>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 17 из 32 < 1 2 15 16 17 18 19 31 32 >
Опции темы
Оценить
#1204285 - 05/01/17 03:55 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Гарик61]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Гарик61
...При правильном понимании...

smile Что за намеки?!! smile smile

Нужна приблизительная таблица с учетом этих трех параметров.
smile Недавно смотрел фото про горную рыбалку японцев. Обратил внимание один кадр - посередь кустов/деревьев на фоне неба и скал стоит экипированный дяденька и внимательно смотрит в книгу. Полное ощущение - "так эти пункты я выполнил, что должен делать дальше" smile

С огрузкой, думаю, дело во многом зависит от личной привычки, ибо груз значим с учетом положения шнура/палки. У меня критерий чуйкость. Тяжелый груз сразу понимается - липнет ко дну. В сторону легкости посложнее, но с сильно легким приходится делать большое "пузо" и чуйка пропадает. Как некий ориентир - груз/приманка ниже по течению кончика палки, слом (блок) шнура есть, и вот от него до груза леска должна быть близка к вертикали. Ну или с небольшим углом. А вот как на картинке - рыба и дно хреново чувствуется, чревато не только пропуском поклевок, но и всаживанием в камни.
Не знаю как японцы, я как то выбираю некий средний груз под конкретную реку и далее по ходу дела все палкой/шнуром и нивелируется. Умудрялся пока обходится грузами не более 1,5-2 г (реки как минимум не медленнее ваших), но тут и палка более не дозволяла.

Вверх
#1204293 - 05/01/17 04:30 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Гарик61]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Общий принцип. Ширатаки рекомендует... smile


Вверх
#1204300 - 05/01/17 05:21 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Leka]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
1-2 грамма...это при условии что глубина не более 0.5 метра ? А если скорость потока 20 км/ч и глубина от 2 до 3 ..? Тогда как быть? Или скажем глубина 3 метра а среднее течение 10км/ч? Тем более приманка добавляет вес и парусность.. Из собственного опыта,порой что бы попасть в предположительную точку ,приходилось вешать и 6 грамм...
И вот тут сказывалось возможность планирования приманки,слишком быстрое опускание не привлекало рыбу,а медленное планирование ...как фанера ,над парижем,проплывало над рыбой.
В случае с керью ,есть возможность ,при тяжелом грузе,искусственно замедлить падение приманки.... по крайне мере ,я так вижу.

Вверх
#1204301 - 05/01/17 05:24 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Гарик61]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
smile Японец,читающий инструкцию... К вопросу о грузах. Все индивидуально! В каждом конкретном случае,но общие принципы должны быть.

Вверх
#1204331 - 05/01/17 08:25 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Гарик61]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Гарик61
1-2 грамма...это при условии что глубина не более 0.5 метра ?


У меня вся эта кейрютина вылезла естественным образом, т.к. всюду ползаю только с тенкарной палкой. Указанные вами параметры: до 2-3 м глубины и до 5.5 м/с мной охватываются (разве что глубины до 2 метров - вполне рабочие, а вот более 2 - тут в конкретном контексте). Но т.к. палка используемая мной хоть и жуткой мощи, но тенкарная, и при грузе более 2-2.5 г она не очень комфортна в игре (тянучесть появляется). Зато часто пользую длинные шнуры, что добавляет маневра с потоком/грузом. Т.е. меня привлекает сочетать в одной палке и тенкару и кейрю и нечто среднее между ними, видоизменяя оснастку.

В случае с керью ,есть возможность ,при тяжелом грузе,искусственно замедлить падение приманки.... по крайне мере ,я так вижу


Мне как раз иное видится - избежать применения тяжелого груза, сведя к минимуму контакт снасти с потоком. Кстати, приведенные вами примеры по глубине и особенно скорости, замедление падения обычно не предусматривают - скорее как раз быстро пробить поток, но сохранить живость/подвижность приманки в почти стоячих нижних слоях (Т.е. когда тяжелая нимфа хреновый вариант - поток то пробьет, но в нижней стоячке - умрет/затяжелеет)

smile Табличка с книги прям умилила - эт ж надо так суметь структурировать и подать такой сложный материал smile


Отредактировано Nick1 (05/01/17 08:30 AM)

Вверх
#1204475 - 06/01/17 03:34 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Гарик61
Вообще хотелось бы рассмотреть ,на данном этапе,вес огрузки... И второй момент ,как правильно подобрать груз с учетом скорости потока. И третье,на какой глубине ...


Изначально отправлено Nick1
...Не знаю как японцы, я как то выбираю некий средний груз под конкретную реку и далее по ходу дела все палкой/шнуром и нивелируется...


...думаю, что с огрузкой, во-первых, надо действительно выбирать под конкретную реку и (то, что добавил бы к словам Михаила) , опираясь на свою "чуйку" wink по способам лова. Эту осень ловил исключительно в одном бассейне рек. Ловил нахлыстом длинной удочкой в зависимости от условий: "чешской" нимфой ("короткой" и "длинной"); "прыгающей" нимфой; "подвешенной" нимфой. Результат можно проследить по датам постов...

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1189706#Post1189706

Все применяемые настрои с огрузкой. По другому ловить в ноябре м-це на этих реках не представляю как (очень хотел бы , чтобы кто-нить показал другие нахлыстовые методы, но пока никто не отозвался wink тенкару не предлагать для этого периода - полный мрак wink ). Повторюсь, если ещё в октябре бывало, что где-то на 1-1,5 часа переходил на ловлю коротким шнуром в стиле тенкара на неогруженные мухи, всё остальное, а ноябре - полностью, на глубинах 1 метр - 1,5 метра с огрузкой.

В "чешке" роль огрузки играют сами мухи. НА ВСЕХ НАСТРОЯХ ОПЫТНЫМ ПУТЁМ ПРИШЁЛ К ОПТИМАЛЬНОМУ ВЕСУ 0,6-0,8 грамм (0,8 г - экстремально). На всех настроях ловил , стремясь к минимальным толщинам поводкого материала (чаще всего это был диаметр нейлона 0,16 мм).

На керью начну на тех же реках с тех же весов, а вот в диаметре поводка уйду ещё ниже (на 0,12 - 0,14 мм), надеюсь этот пораболик шимановский + тамо позволит вывести и взять в том числе ленка до 1-1,5 кг. с которым точно можно встретиться. Хотя эти диаметры у меня вызывают некоторую оторопь (инерция, млин wink )



Отредактировано ЕгорЪ (06/01/17 04:06 AM)

Вверх
#1204499 - 06/01/17 05:25 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Egor]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Тогда может быть правильнее соотнести огрузку для определенного вида рыбы. К примеру ленок в ноябре ,берет только медленно двигающуюся приманку. Грузило было такого веса,что самостоятельно практически не скользило по дну,приходилось периодически ,отрывать от дна,поводок был около 30 см. И если на сливе в яму груз ещё скользил,то в самой яме вставал как якорь,и приходилось его приподымать. Поплавок в этой ситуации абсолютно бесполезен,так как на сливе глубина 0,3 м. а в самой яме 2 м. Понятно что в такой ситуации настроить поплавок не возможно. Точнее можно,но тогда поплавок будет выполнять функцию буксира,что совсем не желательно.

Вверх
#1204508 - 06/01/17 05:37 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Гарик61
....Поплавок в этой ситуации абсолютно бесполезен,так как на сливе глубина 0,3 м. а в самой яме 2 м. Понятно что в такой ситуации настроить поплавок не возможно. Точнее можно,но тогда поплавок будет выполнять функцию буксира,что совсем не желательно.


Почему не желательно? wink Очень даже желательно! wink Ты прямо один в один описАл нахлыстовую технику ловли на сливе на входе в яму- "прыгающая нимфа" с индикатором / поплавком , когда огрузка волочится и блямкает по дну, а нимфа парит по-над-дном. Именно так ,в ряду прочего , осенью и ловил


Отредактировано Egor (06/01/17 06:19 AM)

Вверх
#1204520 - 06/01/17 07:15 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Гарик61]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Гарик61
И если на сливе в яму груз ещё скользил,то в самой яме вставал как якорь,и приходилось его приподымать. Поплавок в этой ситуации абсолютно бесполезен,так как на сливе глубина 0,3 м. а в самой яме 2 м.


Все по месту, естественно, но в общем плане примерно так. Если основная ловля по ямам, то груз более под них равняется.
На сливе (тем более что он мелкий) скорость и глубина сплава решается руками. Обычно находится некий угол шнура по отношению к потоку, при котором приманка идет в нужном горизонте, а уже придерживая/отпуская выдерживаем требуемую скорость+игра получается.
Перед входом в яму обгоняем палкой приманку/груз с опусканием палки к воде, т.е. впихиваем в воду больше шнура, создавая одновременно слабину-парус. А далее уже по ходу смотрим/управляем этим парусом, двигая палкой. Очень полезно изыскать рядышком какую-нибудь шуструю струйку и слабину шнура впихнуть в нее (описывал уже процесс как "вертикальный мендинг" smile ). Тут как раз шнур выполняет роль поплавка-буксира, но в отличие от него позволяет весьма тонко сей процесс регулировать.
Но так как, естественно, на каждую яму/течение не угадаешь, то приходится и поддергивать порой. Не без того.


Отредактировано Nick1 (06/01/17 07:20 AM)

Вверх
#1204535 - 06/01/17 08:39 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Чисто личное восприятие. Не для спора, а за что глаз зацепился smile
1. Чего то особо нового пока не увидел (кроме предоставившейся возможности подробно рассмотреть/поковыряться, что интересно). Приведенные 4 "метода" (обычно сочетаемые в одной проводке) - для меня основной метод лова тенкарой (с обычной кебари, без огрузки и т.д.). Некоторую забавность уже отмечал: почему дрейф основное? Потому что имитируем естественных насекомых (это тенкара smile ). А почему гоняем приманку вверх-вниз, против потока, притормаживаем? А потому что имитируем естественных насекомых (это кейрю smile )
2.
Изначально отправлено Egor
отличаются "по скорострельности"

Интересный момент. С точки зрения ловли "в касание" - безусловно. А несколько в другом смысле - с точки зрения взаимодействия с потоком/управления приманкой, то более "быстрый" - кейрю. Груз дает снасти, помимо прочего, возможность быстрее "отыграть" обратно, т.е. более четкую обратную связь. Весьма полезная вещь в сложных/быстрых потоках.
На сколь тут необходим груз? (при поверхностной ловле)
А чтоб быстро и четко менять горизонт. Можно дать приманке присесть на 2 см, а можно сразу перейти к методу тонущей приманки. А с простой кебари и без груза это будет весьма затянутый процесс и не на каждом течении возможный.
3. Весьма сильный/интересный момент разнесение приманки/мухи и груза. Тут и сохранение "живости" приманки в нижних медленных слоях потока и особенности движения при игре.

Вверх
Страница 17 из 32 < 1 2 15 16 17 18 19 31 32 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (Bustler, sat, 3 невидимый), 210 Гости и 5 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/06/09
Сообщения: 392
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,839 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov