>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1044123 - 18/08/15 02:52 PM Как я выбирал эхолот
Frog Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/14
Сообщения: 3
Эхолот Lowrance Elite 3x DSI
Я пишу этот отзыв, что бы помочь тем кто пойдет по моим стопам. На момент написания отзыва в интернете абсолютное отсутствие информации по данному эхолоту. Все началось с того, что батя попроси найти ему «нормальный» эхолот, так как сам не особо в теме, попросил хорошего человека помочь. Фактически выбор стоял между 3-мя фирмами: Humminbird, Lowrance и Garmin. Стоимость до 15 тысяч рублей.Humminbird был исключен сразу, так как отзывы были не очень. В итоге стоял выбор между Lowrance и Garmin, но знающие люди сказали, что Lowrance изначально начал с эхолотов, а только потом переключился на навигацию, Garmin же наоборот. Поэтому было принято решение купить Lowrance.
Следующим этапом нужно было выбрать между ч/б и цветной моделью и между серым и белым. Начались поиски и хороший человек нашел вариант на фарпосте http://www.farpost.ru/vladivostok/water/...j-36475990.html , понятно что за такую цену можно было взять только серый вариант, но интересно было то что продавец предлагал свою гарантию. К сожалению никакой информации о продавце «NeptunElectron» найдено не было, поэтому мучали сомнения в честности продавца. В итоге был сделан звонок продавцу, которому задавались разные каверзные вопросы. Надо отдать должное Евгений, так звали продавца, отвечал на них спокойно без суеты, четко обосновывая свою позицию. Я ушел думать и взвешивать все за и против. Через час решение было принято. Основную роль сыграл срок жизни логина на фарпосте, на тот момент он существовал уже более 4-х лет. Звонок Евгению и мы договорились, что он подъедет к моему дому вечером. Ближе к встрече Евгений перезвонил и сказал, что Lowrance Elite 3x нет в наличии, но есть более новая модель Lowrance Elite 3x DSI и по функционалу она точно такая же, только лучи имеют уже новую частоту 800 и 455 kHz. Стоимость была на 900 рублей дороже и составлял 13500 рублей. Этот вариант меня тоже устроил. В назначенный час, мне позвонили и я вышел. Меня встретил приятный мужчина средних лет. В его машине мы проверили как эхолот включается, немного поговорили о Lowrance. Он с явным понимание объяснял мне отличия технологий определения рыбы в эхолотах Lowrance и Garmin, что полностью убедило меня. Что человек действительно в теме. Евгений выписал мне квитанцию с годовой гарантией я расплатился и мы расстались. Я не могу сказать как эти люди исполняют свои гарантийные обязательства, но первые впечатления у меня остались только положительные.
Теперь собственно о самом эхолоте Lowrance Elite 3x DSI. На самом деле версия программного обеспечения отличается от Lowrance Elite 3x. Я бы назвал её более бедной. Например, нет функции Fish ID, это преобразование сигнала в значок рыбы, не смотря на то что «настоящие рыбаки» не используют этот режим, но в версии Elite 3x DSI его нет, при этом в Elite 3x он есть. Так же нет функции звуковой идентификации рыбы, которая есть в Elite 3x. Нам с батей показалось, это грустным, так как приходится постоянно смотреть на экран, вместо того что бы смотреть на море. Нет пунктов «подавления шума» и «цветовая линия» (не знаю что это за режимы и зачем они нужны, вероятно в версии DSI это не имеет уже значения). Возможно, еще чего то нет, но раз я не запомнил, то для нас это было не существенным. Поэтому прежде чем вы сделаете выбор между Lowrance Elite 3x DSI и Lowrance Elite 3x вам нужно проанализировать все отличия между этими моделями. Не смотря на меньший функционал по сравнению Lowrance Elite 3x явные преимущества новой технологии DSI перекрывают эти недостатки, поэтому каждый должен сделать для себя свой выбор. Более подробно о выборе эхолотов можно почитать в цикле статей на сайте lowrance:
http://lowrance-eholot.ru/articles/33-sonar-po-hastyam-vibor-eholota.html
http://lowrance-eholot.ru/articles/39-sonar-po-hastyam-sborka-ustanovka.html
http://lowrance-eholot.ru/articles/45-sonar-po-hastyam-hastoti-kak-polzovatsya-eholotom.html
Теперь расскажу он нюансах.
1. Установка производилась на лодку Solar 310 c надувным дном. Штатное крепление датчика не подходит для лодок, где дно лодки ниже, чем нижний край транца. Так как руки у моего бати растут из нужного места и эргономичным образом, то им было придумано свое собственное крепление.
2. Первая обкатка эхолота проводилась батей самостоятельно. Первая проблема с которой он столкнулся это была эмуляция. Для того что бы эхолот начал работать в штатном режиме эмуляцию нужно было отключить вручную. С этой задачей он справился успешно. Вторая проблема возникла на глубине 28-30 метров. Изображение дна поднялось выше половины экрана, в итоге он всю поездку смотрел на маленький кусочек моря на экране. По телефону я так и не смог понять, что происходит. Вторая поездка проводилась уже совместно, и я смог разобраться в причинах, почему же изображение дна поднимается выше половины экрана. Оказалось, что по умолчанию отображение глубины стоит в режиме Авто. Это значит, что при достижении определённой глубины экран автоматически растягивается под новую глубину. При этом максимальный предел глубины расширяется не на величину шага, который указан при ручном выборе, а тупо увеличивается в 2 раза (почти). Например, вы находитесь на глубине 6 метров. Максимальный предел автоматически установился 8 метров. Как только вы достигаете 7 метров, нижний предел глубины увеличивается до 16 метров, затем 25, а затем 50. В итоге на глубине 22-23 метра нижний предел глубины увеличивается до 50 метров, что приводит к подъему изображения дна на середину экрана. Проблема была решена путем выбора максимальной глубины на 30 метров вручную.
3. Нет цифр определения глубины, что у не подготовленного человека вызывает некоторый «затуп». Фактически на экране есть 3 риски, средняя делит экран на половину, две остальных по 1/4 от середины. В итоге приходится в уме считать глубину на которой вы видите изображение. Если вы будете ходить постоянно на примерно одной глубине, то этот нюанс не будет вызывать у вас затруднений, да и вообще полезно вспоминать навыки счет в уме. Ниже будет видео где можно прочувствовать как я судорожно пытался посчитать глубину, хотя всегда считал что с математикой у меня нет проблем.
В процессе троллинга я снял видео и выложил в ютюб, кому интересно можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=erkrBzCPa5U . Видео было снято в самом начале рыбалки и не показывает все что мы тестировали, но общее понимание должно сложиться. Помимо того что показано мы тестировали работу эхолота при спуске якоря. В принципе работой эхолота остались довольны, он достаточно адекватно показывал якорь на всем диапазоне глубины (10 метров), хотя конечно я не могу судить на сколько хорошо он работает, так как для меня это первый эхолот и сравнить мне не с чем.
Надеюсь, мой отзыв поможет тем кто сейчас находится в поиске или планирует купить эхолот. Всем удачи.


Отредактировано Frog (18/08/15 02:56 PM)

Вверх
#1044124 - 18/08/15 02:53 PM Re: Как я выбирал эхолот [Re: Frog]
Frog Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/14
Сообщения: 3
Фото


Вложения
1081322-20150809_102136.jpg (194 скачиваний)



Отредактировано Frog (18/08/15 02:54 PM)

Вверх
#1044125 - 18/08/15 03:44 PM Re: Как я выбирал эхолот [Re: Frog]
Злодеич Оффлайн


Зарегистрирован: 03/06/09
Сообщения: 3405
Откуда: Владивосток / 8-908-448-67-00
чет видео не впечатлило. мой гармин лучше.
_________________________


Вверх
#1044126 - 18/08/15 11:17 PM Re: Как я выбирал эхолот [Re: Frog]
I. Petrovich Оффлайн


Зарегистрирован: 02/07/09
Сообщения: 461
Откуда: Спасск-Дальний, П-Камчатский...
ИМХО: Чисто DSI эхолот не айс... (Ни хрена хорошего, хрен угадаешь где рыба )
А вот HDI или Chirp это самое оно !!!
P.S. Себе купил Garmin echomap с DV.
И карты и дно, что самое главное Рыба!


Отредактировано I. Petrovich (18/08/15 11:23 PM)
_________________________
Я против платной рыбалки !

Вверх
#1044127 - 19/08/15 01:20 AM Re: Как я выбирал эхолот [Re: Злодеич]
телепузик Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/11/04
Сообщения: 11308
Откуда: Владивосток
В ответ на:

чет видео не впечатлило. мой гармин лучше.


мой старикашка 140 гармин кажет лучше
_________________________
Мы на грабли не наступаем, мы на них постоянно танцуем!

Вверх
#1044128 - 19/08/15 01:43 AM Re: Как я выбирал эхолот [Re: Frog]
Lucky Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 16/12/03
Сообщения: 2032
Откуда: Владивосток
В принципе согласен с автором темы. У меня LOWRANCE Mark-5x DSI - аналогичный ток экран поболя...

Отзыв и описание перед выбором читал тут: http://lowrance-eholot.ru/articles/18-test-mark5xdsi-elite5dsi.html

А вот покупал на ebay. Выходит ещё на 20-30% дешевле...

Вверх
#1044129 - 19/08/15 12:45 PM Re: Как я выбирал эхолот [Re: Злодеич]
Frog Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/14
Сообщения: 3
В ответ на:

чет видео не впечатлило. мой гармин лучше.



Писал не ради впечатлений, а ради информации. Надеюсь, поможет тем кто в поиске. Например, выбрать гармин:). Сегодня звонил бате, говорит что уже научился отличать траву от рыбы, а в эхолоте главное что бы показывал. Пока тестит. Скоро кальмар пойдет, посмотрим как покажет. (ловит на Рудной пристане и в Каменке).

Вверх
#1044130 - 20/08/15 03:33 PM Re: Как я выбирал эхолот [Re: Frog]
coralsea Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/09
Сообщения: 6914
Откуда: г. Владивосток
Эхолоты с такими размерами экрана..Зачем????
Если бы "знающие", действительно были в теме, то данный девайс они бы не посоветовали...(мое мнение)
_________________________
Не умеющему плавать-летать не рекомендуется.
Чем больше керосина, тем лучше погода!
Нужно понимать глубину наших глубин!
Политически выдержан,второй после Ленина, тока в мавзолее свободных мест нет.

Вверх
#1044131 - 21/08/15 02:28 AM Re: Как я выбирал эхолот [Re: coralsea]
vik-buk Оффлайн


Зарегистрирован: 05/07/12
Сообщения: 670
Откуда: Дальнегорск
В ответ на:

Эхолоты с такими размерами экрана..Зачем????
Если бы "знающие", действительно были в теме, то данный девайс они бы не посоветовали...(мое мнение)



У меня тоже экран 4 размера. Для небольшой лодки самое то. Все лето с ним рыбачил. Очень доволен. Видно абсолютно все, что нужно. У меня к нему небольшая батарея на 4 ампера. Для большего размера пришлось бы и батарею большую тащить. А у меня все в один контейнер помещается. Переносить удобно. Конечно если пароход побольше, то и экран больше можно, с электроснабжением от двигателя. У него проблема в самом эхолоте. С ним рыбу не увидишь. Немного раньше бы брал, за 12 тысяч можно на этом сайте http://www.happyangler.ru/ru/%D0%B2%D0%B...9199&page_1 было бы взять хороший эхолот. Я про элит 4х hdi. Сейчас их разобрали.

Вверх
#1044132 - 21/08/15 04:06 AM Re: Как я выбирал эхолот [Re: coralsea]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Эхолоты с такими размерами экрана..Зачем????
Если бы "знающие", действительно были в теме, то данный девайс они бы не посоветовали...(мое мнение)




Присоединюсь.
Да и цена немного негуманная... сейчас куча скидок можно было за такие деньги найти получше.

Вверх
#1044133 - 24/08/15 03:14 AM Re: Как я выбирал эхолот [Re: vik-buk]
coralsea Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/09
Сообщения: 6914
Откуда: г. Владивосток
У нас батарея 7.2 ампер-часов такая тяжелая? И влезет тока в большой ящик???
_________________________
Не умеющему плавать-летать не рекомендуется.
Чем больше керосина, тем лучше погода!
Нужно понимать глубину наших глубин!
Политически выдержан,второй после Ленина, тока в мавзолее свободных мест нет.

Вверх
#1044134 - 24/08/15 03:41 AM Re: Как я выбирал эхолот [Re: vik-buk]
Alex71 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/06/09
Сообщения: 3142
Откуда: Находка
У меня акум 19а/ч размером с маленькую булку хлеба.
Электрокатушка и эхолот питается
_________________________
С уважением,Александр.

Вверх
#1044135 - 24/08/15 06:11 AM Re: Как я выбирал эхолот [Re: coralsea]
vik-buk Оффлайн


Зарегистрирован: 05/07/12
Сообщения: 670
Откуда: Дальнегорск
В ответ на:

У нас батарея 7.2 ампер-часов такая тяжелая? И влезет тока в большой ящик???



Да согласен я, что чем больше экран, тем приятнее смотреть, но это уже другие деньги. Для моей лодки за 20 тыщ, покупать эхолот за 50 преступление)Я сделал легкий, удобный переносной вариант из эхолота и батареи. Для меня ни одного минуса, одни плюсы, очень доволен. Если бы сейчас покупал заново, то выбрал снова эти же параметры. Больше экран взял бы только с карплотером, что бы половина экрана был навигатор, половина эхолот. Так как навигатор уже есть, то такой экран в самый раз.

Вверх
#1044136 - 25/08/15 08:44 AM Re: Как я выбирал эхолот [Re: vik-buk]
coralsea Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/09
Сообщения: 6914
Откуда: г. Владивосток
Я так понимаю, вам лучше цветная картинка, чем размер экрана...Вопросов нет...
+5 тыщ. к цене вашего эхолота и вы получаете Гармин Эхо 201DV.
Мощностные характеристики приборов можете сравнить тоже..
В любом случае-купили, работает, радует хозяина-это главное...


Отредактировано coralsea (25/08/15 08:53 AM)
_________________________
Не умеющему плавать-летать не рекомендуется.
Чем больше керосина, тем лучше погода!
Нужно понимать глубину наших глубин!
Политически выдержан,второй после Ленина, тока в мавзолее свободных мест нет.

Вверх
#1044137 - 28/08/15 02:02 AM Re: Как я выбирал эхолот [Re: coralsea]
vik-buk Оффлайн


Зарегистрирован: 05/07/12
Сообщения: 670
Откуда: Дальнегорск
Если этот http://www.happyangler.ru/ru/%D0%B2%D0%B...1%82/p/1034580/ ,то он не цветной. В своем же я вижу есть трава на дне или нет, какой она высоты. Трава реально зеленым показана)Может цветность так отрегулирована. Я нырял, проверял. Это особенно помогает, когда ищу место для ловли камбалы. И еще по цвету можно определить плотность грунта, я правда еще в это не вникал. Вроде песок должен от камней отличаться.

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (A.Vasilich, SHNEIDER1916, Sanyok, 1 невидимый), 100 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/08/06
Сообщения: 89
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov