>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 15 из 51 < 1 2 13 14 15 16 17 50 51 >
Опции темы
Оценить
#1097191 - 09/02/16 12:44 PM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: Федорович Вл-к]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Федорович Вл-к
... Я уже давно задумываюсь, зачем Чугуновым был создан ДВГМЗ? Наукой там, по большому счету и не пахнет, "просветильские цели" насмерть рубятся статусом ООПТ.... Сидите, как "собаки на сене"!...



Фёдорыч, понимаю, что эмоции тебя захлёстывают, но справедливости ради давай представим слово учёным. Пусть они скажут слово за свою работу, тем более, что вчера был день науки в России. Для начала вот ссылка на раздел сайта заповедника "Научная деятельность": http://dvmarine.ru/nauchnaya-deyatelnost/ Посмотри, если будет время.

В частности там говорится: "Издано два тома коллективной монографии о заповеднике, обобщившей фундаментальные и новаторские работы за 25 лет существования заповедника. 94 автора пpедставили результаты гидробиологических, ихтиологических, ботанических, орнитологических, археологических, гидрологических, почвенных, метеорологических, микробиологических исследованиях, списки фауны и флоры, а также сведения об истории заповедника, организации охраны и экологического просвещения.


Вот эти тома, в каждом около тысячи страниц.

Ни по одному заповеднику России нет такого энциклопедического обобщения результатов изучения его территории и биоты. Тома монографии вошли в «Основные достижения Российской академии наук» за 2004 и 2005 годы..."

Что такое "Наукой там, по большому счету и не пахнет" - я не понимаю. frown

Государственное задание Дальневосточному морскому заповеднику на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов: "Мониторинг и исследования биологического разнообразия Дальневосточного морского биосферного заповедника ДВО РАН".

Помимо нашего небольшого отдела науки в прошлом году в заповеднике работали энтомологи из БПИ ДВО РАН, биологи из МГУ им. М.В. Ломоносова, археологи из ИИАЭ и географы из ТИГ ДВО РАН, орнитологи из ДВФУ.

Работают люди, зачем про них обидные слова говоришь? frown
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1097252 - 09/02/16 01:58 PM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: А Петрович]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28945
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено А Петрович
за 25 лет существования заповедника.
Ошибся? Я ещё в школе учился в старших классах когда Чугунов на Попове уже начинал свою деятельность.Школьники помогали ремонтировать бывшее 2х этажное жилое здание зверосовхоза под музей заповедника,я сам там стены белил под руководством Чугунова. smile Лет 40 заповеднику однако точно есть.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1097261 - 09/02/16 02:15 PM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: К-59]
SanuaZ Онлайн
рыбак

Зарегистрирован: 24/01/05
Сообщения: 7271
Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН в заливе Петра Великого Японского моря учреждён 24 марта 1978 года, объект морского природного наследия.

Вверх
#1097305 - 09/02/16 03:02 PM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: SanuaZ]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28945
Откуда: планета Земля
Утвержден в 78,а я школу закончил в 76м,а существовал еще раньше без утверждения.Острова закрыли когда я ещё в школе учился,заканчивал.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1097407 - 10/02/16 02:09 AM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: А Петрович]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12458
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено А Петрович
Изначально отправлено Федорович Вл-к
... Я уже давно задумываюсь, зачем Чугуновым был создан ДВГМЗ? Наукой там, по большому счету и не пахнет, "просветильские цели" насмерть рубятся статусом ООПТ.... Сидите, как "собаки на сене"!...


Фёдорыч, понимаю, что эмоции тебя захлёстывают, но справедливости ради давай представим слово учёным. Пусть они скажут слово за свою работу, тем более, что вчера был день науки в России. Для начала вот ссылка на раздел сайта заповедника "Научная деятельность": http://dvmarine.ru/nauchnaya-deyatelnost/ Посмотри, если будет время.

В частности там говорится: "Издано два тома коллективной монографии о заповеднике, обобщившей фундаментальные и новаторские работы за 25 лет существования заповедника. 94 автора пpедставили результаты гидробиологических, ихтиологических, ботанических, орнитологических, археологических, гидрологических, почвенных, метеорологических, микробиологических исследованиях, списки фауны и флоры, а также сведения об истории заповедника, организации охраны и экологического просвещения.


Извини, Петрович! К тебе я лично, отношусь с большим уважением и считаю человеком глубоко порядочным, но немного наивным, сродни главному герою творения Мигель де Сервантес Сааведра…
Смотреть я коллективные монографии не буду, так как они мне неинтересны, так как, скорее всего, написаны не «по зову сердца», а чтобы оправдать «бюджетные деньги», потраченные на содержание научных институтов и штата ученых! Ты сам то их читал? smile Я с глубоким уважением отношусь к науке, хоть немного меняющего нашу жизнь к лучшему! А эти творения, созданы для узкого круга и умрут на полках институтской библиотеки….
Меня отнюдь не захлестывают эмоции и с наукой и ДВГМЗ я знаком неплохо для обывателя!
Более того, я сам когда-то увлекался биологией моря: читал взахлеб Ольгу Хлудову, морского биолога из Москвы, прожившую не одну неделю в палатке на берегах бухты Новгородская! Справочный материал ДВО РАН «Рыбы Приморья» и справочник «Животные залива Петра Великого» - вообще, мои настольные книги! Чтобы заниматься наукой, не обязательно иметь локальные участки по всему заливу Петра Великого со статусом ООПТ.
По прошествии многих лет с момента создания ДВГМЗ, мне видится такая картина: Ю.Д.Чугунов обошел залив Петра Великого на дизельном вельботе, присмотрел самые живописные и пригодные для стоянки его участки и пользуясь тем, что наука во времена СССР, была «первой после военных», лишил возможности попасть туда «простому смертному»….
Заметь, я говорю не про себя! Я многократно отдыхал еще в привычных местах….
Тем самым, был создан «заповедный уголок для своих»! Жизнь была прекрасна: бюджетное финансирование текло рекой, «браки» при коммунистах отсутствовали как класс. Была пора беззаботно наслаждаться тем, «что имеешь»!
Однажды, когда мы стояли лагерем на Большом Пелисе, к нам в гости с Витязя пришел на «мотодори» воздыхатель секретарши академика Крушанова, с пятилитровой банкой казенного спирта, полученного «для научных целей»! smile Как я уже говорил, к биологии моря я проявлял живой интерес. Закусив скоблянкой из трепанга, отдыхая на песочке пляжа, я обратился к ученому мужу с вопросом: «А чем вы в Витязе занимаетесь?» Он посмотрел на меня, как на наивного и ответил: «Да, тем же, чем и вы здесь! Только за деньги!» Допускаю, что с его стороны присутствовала некоторая бравада, но и идеализировать «науку» я не хочу….
Как я уже писал, был я в 80-х годах на дне рождения у начальника участка Барсука в бухте Спасения: на столах стояли тарелки отнюдь не «Амурским бройлером» и «Дошираком»! smile
Судя по позапрошлогоднему снимку, сделанному на кордоне в бухте Средней,

ничего в ДВГМЗ кардинально не изменилось! smile Все так же бессмертна фраза Жванецкого: «Что охраняешь, то имеешь!» smile

Изначально отправлено А Петрович

Что такое "Наукой там, по большому счету и не пахнет" - я не понимаю. frown
\\
В заповеднике отсутствует научная инфраструктура для серьезных «полевых» наблюдений! Вся «наука» делается в городских условиях за стенами институтов. Территория, занимаемая ДВГМЗ, используется в научных целях крайне неэффективно. На мой взгляд, эти сказочно красивые места должны быть реформированы из ООПТ в «Национальный парк», основной целью которого должна стать не научная деятельность «по выведению нелетающей мухи», а просветительская деятельность! Чтобы «любой смертный», мог посмотреть на эту красоту, рождающую восторг и любовь к своей родине! Только экологический туризм, включая иностранцев, может спасти этот зачарованный уголок Приморской природы от разграбления организованной преступностью, специализирующейся на браконьерском вылове трепанга и приморского гребешка!
А пока, как «собаки на сене», неспособные толком противостоять ни браконьерам с моря, ни «московским деньгам» с берега….
Не знаю, зачем я все это пишу! Ведь я от души вкусил этого смачного пирога и, благодаря тебе, показал жене, хотя бы внешне, этот «земной рай»…. Спасибо тебе большое, за это!!!

Вверх
#1097408 - 10/02/16 02:10 AM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: К-59]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено К-59
Утвержден в 78,а я школу закончил в 76м,а существовал еще раньше без утверждения.Острова закрыли когда я ещё в школе учился,заканчивал.
Помню по рабочей надобности, институтской ныряли на Попове в районе заповедника. Было это в начале 90-х. Красота там была, теперь говорят там все вычищено.

Вверх
#1097414 - 10/02/16 02:20 AM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: Федорович Вл-к]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Федорович Вл-к
Не знаю, зачем я все это пишу! Ведь я от души вкусил этого смачного пирога и, благодаря тебе, показал жене, хотя бы внешне, этот «земной рай»…. Спасибо тебе большое, за это!!!
Федорыч, прости меня грешного, но после этого твои размышления кажутся этим самым "а после нас хоть потоп" smile

Вверх
#1097432 - 10/02/16 04:07 AM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: Галицких Андрей]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12458
Откуда: Владивосток
Ты слишком буквально и банально толкуешь мои слова "вкусил этого смачного пирога"! smile К тому же, меня начинает тревожить твоя зацикленность на заботе "о будущих поколениях".... wink

Вверх
#1097440 - 10/02/16 05:04 AM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: Федорович Вл-к]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Федорович Вл-к
Ты слишком буквально и банально толкуешь мои слова "вкусил этого смачного пирога"! smile К тому же, меня начинает тревожить твоя зацикленность на заботе "о будущих поколениях".... wink
Федорыч, ты меня пугаешь. Разве я забываю о пенсионерах? Дети и наши старики главное, именно по нашему отношению к ним будут нас судить.

Вверх
#1097659 - 10/02/16 02:38 PM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: Галицких Андрей]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
"...— На Пелисе я жил задолго до того, как тут сделали заповедник, и даже первым стал писать письма во все инстанции, чтобы его организовать. Почему выбрал именно Пелис, точно ответить не могу, но здесь я настолько остро чувствую полноту жизни, что мне даже смерть не страшна. Знаете, в городской жизни иногда боишься смерти, а здесь, на лоне дикой природы, кажется, что смерть — просто твой спутник, который постоянно стоит за плечами… Однажды меня спросили: «Где твоя родина?» Я сказал: «Остров Пелис». «Это малая родина, — говорят, — а большая?» «Нет, Пелис — моя большая родина, а Россия — малая». Это мое творческое пространство, где я себя чувствую так органично, как камни на берегу… Видеть вселенную в одном камне… Продвинутый человек способен испытать такое и на Красной площади. Ну а мне, непродвинутому, нужен остров. В городе я — социальное животное: суечусь, мельчаю, мне не хватает мужества быть самим собой. Поэтому я бегу на остров, где одиночество дает возможность сосредоточиться… Здесь я делаю то, на что не отваживаюсь в городе. На острове мне наплевать, что о тебе думают и отвечает ли твоя работа принятым эстетическим критериям, имеет ли это коммерческую цену и принесет ли тебе славу. Здесь уходит лишнее и приходит то, что Бог, видно, дал нам по жизни. Зачем он нас так разбросал, сделал разными? Наверное, надеялся, что каждый реализует свою программу, которая в нем заложена. А мы часто не решаемся, потому что боимся открыться и стать уязвимыми… На острове я бываю летом и осенью. Особенно хорошо здесь осенью, когда видишь эту пылающую красоту. Облака, например, осенью рождаются огромные, вертикальные, дорастают до зенита. А когда лежишь на склоне холма и вдыхаешь запах сухой прогретой травы, то воспринимаешь осень не как умирание природы, а как ее засыпание…"

Кто бы это мог быть?

Какие будут версии? smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
Страница 15 из 51 < 1 2 13 14 15 16 17 50 51 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (stasKa75, Sanyok, Ратимир2, 1 невидимый), 135 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 09/04/07
Сообщения: 70
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,555 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov