>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 32 < 1 2 3 4 31 32 >
Опции темы
Оценить
#1087886 - 17/01/16 11:25 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
4-Х метровое глухое удилище (леска, дробина, 20-30 см поводок, червяк/ручейник , или химия - обманка).... Мне кажется, что это опять региональные особенности - наши речки хасанские, уж, очень похожи они на речки японческие

smile Может быть, но, я глубоко извиняюсь, Венеблес (Англия, 1662):
1."... мы дошли до второй части ужения – ужение под поверхностью воды, т.е. ужение с подгруженной снастью для ловли форели, когда вы не используете никакого поплавка, а только свинцовый груз, в качестве которого я предпочитаю маленькую пулю, которая лучше катиться по дну, и он должен быть разным: тяжелее и полегче, так как течение бывает быстрым и медленным; и вы должны поместить его на расстоянии девяти дюймов или одного фута от крючка (smile - фут это ж 30 см? smile); он должен катиться по грунту, а вы должны удерживать свой шнур в натянутом состоянии насколько возможно, но не отрывая груз от дна. Вершинка вашего удилища должна быть достаточно мягкой, чтобы рыба не встречала излишнего сопротивления при поклевке, и если вы приделали вершинку из черного терна и китового уса (т.е. как рекомендуется в принципе и для муха), как я ранее говорил, то это будет то, что надо ..."
"...При ужении с грузом или с естественной мушкой шнур не должен превышать длину удилища. При ловле форели с грузом шнур должен быть короче и в некоторых случаях до половины удилища - на небольших ручьях или лесных реках... (догадайтесь как такой снастью пользоваться)"

На всякий случай поясню, что ни в коей мере не утверждаю, что кейрю придумали в Англии. Однако, на мой взгляд, ловля рыбы построена на одних принципах, что в Англии, что в Японии - нюансы разные, но и они имеют логическую основу. Просто в Англии в силу ее экономического развития была возможность иметь не только несколько больший процент грамотных людей, но и возможность фиксировать факты и мысли типографским способом. А черпать народный опыт из двух источников и иметь возможность сопоставлять завсегда полезней.


Отредактировано Nick1 (17/01/16 11:30 AM)

Вверх
#1087894 - 17/01/16 11:36 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ещё шимановский ролик , много кадров по рыбалке keiryu. Поражает , конечно, длина и легкость удочек

http://tv.shimano.co.jp/sp/detail/534

Вверх
#1087903 - 17/01/16 11:48 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Кстати. Михаил, посмотри примерно на 09:55 ролик. Рыбоклюй удиловку на бок укладывает, пытаясь рыбёшку приземлить wink

Ага, по первому ролику. Что в виду и имел. Кстати, так еще и для рук проще - а они с крупной рыбой достаточно быстро немеют.
Должен заметить, какие у них червяки бодрые - судя по их темпераменту они сами должны рыбу искать, вырубать и тащить на берег.


Отредактировано Nick1 (17/01/16 11:57 AM)

Вверх
#1087920 - 17/01/16 12:24 PM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ребята, а монтажи для keiryu попадались?

Вверх
#1087924 - 17/01/16 12:27 PM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Кстати. Михаил, посмотри примерно на 09:55 ролик. Рыбоклюй удиловку на бок укладывает, пытаясь рыбёшку приземлить wink

Ага, по первому ролику. Что в виду и имел. Кстати, так еще и для рук проще - а они с крупной рыбой достаточно быстро немеют.
Должен заметить, какие у них червяки бодрые - судя по их темпераменту они сами должны рыбу искать, вырубать и тащить на берег.


...чем и полезен опыт разных способов рыбалки - нет ничего лучше для понимания собственных границ метода

"... Венеблес (Англия, 1662): 1."... мы дошли до второй части ужения – ужение под поверхностью..."
Каждый раз выдержки из него в твоих постах читаю, поражаюсь точности описания. При таких условиях трудно быть "гением" и изобрести что- нить новенькое wink


Отредактировано Egor (17/01/16 12:36 PM)

Вверх
#1087969 - 17/01/16 01:37 PM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток

Вверх
#1087973 - 17/01/16 01:51 PM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
При таких условиях трудно быть "гением" и изобрести что- нить новенькое wink

Честно говоря, сам регулярно удивляюсь. Книга написана бог знает когда, и как книга - около 24 листов формата А4 (т.е. объем статьи в журнале). Но как то умудрился товарищ генерал простенько изложить взгляд практика на разного рода вопросы. Особливо забавно выглядит изложенная информация и сам тон ее изложения на фоне обсуждения этих же самых вопросов на современных форумах и современных ...эээ формулировок.
И честно говоря, английские товарищи радуют именно стилем своего изложения - спокойно, размеренно, местами с юмором, не стесняясь указывать слабые места в своих же суждениях, принимая возможность правоты оппонента. Умудряясь абсолютно странным образом прийти к определенному заключению, без использования аргументов "ты говнюк" и т.п.
И, как ни странно, действительно давно придумано очень многое. Отчего бурное кипение по большинству вопросов в основном свидетельствует о недостатке нашего образования smile.


Отредактировано Nick1 (17/01/16 01:53 PM)

Вверх
#1087999 - 17/01/16 03:08 PM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ещё один ролик Шимановский. Пытаюсь выловить мотнажи, но пока не получается (ниже и айю, и кейри, и чёрт его знает что ещё)



https://www.youtube.com/watch?v=iXtEF7jPSLg&feature=youtu.be


Отредактировано Egor (17/01/16 03:11 PM)

Вверх
#1088057 - 18/01/16 12:20 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Nick1]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
Может быть, но, я глубоко извиняюсь, Венеблес (Англия, 1662):
1."... мы дошли до второй части ужения – ужение под поверхностью воды, т.е. ужение с подгруженной снастью для ловли форели, когда вы не используете никакого поплавка, а только свинцовый груз,....

...1584 год Москва река,младший конюх царских конюшен ,был бит плетьми за то при ловле язя в реке,использовал свинцовую картечь ,украденную у стрельца... smile
Могу привести ещё кучу примеров о ловле рыбы до промышленного бума,когда экология была экологией,а количество рыбаков не превышало количества рыбы.
Когда читаешь этот БРЕД что вот они ТАМ! Ух какие! А мы ТУТ.... Становится грустно.
На все эти способы ловил в 60-х,не заморачиваясь. И не знал и не думал,что кто то в далекой Англии ,да ещё в 17 веке ловил так же.
Наличие рыбы ,обуславливает применяемую снасть. В России с рыбой всегда было хорошо,и не только с рыбой... в отличие от голодной и перенаселенной Англии... которая мыться начала,хотя бы раз неделю чуть больше 200-х лет назад.. да и по сей день умывание в одном "корыте" всей семьёй меня передергивает.Очень продвинутая нация...
Одного у них не отнимешь,маркетологи и пиарщики они классные..
По по воду черпания знаний и грамотности,советую ещё раз перечитать внимательно Сабанеева... а наши не предки не заморачивались писаниной по способам и методам рыбной ловли...повторюсь рыбы в России достаточно,и даже сейчас дельта Волги мекка для рыбаков..а дельта Амура.. рыба ловится на пустой крючок.
А японцы,японцы под каждую рыбку свой стиль одежды,способ ловли и естественно снасть..Ну устроены ,он так.Добавлю что любой способ рыбной ловли,попадая в Японию,оттачивается до совершенства,как в в снастях так и в стиле.да и не только в рыбной ловле а во всем ,будь то автомибиль,фотоаппарат,компьютер...и тд. и т.п. Представляете их замешательство и одновременно не понимание ,когда мой знакомый с фидерным удилищем ловил то же что и они.... Александр-сан,показал им класс,обловив их по всем параметрам... вот только ловил он неправильно.. smile
PS: Было бы у меня побольше свободного времени и денег,возможно что со скуки то же ловил бы каждую рыбу своей снастью,это для карасика в Ханке,это для карасика в Уссури.. это для пеструшки в Нарве а это для пеструшки в Самарге... Этот спиннинг для Арсеньевки ,а этот для Амбы... Этот спин для весны ,этот для осени..

Вверх
#1088080 - 18/01/16 01:32 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Гарик61]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Гарик61

...1584 год Москва река,младший конюх царских конюшен ,был бит плетьми за то при ловле язя в реке,использовал свинцовую картечь ,украденную у стрельца... smile
Могу привести ещё кучу примеров о ловле рыбы до промышленного бума,когда экология была экологией,а количество рыбаков не превышало количества рыбы.
Когда читаешь этот БРЕД что вот они ТАМ! Ух какие! А мы ТУТ.... Становится грустно.

Абсолютно согласен. Неоднократно выражал недоумение от засилья иностранщины и пренебрежения отечественным (тем же Сабанеевым). Но в плане кругозора игнорировать "своих иностранных партнеров" тоже не дело + в плане развития процесса меня не столько место-страна интересует, сколько время, а тут европейские источники более выигрышны, ибо ранее стали фиксировать.
Попутно два уточнения:
- во Франции, если не ошибаюсь еще в 12 в., запрещалось при ловле на удочку использовать грузило именно в контексте "рыбоохранных мероприятий"
- о благополучие в России с рыбой вопрос, мягко говоря не однозначный, с отдельным направлением "промышленное развитие - падение рыбных запасов и пром. рыболовства - рост любительского". А.В. Засосов "Теоретические основы рыболовства", 1970 г.: "характерной особенностью истории рыболовства нашей Родины в прошлом столетии явилось довольно быстрое уменьшение вылова рыбы в реках, а позднее - и в озерах европейской части России. Литература того времени, посвященная вопросам рыболовства, пестрела замечаниями по поводу несомненного упадка рыболовства. Принимая во внимание повсеместные жалбы на "оскудение рыбных промыслов", Академия наук России снарядила в 1851 г. научную экспедицию..", которую возглавили академик К.М. Бэр и Н.Я Данилевский - продолжалась она 10 лет. Труды в объеме 10 томов публиковались один раз, но по отдельным статьям можно сложить общее представление. Сие, кстати, при внимательном прочтении подтверждается и у Сабанеева и по другим источникам.
Т.к. что я бы поспорил - но это отдельная и очень большая тема, вряд ли кого интересующая всерьез.

Кстати, буду очень благодарен если по поводу факта сечения стрельца будет приведен источник, дабы мог в свою личную подборку включить.


Отредактировано Nick1 (18/01/16 01:35 AM)

Вверх
Страница 2 из 32 < 1 2 3 4 31 32 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 46
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
7 зарегистрированный (Jomcrovo, coralsea, hihov, Porutchik1993, Федорович Вл-к, 2 невидимый), 102 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 10/12/15
Сообщения: 142
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,549 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov