>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 14 1 2 3 13 14 >
Опции темы
Оценить
#1058748 - 08/11/15 02:25 AM "Вольный ветер" на Арму
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Время летит как пуля из ружья. frown


Вроде бы совсем недавно вернулся с реки, а уже наработался вдоволь. К сожалению, на ноябрьские праздники не получилось вырваться на Катен, чтобы повторить прошлогодний успех.

Но зато получилось прогуляться с дочкой по ручью и вытащить пару хороших форелек! smile

Так что перехожу от сожаления по поводу быстротечности времени к собственно отчету о нашем сентябрьском сплаве по славной речке Арму.


Сразу оговорюсь, что "синяки" были не особо коренастые, да и вообще "харька" народными мерками мы не душили. По результативности рыбалка была скромная, но по состоянию души – отменная!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058752 - 08/11/15 02:53 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Во первЫх строках, разумеется, хочу поблагодарить моих друзей-товарищей по сплаву. Это известные многим форумчанам Дмитрий Крылов (Тень отца Га), Виктор Костров (selyanin) и глава рыбацкой династии Константин Матвеевич Немцев, а короче – Матвеич.


Дима


Витя


Матвеич


И я, конечно. smile

К сожалению, с нами не смог пойти по состоянию здоровья мой старый друг Гена Набережных но, слава Богу, сейчас он уже восстановился.


Еще в июне, во время сплава по Амгуни, мы решили идти по осени на Арму. Матвеич предложил бюджетный вариант заброски через Тигринку с ночевкой в Рощино, но за пару недель до старта этот вариант отпал ввиду отказа водителя бить машину об ямы и ухабы в верховьях Арму. После дождей нынешнего сезона дорога в верховьях стала, прямо скажем, не айс. frown
Мы чуть было не загрустили и стали думать о замене Арму на Иман, но еще более бюджетный вариант подогнал Паша Смоленцев (Тов. Прапорщик), за что ему большое спасибо. smile

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058754 - 08/11/15 03:00 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Вот поэтому 14 сентября мы бодро тряслись в автобусе до Рощино. Если вспомните, в начале осени, незадолго до нашего старта, в тех краях прошли обильные дожди, Иман поднялся выше, чем на метр от обычного уровня, так что по хорошему, нам стоило бы на неделю задержаться и подождать пока вода упадет, но терпения уже никакого не оставалось, потому как отпускные были получены, билеты куплены, черви накопаны, мухи накручены и вообще… smile


Да, братцы мои, скажу я вам, езда до Рощина на автобусе может сравниться только со сплавом на пэсээне! Занятие столь же тормозное и нервовыматывающее…

Около 9 вечера наконец-то мы дотряслись до Рощино, закупили продукты, загрузились в двухкабинник местного охотника Анатолия и путешествие началось! К нижнему складу вблизи устья Крапивной добрались примерно к двум часам ночи. Уже в дороге стало ясно, что по воде мы «пролетаем». Когда перевалили в бассейн Арму, дорога в низинках местами более чем на полметра скрывалась под водой. Ручьи превратились в речки и шпарили прямо по дороге. А еще мне показалось холодно, как глубокой осенью. Нервное, наверное. smile

Ночь, туман, промозглая сырость, торчащие из кустов бревна, невесть откуда взявшийся, приткнувшийся ко краю поляны джипик и, как я уже сказал, колотун…

Спать, спать!!!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058756 - 08/11/15 03:10 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
15 сентября

Утро добрым не бывает. frown

Встали в 7 утра.



Ребята из джипа быстро перекусили и умчались на реку. Правда и вернулись столь же быстро. Полная река мутной воды, ловить негде… frown



Спешить было некуда, поэтому мы понемногу перетащили шмурдяк (от поляны до берега было 450 метров непроезжабельной дороги) и решили день посвятить неспешным сборам. Рубили жерди, вязали каркас (хомуты по большей части оказались коротковаты), гипнотизировали взглядом уровень воды и помочили мухи.



Нифига… frown

Сделал для себя два неприятных открытия. Мышей просто валом! Ходят прямо днем между рюкзаками и почти не боятся людей! Вот же засранцы!


Второе открытие касалось засранцев двуногих. С первого дня и до конца сплава почти на всех местах остановок уже в 10 метрах от лагеря начинались отхожие места. За многие годы сплавов я впервые встретил такое! Что за люди! Гадили прямо на тропинку, заваливали туалетными бумажками окрестности стоянки! Просто капец какой-то! Такое впечатление, что по команде толпа садилась тесной кучкой и обсирала подступы к лагерю. Почему нельзя отойти метров на 20-30 от стоянки, посрать в одиночестве, а потом придавить дерьмо камнем или деревяшкой, я просто не понимаю!



За день вода упала примерно на 10 см.

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058760 - 08/11/15 03:40 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
16 сентября.

В 6-40 негромко запел Матвеич.

- Матвеич, ты чего это распелся с утра пораньше?

- А тебе что, не нравится, как я пою?

- Да нет, поешь ты неплохо…

– Ну так вставай, я костер развел, воду поставил. Кофе или чайку выпей.
Ты вроде на завтрак рисовую молочную кашу варить собирался?

– Ну да, а не рано?

– Не рано, донесся из палатки голос Виктора. Я сейчас тоже с вами кофейка дергану.

– Ничего себе, – вступил Дима, – мало того, что спать с утра пораньше не дают, так еще и кофей без меня пить вздумали! Наливайте-ка и на меня!



Вот так начинались наши дни на реке. Матвеич поднимался раньше всех, занимался костром и пел всякие интересные песни. В молодости он был ротным запевалой, так что я с удовольствием его слушал. Например, эту:



Но вот по поводу «По полю танки грохотали…», я ему указал, что еще в детстве в маленьком шахтерском селе на Урале слышал, как на эту мелодию пели про молодого коногона, которого несли с разбитой головой. Только по приезду во Владивосток смог найти и слова, и исполнение этой еще дореволюционной песни.



Но это так, лирическое отступление.

Цвет воды совершенно не радовал, косы утонули… frown

Но зато порадовал «Вольный ветер». Катамаран отлично управлялся, осадка – всего ничего! Спасибо Ивану (ИванН), сыну Матвеича – отличное плавсредство он нам подогнал! Так что на пэсээнах я теперь точно не ездун (или не ездец?) smile

Как-то сразу установился такой режим движения: мы с Димой впереди «за рулем», а Витя с Матвеичем ловят с кормы, подключаясь, в основном, на быстрых участках реки. На плесах, кстати, достаточно было одного рулевого.

Как мы и предполагали, наш старт был примерно в километре выше устья Обильной. А обедали чуть ниже зимовья, что с левого берега, за поворотом. Прошло около тридцати лет, но я хорошо помню это место. Мы с женой останавливались на ночевку и неплохо там отловились. Сейчас же рыбы не было, но зато на песчаном пятачке стояло сломанное кресло, валялись пустые бутылки, а песок был покрыт кострищами, обгорелыми консервными банками и гвоздями(?).



Но грусти по прошлому не было, возможно, оттого что стояла отличная солнечная и теплая погода (как и на протяжении остальных дней сплава), да и мои друзья не такие люди, чтобы выбравшись на лоно Природы из пыльного города, пропахшего выхлопными газами, предаваться грусти и ипохондрии! Вот и Матвеич завел: «дайте в руки мне гармонь…»

По духу примерно так:



хотя слова были другие… smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058763 - 08/11/15 04:03 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Ловилось плохо. У хариусов в желудках были серо-коричневые остатки ручейников, а у ленка – ярко-зеленая гусеница.
Матвеич обрадовал нас, сказав что даст нам мастер-класс по дизайну «швабромух» которые, кстати, неплохо себя показали во время всего сплава.

На ночевку встали на острове напротив правого крутого берега.

Пока занимались разгрузкой катамарана и устройством лагеря, откуда-то прилетел необычный птах. Внешне он выглядел заурядно: серо-буро-черный, с длинным носом, но повадки… Ходил не по берегу, а по пояс, но если говорить точнее и на прямоту – по яйца (если только они у него были, поскольку при таком образе жизни немудрено было их отморозить) в воде. Быстрым шагом немного пробегал, стремительно взлетал, отлетал на десяток метров, пикировал на «шельф» и снова быстрым шагом несся, что-то разглядывая под ногами. Сфотографировать его толком так и не удалось. Уж больно был непоседлив и не подпускал близко.



– Мужики, - говорю, - что за странный птиц такой? Что ли оляпка?

– Эх, Петрович! – ответил Витя, а ведь ты работаешь в известном на весь мир заповеднике…

– Ну и что?

– А скажи-ка мне, друг Петрович, есть ли в вашем заповеднике птицы?

– Ну да, на Фуругельма одних только чернохвостых чаек тысяч около полусотни.

– А сколько видов птиц встречается в заповеднике?

– Ну, триста-четыреста.

– А ведь ваш заповедник входит в систему Академии наук Российской Федерации.

– Ну и что?

– А то, что ученый должен оперировать точными понятиями и данными. А ты: «тысяч около полусотни», видов «триста-четыреста»!
Правда, не исключаю, что этот редкий и мало изученный вид еще не встречался в Морском заповеднике. Но в узких кругах он широко известен, ведь это «МОКРОМУДЫЙ ДЛИННОКЛЮВ»!!!

Витя, как англичанин, шутит с серьезным выражением лица. Не всегда определишь, чем закончится его спич. Кстати, он и в самом деле работал старпомом на английском судне!




А как по мне, то птиц все-таки немного похож на оляпку!


Вечером Матвеич пришел в доброе расположение духа и спел нам «Девчонки танцуют на палубе»






А совсем перед сном рассказал как у него на Имане щука схватила блесну уже в воздухе, когда проводка закончилась. smile

Спал я отлично, даже вроде бы никто из соседей не храпел, но девушки все равно не приснились! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058788 - 08/11/15 05:00 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Добавлю от себя за сплав.

Нам с Витей сплав на катамаране был в новинку. В связи с этим у него еще в городе возникли определенные опасения как на нем сплавляться: смущала неудобная поза - согнутые в коленях ноги, как если бы сидишь на корточках.
Я на эту тему особо не задумывался: если сплав на катамаране не вызывает тревоги у Матвеича и Петровича, то и мне нет нужды заморачиваться… Для себя решил: поеду на гондоле катамарана верхом, как на лошади.

Но пытливая изобретательность Виктора, судя по всему, не давала ему покоя. Незадолго до отъезда он позвонил мне и рассказал про свою идею оснащения гондол катамарана стременами из широкой строп-ленты, чем вызвал у меня приступ безудержного смеха… Пожалуй, он даже немного обиделся на меня, когда спросил: «Ты чего ржешь, как конь?».

Давясь от смеха, я пояснил, что во всем виноват полет моей безудержной фантазии.

Я вдруг представил, как мы с ним, приподнявшись в плывущем катамаране на стременах, горланим «Пока-пока-покачивая перьями на шляпах…», размахивая в такт пресловутыми головными уборами, и завершаем куплет известной всем песни леденящим ковбойским душу воплем «Ииии-ХА!», вызывая тем самым приступ истерики у всех, кто вдруг встретится на нашем пути. smile

Разобравшись в чем дело, Витя тоже засмеялся. Но этого оказалось достаточно, чтобы вспугнуть его музу созидания, поэтому стремена на катамаране так и не появились… А жаль… smile

Может быть, против нашего дуэта взбунтовалась природная скромность Виктора? smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058790 - 08/11/15 05:05 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Еще в городе, разглядывая топографические карты района нашего предполагаемого старта, я обратил внимание на особенности топонимики местности: речки Людмилы, Малая Руслановка, Правая и Левая Руслановка, речка Мечты, сопка Мечты…

И вот подумалось мне, что возможно когда-то работал в этих местах топограф Руслан, полюбивший гидролога Людмилу. Девушка ответила ему взаимностью и где-то здесь у реки Мечты под горой Мечты вспыхнула их любовь, отразившись документальным подтверждением на топографической карте района: не обещал молодой человек своей возлюбленной звезд с неба, а вот реку ее именем назвал.

Романтичная чепуха, конечно, но как версия имеет право на существование.

Хотя, может быть, все свелось к банальным радостям секса у этой парочки в техкраях, но все таки географические точки местности говорят сами за себя.
Так что, видимо, что -то в этом есть...
smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058791 - 08/11/15 05:08 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Командор, завхоз и летописец smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058792 - 08/11/15 05:10 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
все "по чесноку", один работает, двое руководят, один протоколирует процесс smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 1 из 14 1 2 3 13 14 >

Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 102 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/05/10
Сообщения: 3481
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,549 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov