>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 10 < 1 2 3 4 5 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1103430 - 26/02/16 06:26 AM Re: За королевским крабом [Re: Ruslan_Mgd]
KIKO Оффлайн


Зарегистрирован: 11/03/10
Сообщения: 2445
Не ели вы просто нормального "рака". Наполняемость зависит от сезона и достигает 90%, выше не бывает.
А насчёт вкусовых особенностей - каждому своё. Но не японцы, не корейцы колючего не берут, не ценится он нигде и вкус посредственный.
_________________________
Алексей

Вверх
#1103432 - 26/02/16 06:27 AM Re: За королевским крабом [Re: Ыйафдтный Колч]
KIKO Оффлайн


Зарегистрирован: 11/03/10
Сообщения: 2445
Николай, самые толстые лапы у камчатского , поверь.
_________________________
Алексей

Вверх
#1103444 - 26/02/16 07:06 AM Re: За королевским крабом [Re: Ыйафдтный Колч]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
колючего ни разу не встречал , знаю что на севере приморья ловят.
помню как то в девяностых на промысле выручили краболов фреоном, и нам отвалили палету краба. на коробках было написано "King Krab" показалось что лапы были толще камчатского существенней.


Королевский имеют название несколько крабов. В промысле (воды РФ) "участвуют" такие товарищи:

Краб (вернее - крабоид) камчатский
(Paralithodes Camtschaticus)
(англ. — red king crab)

Камчатский краб, которого переселили в Баренцево море в 1961 году. В виду немногочисленности естественных врагов, вырастает до весьма крупных размеров. Популяция разрослась настолько, что его стали вылавливать у берегов Норвегии. Этот (из Баренцево моря) краб иностранцам поставляется под маркой "Chatka".

Легенда происхождения этой марки такая:

Цитата:
По поводу последнего названия есть две версии. Согласно первой, когда в поселке Усть-Хайрюзове на Камчатке начали производить консервы, то заказали этикетки с надписью «Kamchatka», но они получились слишком длинными. Вот часть названия и заклеилась. По другой версии, этикетки стерлись при перевозке консервов через Тихий океан. Заморский потребитель получил «чатку», распробовал и стал требовать только ее. В 1984 году курьез стал официально зарегистрированным брендом.




Краб (крабоид) синий
(Paralithodes platypus)
(англ. — blue king crab)



Краб (крабоид) равношипый
(Lithodes Aequispinus)
(англ. — golden king crab, brown king crab, deep water crab)



Краб (крабоид) колючий
(Paralithodes brevipess)
(англ. — brown king crab)



Краб-стригун опилио
(Chionoecetes opilio)
(англ. — opilio snow (tanner) crab, queen crab)

Настоящий краб. Браки стараются его японцам продать.



Краб-стригун Бэрда
(Chionoecetes Bairdi)
(англ. — tanner crab, bairdi tanner crab)



Краб четырехугольный волосатый
(Erimacrus isenbeckii)
(англ. — (korean) horsehair crab)



Краб-стригун ангулятус
(Chionoecetes angulatus)

В Магадане его называют - паук. Раньше брезговали его брать, и тем более, кушать. Сейчас хомячат.



Краб-стригун красный
(Chionoecetes japonicus)
(англ. — triangle tanner crab)

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1103449 - 26/02/16 07:37 AM Re: За королевским крабом [Re: KIKO]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено KIKO
Не ели вы просто нормального "рака". Наполняемость зависит от сезона и достигает 90%, выше не бывает.
А насчёт вкусовых особенностей - каждому своё. Но не японцы, не корейцы колючего не берут, не ценится он нигде и вкус посредственный.


Что значит - нормального? Размер, вид? Синего (который кстати, в среднем, покрупнее будет камчатского), камчатского, равношипного, опилио и колючего краба - этих ел. Колючего я кушаю годов с 6, больше 30 лет. Не считая 2-х годичного перерыва - обожрался его так, что казалось печень завернётся.

Благо, раньше надо было пройти 15-20 минут к морю. Отплыть метров 150-200 от берега, закинуть краболовки. И минут через 20, уже держать краба в руке.

И тут действительно, вкус у каждого свой. Я например, японскую кухню не воспринимаю.

А по поводу наполняемости. Читаем внимательно: Камчатский - лапы длинные, а мяса мало (относительно колючего).
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1103458 - 26/02/16 08:02 AM Re: За королевским крабом [Re: Ruslan_Mgd]
KIKO Оффлайн


Зарегистрирован: 11/03/10
Сообщения: 2445
Как мяса мало? Лапа аж трещит от наполнения, по сезону ловить надо, а не есть после линьки пустого или перед линькой даблскина ( вообще отрава)
_________________________
Алексей

Вверх
#1103470 - 26/02/16 08:50 AM Re: За королевским крабом [Re: Ruslan_Mgd]
ОлегА Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/11/03
Сообщения: 5188
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd


А по поводу наполняемости. Читаем внимательно: Камчатский - лапы длинные, а мяса мало (относительно колючего).

По меньшей мере странное утверждение.Приходилось не одну путину работать на крабе именно для Японского внутреннего рынка. Так вот самый дорогой и качественный краб ловили с июня по сентябрь. Естественно катали краба для себя в банки. Так вот что касается наполняемости, с выше озвученных особей хватало четырех штук чтобы закатать двадцать четыре банки, тогда как в другое время на это же количество банок уходило до десяти особей и более. Я уже не говорю про того же стригуна. Так что по сезону нужно ловить краба и делать выводы про его качество и наполняемость.Ну и естественно вкус разный, я х.з. почему японцы так млеют от того же волосатика, по мне трава травой а не краб.

Вверх
#1103471 - 26/02/16 08:53 AM Re: За королевским крабом [Re: ОлегА]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Так в волосатиках вроде бы самое ценное это та чача, которую мы обычно выкидываем

Вверх
#1103475 - 26/02/16 09:09 AM Re: За королевским крабом [Re: KIKO]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
To KIKO, ОлегА.

Ну написал же я - относительно колючего. Понятно же, что имелось ввиду соотношение длин и диаметров лап камчатского и колючего крабов.

Про пред/пост/линьку - естественно, я в курсе.

Возможно, камчатский краб, которого ловят ближе к Камчатке.. более мясистый. Чем под Магаданом. Хотя я ел не раз, и того и, другого.

Камчатские суда - краболовы не раз заходили к нам. Самый рекорд по дешевизне был в 94-97 годах. Тогда за 0.5 л бутылку водки, на этих судах отдавали до 10 кг мяса краба.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1103480 - 26/02/16 09:33 AM Re: За королевским крабом [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Кстати. Возможно, кому-то будет интересна брошюрка - Видовая идентификация крабов Дальневосточного бассейна по готовой продукции.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1103481 - 26/02/16 09:35 AM Re: За королевским крабом [Re: Ruslan_Mgd]
KIKO Оффлайн


Зарегистрирован: 11/03/10
Сообщения: 2445
А в 96 я немог разменять 100 баксов новых там smile
_________________________
Алексей

Вверх
Страница 3 из 10 < 1 2 3 4 5 9 10 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 112
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 144 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/05/05
Сообщения: 111
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,824 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov