>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 14 < 1 2 3 4 5 6 7 13 14 >
Опции темы
Оценить
#1315532 - 02/04/18 02:23 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...золотистая веснянка начала сезона. Шёлк, перо скворца, крючок #14. До конца апреля буду использовать в придонной ловле керью и подповерхностной ловле на обычных потоках небольшой глубины тенкарой



Отредактировано Egor (02/04/18 02:27 AM)

Вверх
#1315602 - 02/04/18 09:48 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...что такое европейский спайдер как не кебари, и что такое кебари как не европейский спайдер wink , золотистая веснянка в потоке



Отредактировано Egor (02/04/18 10:00 AM)

Вверх
#1315665 - 02/04/18 02:39 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Генадич]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Генадич
...Исигаки ловит пеструшку на одну мушку в горных потоках. Когда он ловит кунджу, он берет другую мушку. Я тоже ловлю пеструшку на мушку как у Исигаки. Хариуса на эту мушку поймать е смог. На хариуса совсем другая мушка. Для карася будет третья мушка, для щука четвертая. Я думаю, что для каждой рыбы есть своя одна мушка


... в этой части есть, что обсуждать. У нас есть опыт ловли на огруженную "обманку", которая практически на всех горных реках Приморья ловит любую рыбу (пеструшку, хариуса, кунджу и т.д. в общем всё, что есть в реке) Феномен этой мухи объяснить не могу, есть только предположения. Но эта муха на любой реке будет всегда в приоритете первого использования для меня в Приморье (раскрою, когда не в состоянии уже буду добраться до реки и когда товарищи мои мне это позволят wink )

...есть интересная статистика (очень спорная, вызвавшая кучу неудовольствия), где ребята, ловящие на Кольском собрали информацию по наиболее ловчим мухам. Правда, тут проявляется какой-то замкнутый круг: если ты надеешься на муху, то она и будет в приоритете, а, если она в приоритете, то и обловленной у неё больше шансов быть



... есть мой личный опыт, что со временем по времени года, воде и месту выкристаллизовалось несколько мух, которые использую в тот или иной период ПОСТОЯННО

...есть информация других книг и источников от отцов-основателей тенкары, что они понимали под универсальностью кебари. И это мнение другое нежели мы читали в той книжке, что постоянно цитируется и т.д.

...есть у меня сложившееся мнение лет за десять ловли тенкарой, что имитирует кебари и при каких условиях эта муха работает (или НЕ работает)

Ну, и т.д., со всем этим надо очень внимательно разбираться, и если пишу пост на тему, то поверьте за этим постом практический опыт знания не одного года ловли.



Отредактировано ЕгорЪ (10/04/21 10:58 AM)

Вверх
#1315701 - 02/04/18 04:31 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... и ещё! Очень важно то, что японские рыбаки, ловящие на тенкару, называют - "поймать ритм". Когда барыгу учил тенкаре, поехали в верховья Лефу. Он шёл следом и ничего не мог сделать с хариусом, пытаясь методично облавливать "место", плетясь за моей жопой. Ну, это ни о чём не говорит! А у меня уже к тому времени уже где-то на подкорке было вот это самое - "поймать ритм" и вперёд, вперёд, вперёд. Не поймал здесь, впереди есть твоя рыба, двигайся, ищи. Естественно, уловы на порядок отличались. Очень важно!

Вверх
#1315704 - 02/04/18 05:17 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Генадич Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 25/01/16
Сообщения: 50
Изначально отправлено Egor
... Очень важно то, что японские рыбаки, ловящие на тенкару, называют - "поймать ритм"...

Наверное со временем, с опытом, к тем кто хочет научиться ловить рыбу, приходит это чувство ритма.
Я еще лет десять по речкам похожу и тоже поймаю smile

Вверх
#1315705 - 02/04/18 05:34 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Генадич Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 25/01/16
Сообщения: 50
Изначально отправлено Egor
У нас есть опыт ловли на огруженную "обманку", которая практически на всех горных реках Приморья ловит любую рыбу (пеструшку, хариуса, кунджу и т.д. в общем всё, что есть в реке) Феномен этой мухи объяснить не могу, есть только предположения. Но эта муха на любой реке будет всегда в приоритете первого использования для меня в Приморье (раскрою, когда не в состоянии уже буду добраться до реки и когда товарищи мои мне это позволят)

Я уже в непонятках. У Вас одна муха. У **** одна муха. Чего спорите?
Но про это лучше молчать, а то как начнется... smile

Изначально отправлено Egor
...есть информация других книг и источников от отцов-основателей тенкары, что они понимали под универсальностью кебари. И это мнение другое нежели мы читали в той книжке, что постоянно цитируется.

Книжка цитируется потому что есть в свободном доступе и на русском языке.
Если бы знали информацию из других книг - цитировали бы и их.


Изначально отправлено Egor
...если вы почувствовали, что я не заслуженно на вас обрушился, приношу свои Вам извинения. Я не умею политиканствовать и действительно порой прямой как лом. Увы, видимо это уже неискоренимый недостаток. Приношу ещё раз извинения, если Вас обидел.


Я человек не обидчивый. Ну погорячились и ладно.
Если в моих словах чувствуете что-то неприятное, тоже прошу прощения заранее


Отредактировано ЕгорЪ (10/04/21 10:59 AM)

Вверх
#1315708 - 02/04/18 07:42 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Генадич]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Генадич
...Я уже в непонятках. У Вас одна муха. У ***** одна муха. Чего спорите?...


А спора, Александр Геннадьевич, никакого и нет, а есть позиция. Точнее - роли. Я - рядовой рыбак (ну, в отдельных случаях эксперт, когда обращаются с вопросом по поводу, допустим, тестирования удилища), тенкараприм - это прежде всего продажи, чтобы там из себя не изображал. Мне никогда не придёт в голову, допустим, зимой на стандартной реке рыбачку рекомендовать тенкару к применению. Наверное, скажу ему: "Эй, послушай! Возьми другое средство для того, чтобы сунуть рыбе мормышку, допустим, с подсадкой короеда. Но ... никак не тенкару"

Как в этой ситуации будет вести себя торгаш? А он будет "советы" давать, при этом плохой торгаш будет плохие советы давать как "усовершенствовать" тенкару для неподходящего способа лова, чтобы сомнений в "волшебности" снасти не возникало.

Анекдотец в тему.
– Батюшка, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Крестьянин начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к батюшке:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Крестьянин нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, батюшка?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Крестьянит нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
– Батюшка, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей.

Вот, в этом и отличие! У "меня было ещё столько идей" и за каждую идею вы заплатите

Вопрос "концепции/принципа/правила одной мухи" это в конечном итоге вопрос общего ограничения тенкары да и любой снасти. Например, чтобы заставить успешно ловить нахлыст на обманки пришлось ой-й как много думать и менять в тех же оснастках и монтажах. Тенкара в чистом виде узко заточенная снасть под очень ограниченный перечень рыб японских островов и особые условия. И любое применение, отличное от этих условий, - это уже НЕ тенкара. И в конечном итоге мы именно об этом говорим. Только у меня в этом смысле достаточно свободная ситуация, так как в любой момент переключаюсь по необходимости (ограничений!) то на нахлыст, то на тенкару, то на керью. Подчеркну - не по прихоти, а по необходимости условий. Вот эта свобода и бесит. Ведь, согласитесь, так хорошо, когда никто не мешает "впаривать" любой товар со своими мнениями. В противном случае необходимо учитывать мнения покупателей. Вон, очень простой пример! "Вспышку" то керью прозевали торгаши wink А рынок неумолим! Не мы, так кто-нить другой пошёл бы в эту сторону, так как тенкара не решает эффективно ловлю в толще воды.


Отредактировано ЕгорЪ (10/04/21 11:00 AM)

Вверх
#1316184 - 06/04/18 09:17 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
Тенкара в чистом виде узко заточенная снасть под очень ограниченный перечень рыб японских островов и особые условия. И любое применение, отличное от этих условий, - это уже НЕ тенкара.

Сие очевидно и понятно. Тут такой момент возможен.
А каким названием обзывать ту снасть, которая имеет близкий конструктив, но используется для неяпонских рыб/условий? или некие непринципиальные конструктивные изменения, затачивающие под конкретные условия? Особлива путаница, когда (в виду отсутствия альтернатив - типа "бланк для брандахлыста" smile ) эти близкие аналоги творятся на основе бланка тенкара?
Грубо говоря, расселение тенкары с ее бланками/шнурами и т.п. приводит к тому, что к каждому региону/рыбе поневоле начинает возникать адаптация, появляются некие нюансы. Человек честно купил и практиковал тенкару, но рыб не ловилась. Подумал, чутка адаптировал - и стал ловить рыбу,но уже как бы нетенкарой. И как ему ее обзывать?

Вверх
#1316186 - 06/04/18 09:24 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
...Кебари для сильного течения. Четыре разно размерных пера: три куриных, взятых с разных участков нескольких скальпов курицы с отличающейся упругостью; одно перо куропатки. В потоке пульсирующий кокон, который расплющить и сильное течение не может, с чётко просматриваемым тельцем насекомого. В общем, очередной киллер


Я давно и не очень понимаю один момент.
А при чем тут сила течения? Упругость, сплющить и т.п. будет значимо, если МЫ будем тащить муху. И даже в стоячей воде (просто тут ее тащить придется быстрее). Если мне даже в быстром потоке потребен более "дрейф", то упругости и всякие подпоры хаклов, в принципе, не нужны. А вот если они мне нужны, то значит, мне более интересен не дрейф, а игра скоростей. Т.е. действия пользователя более определяющая вещь, нежели скорость потока.


Отредактировано Nick1 (06/04/18 09:26 AM)

Вверх
#1316198 - 06/04/18 12:28 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Nick1]
Генадич Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 25/01/16
Сообщения: 50
Изначально отправлено Nick1
Изначально отправлено Egor
Тенкара в чистом виде узко заточенная снасть под очень ограниченный перечень рыб японских островов и особые условия. И любое применение, отличное от этих условий, - это уже НЕ тенкара.

Сие очевидно и понятно. Тут такой момент возможен.
А каким названием обзывать ту снасть, которая имеет близкий конструктив, но используется для неяпонских рыб.... И как ему ее обзывать?


С сайта Tenkarabum с главой страницы
Цитата:
The Japanese use tenkara rods only for trout and only in mountain streams.

Японцы используют палки тенкара только для форели и только в горных ручьях.
Цитата:
Here in the US, just a few weeks after tenkara rods were first available, someone posted photos of some really impressive bluegills and largemouth bass that he'd caught with his new tenkara rod. From that day forward, people in the US have used tenkara rods to catch just about every fish that would take a fly and in just about any type of water - mountain streams, alpine lakes, warm water streams, farm ponds, the lake in the town park, wherever.

Здесь, в США, всего через несколько недель после того, как первые палки тенкары были доступны, кто-то опубликовал фотографии некоторых действительно впечатляющих bluegills и largemouth bass, которые он поймал со своей новой удочкой тенкары. С этого дня люди в США использовали палки тенкары, чтобы ловить любую рыбу, которую можно поймать на муху, и практически в любом виде воды - горные ручьи, альпийские озера, теплые водные потоки, пруды с фермами, озеро в городском парке, где угодно
Цитата:
I would suggest you not get wrapped up in the definitions or the terminology used to describe a specific type of fishing that just isn't done in Japan. Not everyone in the US thinks that what we do here should be called tenkara. Not everyone in Japan thinks what we do here shouldn't be called tenkara.

Я бы посоветовал не заморачиваться в определениях и терминологиях, используемых для описания определенного вида промысла, который просто не ведется в Японии. Не все в США думают, что то, что мы здесь делаем, должно называться тенкара. Не все в Японии думают, что мы здесь не должны называться тенкара.
Цитата:
Personally, I think it's just fishing. Simple fishing with simple flies. Don't let the dogma get in the way of your enjoyment.

Лично я думаю, что это просто рыбалка. Простая рыбалка с простыми мухами. Не позволяйте догме мешать вашему удовольствию

Вверх
Страница 5 из 14 < 1 2 3 4 5 6 7 13 14 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Gennady68, 1 невидимый), 209 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 12/01/12
Сообщения: 1404
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov