26/11/12
Сообщения: 6298
Откуда: Моя Родина - СССР-Владивосток ...
В далеком 1995, на день строителя, на Песчаном меня этот гад укусил за правую лопатку с куском плеча. Правда спасло то, что я был "никакой". Заметилось это только на выходе из виража через два дня. Пока на стоянку дошли, всего ломало и корёжило. На стоянке местный водомоторник-врач посоветовал принять две таблетки димедрола, вроде каждые четыре часа или вторую дозу через четыре часа, сейчас не помню, и побольше жидкости. Отпустило совсем только через сутки. На лечение были потрачены 10 таблеток димедрола и 6 полуторолитровых бутылок "Ласточки". Может кому пригодится.
_________________________
Сан Саныч KYOI как "КЁЙ"! ©
Можно сколько угодно ругать наше прошлое.
Но "Хрущевка" - квартира,
"Сталинка" - квартира,
"Брежневка" - квартира,
а "Путинка" - это только ВОДКА!©®
Любой антисоветчик - это предатель СССР! ©
Не Я для Курилки, а Курилка для менЯ! ©

Вверх
#1042116 - 03/08/15 09:20 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Сан Саныч KYOI]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В далеком 1995, на день строителя, на Песчаном меня этот гад укусил за правую лопатку с куском плеча. Правда спасло то, что я был "никакой". Заметилось это только на выходе из виража через два дня. Пока на стоянку дошли, всего ломало и корёжило. На стоянке местный водомоторник-врач посоветовал принять две таблетки димедрола, вроде каждые четыре часа или вторую дозу через четыре часа, сейчас не помню, и побольше жидкости. Отпустило совсем только через сутки. На лечение были потрачены 10 таблеток димедрола и 6 полуторолитровых бутылок "Ласточки". Может кому пригодится.




Сан Саныч, наверно у тебя организм оказался крепким, и не алергичным к яду крестовика. Много минералки, это правильно.
А димедрол, наверно сыграл роль обезболивающего.

Хотя кто я, рассуждать, у нас плюнуть не куда, попадешь на дохтора или фармацевта с 15летним стажем, вот они наверняка всё правильно объяснят, если конечно не попрячутся, набрав полный рот...

Вверх
#1042117 - 03/08/15 09:38 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
В ответ на:

.
А димедрол, наверно сыграл роль обезболивающего.





Хоть иногда мозг включай .
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#1042118 - 03/08/15 09:42 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: MERCURi]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

.
А димедрол, наверно сыграл роль обезболивающего.





Хоть иногда мозг включай .




Спорить по димедролу не буду, яж не дохтор.

А ты наверно забыл ответить на предыдущие вопросы? Как говорится: " удалено "

В смысле, ты серьёзно думаешь не отвечать на вопросы и остаться человеком?

Ты же облажался как врач и как человек, ты же просто " удалено "

Вверх
#1042119 - 03/08/15 09:44 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Гарик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/08/04
Сообщения: 3860
Откуда: Хабаровск
В ответ на:

...набрав полный рот...




Тут надо разобраться, что это, отравление или аллергическая реакция?
Если отравление, то тогда как обычно покой и обильное питье. Если аллергия, то антигистаминные и прочие противоаллергические мероприятия. Ну а там как масть пойдет.
Вон как на природе бывает. Нападет гнус на речке. Вроде и жрется весьма терпимо, но ведь обязательно укусит одна тварь, после которой место укуса еще пару недель чувствуешь и почесываешь . Хотя все остальные укусы уже через пару часов не замечаешь. С чего это вдруг?
Так и тут, кого-то жахнула медузка и жахнула, почесался и далее побежал. А кого-то другая в бараний рог скрутила .
_________________________
8-914-546-29-7четыре

Вверх
#1042120 - 03/08/15 12:06 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
В ответ на:



Ты же облажался как врач и как человек,



Не тебе судить...
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#1042121 - 03/08/15 12:10 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: MERCURi]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:



Ты же облажался как врач и как человек,




Не тебе судить...




Да уж, люди рассудят.

Вверх
#1042122 - 03/08/15 12:13 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Зверёнышь, лови крестовичков! Ай дью!!! Тему закрыл.
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#1042123 - 03/08/15 12:14 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: MERCURi]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Зверёнышь, лови крестовичков! Ай дью!!! Тему закрыл.




Слился.
Что и требовалось доказать, когда чел несёт пургу в теме в которой ни бельмеса не понимает, естественно в итоге сливается и перестаёт отвечать на закономерные вопросы.
Ну, хорошо хоть не стал ныть и стенать, требовать всяких поблажек и справедливости.

Вверх
#1042124 - 03/08/15 02:06 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Гарик]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Если отравление, то тогда как обычно покой и обильное питье.




Не знаю, наверно это из-за моей неграмотности, или какие-то детские мечты. Но я раньше думал что если укусит змея или медуза, то в аптеке или у медиков всегда можно взять противоядие и всё будет прекрасно.

Но всё не так.

Единственным действенным противоядием от змей и медуз, на сегодняшний день,
является - покой и обильное питьё.
Ну и ждать как организм справится с этим сам. (и конечно антигистаминные против аллергии на чуждый белок)

Как сказал учёный герпетолог по телику(которого дохулиард раз кусали разные змеи), противоядие от обычных змей получают вводя яд здоровенной лошади, и получают антитела на этот яд из этой лошади. Противоядие представляет из себя антитела лошади, а это чужеродный белок для человека. И от введения этого противоядия человек может получить анафилактический шок(аллергия), как и от яда змеи, о противоядии от медуз ни кто даже не заикался(это говорили по телику, возможно там всё врут).

Естественно, когда от яда начнут отказывать органы, то в больнице вы сможете получить лучшую помощь, чем если будите дома или в тайге. На сегодня даже в тысячекоечной больнице Владивостока работает аппарат искусственной почки и другие полезные приборы.



Если есть доктора, поправьте пожалуйста меня, так как я совершенно далёк от медицины и могу нести ерунду сам того не понимая.




Вверх
#1042125 - 03/08/15 02:28 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Ты просто филиал курилки здесь пытаешься открыть, поэтому нормальные люди и закрывают эту тему для себя.

Вверх
#1042126 - 04/08/15 05:07 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Самоделкин5]
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
Зачем тему закрывать? Можно просто особо неадекватных отправлять в игнор. В результате в читаемых остаются только нормальные люди, с кем приятно общаться. Всем рекомендую.
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#1042127 - 04/08/15 12:33 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Iturup]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Зачем тему закрывать? Можно просто особо неадекватных отправлять в игнор. В результате в читаемых остаются только нормальные люди, с кем приятно общаться. Всем рекомендую.



Да, собственно, ветка почти бесполезная. В тырнете про медуз написано достаточно: и про воздействие на человека, и про первоочередные действия... Статьи писаны медиками (как бы это не показалось неправильным любителям народной медицины), и доказывать что-то обратное не имеет смысла.

По местам наличия крестовиков - тоже совершенно бесполезная тема, ибо они есть везде... больше, или меньше. Но сегодня их может быть больше с утра, а завтра их будет больше к вечеру. А послезавтра опять поменяется режим течения (или ветра), и всё опять будет не так, как завтра. Там где растет зостера наличие крестовиков почти гарантировано. Но они могут быть даже там, где её нет...и могут быть там в большом количестве. Яркий пример тому наблюдал в прошлом году на базе Старого, где под берегом вообще травы не было, а крестовиков было очень много.

Так что кроме флуда и набора баллов для превращения в "рыбака" эта ветка не дает.

Вверх
#1042128 - 04/08/15 02:21 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Viator]
ssalex Оффлайн


Зарегистрирован: 27/04/14
Сообщения: 91
Откуда: Владивосток
По-моему ветка для обмена личным опытом...
Интересно, нафига вообще этот форум тогда, если все есть в интернете...
По вашей логике, тут все темы бесполезные...


Отредактировано ssalex (04/08/15 02:23 PM)

Вверх
#1042129 - 04/08/15 03:57 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: ssalex]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Дык, можно открыть ветку по обсуждению таблицы умножения, или алфавита...
А в данной ветке было только полтора поста по заявленной цели.

Вверх
#1042130 - 05/08/15 06:37 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Viator]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
По поводу Андреевки, не знаю как можно было не знать, что там есть крестовики, начиная с июля их там немерено. В большинстве безопасные с 4 щупальцами, но и "мохнатые" кусают регулярно.

Читал в интернете, что мол крестовик кусается только в траве. Ему мол надо держаться щупальцами за траву чтобы укусить. Не знаю на сколько правда?
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1042131 - 05/08/15 08:24 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Rev]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
В ответ на:



Читал в интернете, что мол крестовик кусается только в траве. Ему мол надо держаться щупальцами за траву чтобы укусить. Не знаю на сколько правда?



Неправда... Медузы, вообще-то, не кусаются, ибо беззубые. А стрекательные клетки у них на щупальцах. протягивание щупальцы по телу приводит к втыканию этих заноз в кожу.

Вверх
#1042132 - 05/08/15 01:20 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Viator]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Поиск в тырнете ничего не дал, а сканировать фото с книжки лениво

Да, собственно, ветка бесполезная

В тырнете про медуз написано достаточно

совершенно бесполезная тема

кроме флуда и набора баллов эта ветка не дает

можно открыть ветку по обсуждению таблицы умножения, или алфавита

Медузы, вообще-то, не кусаются, ибо беззубые






Не понимаю, возможно мне показалось что Виталий(Viator) сам себе противоречит?
Но зачем?

Может по тому что он давно отговаривает людей писать на этом форуме?

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=pod&Number=643428&page=0&fpart=1

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=pod&Number=737562&page=0&fpart=2

Viator(Виталий), мне кажется что ты на протяжении нескольких лет пытался перенести обсуждения с этого сайта на другой, из-за каких-то своих личных побуждений.

Думаю что закрывать обсуждение, чрезвычайно важных вопросов, только по тому что тебе не нравится сайт, это плохо.
Полагаю, что препятствовать обсуждению жизненно важных вопросов из за своих мелких личных побуждений, это плохо.
Много людей совершенно не знают об опасности укуса крестовика, и препятствовать этому - значит быть соучастником.
Не хорошо, очень не хорошо.

Вверх
#1042133 - 05/08/15 02:30 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Viator]
Helen Оффлайн


Зарегистрирован: 19/03/10
Сообщения: 51
Откуда: Владивосток, СПБ
В Интернете, кстати, немного написано про крестовиков, в конце каждой статьи приписка - доставьте пострадавшего в мед. учреждение. НО НИГДЕ не пишется, что медики НИЧЕМ не помогут.Я звонила в скорую,- вразумительных ответов не получала. Приехали в Тысячекойку -укол кетанова, который не помог, и который я сама могла сделать еще сразу после "укуса, если бы об этом сказали, и две таблетки, "которые нельзя купить", название которых не озвучили,после их приема состояние не улучшилось, что наводит на странные мысли, - вся помощь.

Вверх
#1042134 - 05/08/15 03:05 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Helen]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В Интернете, кстати, немного написано про крестовиков, в конце каждой статьи приписка - доставьте пострадавшего в мед. учреждение. НО НИГДЕ не пишется, что медики НИЧЕМ не помогут.Я звонила в скорую,- вразумительных ответов не получала. Приехали в Тысячекойку -укол кетанова, который не помог, и который я сама могла сделать еще сразу после "укуса, если бы об этом сказали, и две таблетки, "которые нельзя купить", название которых не озвучили,после их приема состояние не улучшилось, что наводит на странные мысли, - вся помощь.




Всё так, Елена.

Доктора с фармацевтами, крестовика со своими подгузниками путают, подвохи вообще хитрым саботажем занимаются, ради своих жалких целей.

Одно слово - бардак.

Вверх
#1042135 - 05/08/15 03:26 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Не понимаю, возможно мне показалось что Виталий(Viator) сам себе противоречит?
Но зачем?

Может по тому что он давно отговаривает людей писать на этом форуме?

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=pod&Number=643428&page=0&fpart=1

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=pod&Number=737562&page=0&fpart=2

Viator(Виталий), мне кажется что ты на протяжении нескольких лет пытался перенести обсуждения с этого сайта на другой, из-за каких-то своих личных побуждений.

Думаю что закрывать обсуждение, чрезвычайно важных вопросов, только по тому что тебе не нравится сайт, это плохо.
Полагаю, что препятствовать обсуждению жизненно важных вопросов из за своих мелких личных побуждений, это плохо.
Много людей совершенно не знают об опасности укуса крестовика, и препятствовать этому - значит быть соучастником.
Не хорошо, очень не хорошо.



Я на этом форуме давно, и уходить не собираюсь. Мои предложения переходить на другой ресурс адресованы исключительно тем, кто заявляет о намерении заняться подводной охотой. Суть в том, что есть Федерация подводного спорта со своим сайтом, где общаются подводные охотники Приморья и присоединившиеся соседи. Это вполне логично - пригласить подвоха в общество подвохов. Кроме приобщения к тусовке тот информационный ресурс в части подводной охоты на две головы выше этого.
Если же перебрать мои посты в ветках внимательно, то на все поставленные вопросы я отвечал по существу и подробно... насколько мне хватало компетентности.

Про крестовиков. Я лично не встречал у моря за всю свою жизнь человека, который бы не слышал об опасности крестовиков. Другое дело, что почти никто не знает, как они выглядят... но боятся все.
Для того, чтобы повысить грамотность читателей в этой части тут нужны не посты ужаленных, как им было плохо, и какие врачи суки бездушные, а перепост в эту ветку статей, содержащих: 1) фотографии медуз; 2)описание принципа действия стрекательных клеток; 3) описание условий жизнедеятельности медуз (кто, где, когда); 4)описание первоочередных мер при ожоге 5) описание лечения/поддержки организма.
Но всё это уже есть, если вбить в поисковик... Поэтому я и сказал, что ветка ни о чем.
ПыСы: А непрофессиональные советы могут только усугубить состояние.
Хотя, как учить и как лечить у нас знают ВСЕ!

Вверх
#1042136 - 05/08/15 03:32 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Зверюга]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

В Интернете, кстати, немного написано про крестовиков, в конце каждой статьи приписка - доставьте пострадавшего в мед. учреждение. НО НИГДЕ не пишется, что медики НИЧЕМ не помогут.Я звонила в скорую,- вразумительных ответов не получала. Приехали в Тысячекойку -укол кетанова, который не помог, и который я сама могла сделать еще сразу после "укуса, если бы об этом сказали, и две таблетки, "которые нельзя купить", название которых не озвучили,после их приема состояние не улучшилось, что наводит на странные мысли, - вся помощь.




Всё так, Елена.

Доктора с фармацевтами, крестовика со своими подгузниками путают, подвохи вообще хитрым саботажем занимаются, ради своих жалких целей.

Одно слово - бардак.



Не, ну развлекайтесь - советуйте друг другу... кто ж вам мешает?!

Вверх
#1042137 - 06/08/15 03:27 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Viator]
ssalex Оффлайн


Зарегистрирован: 27/04/14
Сообщения: 91
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:


Не понимаю, возможно мне показалось что Виталий(Viator) сам себе противоречит?
Но зачем?

Может по тому что он давно отговаривает людей писать на этом форуме?

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=pod&Number=643428&page=0&fpart=1

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=pod&Number=737562&page=0&fpart=2

Viator(Виталий), мне кажется что ты на протяжении нескольких лет пытался перенести обсуждения с этого сайта на другой, из-за каких-то своих личных побуждений.

Думаю что закрывать обсуждение, чрезвычайно важных вопросов, только по тому что тебе не нравится сайт, это плохо.
Полагаю, что препятствовать обсуждению жизненно важных вопросов из за своих мелких личных побуждений, это плохо.
Много людей совершенно не знают об опасности укуса крестовика, и препятствовать этому - значит быть соучастником.
Не хорошо, очень не хорошо.



Я на этом форуме давно, и уходить не собираюсь. Мои предложения переходить на другой ресурс адресованы исключительно тем, кто заявляет о намерении заняться подводной охотой. Суть в том, что есть Федерация подводного спорта со своим сайтом, где общаются подводные охотники Приморья и присоединившиеся соседи. Это вполне логично - пригласить подвоха в общество подвохов. Кроме приобщения к тусовке тот информационный ресурс в части подводной охоты на две головы выше этого.
Если же перебрать мои посты в ветках внимательно, то на все поставленные вопросы я отвечал по существу и подробно... насколько мне хватало компетентности.

Про крестовиков. Я лично не встречал у моря за всю свою жизнь человека, который бы не слышал об опасности крестовиков. Другое дело, что почти никто не знает, как они выглядят... но боятся все.
Для того, чтобы повысить грамотность читателей в этой части тут нужны не посты ужаленных, как им было плохо, и какие врачи суки бездушные, а перепост в эту ветку статей, содержащих: 1) фотографии медуз; 2)описание принципа действия стрекательных клеток; 3) описание условий жизнедеятельности медуз (кто, где, когда); 4)описание первоочередных мер при ожоге 5) описание лечения/поддержки организма.
Но всё это уже есть, если вбить в поисковик... Поэтому я и сказал, что ветка ни о чем.
ПыСы: А непрофессиональные советы могут только усугубить состояние.
Хотя, как учить и как лечить у нас знают ВСЕ!



Блин, есть в тырнете ответы на все вопросы в этом форуме...
Нафига он нужен тогда...


Отредактировано ssalex (06/08/15 03:28 PM)

Вверх
#1042138 - 06/08/15 03:55 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: ssalex]
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
Меня сегодня тяпнул крестовик в 10-00 утра. К моему удивлению, до сих пор никаких симптомов. В месте ожога появилось красное пятно с небольшими волдырями, как от крапивы. Съел сразу таблетку от аллергии.
Сама медуза была выловлена и отправлена загорать на берег. Неужели бывают ожоги крестовиками без последствий?!
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#1042139 - 06/08/15 04:07 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Iturup]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Ожег медузы - это впрыскивание яда... Отсюда и выводы: 1) чем больше стрекательных клеток воткнется, тем больше дозу яда примешь; 2) чем быстрее удалишь стрекательные клетки с кожи, тем меньше яда они вольют в тебя; 3) реакция на яд имеет общие особенности, но всё же очень индивидуальна по силе реакции.

Вверх
#1042140 - 06/08/15 08:15 PM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Iturup]
Зверюга Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/14
Сообщения: 1648
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Меня сегодня тяпнул крестовик в 10-00 утра. К моему удивлению, до сих пор никаких симптомов. В месте ожога появилось красное пятно с небольшими волдырями, как от крапивы. Съел сразу таблетку от аллергии.
Сама медуза была выловлена и отправлена загорать на берег. Неужели бывают ожоги крестовиками без последствий?!




Без последствий и с волдырями? Обычно так не бывает.
Интересный случай.
Очень важно рассказать: на каком пляже, как ты её выловил и её описание.

Вверх
#1042141 - 07/08/15 04:56 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Iturup]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
В ответ на:

Меня сегодня тяпнул крестовик в 10-00 утра. К моему удивлению, до сих пор никаких симптомов. В месте ожога появилось красное пятно с небольшими волдырями, как от крапивы. Съел сразу таблетку от аллергии.
Сама медуза была выловлена и отправлена загорать на берег. Неужели бывают ожоги крестовиками без последствий?!


А к вечеру как себя чувствовали и сегодня? Бывает отложенная аллергическая реакция. Например у меня на обычных ос два дня маленькое пятнышко, слегка чешится, а на третий день сильно отекает, а на пчёл отёк мгновенный, но через часа 4 и следа неостаётся. Всё это индивидуально! НХНЧ


Отредактировано Он самый (07/08/15 04:57 AM)
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1042142 - 07/08/15 05:07 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Iturup]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Да и ещё. Если укус мидузы прошёл без последствий, второй раз не рекомендую попасть на крестовика. Возможно Ваша имунная система просто не посчитала данный яд (мидузы) как опасность, но второй раз поверте отреагирует очень, очень сильно.
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1042143 - 07/08/15 05:14 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Он самый]
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
Да вообще все прекрасно. Абсолютно никаких симптомов. Сам перебздел - сорвался побыстрее с пляжа и поехал домой. Переживал, что в дороге накроет, но доехал сам за рулем. Приключилось все это на пляже базы Славянка в районе Бамбурово. Приехал туда накануне вечером навестить друзей. Пошли купаться, увидев море, стал расспрашивать про крестовиков, ибо уж очень подходящая акватория для них - закрытая бухта, теплая вода и трава эта характерная. Сказали, что в прошлых годах бывали случаи. И вот, с утреца купаясь, почувствовал ожег. Вылез на пирс, стал осматривать место, где только что плавал, и увидел засранца. Выловили его в кепку и отнесли на берег.
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#1042144 - 07/08/15 05:16 AM Re: Медуза крестовик Gonionemus vertens [Re: Iturup]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Слава Богу, что всё нормально!
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (SHNEIDER1916), 158 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/05/11
Сообщения: 246
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,141 темы
1,173,479 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov