>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#105054 - 26/05/06 10:07 AM Фидер?
Bursak Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 15/05/06
Сообщения: 300
Откуда: Владивосток
фраза: "Ловлю на фидер полосатик"
Пожалуйста объясните (нарисуйте) что такое фидер. Везде фигурирует, но я только образно себе это представляю.


Вверх
#105055 - 26/05/06 11:49 AM Re: Фидер? [Re: Bursak]
Аноним
Незарегистрирован


В магазинах спин. и к нему набор верхних колен разной толщины .Кажуться так :))


Вверх
#105056 - 26/05/06 12:53 PM Re: Фидер? [Re: Bursak]
Larion Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/05/02
Сообщения: 1774
Откуда: Владивосток
выглядин как спиннинг со сменными (разной жесткости) вершинками, используется для донной ловли(чаще с кормушкой). Гибкая вершинка фидера служит сигнализатором поклевки...

WBR,
Larion
_________________________
WBR,
Larion
P.S. Чужого не надо, но свое возьму, чье бы оно ни было!!!

Вверх
#105057 - 26/05/06 03:42 PM Re: Фидер? [Re: Bursak]
Bytosaur Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 27/09/05
Сообщения: 478
Откуда: Владивосток
Обычно еще фидерное удилище харктеризуют простые кольца (из керамики?) - и когда пытаются фидер использовать для активное ловли еще и плетней - ничего хорошего не получается.

Имхо еще фидер характеризует ОЧЕНЬ чутсвительный кивок удилища - как основной индикатор поклевки.

Пробывал использовать углепластиковый спин для донной ловли как фидер - уже не то - рядом у товарища поклеви были куда нагляднее...


Вверх
#105058 - 26/05/06 08:02 PM Re: Фидер? [Re: Bursak]
Зухарь Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/05/02
Сообщения: 1372
http://www.ulov.ru/bib/let/don/don19.shtml
http://www.ulov.ru/bib/let/don/don20.shtml

В простонародье или местном диалекте возможны различные варианты "фидеров-полосатиков" ;-))
"Споймал четкого чебака на чилима"...


Вверх
#105059 - 29/05/06 03:48 AM Re: Фидер? [Re: Bursak]
DimV Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/10/04
Сообщения: 764
Откуда: Владивосток
У фидера есть еще свойство - большой тест и много колец распределяют очень равномерно нагрузку на довольно гибкий бланк, что позволяет им кинуть тяжелую кормушку "с оттяжкой" довольно далеко - на 100 и больше метров.
И саоме главное - фидер от слова feed - кормить. Вместо груза используется кормушка.


Вверх
#105060 - 29/05/06 04:14 AM Re: Фидер? [Re: Зухарь]
Bursak Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 15/05/06
Сообщения: 300
Откуда: Владивосток
Ок, спасибо.


Вверх
#105061 - 05/06/06 09:49 AM Re: Фидер? [Re: Зухарь]
Bursak Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 15/05/06
Сообщения: 300
Откуда: Владивосток
Ссылки почитал, но есть вопрос. Как правильно готовить смесь, которую помещают в кормушку. Если уже обсуждалось, то прошу сообщить ссылку
:-)


Вверх
#105062 - 05/06/06 10:11 AM Re: Фидер? [Re: Bursak]
Зухарь Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/05/02
Сообщения: 1372
Уважаемый Андрей! Я, к сожалению, не увлекаюсь данной ловлей.
Насколько мне известно, в этом и есть "основной вопрос философии". Если с насадкой, так сказать, относительно попроще, то здесь неимоверная куча различных нюансов, секретов, споров. В основе, конечно же, - кого ловить будем? ;-). Пошлите персональный вопрос Zerg62 (Серёга, извини ;-)).


Вверх
#105063 - 05/06/06 11:09 AM Re: Фидер? [Re: Зухарь]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
"... к сожалению, не увлекаюсь данной ловлей..."

Поэтому нечего флудить на данной ветке, уважаемый :Р)
А то других вводите в забдуждение.
А Вы лучше увлекитесь данной ловлей ...


Саныч
_________________________
Саныч

Вверх
#105064 - 05/06/06 11:41 AM Re: Фидер? [Re: Sanych]
Зухарь Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/05/02
Сообщения: 1372
А-а...хде флуд-то, хде? ;-))
Чо там увлекаться-то, га? ;-). Кормушки у нас стальные с закрывающейся крышкой 200руб. за штуку, (я то в "Посейдоне" набрал по 28 рубляв) ;-), но бигуди лучше, удлища квивертипные у нас- [цензура], выдают за фирму по 3500р, и мине не нравицся. Месива разные в фасовках меленьких (чо тока не сыплют), все перепробовать зла не хватаеть ;-). А все равно, вот скока не мутил, покупные корма лучше, хотя подливаешь то чесноку, то меду ;-))
Мы определились наконец-то, на троих взяли мешок "Уникорма" 10 кг за 450р. Но ить надо с животной насадкой хорошо бы мутить, червя рубить, апарыша ;-). Уй...
При забросе часто сразу поклевка, если до этого в одно и тоже место раз пять попадал, садится рыбка на 300-400 грамм и ну ее тащить, а и не слыхать нифига, кормушка-то полная.
И тебе тоже советую чебурашки унцовые на подлесок вешать, что бы сухой какой "кампарадун" не шибко всплывал ;-))
Бе-бе-бе :-P

А кстати, Женя Боров в свое время сообщал, что хорошо толченым ежиком на море прикармливать. Вот веришь - нет, ни разу здесь отчетов не читал по этому поводу...


Вверх
#105065 - 05/06/06 02:24 PM Re: Фидер? [Re: Sanych]
Зухарь Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/05/02
Сообщения: 1372
Блин, писал, писал сообщение, а нету (


P.s. Саныч, если бы я писал сообщение для тебя, то написал бы, что я Вообще рыбалкой не увлекаюсь ;-)


Вверх
#105066 - 18/04/08 04:14 PM Re: Фидер? [Re: Зухарь]
Andrey_ussuri Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 22/03/08
Сообщения: 274
Откуда: Уссурийск
Почитал эту ветку и совсем запутался: подарили удилище ( телескоп, длина 5.40, диаметр в комле 26мм, вершинка 1 мм и гибкая, пропускные кольца маленькие, на вершинке несколько подвижных дополнительных колец, английскими буквами написано "сделано для Японии, и из КАРБОНа", вес 320 гр). К какому типу удилищ эту штуку можно отнести?
С уважением, Андрей.

Вверх
#105067 - 18/04/08 04:19 PM Re: Фидер? [Re: Andrey_ussuri]
inspector Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/07
Сообщения: 3911
Откуда: Владивосток
Мачевое удилище,хотя надо тест посмотреть.Глянь что там про тест написано?

Вверх
#105068 - 19/04/08 01:25 AM Re: Фидер? [Re: inspector]
Andrey_ussuri Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 22/03/08
Сообщения: 274
Откуда: Уссурийск
Про тест на бланке ничего похожего не нашел. Есть "на англицком":
SUPER SENSNTIVE & TENACIUOS PURE CARBON FISHING ROD.
И несколько раз повторяется "FL".
С уважением, Андрей.
PS Было упаковано в прозрачный пластиковый футляр, надо заклеить торец с одной стороны и получится глубокая емкость для огрузки поплавков. )

Вверх
#105069 - 19/04/08 05:43 PM Re: Фидер? [Re: Andrey_ussuri]
inspector Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/07
Сообщения: 3911
Откуда: Владивосток
Телескопическое Мачевое удилище.Нельзя при забросе применять большие веса,короче удилище для дальнего заброса больших поплавков с небольшой огрузкой.

Вверх
#105070 - 20/04/08 02:19 AM Re: Фидер? [Re: inspector]
Andrey_ussuri Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 22/03/08
Сообщения: 274
Откуда: Уссурийск
СПАСИБО!. Теперь есть направление, в котором нужно рыть /информацию/.Если сами пользуетесь чем-нибудь подобным, опишите свою снасть.
С уважением, Андрей.

Вверх
#105071 - 20/04/08 02:36 PM Re: Фидер? [Re: Andrey_ussuri]
inspector Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/07
Сообщения: 3911
Откуда: Владивосток
Постораюсь как можно проще.В первую очередь катуха;пойдёт 1000,можно больше-можно меньше,кому как.Главное,чтобы был хороший сброс лески при забросе.Рекомендую леску ставить моно,лучше заброс и парусит меньше,и желательно тонущую,потому что при лове на далёком расстоянии ветром или течением постепенно леску будет сносить.
С низу поводок(длинна сами определяйте),потом вертлюг.За вертлюгом идёт скользящее грузило,вес зависит каким попловком будете пользоваться.От вертлюга в верх по леске ставиться кембрик или бусинка,на растоянии от вертлюга полторы длинны выбранного поплавка,чтобы при забросе поплавок не бился о груз и не перехлёстывался с поводком.
Попловок специально мачевый,в любом магазине подскажут.Есть уже огруженные,для очень дальнего заброса,но это не значит ,что основной груз не нужен вовсе.Короче поплавок на леске должен скользить.Продаються скользящие крепления для мачевых поплавков.
И последнее; выше поплавка на леске одевается специальный фиксатор(кембрик,бусинка кому как нравиться)с помощью которого Вы будете регулировать глубину.Всё остальное,технику заброса и промера глубины надо показывать на водоёме

Вверх
#105072 - 20/04/08 02:42 PM Re: Фидер? [Re: inspector]
Тай Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/05/06
Сообщения: 2213
Откуда: г. Артем
"И последнее; выше поплавка на леске одевается специальный фиксатор(кембрик,бусинка кому как нравиться)с помощью которого Вы будете регулировать глубину.Всё остальное,технику заброса и промера глубины надо показывать на водоёме "
Саня, если помнишь, в прошлом году, за Находкой, я ловил на матчевку, и если обратил внимание, у меня на леске стоял стопорный узел. Причем диаметр "веревки" из которой делается этот узел, зависит от диаметра колец на удилище. Кембрики и бусинки ставятся ниже поплавка, как демфера при забросе.
_________________________
"Что наша жизнь - игра!" Сюжет не очень, но качество отличное!

Вверх
#105073 - 20/04/08 03:37 PM Re: Фидер? [Re: Тай]
inspector Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/07
Сообщения: 3911
Откуда: Владивосток
Полностью с тобой согласен Александр,но у меня были широковатые кольца,я ставил стопорки и они у меня проскакивали нормально.

Вверх
#105074 - 21/04/08 07:08 AM Re: Фидер? [Re: Andrey_ussuri]
obp Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 05/07/07
Сообщения: 69
Откуда: Владивосток
Думаю, что речь идет о "народном" удилище "а-ля Болонез" в японской интерпретации. Потому нет четкого обозначения типа удилища. Уж будьте уверены - любой производител не упустит возможность обозначить свое изделие как "матч" или "болонез". К тому же слишком велика длина для матча. Если длина комлевого колена порядка метра или более - тогда точно болонез.

Вверх
#105075 - 21/04/08 10:52 AM Re: Фидер? [Re: obp]
412-й Костян Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/10/06
Сообщения: 3864
Откуда: Москва
Похоже на болоночку. У меня с такими параметрали болонка. А матч не телескоп, у меня. и Фидер тоже не телескоп...
_________________________
Вино нам нужно для здоровья! А здоровье нам нужно чтобы пить водку. В.С. Черномырдин

Вверх
#105076 - 21/04/08 03:38 PM Re: Фидер? [Re: 412-й Костян]
inspector Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/07
Сообщения: 3911
Откуда: Владивосток
Допускаю и этот вариант,но хочу заметить,сейчас стали делать удилища вроде болонки но окончание как мачевое и именно для дальнего заброся попловковой оснастки.Спорить не буду,хрен их поймёшь.

Вверх
#105077 - 26/04/08 02:07 AM Re: Фидер? [Re: obp]
Andrey_ussuri Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 22/03/08
Сообщения: 274
Откуда: Уссурийск
Удилище компактное - длина комлевой части 60-65 см.
А кто и как хранит/перевозит такие удилища ? У меня оно все время в собранном положении, с поплавком и катушкой. Транспортировка - в мягком чехле.

Вверх
#105078 - 26/04/08 12:47 PM Re: Фидер? [Re: Andrey_ussuri]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Удочки лучше перевозить в жестком тубусе. Катушки отдельно. Оно, конечно, удобнее, когда снасть всегда собрана, но когда любимая удочка в мягком чехле ломается, про удобство как-то забываешь

Вверх
#105079 - 27/04/08 12:53 AM Re: Фидер? [Re: Trout]
Andrey_ussuri Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 22/03/08
Сообщения: 274
Откуда: Уссурийск
Мда, со спинингами понятно - блесну или поводок снял и можно снять катушку с удилища. А как быть с поплавочными удочками, которые вдобавок оснащены катушкой. Поплавок ведь через кольца не протащишь. Можно конечно перематывать леску с катушки на мотовильце. Я снимаю катушку с удилища не отсоединяя лески, поплавок резинкой приматываю к удилищу - должен признать что не самый удачный вариант.

Вверх
#105080 - 27/04/08 03:35 AM Re: Фидер? [Re: Andrey_ussuri]
tuman Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/04/07
Сообщения: 1403
Откуда: Владивосток
Можно огрузку делать на отдельном куске лески с микрокарабинами на концах. Хранить на мотовильцах для каждого поплавка. На месте продеть леску через кольца и закрепить поплавок -минутное дело. Имея несколько разных поплавков и огрузку к ним можно на месте при одной удочке подготовить снасть под разные условия ( ветер, течеие,видимость).

Вверх
#105081 - 27/04/08 11:46 AM Re: Фидер? [Re: Andrey_ussuri]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Вот же лень человеческая
При перевозке снасть полностью демонтируется. То есть снимается поплавок, груз и поводок с мухой (крючком, мормышкой) и затем катушка с леской. Перед рубалкой, естественно, все собирается в обратном порядке. Если ездишь на рыбалку , к примеру, на выхи, то один раз в неделю рзобрать и собрать снасть ненапряжно совершенно. На рыбалке на биваке удочка хранится, понятое дело, в собранном виде, но не где попало, а в надежом месте, например на "торпеде" автомобиля, или на переднем стекле на дворниках, или на крыше машины, на худой конец (клавное, не забыть ее там перед отъездом). Главное, следить, чтобы не попала туда, где на нее могут сесть, наступить, или прищемить дверью автомобиля.

Вверх
#105082 - 28/04/08 12:21 PM Re: Фидер? [Re: Trout]
inspector Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/07
Сообщения: 3911
Откуда: Владивосток
Поплавок,поводок,какие мелочи.Надо разок с нами на сазана съездить и увидеть сколько нам приходиться вязать перед боем,а сколько развязывать и собирать,просто пиндыр и это не считая маркеров и закорма.

Вверх
#105083 - 29/04/08 02:59 AM Re: Фидер? [Re: inspector]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Саша, так навязать снасть - это ить ПРОЦЕСС!
Это ить КАЙФ!
Подъезжаешь на бережек, неторопясь разбираешь снасти, распаковываешь шмурдяк.
Общаешься с соседями и неторопясь опять же вяжешь оснастку.
Промеж делом интересуешься что да как, какие погоды и где она крутится, рыппка.
А потом, а потом медленно спустившись с горы (забросив снасти) . за пару-тройку часов набиваешь садок (ловишь и отпускаешь). Потому что знаешь и умеешь.
Также неторопясь сматывашь снасти, пакуешь шмурдяк и также неторопливо уезжаешь.
Рыбалка удалась! :-)))

Вверх
#105084 - 29/04/08 03:48 AM Re: Фидер? [Re: inspector]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
...Дык я ж с гарпуном на сазана поеду

Вверх
#105085 - 29/04/08 04:00 AM Re: Фидер? [Re: Udjin]
Тай Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/05/06
Сообщения: 2213
Откуда: г. Артем
"Саша, так навязать снасть - это ить ПРОЦЕСС!
Это ить КАЙФ!"
+1! Неторопясь, слушая тишину, любуясь речкой (озером), вяжешь снасть!
_________________________
"Что наша жизнь - игра!" Сюжет не очень, но качество отличное!

Вверх
#105086 - 29/04/08 06:07 AM Re: Фидер? [Re: Trout]
Vlad Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 15/10/02
Сообщения: 1990
Откуда: Владивосток
Браконьер мучитель рыбОв

Вверх
#105087 - 29/04/08 06:55 AM Re: Фидер? [Re: Andrey_ussuri]
Sania Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/12/07
Сообщения: 620
Откуда: Находка
посмотри в гамазинах тубус для спинов с такой формой при которой катушку не надо снимать, я присмотрел к одному влезает 3 палки скатушками + 2 поплавочки (на тубусе даже есть подставки для того что бы не ложить его на замь, а хранить в стоячем положении, что исключает в какой- то мере наезд или наступ на выше указанный предмет), цена 1000-1500 рур, вот только пока я присматривался кто то уже купил, жду следующего завоза
_________________________
BRGD

Вверх
#105088 - 29/04/08 09:11 AM Re: Фидер? [Re: Тай]
inspector Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/07
Сообщения: 3911
Откуда: Владивосток
В ответ на:

"Саша, так навязать снасть - это ить ПРОЦЕСС!
Это ить КАЙФ!"
+1! Неторопясь, слушая тишину, любуясь речкой (озером), вяжешь снасть!



Ну если так,то получается что мы с Лесорубом в три раза больше кайфа ловим чем вы с Женей.Тото вы готовые удовки с америки притаранили,что даже катухи прикручивать не надо.:-)))

Вверх
#105089 - 29/04/08 10:40 AM Re: Фидер? [Re: inspector]
Тай Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/05/06
Сообщения: 2213
Откуда: г. Артем
"мы с Лесорубом в три раза больше кайфа ловим чем вы с Женей.Тото вы готовые удовки с америки притаранили,что даже катухи прикручивать не надо."
Саня, здесь как посмотреть! Я могу катуху (кстати у меня съемные) к спину "приторачивать", леску протягивать, да блесенку привинчивать по пол дня А еще у меня есть матчевки, маховые и очень много чего, что собирается не за пять минут
_________________________
"Что наша жизнь - игра!" Сюжет не очень, но качество отличное!

Вверх
#105090 - 29/04/08 02:19 PM Re: Фидер? [Re: Тай]
inspector Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/07
Сообщения: 3911
Откуда: Владивосток
конечно,скока стоят твои блёсна яб их весь день тока протирал бы...,а потом обратно в музей отвёз,вдруг рыба покусает:-))))))))

Вверх
#105091 - 29/04/08 03:14 PM Re: Фидер? [Re: inspector]
Тай Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/05/06
Сообщения: 2213
Откуда: г. Артем
"Грешно смеяться над больными людьми"!!!
_________________________
"Что наша жизнь - игра!" Сюжет не очень, но качество отличное!

Вверх
#105092 - 30/04/08 03:41 AM Re: Фидер? [Re: Trout]
Старый Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/05
Сообщения: 5887
Откуда: Владивосток
Самое главное именно положить удовки на крышу авто и потом долго кричать когда они упадут и дай бог сломаются-только в стороне и так чтоб они не упали от порыва ветра.

Вверх
#105093 - 01/05/08 03:09 AM Re: Фидер? [Re: Sania]
Andrey_ussuri Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 22/03/08
Сообщения: 274
Откуда: Уссурийск
Спасибо за совет, таких тубусов не видел в Уссурийске, теперь буду искать. У меня в наличии только мягкие чехлы.
С уважением, Андрей

Вверх
#105094 - 01/05/08 03:24 AM Re: Фидер? [Re: Trout]
Andrey_ussuri Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 22/03/08
Сообщения: 274
Откуда: Уссурийск
У меня чаще получается поле работы вечером с женой проскочить на Суйфун рядом с городом на пару часов, чем выехать хотя-бы с одной ночевкой но далеко. Должен признать, ( иногда жене везет больше. Пока привязываю оборванные крючки - она ловит моей удочкой, и так по кругу.
Евгений (если не ошибаюсь) - Вы на водоеме занимаетесь настройкой поплавочной удочки?
С уважением, Андрей

Вверх
#105095 - 16/06/08 08:04 AM Re: Фидер? [Re: Andrey_ussuri]
Zerg62 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 18/04/05
Сообщения: 1204
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Про тест на бланке ничего похожего не нашел. Есть "на англицком":
SUPER SENSNTIVE & TENACIUOS PURE CARBON FISHING ROD.
И несколько раз повторяется "FL"...




Да-а-а-а, давненько я тут не был.
Не мой, но правильный текст: "Выбор матчевого удилища.

Обычное матчевое удилище состоит, как правило, из трех колен, имеет длину от 3,6 до 4,8 м и оснащено большим количеством (от 10 до 20) мелких пропускных колец на высокой ножке. Штекерная конструкция матчевого удилища позволяет добиться оптимального строя и прочности при минимальном весе.

Большое количество пропускных колец на высокой ножке не дает леске прилипать к матчевому удилищу во время дождя и равномерно распределяет нагрузки при вываживании и прохождении лески при забросе. Мелкие, легкие кольца почти не меняют строй и вес матчевого удилища, а поскольку диаметр используемых лесок редко бывает больше 0,2 мм, то и негативного влияния на дальность заброса маленькие кольца почти не оказывают. Довольно заметна тенденция к постепенному увеличению длины матчевых удилищ: если лет 10-15 назад длина 4,2 м считалась значительной, то сейчас ее можно отнести к средней, а длинными считаются удилища в 4,8 м. Современные материалы позволяют увеличивать длину, практически не ухудшая строя и веса удочки. Вообще-то, если сравнивать два матчевых удилища одной серии с одинаковым тестом, то разница будет незначительна. Более длинное - чуть тяжелее, чуть хуже его строй, но оно обеспечивает лучшую управляемость оснасткой. Как мне кажется, оптимум длины - 4,2 м, однако другие характеристики (вес, строй, тест) более важны, и при выборе удилища на них надо ориентироваться в первую очередь.

Тест матчевого удилища очень четко устанавливает верхний предел веса используемых оснасток (поплавков) и превышать его не рекомендуется. При этом стоит учитывать и то обстоятельство, что удилищем с небольшим тестом (до 10-15 г) производят довольно плавный, размашистый заброс, и только с матчевым удилищем, рассчитанным на вес оснастки до 25-30 г, можно делать мощные силовые броски на максимальное расстояние. Кстати, иногда на бланке тестовая характеристика отсутствует, в таком случае необходимо уточнить этот параметр у продавца или консультанта, а еще лучше - по паспорту (каталогу) фирмы-производителя. Впрочем, часто отсутствующая надпись подразумевает универсальный тест - 5-20 г.

Строй матчевого удилища, особенно если подходить к нему со спиннинговыми мерками, довольно медленный, то есть при забросе работает большая часть бланка. Чем меньше тест, тем медленнее строй. Такое матчевое удилище имеет большую дальность и плавность заброса по сравнению с "быстрым".

Вес матчевых удилищ, как правило, сбалансирован с другими показателями и за очень редким исключением отражает свою ценовую группу. Другие параметры: конструкция и расположение катушкодер-жателя, материал вставки колец и рукоятки, дизайн, отделка также зависят от цены и, на мой взгляд, особого влияния на выбор удилища не оказывают.

Все матчевые удилища, наиболее широко представленные в данный момент на рынке, можно разбить на несколько ценовых групп. Итак, первая группа цен - до 50-70 долларов. Вторая ценовая группа -от 70 до 120 долларов - весьма широка. Здесь можно выбрать матчевое удилище на любой вкус: по тесту, строю, длине и т.д. Третья группа - от 120 до 200 долларов - матчевые удилища очень высокого класса. Пятая группа - от 250 долларов и выше. Сюда входят матчевые удилища экстракласса. Они имеют безупречный строй, высочайшее качество изготовления и фурнитуры, великолепные рабочие характеристики.

В этот обзор не попали телескопические матчевые удилища. Они уступают штекерным по всем характеристикам, кроме одной - удобство перевозки и сборки-разборки. Тем не менее для кого-то именно этот параметр может оказаться решающим и определить выбор удилища, кроме того, они несколько длиннее (до 4,8-5,2 м) обычных матчевых удилищ и могут с успехом использоваться для ловли в проводку.

Еще один тип матчевых удилищ, который наши рыболовы применяют для ловли всего и вся, - 4-5-метровый стеклопластиковый "телескоп" с кольцами. Можно попробовать для ловли с дальним забросом и эту снасть, только лучше при покупке выбрать четырехметровое удилище строй и вес будут лучше, чем у "пятерки", а цена ниже. Выбор и покупка матчевого удилища - дело весьма ответственное. Чтобы упростить задачу, следует определиться с основными у условиями ловли: на каких водоемах и какую рыбу преимущественно приходится ловить, какова необходимая дальность заброса (и соответственно вес оснастки), а так же с финансовой стороной вопроса. При ограниченности средств придется пожертвовать качеством (и ценой) катушки: ценовое со отношение может доходить до1:5 в пользу удилища. При покупке матчевого удилища обязательно его соберите и проверьте места стыковки колен - при легком потряхивании не должно быть слышно посторонних стуков; убедитесь в целостности всех колец - один маленький скол вставки кольца выводит из стоя леску после нескольких десятков забросов. Естественно, следует осмотреть и бланк матчевого удилища, особенно верхнее колено, на предмет отсутствия дефектов."
_________________________
С уважением, Сергей

Вверх
#105096 - 16/06/08 08:08 AM Re: Фидер? [Re: Zerg62]
Zerg62 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 18/04/05
Сообщения: 1204
Откуда: Владивосток
И еще несколько советов в догонку:

Несколько советов рыболовам, которые хотят освоить матчевую ловлю рыбы:

- начинайте ловить с более короткого удилища;

- используйте матчевую катушку, которая помогает сбалансировать удилище;

- наматывайте тонущую леску под бортик шпули (1,0-1,5 мм);

- оснащайте снасть поплавками, у которых имеются сменные грузики в киле;

- заранее подготавливайте огрузку в домашних условиях на отдельных поводках с двумя вертлюжками по краям;

- приготовьте в домашних условиях поводки с разными длинами, крючками и толщиной лески.

После всего перечисленного выше снасть на водоёме собирается за считанные минуты. О технике и тактике лова рыбы можно прочитать во многих средствах массовой информации и применить на водоёме.
_________________________
С уважением, Сергей

Вверх
#105097 - 20/06/08 02:57 PM Re: Фидер? [Re: Zerg62]
inspector Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/07
Сообщения: 3911
Откуда: Владивосток
С приходом Сергей,приятно снова слышать!

Вверх
#105098 - 30/03/11 10:23 AM Re: Фидер? [Re: Bursak]
сабанеев Оффлайн


Зарегистрирован: 26/03/11
Сообщения: 48
Откуда: волгодонск
В ответ на:

фраза: "Ловлю на фидер полосатик"
<br>Пожалуйста объясните (нарисуйте) что такое фидер. Везде фигурирует, но я только образно себе это представляю.<br><br>



фидер это спининг с гибкими смеными вершинками служешеми сигналезатором поклёвки оснашёный кармушкой(кармушка тоже именуется фидером)
_________________________
клёво было вчера и будет завтра.

Вверх
#105099 - 13/08/11 01:27 AM Re: Фидер? [Re: сабанеев]
shumi777 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/07/11
Сообщения: 48
Откуда: Украина
Вот ссылочка http://ru.wikipedia.org/wiki/ для тех кто не знает что такое фидер.Сам ловлю фидером у кого будут какие вопросы задавайте,чем смогу тем помогу.

Вверх
#105100 - 13/09/11 01:23 PM Re: Фидер? [Re: shumi777]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Да вроде ловим не заморачиваемся .
И книжки читаем .
А вот когда на водоёме, с корешом да и с хорошой компашкой, ваще хорошо!!!
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 112
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Yura motors, 1 невидимый), 148 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/05/05
Сообщения: 111
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,824 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov