>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#1046421 - 08/09/15 12:55 AM Замена гнилой транцевой доски на катере. Целесообразность... Советы...
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Есть катер Ниссан годов, наверное 89-90-х. Катер с виду абсолютно идеальный. В прошлом году при установке 4-х тактного мотора выявилась беда... как известно, беда у ниссанов одна - гнилая транцевая доска. О том, что она абсолютно гнилая стало понятно, когда повесили мотор и начали сверлиться под свим-площадку. Стеклоткань с двух сторон норм, а между коричневая жижа и пустота...

Есть несколько общеизвестных способов колхоз-тюннинга:
- шпильки резьбовые длинные через транец и далее в корпус
- пластина на транец
- переделка транца с заменой транцевой доски.

На сегодняшний день воспользовался вторым способом (два листа алюминия с обоих сторон). Мера применялась как временная, уже второй год так и ходим и всё устраивает.


Но вот наткнулся на фарпосте на объявление http://www.farpost.ru/vladivostok/servic...yj-8937796.html и думки закрались мне в голову...

Насколько такой ремонт оправдан и надежен? Кто-нибудь что-нибудь слышал о работе этих ребят? Нужна в первую очередь информация о счастливых обладателях "откапиталенных" транцев. Может у кого есть сосед по стоянке или знакомый, кто делал подобную "процедуру"?

Можно в личку о результатах такого ремонта, если результат не очень.

Я не собираюсь так делать, просто интересно, что через 3-4 года от такого ремонта остается: положительные эмоции и радость от надежного корпуса или же грусть и печаль с последующей продажей...
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1046422 - 08/09/15 12:15 PM Re: Замена гнилой транцевой доски на катере. Целесообразность... Советы... [Re: s1ater]
calsonic Оффлайн


Зарегистрирован: 01/05/13
Сообщения: 1665
Откуда: владивосток
видел я недавно данный процес. как понял это обычная процедура как палеровка. тупо будет новый транец.
я думаю можно не сцать)
уж лучше отремонтированый чем однажды мотор потерять

Вверх
#1046423 - 08/09/15 03:54 PM Re: Замена гнилой транцевой доски на катере. Целесообразность... Советы... [Re: s1ater]
Kot1000 Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/12/07
Сообщения: 2611
Откуда: Владивосток
Мне 2 года назад таким же методом меняли транец с его одновременным наращиванием под ногу xl.
Охуенно сделали. 2 года пока без вопросов. Если хочешь звони, покажу. Катер ниссан PF730

Вверх
#1046424 - 08/09/15 04:27 PM Re: Замена гнилой транцевой доски на катере. Целесообразность... Советы... [Re: Kot1000]
Фдуч Оффлайн


Зарегистрирован: 22/02/13
Сообщения: 1122
Откуда: VVO
Товарищу также переделывали на ниссане, не уверен что эта контора но сделали отлично

Вверх
#1046425 - 08/09/15 08:15 PM Re: Замена гнилой транцевой доски на катере. Целесообразность... Советы... [Re: Фдуч]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
Дорого, даже для лефуков. Пожизненная гарантия. Тебе оно надо?...
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
#1046426 - 14/09/15 12:35 AM Re: Замена гнилой транцевой доски на катере. Целесообразность... Советы... [Re: s1ater]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Спасибо за комментарии, Константин, обязательно гляну, только если можно, отправьте свой телефон мне в личку.

Александр, согласен. Ценник выходит очень дорогим.

Себестоимость качественного материала (если не "лепить" полиэфиркой и одной рогожей) без стоимости работы, составляет по сегодняшним ценам около 25 тысяч рублей. Вариант с покупкой листа бакелитовой фанеры я не считал... но думается будет дороже, раз товарищи так рекламируют в пользу отказа от бакелита и за чистый монолит . Японцы, при конструировании, однако же, так не думают при том, что качественный отечественный бакелит стоит очень дорого...

Сам процесс ремонта, на мой взгляд, ничего сложного не представляет, качественно сделать можно и самому не спеша, тем более опыт работы со стекловолокном и смолой у меня есть. Более того, относительную простоту работы подтверждает тот факт, что удаляется лишь внешний слой корпуса и остатки транцевой доски. А основная привязка транца к килю и бортам, а так же продольным реданам реализованна именно через внутренний слой, который никто не трогает...

Самую сложность работы здесь составляет качественная зачистка, аккуратная укладка слоями стекловолокна и смолы и финишное выравнивание, покраска и полировка корпуса. Я уверен что "на чистовую" после ремонта корпус отнюдь не гелькоутом покрывают, а именно красят.

Собственно, вопрос не об этом. Сам принцип: прослужит надолго или нет такой колхозинг - для меня имеел первоочередное значение. Ну а цена за корпус моего катера без допов по стоимости (естественно при условии "гнилого транца") соответствует двукратной стоимости такого ремонта...

Вот и думаю... Продать корпус "как есть" и добавив 2-3 "стоимости ремонта транца", купить нормальный целый корпус свежих годов... или же заколхозить самому и на пару -тройку лет успокоиться с "гонкой вооружений".

Всем спасибо за ответы.
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1046427 - 14/09/15 02:08 AM Re: Замена гнилой транцевой доски на катере. Целесообразность... Советы... [Re: s1ater]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Пожалуй добавлю важную ремарку по теме. Не стоит забывать что полиэфирная смола и эпоксидная это совершенно разные вещества. Главный подводный камень это то, что плиэфирка не прилипает как следует к бакфанере. Отрывается сразу. Бакфанеру клеят только бакситкой.Полиэфирка хорошо клеит обычную фанеру.

Вверх
#1046428 - 14/09/15 02:29 AM Re: Замена гнилой транцевой доски на катере. Целесообразность... Советы... [Re: Аралин Макс]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Максим, спасибо. То-есть, я правильно понял, что если делать монолит (как рекламируется в объявлении) - то сойдет полиэфирная смола для склейки стеклопластик-стеклопластик совершенно спокойно или все равно лучше эпоксидную использовать?

Если делать по принципу сэндвича: стеклопластик-бакелит-стеклопластик, то действительно нужно использовать именно эпоксидную смолу. Мне в РИФе в свое время подробно рассказывали о нюансах... да вот забыл что с полиэфиркой... какие там плюсы в сравнении с эпоксидкой.

Кстати, там же приобретал специальные валики алюминиевые для раскатки смолы по стеклоткани и отдельный для выгонки воздушных пузырей.


Смолы в целом по цене не сильно отличаются, но отвердители нужны разные и отвердитель эпоксидной смолы стоит в разы дороже.
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1046429 - 14/09/15 02:47 AM Re: Замена гнилой транцевой доски на катере. Целесообразность... Советы... [Re: s1ater]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Спеклопластик с любой смолой работает. Ньюансы лучше конечно уточнить. А бакелит точно с полиэфиркой не дружит.

Вверх
#1046430 - 15/09/15 01:51 PM Re: Замена гнилой транцевой доски на катере. Целесообразность... Советы... [Re: s1ater]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
Павел Андреевич!
Чё-та ни-хрена не понял из Вашего обращения в массы!
Вроде, прикрепили два листа алюминия и отходили два года без проблем!
К чему переполох?
Если *всё устраивает(люминь)* и *не собираюсь так делать(вклеивать новый лист фанеры)*!
Зачем будоражить светлые головы форумчан , на ненужные Вам советы!?
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Datsun), 156 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/04/14
Сообщения: 70
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov