>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 10 < 1 2 3 4 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1071502 - 08/12/15 04:01 PM Re: Плав средствои на летнем отдыхе [Re: VoMag]
Денис Батькович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/03/08
Сообщения: 3670
Откуда: Владивосток
Ничего тут особого не придумаешь, лодка на телегу, авто на сигналку. Собака в качестве дублировки сигналки привязана к телеге. Оставлять лодку на ночь на воде явно виктимное поведение.

Вверх
#1071689 - 09/12/15 07:00 AM Re: Плав средствои на летнем отдыхе [Re: Денис Батькович]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Уже эта тема обсуждалась, но найти ее уже наверно трудно. За прошедшие годы появились новинки электроники предназначенные для охраны бивуака. Самое дешевое и эффективное устройство я в том году купил у Кекса, это инфракрасный датчик движения с громким звуковым извещателем, ценник был 350 рублей. Работа от батареек, работает достаточно экономично. Но пользовался прибором мало поэтому ничего толком не могу сказать о корректности срабатывания. Чувствительность у прибора нормальная, пока не понятно будут ли ложные сигналы тревоги от порывов ветра. На прежних моделях сигнализаций эта проблема существовала, поэтому в ветреную погоду датчик ставил только в укрытии.
Из механических приспособлений можно попробовать использовать винтовые сваи. Они продаются разного размера, от шестидесяти сантиметров и более. Если вкрутить в грунт и пристегнуть лодку и мотор цепью то сохранность лодки будет практически обеспечена. Во первых нужен инструмент что бы это все порвать-поломать-выкрутить. Но нужно еще и время, и главное это не сделаешь бесшумно. Нужно только выполнить одно условие:- свайку закручивать специальным съемным воротком, который потом можно будет убрать и хранить отдельно. Сама головка сваи должна быть выполнена таким образом что бы подручными инструментами невозможно было ее ухватить и выкрутить. Сама цепь должна пристегиваться к серьге тоже свободно вращающейся. На илистом грунте это сработает, на песке смотря где. Себе я собираюсь такое приспособление делать для использования на охоте. От лодки приходится уходить на сотню-другую метров до озера, и весь день высовываешься из скрадка следишь за лодкой. А так свайку можно и не крутить каждый раз, закрутил вровень с грунтом а то и глубже, когда уехал - прикопал.
Но к этой свайке нужен датчик движения. Тот который я упомянул в начале сообщения можно в ветреную погоду на таком расстоянии не услышать. Есть такие же датчики с пейджером, но у них чаще всего радиус действия ограничивается сотней метров по прямой, не достаточно. Есть с сигналом GSM, то есть на сотовый телефон. Но не везде есть сотовая связь. Да и симку надо держать дополнительную, а если не пользоваться регулярно то ее будут отключать через два-три месяца если не будет работать. Стоимость прибора тоже не маленькая, до повышения в том году она стоила около пяти рублей. Потом я поинтересовался, в магазине сказали что их перестали возить потому как по новым ценам их никто не брал. Надо еще раз поинтересоваться.
Хочу осуществить такую задумку:- датчик от Кекса объединить с рацией. Алгоритм работы такой - Датчик сработал, раздается звуковой сигнал, тот ток который вызвал сработку зуммера замыкает реле, реле замыкает кнопку включения рации на передачу, принимающая рация принимает звук зуммера и мы его слышим.
Достоинства этой системы - не дорогая, надежная, хороший радиус действия, не зависит от качества сотового сигнала. Недостатки - прожорливая на счет батареек, Громкая сработка сигнализации, я хотел бы что бы она работала бесшумно. Если отключить зуммер, то на принимающей рации мы услышим тихий щелчек и шипение, можно не услышать если не соблюдать режим тишины.
Выйти из положения можно если на выход микрофона передающей рации подать электрические импульсы с нужными параметрами, тогда все будет тихо и аккуратно. Но мне не хватает знаний по электронике как это осуществить. Обращался с этим и не только вопросом в мастерские по ремонту, как только услышали нестандартную задачу так сразу кто на что горазд, кто щеки надувает, кто ценник ломит. Я понимаю что вопрос пустяковый для нормального специалиста. Есть предложение на базе какой либо рации сообща отработать эту тему с каким либо спецом из форумчан, дать здесь практические отзывы и пусть кто то на этом зарабатывает, мне кажется вещь получится стоящая.
Заодно хотелось бы упростить питание приборов, если будут питаться из одного источника было бы не плохо, особенно если будет вариант подключать внешний источник питания, или литий-полимерный 6 вольт, или 12.

Вверх
#1071742 - 09/12/15 08:50 AM Re: Плав средствои на летнем отдыхе [Re: Самоделкин5]
Главмех Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 18/08/06
Сообщения: 3467
Откуда: Уссурийск
Может стОит подумать об использовании карпового сигнализатора с пейджером? Спрятать привязанную к лодке плетню и замаскировать сам сигнализатор не проблема. Остальное дело техники.


Отредактировано Главмех (09/12/15 08:51 AM)

Вверх
#1071869 - 09/12/15 01:10 PM Re: Плав средствои на летнем отдыхе [Re: Главмех]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Если ставить задачу узко - только для охраны лодки то может быть.
Инфракрасный датчик движения может охранять весь лагерь с углом обзора градусов 120 и радиусом метров десять. Варианты применения могут быть очень различны.

Еще мысль пришла, надо попробовать рацию в следующем режиме:- кнопка вызова всегда замкнута, а датчик через реле включает питание рации. Если вызов пойдет то отпадает проблема обеспечения питания рации.

Вверх
#1071874 - 09/12/15 01:19 PM Re: Плав средствои на летнем отдыхе [Re: Самоделкин5]
calsonic Оффлайн


Зарегистрирован: 01/05/13
Сообщения: 1665
Откуда: владивосток
а чего никто про заминирование лодки не написал?))

мы на желтухина 2 лодки нос к носу соединяли тросиком с замком. моторы в палатку.

если гдето буду на машине с прицепом то однозначно мотор снимать, риба к прицепу на теже тросики ну либо куплю метр цепи и на замок.

главное чтоб проходимцы не оказались с кусачками и инструментом))

Вверх
#1071877 - 09/12/15 01:22 PM Re: Плав средствои на летнем отдыхе [Re: calsonic]
calsonic Оффлайн


Зарегистрирован: 01/05/13
Сообщения: 1665
Откуда: владивосток
а по факту из простого, то лучше зумер придумать. из сигнала автомобильного. чтоб кнопка включала сигнал от того что на нее лодка уже не давит. типо лодку подняли и тут алярма!

Вверх
#1071885 - 09/12/15 01:42 PM Re: Плав средствои на летнем отдыхе [Re: Самоделкин5]
Лукич Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 01/12/05
Сообщения: 1585
Откуда: Владивосток
Надуманная проблема.
Лодку фиксировать от быстрого угона-цепь-трос-дерево-свая-замок, в зоне охраны замаскированным датчиком.В датчиках исполнительная цепь-реле, с замыкающимися контактами.К этим контактам-питание рации с включенным(изолентой) тональным вызовом.При появлении сигнала вызова во второй рации(в кармане)-выключить рацию,перезарядить дробь на картечь, и , прокравшись к супостатам на расстояние эффективного воздействия применяемых поражающих "элементов"- спросить(из-за укрытия) задушевным голосом-:" Какого, собственно..."...
А если не играть в "Анискина", то ВМЕСТЕ с сигналом по рации очень полезно ВКЛ любой "ревун"(например от автосигналки)-этим вы , скорее всего,обезопасите себя от нежелаемых контактов с асоциальными элементами и сохраните матчасть от лишнего физического воздействия.
_________________________
Лукич

Вверх
#1071912 - 09/12/15 02:10 PM Re: Плав средствои на летнем отдыхе [Re: Лукич]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Лукич
К этим контактам-питание рации с включенным(изолентой) тональным вызовом.

На каких моделях раций есть тональный вызов? Я имею Мидланд 650, у меня вроде как нет этой функции.

Вверх
#1071916 - 09/12/15 02:14 PM Re: Плав средствои на летнем отдыхе [Re: Самоделкин5]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Самоделкин5
На каких моделях раций есть тональный вызов? Я имею Мидланд 650, у меня вроде как нет этой функции.


Если память не изменяет, у 650-го Мидланда не менее 5 тоналок. Там и кряканьте утки и рёв зверя какого-то.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1071987 - 09/12/15 03:49 PM Re: Плав средствои на летнем отдыхе [Re: Самоделкин5]
Лукич Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 01/12/05
Сообщения: 1585
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено Лукич
К этим контактам-питание рации с включенным(изолентой) тональным вызовом.

На каких моделях раций есть тональный вызов? Я имею Мидланд 650, у меня вроде как нет этой функции.


http://mcgrp.ru/manual/midland/gxt650

Десять сигналов вызова...
_________________________
Лукич

Вверх
Страница 2 из 10 < 1 2 3 4 9 10 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 187 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/01/12
Сообщения: 270
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov