>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#1096656 - 08/02/16 09:12 AM Мухи на щуку
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Вот приготовил малька на съедение зубастой.

_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#1096674 - 08/02/16 09:58 AM Re: Мухи на щуку [Re: flytyer]
EricsSon Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 02/02/16
Сообщения: 20
Откуда: Латвия
Flytyer, красивая муха. Мне очень нравится система как Niklaus Bauer, фин или швед, делает мухи на трубках и система с удлинёным вторым крючком. Сам делаю такие, пробовал и очень хорошые результаты.

Хоть я тоже по ихнему не куку, но посмотреть интиресно. Прлюсь у него очень много других хороших видео о щучей рыбалке.

https://m.youtube.com/watch?v=nkYs7076OjY

https://m.youtube.com/watch?v=9sXXm3PNgQo

Вверх
#1096701 - 08/02/16 11:28 AM Re: Мухи на щуку [Re: EricsSon]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Да, сеть сейчас богата всевозможными вариантами мушек, в том числе на щуку. До трубочных еще не добрался, но вот-вот…
Вот возник вопрос: какие по размеру были использованы мушки и какие были пойманы экземпляры? Ну и хотя бы примерно условия - стоячка/течение, мелководье/глубина...
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#1096821 - 08/02/16 02:00 PM Re: Мухи на щуку [Re: flytyer]
EricsSon Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 02/02/16
Сообщения: 20
Откуда: Латвия
Изначально отправлено flytyer
Да, сеть сейчас богата всевозможными вариантами мушек, в том числе на щуку. До трубочных еще не добрался, но вот-вот…
Вот возник вопрос: какие по размеру были использованы мушки и какие были пойманы экземпляры? Ну и хотя бы примерно условия - стоячка/течение, мелководье/глубина...


Ранше я тоже вязал мухи на крючках, но пришёл к выводу, что это не эффективно, посколько особенно после морской рыбалки крючки ржавеют, не говоря уже о том что зацепил гне нибудь за камень и он отупился. А так, меняй себе каждый раз новый. Но ещо есть два больших плюса в сторону трубки, это именно система удлинения второго крючка, потому что когда нету жора, то щука часто берёт "кончиками пальцов" (надеюс понятно о чём я) и тогда ето очень срабатывает. Много раз бывало что ловится именно на второй крючок. И второй плюс эта форма трубочного крючка, он более примолинейный нежели офсетник. И на офсетник, как правило я всегда вяжу отбойники, но из за этих отбойников ну уж очень много сходов. Посмотрите видео этого фина, он такой продвинутый в щучей рыбалке и можно узнать много интересного.

Отвечая на ваш вопрос, Flytyer, то размеры мух разные. Но я бы сказал, что в моём арсенале нету щучих мух менше 18см. А самые длинные трубочные около 40см. Но наблюдения таковы, чем больше муха, тем больше щука)) Водоём не имеет разницу - то ли это озеро, река или море. Всё регулируется шнурами. И вот лично для меня это было открытие - этой осеню, я полностю перешёл на ловлю щуки двуручным удилишем, 11ти с копейками футовым #8. Просто бомба! Я долго не мог понять каким ослом я был до этого, мандуля #8 одноручник. Этой осеню мне много не получилось сездит на щучую рыбалку, может раз десять и в этомм году за метр не поймал не одну, но мой товарищ поймал 110см.


Вложения
20151208_182513web.jpg



Вверх
#1096858 - 08/02/16 03:22 PM Re: Мухи на щуку [Re: EricsSon]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Получается почти свич восьмого класса. А как с подсечкой? Короткое удилище в этом случае несомненно выигрывает, но в производстве щучьих палок придерживаются правила"покороче" - очень часто эти удочки короче 9 футов. Или подсечка второй рукой, только за шнур? Шнур для короткого двуручника - скагит?


Отредактировано flytyer (08/02/16 03:25 PM)
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#1096890 - 08/02/16 05:45 PM Re: Мухи на щуку [Re: flytyer]
EricsSon Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 02/02/16
Сообщения: 20
Откуда: Латвия
Изначально отправлено flytyer
Получается почти свич восьмого класса. А как с подсечкой? Короткое удилище в этом случае несомненно выигрывает, но в производстве щучьих палок придерживаются правила"покороче" - очень часто эти удочки короче 9 футов. Или подсечка второй рукой, только за шнур? Шнур для короткого двуручника - скагит?



Ну да, свич #8 и есть тот самый двуручник, только как, кто его любит называть) Мой выбор состоял из того что у меня было в арсенале из двуручников на лосося. До этого щуку ловил луповским бустером. Я люблю довольно быстрые палки и стреляюшие головы. Конкретно вот эти палки (http://www.looptackle.com/fly-rods/goran-andersson-signature-series/) я использую при лососёвой рыбалке в зависимости от уровня воды. И так как 11,6 футовая самая быстрая из них всех и преднозначена для высокой воды при лососёвой рыбалке с тестом около 29-34 грамов, то я использую тот же сетап что на лосоёвой рыбалке при высоком уровне воды в реке. Всё очень просто) Если подробнее, то полуинтермедийная голова 330граинов - что то около 21го грама и длиной ~6,5-7метров (но не та скгит короткая и толстая "колбоса" а у моэй перед тонуюший а зад плавующий, именно этот шнур разворачивает это сетап суперски). К голове добовляю 16футовые полилидера, все с одинаковим весом ~8грамов, но разным синками (если вес спектр полилидеров, то - интермедийний, синк 3, синк 5, синк7, Т10, Т14, Т17 где трём последним с "Т" подрезаю длину под вес ~8-9грам). А в конце ровно 1,2метра монолеска включая с 20сентимертовым плятёным титановым поводком и карабин который не отсреливается))
При проводки и подсечки я держу удилище по двоэму. Либо в подмишке стрипуя шнур обееми руками, либо в руке стрипуя обычным стрипом. Не разу небыло проблем подсечь, лишь бы показала интерес))) Но, за то, заброс такой же точный, на врором фалшкасте и самое главное удлинятся по шнуру можеш сразу на первом баккасте до голови а на втором вперёд стреляешь. И конечно длина на процентов 30 как минимум дальше. Тобишь, если бустерский шнур длиной 27метров выбрасываешь на какой то там шестой фалшкаст, то сдесь всё летит как пуля в цель и на все 40 и работать куда более легко. Такую дистанцию конечно не всегда нужно, но при ясной безветренной погоде это себя оправдало!
Ну и конечно на лосося весь сетап 1:1!

Вверх
#1096893 - 08/02/16 05:58 PM Re: Мухи на щуку [Re: flytyer]
EricsSon Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 02/02/16
Сообщения: 20
Откуда: Латвия
Вот она моя родная, кототкая как зубачистка) Только это ещо по моему предыдущая модель, но параметры те же.


Вложения
_MG_6312GASSweb.jpg



Вверх
#1096903 - 08/02/16 08:01 PM Re: Мухи на щуку [Re: flytyer]
EricsSon Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 02/02/16
Сообщения: 20
Откуда: Латвия
А вот щука моего товарища пойманная этой осеню с лодки у нас в Латвие на двуручник и ~40см щучей мухе.


Вложения
renars-schupaks-web.jpg



Вверх
#1096961 - 09/02/16 02:57 AM Re: Мухи на щуку [Re: EricsSon]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Хорошо. Удочка от Горана у меня есть, правда #9 клас и 12 футов, но в условиях Амура или озер в Еврейке вполне пойдет. Если я правильно понял, то используется оверхед-заброс? Еще вопросик про шнур - такие точно знаю есть у Guide Line, есть с двойной и тройной разбивкой степени погружения по длине, но они достаточно длиные - 13,5 метров для девятки, стандартные скандинавские головы. Подрезка только испортит хороший шнур. Отсюда вопрос - какой шнур вы используете?
А щука хороша!
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#1097145 - 09/02/16 11:15 AM Re: Мухи на щуку [Re: flytyer]
EricsSon Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 02/02/16
Сообщения: 20
Откуда: Латвия
Изначально отправлено flytyer
Хорошо. Удочка от Горана у меня есть, правда #9 клас и 12 футов, но в условиях Амура или озер в Еврейке вполне пойдет. Если я правильно понял, то используется оверхед-заброс? Еще вопросик про шнур - такие точно знаю есть у Guide Line, есть с двойной и тройной разбивкой степени погружения по длине, но они достаточно длиные - 13,5 метров для девятки, стандартные скандинавские головы. Подрезка только испортит хороший шнур. Отсюда вопрос - какой шнур вы используете?
А щука хороша!


На щучей рыбалке заброс только оверхедом. Вот эта Горанавская девятка 12футовоя моя самая любимая удочка вобще!!! Только вопрос, у Вас GASS I или GASS II серии? Потому что у меня били и все первой серии и шас есть все второй серии, и именно #9 второй серии довольно круто отличается от #9 первой серии. Но а восмёрки оби как быльи так и остались очень похожими и быстрыми, что вот именно нельзя сказать об девяытке. Она более прогресивная и гораздо мощнее восмёрки, но также она требует более точную технику при забросе. Я о том что мне комфортней на процентов 15 а то и 20 именно при оверхеде с щучими мухами работать с #8, что и обяснимо и понятно почему, хотя я иногда и мандулю оверхедом с девяткой и на лососёвой рыбалке, и это конечо несравнимо ни с чем - просто улёт)

Про шнуры говоря. У меня сама бошка длиной 6,1м, которая интермед, аирфлошная - Airflo Skagit Compact Intermediate 390 Grains. Но она с этого года больше не в производстве, но я думаю где то найти можно сто пудово. Про вес я в прошлый раз сгваздел. Не 330 а 390 (!!!) граинов. А новая взамен идёт вот эта (http://www.airflofishing.com/buy.cfm/fly-lines/airflo-skagit-compact-g2/75/no%20/123616) но у нее вес головы начинается с 450граинов.

Далше. Полилидери. У меня разные. Я использую луповские конусные 16.7 футовые (LOOP adapted double hand fly line system - именно "long front"!). Там они с разными весами. Второй вариант, это гаиделайновские 15футовые "Connect Tip" с разными синк рейтами. Наверника что то можно найти и у RIOproducts и 3M. Главное всё подбирать под тест удочки.

Что касательно подрезания голов, то в своё время я "перерезал" разное и так и не нашёл ничего лудше целого, нерезаного - Airflo Skagit Compact Intermediate 390граинов. И согласен полностю с Вами, что резать и экспэриментировать не стойит. Этот шнур 'зе бест', если мы говорим об лососёвым сетапом (который подходит и на щуку) на большую воду для тонующих концов с забросом kiss-and-go (!!!). Скагит для наших рек не годится, слишом он шумный.

Да, и такие щупаки у нас время от времени попадаются. Эту конкретную он поймал в реке, стоя на мелководие, где полка/стол глубиной 2-3 метра пересекалась с глубиной 8-10 метров. В конце был Т14 и секунд 15-20 затопление конца. Проводка осеньая речная 1метр/15секунд со "взрывами")))) Как то так.

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 184 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/10/13
Сообщения: 903
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov