>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 16 из 51 < 1 2 14 15 16 17 18 50 51 >
Опции темы
Оценить
#1097680 - 10/02/16 03:06 PM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: Федорович Вл-к]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Федорович Вл-к
...
Смотреть я коллективные монографии не буду, так как они мне неинтересны, так как, скорее всего, написаны не «по зову сердца», а чтобы оправдать «бюджетные деньги», потраченные на содержание научных институтов и штата ученых! Ты сам то их читал? smile Я с глубоким уважением отношусь к науке, хоть немного меняющего нашу жизнь к лучшему! А эти творения, созданы для узкого круга и умрут на полках институтской библиотеки...


Фёдорович, 2 том - это специальная литература и, поскольку я ни разу не морской и совсем не биолог, его даже не смотрю.

Но я регулярно заглядываю в 1 том. В нём много интересной и полезной для меня информации.

Вот посмотри оглавление 1 тома и ты наверняка найдёшь интересные для себя разделы:


Введение. Морские охраняемые акватории. Малютин А.Н., Мокиевский В.О., Спиридонов В.А. 9
Глава I. Общие сведения. Тюрин А.Н., Ащепков А.Т., Байбородин Ю.И., Гульбина А.А., Лебедев Е.Б., Перерва В.В., Вышкварцев Д.И., Козин Е.К., Чугунов Ю.Д. 21
История создания заповедника, первые годы деятельности и современный этап 23
Реализация основных задач заповедника: охрана территории, исследования природы, экологическое образование населения 45

Глава II. Археология и история. Гарковик А.В., Тюрин А.Н., Богданова И.Н., Смирнова Е.В., Аюшин Н.Б., Воробьев С.А., Гаврилкин Н.В., Калинин В.В., Силантьев Г.Л. 71
Археологические памятники островов и побережья 73
История природоохранного законодательства России 94
Гидрографические и топографические исследования XIX века 104
Военно-исторические памятники XX века 124

Глава III. Геология. Коренбаум С.А., Ефимова М.И., Соляник В.А., Попов В.К., Тюрин А.Н. 151
Геологическая история и геологические памятники 153
Геологическое прошлое и настоящее островов залива Петра Великого 238
Месторождение титаномагнетитовых песков 246

Глава IV. Почвы и ландшафты. Пшеничников Б.Ф., Пшеничникова Н.Ф., Елпатьевский П.В., Гуремина Н.В.249
Почвы островов и побережья 251
Ландшафты 294

Глава V. Гидрометеорология. Лебедев Е.Б., Ащепков А.Т., Власова З.А., Вышквар-цев Д.И., Гайко Л.А., Григорьева Н.И., Данченков М.А., Кучерявенко А.В., Лобанов В.Б., Мощенко А.В., Никитин А.А., Питрук Д.Л., Сухенко К.А., Тарасов В.Г., Фельдман К.Л. 303
Трансграничное загрязнение российских вод 305
Гидрология и метеорология района заповедника 314

Глава VI. Морская биота. Кепель А.А., Тюрин А.Н., Катин И.О., Маркевич А.И., Богданова И.Н., Даутов С.Ш., Долганов С.М., Евсеев Г.А., Корн О.М., Куликова В.А., Латыпов Ю.Я., Озолиньш А.В., Орлова Т.Ю., Павлюк О.Н., Позднякова Л.А., Понуровский С.К., Пудовкин А.И., Ростовская Е.А., Селин Н.И., Селина М.С., Силина А.В., Стоник И.В., Трухин А.М., Школдина Л.А., Яковлев С.Н. 363
Инвентаризация биоты (1984–2003) 365
Исследования литорали, сублиторали, планктона и нектона 367

Глава VII. Биота островов. Мельникова Л.А., Чубарь Е.А., Тюрин А.Н., Вшивкова Т.С., Ковалев М.Ю., Кузнецов В.Н., Назаров Ю.Н., Никулина Т.В., Скирина И.Ф., Шереметьев И.С., Шереметьева И.Н. 557
Водоросли пресных водоемов 559
Флора островов и некоторые итоги ее инвентаризации 568
Лишайники островов и прибрежных участков 572
Наземные беспозвоночные животные 583
Позвоночные животные островов и прибрежных вод 591

Глава VIII. Биоиндикация состояния среды и биомониторинг.
Тюрин А.Н., Маркевич А.И., Белошицкая Е.Н., Димитриева Г.Ю., Журавель Е.В., Кавун В.Я., Лукьянова О.Н., Недоросткова И.Г., Озолиньш А.В., Орлова Т.Ю., Погодин А.Г., Селина М.С., Скирина И.Ф., Соколовский А.С., Стоник И.В., Сясина И.Г., Ушева Л.Н., Харченко У.В., Христофорова Н.К., Школдина Л.С., Шорников Е.И. 617
Биотестирование и биоиндикация качества среды – современная теория и практика 619
Биоиндикаторы состояния морской и воздушной среды 626
Проблемы мониторинга в заповеднике 688

Глава IX. Экообразование и экологический туризм. Гульбина А.А., Тюрин А.Н., Лебедев Е.Б., Богданова И.Н., Вышкварцев Д.И., Гульбин Д.В., Кубанин А.А., Погодин А.Г., Попов В.К., Смирнова Е.В., Фадеева Н.П., Чижова В.П. 691
Становление экологического образования студентов в заповеднике 693
Полевая школа "Заповедные острова" 695
Методические рекомендации по организациии экотуризма в заповедниках 719
Экологические маршруты и лекции 734

Глава X. Марикультура. Лебедев Е.Б., Тюрин А.Н., Брыков В.А., Вышкварцев Д.И., Габаев Д.Д., Григорьева Н.И., Тяпкин В.С.
777
История хозяйственной деятельности на территории Западного и Южного районов заповедника 779
Марикультура в бухте Миноносок 795
Негативное действие марикультурных плантаций на среду и биоту 804

Заключение. Нынешнее положение и перспективы развития Дальневосточного морского государственного природного
биосферного заповедника. Малютин А.Н. 817

Литература 823
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1097685 - 10/02/16 03:11 PM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: А Петрович]
Joker Оффлайн


Зарегистрирован: 20/01/11
Сообщения: 744
Откуда: Владивосток +79147033292
Петрович, а есть электронная версия данного издания?

Вверх
#1097751 - 10/02/16 11:26 PM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: А Петрович]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено А Петрович
"...— На Пелисе я жил задолго до того, как тут сделали заповедник, и даже первым стал писать письма во все инстанции, чтобы его организовать. Почему выбрал именно Пелис, точно ответить не могу, но здесь я настолько остро чувствую полноту жизни, что мне даже смерть не страшна. Знаете, в городской жизни иногда боишься смерти, а здесь, на лоне дикой природы, кажется, что смерть — просто твой спутник, который постоянно стоит за плечами… Однажды меня спросили: «Где твоя родина?» Я сказал: «Остров Пелис». «Это малая родина, — говорят, — а большая?» «Нет, Пелис — моя большая родина, а Россия — малая». Это мое творческое пространство, где я себя чувствую так органично, как камни на берегу… Видеть вселенную в одном камне… Продвинутый человек способен испытать такое и на Красной площади. Ну а мне, непродвинутому, нужен остров. В городе я — социальное животное: суечусь, мельчаю, мне не хватает мужества быть самим собой. Поэтому я бегу на остров, где одиночество дает возможность сосредоточиться… Здесь я делаю то, на что не отваживаюсь в городе. На острове мне наплевать, что о тебе думают и отвечает ли твоя работа принятым эстетическим критериям, имеет ли это коммерческую цену и принесет ли тебе славу. Здесь уходит лишнее и приходит то, что Бог, видно, дал нам по жизни. Зачем он нас так разбросал, сделал разными? Наверное, надеялся, что каждый реализует свою программу, которая в нем заложена. А мы часто не решаемся, потому что боимся открыться и стать уязвимыми… На острове я бываю летом и осенью. Особенно хорошо здесь осенью, когда видишь эту пылающую красоту. Облака, например, осенью рождаются огромные, вертикальные, дорастают до зенита. А когда лежишь на склоне холма и вдыхаешь запах сухой прогретой травы, то воспринимаешь осень не как умирание природы, а как ее засыпание…"

Кто бы это мог быть?

Какие будут версии? smile


Легче ты вопроса не мог задать? Это сказал человек далекий от "науки" - местный художник Виктор Федоров!
Но, во мне эти же картинки, всегда рождали иные чувства: мне до слез было обидно, что тысячи людей не имеют возможность хотя бы посмотреть эту красоту и испытать этот восторг!!!
Особенно, меня пленили чувства, когда я стоял на краю отвесного многометрового обрыва на Большом Пелисе и смотрел на беснующую внизу стихию, где во время очередного тайфуна огромные волны игрались могучими валунами, как тениссными шариками,от чего содрагась земная твердь и стоял грохот, который не мог даже заглушить свист штормового ветра в ушах!!!

П.С. С дочкой Федорова, я тоже, был знаком.... smile

Вверх
#1097785 - 11/02/16 01:53 AM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: Joker]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Joker
Петрович, а есть электронная версия данного издания?


Вот ссылка на 1 том: https://yadi.sk/d/RVOHlx1dodydB
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1097796 - 11/02/16 02:15 AM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: Федорович Вл-к]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Федорович Вл-к
... Это сказал человек далекий от "науки" - местный художник Виктор Федоров!
...

П.С. С дочкой Федорова, я тоже, был знаком.... smile


Да, это сказал Виктор Федоров!



Интересный был человек и художник. Работал в своей манере и на авторитеты не оглядывался.
Любил женщин и они его, конечно.

Женщин воспринимал как часть природы, поэтому на его картинах они часто видятся как часть пейзажа.



Мне, правда, ближе восприятие другого Федорова. smile

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1097824 - 11/02/16 03:30 AM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: А Петрович]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено А Петрович
Работал в своей манере и на авторитеты не оглядывался.
Любил женщин и они его, конечно.


Я, тоже, не оглядывался на авторитеты.... smile

Изначально отправлено А Петрович
Женщин воспринимал как часть природы, поэтому на его картинах они часто видятся как часть пейзажа.


Так и до "жирафы" недалеко! Особенно, когда сидишь неделями на Большом Пелисе, без женщин.... smile

Вверх
#1098374 - 12/02/16 08:00 AM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: Федорович Вл-к]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Для интереса статья про нелегкую участь браконьеров в Кении...

Оригинал статьи вот тут: http://www.bbc.com/news/magazine-35503077.

Расстрел браконьеров прямо на месте:
снайперы Кении обучены защищать носорогов

В природном резервате Borana nature reserve в Кении принимаются новые радикальные меры для защиты уязвимой популяции носорогов от браконьеров, которые убивают этих животных за их рога, пишет Сhris Haslam.

Вы никогда не ожидаете, что в Африке будет холодно, однако здесь, на плато Laikipia, можно замерзнуть. Густые облака скрывают остроконечные пики горы Кения, и с наступлением темноты температура резко падает.

Я лежу на мокрой траве с тремя вооруженными до зубов кенийцами. В ста метрах от нас стоят три белых носорога. Они не обращают на нас никакого внимания, и отсюда, с расстояния всего трех выстрелов, каждый из моих спутников мог бы заработать себе зарплату на год вперед.

Но они не будут этого делать. Они работают в частной армии SAS, созданной для защиты животных от браконьеров. Я спрашиваю сержанта, что он будет делать, если заметит, что один из его друзей или соседей затеет недоброе. Его ответ однозначен: “Если он собирается убить носорога, он грабит всю нашу общину. И я его расстреляю.”

Когда-то в Кении популяция этих могущественных животных составляла 200 тысяч особей. В середине 1980х годов это число упало до 200. Однако с организацией здесь особо охраняемой природной территории размер популяции возрос до 600 особей.

Природные территории Lewa and Borana (площадь 375 кв. км., бывшие скотоводческие районы) являются частью резервата. Уязвимая популяция носорогов, как белых, так и черных, была перемещена сюда в 1984 году, однако в скором времени животные привлекли внимание браконьеров.

“Мы потеряли 17 животных из 90”, говорит директор резервата Borana Michael Dyer. “Силы были неравными, они нас превосходили по количеству оружия и хитрости, и нам пришлось начать нашу игру."



Dyer нанял бывшего инструктора спецназа из британской армии, чтобы он обучил ряд местных мужчин, отобранных в специальную военную группу. Затем он дал им права применять огонь (со смертельным исходом) и назначил их полицейскими этих природных резерватов Кении.

“Они работают в команде из четырех человек, включающей снайпера, двух стрелков и связиста”, говорит Dyer. “Они получили оборудование для ночного видения и цифровые радиоприемники, так что при необходимости они могут вызвать поддержку наземных войск и авиации”.

Команды производят мониторинг 102 носорогов, но они не арестовывают браконьеров, если заметят их. Они даже не приказывают им сложить оружие. Вместо этого они их расстреливают из засады – на настоящий момент таких случаев было 19. Занимает это доли секунды, за это время жертвы скорее всего даже не понимают, что произошло.

Michael Dyer говорит, что это самый безопасный способ борьбы с браконьерами, которым грозит 25 лет в тюрьме, если они будут осуждены. “Теоретически мы должны предоставить им возможность сдаться”, добавляет он, “но обычно это происходит в любом случае, если они становятся….эээ… недееспособными”.



И это работает. Браконьеры, которые могут заработать $ 21000 (&#163; 15000) за 9 кг рогов стоимостью $ 570 000 (&#163; 400 000) в Ханое, не сдаются, но в результате принятых мер ни один носорог не пострадал на природной территории Lewa. В Borana потеряли только одного носорога, в июле. Но не вызывают ли этот вопрос использования частной армии, созданной богатыми белыми мужчинами для расстрела браконьеров на месте, тревожные вопросы законности и этики?

Dyer опровергает этот вопрос. “Носороги существуют на этой планете пять миллионов лет”, говорит он. “Если мы не защитим их, то кто это сделает?”

Местные жители, которые извлекают выгоды от развития туризма в регионе, склонны соглашаться. “Браконьеры плохие люди”, говорит один пастух. “Иногда мы видим их в нашем городе. Бедняки, которые неожиданно стали богатыми. Но они не смогут здесь тратить свои деньги. Мы заставим их уйти.”

Несмотря на заявления знаменитостей, жажда наживы на рогах, являющихся символом статуса, и которые, по слухам, вылечивают все от похмелья до рака, растет. Каждый носорог в Lewa и Borana является потенциальной мишенью, а это означает что каждое животное нуждается в защите 24 часа в сутки.

Прячась в кустах, сержант подает нам сигнал рукой, и мы уходим – три молчаливых стрелка и один неповоротливый журналист. “Даже в Вашем присутствии носороги не догадываются, что мы тут”, шепчет сержант. “Теперь Вы видите, как легко это для браконьеров.”



Бода BODAS - дешевые мотоциклы, импортированные из Китая, делают этот процесс еще проще. Водители банд используют их, чтобы доставить браконьеров в буш, где они прячут оружие. После убийства животного они спиливают рога. Последний писк моды – оставить кусок кожи, прикрепленной к рогам. Для ценителей рогов в Ханое и Пекине это специальный знак качества – как этикетка на бутылке изысканного вина.

Наша команда по-прежнему расстроена из-за убийства носорога в июле прошлого года. “Мы услышали выстрел”, говорит сержант, “но мы не знали, откуда он прозвучал. Когда мы нашли тушу животного, браконьеры уже сбежали.”

В следующий раз, возможно, выстрела не будет. “Браконьеры учатся”, говорит стрелок. “Теперь они используют луки и ядовитые стрелы.” Я делаю предположение, что в этом случае будет проще их арестовать, но сержант отрицательно кивает головой. “Мы все равно убьем их”, говорит он.

2014 год был рекордным по количеству убитых носорогов – 1215 животных были убиты браконьерами за рога в Южной Африке. В то же время, 42 браконьера были убиты рейнджерами и частной армией. Этот кровавый конфликт подпитывается в Азии ошибочной верой в то, что рог носорога лечит рак, и каждый год конфликт становится все более интенсивным.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1098712 - 13/02/16 01:56 AM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: А Петрович]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Это они, под благородным предлогом защиты носорогов, всем приезжим охотникам за давнюю охоту Василия Ивановича на "ноусэров" мстят! smile

Вверх
#1098980 - 13/02/16 02:40 PM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: Федорович Вл-к]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Возможно, кого-то может заинтересовать.

М.Л. Крейндлин. Методические рекомендации по организации охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения. – Всемирный фонд дикой природы (WWF). Красноярск, 2015. – 128 с.
ISBN 978-5-904314-85-9


2. ПРАВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

2.1. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) и Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции Федеральных законов от 14.10.2014 № 307-ФЗ и от 24.11.2014 № 361-ФЗ) государственным инспекторам в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения предоставлены следующие права:

2.1.1. Осуществлять доставление (принудительное препровождение) физического лица в целях составления протокола (при невозможности его составления на месте), в помещение полиции, органа местного самоуправления или в иное служебное помещение (ст.27.2 КоАП). То есть госинспектора вправе доставить нарушителя также в служебное помещение Государственного учреждения. Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок (при этом конкретный срок не оговорен). Следует отметить, что под невозможностью составления на месте следует понимать отсутствие у лица, в отношении которого возбуждено дело от административном правонарушении, документов, удостоверяющих личность, или отсутствие иных данных, необходимых для составления протокола на месте обнаружения правонарушения. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.

2.1.2. Проводить личный досмотр и досмотр вещей (ст.27.7 КоАП):
- личный досмотр и досмотр вещей осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения;
- личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола;
- досмотр (то есть обследование) вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Следует иметь в виду, что согласно статье 25.7 КоАП (в редакции Федерального закона от 14.10.2014 № 307-ФЗ) в случаях, предусмо12
тренных настоящим кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
При этом, согласно части 6 указанной статьи, в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Таким образом, при проведении видеозаписи досмотр вещей и другие меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, для осуществления которых ранее было обязательным участие понятых, теперь могут проводиться в отсутствии понятых.
В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при данном лице находятся оружие и другие предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр и досмотр вещей могут быть осуществлены без понятых.
В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
О совершенных вышеупомянутых действиях составляется протокол, либо делается запись в протоколе о доставлении.
Однако, согласно действующему законодательству, в порядке административного производства личный досмотр (равно как досмотр вещей и транспортных средств) не может быть произведен в отношении отдельных категорий лиц:
• судей (ст. 16 Федерального Закона «О статусе судей в Российской Федерации»);
• прокуроров, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления. (ст. 43 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации»);
• депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (ст.19 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»).

2.1.3. Осуществлять досмотр (то есть обследование) транспортного средства (ст.27.9 КоАП). Досмотр осуществляется в целях обна13
ружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения и проводится без нарушения конструктивной целостности транспортного средства. Досмотр обязательно осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится, а также двух понятых, либо с применением видеозаписи. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть осуществлен в отсутствии владельца. О досмотре транспортного средства составляется протокол.

2.1.4. Производить осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (ст.27.8 КоАП). Осмотр осуществляется в присутствии руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя и в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. О произведенном осмотре составляется соответствующий протокол.

2.1.5. Производить изъятие вещей и документов (ст.27.10 КоАП):
Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу, осуществляется в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи. Об изъятии составляется протокол либо делается запись в протоколе о доставлении.
В соответствии со ст. 26.7. КоАП изымаемые документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных.

2.1.6. Производить арест товаров, транспортных средств и иных вещей (ст.27.14 КоАП), явившихся орудиями совершения или предметами правонарушения. Согласно части 2 статьи 27.14 КОАП РФ арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами, указанными в статье 27.3, части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии владельца вещей, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Необходимо отметить, что и статья 34 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» устанавливает право госинспекторов в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях федерального значения «изымать у граждан, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства и соответствующие документы».
Под этими терминами на практике следует понимать:
«орудия незаконного природопользования» — предметы, исполь14
Государственные инспектора в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения не упомянуты в части 2 статьи 28.3.
Однако, согласно пункту 32 части 2 статьи 28.3 должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), составляют протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 8.28, частями 3 и 5 статьи 8.28.1, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.3 статьи 34 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» государственные инспектора в области охраны окружающей среды при исполнении своих служебных обязанностей пользуются также установленными лесным законодательством Российской Федерации правами должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану).
Таким образом, государственные инспектора в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения уполномочены производить арест товаров, транспортных средств и иных
зуемые для добывания (заготовки) и уничтожения объектов животного и растительного мира, либо иных способов незаконного природопользования (например, добыча общедоступных полезных ископаемых, снятие плодородного слоя почвы, сбор минералогических или палеонтологических коллекций, поджег лесного массива) (оружие и иные приспособления, используемые для охоты, орудия рыболовства, бензопилы, иные орудия лесопользования и т. п.);
«продукция незаконного природопользования» - животные, растения, грибы, палеонтологические объекты, минералы, иные природные объекты, добытые (заготовленные) в ходе правонарушения, а также их части и полученная из них продукция;
«транспортные средства» - плавучие (в том числе их части - подвесные лодочные моторы), наземные (в том числе гужевой транспорт) и иные транспортные средства, используемые для транспортировки нарушителей, орудий и продукции незаконного природопользования, если они являются орудиями совершения правонарушения;
«соответствующие документы» - документы, связанные с охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов (разрешения, лицензии, лесные декларации, договоры аренды лесных участков, договоры купли-продажи древесины, охотничьи и рыболовные билеты и т. п., разрешения на добычу объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешение на добывание водных биологических ресурсов).
вещей, явившихся орудиями совершения или предметами правонарушения.
Арест заключается в составлении описи указанных предметов с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера (либо его законному представителю) о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими. Арест применяется в случае, если указанные предметы изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Процедура осуществляется в присутствии владельца вещей и двух понятых, либо с применением видеозаписи. В случаях, не терпящих отлагательства, арест вещей может быть осуществлен в отсутствии их владельца. Арестованное имущество может быть передано на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест. Об аресте составляется протокол.

2.1.7. Составлять протоколы об административных правонарушениях (п. 10 части 5 ст.28.3 КоАП), предусмотренных:
статьей 8.39 (нарушения режима или иных правил охраны окружающей среды и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях);
частью 1 статьи 19.4 (неповиновение законному распоряжению лица, осуществляющего государственный контроль);
частью 1 статьи 19.5 (невыполнение законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль);
статьей 19.7 (непредставление сведений (информации), представление которых предусмотрено законом);
частью 1 статьи 20.25 (неуплата административного штрафа в установленный срок).

2.1.8. Выносить определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (ст.28.7 КоАП).

2.1.9. Беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора (государственного учреждения) о назначении проверки посещать расположенные на особо охраняемых природных территориях здания, помещения, сооружения и иные подобные объекты, проводить их обследования, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю (ст.34, п.1 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).
Необходимо иметь в виду, что существенная регламентация этого вопроса в части проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установлена Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 8 августа 2001 г. №
134-ФЗ. В частности, этим законодательным актом установлен порядок проведения мероприятий по надзору (ст. 7), ограничения при проведении этих мероприятий (ст. 8), порядок оформления результатов мероприятий по надзору (ст. 9), обязанности должностных лиц органов государственного контроля при проведении мероприятий по надзору (ст. 11), права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении мероприятий по надзору (ст. 13).

2.1.1.10. выдавать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда животным, растениям и окружающей среде, соблюдения режимов особо охраняемых природных территорий; (ст.34, п.1 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).
Данное положение дает право государственным инспекторам выдавать любым лицам предписания об устранении выявленных нарушений (например, прекращению противоправной деятельности), а также о проведении обязательных мероприятий по обеспечению предотвращения вреда, (например проведение опашки лесополос или выкашивания травы осенью в целях недопущения причинения ущерба окружающей среде в результате палов сухой травы, как на ООПТ, так и на прилегающих к особо охраняемой природной территории земельных участках).
Невыполнение этого предписания влечет привлечение к ответственности по статье 19.5,часть 1 КоАП РФ.

2.1.11. направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений (ст.34, п.1 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).
Если при рассмотрении дела должностное лицо пришло к выводу, что в нарушении содержатся признаки преступления, материалы передаются в соответствующий орган внутренних дел или прокуратуры для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. При необходимости — в случаях направления материалов в органы внутренних дел — об этом уведомляются органы прокуратуры.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1099244 - 14/02/16 12:01 PM Re: Инспекторы морского заповедника [Re: А Петрович]
fich ka (Re) Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/14
Сообщения: 3609
Откуда: Владивостокская агломерация


Любил женщин и они его, конечно.

Женщин воспринимал как часть природы, поэтому на его картинах они часто видятся как часть пейзажа.


Мне, правда, ближе восприятие другого Федорова. smile

[/quote]


Красиво и обворожительно..., мне понравилось!

Загадка и недосказанность увидел и думаю -рассуждаю, мастер одним словом! Спасибо за это биенале!
_________________________
А нам можно и камни ворочать, лишь бы лежа!

Вверх
Страница 16 из 51 < 1 2 14 15 16 17 18 50 51 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 139 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/05/05
Сообщения: 638
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov