>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 25 из 37 < 1 2 23 24 25 26 27 36 37 >
Опции темы
Оценить
#1209446 - 22/01/17 08:15 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! ***** [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Нашелся в архиве и, напечатанный на пишущей машинке, ветхий листок с текстом недавно упомянутого фоторепортажа, который принес мне победу в городском телевизионном конкурсе «Твои дороги»! Но, только, почему-то первый лист… grin


Вверх
#1209511 - 22/01/17 12:49 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Федорыч,а вот эта посудина опубликованная в твоем посте № #1209439 ,она ведь стояла на моргородке?И название у нее было,как без него? Точно не помню но вроде раскрашена была в красно-коричневые цвета.Года этак,начало 80-х.
_________________________
зима близко

Вверх
#1209538 - 22/01/17 01:27 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: ЖОлтый]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Да, недолго! grin Можешь почитать вот здесь:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=28541&t=28535#reply_28541

Это было "мертворожденное дитя".... laugh

Вверх
#1209649 - 23/01/17 03:15 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Roman37 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/06/10
Сообщения: 4056
Откуда: Владивосток
Федорович, я тоже учился в 28-ой и Пермякова И.А. будучи уже древней пенсионеркой порой заменяла заболевших учителей, уже даже и не помню, что она вела.

Вверх
#1209690 - 23/01/17 06:22 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Roman37]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Я, тоже, не помню! cry Что, что-то вела - помню, а что - не помню!!! laugh Даже имя помню - Ия Анатольевна.... Раз, в восьмом классе, мы задержались в школьном буфете! И бригадой, человек пять, заявились на урок после второго звонка. Посмотрев на нас, она произнесла: "Разгильдяи! Идите к директору школы и без ее разрешения можете на урок не возвращаться!!!" Мы, как дисциплинированные ученики, незаслуженно названые разгильдяями, поплелись к кабинету директора школы, коей в то время, была соседка по подъезду Костенко (уже н помню имени).... Узнав о причине нашего прихода, она начала нас журить: "Вот, вы, такие молодые уже о своих желудках беспокоитесь! А мы, учителя.... Придешь домой в десять часов вечера домой, и только тогда вспомнишь, что у тебя с утра стакан чая во рту!!!" grin
Я с детства обладал хорошим воображением.... Представив ее с, целый день торчащим во рту стаканом, я предпринял героическую попытку не заржать, но это - было выше моих сил! cry Глянув на меня, она строго сказала: "Годин, выйди просмейся!"... Я подошел к двери, приоткрыл ее и, повесив себе на "фэйс" серьезное выражение, тут же повернулся и сказал: "Я уже все, просмеялся!". Одноклассники, глянув на меня, не смогли пережить происшедшую со мной метаморфозу и дружно покатились от хохота!
Под крики: "Вон, невоспитанные дети!!!" - мы дружно брызнули из директорского кабинета и коротали время в школьном туалете.... grin


Отредактировано Федорович Вл-к (23/01/17 06:25 AM)

Вверх
#1209883 - 24/01/17 01:56 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Roman37 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/06/10
Сообщения: 4056
Откуда: Владивосток
То что она Ия, это я запомнил на всю жизнь, такое имя трудно забыть, да и бабка она была жесткая, побаивались мы её smile
И гальваноцех Дальзавода тоже хорошо помню, мы туда таскали всякие запчасти от велосипедов-мопедов для хромирования, а напротив был цех, где делали вентиляцию на пароходы, там я практику проходил, был учеником сварного,а за цехом проходит речка Объяснение, набрав жирных опарышей на заводском свинарнике в обед ловили на ней красноперку, мать когда узнала, откуда я её таскаю, дала затрещину, со словами:"Ты всю семью отравить решил?", уух, забавные были времена.


Отредактировано Roman37 (24/01/17 02:02 AM)

Вверх
#1211747 - 29/01/17 12:03 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Хмурый морозный и промозглый воскресный день отбил всякое желание выходить из дома! До обеда, отремонтировал новый дефектный настенный светильник в ванную комнату, который втулили нам накануне две бессовестные дамы в магазине «Свет Shop» на Светланской пообещав нехилую уценку…. Я поинтересовался, чем вызвана такая щедрость? И получил ответ, что это из-за мизерного скола на кромке, который я сразу и не заметил. Пробуравив кафель твердосплавным сверлом, я водрузил светильник на стену, ввернул две светодиодные лампочки и щелкнул выключателем: загорелась только одна лампа! С надеждой, я вкрутил другую лампочку – картина не изменилась…. smile
Вскрыв светильник, я убедился, что дамы явно знали о дефекте! Более того, светильник пытались уже ремонтировать: в керамическом патроне, который разобрать оказалось делом непростым, был сорван крестовый шлиц стяжного винта, и отсутствовала деталь, обеспечивающая контакт между клеммой питающего провода и резьбовой частью, в которую вкручивается цоколь лампочки! Пришлось взять в руки паяльник, из «подручных средств» изобразить контактную связь и, снова, водрузить светильник на стену. Я в душе посмеялся над хитрыми дамами из магазина: я все равно забрал бы понравившийся мне светильник! Стоило ли ради этого «терять лицо»….
Пообедав остатками вчерашнего ужина, которым угощали мы друзей из Тавричанки, я сел за письменный стол и предался созерцанию старых отсканированных слайдов времен своего студенчества. Вот этот снимок напомнил мне о сразу нескольких смешных историях, связанных с новенькой «шестеркой»…. Пересев на «Жигули ВАЗ-2106» с «Москвича-412 ИЭ», я сразу почувствовал себя «королем барака»! Это была самая мощная машина того времени, с потрясающей динамикой и устойчивостью на виражах!!! На ней стоял двигатель, чуть ли не в полтора раза мощней, чем на оперативных милицейских «ВАЗ-2101»….
И вот раз, ближе к вечеру, мне приспичило прокатиться с одной из подружек на Шамору. Еще на подъеме к перевалу, я в зеркало заднего вида я заметил пытающийся обогнать меня автомобиль, несмотря на зону действие дорожного знака «Обгон запрещен»…. Мне стало совестно, что моя езда кому-то мешает! «Утопив» педаль, я легко оторвался от преследующего меня авто и птицей взлетел на перевал! Змейку из нескольких виражей у подошвы обратного склона и прошел на скорости 110 км/час под сложный аккомпанемент звуков – визг резины в управляемом заносе, заглушаемый визгом подружки! grin Выкатившись на прямой ровный участок дроги перед Шаморой, я с удовлетворением отметил, что мои преследователи безнадежно отстали! Никуда не сворачивая, я подъехал к самому песку и вышел из машины. Вот тут, от леса, с включенными фарами, опять показалось настырное авто. Подлетев к моей машине, резко тормознуло и, о боже, из нее вышли два «мента» по форме! «Вторая действующая дыра в талоне предупреждений мне обеспечена» - подумал я в расстроенных чувствах. «Мент» возмущенно воскликнул: «Что, уйти хотел!!! Сколько ты шел?»… Я усмехнулся и ответил: «Хотел бы – ушел! Хоть направо, хоть налево…. Про скорость не знаю, на спидометр не пялился. Сколько дорога позволяла, столько и шел!». «Мент» дыру в талоне мне колупать не стал, а, со словами «мы за тобой 90 шли – отстали», вознамерился строчить протокол изъятия водительских прав. Я поинтересовался: «У вас со зрением плохо? У меня только одна действующая дырка в талоне предупреждений»… Но получил ответ: «Когда так борзеют, мы и с одной просечкой на комиссию направляем!»….
Дождавшись среды, дня заседания комиссии в Ленинском ГАИ Владивостока, я пришел и занял очередь среди злостных нарушителей ПДД. Вскоре, вышел первый мужик и сообщил ожидающим приговора: «Два-тридцать!», что означало два года лишения и тридцать рублей штрафа за езду в «балдом» виде! Потом, вышел водитель, зашедший вторым, и поделился: «Три месяца лишения!». Короче, к моменту, когда настала моя очередь заходить, я был твердо убежден, что суровость наказания, это следствие неумения общаться с членами комиссии!
Решительно открыв дверь, я обвел комиссию строгим взглядом, удивившись, что в ее рядах затесался невесть откуда взявшийся подполковник! В то время, до подполковника милиции было дослужиться непросто, а начальником Краевого УВД был полковник.
Громким уверенным и решительным голосом я поздоровался: «Здравствуйте, товарищи!!!». И представился: «Годин Федор Федорович!»… Комиссия, после некоторого замешательства, начала вразнобой, совсем не по военному, отвечать на мое энергичное приветствие. Один подполковник остался невозмутим! Посмотрев на меня с интересом, после недолгой паузы, он сказал: «Похож, похож на батьку!». Как выяснилось позже, это был подполковник Кудрявцев из Краевого УВД, курирующий Ленинское ГАИ и несколько лет назад, лежавший во флотском госпитале вместе с моим отцом, попавшим туда в связи с приступом радикулита….
«Шакал», так называли внештатных инспекторов-общественников, без лишних слов быстро заполнил бланк и подал Кудрявцеву на подпись. Кудрявцев, уже успевший прочитать протокол, посмотрел и сказал: «Права я у тебя забирать не буду! Парень ты молодой, девок тебе катать надо…. Но, за такую езду, десять рублей маловато!». И, зачеркнув написанную «шакалом» сумму, жирно вывел, 30 рублей. Я взмолился: «Товарищ подполковник, побойтесь Бога – почти вся моя стипендия!». Но, усмехнувшись, Кудрявцев сказал: «Ничего! Любишь кататься, люби и саночки возить!»….


Вверх
#1211749 - 29/01/17 12:04 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
В течение недели, я умудрился схлопотать еще одну дырку в талоне! И опять попался за превышение скорости. Короче, в следующую среду, мне снова предстоял культпоход в Ленинское ГАИ на «разбор полетов». Я пригорюнился! Теперь, уже нечего ждать пощады….
Как завсегдатай, я пришел по знакомому адресу и дождавшись своей очереди, робко поскребся в дверь. Услышав приглашение войти, я неуверенно просунул в комнату только голову…. «Шакал» мгновенно что-то черкнул в постановлении, Кудрявцев быстро, с довольным видом, подписал и я, не успев войти, уже имел на руках, уже держал в руках стандартный приговор – 30 рублей штрафа….
Мужики в очереди спросили: «Что, сказали обождать?». Мой ответ поверг их в ступор! Показав им постановление комиссии, я сказал: «Нет, уже все!»….
И вот, знакомая с этой историей Таня, глядя на декабрьскую подборку «писем счастья», с усмешкой сказала: «Почти сорок лет прошло, ничего не изменилось!»…. cry




Отредактировано Федорович Вл-к (29/01/17 12:04 PM)

Вверх
#1211986 - 30/01/17 08:14 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Я невольно задумался над сказанными Таней словами – так ли это? И сделал безрадостный вывод: время безжалостно уродует не только человеческую плоть, но и человеческое сознание, духовные ценности и основополагающие понятия! Это – объективный процесс и мы вынуждены под него подстраивать свою жизнь. Но, немного жаль тех, по сегодняшним меркам, чистых человеческих чувств и отношений, когда все решали симпатии и знакомства, а не шуршащие в руках бумажки! Уже нереально встретить на дороге того усатого старшину с полосатым жезлом в руках, тормознувшего меня около здания на Светланской, где сейчас располагается «Банк Москвы». Свалившись на Ленинскую, ставшую Светланской, с улицы Пушкинской, я глянул на могучий флотский «ЗИЛ», приближающийся справа. Решив, что успею проскочить, я придавил педаль газа своей «шестерки» и, слегка скрипнув резиной, повернул налево в сторону Заводской. Через пятьдесят метров, я и был остановлен импозантным старшиной! Не обращая внимания на протянутые мной документы, он, доброжелательно улыбаясь в «чапаевские» усы, сказал мне: «Сынок! Ты еще так молод…. Это же – военный водитель!!!»…. Даже через сорок лет я помню это доброжелательное предостережение!
Да и ГАИшников в те времена было «три человека на весь город»…. Из-за жесткой манеры езды в молодые годы, в коей и сейчас меня иногда упрекает жена, с доброй половиной я был знаком лично. А с некоторыми, возникло что-то похожее на личную симпатию….
Запомнился еще, боюсь ошибиться в звании, сержант Курбатов! В то время я еще катался на «Москвиче», на котором отъездил ровно год: первые полгода, пользуясь, что численность милиции была мизерная, были запрещены погони, а уж о стрельбе речи не было. Потом, у меня проснулась совесть – стало стыдно, что услышав, что у меня нет прав, инспектора грозили мне пальцем и говорили: «Езжай в гараж и без прав больше не катайся! Еще раз поймаем – накажем!»…. И вот, решив, что дальше так продолжаться не может, я решил пойти на курсы водителей! Надо сказать, что в те времена это было проблематично: готовила водителей только две автошколы - автошкола ДОСААФ и автошкола Всероссийского добровольного общества автолюбителей….
Посетив обе автошколы, я убедился, что права мне светит получить только тогда, «когда самый младший в семье станет самым старшим»…. laugh
Немного подумав, я купил две бутылки «Советского шампанского», коробочку конфет и порыл в автошколу ВДОАМ, чтобы обаять хорошенькую молоденькую секретаршу директора автошколы! Правдами-неправдами, она внесла меня в списки уже набранных для обучения, предупредив: «Только занятия уже давно идут, скоро начнется практическое вождение!»….
Тренажер, где все осваивали работу педалью сцепления, переключение передач и работу рулем – я решил пропустить. И заявился сразу на практическую езду по городу! Найдя указанного в моей «карточке учета наезженных часов» инструктора, я доложил, что прибыл для практической езды…. Инструктор, поглядев на меня, строго спросил: «А почему вы на тренажере отсутствовали?». Пришлось честно сознаться, что у меня уже есть первоначальные навыки управления автомобилем! Удовлетворившись моим ответом, он сказал: «Тогда садись за руль!» - указывая на задроченную «Волгу ГАЗ-24». По его команде, я пару раз тронулся вперед, пару раз сдал назад и заложил на асфальте «петлю Мебиуса»!
Удовлетворенно крякнув, он сел рядом и скомандовал: «А теперь подъезжай к дирекции!». На секунду скрылся за дверью и появился уже в сопровождении директора автошколы. Оба сели в машину, а директор сказал: «Поехали на Пушкинскую, в краевой совет ВДОАМ!».
Перед улицей 25-летия Октябрьской революции, ныне Алеутская, я сбавил скорость, пропуская идущий по главной дороге транспорт. И попробовал переключиться на вторую передачу! Разбитые в усмерть синхронизаторы, возмущенно «захырчали», а вторая передача не желала включаться! Тогда я сделал двойной выжим с перегазовкой и включило нужную скорость!
Инструктор удивленно на меня поглядел и с ехидцей в голосе спросил: «Ты, случаем, не гонщик?». Я ответил: «Никак нет, просто имею полугодовой опыт езды на новом «Москвиче»…. cry
Высадив директора на улице Пушкинской, инструктор посмотрел на меня и сказал: «Ты не будешь возражать, если я тебе часы вождения так заполню, а сам шару поколочу?». Я категорически не возражал!
Вот, наконец, настал день сдачи экзамена по вождению. Принимать его приехал суровый рыжий «старлей» ГАИшник и пузатый флотский мичман-общественник…. Надо было проехать от заводской столовки, где сейчас находится «ВИК», пересечь ж/д переезд и ехать в сторону Трудовой. Развернувшись на кольце, проделать обратный путь!
«Старлей» принимал экзамен на сравнительно новом «Москвиче», а мичман – на «Волге».
Севшие к рыжему ГАИшнику, отлетали, как семечки, созерцая в своих экзаменационных карточках отметку неудовлетворительно! Мичман, был более лоялен….
Вскоре, к мичману выстроилась длинная очередь! grin А к рыжему в «Москвич» садиться желающих не было….
ГАИшник, поглядев на народ, грозно спросил: «Что, желающих сдавать экзамен, нет?»….
Вызвалась только одна, уже не молоденькая, дама, проходившая на этом «Москвиче» вождение. И тут, мои ноги, вопреки голове, кричащей, что я совершаю великую глупость, самовольно вынесли меня из толпы и направились в сторону рокового «Москвича»! Рыжий спросил меня: «Вы не будете возражать, если мы даму первой пропустим?»
Короче, соискательница водительского удостоверения спустилась с горки и заглохла на ж/д переезде, том самом, где нынешние ГИБДДшники, те самые, у которых «карманы, как бильярдные лузы», пытались меня подтянуть на деньги за въезд в зону действия ж/д переезда под запрещающий сигнал!
Дама несколько раз снова запускала двигатель и пыталась тронуться с места. ГАИшник ее успокаивал, говоря, чтобы она не волновалась! Но после третьей или четвертой попытки, сказал, что она может быть свободной и обратился ко мне, чтобы я перебираться с заднего сиденья за руль.
А ситуация на переезде, тем временем, накалялась! Образовался небольшой затор из-за раскорячившегося на рельсах «Москвича», водители грузовиков дружно матерились и, не стесняясь, от души жали на клаксоны!
Мысленно послав всех нахрен, я сел за руль, запустил двигатель и вознамерился спокойно проехать по маршруту, старая не допускать ошибок. Так бы оно, наверно, и было…. Но, безуспешные попытки дамы тронуться с места, напомнили мне о слишком крутой характеристике крутящего момента москвичевского двигателя: он прекрасно тянул только на средних оборотах, но стоило оборотам чуть упасть, машина сразу начинала «лопотать» клапанами, требуя включить более низкую передачу! Чтобы не опростоволоситься, я несколько раз перегазовал педалью акселератора и…. В своих опасениях я явно переборщил! Задние колеса, издав дикий визг, прокрутились на месте, а потом, «взяв» асфальт, бодро вынесли машину с переезда! Этот визг задал тон всем моим дальнейшим действиям! Свернув налево, я на пределе разрешенной скорости, проехал всего метров триста в сторону кольца Трудовой, как ГАИшник, сидевший не пристегнутым, потянулся к ремню и сказал: «Разворачивайтесь!»….
Прикинув, что ширина асфальтированного полотна не позволяет развернуться «в один прием», убедившись в зеркало заднего вида, что попутный транспорт отсутствует, включив правый поворот, я резко вырулил на обочину дороги, а потом, включив левый, развернул автомобиль в обратном направлении!
Вот площадка перед заводской столовкой, на которой толпились ученики автошколы, еще не сдавшие экзамен. Осталось только пересечь дорогу, повернув налево. Поглядев на спускающийся сверху самосвал, я решил, что если не тормозить, то времени на поворот более, чем достаточно! Я так и сделал.
Лихо, подлетев к тротуару, я ударил по тормозам, подняв с асфальта тучу пыли и заставив отшатнуться еще ожидающих своей очереди! Парни дружно крутили мне пальцами у виска….
«Старлей», с каменным лицом, положив на планшет мою экзаменационную карточку с занесенной над ней авторучкой, с каменным лицом, на котором нельзя было, что-либо угадать, надолго задумался! Я морально уже был готов к повторной пересдаче, поклявшись себе, что буду разумным и осторожным….
Наконец, рыжий ожил и, повернувшись ко мне, железным голосом предупредил: «Лихачить будешь – расшибешься!!!». И, размашисто вывел – сдал!
Радости моей не было предела! Я день и ночь не слазил с машины. Придумывал себе, куда надо еще смотаться. И вот, дня через три после экзамена, состоялась моя встреча с сержантом Курбатовым. Я спускался по Сахалинской к трамвайному кольцу. Перед самым кольцом, я увидел голосующего мента. Я остановился! Мент, заглянув в машину, поинтересовался, в каком направлении я еду? По большому счету, это было неважно, но я сказал, что еду домой на Авангард. Он с сожалением сказал: «Не по пути!»… Тогда я задал вопрос, а куда ему нужно?
Оказалось на улицу Ш.Надибаидзе! Наклонившись, я пошире распахнул правую дверь и сказал: «Падай! Меня не затруднит!». Мы уже почти приехали, когда перед детским парком он похвалил: «Хорошо машину водишь, наверно, большой опыт!». Я заржал: «Ага, уже три дня, как получил права!». grin Сержант попросил высадить его около «хи-хи, ха-ха» и сделал попытку рассчитаться со мной за поездку. Но я решительно отказался брать деньги, на что Курбатов сказал: «Спасибо! Я тебе еще пригожусь. Надеюсь – свидимся!». Он, «как в воду глядел». laugh Но, об этом уже в следующий раз! laugh

Вверх
#1212023 - 30/01/17 11:02 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Ф.Ф. так ты был мажором, оказывается. wink


Отредактировано Vitalich (30/01/17 11:34 AM)

Вверх
Страница 25 из 37 < 1 2 23 24 25 26 27 36 37 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Ангмарец, S.E.A.), 225 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/11/08
Сообщения: 48
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov