>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 14 1 2 3 13 14 >
Опции темы
Оценить
#1058748 - 08/11/15 02:25 AM "Вольный ветер" на Арму
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Время летит как пуля из ружья. frown


Вроде бы совсем недавно вернулся с реки, а уже наработался вдоволь. К сожалению, на ноябрьские праздники не получилось вырваться на Катен, чтобы повторить прошлогодний успех.

Но зато получилось прогуляться с дочкой по ручью и вытащить пару хороших форелек! smile

Так что перехожу от сожаления по поводу быстротечности времени к собственно отчету о нашем сентябрьском сплаве по славной речке Арму.


Сразу оговорюсь, что "синяки" были не особо коренастые, да и вообще "харька" народными мерками мы не душили. По результативности рыбалка была скромная, но по состоянию души – отменная!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058752 - 08/11/15 02:53 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Во первЫх строках, разумеется, хочу поблагодарить моих друзей-товарищей по сплаву. Это известные многим форумчанам Дмитрий Крылов (Тень отца Га), Виктор Костров (selyanin) и глава рыбацкой династии Константин Матвеевич Немцев, а короче – Матвеич.


Дима


Витя


Матвеич


И я, конечно. smile

К сожалению, с нами не смог пойти по состоянию здоровья мой старый друг Гена Набережных но, слава Богу, сейчас он уже восстановился.


Еще в июне, во время сплава по Амгуни, мы решили идти по осени на Арму. Матвеич предложил бюджетный вариант заброски через Тигринку с ночевкой в Рощино, но за пару недель до старта этот вариант отпал ввиду отказа водителя бить машину об ямы и ухабы в верховьях Арму. После дождей нынешнего сезона дорога в верховьях стала, прямо скажем, не айс. frown
Мы чуть было не загрустили и стали думать о замене Арму на Иман, но еще более бюджетный вариант подогнал Паша Смоленцев (Тов. Прапорщик), за что ему большое спасибо. smile

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058754 - 08/11/15 03:00 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Вот поэтому 14 сентября мы бодро тряслись в автобусе до Рощино. Если вспомните, в начале осени, незадолго до нашего старта, в тех краях прошли обильные дожди, Иман поднялся выше, чем на метр от обычного уровня, так что по хорошему, нам стоило бы на неделю задержаться и подождать пока вода упадет, но терпения уже никакого не оставалось, потому как отпускные были получены, билеты куплены, черви накопаны, мухи накручены и вообще… smile


Да, братцы мои, скажу я вам, езда до Рощина на автобусе может сравниться только со сплавом на пэсээне! Занятие столь же тормозное и нервовыматывающее…

Около 9 вечера наконец-то мы дотряслись до Рощино, закупили продукты, загрузились в двухкабинник местного охотника Анатолия и путешествие началось! К нижнему складу вблизи устья Крапивной добрались примерно к двум часам ночи. Уже в дороге стало ясно, что по воде мы «пролетаем». Когда перевалили в бассейн Арму, дорога в низинках местами более чем на полметра скрывалась под водой. Ручьи превратились в речки и шпарили прямо по дороге. А еще мне показалось холодно, как глубокой осенью. Нервное, наверное. smile

Ночь, туман, промозглая сырость, торчащие из кустов бревна, невесть откуда взявшийся, приткнувшийся ко краю поляны джипик и, как я уже сказал, колотун…

Спать, спать!!!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058756 - 08/11/15 03:10 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
15 сентября

Утро добрым не бывает. frown

Встали в 7 утра.



Ребята из джипа быстро перекусили и умчались на реку. Правда и вернулись столь же быстро. Полная река мутной воды, ловить негде… frown



Спешить было некуда, поэтому мы понемногу перетащили шмурдяк (от поляны до берега было 450 метров непроезжабельной дороги) и решили день посвятить неспешным сборам. Рубили жерди, вязали каркас (хомуты по большей части оказались коротковаты), гипнотизировали взглядом уровень воды и помочили мухи.



Нифига… frown

Сделал для себя два неприятных открытия. Мышей просто валом! Ходят прямо днем между рюкзаками и почти не боятся людей! Вот же засранцы!


Второе открытие касалось засранцев двуногих. С первого дня и до конца сплава почти на всех местах остановок уже в 10 метрах от лагеря начинались отхожие места. За многие годы сплавов я впервые встретил такое! Что за люди! Гадили прямо на тропинку, заваливали туалетными бумажками окрестности стоянки! Просто капец какой-то! Такое впечатление, что по команде толпа садилась тесной кучкой и обсирала подступы к лагерю. Почему нельзя отойти метров на 20-30 от стоянки, посрать в одиночестве, а потом придавить дерьмо камнем или деревяшкой, я просто не понимаю!



За день вода упала примерно на 10 см.

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058760 - 08/11/15 03:40 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
16 сентября.

В 6-40 негромко запел Матвеич.

- Матвеич, ты чего это распелся с утра пораньше?

- А тебе что, не нравится, как я пою?

- Да нет, поешь ты неплохо…

– Ну так вставай, я костер развел, воду поставил. Кофе или чайку выпей.
Ты вроде на завтрак рисовую молочную кашу варить собирался?

– Ну да, а не рано?

– Не рано, донесся из палатки голос Виктора. Я сейчас тоже с вами кофейка дергану.

– Ничего себе, – вступил Дима, – мало того, что спать с утра пораньше не дают, так еще и кофей без меня пить вздумали! Наливайте-ка и на меня!



Вот так начинались наши дни на реке. Матвеич поднимался раньше всех, занимался костром и пел всякие интересные песни. В молодости он был ротным запевалой, так что я с удовольствием его слушал. Например, эту:



Но вот по поводу «По полю танки грохотали…», я ему указал, что еще в детстве в маленьком шахтерском селе на Урале слышал, как на эту мелодию пели про молодого коногона, которого несли с разбитой головой. Только по приезду во Владивосток смог найти и слова, и исполнение этой еще дореволюционной песни.



Но это так, лирическое отступление.

Цвет воды совершенно не радовал, косы утонули… frown

Но зато порадовал «Вольный ветер». Катамаран отлично управлялся, осадка – всего ничего! Спасибо Ивану (ИванН), сыну Матвеича – отличное плавсредство он нам подогнал! Так что на пэсээнах я теперь точно не ездун (или не ездец?) smile

Как-то сразу установился такой режим движения: мы с Димой впереди «за рулем», а Витя с Матвеичем ловят с кормы, подключаясь, в основном, на быстрых участках реки. На плесах, кстати, достаточно было одного рулевого.

Как мы и предполагали, наш старт был примерно в километре выше устья Обильной. А обедали чуть ниже зимовья, что с левого берега, за поворотом. Прошло около тридцати лет, но я хорошо помню это место. Мы с женой останавливались на ночевку и неплохо там отловились. Сейчас же рыбы не было, но зато на песчаном пятачке стояло сломанное кресло, валялись пустые бутылки, а песок был покрыт кострищами, обгорелыми консервными банками и гвоздями(?).



Но грусти по прошлому не было, возможно, оттого что стояла отличная солнечная и теплая погода (как и на протяжении остальных дней сплава), да и мои друзья не такие люди, чтобы выбравшись на лоно Природы из пыльного города, пропахшего выхлопными газами, предаваться грусти и ипохондрии! Вот и Матвеич завел: «дайте в руки мне гармонь…»

По духу примерно так:



хотя слова были другие… smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058763 - 08/11/15 04:03 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Ловилось плохо. У хариусов в желудках были серо-коричневые остатки ручейников, а у ленка – ярко-зеленая гусеница.
Матвеич обрадовал нас, сказав что даст нам мастер-класс по дизайну «швабромух» которые, кстати, неплохо себя показали во время всего сплава.

На ночевку встали на острове напротив правого крутого берега.

Пока занимались разгрузкой катамарана и устройством лагеря, откуда-то прилетел необычный птах. Внешне он выглядел заурядно: серо-буро-черный, с длинным носом, но повадки… Ходил не по берегу, а по пояс, но если говорить точнее и на прямоту – по яйца (если только они у него были, поскольку при таком образе жизни немудрено было их отморозить) в воде. Быстрым шагом немного пробегал, стремительно взлетал, отлетал на десяток метров, пикировал на «шельф» и снова быстрым шагом несся, что-то разглядывая под ногами. Сфотографировать его толком так и не удалось. Уж больно был непоседлив и не подпускал близко.



– Мужики, - говорю, - что за странный птиц такой? Что ли оляпка?

– Эх, Петрович! – ответил Витя, а ведь ты работаешь в известном на весь мир заповеднике…

– Ну и что?

– А скажи-ка мне, друг Петрович, есть ли в вашем заповеднике птицы?

– Ну да, на Фуругельма одних только чернохвостых чаек тысяч около полусотни.

– А сколько видов птиц встречается в заповеднике?

– Ну, триста-четыреста.

– А ведь ваш заповедник входит в систему Академии наук Российской Федерации.

– Ну и что?

– А то, что ученый должен оперировать точными понятиями и данными. А ты: «тысяч около полусотни», видов «триста-четыреста»!
Правда, не исключаю, что этот редкий и мало изученный вид еще не встречался в Морском заповеднике. Но в узких кругах он широко известен, ведь это «МОКРОМУДЫЙ ДЛИННОКЛЮВ»!!!

Витя, как англичанин, шутит с серьезным выражением лица. Не всегда определишь, чем закончится его спич. Кстати, он и в самом деле работал старпомом на английском судне!




А как по мне, то птиц все-таки немного похож на оляпку!


Вечером Матвеич пришел в доброе расположение духа и спел нам «Девчонки танцуют на палубе»






А совсем перед сном рассказал как у него на Имане щука схватила блесну уже в воздухе, когда проводка закончилась. smile

Спал я отлично, даже вроде бы никто из соседей не храпел, но девушки все равно не приснились! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058788 - 08/11/15 05:00 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Добавлю от себя за сплав.

Нам с Витей сплав на катамаране был в новинку. В связи с этим у него еще в городе возникли определенные опасения как на нем сплавляться: смущала неудобная поза - согнутые в коленях ноги, как если бы сидишь на корточках.
Я на эту тему особо не задумывался: если сплав на катамаране не вызывает тревоги у Матвеича и Петровича, то и мне нет нужды заморачиваться… Для себя решил: поеду на гондоле катамарана верхом, как на лошади.

Но пытливая изобретательность Виктора, судя по всему, не давала ему покоя. Незадолго до отъезда он позвонил мне и рассказал про свою идею оснащения гондол катамарана стременами из широкой строп-ленты, чем вызвал у меня приступ безудержного смеха… Пожалуй, он даже немного обиделся на меня, когда спросил: «Ты чего ржешь, как конь?».

Давясь от смеха, я пояснил, что во всем виноват полет моей безудержной фантазии.

Я вдруг представил, как мы с ним, приподнявшись в плывущем катамаране на стременах, горланим «Пока-пока-покачивая перьями на шляпах…», размахивая в такт пресловутыми головными уборами, и завершаем куплет известной всем песни леденящим ковбойским душу воплем «Ииии-ХА!», вызывая тем самым приступ истерики у всех, кто вдруг встретится на нашем пути. smile

Разобравшись в чем дело, Витя тоже засмеялся. Но этого оказалось достаточно, чтобы вспугнуть его музу созидания, поэтому стремена на катамаране так и не появились… А жаль… smile

Может быть, против нашего дуэта взбунтовалась природная скромность Виктора? smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058790 - 08/11/15 05:05 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Еще в городе, разглядывая топографические карты района нашего предполагаемого старта, я обратил внимание на особенности топонимики местности: речки Людмилы, Малая Руслановка, Правая и Левая Руслановка, речка Мечты, сопка Мечты…

И вот подумалось мне, что возможно когда-то работал в этих местах топограф Руслан, полюбивший гидролога Людмилу. Девушка ответила ему взаимностью и где-то здесь у реки Мечты под горой Мечты вспыхнула их любовь, отразившись документальным подтверждением на топографической карте района: не обещал молодой человек своей возлюбленной звезд с неба, а вот реку ее именем назвал.

Романтичная чепуха, конечно, но как версия имеет право на существование.

Хотя, может быть, все свелось к банальным радостям секса у этой парочки в техкраях, но все таки географические точки местности говорят сами за себя.
Так что, видимо, что -то в этом есть...
smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058791 - 08/11/15 05:08 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Командор, завхоз и летописец smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058792 - 08/11/15 05:10 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
все "по чесноку", один работает, двое руководят, один протоколирует процесс smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058793 - 08/11/15 05:11 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Витины опасения не оправдались.

На этой фотографии видно, что на корме катамарана он и Матвеич разместили свои герметичные мешки, крепко привязав их веревками к раме. Получились достаточно высокие вполне комфортные посадочные места, не обременительные для коленных суставов кормового «дуэта».

Ну, а в наше с Петровичем распоряжение Константин Матвеевич любезно предоставил надувные подушечки-«поджопники» (мы их закрепили на раме узкими полосками резины). Получилось очень даже неплохо.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058796 - 08/11/15 05:16 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Кое-где сопки отсвечивали проплешинами осыпей.





Вот оно, Счастье, - солнце, воздух, вода и осенняя тайга! А еще запахи и звуки, к сожалению недоступные для восприятия с фотографий…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058797 - 08/11/15 05:17 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Мои товарищи.

дальше текст от ТС smile


Отредактировано тень отца Га (08/11/15 05:20 AM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058799 - 08/11/15 05:22 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
17 сентября.

Утро, как обычно, началось в 6-40 с песни Матвеича. Стоял туман, который разошелся только примерно к половине одиннадцатого. За ночь вода упала сантиметров на 10-15 и нашу палатку от заливчика отделила уже приличная коска.

В этот раз утренней песней была «Ты не вейся черный ворон».
Что сказать, бывает с утра и минорное настроение. А тут вечная проблема: борьба жизни со смертью…



А вот, кстати, послушайте эту песню в исполнении Пелагеи. Люблю её (точнее - их обеих! smile )



Вышли поздно, шли часа три всего и встали на яме, уже на выходе из кривунов.
Опять «постучалось» прошлое. Ниже стоянки камни, в которых когда-то Марина поймала здоровенного хариуса. Увидел ярко, в цвете, как будто в мозгу включился видеоплеер. frown

Снова идем по следам засранцев, снова полно мышей...

Вечером болтали у костра о том, что нас влечет…

Умная жена, говорит Дима, конечно же без проблем отпускает мужа в тайгу, на рыбалку. Пусть он там промокнет, собьет ноги, сотрет плечи лямками рюкзака, растянет руки, спину и чего там еще? Пусть мерзнет под холодным дождем, прожигает одежду у костра, а потом, соскучившись – с удовольствием возвращается домой, в семью.

В противном случае – пьянки, гулянки и прочие «отклонения» от спокойной жизни.

Вот только эмоциональная женская натура никак не хочет смириться с тем, что мужик «уходит из дома».
А вдруг его «занесет» не туда?!

Помню, в семидесятых в пос. Малая Кема, собираемся мы с Володей Кучеренко в верховья Кемы. Галя его жена, комментирует:
– Ну что тебе не сидится дома? Что тебе, говном здесь намазано, что ли? Чего ты все время в тайгу бежишь!!!

Женщины так устроены. Им нравятся мужественные спутники, которые не боятся трудностей, смело идут им навстречу, не пропадут (и другим не дадут пропасть) в неординарных условиях. Но выйдя замуж, стараются как можно крепче удержать мужчину в доме. Резон в этом есть, поскольку утонуть и пропасть в тайге легче, чем в городе. Но мужчине нужны эти пусть не очень серьезные испытания, иначе какой же он мужчина?...

К вечеру наползли грозовые облака, загрохотало, в стороне Имана сверкали молнии… Дождя, однако, не было.

Ночью вызвездило и похолодало, ревели изюбри…
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058848 - 08/11/15 07:20 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
С позволения Петровича продолжу.

Вообще-то надобно было сразу упомянуть (хотя и теперь не поздно), что изначально мы планировали неспешный сплав по речке Арму.

Неспешный, потому что мы намеревались путешествовать для души, а не ради спортивных результатов, и в пути решили останавливаться рыбачить там, где пожелаем и насколько сами захотим, да и вообще планировали вести себя на сплаве так, как будто нам спешить некуда и впереди у нас целая жизнь. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058852 - 08/11/15 07:24 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вот только Командор торопится с хронологией событий, а поэтому я добавлю фотографий за 17 сентября Сплава.



Элемент утренней гимнастики (впихнуть с-трудном-впихуемое). smile
А ведь не скажешь, что полчаса назад этот добрейший на вид человек остервенело гонял по галечной косе несчастную мышь, совершенно «случайно» заблудившуюся среди наших рюкзаков, пакетов и прочего барахла. smile

Вообще у меня сложилось впечатление, что нынче ночью мыши (а, может быть, еще какие твари) бродили по лагерю в поисках съедобного и при этом гремели камнями так, что я несколько раз просыпался и вполголоса ругал наглых полуночников недобрыми словами.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058853 - 08/11/15 07:28 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


В 9:30 17/09 мы уже уложились и готовы отчалить.

Каким бы промозглым не было раннее утро на сплаве, обычно к 11 часам туман поднимался и рассеивался, а теплые солнечные лучи согревали наши застылые тушки.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058855 - 08/11/15 07:30 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Тут мы останавливались порыбачить, но, как и раньше, впечатляющих результатов не добились. Мелочевку отпускали, а крупные хариусы, наверное, еще прятались по притокам Арму.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058856 - 08/11/15 07:32 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
В Петровиче "проснулся" художник и пока остальные пытались обмануть рыбу, меняя «мух» и блесны, он сделал несколько удачных фотографий.



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058857 - 08/11/15 07:34 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058858 - 08/11/15 07:36 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вот то, чего нам не хватает в городской суете: остановиться на несколько минут, чтобы присесть и полюбоваться гармонией, красотой и покоем окружающего нас Мира.
Не нужно быть великим Художником или Поэтом, чтобы ощущать в себе эту потребность.
Чтобы красота Приморской осени теплотой отозвалась в сердце нужно просто любить наш край так, как его любят мои товарищи.


Отредактировано тень отца Га (08/11/15 07:38 AM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058859 - 08/11/15 07:37 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вот куда задумчиво смотрел Витя...

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058860 - 08/11/15 07:40 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
И вот мы плывем дальше, а красивые виды осенней тайги не оставляют нас равнодушными.



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058861 - 08/11/15 07:41 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058862 - 08/11/15 07:43 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Остановились на ночлег там, где получили «доисторическое» «СМС-сообщение» с прогнозом погоды и рыбалки. smile



Всего за 2 прошедших дня сплава мы прошли 33,5 км, максимальная скорость, зафиксированная «нано-технологией», - 15,1 км/ч.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058863 - 08/11/15 07:45 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вечером причуды аэродинамики местности вытянули дым костра на реку.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058864 - 08/11/15 07:47 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вечером Матвеевич устроил нам мастер-класс по изготовлению «гусениц» из китайской швабры. Ученики подобрались внимательные и отныне наши образцы «смертельного оружия» пополнились новыми экземплярами приманок.

И хотя Матвеевич успел до отъезда в тайгу мне и Петровичу изготовить по комплекту рабочих «мух» и «чертей», имитация бледно-зеленой гусеницы с «башкой» из металлической желтой бусины была тем самым «ключиком», который по-настоящему «распечатал» реку Арму, но это выяснилось только на следующий день.

Поздно вечером с востока наваливался грозовой фронт, но по факту черные тяжелые тучи прошли значительно южнее: над Иманом, наверное, поливало вовсю, а у нас упало буквально несколько капель.

Ночью где-то на сопках ревел одинокий изюбрь, как выше про то и написал Петрович smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058865 - 08/11/15 07:51 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
18.09.2015.

Утро началось с веселого недоразумения.



Вездесущие мыши нашли заначку конфет Матвеича, упакованную в полиэтиленовый пакетик. Мыши прогрызли в нем дыру и стащили конфеты, а взамен в пакетик (!) были уложены лист ясеня, упавший с дуба, а еще кусочек коры, щепочка…

Ну, разве можно с уверенностью заявить, что мыши воры? Очевидно, что нет. С учетом того, что все в мире относительно, ведь может же листик или палочка быть для мышки тем же самым, чем для человека является конфета? Так что в данном случае грызунам предъявить нечего: произведена бартерная сделка.

Мы конечно не смогли оценить все ее «бонусы», но факт остается фактом, не все мыши воры. Ну, а за хорошее настроение им конечно отдельное спасибо! smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058867 - 08/11/15 07:52 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Итог бартера.

Но все же не обошлось без материального урона.
В то время когда одни мыши, уважая партнеров по бизнесу, занимались «натуральным обменом», другие погрызли наши запасы овощей. Так что пришлось их выбросить и в последующие дни сплава мы остались без салатов.

Но тут мы сами виноваты: ведь место ночлега, что называется обжитое и «намоленное», и местные мышки привыкли подкармливаться у туристов-ротозеев.

Причем среди грызунов попадались до удивления наглые особи. Когда я накануне вечером неподвижно сидел у костра, одна оборзевшая мышь попыталась взобраться вверх по штанине моих же брюк, не обращая на меня никакого внимания.
«- Вообще обнаглели! Надо было на сплав взять кошку Мурку», - подумалось мне.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058868 - 08/11/15 07:56 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вышли в путь в 10:30.



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058870 - 08/11/15 08:01 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая








Не думаю, что есть необходимость комментировать красоту Приморской тайги на этих фотографиях.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058871 - 08/11/15 08:04 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Останавливались рыбачить, и рыбка была! Ну, наконец-то в нашем меню появятся настоящие богатые фосфором рыбные блюда! smile



Вообще-то я не могу сказать, что кто-то из нас на сплаве был как-то особенно удачлив. Бывало, что ветреница - фортуна поворачивалась к кому-нибудь из нас задом, но в это же самое время она мило улыбалась его товарищам.
В тот день она облюбовала нас с Матвеичем.



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058872 - 08/11/15 08:05 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


«Геометрическое» настроение природы.

На ночь остановились на правобережной узкой площадке, прилегающей к крутому склону сопки, совсем немного не дойдя до «поющих» скал Мудацена.

Место там необжитое, чем выгодно отличается от других, более «намоленных», где подчас становилось просто неловко от похабного отношения к Природе некоторых человечьих особей, которым чужды элементарные нравственные нормы и правила приличия. Очевидно, что степень человеческого свинства не зависит от местонахождения конкретного субъекта.

фу... передаю слово Петровичу smile


Отредактировано тень отца Га (08/11/15 08:07 AM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058897 - 08/11/15 10:59 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд

18 сентября

Матвеич встал не очень весёлый. Сел измерять давление. Высокое. frown
Со временем мы тоже пристрастились и вставали в очередь к Матвеичу чтобы контролировать своё состояние. Больше, как говорят, «для прикола», но бережёного, как известно, и Бог бережёт! smile



Ходил, ворчал…

Прошёл мимо костра, позвякивая бубенцами (от закидушки).

– Бл…, всю ногу обмочил…

– Поссал что ли неаккуратно? smile

– Да нет, закидушку снимал, волна ударила…

– А я-то подумал… smile

…….

– Витя, это ты конфетные бумажки здесь раскидал?!

– Нет.

– Бл…, да ведь это была моя заначка на перекус! Ну что за подлые мыши!!!

– Матвеич, ты что, не выспался?

– Выспишься с вами. Храпите как кони. Два раза будил его, а он ревёт, что твой танк!

– Это я реву как танк? – обиделся Витя. Да ты всего один раз сказал, мол, не храпи, я и перестал!
А во второй раз, когда ты так выразительно кашлянул, я это твоё выражение недопонял. smile

– Матвеич, смотри тебе мышки не зря вместо конфет лечебный листочек принесли и целебные корешки. Нехрен сахарок точить, от него давление повышается. Так что заваривай травки и корешки, а свои заначки давай товарищам выкладывай! Что у тебя еще сладенького есть?

– Есть две шоколадки.

– Ну вот давай скорее их на стол, пока мыши не сгрызли!

Матвеич пошёл за шоколадкой. Для друзей не жалко.



В этот день хорошо пошла рыбалка у Димы на "швабромуху".
Хариус и ленок ловились у самого берега, в заводях, на краю тиховодки.



Встали на ночёвку на огромном камне на правом берегу, неподалёку от Мудацена. Красивое и удобное место, людьми не обжитое, поскольку не удобно для причаливания. День был солнечный и очень тёплый. Дима сказал, что это тепло не к добру и напомнил прошлогоднюю ситуацию на Имане, когда после такого же денька нас полоскало весь последующий день.

Матвеич сварил классную уху, а я пожарил рыбу. Наелись так, что Витя лёг прямо у костра (таки не зря Костров его фамилиё) и набирался сил для рывка к палатке часа три.



Изюбри из-за тепла реветь перестали, ночь была звёздная, но не холодная. Пролетел спутник, какая-то звезда вспыхнула между ветвей…

Спать….
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058925 - 08/11/15 12:15 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
сват Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/09/04
Сообщения: 1858
Откуда: г.Владивосток
Молодцы мужики. Всё классно. И природа и фоты и разговоры и костра...
однако заметил, что поперечины рамы слегка торчат за продолинами. А это очень мешает при гребле. Отпиливать их нужно, а то Руки можно повредить.
_________________________
не верь тому, кто говорит, что пьянство-это враг; Он или глупый инвалид, или большой дурак.

Вверх
#1058930 - 08/11/15 12:28 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
19 сентября.

За ночь вода упала примерно на 10 см.

Утром Матвеич спел нам «Мадагаскар». Я помню эту песню ещё с пионерских лет, с начала шестидесятых. Очень была популярная песня, даже считалась народной. В те времена всё африканское было в моде. КПСС сильно рассчитывала на революционный процесс на континенте, в Союзе было полно африканских студентов. Чем всё это кончилось, теперь все знают.

Короче говоря...

Есть в Индийском океане остров,
Название его Мадагаскар,
И негр Томми саженного роста
На клочке земли той проживал.
С белой Джонни в лодку он садился,
Когда закат над морем загорал,
Луч солнца в океане серебрился
И негр тихо тихо напевал:

Мадагаскар, страна моя!
Здесь, как и всюду, цветёт земля.
Мы тоже люди, и тоже любим,
Хоть кожа чёрная у нас,
Но кровь чиста.

Ее отец - банкир большого банка,
Дочь свою проклятию предал,
А негра Томми саженного роста
Суду американскому предал.
И вот стоит пред бешеной толпою,
Один совсем измученный стоит,
Глаза его наполнены тоскою,
И негр Томми тихо говорит:

Мадагаскар, страна моя!
Здесь, как и всюду, цветёт земля.
Мы тоже люди
И тоже любим,
Хоть кожа чёрная у нас,
Но кровь чиста.

Вот Мадагаскар здесь можно послушать.

Это песня Валерия Петренко, написал он её в 14 лет. На ютубе я её не нашёл. frown

Утром было туманно, росы немеряно, но день обещал и не подкачал! smile



До Мудацена дошли примерно за час. Красивое местечко.



Базы с обоих берегов, правый очень красивыми скалами сложен, да и вся местность хороша!



Несколько раз мы останавливались в основном по левому берегу. Хариус ловился хорошо, было немного ленка. Отлично работала коричнево-зелёная муха с даббингом! Коренастенькие «синячки» радовали размером и энергетикой!





Ухой и жаркой утилизировать улов не смогли, а потому Матвеич решил закоптить харюзка на палочках, у костра. Забегая вперёд, скажу, что получилось очень неплохо.



На ночёвку встали в начале островка, на камнях. В середине острова на песочке было бы удобнее, но там, как вы уже догадались, рядом был сортир и помойка. frown

Через час-другой туда причалила группа на трёх моторках, врубили бензопилу, шарахнули дуплетом из ружья по кому-то.

– Готовьтесь, щас гости знакомиться придут, – сказал Витя.

Слава Богу, не пришли.

Я не против благ цивилизации, но пока здоровье позволяет, предпочитаю весло, ножовку и тишину…


_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058932 - 08/11/15 12:31 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: сват]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено сват
... Отпиливать их нужно, а то Руки можно повредить.


Иваныч, ты конечно же прав!

Река спокойная, упираться не пришлось, а потому не стали поправлять.
Расслабились, панимаишь! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058933 - 08/11/15 12:32 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
Александр)
Ваши отчёты на высшем уровне)
Молодцы) cool
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
#1058941 - 08/11/15 12:43 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Утром 19 -го после завтрака я нашел время, чтобы взобраться на крутую горку, у подножия которой мы ночевали, и сделать несколько фотографий.





_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058945 - 08/11/15 12:47 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
еще пара "придорожных" фото



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058946 - 08/11/15 12:49 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Sazan]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Влад, вспоминал тебя вчера и сегодня!

Как взял меня с собой на осеннюю краснопёрку на Суйфун!

Давай с нами на следующий июнь на недельку на сплав, вместе и отчёт напишем! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058947 - 08/11/15 12:49 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Петрович был особенно счастлив. Еще бы, таких матерых «синяков» один к одному он поймал несколько штук. smile
У него отлично отработала коричневая муха цвета «дерьма с люрексом» от Матвеича.



Моя гусеница к этому времени уже «ушла» очередным подарком Поде, но бледно-желтая "муха" (тоже от Матвеича) составляла потере достойную конкуренцию.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058949 - 08/11/15 12:51 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Самая ПРАВИЛЬНАЯ КОМАНДА на Улове! Не то что мы лошперусы на жипах с печками и солнечными батарейками
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1058952 - 08/11/15 12:53 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
И вот мы снова в пути, и снова проплывают мимо нас замечательные таежные пейзажи (или это мы проплываем мимо них?). smile
В общем, просто фоторяд без комментариев.





_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058956 - 08/11/15 12:55 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
На ночевку остановились на островке (Петрович уже упоминал выше). Пробег по Арму с нарастающим итогом составил ровно 60 км.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058959 - 08/11/15 12:57 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Ыйафдтный Колч]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
...Не то что мы лошперусы на жипах с печками и солнечными батарейками


Не совсем так, Коля! smile

В прошлом ноябре на Катене мы бы без печки как минимум напрочь простыли.

А что касается солнечной батареи, то считаю её очень нужным девайсом.
Жаль, что пока что не располагаю... frown
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058960 - 08/11/15 12:58 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вечером - бытовые хлопоты. Константин Матвеевич решил порадовать компаньонов вяленым хариусом…



Петрович, как настоящий завхоз, сводил дебет-кредит по фуражу...



а Витя упражнялся на перекате с тенкарой…



Я участвовал везде понемногу: помог Матвеичу, отвлекал Петровича и подглядывал за Витей. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058986 - 08/11/15 01:53 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд


Вечер был хорош! Грозовые тучи, которые обещали разразиться нешуточным дождём понемногу совершенно рассеялись. Мы сидели у костра, наслаждались погодой, природой…



Витя рассказывал истории о своей мореходской юности, экзотических странах и высоких широтах, юношеских проделках и приколах…

Незаметно перешли к метеорологии…

– Витя, а о чём нам говорят вон те облачка?

– Вам, сухопутным пацанам они мало что могут сказать, но мы, судоводители, видим предвестников циклона, идущего со стороны Бохайского залива. а вскоре облачный массив циклонического вихря может накрыть юг Приморского края. Но при этом не исключаю, что термобарические условия в тропосфере могут сложиться таким образом, что путь на север циклону будет отрезан и он будет вынужден перемещаться строго с запада на восток.

– Витя, короче, что будет с погодой?

– Не боись, всё будет нормально! smile

– Парни, а ведь скоро подойдём к границе Национального парка. Платить будем? – спросил Матвеич.



– Конечно, – ответил Дима.

– Почему?

– А потому, что положено! Петрович договорился, что мы зайдём на кордон на Корейке и заплатим.

– Потому, что вы с Петровичем работаете в госструктурах?
Типа, ворон–ворону глаз не выклюет, два сапога – пара, свояк-свояка видит издалека?

– Вот прямо про вас знаю анекдот – вступил в разговор Витя.



- Давай!

Звонят, значит, из горкома партии в церковь. Батюшка снимает трубку.

- Алло!

- Здравствуйте, батюшка! Из Горкома Вас беспокоят. Вы понимаете, тут у нас должно быть партийное собрание, а скамеек нету, одолжите, а?!

- Хрен Вам, а не скамейки! В прошлый раз дал, так Вы их похабщиной разной исписали!

- Ах, хрен нам, а не скамейки?! Тогда хрен Вам, а не пионеров в церковный хор!

- Ах, хрен нам, а не пионеров?! Тогда хрен Вам, а не монахов на субботник!

- Ах, хрен нам, а не монахов?! Тогда хрен Вам, а не комсомольцев на Крестный Ход!

- Ах, хрен нам, а не комсомольцев?! Тогда хрен Вам, а не монашек в финскую баню!

- Ну, знаете батюшка, за такие слова и партбилет на стол положить можно!

- Так что будем платить и не о чём разговаривать! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058992 - 08/11/15 02:19 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Ну а завершили вечер экскурсом в молодые годы Матвеича.

Он разошёлся и исполнил «В Кейптаунском порту».
Забавная песня, кстати говоря!
Послушайте напоследок, а я откланиваюсь пока что! smile

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058993 - 08/11/15 02:20 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
20.09.2015


Утро нового дня не было солнечным, да и весь день небо было подернуто какой-то бледной облачностью.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058994 - 08/11/15 02:20 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Нас это мало смущало и поэтому – в путь! А в пути будем иногда посматривать на окружающий Мир через объектив фотоаппарата. smile

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058995 - 08/11/15 02:22 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058996 - 08/11/15 02:23 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
В пути останавливались рыбачить - результат был, хотя и не такой, как днем ранее.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058997 - 08/11/15 02:24 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Не обошлось, правда, без аварии: Петрович, по-молодецки выскакивая на очередной косе, все же смог притормозить катамаран, удерживая его за веревку, но при этом свалился в воду. Слава Богу - без травм и ущерба для цифровой техники, так что настроение ему это приключение не испортило, но переодеться в сухое все же пришлось.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1058998 - 08/11/15 02:24 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
С верховьев подошёл бат и скинул рыбачков на перекат выше нашего острова.

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1058999 - 08/11/15 02:25 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Еще через полчаса мы нашли место для дневки: у кромки леса галечная коса, напротив крутой склон сопки и длинная перспективная яма. Итог пробега по Арму - 73,5 км.
Наш лагерь со стороны.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059000 - 08/11/15 02:28 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Покончив с бытовым обустройством, Петрович все же решил вздремнуть в палатке. Мы вели себя тихо, не шумели, не желая мешать его отдыху, но через время какой-то шорох заставил меня оглянуться и вот на тебе…
Наш «папарацци» очухался после вынужденного купания! smile





Ну, а раз так, значит «больной скорее жив, чем мертв»! smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059002 - 08/11/15 02:31 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Одни рыбки вялились, другие ловились, третьи съедались, а жизнь была прекрасна!

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059004 - 08/11/15 02:34 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
21.09.2015

Утро нового дня было безмятежным. Голубое небо обещало славный денек, однако наш лагерь лежал в тени. Вообще-то он освещался солнцем довольно непродолжительное время: с 11 до 16 часов. Этому виной меридиональное расположение Арму, высокие дубы с листьями ясеня smile на нашем восточном берегу и крутая высокая сопка за рекой на западном берегу.

Поднявшись на рассвете раньше остальных, Витя видел пару кабанов, переплывших Арму повыше нашего «стойбища».



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059006 - 08/11/15 02:35 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Часов в 10, подготовив свои «смертельные оружия» и оснастив их ловчими «мухами», я с Петровичем отправился вверх по реке рыбачить. На фотографии – старый залом. Не знаю, когда река собрала эту кучу, но она поневоле внушает уважение к силе Арму. Сейчас этот завал упирается одним концом в реку, а другим «уходит» в тайгу на добрых полсотни метров. В момент съемки под стволами деревьев воды не было.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059007 - 08/11/15 02:36 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вот как раз здесь начинается этот залом… Чуть выше по течению в сторону уходила протока. Перейти ее Петрович в болотниках не смог - глубоко. В правом верхнем углу фотографии, кстати, виднеется кусочек галечной косы и уходящая вправо протока. Петрович попробовал рыбачить там и сям, но кроме харюзовой мелочевки ничего достойного ему не попалось, и он решил вернуться в лагерь.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059008 - 08/11/15 02:39 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
У меня в облюбованном накануне местечке у подмытого берега реки тоже итоги были самые жалкие, да и зацепился там за ветку черемухи (будь она неладна, зараза, минут 10-15 распутывался).


Но, тем не менее, возвращаться на «стойбище» я не захотел и сказал Петровичу, что попробую найти брод, перейду протоку, а затем пойду вверх по течению Арму.
Матвеич утром говорил, что где-то там есть неплохая ямка, а в ней определенно живут рыбки. Вот только продираться сквозь прибрежные кущи к той ямке нужно не меньше 30 минут, но меня это как то не смущало.
В лагерь я пообещал вернуться в 2-3 часа пополудни.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059010 - 08/11/15 02:43 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Попробовал я перейти протоку в одном и в другом месте и тоже неудачно (очень глубоко для болотников). Решил пройти еще дальше по протоке в поисках брода. В голове мелькнула мысль: как вариант, может снять штаны и тупо перейти ее по пояс в воде… Ну не возвращаться же в лагерь-то? Чего ради там скучать?
Ну, а раз я шлепаю по воде, нужно попробовать в эту воду муху окунуть. Например, сюда: в привлекательную ямку-«окошко» после слива меж коряжин. «Окошко» меж коряжин оказалось привлекательным не только для меня.

С первого же заброса поплавок резко ушел в глубину, а я нежданно для себя выдернул на берег зачетного матерого «синяка» (размером с олюторскую селедку, ну честное рыбацкое smile )

Ха! Рановато Петрович в лагерь собрался! Ну, в общем, я так и остался на протоке … smile

И хоть впоследствии неоднократно переходил ее в брод, искать ямку Матвеича уже не пошел, поленился...
Так постепенно прошагал всю проточку до конца: до ее места слияния с Арму, хотя справедливости ради отмечу, что харюзовый крупняк толкался в начале протоки, вблизи тех коряжин, а ниже по течению попадалось много мелочи.
Мелочевку, естественно, я выпускал обратно.

Рыбачить приходилось по всякому: и стоя в воде, и с крутого берега, и с залома в воде, и оседлав бревно… Чего только не вытворяют рыболовы на рыбалке в таежной речке, жаль не всегда рядом есть фотограф. smile

В общем, намахался в этот день я удочкой от души.
Особые предпочтения рыба отдавала фиолетовым и лимонно-желтым «мухам», а также 3-х цветной «мухе»-«светофору» (фиолетовый, красный, желтый).
Вышел на Арму к 15 часам. Сориентировался по крутой сопке, что место слияния находится ниже нашего «стойбища» и побрел «домой» вверх по реке.

В лагере меня первым «срисовал» Петрович…
Представьте теперь, как он удивился, спросив: «Ты же ушел вверх по Арму... Как ты внизу оказался?»
Я улыбнулся до ушей и ответил: «Кругосветка, блин!» smile
Но Петрович уже сообразил, что я обошел лагерь стороной по протоке.
Да, наше «стойбище» было на островке, просто он достаточно большой (применительно к масштабам Арму, конечно).

У меня осталась пара фотографий протоки. Про фотоаппарат я как-то не сразу вспомнил, увлекшись рыбной ловлей, а так фотографий сделал бы больше.

Но сейчас я сожалею, что не сфотографировал то привлекательное «окошко» после слива меж коряжин…

Когда-то я испытал там неожиданные радостные ощущения, а сегодня фотография этого местечка с новой силой всколыхнула бы приятные воспоминания о том замечательном дне, об ощущении какой-то чудной гармонии с тайгой, а также о крупном хариусе на крючке, сопротивляющемся в где-то глубине реки.






Отредактировано тень отца Га (08/11/15 03:05 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059011 - 08/11/15 02:44 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено тень отца Га
Не обошлось, правда, без аварии: Петрович, по-молодецки выскакивая на очередной косе, все же смог притормозить катамаран, удерживая его за веревку, но при этом свалился в воду. Слава Богу - без травм и ущерба для цифровой техники, так что настроение ему это приключение не испортило, но переодеться в сухое все же пришлось.



Уточню чуток.

Мы решили тормознуть, а я при этом ещё и выпендрился: причалил с разворотом, а потом выскочил по-молодецки и показал команде как нужно удерживать катамаран (ниже торчали корни и налетать на них не хотелось).

Полтонны с лишком на течении удержать я не смог и катамаран просто снёс меня.

Помнится, мой друг Саша Городецкий - основатель клуба У-шу "Белый лотос", рассказывал, что выйдя на берег реки, выбрав камень и собрав энергию "ЦИ" в пучок, можно ударом ребра ладони этот самый камень разломить надвое...

Не знаю, то ли я не успел собрать необходимое количество энергии ЦИ, а может быть я собрал не ту энергию, но когда я со всей дури вонзился локтем в камни, у меня искры из глаз полетели, а камень ни один не раскололся... frown

Локоть, по ощущениям, пробил кожу и вылез наружу.

Но нет, при осмотре выяснилось, что кожа на локте осталась целой и даже синяка не было!

Правда до сих пор при сгибании локтя какая-то хрень изнутри цепляет за кожу.

Витя, кстати, спрыгнул с кормы, упёрся в катамаран и не дал ему проехать по мне и по фотоаппарату. Иначе после этого дня у меня бы не было снимков.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059012 - 08/11/15 02:45 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Компаньоны «батонились» в лагере. Гуру рыбной ловли Матвеич не стал далеко ходить и вытащил своего килограммового леночка даже не заходя в воду - прямо с галечной косы.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059016 - 08/11/15 02:48 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Витя с наслаждением «плющился» под теплыми лучами солнца.
Нынче у нас банно-прачечный день: постирались, помылись, с удовольствием переоделись в чистое.

Вечером Витя с Петровичем долго сидели у костра. Витя рассказывал забавные истории про свои морские похождения.

Я периодически подсаживался к ним, но погревшись у огня, снова уходил к реке: ленок шлепнул хвостом на моего «мыша», но не схватил его и теперь я пытался доканать рыбу своим упорством. В конечном итоге ленок победил… smile

на сегодня всё, отбой)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059142 - 09/11/15 07:17 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
selyanin Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/06/03
Сообщения: 1452
Откуда: Тавричанка
Петрович, п-почему прерывисто п-пишешь? Приятно посмотреть почти позабытые периоды. Помнишь п-пеленой покрытые плесы? Парит. Покачивается посудина, перекликиваются птицы, парни п-пытаются поймать подарки Поди, пытливо прочерчивая п-приблудами пучину. (Помню, пытался проверить, почему похожая, п-падла, почти похожая, подёнка приходит пустой? Похоже, просто профи подготовился премиальней.)
... Потом поток проносится плоскими перекатами, пенится по-над притонувшими преградами. Природа, покой... Прекрасно походили! Попрошу представить приглашение по-поводу последующих путешествий!
ПС. По-больше, пожалуйста, п-прекрасных пикчерз!
smile
_________________________
Селянин

Вверх
#1059147 - 09/11/15 07:39 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: selyanin]
selyanin Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/06/03
Сообщения: 1452
Откуда: Тавричанка
Разболелись зубы - это неприятно,
Но они ж вставные - вот что непонятно!
В жизни так бывает: встретишь ты чужого,
А проходит время - он родней родного.
(из средне-позднего)

На сплаве хлебушком сломал зубной мост. Теперь стал на долгое время пациентом стоматологов (лечить - так лечить). Соответственно, избегаю шипящие и свистящие звуки, как в предыдущем посте, чтобы не конфузиться. Но есть и плюсы: врач обещал, что к концу лечения я скину минимум 10 кило! А то посадка и высадка меня из ката становилась общей проблемой. К тому же и новый сосед по ночлегу, Матвеич, стал также бессовестно врать, как сбежавший Димыч, что я якобы храплю! Теперь у них не будет даже теоретических оснований пихаться и кашлять по ночам!
_________________________
Селянин

Вверх
#1059151 - 09/11/15 08:09 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: selyanin]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Витя, не прячь свой литературный дар!

Жги напалмом!!! smile

Дима и Матвеич сами не дураки храпануть.

Ну а единственный человек, который спал как ребёнок (не в смысле - обмочившись, а в смысле - тихонько smile ) был, конечно, я! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059152 - 09/11/15 08:11 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
блин.. собрались до кучи мастера спрыгивания с плавсредств и правильного поедания хлебушка smile
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1059160 - 09/11/15 08:37 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Ыйафдтный Колч]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Коля, ты же видишь сам, какие суровые парни были на этом сплаве.

Ну и продукты питания тоже были настолько суровы, что даже хлебушек с легкостью вытаскивал мосты! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059202 - 09/11/15 12:37 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Все молодцы!Умеете радоваться жизни!
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#1059220 - 09/11/15 01:17 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Василич]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Петрович сачкует, поэтому извините, продолжаю...

22.09.2015

Вот так вялилась наша рыбка… Лично про свои ощущения скажу так: о них рассказывать бессмысленно, эту рыбку нужно просто кушать. smile

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059222 - 09/11/15 01:23 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Думаю, не ошибусь если напишу, что это еще никем не запатентованный способ ловли мышей smile







В Витином гермомешке «пряталась» мышь.

После такого стресса она, наверное, заикой осталась, но зато выжила. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059227 - 09/11/15 01:29 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вышли в путь в 10 часов. Далее фотохроника дня.







Местами Природа щедро расплескала по берегам осенние краски из новой палитры бабьего лета.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059231 - 09/11/15 01:31 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059233 - 09/11/15 01:34 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059234 - 09/11/15 01:34 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Василич]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Василич
Все молодцы!Умеете радоваться жизни!


Василич, ты прав как всегда! smile

За тобой, если помнишь нашу крайнюю встречу, дружеский совет за кружкой чая на следующий сплав! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059235 - 09/11/15 01:36 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Рыбачить останавливались, конечно, но сегодня рыбка ловилась как-то неактивно. Бывало, в перспективных местах никто на «мух» и не реагировал.
Здесь начались «владения» национального парка «Удэгейская легенда».

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059237 - 09/11/15 01:37 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Просто очень понравился веселый говорливый безымянный ключик.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059242 - 09/11/15 01:41 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
После того, как на "расцарапанной" косе из ямки после слива вытащил бычка, я плюнул и смотал удочку… smile

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059243 - 09/11/15 01:44 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
За поворотом скала Орочонский бог.
Начал накрапывать дождик, но ненадолго, уже через полчаса закончился.





Ночуем здесь: под скалой примечательная ямка. Вот только мы не знаем «занята» она или «пустая», ведь «паломники» Арму тут останавливаются постоянно. По «спидометру» прошли 91 км.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059245 - 09/11/15 01:45 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вот вам, пожалуйста. Для постройки гнезда птицами используются кусочки полиэтиленовых пакетов, оставшихся после пребывания людей в тайге. Если бы я это гнездо сфотографировал где-нибудь на Стеклянухе, я бы меньше удивился.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059247 - 09/11/15 01:47 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Для ужина Петрович налепил вкусных оладушков.



Со сгущенкой и горячим чайком они пошли «на ура».



Вечером Матвеич попробовал выманить из ямы «хозяина», но безрезультатно: или его там не было, или тот проявил максимум осторожности.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059248 - 09/11/15 01:49 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
У меня ночью взялся на «мышь» леночек. Совсем юный, не больше 30 см длиной, он повис на тройнике как тряпка и даже не сопротивлялся. Я посадил его в «тюрьму», а утром после фотосессии выпустил на свободу.
Вот он вернулся в родную стихию, «сексуальный маньяк» smile.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059249 - 09/11/15 01:51 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
23.09.2015.

Утро туманное, утро седое. Наш лагерь у Орочонского бога.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059251 - 09/11/15 01:54 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Еще вечером на стоянке найден это «глазастый» камешек.

Когда стемнело, а мы сидели-беседовали у костра, над нами беззвучно как привидение со стороны Орочонского бога пронеслась какая-то ночная птица.

Немного позже от камня донеслись звуки драки: сцепились какие-то небольшие зверьки, еноты, наверное. И чего эти придурки там не поделили?

В общем, Петрович искал в происходящем какой-то «знак».

Чего именно «знак», я так и не понял и отнесся к «знакам» и прочей мистической ерунде с недоверчивым скептицизмом.
Думаю, что мы незначительны по сути своей, чтобы Орочонский бог или другое божество чего-то там высказывали нам своими «знаками», тем более что их назначение и цель мы ни хрена не уловили.



Вот и подношение Петровича Орочонскому богу в виде плюшки утром осталось нетронутым.
Это тоже "знак"? smile


Отредактировано тень отца Га (09/11/15 01:55 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059253 - 09/11/15 01:58 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
В 10 часов мы уже в пути.



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059255 - 09/11/15 02:00 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вот он, мокромудый долбоклюй во всей своей красе! smile





_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059256 - 09/11/15 02:02 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено тень отца Га
...

В Витином гермомешке «пряталась» мышь.

После такого стресса она, наверное, заикой осталась, но зато выжила. smile


Мышь выжила не потому, что поплыла к берегу - это было лехко!

А потому, что в планах Вити было не утопить, а только помыть её! smile

Ведь Дима выше написал, что мы устроили всеобщую помывку.

Должен сказать вам, уважаемые читатели (и особливо - читательницы(!) ), что при всей внешней суровости и и глубоком (или густом) баритоне у Вити (на мой взгляд) чувствительная и (не побоюсь этого слова) тонкая душевная организация.

Через час, примерно, после помывки мыши сквозь шум реки я услышал какие-то непонятные звуки. Издавал их явно Витя, поскольку кроме него и меня (а я молчал как рыба) никого на перекате не было.

Подойдя поближе к нему, я увидел и услышал что Витя поёт! Аглицкий я знаю слабовато, а Витя работал старпомом на английском пароходе, если вспомните. Я попросил его рассказать о чем он пел? А пел он замечательно!

И вот что он мне рассказал:

Край мой, с детства мне знакомый.
Я спешу к родному дому
И встречают меня мама с папой.
Вижу – на тропинку Мэри вышла,
Златокудра, губы-вишни…
Я хочу лечь в зелень трав у дома моего.

Все встречать меня вышли,
Мир веселый и душистый…
Как хочу лечь в зелень трав у дома моего.

Дом мой старый, крепки стены,
Хотя краска облетела,
Древний дуб – он помнит детства баловство.
Здесь тропинкой с Мэри шли мы,
Златокудра, губы-вишни…
Лечь хочу я в зелень трав у дома моего.

… Я проснулся… Блок тюремный…
Лишь четыре серых стенки…
Понял вдруг, что это было только сном.
Рядом стража. Падре старый
Мне твердит - На рассвете сменишь нары
Навсегда на зелень трав вдали от дома своего.

Ведь пришли они за мною,
Чтоб в тень дуба вековую
Положить меня, под зелень трав вдали от дома моего...

Вот такая печальная приключилась история frown





При всём уважении к Тому Джонсу, мне больше понравилось как эту песню пел Витя.

Может быть потому, что при внешней строгости, он пел искренне и с душой.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059257 - 09/11/15 02:03 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Останавливались половить рыбки с переменным успехом: где-то нам везло, где-то нет.

В этой протоке под дальним берегом я поймал трех зачетных хариусов и одного ленка-килошника. Причем леночка поймал, «отпустив» от себя по течению поплавок не менее чем на 15 метров. Все рыбы клевали на разные «мухи». Сложилось впечатление, что рыбка осторожничала, и после поимки одной дальше ловить на ту же самую «муху» было бессмысленно. А если ее сменить, то поклевка не заставляла себя ждать.

Лучше всех работали «мухи» от Матвеича. По итогам дня в явные лидеры/фавориты у меня и у Петровича вышла «муха» с расцветкой «светофор».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059259 - 09/11/15 02:08 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Прошли 103 км, встали «бомжевищем» на правобережной косе, недалеко от места впадения Арму в Иман.

Вечером у костра хорошо поставленным сильным голосом Виктор пел украинские песни (Лины Прохоровой, если не ошибаюсь).

В небе у растущей луны наблюдали оптическое явление - гало.

передаю слово Петровичу
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059262 - 09/11/15 02:24 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено тень отца Га
...

Вечером у костра хорошо поставленным сильным голосом Виктор пел украинские песни (Лины Прохоровой, если не ошибаюсь)...


Конечно, не ошибаешься! smile

Как и Витя, я был влюблён в Лину Прохорову.

Замечательная певица, красавица и вообще... smile

Сами можете убедиться.




Зорі як очі дивляться скрізь на нас
Серце не хоче щоб промайнув цей час
Хай в цю хвилину піснею лине
Понад землею радість моя!

Кохана, мрій кришталевих цвіт,
Кохана, тобі дарую світ,
Кохана, сонце і небо,
Море і вітер - це ти, це ти.
Кохана, сонце і небо,
Море і вітер - це ти, це ти.

Луки і дони, зазеленіли враз,
Вірю, ніколи щастя не зрадить нас,
Вірю і знаю нам нагадає
Подих весняний, вечір оцей.

Кохана, мрій кришталевих цвіт,
Кохана, тобі дарую світ,
Кохана, сонце і небо,
Море і вітер - це ти, це ти.
Кохана, сонце і небо,
Море і вітер - це ти, це ти.

Кохана, мрій кришталевих цвіт,
Кохана, тобі дарую світ,
Кохана, сонце і небо,
Море і вітер - це ти, це ти.
Кохана, сонце і небо,
Море і вітер - це ти, це ти.
Це ти.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059271 - 09/11/15 03:02 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Я уже писал, что пели у нас Матвеич и Витя.

Дима отмалчивался, а я честно рассказал товарищам, как во время службы в армии организовал ротный хор (чтобы служба мёдом не казалась smile ), но петь мне в нём не довелось ввиду отсутствия присутствия вокальных данных. frown

Но припоминаю, как во студенчестве пел на харьковском телевидении "...учебники физфака лежат на антресолях, они не смогут нам помочь друзья, неведомые земли лежат за горизонтом, неведомые земли манят нас..." Полагаю, что в эфир меня пропустили потому что не было предварительного прослушивания, да и пел я в группе товарищей и эдак тихэнько... smile

Короче говоря, вечером, когда стемнело, а над нами в тишине и в темноте пролетел "какой-то сарай" - в смысле - над головами пролетела большая птица, что я расцениваю определённо как "знак", как бы тут вас Дима не пытался переубедить smile

Витя спел одну из своих любимых песен.

Диктофона у меня с собой не было, поэтому послушайте то, что есть на ютубе.

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059279 - 09/11/15 03:34 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
- Люблю украинские песни, - сказал Витя - за их душевность!

- А какой русский не любит украинские песни, - поддержал Дима.

И закрутилась украинская тема.

- И чего хохлов так понесло? Все горшки перебили, как-будто горилки перебрали.

- Да они просто зомбированные какие-то!

- А я вот украинские форумы иногда читаю, так они уверены, что это мы - зомбированные.

- А я считаю, что зомбированы все: и украинцы, и русские. Но если мы понимаем, что нам промывают мозги, то они почему-то уверены, что их мозги под полным их контролем.

- Да с какой такой стати, дурят нас всех, а правителям нашим и ихним я бы оторвал всё, что можно оторвать и выгнал нахрен! Это надо же поссорить русских с украинцами!

- Ну и белорусы - это тоже часть нашего народа.

- А кто спорит, русские, украинцы и белорусы - единый народ! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059285 - 09/11/15 04:16 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Напоследок пару фотографий для "оживляжа". smile





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059288 - 09/11/15 04:44 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Спасибо. Как всегда с юмором и уместными лирическими отступлениями. Здоровья! Петрович, сходил бы ты сфотал локоть на всякий пожарный!
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1059318 - 10/11/15 01:36 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Ыйафдтный Колч]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Рано благодарите, товарищ Колч! smile

Настоящие рыбаки быстро не кончают! smile

Ещё есть порох в пороховницах, а ягоды (соответственно) в ягодицах!

Таки описано ещё не всё что можно описать. smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059324 - 10/11/15 01:50 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Изначально отправлено А Петрович
Напоследок пару фотографий .....


Зачем тогда в заблуждение вводите? wink
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1059331 - 10/11/15 02:12 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено А Петрович
Рано благодарите, товарищ Колч! smile

Настоящие рыбаки быстро не кончают! smile

Ещё есть порох в пороховницах, а ягоды (соответственно) в ягодицах!

Таки описано ещё не всё что можно описать. smile
Красиво написал, а сказал то как!

Вверх
#1059370 - 10/11/15 04:03 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Галицких Андрей]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Удалось бы ещё сделать! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059371 - 10/11/15 04:06 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Ыйафдтный Колч]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Изначально отправлено А Петрович
Напоследок пару фотографий .....


Зачем тогда в заблуждение вводите? wink


Дык вводить и выводить - это же наше любимое занятие (после рыбалки smile )

Хотя и до рыбалки - тоже неплохо! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059478 - 10/11/15 10:00 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Великолепный отчет, спасибо огромное всем вам. Три в одном - сплав, вечер юмора, и праздничный концерт. По этому случаю можно даже стопарик пропустить, даже тост родился. Нет правильней сказать перефразировался :- за тех кто на сплаве, и за тех кто пишет отчеты, smile

Правда обратил внимание на фотографии, то есть на почти полное отсутствие твоих всегда великолепных снимков. frown
Но зато Дмитрий порадовал - всегда суховатый слог в прошлом и читая его сообщения уже ловлю себя на мысли:- мне бы так научиться выражать свое настроение и эмоции.

Прошу чуть больше инфы про катамаран. Посмотрел катамараны этой фирмы (вольный ветер), есть вариант двухместного катамарана без вкладного баллона. Приглянулся.

Вверх
#1059528 - 10/11/15 12:57 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Самоделкин5]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
продолжу, осталось еще немного.

24.09.2015.

Утро Нового дня нашего сплава. Неторопливые сборы в путь, старт в 10:30.



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059530 - 10/11/15 12:58 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059532 - 10/11/15 01:00 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
База чуть выше слияния Большой Уссурки (Имана) и Арму. Расстояние до нее составило 106 км.



На «стрелке» рек мы в прошлом году стояли лагерем, но сейчас невысокая галечная коса была скрыта под водой.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059536 - 10/11/15 01:02 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вода Имана, как и в прошлом году, была мутнее, чем вода Арму. Мы пробовали ловить рыбку, но поначалу результат не радовал, но Матвеичу удалось прямо на ходу из катамарана в попутной яме «подобрать» тайменя-«тинейджера». После фотосессии незадачливый хищник отпущен на свободу.



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059538 - 10/11/15 01:04 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Я не могу сказать, что рыбка нам надоела, но иногда хотелось чего-нибудь мясного. Вот мы на обед и определили по чашке сублимированной лапши с тушенкой из расчета одна банка на двоих. Кипятка в термосе хватило и лапшу запарить, и чая попить.

Ответственно заявляю: термос на сплаве – архинужная вещь, а термос большого объема это архинужная СУПЕР-вещь! smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059541 - 10/11/15 01:07 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




По этим протокам мы рыбки немножко половили. У меня по прежнему в фаворитах «муха»-«светофор», а Витя азартно развлекался с тенкарой. У Матвеича как-то не заладилось с рыбалкой, а Петрович, неоднократно позацеплявшись за корчи, бросил рыбную ловлю и…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059542 - 10/11/15 01:08 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
… присел на бережке строчить мемуары, где я его и «поймал» объективом фотоаппарата.





Отредактировано тень отца Га (10/11/15 01:08 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059543 - 10/11/15 01:09 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Кордон национального парка «Удэгейская легенда». Мы с Петровичем сходили в «офис», оформили разрешение на проезд по территории.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059544 - 10/11/15 01:10 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Остановились на ночлег чуть выше деревни Дерсу, в устье Кондратова ключа (на фото под сопкой). Расстояние по навигатору составило 123 км. Разбили лагерь.
Я и Виктор немножко порыбачили, но хариусы были мелкие, так что наша вечерняя рыбалка происходила в полном соответствии с основополагающими принципами клуба единомышленников УЛОВ.ру.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059547 - 10/11/15 01:11 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Петрович по-царски заправил гречневую кашу тремя банками тушенки. Впрочем, мы сразу на него «набросились», чтоб он не растирал мясо «в пыль», до состояния «нано-частиц», а то «опять получится гречневая каша без мяса со вкусом тушенки».

Втроем, конечно, уговорили (ГЫ, а куда ж он денется smile ), хоть Петрович и поворчал, что якобы так кому-нибудь может не достаться мяса, а другим перепадет лишний кусок… но и мяса и каши хватило всем как на ужин, так и на завтрак, никто из едоков не жаловался.


Отредактировано тень отца Га (10/11/15 01:43 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059548 - 10/11/15 01:14 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Солнечный закат. На реке красиво, тихо и спокойно.
Да и вообще в последнее время на сплаве ночи стояли на удивление теплые.
Ночером пробовал мышковать, и снова ленок шлепнул около моего «мыша» хвостом, но не схватил его, да и впоследствии на мои потуги внимания не обращал.


Отредактировано тень отца Га (10/11/15 01:44 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059549 - 10/11/15 01:15 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
25.09.2015

Утро 7:50, восход солнца на Иман-реке.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059550 - 10/11/15 01:16 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Довольный Витя продемонстрировал нам ленка, которого выловил ночью (какой молодец, не поленился вылезти из палатки порыбачить). Ленок на «мышь» не реагировал, а вот «ночного гуляку» – арбогаста схватил с первого заброса.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059551 - 10/11/15 01:18 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Добрый доктор Айболит Матвеич. smile

Хотя если говорить правду, зафиксированный на фотографии процесс есть не что иное, как простой способ установить: кому (в строгом соответствии с медицинскими показателями) нынче не возбраняется с удовольствием вкушать утренний кофе. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059552 - 10/11/15 01:19 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Укладка имущества на раму катамарана иногда сопровождалась такими перлами Виктора, что удержаться от смеха было невозможно… smile Тронулись в путь в 10 утра.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059553 - 10/11/15 01:21 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
В этом месте мы останавливались на ночевку ровно год назад - 25 сентября 2014 года. Вот только дерева тогда на галечной косе еще не было.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059556 - 10/11/15 01:24 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Мы проплывали мимо скал и берегов, знакомых нам по сплаву прошлого года. Тогда они были преимущественно оранжевого цвета из-за порыжелой листвы дубов, а нынче осень на неделю-другую запоздала.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059560 - 10/11/15 01:29 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Познакомились с Антоном (Антонио82) и его "бандой".
Было неожиданно и приятно их увидеть и общаться вживую с тем, с кем иногда пересекался на форуме.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059563 - 10/11/15 01:34 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Под сопкой находится устье реки Перевальная. Матвеич посоветовал нам туда заглянуть: самое щучье место.



Мы немного поднялись вверх по течению Перевальной (чего бы у нас точно не получилось на ПСН) и Петрович привязал катамаран к коряжине, торчащей посреди устья реки. Мы азартно замахали спиннингами, и скоро мне повезло - я поймал очень симпатичную щуку на белый «блю-фокс» 4-й номер. Я немного дал ей «побегать» у поверхности воды, чтобы она наглоталась воздуха и поуспокоилась, и затем Матвеич аккуратно вытащил ее из воды и спрятал в садок.

Компаньоны сразу оживились, и мы причалили к крутому берегу. Зацепы за подводные камни и коряги здесь были частым явлением, но все же Матвеевич и Виктор поймали по одной щуке, однако их рыбы сбежали. Витя подвел свою щуку к берегу, но нечаянно дал слабину леске, а рыба воспользовалась этим, рванулась и ушла. Матвеич уже доставал щуку из воды, но она у него сорвалась с тройника блесны и упала на мелководье. Петрович как тигр smile ; бросился ее ловить в воде руками – да куда там… только рукава у куртки вымочил. Блесны по щукам у всех работали разные: «колебалки» и «вращалки» белого и медно-красного цветов.







Отредактировано тень отца Га (10/11/15 01:35 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059565 - 10/11/15 01:38 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
За поворотом налево – окончание нашего сплава.



Та же горушка год назад была порыжее.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059566 - 10/11/15 01:40 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Все хорошее когда-нибудь кончается, вот закончился и наш сплав.

Мы финишировали у подвесного моста через Иман недалеко от Дальнего Кута, позади оставили 137 км. Лагерь разбили в стороне - у старой заброшенной пристани, подсушили катамаран, сварили из моей щуки, Витиного ленка и крупного хариуса от Петровича богатую уху.

В 6 утра следующего дня шел дождик, когда из села Рощино за нами пришла машина, а через три часа мы уже погрузились в рейсовый автобус и выехали во Владивосток.

Вот таким мне запомнился наш сплав по Арму-2015 и вот так я смог про него рассказать.
До новых встреч, Арму…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1059567 - 10/11/15 01:41 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
selyanin Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/06/03
Сообщения: 1452
Откуда: Тавричанка
Изначально отправлено тень отца Га
какой молодец, не поленился вылезти из палатки порыбачить


Может, кому пригодится. Эти штуки я помню с училищных времен.
Вот человек стоит, вытянув руку и растопырив пальцы пятерни. От кончика мизинца до кончика большого пальца - дуга 15 градусов. Вытянутый кулак: между костяшками указательного и среднего - 3 градуса, сам кулак - 8 градусов. Все светила за час проходят по небу 360 : 24 = 15 градусов. Траектория Луны примерно известна (где сядет за гору).
В 22 часа мужики говорили о мышачинии. Луна висела над горой в южной части. Я прикинул, где она сядет (ось "Полярная - человек", как ось вращения звездного неба). Растопыренной пятерней промерил эту воображаемую траекторию, получилось чуть меньше 4-х раз, т.е. Луна зайдет около 2-х часов ночи. Пошел спать. В 01.30 вылез из палатки, Луна по-над самой горой, тихо приготовился, в 01.45 наступила полная тьма.
_________________________
Селянин

Вверх
#1059643 - 11/11/15 02:07 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: selyanin]
Vladimirov Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 29/02/08
Сообщения: 2414
Откуда: Уссурийск
Молодцы!
Хорошие отчёты пишете, про каждый свой сплав интересно рассказываете!
Я вас тоже приветствовал, когда вы были на финише!
Жаль времени не хватило причалить, пообщаться!

Вверх
#1059680 - 11/11/15 03:44 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: selyanin]
Antonio82 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/11
Сообщения: 7621
Откуда: Владивосток
Спасибо за отчет.
Как всегда интересно читать и приятно смотреть!

Позитивом веет за версту и всегда хочется стать членом команды, ну или пройтись по реке параллельно.

Рад был знакомству со всеми кроме Петровича...
...его я знал и ранее smile
_________________________
"Дорог много, места всем хватит".
Caesar non supra grammaticos!

Вверх
#1059805 - 11/11/15 08:30 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Antonio82]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Отчет супер,я даже успел ужин приготовить пока все перечитал да пересмотрел. smile
Спасибо,большое.
_________________________
зима близко

Вверх
#1059823 - 11/11/15 09:04 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
selyanin Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/06/03
Сообщения: 1452
Откуда: Тавричанка
Изначально отправлено тень отца Га


Вот таким мне запомнился наш сплав по Арму-2015 и вот так я смог про него рассказать.
До новых встреч, Арму…


Я хочу поблагодарить вас, моих товарищей Петровича, Диму Саныча( он же просто Димыч), Матвеича за совместный поход, помощь и науку, песни и отдых. ИМХО, поздновато затеяли отчет, уже будни закружили-завертели, волна и острота впечатлений схлынула, что-то из казавшихся интересными подробностей стерлось. Но общее настроение праздника на душе от этой осени - осталось. Спасибо Олегу-Сэйл за помощь лично мне в подготовке к сплаву.
_________________________
Селянин

Вверх
#1059855 - 11/11/15 11:32 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: ЖОлтый]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Мои сплавы в этом году накрылись работой- хоть за вас порадовался. Спасибо за отчет.

Вверх
#1059874 - 11/11/15 12:51 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Самоделкин5]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Самоделкин5
... Три в одном - сплав, вечер юмора, и праздничный концерт...


Володя, всяко было...

Раннее утро. Выползаю из палатки, движимый зовом внутреннего голоса (полагаю, догадываетесь, что это был за голос и о чём он говорил smile )
Потрескивает костерок, котелок висит над огнём. Матвеич сидит за столом, сердито смотрит на приборчик (тонометр).



– Матвеич, ты чего невесёлый?

– Да так, давление.

– Сколько?

– Высокое, 180.

– Может прибор барахлит, проверь на мне. (Померили, у меня получилось 145 на 90). Вот и у меня что-то высоковато. Ну что, калины поискать?

– Да я таблетку принял, сейчас давление упадёт.

– Ну и не горюй.

– Да я и не горюю.

Я догадываюсь о причине давления и печали Матвеича, но что тут поделаешь? По себе знаю. Ничего… frown )

– Слушай, скоро закончится сплав, так что пора прикидывать вариант на июнь следующего года. Ребята пойти не смогут. Витя поедет в Сибирь мать проведывать, Дима обещал супруге Питер показать. А ты пойдёшь со мной?

– Я бы с тобой пошёл, только я так далеко не загадываю.

– А что может произойти?

– Да что угодно. Ты ведь знаешь, мне уже за семьдесят. А сколько моих товарищей, которые покрепче меня были, а уже не с нами… frown
Да ты вспомни хотя бы Амгунь. Задержались бы ещё на два-три дня, и что бы было с твоим другом?

– Не дай Бог, только руками бы и развели.

– То-то и оно. Ладно, давай горяченького чайку для сугрева души.

– Не, ну при твоём опыте и не знаешь, куда можно пойти на неделю-полторы?

– Я-то не знаю?

– Ты не знаешь, иначе сказал бы товарищу. А теперь вот придётся других спрашивать.

– Спрашивай кого хочешь. Но вот есть речка *******. Не очень популярная, хотя вроде всем известная. Но я тебе скажу, в последние годы на ней народу было мало, она восстановилась и на неё точно стоит сходить!

– Ну что, по рукам!

– Если здоровье позволит, пойду обязательно! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059877 - 11/11/15 01:01 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Vladimirov]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Vladimirov
...
Я вас тоже приветствовал, когда вы были на финише!
Жаль времени не хватило причалить, пообщаться!


Ну вот, а мы вечером из последних сил боролись с ухой!

У нас ведь на форуме принято подходить и знакомиться. Так что в следующий раз - милости просим. Подходи, чайку попьём, поговорим! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059885 - 11/11/15 01:14 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Antonio82]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Antonio82
...хочется стать членом команды, ну или пройтись по реке параллельно...


Конечно же параллельно, а перпендикулярно пусть бенгальский тигр ходит! smile

А если серьёзно, то буду рад тебя видеть! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1059911 - 11/11/15 01:57 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: selyanin]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Изначально отправлено selyanin

ИМХО, поздновато затеяли отчет, уже будни закружили-завертели, волна и острота впечатлений схлынула, что-то из казавшихся интересными подробностей стерлось. Но общее настроение праздника на душе от этой осени - осталось.


Да это еще не поздно, Витя, уверяю тебя. smile

Петрович сразу после приезда занят был, закружила его научно-деятельная карусель…

Да и я не сразу по возвращению в город за отчет принялся: нужно было время дать очерку «вызреть» в голове, а формализовав его в М.W. – доработать и провести «работу над ошибками».

Да так, пожалуй, и к лучшему вышло: у нас обоих нашлось, что сказать на форуме, и получилось, судя по всему, неплохо.

А острота впечатлений никуда не делась: чуть забылась и только, но что бы вернуться на сплав надо всего лишь перечитать отчет и все всколыхнется в памяти, уверяю тебя (особенно, если рядом поставить бутылочку пивка) smile

И конечно же тебе, Петровичу и Матвеичу персональное аригато годзеимастА за хлеб-соль, за рыбацкую науку, за отличный сплав!


Отредактировано тень отца Га (11/11/15 01:59 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1060435 - 13/11/15 07:46 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: тень отца Га]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Мужчины, спасибо за отчёт! С удовольствием прочитал. Душевно получилось.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#1062104 - 17/11/15 12:28 PM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: Алгень]
vik-buk Оффлайн


Зарегистрирован: 05/07/12
Сообщения: 670
Откуда: Дальнегорск
Спасибо. Очень понравилось!

Вверх
#1067370 - 29/11/15 05:01 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: vik-buk]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
В последнее время как-то не удаётся быстро заканчивать smile отчёты

Вот тему музыкальных пристрастий Виктора и Матвеича наметил, но не раскрыл.

В общем понемногу буду выкладывать из предпочтений моих товарищей (ввиду их собственной скромности в этой части smile , в то время как мне нравится, да и скромности у меня поменьше)

Начну с Виктора и немного печальной песни Криса Кристофферсона "Me and Bobby McGee".



Разгромленная квартира на Батон-Руж, снимали перед поездом,
потасканная, как мои джинсы.
Бобби поймала локомотив как раз перед дождём, он взял нас
прямо до Нового Орлеана.
Достал свою губную гармошку из грязной красной банданы
и грустно «дул», пока Бобби пела Блюз,
Вот так , под беспрерывное клацанье «дворников» и прищелкивания Бобби, мы спели все песни, что знал
машинист.

Свобода-это слово для «нечего терять»,
и ничего не стоит ничего, ведь это бесплатно,
Нам было легко, Господь, когда Бобби пела Блюз,
и, друзья, это было достаточно хорошо для меня,
достаточно Хорошо для меня и моей Бобби Мак-Ги.

Из угольных шахт Кентукки в Калифорнийское солнце,
С Бобби делился секретами своей души,
Она стояла рядом со мной во всём, что я делал,
и каждый вечер она согревала меня от холода.
Потом где-то рядом Салинас, Господи, я позволил ей ускользнуть,
Ей была нужна любовь, я надеюсь, что она её встретит,
Ну, а я бы продал все мои " завтра " на одно «вчера»,
Чувствуя тело Бобби рядом со мной.

Свобода-это слово для «нечего терять»,
и ничего не осталось после неё,
Мне было легко, Господь, когда Бобби пела Блюз,
и, друзья, это было достаточно хорошо для меня,
Достаточно хорошо для меня и Бобби Мак-Ги.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1068202 - 01/12/15 02:16 AM Re: "Вольный ветер" на Арму [Re: А Петрович]
Migen Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/05
Сообщения: 5688
Откуда: Владивосток
Очередной раз удивили своим сплавом и порадовали отчетом ветераны! Спасибо! Здоровья всем и много сил! smile
_________________________
С уважением,
Геннадий

Жизнь не сахар, но и не соль... smile

Вверх
Страница 1 из 14 1 2 3 13 14 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 52
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (форь, Саня 81, 1 невидимый), 141 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/06/09
Сообщения: 718
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov