>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 14 < 1 2 3 4 5 6 7 13 14 >
Опции темы
Оценить
#1048700 - 30/09/15 06:51 AM Re: Галопом по Европам... *** [Re: Zana]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Originally Posted By Zana
Сибирь огромная! В каких именно Вы местах, Николай Дмитриевич? Сдается мне, что пишете о Саянах. Пожалуйста, не ленитесь фотографировать - у Вас хороший глаз и сразу понятно, что природу понимаете и любите...
-------------
С уважением и восхищением,
Светлана


В Сибири побывал с друзьями на Обском и Крсн (КХВ) водохранилище... Была замечательная погода и рыбалка...
Несколько фото...





Охота и Рыбалка



Охота и Рыбалка



Охота и Рыбалка



Охота и Рыбалка



Охота и Рыбалка



Охотой не занимались, хотя можно было пострелять уточек и рябцов...

Позже сяду за отчеты... confused

Всем Удачи и хороших выездов на Природу!
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1048826 - 30/09/15 03:47 PM Re: Галопом по Европам... [Re: Дмитрич]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
На сколько щучка?
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1048835 - 30/09/15 08:18 PM Re: Галопом по Европам... [Re: форь]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Originally Posted By форь
На сколько щучка?


Парни сказали, что на "червонец"...
Я таких не ловил... blush
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1052193 - 14/10/15 11:21 AM Re: Галопом по Европам... [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Изначально отправлено Дмитрич

Вот приеду домой, удобно расположусь перед Пс и начну вспоминать текущий год... Возможно, без "кокетства" - смогу более подробно свои путевые заметки воплотить в более-менее приличный отчет...

Еще раз искреннее СПБ всем оставившим свои комментарии и справедливые оценки за отчет... ;-)


Швеция 2015

Входит в хорошую традицию у меня очередная поездка на самый север Швеции за европейским хариусом. В основном эта «привязанность» связана с моим увлечением в последние годы с одним из самых замечательных способов рыбалки - нахлыстом. К этой рыбалке я «прилип» несколько лет назад уже в Германии...



http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_haar2-2015.jpg

Упоминал уже на страничке, что по большему счету я, как и многие дальневосточники, избалован сахалинской рыбалкой. Хотя я никогда не «тащился» от количества выловленной рыбы и довольствовался весьма скромным результатом, иногда позволял себе «надергать» мешок зубаря или гольца по первому льду... Как правило, рыба в таких случаях весьма щедро раздавалась по друзьям и соседям. Иногда удавалось побороться на спортивную снасть с достойными трофеями: тайменем, кижучем, кунджой и т.д.



http://aborigen.rybolov.de/img/T_tajmen.JPG

Но всегда, за редким исключением, считал самой «козырной» рыбалкой на самого первого лосося, который приходит на Сахалин в конце апреля-начале мая... Раньше, когда я жил еще на острове, мы всегда с моими друзьями с большим нетерпением ждали эту довольно быстротечную рыбалку. Симу обычно ловили на спин или поплавочную снасть. Никогда не подозревали, что «вишневый» лосось охотно берет и другие насадки, в том числе и искусственные, на которые сегодня добиваются успеха продвинутые рыбаки. Уже сегодня многие сахалинские рыболовы знакомы с нахлыстом и «гибридом» нахлыста и проводной снасти - Сбиролино...



http://aborigen.rybolov.de/img/Taimen-Drill.JPG.jpg

Уже позже от авторитетных российских нахлыстовиков, в первую очередь дальневосточников Михаила Скопеца, Артура Мискевича (с которыми я лично знаком), разумеется И.Тяпкина из Мск, я познакомился с нахлыстом более высокого профессионального (если можно так сказать) уровня... Имею ввиду рыбалку на трофейную речную рыбу: крупного тайменя, ленка, щуку и т.д. С замечательным дальневосточником Артуром Мискевичем я познакомился на сплаве по реке Мая... Артур по большему счету является одним из самых авторитетных нахлыстовиков, организующих практически всегда результативные туры по ловле трофейных тайменей...



http://aborigen.rybolov.de/img/Maya2012_Artur.jpg

Выскажу только личное мнение: сегодня в России не каждый может заняться этим элитным по существу методом рыбалки...
Во - первых, такой способ подразумевает существенные затраты на снасти, одежду и т.д. Желающие могут самостоятельно познакомиться с ценами на эти «причендалы» на любом из ресурсов, посвященных нахлысту... Несколько десятков тысяч «тугриков» не каждый может выделить из семейного бюджета в сегодняшних реалиях... Часто в поездках удается увидеть еще много интересного, не касающегося непосредственно самой рыбалки...



http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_Kirsch_2015.jpg

Кроме этого ИМХО на территории сегодняшней России не так уж много доступных объектов нахлыстовой рыбалки... ИМХО, в основном = Это Дальний Восток и его «производные»: Якутия, Магадан и т.д. Поймать на нахлыст даже трофейного хариуса становится с каждым годом довольно проблематично. Для того, чтобы удовлетворить свое честолюбие и получить при этом заслуженный адреналин, состоятельные рыбаки выкладывают довольно солидные деньги, чтобы оплатить долгожданную поездку в «Тьму-таракань». Это можно заметить по отчетам в сети...



http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_haar11_2015.jpg

Мне могут совершенно справедливо возразить нахлыстовики из центра России, кто довольствуется поимкой ельца или другой «среднестатистической» рыбехи во время своих выездов на близ лежащие водоемы... Для них Главное, ИМХО - не потерять навыки владения снастью...



http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_see3_2015.jpg

Наверное, так сложились звезды, мне очень повезло, что я сегодня живу в самом центре Европы... Еще больше повезло, когда я познакомился с моим земляком из Кемерово - Паулем. С которым я несколько лет назад побывал на самом крайнем севере Швеции. На следующий год я поехал в это рыбное «эльдородо» уже самостоятельно... Швеция, ИМХО идеально подходит для занятия нахлыстом, особенно самый север страны. Недаром, я часто встречал в любимых местах рыбаков даже из Финляндии. Каждый раз в последующем ежегодном посещении этой скандинавской страны я что-то открывал для себя много интересного и запоминающегося...



http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2015_60.jpg

Несколько лет назад мне удалось одолеть 50см хариуса, в этом году мне снова повезло...
На невзрачную «козявку» позарился громадный (по моим понятиям...) обитатель шведских водоемов, рыбка оказалась 52 см длины и 1700 гр. веса. Буду оформлять как новый мой рекорд...



http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_see37_2015.jpg




Отредактировано Дмитрич (14/10/15 11:53 AM)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1052194 - 14/10/15 11:22 AM Re: Галопом по Европам... [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Ну, начнем все по порядку...
Я собирался в одиночку на машине добраться до Кируны - не большего по европейским меркам городка, где находится самый северный шведский аэропорт. Там у нас была назначена встреча с моей несравненной и неповторимой женой и ее сестрой. Кроме этого, мне на «колесо» удалось присесть земляку из Биробиджана, который уже 20 лет живет в Израиле и тоскует по Родине. Виктор, иногда занимается рыбалкой, но, по его словам, такая рыбалка не имеет ничего похожего с дальневосточной. Мы «перетерли» некоторые моменты, кое-что я ему подсказал по снастям... По пути отметил, что цены на дорогу возросли, только за паром и мост отдал около 150 евров, если учесть и обратную дорогу, получается 3 сотни чистоганом. Для сведения, если лететь самолетом из Франкфурта, то билет будет стоит чуть больше. По дороге не было никаких неожиданностей, ближе к северу начали встречаться парнокопытные...



http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_elch_2015.jpg

Время у меня было, хотел вначале познакомиться с новым местом для рыбалки... Погода не очень, временами шел дождь. Оказалось, что есть некоторые проблемы с приобретением лицензии. Решил не искушать судьбу, поехал дальше... Шведы активно строят и улучшают свои дороги, поэтому частые «штау» (задержки движения). Добрался до Кируны, немного закупился в Супермаркте, цены оптимальные, но все дороже, чем в Германии на 15-20%. Я хорошо знаю, где можно порыбачить до приезда «земляка». Великолепная и бурная река пересекает трассу, рядом стоянка, есть туалет, пара домиков, предназначенных только для экстренных остановок... Решено, останавливаюсь на ночевку. Можно готовить снасти, лицензия у меня в кармане, самое время «накатить» и перекусить с дальней дороги... На этом месте много авто туристов, в основном на «Вонвагенах», номера всякие: Голландия, Германия, Швеция, Норвегия, Польша и т.д.



http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_see48_2015.jpg

Всю ночь «лупил» хороший дождик, избушка очень помогла укрыться от непогоды...
Мне в пуховом спальнике было тепло и уютно. К утру дождик прекратился, правда, когда я вышел подышать воздухом, на небе заметил сплошные темные облака, да и прогноз не предвещал ничего хорошего. Быстренько сбегал на речку, ледяная водичка пробудила, почистил свои «клыки», несколько пригоршней в «морду лица» - ХОРОШО... Речка мне очень понравилось в прошлые посещения Швеции, но, скажу совершенно честно, я в ней не поймал трофейного хариуса. Хотя, видел у местных шведов вполне достойные экземпляры... Пока готовил чай, собрал спальник, приготовил свои снасти. Рядом подкатили молодые шведы, рюкзаки, вейдерсы, тубусы с удилищами и т.д. Очевидно, куда-то собрались...



«Шпрехают» только на английском, но я тоже не «подарок»... Словарный запас позволяет узнать, куда они собираются... Помогает еще карта. Парни собираются пройти вверх по реке 15-20 км, там хорошая весьма рыбалка из-за отсутствия рыбаков. Видно, что команда хорошо знает это место, желаю им всего хорошего. Я сегодня хочу пройти вверх по течению. Взял самое необходимое, перекусить, мушки, вейдерсы надел сразу же (потом пожалел...) Закрыл машину и в путь. Вроде бы дождиком не «пахнет». Видно, что тропа натоптана, кое-где места от небольших костров, рядом с которыми хорошо видна чешуя от хариуса... У шведов традиция - поймал первого хариуса, разводи костерок и запекай вкусную рыбку на огне. Не обязательно хариуса солить, просто получаешь кайф от свежего диетического мяса...

http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_see46_2015.jpg

Автомобильная трасса и ж/д дорожные пути огорожены сеткой от диких зверей: оленей, лосей и д.р. В Швеции = это большая проблема между цивилизацией, копытными и авто-мото любителями. Часто происходят крупные транспортные происшествия с участием «друзей меньших»... Метров через 800 очень удобное место для рыбалки: река делает крутой поворот, и всей своей мощью упирается в непреодолимую скалу, с правого берега приличная заводь. Решаю остановиться, грех не «замочить» здесь свои снасти. Погода великолепная: ветерок, солнце, никаких кровососущих. Сбрасываю лишнюю одежду, готовлю снасть для нахлыста, выбираю подходящую мушку. Еле сдержался, чтобы не выполнить «сэлфи»... Ведь, подобное «удовольствие» в основном современной молодежи стало таким популярным в последнее время.

Хотя, часто оно, доходит до полного абсурда...



Первоначально пробую нимфу зелено - коричнево цвета, прямо перед собой вижу бушующий поток. Предварительно перевернул пару-тройку булыжников возле берега, с нижней стороны камней прилипли «домики» подводных обитателей. Это - непременное условие не только рядовых но и продвинутых нахлыстовиков, кто творчески пытается добиться приличного результата на незнакомом водоеме, чтобы познакомиться с его обитателями. Поэтому я вначале и выбрал именно эту нимфочку, которая похожа на местных насекомых. Пока готовил свою элегантную «пятерочку», заметил несколько всплесков на поверхности воды, так обычно охотится хариус. Эта рыбка прикасается просто своими губами к поверхности, и элементарно втягивает в себя мушку. Однако, только у хариуса и форели такая стремительная реакция: если рыба обнаруживает, что это фальшь - то она мгновенно ее выплевывает, мушку имею ввиду...

http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_see44_2015.jpg

Первый заброс постарался выполнить на границу раздела, где относительно спокойная вода и слабое обратное течение с одной стороны и стремительное течение с другой стороны. Именно здесь, по моему глубокому убеждению самое «клевое» место. В «бурунах» трудно надеяться на моментальный результат. Представляю мысленно, как моя очень соблазнительная «чебурашка» кувыркается в кристально чистой воде. Надеюсь, что я подобрал самую правильную обманку для такой привередливой рыбы...
Целый год я очень ждал этого момента...



Очевидно, спокойная вода только на поверхности, внизу всякие завихрения и т.д. Напрасно я надеялся сразу же на немедленную поклевку. Шнур спокойно выбрал всю «слабину» снасти, я сбросил еще несколько метров в надежде поклевки, «пустырь»... Ничего страшного, я приехал в Швецию не только за солидными трофеями, но и за возможностью «отточить» свое «мастерство» в нахлысте, которого, к большому моему сожалению еще совершенно не достаточно для практического результата... Хотя, я «прилип» к этому элегантному и не очень добычливому способу рыбалки уже достаточно давно. «Самоучение» не всегда приносит высокий уровень мастерства в любом деле, особенно в нахлысте... Но меня мой уровень владения нахлыстовой снастью вполне устраивал до сих пор. В этом я неоднократно убеждался на Дальнем Востоке и в Швеции. Однако, я постоянно стараюсь исправить свою технику, когда есть возможность понаблюдать за «правильными» нахлыстовиками.

http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_haar2015.jpg

Но у меня в запасе «секретное» оружие: «сухарики» совершенно белого цвета, которые мне подарили в прошлую поездку мои финские друзья, незамысловатая сухая мушку, с «парашутиком»... Быстренько меняю мушку, два-три раза в воздухе сообщил ей необходимую скорость. Заброс, хорошо вижу как мой «парашутик» медленно кружится в окружении пузырьков воздуха... Кажется, ну какая нормальная рыба позарится на такое??? Самокритично повторю еще раз, что я учился нахлыстовым забросам самостоятельно, только один раз в один из моих очередных проездов через Мск И.Тяпкин указал на мои ошибки.



Течением стремительно уносит мою незамысловатую мушку, на которую у меня определенные надежды на удачу...
Я прекрасно вижу, как мой «сухарик» призывно кувыркается в кристально чистой волне. Жду с нетерпением, когда возле моей мушки возникнет легкий водоворот и мушка исчезнет с поверхности. Стараюсь представить себя на месте форели или хариуса. Нужно обязательно проглотить эту «чебурашку», иначе, ее проглотит кто-то из сородичей. Однако мушка спокойно уплывает все дальше и дальше от меня. Вскоре уже и шнур закончится, который я быстро сбрасываю с катушки, чтобы успеть за течением. Холостой заброс получился. Между тем, я вижу, что рыба активно кормится.

Ничего страшного...
Быстренько собираю шнур на катушку, «Раз-Два-Три»... Кто не спрятался = я не виноват...
Ничто мне не мешает для качественного заброса, практически идеальные условия: прекрасная погода, никакого ветра, нет помех сзади... Что еще нужно для нахлыстовика?

Наконец, появился легкий водоворот возле моей мушки, как-будто кто-то слегка прикоснулся губами к поверхности воды и что есть силы вдохнул в себя мушку. По элегантному бланку «пятерочки» прямо в руку передался еле заметный толчок, резкая подсечка, есть контакт... Бланк принимает форму плавной полуокружности, амортизируя все рывки моего противника. Чувствую, что на крючке солидный экземпляр, который с заметным усилием стремится избавиться от забористого крючка. Стараюсь подвести трофей поближе к берегу, где я смогу воспользоваться кешером (сачком). Хариус (а это именно он) стремительно вылетает на поверхность и с громким шумом шлепается обратно в воду. Вскоре удается все же справиться с сильной рыбой и подвести под нее сачок. Приятная тяжесть, наконец-то я «обрыбился» на этой реке.

http://aborigen.rybolov.de/img/schweden_Xarius3.jpg

Какая же это прекрасная рыба, создала же Природа такую красоту... Парус почти во весь хребет с цветными точками по всему полю, громадные глаза навыкате, сильное и упругое тело. Полюбовался немного на свой трофей, опустил хариуса в небольшую лужицу среди камней, можно дальше продолжать рыбалку. Поймаю еще парочку, тогда можно заняться костром и запечь первую выловленную рыбу...

Несколько взмахов удилищем, шнур стремительно уносит невесомую мушку то в одну то в противоположную сторону, с каждым взмахом добавляю ему длины. При такой бешеной скорости мушка «сушится» очень быстро, поэтому она после заброса какое-то время скользит по поверхности воды и не тонет. Я начитался специальной информации о том - как повысить «плавучесть» сухих мушек с помощью специальных средств, но на практике их не использую - канители много. Этот заброс «холостой», очевидно во время вываживания трофея остальная рыба разбежалась или просто испугана. Вновь «отрабатываю» технику заброса, было бы очень здорово, если бы кто-то мои неуклюжие телодвижения снял на камеру, чтобы можно было в спокойной обстановке заметить свои ошибки. Моя техника еще далека от совершенства, к тому же приходилось много раз наблюдать за мастерами нахлыста со стороны...



Свои «косяки» я, надеюсь, неплохо изучил за несколько лет занятием нахлыстом, также постоянно стараюсь их устранить на практической рыбалке и при редких тренировках просто на «лужку». Поэтому, приобретенный мною опыт не мешает успешно обманывать уже несколько лет такую осторожную рыбу как хариус, форель или сиг. Вот и сейчас при втором забросе вновь чувствую еле заметный «тычек» в руку, практически машинально мгновенная и широкая подсечка. Сразу же моя «пятерочка» нагружена до самого комля, есть контакт... Забыл сказать, что по пути я заметил несколько привлекательных мест для рыбалки на берегу, напротив которых были видны следы от небольших костров и обильной чешуи. Отгадайте с трех раз: чтобы Это означало? Для меня совершенно однозначно - рыба здесь есть и ее можно поймать, при определенном мастерстве, разумеется. И еще, что для этих целей можно вполне легально прямо на берегу развести небольшой костер. Хотя в Швеции разведение костров (больших или малых) на Природе официально запрещено...

Постепенно выбираю шнур, снасть выдерживает все рывки сильного противника...



Как и ожидалось, это вполне солидный хариус, которого можно без опаски употребить в пищу (не менее 35 см)...

Какой красавец у меня в руках, вот за такой именно рыбкой мне хочется каждый год приезжать в Швецию. Осторожно снимаю свой трофей, рядом небольшая лужица,помещаю туда свой улов. Успех воодушевляет, осматриваю мушку, несколько взмахов удилищем, чтобы её просушить... Заброс на границу быстрого течения. Мушка стремительно уплывает вниз, замечаю пару раз легкие «водоворотики» возле обманки. Но это «промахи», вот еще один «тычек», подсекаю, приятная тяжесть. Начинаю выбирать шнур, какая-то мелочь, похоже на форельку...



Короткая борьба, брызги во все стороны, наконец, трофей на суше... Замечательно, вот теперь можно готовить костерок и приготовить на огне диетическую рыбку. Без проблем собираю на берегу немного сушняка, как приятен мне всегда на «вкус» запах костра... Замечательная погода, классная речка для занятия любимым делом - нахлыстом, что еще нужно Аборигену «бальзаковского» возраста? Ну, про возраст я слегка погорячился, наверное... Не хочу стареть и «опираться» при ходьбе на клюшку, хотя начинают иногда «скрипеть» колени и весь организм, правда, ИМХО «песок» еще не начинается сыпаться... Стараюсь не обращать на эти «мелочи» никакого внимания. Наверняка придет такой момент в моей Жизни, когда я умерю свои амбиции и стану сидеть на «завалинке»...

«Будьте заняты! Это-самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных...» Д.Карнеги.

Стараюсь следовать именно этому жизненному Принципу...

Готовлю своих харюзков для запекания на"рожне"...
Вначале нужно распотрошить рыбу (есть и другие варианты...), затем слегка подсолить снаружи и изнутри тушку, после этого размещаем хариуса (или другую рыбу) поблизости от несильного огня. Главное условие - чтобы рыба не обуглилась и готовилась на достаточно ровном жару... Наконец, первая рыбка «дошла» по моему глубокому убеждению, возможно готовность подсказал мне мой зверский аппетит. Достаю баночку пива и с великим удовольствием начинаю предаваться «чревоугодию»... Какой вкус, какой Кайф!



В хоккей я тоже играл по молодости...
Никогда не удавалось за игру "вкатить" 7 "шайбов" в ворота противника... ;-(

Продолжение следует...


Отредактировано Дмитрич (14/10/15 11:49 AM)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1052518 - 15/10/15 02:53 PM Re: Галопом по Европам... [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
C большим аппетитом за один «присест» справился с одной из самых диетических «рыбов»... Чуть передохнул и принялся за другого хариуса, уже не спеша и наслаждаясь его неповторимым вкусом. Вроде бы и рыбалку можно уже заканчивать на этой прекрасной ноте. Ведь у меня впереди еще почти две недели общения с великолепной шведской Природой. Навел порядок, затушил остатки костра, еще раз оглянулся на место, где я рыбачил, вроде бы все чисто. СПБ тебе речка за предоставленное УДОВОЛЬСТВИЕ!!!...



Выхожу на дорогу, вижу велосипедиста, который остановился напротив речки и фотографирует эту Красотищу...
Пару вопросов: Кто, куда, откуда? Оказывается, парень из Чехая, прокатил уже несколько тысяч км, в раздумье - где ночевать придется? Английский для меня немного труднее дается, чем немецкий, однако, по взаимному согласию определились, что парень ночует здесь... Преклоняю голову перед всеми авантюристами, не зависимо от того, на каком транспорте они передвигаются по Планете...

Подсказываю своему новому другу по поводу ночлега. Соображаем общими усилиями незамысловатый стол...
Интересный парень попался... Наверняка есть жена и дети, однако, прется мужик куда-то, навстречу неожиданностям...
Общаемся... Пришлось доставать еще одну 0,5 л. из моих запасов... Раз пошла такая «пъянка»... Показываю моему новому знакомому, где он может спокойно переночевать эту ночь. Ведь впереди у него еще несколько тыс км. Адекватный попутчик, хотелось бы с ним более детально «пошпрехать» на многие темы, но «Увы»...



У него своя Дорога... Пожелал ему Удачи утром.
Мы обменялись координатами, возможно, когда - нибудь увидимся еще. Пути господнии неисповедимы...
Вообще, забегая вперед, могу сказать что за эту поездку пришлось познакомиться со многими людьми, местными и такими же путешественниками, как я сам. Практически все без исключения оказывались очень доброжелательными и приятными собеседниками. У меня был в запасе еще один неполный день для рыбалки, сегодня было все здорово. Несколько слов о месте стоянки. Здесь может останавливаться любой турист по пути, также этим пользуются «дальнобойщики» из разных стран. Есть, как правило бесплатные туалеты, небольшие помещения без всяких удобств, чтобы можно было укрыться в случае непогоды, иногда с небольшой печуркой и минимумом посуды (чайник + сковородка). Переночевать тоже можно, но это не поощряется, ведь здесь не кемпинг, просто место короткого отдыха по пути.



Часто такие стоянки оборудованы специальным местом для гриля, столиками и скамейками на улице. Любой может ими воспользоваться при наличии угля или дров для приготовления шашлыков или запекания рыбы. Мусорить, пилить деревья и оставлять после себя «срачь» - категорически Запрещено, стоянки оборудованы специальными ящиками для сбора мусора. Как правило, на въезде подобной стоянки имеется подробная карта местности. Короче, к туристам в Европе относятся очень доброжелательно и радушно...



К вечеру небо затянуло тучами и пошел мелкий дождик. Я решил еще одну ночь переспать в домике. Вскипятил чай, перекусил в сухомятку, устроился в спальнике и под шум дождя «выпал в осадок» до самого утра. Мне снились громадные хариусы и форели, которые ломали все мои снасти... Утром вновь было солнечно и свежо, завтрак по-спартански, до обеда у меня есть несколько часов для рыбалки.



Продолжение следует...
....



Отредактировано Дмитрич (15/10/15 02:53 PM)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1059299 - 09/11/15 08:38 PM Re: Галопом по Европам... [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Изначально отправлено Дмитрич


К вечеру небо затянуло тучами и пошел мелкий дождик. Я решил еще одну ночь переспать в домике. Вскипятил чай, перекусил в сухомятку, устроился в спальнике и под шум дождя «выпал в осадок» до самого утра. Мне снились громадные хариусы и форели, которые ломали все мои снасти...


Беру с собой «пятерочку» с набором харюзовых мушек, нет нужды поймать рыбу, просто есть большое желание протестировать мушки, которые я взял в дальнюю дорогу... Пошел вниз по течению, иногда останавливался в характерных местах для рыбалки, их хорошо заметно невооруженным глазом на берегу. Поклевок почему-то нет практически, возможно сильное течение и я не смог подобрать нужную мушку под него. Да, не так просто подобрать правильный «ключик» к местным хариусам и форелькам... Удалось обмануть несколько мелких хариусов, это не то «пальто»... Гляжу на свои часы, пора бы уже и возвращаться к машине. Ведь, после обеда в Кируну прилетает борт, на котором должен прилететь мой коллега из Израиля.

http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_Kiruna_2015.jpg

Встретились вовремя, сразу по пути заехали в магазин и закупились, в суете совсем забыл про бензин для лодочного мотора. Только тогда, когда мы добрались до озера, я вспомнил про это... Но у нас достаточно времени, ведь еще необходимо подготовить лодку и мотор, возможно сразу же приступить к самой рыбалке непосредственно поблизости от дачи моего шведского друга Томи. Погода обещает быть хорошей, это нам на руку...



По пути на выезде из Кируны неожиданно нам дорогу перебежал олень, который остановился рядом с дорогой и беззастенчиво пустил струю, нисколько не боясь машины. Виктор просто обалдел от такого нахальства, этого уж он точно никак не ожидал. Лично я не удивляюсь уже подобным встречам при езде по шведским автобанам, их было достаточно много и в эту поездку... Как я понял, на севере Швеции олени находятся на полудиком содержании, т.е. кому-то наверняка принадлежат. Как их потом собрать при необходимости, знают только местные аборигены. Вот лоси здесь только дикие, к примеру ежегодно этих парнокопытных добывается в северной стране около 100 тыс. голов.

http://aborigen.rybolov.de/img/Schweden_elch_2015.jpg

Наконец, мы на месте. Томи помог добраться и доставить все наши вещи... Впереди у нас подготовка плавсредств, еще нужно будет съездить за бензином для мотора обратно в Кируну, затем стартовать до нашего рыбалки. Мы с Томом искренне рады нашей встрече. Мой шведский друг тоже пенсионер как и я, получает вполне достойную даже по местным меркам пенсию. В летне - осенний период, также весной проводит все свободное время у себя на даче, хотя, живет от нее в 500 км южнее. К нему приезжают довольно часто его родственники, вот и сейчас у него на «побывке» дочь вместе со своим «фроиндом», с которым уже живет несколько лет. Ребята оба работают, полностью себя обеспечивают, свой отпуск в основном проводят на севере. Пока не собираются заводить детей, у шведов свой взгляд на семью...



Виктору не терпится "замочить" свои крутые снасти, но необходимо проявить элементарное уважение к хозяевам...
Берем пузырь "вискаря", который я приобрел во Франкфурте, еще мой наперник привез копченого мяса на закусон. Томи что-то сказал про чай и кофе, грех отказаться. Кроме этого я привез своему другу персонально бутылочку ликера, который ему понравился в мой прошлый приезд. Сидим, "трындим"... Посидели, попили кофе, обменялись свежими новостями друг с другом… Том подсказывает моему напарнику, где можно наверняка надеяться на успех. Между делом показывает несколько фото на своем мобильнике со своими трофеями. Честно - Супер… Оказывается, кроме крупного хариуса можно здесь одолеть вполне приличную форель…

Речушка совсем рядом, чисто шведский вариант: кристально чистая вода, буруны с брызгами, возможно, есть рыба… В этом мы с Виктором убедились почти сразу же, когда забросили свои снасти в бурлящий поток и чуть ниже, где этот поток уже вполне «утихомирился» … Первые поклевки, «мелочняк», менее 35 см… Берем грех на душу, ведь - это первые рыбки у нас… Мой друг «тащится» от Природы, самой речки и наличию рыбы в ней… Поймал он несколько харюсков, причем, несколько из них были вполне приличного размера и веса, таких Виктор не держал еще в своих руках…



Мы договорились с Томи, что сегодня ночуем у него…
Неожиданно Том предлагает нам «сбросить» дорожную пыль в сауне. Это вообще Круто, хотя без веников не тот Кайф, но мы очень довольны… Как здорово, что есть настоящие друзья на белом свете, а с Томом мы уже знакомы не один год…

Время еще есть у нас для общения, ведь, по большому счету, не так часто выпадает Удача пообщаться с такими замечательно-доброжелательными людьми. Долго сидим на веранде и потягиваем пиво, чередуя изредка этот пенистый напиток с более крепким «вискарем». Том нормально относятся (как и большинство шведов) к «зеленому змию» различной крепости…

Наконец, пришла пора укладываться в «люлю». На улице светло как днем, хоть читай, хотя по часам уже близко к полуночи. Вот что такое «Белые ночи» за Полярным кругом. Том нас определил в гостевую комнату, из окна которой отрывается великолепный вид на озеро. Я вырубился почти сразу же, часа через три неожиданно проснулся. Напарника моего нет в комнате, думаю, что он пошел до «ветру»… Минут через 10 появилось беспокойство, почему Виктор отсутствует. Одеваюсь, выхожу на улицу, 3 часа ночи, а светло, немного подождал. Нет моего компаньона, закралось сомнение - возможно что-то случилось…



Подхожу к реке, легкий туманчик над водой, несколько уток сидит неподалеку от устья, иногда вижу всплески от резвящейся рыбы. Прошелся вдоль берега, никого нет, куда же подевался иноземец из Израиля? Появилась тревожное чувство, ведь человек первый раз в этих краях, может что случилось… Вот это номер! Но благоразумие взяло верх, куда может подеваться взрослый мужик? Я пошел обратно и стал дальше «давить» подушку. Уже утром, часов около 6 появился напарник. Он принес несколько крупных хариусов. Оказывается, все это время он провел на речке, так как не смог сразу заснуть от положительных эмоций. Вот это настоящий рыбак!

Обменялись впечатлениями об увиденном и пережитом… Видно невооруженным взглядом, что Виктор приятно поражен и вполне удовлетворен шведской рыбалкой. Незаметно подошло время завтрака, тем более, что нас пригласил на утренний кофе сам хозяин - Том. За столом определились с нашими дальнейшими планами …

http://aborigen.rybolov.de/photo/img/3520.jpg

Разумеется, на первом месте, несомненно - Рыбалка! Будем пробовать ловить рыбу прямо напротив дачи в устье речки. Затем, нам нужно будет провести ревизию мотора и лодки, чтобы без проблем добраться до предполагаемого места рыбалки. Поблагодарили хозяина за кофе, начали готовиться. Погода стоит великолепная: на озере полный штиль, на небе ни облачка. Немного времени потратили на ремонт лодки, с мотором не было никаких проблем. Теперь можно и к рыбалке приступить…

Становимся на якорь прямо в устье, я снаряжаю свой нахлыст, мой напарник спиннингист, больше не признает никакие снасти. Открываем по баночке пива, поздравляем друг друга еще раз с прибытием и началом успешной рыбалки… Вокруг частые всплески, хариус начинает резвиться, «Ну, заяц, погоди!» Несколько следующих забросов оказываются у меня пустыми, у напарника есть один не трофейный хариус, которого он сразу же отпустил на волю…

Меняем несколько раз место рыбалки, попадается только мелкий хариус, нет пока ни форели ни сижка. Наконец, решаем встать чуть подальше в озеро, так как заметили пару раз внушительные всплески от наверняка какой-то крупной рыбы. Меняю нахлыст, скрепя сердцем, на легкий спиннинг и «вертушкой» среднего размера.

Нет, так не бывает…
Заброс, несколько оборотов катушки, затем следует тупой не то зацеп, не то рывок, подсечка и начинается настоящая борьба с серьезным противником… Действительно, на мою невзрачную блесну кто-то достойный попался. Не тороплю, поэтому события, стараюсь гасить все неожиданные рывки и уловки сильной рыбы. Прошу напарника приготовить сачек, борьба продолжалась несколько минут. Наконец, замечаем оба в кристально чистой воде серебристую молнию. Похоже, что это крупная форель, именно такие экземпляры мы видели на фото у Тома. Несколько раз удавалось подтянуть форель поближе к лодке, но каждый раз осторожная рыба стремительно уходила в сторону от лодки… Наконец, удается трофей завести в "кешер" и благополучно поднять его на борт лодки...

Какая красавица!!



Какой Кайф и полное Удовлетворение от результата!
Виктор откровенно и с плохо скрываемой завистью рассматривает мой трофей, наверняка ему хочется пережить такой же Успех. Он начинает махать своим спином в надежде обмануть такую же рыбу. Однако, сегодня на моей улице Праздник… Через пару забросов у меня вновь поклевка и я начинаю бороться со следующей форелью. Правда, эта рыбка оказалась немного меньше первой по размеру… Сам не ожидал такого результата, все-таки не нужно забывать про спиннинг... Хотя, мне удавалось уже обмануть такую осторожную рыбу как форель также и на мушку.

Как-то сразу у меня пропал интерес к дальнейшей рыбалке, ведь впереди у нас еще более недели общения с Природой. Хотелось бы, чтобы и мой напарник пережил такие же эмоции, как и я. Виктор не «ударил мордой лица в грязь» и вскоре тоже отличился, одолев пару достойных хариусов. На этой положительной ноте можно было заканчивать сегодняшнюю рыбалку. Ведь по моей инициативе мы собирались приготовить вкусный ужин с сахалинской ухой… Естественно, мы хотели пригласить на «вечерние посиделки» и нашего шведского друга Тома.

http://aborigen.rybolov.de/photo/img/3594.jpg

Сказано - сделано… Сматываем свои снасти, на веслах двигаемся к месту, где находится лодочный гараж Томи. Там все наши вещи для дальнейшего отдыха: газовая печка, продукты, одежда и остальной туристический «шмурдяк». Быстро почистили рыбу и овощи для приготовления экзотического блюда. Вначале я хотел попотчевать своих друзей традиционной сахалинской ухой, с рецептом которой меня познакомил один из моих друзей Демидыч. Рецепт очень простой: на слой овощей (картофель, морковь, лук, болгарский перец и свежие томаты, приправа и соль с перчиком) укладывается аккуратно слой рыбы, затем вновь такой же слой с другим сортом рыбы (желательно лососевых пород), затем доливается вода, чтобы она только скрыла верхний слой, и варево устанавливается на медленный огонь (угли или газ). Как правило, приготовленное таким образом блюдо никогда и никого не оставляет равнодушным…

Мы пошли (по моему предложению) другим путем…

Решили потушить форель с овощами и дополнительно поджарить на подсолнечном масле хариуса… Когда мы приготовили общими усилиями великолепный ужин, нарезали овощи для салата, можно было приглашать к столу нашего шведского гостеприимного друга. Том не заставил себя долго ждать, и вот, мы уже втроем сидим за празднично накрытым столом и поднимаем свои стопки за Мир и Дружбу между народами… Видно было не вооруженным глазом, что блюдо получилось очень вкусным, даже для местного шведского аборигена. Мы долго сидели у жаркого костерка, болтали на различные темы под «вискарь». До самого позднего часа на улице было очень светло, лишь свежий ветерок заставил нас набросить на плечи что-нибудь из теплой одежды. Наконец, мы с правились и с великолепной рыбой и с"огненной" водой, отлакировали все это немецким пивом, пора было укладываться ...

[img]http://aborigen.rybolov.de/photo/img/3597.jpg[/img]

Еще днем заметили с Виктором, что лодка "травит" воздух, значит, завтра нужно будет найти и устранить причину утечки воздуха. После этого нужно будет загрузиться и достигнуть предполагаемого места нашей стоянки, которое находится примерно в 13-15 км...

PS. Я еще не "кончил"... :-)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1059972 - 11/11/15 08:30 PM Re: Галопом по Европам... [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Катим дальше...

Как ни замечательно проводить время в такой компании, но организмы требуют отдыха. Назавтра у нас предстоит неблизкий путь по озеру к месту рыбалки. Лодка с мотором у нас надежная, течь мы устраним быстро,в случае чего нас выручит Том, мобильная связь позволит нам в случае необходимости послать SOS или просто SMS. Сегодня Виктор не собирается на ночные «стрельбы», первый рыбацкий азарт у него прошел, нужно как следует отдохнуть. Прощаемся с Томом, желаем ему приятных сновидений, как только добрались до кроватей - сразу выпали в «осадок». Вот как влияет замечательно свежий шведский воздух и окружающая суровая Природа на нас…



Просыпаюсь довольно рано, осторожно, стараясь не разбудить своего коллегу, выхожу наружу. Легкий туман стелется над землей, иногда слышатся крики чаек с озера, постоянный шум от горной реки глушит остальные посторонние звуки. Несколько пригоршней холодной водички прогоняют остатки сна. На озере с утра полный штиль, что подтверждает прогноз, с которым мы вчера познакомились по интернету. Практически вся последующая неделя должна быть безветренной и солнечной. Это нам на руку…

http://aborigen.rybolov.de/img/schweden2014_22.jpg

Возвращаюсь в гостевой домик, наше временное пристанище на озере Торнетрэск. Виктор тоже проснулся, уже на ногах, всю ночь ему снились громадные хариусы, форели и сиги. Вот до чего может довести человека богатое воображение… Заварили кофе, немного перекусили, чтобы не беспокоить хозяев, по тихому идем к лодочному гаражу. Готовимся к загрузке, я заклеиваю небольшую дырочку в одном из бортов. Аккуратно упаковываем от попадания воды и сырости наши личные вещи и продукты, также бензин, удочки и другую рыболовно-туристическую «канитель». Солнце уже поднялось, легкий ветер разогнал оставшийся туман, на дальних сопках видны отдельные «языки» прошлогоднего снега. Хорошо…



Мотор, хоть и китайского «происхождения» завелся быстро, не прошли даром мои первоначальные «мучения» по изучению первоначально капризной техники. Очевидно, следующий мотор у меня будет «японец»: «Сузуки» или «Тайхацу». Все-таки, по отзывам многих владельцев этой техники, среди этого ряда моторов для лодок они самые надежные. Минуту на прогрев, проверка охлаждения двигателя водой, теперь можно ехать. Вначале посетим Тома, он должен уже тоже проснуться, попрощаемся и тронемся дальше. Том нас встречает уже на берегу, наверняка услышал мотор, приглашает попить кофе перед дорогой. Грех отказываться, приглашаем его прикатить к нам в гости по возможности. Вот теперь мы полностью готовы к отплытию….

http://aborigen.rybolov.de/img/schweden2014_35.jpg

По пути немного интересного. Невысокие сопки, поросшие лесом, иногда встречаются ручьи, идем вдоль берега, мотор устойчиво работает, погода прекрасная... Здесь уже не видно никаких домиков и других строений. Незаметно приближаемся к запланированному месту стоянки, в воде заметны многочисленные всплески рыбы. Наверняка, это знаменитый шведский хариус. Судя по восклицаниям моего напарника, он давно хотел попасть именно в такие места. В жарком Иерусалиме нет такого простора и такой Природы, как в Швеции. Хотя, рыбалка там тоже бывает довольно приличной.



Вот уже несколько лет меня тянет именно на это место. Весьма приличное даже по шведским меркам озеро Торнетрэск длиной более 80 км здесь заканчивается. Далее идет мощный слив, где вода с громадной скоростью сваливается через узкое место, на несколько метров вниз образуя еще несколько озер. Замечательная рыбалка как перед сливом, также и после него. Практически всегда здесь я получал громадное удовольствие от нахлыста. Причем, рыбалка была успешной также на спин или сбиролиновую снасть, это относится к трофейному хариусу, реже достойной форели и средне размерному сигу. В первые годы рыбаков я встречал здесь довольно редко, позже стали появляться финны. С некоторыми из них я познакомился, финнов привлекала возможность выловить трофейных хариусов, которые можно встретить у них на Родине очень редко.

http://aborigen.rybolov.de/img/schweden2014_69.jpg

Могу сказать, что финские рыбаки - это продвинутая братия. Охотно ловят рыбу и на спиннинг, также успешно на нахлыст. Достойный уровень жизни позволяет финнам приобретать моторные лодки в Швеции и при любой возможности приезжать на рыбалку. Общение с "горячими" финскими парнями добавило лично мне опыта в рыбалке и удовольствия. В последний раз они привозили с собой походную сауну, меня тоже пригласили, было очень интересно. При расставании друзья из бывшей "Чухонии" подарили мне несколько уловистых мушек, я в долгу тоже не остался. Я очень хорошо знал не по наслышке какие мушки предпочитает местная рыба...


---


Отредактировано Дмитрич (11/11/15 08:34 PM)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1061100 - 15/11/15 01:32 AM Re: Галопом по Европам... [Re: Дмитрич]
Zana Оффлайн


Зарегистрирован: 23/10/14
Сообщения: 1333
Откуда: Владивосток
Великолепный очерк, прекрасно изложенный и иллюстрированный!
КРАСОТА!
Спасибо Вам большое и новых путешествий и встреч, таких же успешных и радующих глаз и душу!
_________________________
И о погоде. Завтра в нашем городе возможно всё. Причем сразу...

Вверх
#1061293 - 15/11/15 12:28 PM Re: Галопом по Европам... [Re: Zana]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Изначально отправлено Zana
Великолепный очерк, прекрасно изложенный и иллюстрированный!
КРАСОТА... Спасибо Вам большое и новых путешествий и встреч, таких же успешных и радующих глаз и душу!


СПБ Вам также за теплый и дружеский комментарий...
Я еще Швецию не "проехал"... ;-)
Впереди еще путешествие по Норвегии...
Тоже замечательная страна и масса положительных эмоций...







Желаю Вам также посетить по возможности Скандинавию...

Уверен - не останетесь равнодушной...

МИР все равно наступит на Планете и Правители всех стран когда-нибудь перестанут демонстрировать свою "Крутизну" друг перед другом в ущерб своему Народу...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
Страница 5 из 14 < 1 2 3 4 5 6 7 13 14 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (БАРС, 2 невидимый), 191 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/01/12
Сообщения: 270
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov