>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 34 из 38 < 1 2 32 33 34 35 36 37 38 >
Опции темы
Оценить
#1096100 - 06/02/16 11:23 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Фазаний след матерого петуха около самой баньки, напомнил мне одну давнюю историю! Был я тогда увлечен охотой: в двух оружейных сейфах хранился целый арсенал, а два крепких Русских спаниеля, не признававших ни Бога, ни черта - были в самом соку! Со зверовой охотой пришлось завязать: когда я завел первого спаниеля – Бима, отохотившись, осень, я взял его на зверовую охоту зимой. Вскоре, я понял – пес не для зверовой охоты в снегу: между пальцев, на шерсти лап, намерзал подтаявший снег. Ледяные «галушки» не давали ему идти, он ложился и начинал выгрызать лед зубами. Это была моя последняя зимняя охота!
Но, чтобы псы не «застаивались» зимой, я устраивал им однодневные пригородные прогулки: взяв путевку на зайца или рябчика, я приезжал в район Рыбачьего, показывал на КП радиоцентра служебное удостоверение и ехал к портовской свиноферме, где, оставив машину, бродил с ружьем по окрестностям с псами.
Около свинофермы, был и «домик в деревне»! Зная о моих зимних прогулках, сестра постоянно жаловалась на фазанов: то они картошку разрыли, то капусту расклевали, и просила «защитить урожай»…. И вот, однажды, закончив осеннюю охоту по перу, я приехал!
Псы сразу причуяли затаившихся в сухой полыни «сельскохозяйственных вредителей»! Показав им кулак, я быстро набил магазин МЦ-хи, приготовился и жестом дал команду «искать». Зажатый с двух сторон выводок, сразу стал сниматься на крыло! Двух первых, я чисто сбил над полынью, третий – упал подранком на перекопанную чистую землю. Четвертый, уже был достаточно далеко, но все же, я нажал спуск! К моему удивлению, он, тоже, завалился в кустарник…. К дальнему фазану, помчался Бим, а Бой – искал двух первых в зарослях полыни. Мне досталась самая легкая задача: подобрать птицу, бившуюся на чистой от зарослей земле.
Теперь, сестре стало жалко птичек! Она с упреком мне рассказывала, как они по утрам «красиво пели»! Я представил гортанный крик фазана, и сказал, что красивее – только карканье простуженной вороны….


Вверх
#1096185 - 06/02/16 01:48 PM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Карканье ? ...
Эх, Федорович... Надеюсь, крепко пожалел ты о сбитых фазанах. Мы с Дрейком на даче постоянно гоняем живущего поблизости петуха, но только для того, чтобы он не превратился в каплуна, и так уже размером с индюка. Одно из дачных удовольствий - рано поутру услышать фазаний клокот и хлопанье крыльев при перелете на другое место. Летом - заботливое квохтание фазанихи, переводящей своих птенцов через полевую тропинку. Или ,замерев на берегу Лянчихе, подпустить на расстояние вытянутой руки мандаринку вместе с ее серенькими пушистиками...


Отредактировано Vitalich (06/02/16 01:50 PM)

Вверх
#1096319 - 07/02/16 06:15 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Vitalich]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Признаюсь тебе, как на духу – нет! И не пойму, почему я это должен был сделать?
Если это намек на мою браконьерскую личность, отстреливающую «последних птичек» в дачном районе, то смею напомнить, что в те далекие времена это были сугубо охотничьи угодья! Дач там и в помине не было, зато богато было фазана, зайца, лисицы, вальдшнепа, косули, да и встречи с дикой свиньей случались, хоть и редко! И путевку туда можно было купить в любом районом охотобществе. Кроме фазана, я охотился там весной на вальдшнепа, зимой на зайца. Да и натура у меня достаточно грубая, с мировоззрением свойственным потомку забайкальских казаков, для которых охота была частью «домашнего хозяйства» и одним из способов добычи дикого зверя и птицы для удовлетворения собственных нужд. Мне чуждо убивать ради забавы или строить из себя гуманиста, на публику целуя измученного тайменя и даруя ему жизнь! Мне приятно собственноручно добыть зверя или птицу. Для меня это настоящая еда, которую я и мои близкие, очень любят и уважают! Так же, как и пойманную дикую рыбу.
Я не пытаюсь никого обратить в «свою веру»! Как любит говорить один наш общий знакомый – все мы разные! Дед мой, вообще, был по сегодняшним меркам беспредельщик: в селе Подойницыно (Балейский район, Читинская область) любил выйти на крыльцо в исподнем с берданкой в руках и вывалить из перелетной стаи пару гусей на обед….
И охотничьих псов я держал не для того, чтобы гонять «каплунов» на даче! Я горд тем, что они достойно прожили свой охотничий век!!! http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=38140&t=38140#reply_38140

Вверх
#1096328 - 07/02/16 07:32 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Ф.Ф. , ужель обидел? Хотя у наших с тобой предков цвет лампасов на шароварах и околышках фуражек разный - у тебя желтый, у меня -красный (дон), некоторая кровожадность, видимо , одинаковая в крови smile Просто на даче не стреляю . ЗДесь иной релакс , в отличие от регулярной для меня и песа охоты .
И вообще, взялся бы за организацию большого лефуковского сбора, а то дома закиснешь smile

Вверх
#1096368 - 07/02/16 11:08 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Vitalich]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Vitalich
Ф.Ф. , ужель обидел? Хотя у наших с тобой предков цвет лампасов на шароварах и околышках фуражек разный - у тебя желтый, у меня -красный (дон), некоторая кровожадность, видимо , одинаковая в крови smile Просто на даче не стреляю . ЗДесь иной релакс , в отличие от регулярной для меня и песа охоты .


Ага, а я думаю, откуда у тебя привычка, на даче "булки парить"! Теперь ясно, от предков.... smile Привыкли краснолампасники по станицам с девками на сеновалах валяться! Это у забайкальских казаков, охота - в крови! smile Самые смутьяны и нехристи, которые бежали от царского гнева в Сибирь-матушку, брали в жены местных буряток и рожали черномазых казачат-"гуранов". Моя прапрабабка, была чистокровная бурятка, а прабабка - чистокровная полячка! Прадед с Первой мировой в Сибирь "трофейную" привез.

Изначально отправлено Vitalich
И вообще, взялся бы за организацию большого лефуковского сбора, а то дома закиснешь smile


Делать мне больше нечего! Дел валом, только из первоочередных, перебрать фотоархив, выбрать фотоматериал о прошлом Русского острова. Очерк для "TOUREAST" уже написал, а отсканировать старые фото для иллюстрации, никак не досуг. Потихоньку, надо начинать материал И.Ольховскому готовить для четвертой книги. Не за горами весна, ремонт катера к навигации 2016 года необходимо начинать. Да и работе подумываю: уже звонили с порта, предлагали. Пока пришлось отказаться! Есть в планах, в этом году весной посадить того-сего на зиму и заготовить даров природы (морских и лесных), чтобы не жрать покупное. Так что, глупостями заниматься мне недосуг! smile

П.С. Перебирал старые фото. Попалась институтская фотография: признай Серегу Березова.... smile Слева - это я, гроза молодых студенток!!! smile




Отредактировано Федорович Вл-к (07/02/16 11:23 AM)

Вверх
#1096385 - 07/02/16 11:56 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Прадед Полуэкт!


Вверх
#1096387 - 07/02/16 12:01 PM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Подготовка к параду! Отец - бесменный знаменосец в/ч 69268.


Вверх
#1096388 - 07/02/16 12:09 PM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Мать на срочной службе во время войны. Служила оператом на первых ленд-лизовских РЛС СОН-2 (станция орудийной наводки).



Обратная сторона фото.


Вверх
#1096390 - 07/02/16 12:14 PM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Приезд Никиты Сергеевича Хрущева во Владивосток.


Вверх
#1096395 - 07/02/16 12:19 PM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Так что, дорогой, скучать мне некогда! А обижаться - не пристало: корни у меня здоровые.... smile

Вверх
Страница 34 из 38 < 1 2 32 33 34 35 36 37 38 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (SHNEIDER1916, Huglu, 1 невидимый), 148 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/02/12
Сообщения: 91
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,141 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov