>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 37 1 2 3 36 37 >
Опции темы
Оценить
#1099853 - 16/02/16 04:43 AM ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! *****
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
ПРЕДИСЛОВИЕ

Хочу сказать немного слов о том, благодаря кому были написаны эти строки….
Олег Котенев, принявший редакторскую эстафету у Алексея Ященкова, больше известного под «никнаймом» TOUREAST, памятуя, что я в прошлом неоднократно писал для журнала о путешествиях, обратился ко мне с просьбой написать для журнала «хоть несколько строк»! Я, чтобы не огорчать Олега, опрометчиво согласился. Но, за бесконечной чередой жизненной суеты новоиспеченного пенсионера, писать не было никакой возможности: то надо было идти на вахту на буксир-кантовщик, сугубо «пенсионерскую работу», о которой я мечтал долгие годы, пока «разруливал проблемы» сидя в кресле «управленческого кабинета»! То, сменившись с вахты, отправится с женой в лес за грибами, урожай которых удивлял в прошедшем сезоне даже бывалых грибников!
То, наскоро позавтракав, рвануть «на волю в пампасы», чтобы снова вдохнуть, самый сладкий в мире, запах Моря! Надеть маску и ласты, чтобы стырить из кладовой у дядьки Посейдона какой-нибудь морепродукт или подцепить на крючок толстомясую камбалу и приготовить в кокпите «Мебиуса» изысканный ужин! А потом, плеснув с друзьями в бокалы немного вина, в тысячный раз произнести короткий, но такой емкий тост – «ЗА ОСТРОВА!!!»
Вот так, незаметно, тек день за днем, складываясь в недели, которые рождали месяцы! Олег, проявляя завидное упорство, не терял надежды, время от времени, по телефону вежливо интересуясь: «Федор Федорович! Время не появилось? Может, черкнете пару строк: хоть рецептик какой-нибудь из морепродуктов!» Жена, слыша мои «откоряки», что мне сейчас некогда, с укоризной говорила: «Не стыдно тебе? Человек ведь надеется!» Но у меня, опять хватало времени только немного пофлудить или сварганить на скорую руку отчетик об очередной рыбалке....
Уверен, что так и продолжалось бы! Но…, не было бы счастья, да несчастье помогло…. Собираясь на очередную вахту, я неожиданно почувствовал себя «как-то не так»! Походил по квартире, попил чайку - странные ощущения не проходили! Решил осторожно, чтобы не напугать, сказать это жене….
И тут, я с удивлением обнаружил, что разучился говорить!!! smile Я, смотрел на Таню и молчал. В голову пришла нелепая мысль, что я как старый пес – все понимаю, но «ничего не скажу»! smile
Но, жена, взглянув мне в глаза, сразу все поняла! Был звонок в Скорую помощь, симпатичная молодая женщина-врач и дальзаводская больница, где меня сразу «погрузили» в томограф и сделали ЭКГ. Вот так я узнал, что инсульта у меня нет, но он был! Раньше, на ногах. Как и инфаркт!!! smile
В больнице, на второй день, я начал сходить с ума от вынужденного безделья. Речь потихоньку возвращалась, и попросил жену принести из дома ноутбук, чтобы, наконец, выполнить свое обещание и написать для журнала! Так как, больничные будни не самый захватывающий материал, я по телефону спросил Олега, как он отнесется к тому, что я, основываясь на своих детских воспоминаниях, напишу про Русский остров времен своего детства. Тем более, что в семейном архиве покоился богатый фотоматериал: отец, был увлекающийся человек. Увлекался он и фотографией, снимая на ФЭД-2, клон знаменитой «лейки»….
Вот так, в больничной палате и родились строки о Русском острове. Олег, так и не дождавшись обещанных сканов старых фотографий, «стырив», как он выразился, пару снимков в «ХРУСТАЛЬНОЙ ЗИМЕ», опубликовал материал на сайте журнала: http://turist-dv.ru/category/lib/
А всему виной, нынешняя зима! Тридцать три дня, проведенные на льду, не оставляли времени заняться семейным архивом…. Но, наступившее глухозимье и немного остуженный рыбацкий азарт, побудили все таки открыть дверки серванта. За которыми, уже много лет покоятся старые документы: родительская «любовная переписка», награды и фото летопись счастливой жизни Русского острова, ставшей уже историей!
Я задохнулся от увиденного богатства!!! И осознал, что не смогу ограничиться общим описанием какого-то периода собственной жизни. Ведь минула целая эпоха: стала совершенно другой жизнь; изменились, до неузнаваемости, моральные ценности; стали совершенно другими люди! Не берусь судить, к лучшему или худшему изменилась жизнь? Одно для меня, несомненно: я не имею права не рассказать друзьям и родственникам о той светлой и бескорыстной жизни, а вернее – ее деталях! Деталях, которых не найдешь ни в одном учебнике истории. Более того, смотря на старые фотографии, у меня в голове пробуждались более поздние воспоминания не только о родителях, но и о прекрасных людях, с чьими именами неразрывно связана история Приморского края: Первом секретаре Приморского крайкома КПСС Василии Ефимовиче Чернышеве и Члене Военного Совета адмирале Михаиле Николаевиче Захарове!



Так родилось желание расширить тему Русского острова иными значимыми для меня воспоминаниями и дополнить повествование старыми и новыми фото. Не знаю, насколько хватит у меня желания, времени, а самое главное – терпения, но попробую немного написать. А будет ли это интересно более широкому кругу, а не только друзьям и родным – решать вам….
Я искренне надеюсь, что не всех нынешних Владивостокских рыбаков интересует только рыба и кому-то будет интересно немного больше узнать о тех местах, в которых они нынче бурят лунки….



Отредактировано Федорович Вл-к (16/02/16 04:45 AM)

Вверх
#1099856 - 16/02/16 04:46 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Часть 1. РУССКИЙ ОСТРОВ!!

Русский Остров – как много смысла таят в себе эти слова, проткнувшие насквозь Земной шарик от дряхлеющей, задыхающейся в социально-политическом маразме бабушки Европы, до самого краешка Дальнего Востока, обозначив центр консолидации новых сил и растущих «семимильными шагами» экономик, призванных прийти на смену отживающему свое «старому свету». Русский Остров, теперь у всех на слуху: САММИТ АТЭС, ДВФУ, Русский Мост, Океанариум….


Вверх
#1099858 - 16/02/16 04:47 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Все чаще Русский остров начинает мелькать в Новостях центральных СМИ в вязи с проведением различных экономических форумов или встреч «на самом высоком уровне»!
А, тысячи рыбаков-любителей Владивостока: Русский остров, стал у них излюбленным местом зимней рыбалки после своего открытия.

П.С. Вот и опять мелькнул! В Новостях сказали, что на строительстве Океанариума, спиз…ли около миллиарда рублей…. smile


Вверх
#1099859 - 16/02/16 04:47 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но, я не буду акцентироваться на том, что известно всем! Как абориген Русского острова, имеющего и другое, вполне официальное название – остров Казакевича, и, как человек, проживший достаточно долгую жизнь, я хочу поведать о моей малой родине, когда она была еще безызвестным «имперским захолустьем», тогда еще Советской «империи»! Поведать, об укладе жизни, привычках, развлечениях, маленьких радостях жизни закрытого военного гарнизона и, непременно, рассказать запомнившиеся странички из собственной жизни, не слишком послушного, привыкшего к воле, пацана-дошколенка….


Вверх
#1099861 - 16/02/16 04:48 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Итак…. Судьба свела в 1945 году в этом забытом Богом месте, Русском острове, моих родителей: оставшегося на сверхсрочную службу военного моряка-краснофлотца, моего отца и,…


Вверх
#1099862 - 16/02/16 04:49 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
… мою мать – призванную из семьи забайкальских казаков, молоденькую девчонку, ставшую в годы войны оператором СОН-2(станция орудийной наводки), первых американских радиолокационных станций, полученных по ленд-лизу.


Вверх
#1099863 - 16/02/16 04:50 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Вскоре, сыграли незатейливую свадьбу, на которую сослуживцы отца принесли, в качестве подарка, тарелки с гарнизонного камбуза с логотипом «ВМС» …. Тарелки эти, живы и по сей день! Мне приятно похлебать с них сваренный женой борщ или вкусить жареной «толстомясой» камбалехи!


Вверх
#1099864 - 16/02/16 04:50 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
И, никогда, не променяю я эти тарелки из прошлого на самые изысканные дорогие сервизы….


Вверх
#1099865 - 16/02/16 04:51 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Мать уволилась со службы, а, через два года, родила девочку, мою сестру – Годину Зою Федоровну. Но, отец жаждал сына!!! Подросшая девочка, тоже, стала клянчить братика.


Вверх
#1099866 - 16/02/16 04:51 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Мать осталась в меньшинстве и, посопротивлявшись девять лет, вынуждена была подчиниться! В семье закончилась безмятежная спокойная жизнь….
Еще при родах, по рассказам матери, мое появление на свет было далеко не легким! smile Мать рассказывала, что появился я на свет довольно крупным младенцем, живым весом 4 кг 100 гр.


Вверх
#1099867 - 16/02/16 04:52 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Мать долго не могла родить, а услышав шепот врачей: «Ну, все, сейчас задохнется!», в отчаянии закричала и, наконец, даровала мне свободу!!! Которую я не выпускаю из своих объятий вот уже шестьдесят лет! smile
Но, что пришлось пережить матери при моем рождении, стало для меня ясно только теперь, когда я держу в руках ее старые письма матери отцу….




Вверх
#1099868 - 16/02/16 04:53 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Из этих же писем, я узнал, что у меня от рождения был хороший аппетит, я с первых минут жизни орал басом и проявлял недовольство, если было мало молока! smile


Вверх
#1099869 - 16/02/16 04:54 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но, об этом, чуток попозже!
Ну, а сейчас, я сразу хочу рассказать, что представляла из себя во второй половине 50-х годов прошлого столетия в/ч 69268 или Школа связи ТОФ….
Территория части была расположена, в основном, вокруг залива (или бухты) Жданко, в самой глубине Новика и представляла собой, практически «натуральное хозяйство». «Ядро» части, составляли две кадровые роты, гарнизонный камбуз, клуб, столовая личного состава и штаб части. Офицерский состав части с семьями, проживал по периферии в маленьком «хуторке» под названием Восмихатка и трех кирпичных домах, два из которых были еще «царской постройки» - так называемые, ДНС (дома начальствующего состава).
К сожалению, полноценного панорамного снимка ДНС в старых фотографиях я не припомню. А по имеющимся новым, объективного впечатления составить невозможно! На этом снимке, сделанном со стороны Восьмихатки, видны на переднем плане слева развалины бывших кадровых казарм личного состава части, справа – развалины Штаба части, а посередине, на заднем плане, наш бывший дом красного царского кирпича с местного кирпичного завода и светлое жилое здание, стоящее выше.




Вверх
#1099870 - 16/02/16 04:55 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Рядом с Восмихаткой, ютилось, довольно обширное подсобное хозяйство: свиней выкармливали пищевыми отходами, отстававшими от питания матросов. Надо сказать, что кормили, в то время, матросов вполне нормально, а пищевых отходов оставалось на камбузе в избытке. А, коров кормили сеном, за которым катер Ярославец, взяв на буксир два деревянных кунгаса, отправлялся в Суйфунскую долину на покосы. Суйфун тогда еще был достаточно полноводен, чтобы 25-тонный катер с двумя гружеными сеном кунгасами мог, без проблем, осуществлять по этой реке летнюю навигацию. Сено сгружали на дощатые настилы у приглубого мысочка, так называемого, сеновала.
Восьмихатка жива и по сей день! Только барак, в котором мы поначалу жили, почил под беспощадным прессом времени….


Вверх
#1099871 - 16/02/16 04:56 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Прямо напротив бухты Жданко, чуть на отшибе, располагался гараж части и, стояла матерая баня из дикого камня с толи каменными, толи бетонными столами.
Баня эта, с комбинированной кирпчно-металлической трубой хорошо видна на этом снимке, где «дежурный по части» исполняет роль «паровозика», ублажая «русскоостровную» пацанву!


Вверх
#1099873 - 16/02/16 04:57 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Прямо за баней, виден бывший клуб в/ч 69268, начальником которого некоторое время служил отец, после нескольких лет службы на Камчатке. Сейчас, здание клуба стоит в руинах!


Вверх
#1099874 - 16/02/16 04:57 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Время и витиеватая история государства Российского, не пощадила и здания двух кадровых рот, в одной из которых, отец был старшиной роты! Устояли только стены из добротного кирпича из местной красной глины, который ваял еще в царские времена кирпичный заводик на Подножье. В детстве, не имея под рукой пластилина, я лепил из этой глины «грозные танки»!


Вверх
#1099877 - 16/02/16 04:58 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ниже штаба части, по другую сторону южного мыса б.Жданко, смотревшую на бухту Мелководную, где располагался военторговский магазин, стояли пирсы, к которым подходил рейсовый катер, …


Вверх
#1099879 - 16/02/16 04:59 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
…а на берегу, чуть на отшибе, располагалась медсанчасть, в которой мне неоднократно безуспешно мне пытались вырвать гланды. А, военврач Куликов, после долгих уговоров, по ошибке, выдернул, пусть и молочный, но абсолютно целый зуб, за который я пообещал ему «жестоко отомстить» …. Несмотря на совсем еще юный возраст, военврач воспринял мои слова вполне серьезно, а я упивался чувством мести, глядя, как Куликов, уходя вечером домой, опасливо поглядывает по сторонам в ожидании обещанного кирпича из кустов, чему от души смеялся отец!
А, еще, в Школе связи был парк! Самый настоящий: с дорожками, с аккуратно отсыпанными красноватым крупным песком и окаймленными побеленными голышами; с танцплощадкой, оборудованной эстрадой; с летним кинотеатром, в который шли строем матросы-срочники под зычные звуки строевых песен; с памятниками-бюстами Яблочкову и Попову, изобретателям электролампочки и радио; с добротным трапом, низвергавшейся прямо на берег Новика, на котором мы устраивали зимние горки с трамплинами! Особенно, мне нравилось, наотмашь вставив валенки в крепления-ремешки, крикнув грозно на старшую сестру и ее подружек, решавшихся кататься на санках только со средины лестницы: «С дороги, куриные ноги!», разогнавшись с самого верха до свиста ветра в ушах, долго еще катиться по солёному льду бухты!
Вот на этом снимке, виден фрагмент этой монументальной «потемскинской лестницы», низвергавшейся с парка к самому берегу Новика!




Вверх
#1099880 - 16/02/16 05:00 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
И, вообще, заброшенные судьбой-злодейкой на самый краешек земли, в самое казалось бы безысходное тоскливое захолустье, сильные духом люди, наши отцы и деды, не сгибались под тяжестью жизненных обстоятельств и не опускали руки! Служили, любили, рожали детей и, самое главное, стремились сделать свою жизнь прекрасней!
Пусть недолго было уготовано мне наслаждаться полной приключений и насквозь пропитанной всеобъемлющей свободой, счастливой и вольной, островной жизнью – около восьми лет, но, дожив до пенсии, ко мне приходит ясное осознание того, что для меня, это была целая эпоха, сформировавшая характер, предопределившая жизненные ценности, научившая искренне любить свою малую родину и породившие неистребимое желание жить!!! Жить, не замыкаясь в своем, заботливо создаваемом уютном и комфортном мирке…. Словом,
«Не жалею, что живу я часто, как придётся,
Только знаю, что когда-нибудь, в один из дней,
……………………………………………………..
Я помню, давно учили меня отец мой и мать
Лечить, так лечить, любить, так любить,
Гулять, так гулять, стрелять, так стрелять…»
Вот, об этой, ушедшей в прошлое жизни Русского острова и о своем детстве, у меня возникло желание написать! Понимаю, что объективно передать дух и выполнить жизнеописание того времени, задача невыполнимая! Поэтому, ограничусь маленькой толикой воспоминаний пацана-дошколенка, насколько хватит времени, желания и сил у, начинающего дряхлеть, новоиспеченного пенсионера….
И, начну я, пожалуй по порядку, с того самого момента, когда детское сознание сформировало память и позволило копить «багаж» воспоминаний – лет с трех от роду! Сразу оговорюсь, что мои родители чересчур легкомысленно отнеслись к вопросу рождения сына, не рассчитав как следует, произведя на свет Божий, ребенка – типичного Скорпиона!!! Вскоре, они осознали свою оплошность, но «джин» уже был выпущен из «сосуда» …. Федька Годин, лет с трех ощутивший себя достаточно взрослым и самостоятельным, чтобы обращать внимание на глупые запреты и предостережения старших, отправился познавать мир….


Вверх
#1099904 - 16/02/16 05:58 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
super.pepelaz Оффлайн


Зарегистрирован: 19/12/14
Сообщения: 326
Откуда: Владивосток
Очень очень люблю слушать были. Спасибо Вам большое. И даже не сомневайтесь в том что многие с удовольствием впитают и прочувствуют через себя описанные Вами события.
Жду продолжения с нетерпением.
_________________________
Даже если спирт замерзнет
Всё равно его не брошу
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший!

Вверх
#1099959 - 16/02/16 08:14 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: super.pepelaz]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ну, в таком случае, полегоньку продолжу! smile

Вверх
#1099960 - 16/02/16 08:15 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Первым ярким, запомнившимся на все впечатлением, стал поход по льду к полузатопленному старому катеру! Катер этот, лежал на противоположном берегу бухты и давно привлекал мое внимание: хотелось заглянуть внутрь машинного отделения, постоять в ходовой рубке. И, вот однажды, почувствовав, что катания со сверстниками на санках меня не возбуждают, я решительно ступил на лед Новика, волоча за собой, ставшие ненужными, санки! Добравшись до места, я ощутил легкую робость: скрипело на берегу на зимнем студеном ветру кряжистое дерево, на котором сидела недовольно каркающая хриплым голосом ворона и, у самого берега, торчали из растрескавшегося льда невысокие ропаки. Стало казаться, что я попал из реальности в сказку, а из сумрачного чрева катера, сейчас вылезет Баба Яга, махнувшая, не глядя, «избушку на курьих ножках» но новомодное жилье! Но, поднявшись со льда на палубу катера и заглянув в стылый кубрик, я с разочарованием обнаружил, что катер пуст! Выбравшись наружу, я, первым делом, запустил в ворону камнем. Та, возмущённо посетовав на своем вороньем языке, какой я не воспитанный ребенок, поспешила ретироваться….
Удовлетворив свое любопытство, я отправился в обратный путь! Тем временем, возвращавшийся со службы отец, остановился перекурить с соседом. Заметив ребенка, бодро шагающего в полном одиночестве по льду бухты, он укоризненно обратился к соседу: «Смотри, какой малец без присмотра разгуливает! Куда только родители смотрят?» ….
Дома, терпение отца, наконец, лопнуло! Дело в том, что лед в Новике только встал и ощутимо прогибался под весом взрослого человека! Толи мне в назидание, толи соседу в оправдание, но отец, изменив привычным методам моего воспитания, решил мне «всыпать ремня»! Зажав меня между ног, он схватил в одну руку ремень, а другой попытался сдернуть с меня шаровары. Но, хвала Господу: мой «ангел хранитель» не мог допустить такого беспредела! Буквально за несколько минут до «акта возмездия», у меня лопнула резинка и мать ее, чтобы не спадали штаны, завязала потуже на узел…. Короче, отец, сделав пару безуспешных попыток придать моему наказание особую яркость, облегченно разразился смехом, а я осознал – и, на этот раз, «гроза прошла стороной»!
А, вообще, хочу сразу оговориться: для меня, всю мою жизнь, была свята одна вещь – авторитет отца! И, надо отдать ему должное, воспитывал он меня не наказаниями и запретами, способными породить лишь ожесточение в душе ребенка-скорпиончика, а относясь, как взрослому разумному человеку.
Еще, время не властно над воспоминаниями об одном человеке – старым рыбаке-эстонце деде Пие! Сурового вида и немногословный дед Пия, вызывал у меня искреннее уважение, граничащее с робостью. Был он одинок и жил обособленно на самом берегу, где стоял его эллинг, в котором он хранил вентеря и прочий скарб. Дед Пия все делал своими руками: вязал сети, делал вентеря, строил небольшие кунгасы, для которых распаривал и гнул доски. Но не это поражало детское сознание: старый рыбак равнодушно рубил на корм свиньям на внушительных размеров колоде огромных осьминогов, попадающихся вместе с рыбой в вентеря! Наслушавшись жутких женских историй, как, около пирса, осьминог чуть не утащил матроса в воду, присосавших к его ботинку, когда тот попробовал его пнуть ногой…, короче – дед Пия был сродни герою!!! Кроме рыбы, дед Пия ловил матерых чилимов.
Когда мне исполнилось пять лет, и мы перебрались из Восмихатки жить в ДНС, старый рыбак под вечер, когда вернувшиеся со службы мужики с женами выходили «подышать» свежим воздухом теплыми летними вечерами в беседку, привозил на подводе уже вареных чилимов по пятьдесят копеек «дореформенных» денег за толи большую миску, толи маленький тазик….
И, вообще, переезд в ДНС ознаменовался для меня совершенно новым «качеством жизни»! Мать пошла работать заведующей военторговским пошивочным ателье, отец был занят по службе, а я уже достаточно повзрослел, чтобы бабка Груша, мать отца, способна была меня контролировать!


Вверх
#1099961 - 16/02/16 08:16 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Военторговское пошивочное ателье располагалось в ОВРе и мать ходила туда со Школы связи напрямик по лесной тропинке! Я, тоже, частенько к матери на работу. Особенно, запомнились, несгораемый сейф в кабинете матери, в котором она хранила казенные деньги и опечатывала перед уходом бечевкой и пластилиновой печатью. Еще, на всю жизнь, мне врезался в память огромный стол, на котором закройщик Курушин, горький запойный пьяница, кроил офицерские шинели! Несмотря на свою вредную привычку, был Курушин прекрасный закройщик! Заказчики ателье непременно хотели, чтобы именно он кроил их одежду. Мать долго пыталась бороться с его пагубным пристрастием: одно время, Курушин, даже жил у нас дома, чтобы ни на минуту оставаться без присмотра! Но все равно, наступал «час икс» и закройщик отправлялся в очередной запой!
Вот он на снимке, лысый, справа от матери.


Вверх
#1099962 - 16/02/16 08:17 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
От пошивочного ателье, остались тоже одни развалины! Первые два окна – окна кабинета моей матери в бытность ее заведующей ателье.


Вверх
#1099963 - 16/02/16 08:17 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Начался новый этап вольной и беззаботной островной жизни: походы с матросами под парусами на шестивесельных ялах к речке Полонка, в устье которой, поросшей камышами, плавали утиные выводки и стояли цапли; добыча «подножного корма» в лесу или на море, в компании таких же, как я сам, «маугли» и, любимые игры в лапту и казаки-разбойники!!! А самое главное, у меня появился настоящий друг – начальник политотдела части, дядя Коля Горелов! Это он с женой – Любовь Михайловной, работавшей директором средней школы на Поспело, в которую я успел недолго походить….


Вверх
#1099965 - 16/02/16 08:18 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
У Николая Яковлевича, не было собственных детей. Зато, был мотоцикл «ИЖ-Юпитер» с коляской,…


Вверх
#1099966 - 16/02/16 08:19 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
… который он, впоследствии, сменил на «горбатый» запорожец «ЗАЗ-965»,…


Вверх
#1099967 - 16/02/16 08:20 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
… и однозарядная винтовка-«малопулька»! Благодаря Николаю Яковлевичу, кроме ближайших окрестностей, мне открылись совершенно, доныне незнакомые, новые черты Русского острова. Кроме, ставшим уже привычным, умиротворённым очарованием берегов Новика, я узнал суровую красоту мыса Ахлестышева, могучую силу гневающейся морской стихии, обрушивающую на его берега пенные штормовые валы прибоя; увидел красоту неприступных береговых обрывов острова Шкота; походил по искусственной дамбе островов Энгельма и Лаврова…. Не говоря уже, с каким азартом я собирал выброшенные морем на берег стеклянные наплава сетей, а потом, «лупасил» по ним самозабвенно из дяди Колиного «винтаря»!
Надо отметить, что в продуктовом военторговским магазине, как и остальные жители Русского острова, мы ничего, практически, не покупали. Изредка, мать покупала нам с сестрой удивительно вкусные развесные конфеты-подушечки «в пудре», зачастую слипнувшиеся, но с удивительно вкусной «кофейной» начинкой! За хлебом, мы ходили на камбуз в «хлеборезку», где брали очень вкусный ароматный черный хлеб, который кок-пекарь пек для матросов.
Вот, из этого самого дверного проема, в торце камбузного здания, и выдавали нам тот самый вкусный в мире хлеб! Зажав в кулаке его краюху, натертую долькой чеснока и посыпанную солью, я имел обыкновение исчезать из дома до вечера, пропадая на берегах Новика или скитаться в лесу, утоляя голод «подножным кормом!




Вверх
#1099969 - 16/02/16 08:21 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Мяса, масла и крупы хватало для питания всей семьи в продуктовом пайке, который получал отец!
Поросенка, на моей памяти, уже не держали! Что тому было причиной, я не уточнял. Еще до моего рождения, был поросенок по кличке Черчилль, который ходил за старшей сестрой Зойкой, как собака. Даже в клуб! Подозреваю, когда пришло время лишить его жизни, не все прошло гладко….
Зато, кур мы держали в достатке! До сих пор, помню вкус домашней лапши на курином бульоне, замешанной на домашних яйцах, раскатанной и нарезанной вручную бабкой, а затем, сваренной на настоящей печи! Был еще и огород, на котором мы садили картофель, редис и прочую зелень, росла клубника, смородина, вишня…. Эх, с каким бы я, сейчас, удовольствием – отведал бы того «картофанчика» с пайковым парным мясом с пособного хозяйства, пожаренного на печке на толстенной чугунной сковороде!


Вверх
#1099970 - 16/02/16 08:22 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
В «подножном корме» от матери-природы, тоже, недостатка не было! Но, то был удел, исключительно, детворы. Любительской зимней рыбалкой в Школе связи, увлекался только мой отец. Он клал в карман две, выструганные из цельного куска древесины, удочки-одиночки с блеснами-«каркалыгами», брал мои санки и пустой мешок. Выходил на край канала, который всю зиму поддерживал ледокол для прохода боевых кораблей ТОФ, до обеда заполнял мешок «зубарем» да навагой и привозил домой. Соседи набирали рыбу, кому сколько было надо! Отец, рыбачил в Новике до Нового года, а после, переходил в бухту Парис.
Летом, на удочку, рыбу тоже никто не ловил. Рыбная ловля «по жидкой воде» носила коллективный характер: когда подходила к берегу нереститься корюшка-прибойка, мужики привязывали один конец невода к дереву на берегу, на весельном ялике обметывали косяк, а второй конец – подвязывали к водовозке и подтягивали к берегу. Затем, прямо из невода сачками, набирали кому сколько было надо….
Вот то самое место на берегу и деревья (наверно, уже не те самые), где мужики ловили корюшку-прибойку!




Вверх
#1099971 - 16/02/16 08:22 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
У нас, тоже, был марлевый сачок. Кроме своего прямого назначения, мы с сестрой использовали его для ловли чилимов: приходили с наступлением темноты на пирс, развешивали в воде несколько «ржавых» селедок, ждали недолго, когда их облепят крупные чилимы. Потом я светил на них квадратным металлическом фонарем, работавшем от батарейки КБС, а Зойка осторожно подводила сачок и поднимала селедку вместе с чилимами. Таким нехитрым способом, мы легко налавливали больше половины эмалированного ведра за вечер!
И, не раз выручал меня «подножный корм», когда, не дождавшись пока бабка приготовит завтрак, натерев чесноком и посыпав солью краюху хлеба с «хлеборезки», я исчезал из дома до самой темноты! Лес дарил березовый сок, черемшу, грибы, кишмиш, малину, дикую красную смородину, дальневосточный виноград, орехи-лещину. А, море… - ну, море, оно было всегда рядом! С момента моего рождения! Никакого труда не составляло, разведя на берегу костерок, набрать на отмели приморского гребешка и запечь его на углях прямо в раковинах, а потом, собрать прямо на берегу спелого сладкого шиповника и яблочек-дичков, достать из кармана прихваченный из дома кусковой сахар, чтобы вместо чая, сварить самый вкусный на свете компот!
Любимая поляна на мысочке между ОВРом и Школой связи, где запекали мы на костре гребешок прямо в раковинах или рыбу на углях….


Вверх
#1099972 - 16/02/16 08:23 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Жена, при очередном посещении Русского острова, услышав от меня слова: «Вот, на этом берегу мы запекали «гребень» в раковинах» - недоверчиво поинтересовалась, откуда у детей были спички? … Немного помолчав, я ответил вопросом на вопрос: «А, ты не хочешь спросить, откуда у детей были «лимонки», чтобы рыбу глушить?» …
Жизнь маленького военного гарнизона, не была скучна и была полна курьезов, которые тут же становились достоянием гласности и обсуждались «общественностью» в мельчайших подробностях. Вспоминается, как еще при жизни в Восмихатки, один из офицеров, решил порешить выкормленного кабанчика: позвал соседа, но и тот не решился заколоть его клинком! Посовещавшись, они решили «привести приговор в исполнение» посредством табельного оружия…. И, сделали они это, как и требовала честь офицера, не в ухо исподтишка, а гладя прямо в глаза, прицелившись в лоб!
Пистолетная пуля, непринужденно дала рикошет от толстенной лобной кости, лишь слегка оцарапав «бронебойную» шкуру, матерый кабан с визгом вынес калитку в загоне и подался, от греха подальше, в соседний лесок! Желуди собирать, как делали его дикие сородичи, ему было западло: по ночам, он стал наведываться на огороды, помогая местным жителям копать картофель.
Отец поговорил с горе-стрелком, но тот только развел руками: дело в том, что напуганный кабан, стал очень осторожен и прятался днем от людей в лесу! Тогда, отец взял в оружейке мосинскую снайперскую «трехлинейку» с оптикой, выследил, когда кабан вдалеке пересекал просеку в лесу и сделал прицельный выстрел! А, флотский камбуз получил дополнительное мясное довольствие….
Еще один курьез, развеселивший всю часть, произошел уже в ДНС! Один из офицеров, живший в «верхнем» трехэтажном доме, вернувшись со службы, слегка загрустил, а по этой причине, достал «бутылочку» и устроился у открытого окна посозерцать окружающую действительность. А, действительность была такова: на бельевой площадке, расположенной аккурат перед домом, соседка развесила сушиться свое исподнее! Не долго думая, офицер решил проверить, насколько тверда рука и точен глаз…. Достал мелкокалиберную винтовку и принялся методично стрелять по нижнему белью, целясь исключительно в ту их часть, которая скрывала «интимное место»! ....
Соседка не оценила твердости руки и точности глаза «стрелка» и нажаловалась командованию части! «Стрелка» судили офицерским Судом чести: при изложении, как все происходило, строгий суд офицерский покатывался со смеху, а громче всех, ржал его Председатель – дядя Коля Горелов!!!
Дом в ДНС, из окна которого велась стрельба по женскому исподнему! smile


Вверх
#1099973 - 16/02/16 08:24 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Еще, я хотел бы упомянуть об одной «навязчивой идее», преследовавшей меня с самого детства и до того, как я стал городским жителем. Я уже не припомню, как она родилась в моей голове, но уже в самом раннем детстве, я пообещал бабке воротник из лисицы, коих в то время, расплодилось на острове великое множество. Видно, гены предков – Забайкальских казаков, охота у которых была в крови, в одно из мгновений, взяли верх над рожденным у моря Приморским аборигеном….
Лисицы таскали кур среди бела дня прямо из вольеров: куриный переполох, возмущенные крики женщин и лисица, удаляющаяся в лес со своей добычей! Хуже лисицы, был только хорек, забравшийся в курятник среди ночи: если лисица довольствовалась одной курицей, то хорек убивал, зачастую, всех!
Сначала, обещания бабке подкинуть «рыжую» на воротник, были неосознанными и носили чисто декларативный характер! Запомнилась первая встреча «один на один» с лисицей, когда еще, я гораздо уверенней, чувствовал себя у отца на шее, а не на собственных ногах. Жили мы тогда, в деревянном доме в Восмихатке: с завалинкой, палисадником и легкой холодной пристройкой, в которой хранились дрова, овес для курей и разный прочий «хлам». Дверь в пристройку, оставалась открытой. Из пристройки, начинался коридор, из которого, направо – был вход на камбуз, а дверь в конце – вела в две смежные комнаты.
Стемнело! Сестра с родителями уже находились в комнатах, а мы с бабкой, задержались на камбузе. Вскоре, я вышел в коридор и в легкой пристройке увидел лисицу! Она стояла и обнюхивала мешок с овсом и лежащей в ней банкой, в которой носили овес в курятник. Мое появление, ее абсолютно не смутило! Я сразу вспомнил об обещании, данным бабке, медленно, чтобы не вспугнуть лисицу, вернулся на камбуз, ничего не сказав бабке, молча достал сковородник – самое «убойное оружие», которое было на сей момент мне доступно!
Лисицу, явно нисколько не смутило мое повторное появление со сковородником в руке, а меня обуяли подспудные сомнения в успешной реализации задуманного «злодейства» ….
Пока я терзался сомнениями, рыжая бестия не спеша повернулась и спокойно вышла из пристройки.
То, был вызов!!! Не выскочила, не испугалась – а, равнодушно, не спеша, вышла…. С этой минуты, я, по мере своего взросления, все больше проникался желанием довести задуманное до конца и начал нащупывать механизм его реализации!
Следующим этапом, было конструирование более убойного «оружия», чем старый сковородник. Так родилась «стрелялка»: сложный «симбиоз» основания из плотной пробки, проволоки, гвоздей и бельевой резинки! Стрелять «стрелялка» была призвана стрелами из стеблей сухой одеревеневшей полыни, а разить наповал – благодаря стрелам, «отравленным» в помойном ведре….
Но, только в ДНС, у меня появилось действительно серьезное оружие, способное убивать! Эволюция сознания, подтолкнула меня к изготовлению лука. Сначала, это были «ранние модели», сделанные собственными руками: неказистые и годные только для игр! А, еще, я осознал, что без помощи отца, я навряд ли сваяю чего-нибудь путное. Материал для лука я выбрал сам - походящей толщины ясень. У меня было твердое убеждения, что ясень, лучше всего подходит для изготовления лука! Отец, взял с меня слово мужчины, что я не буду пользоваться луком для баловства, и буду относиться к нему, как к оружию и согласился мне помочь!
Немного отвлекусь, и скажу, что отец с малолетства учил меня серьезному отношению к оружию. Вспоминается, как он, увидев мои загоревшиеся глаза при виде карабинов «СКС», снял карабин с пирамиды (в те времена «оружеек» еще не было, оружие хранилось у входной стены в открытых пирамидах) и, вручая его в мои детские руки, учил: «И, никогда не направляй оружие в сторону людей! Раз в жизни, и палка стреляет!» ….
Мне осталось только набрать в песке на стрельбище автоматных пуль, выплавить из них на костре свинец и, слегка заточив, насадить их на стрелы. Да, еще надергать у возмущенных курей маховых перьев, и снабдить стрелы оперением….
Теперь можно было, дождавшись первого снега, взять лук, лыжи и многозначительно сообщив бабке: «Я на охоту!», отправиться «тропить» ровные стежки лисьих следов!
Но, добыть лисицу в первую зиму, мне было не суждено! А, следующую, я встречал уже в городе: осенью, к пирсу части неожиданно, надев изрядного переполоха, ошвартовался катер командующего флотом. Отца вызвали в Штаб части, мать, терзаясь неизвестностью, «метала икру». Наконец, катер отвалил от причала, а вернувшийся озадаченный отец, «как гром среди ясного неба», огорошил: «Дано два дня на сборы! После, отбываем в город, я поступаю в распоряжение адмирала Захарова!» ….
Вот, так и закончилась моя, полная приключений, счастливая, вольная и беззаботная островная жизнь!!! Теперь, только когда я приезжаю на остров или беру в руки старые фотографии, начинают оживать в моем сознании светлые картинки из далекого прошлого!
Вот, глядя на наш старый дом в ДНС…


Вверх
#1099974 - 16/02/16 08:25 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
…, мне сразу вспоминается легкая сумрачная и пахнущая пыльной сыростью прохлада его подъезда.


Вверх
#1099976 - 16/02/16 08:25 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
И бывшие соседи, дядя Матвей Ищенко, старшина катера ПСК-9, стоявшего на балансе части. И как он сказал когда-то: «Вставай, Федька! Рули!» - уступая мне место за деревянным штурвалом, укрепленным надраенными латунными «железяками»!


Вверх
#1099977 - 16/02/16 08:27 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Глядя на это окно второго этажа, память напомнила мне, как «десантировался» я с него на клумбу с георгинами на самодельном «парашюте», с куполом из старой газеты и стропами из самых прочных суровых ниток, что удалось найти в материной швейной шкатулке….


Вверх
#1099978 - 16/02/16 08:28 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ну, а конек крыши, тоже, не был обойден моим вниманием! Аккуратно, чтобы не поскользнуться, я раз вылез через слуховое окно на шифер крыши и оседлал конек, свесив вниз ноги. Увидевшая это бабка Груша, обезумела от страха и начала кричать мне, чтобы я сейчас же слез с крыши! Болтая ногами и показывая бабке язык, я сказал: «Отгадаешь загадку – слезу!» И загадал загадку: «Висит груша, нельзя скушать – что это такое?» Наивная бабуля, не ожидавшая подвоха, ответила: «Лампочка!» А я, с торжествующим видом, изрек: «Неправильно! Это – баба Груша повесилась!!!»


Вверх
#1099979 - 16/02/16 08:29 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А, теперь, я позволю себе, вынырнуть ненадолго из сладких воспоминаний счастливого островного детства, чтобы показать, насколько сумело время трансформировать облик «старого вояки» - Русского острова! Не берусь судить, хуже или лучше стала на нем жизнь, но из бесед с его старожилами, которые продолжают проживать на острове, я сделал вывод: как один, они все сожалеют о потерянном – спокойной размеренной, отрезанной от материка проливом Босфор Восточной, островной жизни!
Русский мост, дотянувшись до острова от мыса Назимова до мыса Поспелова, превратил остров в околицу большого города! Вырос на его зеленых сопках Дальневосточный Федеральный государственный университет и Океанариум. Рассекла его почти надвое, асфальтированная трасса, выплеснув на его берега тысячи отдыхающих, а зимой, лед в его бухтах гнётся под тяжестью желающих половить рыбку, количество которой давно уже стало соизмеримо с количеством рыбаков! Да и сам я, давно уже городской житель, с утречка пораньше привычно качу с женой на зимнюю рыбалку, вооруженный не самодельным неказистым луком, а изящными рыболовными снастями. Увидел бы отец, на что, спустя полвека, ловят рыбу на Русском острове….
Даже, правнучка той лисицы-огневки, из далекого детства, которую я так и не порешил, доверчиво продолжала сидеть на обочине дороги, когда я притормозил напротив, чтобы показать жене живую лисицу. Мы вышли из машины, а лисица только встала, приготовившись ретироваться, в случае опасности, в ближайший кустарник! Жена была в восторге от увиденного, а закончилось общение тем, что прихваченный из дома обед, перекочевал в желудок лисицы. Да, слишком мало стало на острове Русском курятников…. Вот и приходится «рыжей бестии», завтракать не домашней живой курочкой, а давиться тушеным со специями «Амурским бройлером» без кости! Да, время гораздо на шутки, до неузнаваемости трансформируя наше сознание, моральные ценности, да, впрочем – и всю нашу жизнь!!! Но, не властно оно над частичкой груди, где обитает Душа, в которой навсегда поселилась любовь к своей малой родине, привносящей в эти поездки на Русский остров много личного и заставляющей память бережно отыскивать в Настоящем, хрупкие кусочки Прошлого, не попавшие под безжалостный пресс Времени!






Вверх
#1099981 - 16/02/16 08:30 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Теперь, несколько слов я хочу посвятить зимней рыбалке! После смерти моих верных, неутомимых и бесстрашных охотничьих псов – русских спаниелей, я отошел от охоты и рыбалка, стала моим основным увлечением! Жена искренне и всецело, разделяет мое пристрастие, давая мне фору по азарту, а зачастую, и по количеству пойманной рыбы! Особенно, мы любим бывать на Русском острове, где кроме самой рыбалки, все пропитано воспоминаниями о босоногом детстве, отце, которому сестра, прямо на лед, относила «на перекус» свежеиспеченных бабкой рыбный пирог и, где знакома каждая бухточка!
По обоюдному убеждения, рыбу, пойманную на Русском острове, считаем с женой самой вкусной! Что корюшка-малоротка, что нерестовая навага – имеют особенно яркий терпкий «морской» вкус, а навага, слегка приятно «пощипывает» губы. Что тому причиной, остается только гадать. Я считаю, что сказывается морская нераспресненная вода и корм, которым рыба питается в бухтах острова. Только периоды безрыбья на Русском острове или нетерпеливое желание попасть на лед раньше конца первой декады декабря, заставляют изменить острову и отправиться в бухту Мелководную или на суйфунские протоки, где лед встает раньше, благодаря опресненной воде….
В нынешнее время, бухты Русского острова уже не так богаты рыбой, когда мой отец рыбачил на льду в полном одиночестве. Но, иногда, ставший прижимистым дядька Посейдон проявляет неожиданную щедрость и радует отличными уловами! Во всяком случае, несколько сотен корюшки-малоротки по первому льду или, сотня нерестовой наваги или «зубаря» - не такая и невидаль!
Еще пройдет немного времени и можно будет дать волю нетерпеливому ожиданию: «пилить» блесенки, «заряжать» махалки и готовить «комбайны», чтобы дождавшись, когда станет твердой вода, отправится ловить рыбу на любимый остров!


Вверх
#1100054 - 16/02/16 11:51 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А, пока…. А, пока – самое время еще повспоминать немного ту, незатейливую, но искреннею дружную гарнизонную жизнь, которой жила в/ч 69268….
Словно бумажным детским корабликом, играется сознание воспоминаниями, кружа их в водоворотах памяти, то штормовым «девятым валом» бросая с самую пучину раннего детства, то, давая минутную передышку, позволяет плавно выплыть на пологой «морской зыби» к берегу более поздних воспоминаний! И, нет сил противиться, этой стихии, хочется лишь плыть «по волнам моей памяти» пока не иссякнут силы и желание….
Вот и сейчас, опять вспомнилось раннее детство! Как мы ездили с отцом на ЗИС-150 на мыс Ахлестышева, на котором, испокон веков, стояла рыбалка. По весне, там можно было взять у деда Пеи здоровенных, до полутора метров в размахе, живых камчатских крабов, а ближе к осени, отборной нагульной кеты-икрянки. На Ахлестышева, дороги, как таковой не было: была укатанная, размытая в усмерть ливневыми дождями, старая колея. Когда мы спускались, я ужасно переживал, что грузовик сверзиться одной стороной в промоину и ляжет на бок. Икру отец солил сам, делая холодный тузлук, покуда в нем не всплывал ломтик картофеля, а с рыбой, бабка пекла ароматный рыбный пирог, добавляя рис, лук, немного «лаврушки» и душистый перец-горошек по вкусу!
А, крабы, мне больше всего запомнились тем, что брошенные до утра на завалинку, устрашающе размахивали огромными клешнями и пытались свалить, громко стуча костяными лапами по доскам, когда я их щекотал тонким прутиком, пытаясь его засунуть в рот.
Спустя много лет, я бесконечно благодарен отцу, за его увлеченность и умение! Отец мог все! Был прекрасный строитель, который, уйдя в запас, в одиночку поставил добротный дачный дом.




Вверх
#1100055 - 16/02/16 11:52 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Талантливый кулинар, для которого не составляло труда сварить вкуснейшие щи или запечь в духовке привезенных мной с охоты фазанов. Отменный садовод, к которому обращались все соседи по даче, желающие привить свои садовые деревья. Непревзойденный рассказчик, с каким нетерпением я в детстве ждал вечера, чтобы, забравшись к отцу «под бочок», услышать, вместо сказки, захватывающий рассказ из его собственной жизни….
А еще, я бесконечно благодарен отцу за многочисленные фото из моего детства, глядя на которые, спустя годы, оживает память!!! Таня извлекла из семейного альбома очередную фотографию и, посмотрев на которую, произнесла: «Два Федора!» А я сразу вспомнил давнюю историю, когда я, в пятилетнем возрасте, посмотрев по телевизору «Знамя» одноименный фильм, дождавшись глубокой ночи и взяв материны огромные портновские ножницы, начал подкрадываться к изголовью родительской кровати, прицеливаясь обрезать у матери натуральные кудри, которые ей достались вместе с зелеными глазами, от бабки-полячки. Но был застукан с «техническими средствами» в руках в последний момент, так и не успев совершить задуманного! smile


Вверх
#1100056 - 16/02/16 11:53 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А на этой фотографии мой закадычный друг Женька Задорожный! Верный «Санчо Пансо», бывший всегда рядом!


Вверх
#1100058 - 16/02/16 11:53 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Будь то «пиратские набеги» на соседский огород, в котором клубника была неизменно слаще и вкуснее, катания на льдинах по весеннему Новику или какая другая «шкода»!


Вверх
#1100063 - 16/02/16 11:54 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Иными словами, «и в беде, и в радости, и в горе»!


Вверх
#1100064 - 16/02/16 11:55 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Когда особенно устаешь от суетливой городской жизни, возникает непреодолимое желание хоть несколько минут подышать покоем и чистейшим воздухом малой родины! Тогда я говорю жене: «Собирайся! Поедем взглянуть, где мы будем скоро ловить корюшку!!!» И мы едем! Или в район Восьмихатки, немного погулять по берегу Новика, или в бухту ОВРа, полюбоваться ее тихим летним очарованием….


Вверх
#1100068 - 16/02/16 11:56 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Когда мы уже переехали в город, однажды, привыкший к всеобъемлющей свободе, не предупредив родителей, пользуясь тем, что по малолетству никто не спросил у меня пропуска на Русский остров, я отправился на рейсовом катере в Школу связи! В кампании с закадычным другом, день пролетел, как один миг!!! Подходило время отхода последнего рейсового катера, и расстроенный Женька стал проситься со мной в город! Женькины родители, несмотря на то, что мне самому было восемь лет, отпустили его со мной….
Дверь квартиры я открыл своим ключом, когда на небосводе давно уже мерцали тусклые городские звезды. В квартире, уже стоял стойкий запах валерьянки, причитания матери, а отец, терзал телефон, обзванивая ментовки, больницы и морги!!!
Когда мы с Женькой появились в комнате…. Нет, крика и скандала не было! Мать обессилено рухнула на диван, а отец, оставив телефон в покое, с металлом в голосе произнес: «Ну! Скажи спасибо, что с другом приехал!» Для меня, это был лучший урок: я осознал, что это уже не остров! Тут город, с совершенно другими реалиями и правилами жизни! Больше всего, отец возмущался Женькиными родителями, которые позволили ему, на ночь, глядя, отправиться с город с таким же пацаном, всего на год старше, чем он сам.

Вскоре, и Женькин отец перевелся с острова. След друга затерялся! Но я продолжал ездить на Русский остров, теперь уже с новыми, городскими друзьями. Но, не забывая при этом, сообщать родителям, куда я собрался ехать и когда вернусь домой.
Давно уже не стало отца и матери, но все также продолжает тянуть к себе остров! Где все дышит моими детскими воспоминаниями. Теперь, уже не закадычные друзья детства, а любимая жена, мой неизменный спутник! Ей, тоже, нравится бывать на острове и слушать мои воспоминания…. Вот по этой дороге, больше полвека назад, школьный автобус увез меня в первый класс средней школы на Поспелово!


Вверх
#1100308 - 17/02/16 01:26 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А вот это странное сооружение в лесу не остатки укрепрайона, а банальный бассейн, напомнивший, что когда-то на этом самом месте, стоял пионерлагерь «Вымпел» и палатки Пионерской флотилии КТОФ! В этом лагере, мне довелось побывать после третьего класса, в бытность уже городским жителем….
Мы отправились туда с соседом по дому, которому я «пролечил уши», как прекрасна жизнь на Русском острове!
По возрасту, я попадал только в третий отряд, а сосед, которому катил шестнадцатый год – в первый! На первой «линейке», где происходило деление по отрядам, я сразу заявил старшему вожатому, что так дело не пойдет! И я не допущу, чтобы меня разлучили с приятелем, предоставив ему выбрать – или меня в первый, или Саньку в третий!!!
Посомневавшись, старший вожатый решил, что я буду гармоничней смотреться в первом отряде, чем Санька в третьем….
Наступило время нашего первого лагерного отбоя. Но, чувство родины, не давало заснуть! К тому же, за окном стояла чудесная теплая и тихая летняя ночь, в которой порхали яркие огоньки светлячков, и раздавался стрекот цикад! Поворочавшись на казенной койке, я толкнул Саньку под бок и прошептал: «Айда купаться!!!»
Мы вылезли через окно и напрямки, через лесистый бугорок, направились к пирсу, где днем швартовались катера Пионерской флотилии. Мы с упоением ныряли с пирса в воду, горевшую миллиардами звезд потревоженного планктона!!! Нанырявшись вдоволь, мы, тем же путем, отправились в лагерь. Влезли через окно и, не успели сделать и шага, загорелся верхний свет. Напротив нас, стоял строгий физрук, который грозно процедил: «Завтра, с утра, оба к директору лагеря!» Директриса лагеря, знакомая моих родителей, сразу объявила, что за нарушение режима, нам предписывается следовать курсом на лагерный умывальник и, в назидание, как следует драить деревянные рыбинсы!
Санька с воодушевлением принялся выполнять приговор, а я предложил облегчить свой труд и отнести рыбинсы на берег Новика, где и отмыть их с песочком!
Санька, счел мое предложение разумным и, взяв рыбинсы с двух сторон, мы поволокли их к воде…. Там я увидел, что рыбинсы – идеальный плот. Найдя кусок доски, я погреб в сторону мыса Экипажный!
На беду мою, на берегу появилась директриса…. Так, вместо умывальника, мы оказались на лагерном камбузе, где в помощь девчонкам, дежурящим по камбузу, должны были картофель лишать кожуры. Я начал обрубать картофелины с шести сторон, чтобы побыстрее заполнить бачок! Девкам это не понравилось и они послали меня куда подальше, заявив, что справятся сами. Изгнанный с позором с лагерного камбуза, размышляя над своей горькой участью, я счел за благо свалить в лес, который с самого раннего детства, был мне другом. И…, наткнулся на того самого злого физрука, с которого начались мои злоключения! Увлеченный любовью с симпатичной пионервожатой нашего отряда, он не сразу меня заметил. На мое удивление, после этого инцидента, он стал со мною подчеркнуто добр. Это длилось до тех пор, пока мы, в конце недели, не пошли в поход на мыс Ахлестышева, где я по обыкновению, не преминул воспользоваться штормовыми валами, чтобы покувыркаться в их пенных гребнях. Выждав, пока начнет в море отступать очередная выдохшаяся волна, я бежал по каменной плите в море, пока новый вал не подхватывал мою тушку, крутя ее в пенном гребне!
В воскресенье меня приехал проведать из города отец. Персонал лагеря дружно высказался в контексте: «Забирайте сына из лагеря, мы за него отвечать не хотим!!!»
Вот так бесславно и закончилась моя жизнь в организованном коллективе…. smile


Вверх
#1100309 - 17/02/16 01:27 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но, мне самому уже «обрыдла» эта ужасная жизнь: вставать по команде «подъем», тащиться на спортплощадку, где до зевоты строгий и правильный физрук заставлял приседать и размахивать руками! Наверно, он и не догадывался, что под боком у лагеря, ласковые воды Новика, а утреннего купания, не могут заменить никакие сухие «разминки»!!!
Так что, отвечая администрации лагеря, я мстительно процедил сквозь зубы: «Да, я и сам – ни за какие деньги, не останусь в этой тюрьме!!!
А вот сестре, нравилось там отдыхать летом, хоть в ее пионерские годы, мы еще не загадывали о городской жизни…. Приходя в лагерь с матерью пешком ее проведать, я обреченно и терпеливо ждал, когда закончатся ее рассказы! Ведь «в пампасах» ждали неотложные дела: половить новым картузом огромных чилимов, протянуть с Женькой Задорожным между старыми пирсами маленький бреденек, развести на мысочке костерок и отобедать, «чем Бог послал». А потом, забраться в лесу на кряжистое дерево, густо обвитое виноградной лианой, срывать тяжелые гроздья и класть в рот терпкие сладко-кислые ягоды дикого винограда.


Вверх
#1100310 - 17/02/16 01:28 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Давно уже нет пионерлагеря с гордым названием «Вымпел», и только ржавые остатки свай остались от пирса Пионерской флотилии!


Вверх
#1100311 - 17/02/16 01:29 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но все также, следуя по некогда ухоженной, а ныне разбитой грунтовке в сторону Восьмихатки, я люблю возвращаться в Страну Моего Детства!


Вверх
#1100312 - 17/02/16 01:29 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Где размеренно текла бесхитростная счастливая жизнь закрытого военного гарнизона! Где, едва заметный нынче ручеек, был еще довольно полноводной речушкой. В которой я руками ловил колюшку и пытался «заарканить» петлей из сталистой проволоки толи красноперку, толи невесть откуда зашедшего ивася.


Вверх
#1100313 - 17/02/16 01:30 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Где дружно жили счастливые люди! Умевшие искренне и от души, всем миром, отмечать дни рождения, справлять свадьбы и праздновать праздники, накрывая столы прямо под сенью деревьев!!!




Вверх
#1100340 - 17/02/16 03:11 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Артём ГРЭС Оффлайн


Зарегистрирован: 01/09/09
Сообщения: 7762
Откуда: Артемовский.
Федорович, читаю твои мемуары и вспоминается мое босоногое детство при В\Ч Западные кневичи. Как давно это было, каждый день дарил что то новое.Не в повседневность нынешнего бытия.
Спасибо читаю с удовольствием.
_________________________
Рыбалка это состояние души.

Вверх
#1100342 - 17/02/16 03:15 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Спасибо. smile

Вверх
#1100343 - 17/02/16 03:19 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Вадон Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 06/12/04
Сообщения: 1511
Откуда: Владивосток
Спасибо Федор Федорович!!!Познавательно...

Вверх
#1100366 - 17/02/16 04:12 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Вадон]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо вам, друзья! За теплые отзывы. Ведь начиная писать про Русский остров, я не был уверен, что кому-нибудь еще будут интересны субъективные впечатления пацана-дошколенка....
И, с тем бОльшим удивлением обнаружил, что эти "мемуары" интересны и читателям западных регионов страны, что видно из отзывов на Мотолодке. Если хватит времени и терпения, мне хочется написать еще часть2."Город". В которой описать
уготованные мне судьбой впечатления и приключения, которых с лихвой хватило бы на десятерых владивостокских пацанов! С годами, начинает меняться отношение к оценке самого интересного в прожитой жизни. По-молодости, я считал, что это экстрим: извлечь из пучин моря огромного осьминого или, смотреть глаза в глаза крупной акуле и т.п. С годами начинаешь понимать, что самое интересное - история и люди!
Постараюсь, непременно, выбрать время и написать о людях, стоявших в те годы у "военно-политического штурвала" Приморского края: Василии Ефимовиче Чернышове, старом партизане, пользовавшимся непререкаемым авторитетом в ЦК КПСС; адмирале Михаиле Николаевиче Захарове, дослужившегося до адмиральских звезд из простого матроса срочной службы; бывшем ректоре Владивостокского мединститута Живодерове, ставшем главным врачем Кремлевской клиники! Ну, и, непременно, о своих приключениях.... smile В первую очередь, как я летал после третьего класса с отцом в командировку на Амурскую флотилию: как я сыграл тревогу на штабном корабле, как посрамил отца и Захарова на рыбалке, как отец, вместо ухи, накормил адмирала помоями, как генерал-майор Горбатов, начальник санмедслужбы флота, варил "волжскую" уху! smile И, о бравом командире сторожевого катера, на котором, после дел командировочных, ходили мы на амурскую рыбалку!

Вверх
#1100389 - 17/02/16 04:49 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ну, а сечас еще немного об острове! smile

Где вовсю кипела жизнь, полная эмоций и азарта!!!


Вверх
#1100391 - 17/02/16 04:50 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Где, впервые в жизни, услышал журчанье воды, разрезаемой форштевнем шестивесельного яла, идущего под парусом и, опять же впервые, испытал счастье, когда тебе доверили немного «покрутить руль» на дороге твоего детства! И пусть педали нажимал матрос-водитель, но ты почувствовал, что можешь рулить!




Отредактировано Федорович Вл-к (17/02/16 04:50 AM)

Вверх
#1100394 - 17/02/16 04:51 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А разве можно забыть то чувство гордости, которое ты испытал, когда взял в детские ручонки рукоятки штурвала 90-тонного катера, после, прозвучавших как гром среди ясного неба, слов соседа по подъезду дяди Матвея: «Вставай, Федька! Рули!»


Вверх
#1100398 - 17/02/16 04:52 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Боюсь ошибиться, но, по-моему, дядя Матвей Ищенко – тот, что на снимке слева!


Вверх
#1100400 - 17/02/16 04:53 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Даже время, бессильно стереть из моей памяти воспоминания об этой удивительной стране детства! Где сестренка Зойка, была еще юной стройной красавицей! И, в отличие от меня, была круглой отличницей и прилежным ласковым ребенком.


Вверх
#1100403 - 17/02/16 04:54 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Окончив среднюю школу с Золотой медалью, она дала повод учителям, учившим и меня, упрекать мою неусидчивую и нетерпеливую натуру в нерадивости! Сколько раз отец, сходив на родительское собрание, пытался меня стыдить: «Бери пример с Зои! Классный руководитель сказала, что способности у тебя даже выше, чем у сестры. Почему опять в дневнике появились двойки?» Но кульминацией всего, стало выступление моей классной руководительницы по радио в «Пионерской Зорьке»….
Желая сделать родителям сюрприз, я утром крутанул рукоятку громкости на радиоприемнике «Латвия» и торжественно сказал: «Сейчас будет выступать наша классная!» Наконец, из радиоприемника полились звуки знакомого голоса…. Если бы я знал, что после слов об успехах, моя нерадивость станет примером отрицательного отношения к учебе!!! «Например, Федя Годин! Сестра окончила нашу школу с Золотой медалью, а он, несмотря на огромный потенциал, получает иногда тройки и двойки в дневнике!» - при этих словах, отец чуть не подавился завтраком и стал медленно поворачиваться в мою сторону….
Реакция, у меня всегда была мгновенная! Я словно испарился с камбуза и, подперев дверь в комнату лыжной палкой, долго еще слышал его рык: «Убью! Опозорил на всю страну!!!» smile
Сразу хочу признаться: школьная программа была для меня скучновата! Особенно, Новейшая история и Литература. Я взахлеб читал Александра Блока, Сергея Есенина, Льва Толстого, Александра Степанова. Мгновенно «проглатывал» военные мемуары Жукова, Рокоссовского, Шапошникова! Не брезговал и мировой классикой – Стендалем, Мопассаном, Бальзаком и Жорж Санд. Книга авиаконструктора Яковлева «Цель жизни», вообще, была моей настольной книгой! Особенно, я обожал книги из современной жизни: «Бамбуковый фонарик», «Япония и японцы», «1036 дней президента Кеннеди», «Деловая Америка».
Преподаватель Новейшей истории, жена морского офицера, на чьих уроках «было слышно, как шуршат мухи на потолке», начиная новую тему, любила поднять меня и спросить, могу ли я рассказать классу о рассматриваемом материале своими словами. И удовлетворенно кивала головой, когда я рассказывал о Карибском кризисе, уже поднятых в воздух Б-52 с ядерным оружием на борту, как порешили президента Кеннеди или конфликте с «пендосами» в Японском море из-за захваченного в территориальных водах КНДР американского судна-шпиона «Пуэбло».

Но, это были сценки уже из другой, городской жизни. А пока, мне охота снова мысленно вернуться на остров. Моя первая симпатия времен Восьмихатки – Наташка Хатько! Их семья, тоже, перебралась в город, а отец – одно время служил начальником Дома офицеров. Сестра, не так давно встретила ее на улице. И Наташка поинтересовалась: «Как там Федя? Хочется на него посмотреть!»




Вверх
#1100482 - 17/02/16 08:40 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
super.pepelaz Оффлайн


Зарегистрирован: 19/12/14
Сообщения: 326
Откуда: Владивосток
Пикантное фото Федорыч!
Жги далее. Просим))) smile
_________________________
Даже если спирт замерзнет
Всё равно его не брошу
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший!

Вверх
#1100571 - 17/02/16 12:35 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
гРЫБник Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 23/11/07
Сообщения: 1282
Откуда: Владивосток
Супер!!! Прочитал на одном дыхании...

Вверх
#1100592 - 17/02/16 01:14 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: super.pepelaz]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено super.pepelaz
Пикантное фото Федорыч!
16+

Вверх
#1100640 - 17/02/16 02:32 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: 511]
Levsha Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 11/05/04
Сообщения: 2596
Откуда: Владивосток
Фёдор Фёдорович, обалденно. Надо бы издать мемуары smile Очень интересно почитать.
С уважением, Юрий Л.
_________________________
Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

Вверх
#1100685 - 17/02/16 05:38 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Рыбохот Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/11
Сообщения: 527
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Федорович Вл-к
Даже время, бессильно стереть из моей памяти воспоминания об этой удивительной стране детства! Где сестренка Зойка, была еще юной стройной красавицей! И, в отличие от меня, была круглой отличницей и прилежным ласковым ребенком.


Замечательное фото!Сестренка,-с чистым мечтательным взглядом в будущее и "ехидненький сорванец", напоминающий персонаж О'Генри "Вождь Краснокожих"! smile smile smile Замечательно когда есть воспоминания,чем их больше-тем дольше мы живем.


Отредактировано Рыбохот (17/02/16 05:50 PM)

Вверх
#1100714 - 18/02/16 12:47 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Levsha]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Levsha
Фёдор Фёдорович, обалденно. Надо бы издать мемуары smile Очень интересно почитать.
С уважением, Юрий Л.


***
Если бы я бросил пить. ... Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию... И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин. Что я сейчас и делаю без этих хлопот!
***
М.Жванецкий

Зачем книгу? Чтобы она утонула в море уже изданной мукулатуры? smile Ведь есть великая сила - его величество Интернет!!! С его живыми читателями, а самое главное - обратной связью, которая для меня очень важна! smile

Вверх
#1100715 - 18/02/16 12:48 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Я счастлив, что в любое время могу приехать на остров с женой, в страну моего счастливо детства! Не только половить рыбу на льду Новика, как когда-то, в абсолютном одиночестве, это делал мой отец, …


Вверх
#1100717 - 18/02/16 12:49 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
… но и увидеть, почти в первозданном виде, притаившееся в ее глухих уголках ее очарование! Вот старый «водозабор»: абсолютно пресное озеро со студеной чистой водой. Мне всегда было интересно, что озеро абсолютно пресное, несмотря на то, что отделено от моря только узкой полоской суши! Видимо, бьют энергично на его дне студеные родники! Как я уже говорил, в части зимой рыбачил только мой отец! Но, кто-то из соседей, был охотником и стрелял чирков и крякву на этом озере…. Детская память не сохранила его облик, помню только диких уток, которыми он угощал мать! И, как ворчала бабка Груша, засовывая в кастрюлю, вместо ароматной упитанной домашней курицы, худосочных мускулистых диких уток, бубня себе под нос, что их «не доваришься»….


Вверх
#1100718 - 18/02/16 12:50 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Жива еще и старая дорога к самому берегу «водозабора», забученная диким камнем, теперь скрытым под тонким ковром дерна низкорослой травы. По этой дороге, подъезжала на самый берег «водовозка», опускала толстый шланг в металлическую бочку без дна, наполовину наполненную крупными темными камнями и закачивала воду. А потом, вечером – приезжала в ДНС и Восьмихатку, а водитель громко кричал: «Вода! Вода!»…


Вверх
#1100720 - 18/02/16 12:50 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Все также, на моей малой родине, алеют рясные яблочки-дички, напоминая своим видом самый вкусный в мире компот из далекого детства!!!


Вверх
#1100722 - 18/02/16 12:51 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
И наливаются зрелостью плоды крупного шиповника на берегах Новика!


Вверх
#1100723 - 18/02/16 12:51 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Я благодарен Создателю, что он даровал людям память!!! Благодаря которой, можно путешествовать во времени и пространстве! Снова увидеть живую Школу связи, с еще не разрушенными казармами и заботливо побеленными оконными проемами; зданием Штаба части и залитой утренним солнцем бухтой Жданко! Повстречать на перекрестке островских дорог еще молодую мать и вновь увидеть те утлые мостки, лежа на которых ты почти шесть десятилетий назад ты ловил чилимов новым соломенным картузом, только что привезенным тебе из города родителями!


Вверх
#1100724 - 18/02/16 12:52 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Или, запросто, стать старше своего отца! И вспомнить его крутой, но справедливый нрав. Вспоминается, как он в бытность свою начальником Клуба части, поставил на место командира части Барботько, которого, за глаза, все называли «барбос»….
Начальником клуба отец стал, вернувшись со службы на Камчатке, куда уезжал служить на несколько лет во времена Хрущевской «оттепели» в начале 60-х годов.
По вечерам, в клубе крутили кинофильмы, на которые собирался почти весь офицерский состав с семьями и вольнонаемные жители войсковой части. Приходил и «барбос» с женой, по обыкновению, опаздывая к назначенному времени начала фильма!
Крутить фильм не начинали, дожидаясь его прихода!
Вот, в один из таких вечеров, отец и поинтересовался у матроса-киномеханика, почему он не начинает крутить фильм? Киномеханик, объяснил, в чем дело. На что отец сказал, что «семеро одного не ждут» и приказал начинать фильм….
Вскоре, появился разъяренный Барботько и спросил у отца, кто разрешил начать киносеанс без него!!! Увел отца в его кабинет и начал «разбор полетов»: тонкая дверь не скрывала возмущенный крик командира части, но еще громче, звучал голос отца!!! smile
Психанувший Барботько покинул клуб…. А сослуживцы и мать, пытались успокоить и образумить отца, на что он твердо ответил словами из грибоедовского «Горе от ума»: «Служить бы рад, прислуживаться тошно!»


Вверх
#1100726 - 18/02/16 12:53 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А еще, отец не терпел равнодушного отношения к службе! Для его деятельной натуры была неприемлима философия «еще день прошел, ну и х… с ним». Где бы он ни появлялся, жизнь становилась лучше! Вспоминается его служба на Камчатке, куда мы ходили с сестрой и матерью летом на пароходе «Советский Союз»….
Может, созрею, написать и про этот период его жизни, а пока, хочу отметить разительные перемены всего лишь за один год!
Когда отец впервые появился в богом забытой части, находившейся недалеко от бухты Моховая Елизовского района ныне Камчатского края, матросов кормили сушеным картофелем и консервами. Отцу было дико на это смотреть, тем более, что Камчатка – Богом одаренный край! Где идущей на нерест рыбы, больше, чем воды в речках. Где растут огромные, похожие на зонтики, опята и гигантская, как лопухи, черемша! Где растет сладкая жимолость, размером с береговой шиповник! Где родит картофель, размером с человеческую голову!!!
С присущим ему энтузиазмом, он принялся обустраивать суровый военный быт…. smile
С помощью матросов-срочников, были вскопаны и обустроены огороды! Отец достал у колхозников семенного картофеля. Первый же урожай превзошел все ожидания: в подготовленное овощехранилище заложили столько свежего картофеля, что его должно было с лихвой хватить для пропитания личного состава до следующего урожая! Когда пошла в речку-переплюйку нерестовая красная рыба, матросы ее заготавливали без всяких сетей, глуша палками и выбрасывая руками на берег. Ее солили и коптили, под руководством отца. Я помню эти малосольные балыки, которые я, направляясь гулять, срывал прямо на вешалах!
Мало-мальски решив продовольственную программу, отец принялся за «пищу духовную»! Договорился с рыболовецким колхозом о шефской помощи, которая подразумевала, что воинская часть в разгар путины помогает колхозу рабочими руками, командируя матросов-срочников. Матросы наперебой рвались помогать обрабатывать колхозникам рыбу: молодые ядреные рыбАчки действовали на них как магнит!!! smile А в благодарность за оказанную помощь, колхоз наградил роту огромным цветным телевизором!
Зимой в части увольнительные в город не давали, особенно, когда шел снег, которого на Камчатке хватает с избытком. Но, коллективные «культпоходы» в город были разрешены.
Отец, оформлял такой «культпоход» в город, строил матросов-срочников и вел организованно в город! В городе, он отпускал матросов под свою ответственность, строго предупреждая, в котором часу они должны быть «как штык» на этом самом месте!!!
Надо сказать, что не было случая, когда бы они подвели отца…. Ведь это означало, что «культпоходов» больше не будет!
Все это были маленькие «кирпичики», на которых возводился незыблемый фундамент моего уважения к отцу!!! И когда пришло время, снова возвращаться отцу на Русский остров, отцы-командиры и матросы-срочники восприняли это с большим сожалением.

(продолжение, скорее всего, следует…) smile

Вверх
#1100744 - 18/02/16 01:35 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Григорич Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/08
Сообщения: 30
Откуда: Благовещенск
Вы широчайшей души человек! Спасибо за это душевное повествование! С нетерпением буду ждать продолжение.


Отредактировано Григорич (18/02/16 01:36 AM)

Вверх
#1100771 - 18/02/16 03:21 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Григорич]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо! С Благовещенском меня, тоже, многое связывает: это город, в котором родился мой отец, в небольшом домике на Бурхановской улице. Жила семья небогато! Отец в 14 лет ушел на "самостоятельные хлеба".... Из личных воспоминаний: помню песчаный берег Амура; трубы на китайском берегу (в гроде Сахалян, если не путаю), из тех времен, когда китайцы пробовали варить "китайскую сталь"; деревянные тротуары; тополиный пух на улицах; встречи с родственниками - дядкой Анатолием и его семьей, с двоюродными сестрами и братьями! Двоюродная сестра Алла, после окончания медицинского института, долгое время работала диктором местного телевидения.


Вверх
#1100847 - 18/02/16 08:02 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Артём ГРЭС Оффлайн


Зарегистрирован: 01/09/09
Сообщения: 7762
Откуда: Артемовский.
Федорович, там на другой стороне Благовещенска,через Амур г. Хэйхэ ближащий город километров 150 до него г. Сунькэ.
А мы называли его Шанхай, когда был лет 30 назад, в Благовещенске по путевки выходного дня. Там тогда действительно трубы стояли . Наверное по песне вам посылка из Шанхая. smile
_________________________
Рыбалка это состояние души.

Вверх
#1100878 - 18/02/16 10:02 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
baty Оффлайн


Зарегистрирован: 10/05/12
Сообщения: 3414
Откуда: Владивосток, БАМ
Хорошие семейные архивные фотографии! сразу захотелось посмотреть родительские фотографии smile

Вверх
#1101075 - 18/02/16 05:39 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Очень интересно было прочесть и узнать частицу истории из первых уст. Спасибо Вам огромное.
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1101148 - 19/02/16 02:42 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: s1ater]
Roman37 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/06/10
Сообщения: 4056
Откуда: Владивосток
Федорович! Пришел я на работу, открыл твой рассказ, и пока не прочел, к работе не притронулся smile . Спасибо!

Вверх
#1101160 - 19/02/16 03:06 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Эмоций, реплик, слов благодарности - никаких страниц форума не хватит.
Читая твоё, вспоминаю и снова и снова переживаю своё..
Фёдорович, ЗДОРОВО, пиши!
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1101194 - 19/02/16 04:04 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Замечательно, Фёдорович!

Так держать!!! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1101207 - 19/02/16 04:47 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: А Петрович]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
+++ ....+++ !!!

Вверх
#1101383 - 19/02/16 11:19 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Vitalich]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Большое спасибо, друзья! Хочу подвести черту под Русским островом, во всяком случае - пока! Опять пошел на поводу у своих желаний: сегодня немного черкнул о Камчатке.... smile

Вверх
#1101384 - 19/02/16 11:19 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Часть 2. КАМЧАТКА…

Сначала, начиная писать о Русском острове, у меня не было намерения посвящать этому «жизненному отрезку» отдельную главу! Я намеревался черкнуть о Камчатке только несколько строк в «Русском острове»…. Дело в том, что, лично для меня, Камчатка была лишь «только мигом» на фоне жизненных воспоминаний. Но, был он настолько «ослепителен» и выбивался из привычной действительности, что когда пришло время написать эти строки, я решил посвятить камчатским впечатлениям отдельную главу!
Итак, сразу хочу оговориться, что «часть 2» будет небольшая и скудна на фотографии. Потому, как общение с Камчаткой было ограничено материным летним отпуском, а отец уже охладел к «ФЭД-2»…. smile
Итак, когда мне шел уже шестой год, а я рос в чисто «бабском коллективе»: бабка Груша, мать Наталья и сеструха Зойка, уже начиная входить в роль безотцовщины! Целыми днями скитаясь в лесу или по берегам Новика с Женькой Задорожным, добывая «подножный корм» и пропадая из дома до самой темноты. Редко случались праздники: собираясь на какой-либо «сабантуй», который, по обыкновению, проходил в квартире Гореловых, дядя Коля, испив чарку вина и шепнув мне на ухо: «Ну что, «чмырь болотный», едем на Ахлестышева?» Начальник политотдела части мог бы и не задавать пацану, скучающего по мужскому общению, таких глупых вопросов…. smile
Тайком сунув мне винтовку-малопульку, Николай Яковлевич брал ключи зажигания от мотоцикла «ИЖ-Юпитер» и по-английски, направлялся к двери! По обыкновению, я ждал его уже у сарая-гаража с винтовкой в обнимку. Но, бдительная Любовь Михайловна, замечала все: «Куда это ты собрался?» Услышав ответ: «В гараж!» - неизменно забирала ключ зажигания и успокоено возвращалась к «бабским» нескончаемым разговорам….
Дядя Коля, наконец, появляясь у гаража, ворчал недовольным голосом: «Опять ключ забрала»… И, достав из кармана спичечный коробок, начинал вместо ключа зажигания вставлять в замок спички!
Много лет спустя, когда у меня уже была вторая машина, мы ездили в Манзовку в гости на свежину к брату сеструхиного мужа – Алексею. Старший племяш, тогда еще был младшим и очень возбудился, глядя на его мотоцикл, прицепившись ко мне с просьбой покатать. Я не возражал и сказал ему: «Спроси Алексея, если он разрешит, возьми ключ зажигания!»
Алексей категорически не возражал, но сказал ему, что ключ потерялся! smile
Расстроенный племянник, вернувшись, мне поведал этот печальный факт. Не приученный с детства к «маленьким хитростям», я сразу вспомнил далекие детские годы….
Со словами: «Ну, это не беда!» - я достал из кармана спички и начал пихать их в прорезь замка. Наконец, с легким щелчком включилось зажигание, я лягнул ногой кикстартер мотоцикла и немного прогазовав, сказал племяшу: «Открывай калитку и садись!» ….
Опыта езды на мотоцикле у меня не было: с детского велосипеда, я сразу сел за руль «Москвича-412ИЭ» в соответствии с убеждениями отца, что «все, что между ног – это не транспорт». Не рассчитывая на такую резвость этой «перделки», лишка крутанув ручку газа, я мгновенно перескочил пологую обочину, и легко преодолев склон насыпи, выскочил на центральную манзовскую дорогу! Племяш-дошколенок, вцепившись мертвой хваткой, восседал на задней сидушке. Когда я, с трудом развернувшись, подъехал назад к дому, навстречу уже высыпала многочисленная родня с жаром осуждающая «здорового дурака, чудом не искалечившего ребенка»!!! С тех пор, я не люблю мотоциклы…. smile
Но, речь сейчас не об этом. Прошу извинить меня это за маленькое «лирическое отступление»!
Прошел почти год, после перевода отца на Камчатку! Всю сильнее сознание сжималось тисками тоски по отцу, выдавливая все новые воспоминания. Я часто прибегал к бывшей отцовской роте: казалось, вот-вот распахнется дверь, из которой выйдет бравый мичман и, подкрутив усы, достав из кармана серебряный дарственный портсигар, вынет из него папироску «Беломор-Канал», постучит ее мундштуком по портсигару, и дважды заломив, возьмет в зубы!


Вверх
#1101385 - 19/02/16 11:21 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Днем еще было туда-сюда: занятому повседневной суетой вольной островной жизни, мне не оставалось времени грустить. Но, неизбежно наступал вечер…. Дебильные сказки про Золушку, Снежную королеву, Принцессу на горошине или Дюймовочку, которые пыталась мне на ночь читать старшая сестра, ни в какое сравнение не могли идти с яркими рассказами отца про свое босоногое детство на берегах Амура. Я будто сам оказывался в тех местах: ощущал на лице утреннюю прохладу «рыбалок с ночевкой»; созерцал туман, белой ватой ползущий по низинам; видел в траве змееголовов, переползающих из озера в озеро по утренней росе….
И вот, когда тоска эта стала невыносимой, мать неожиданно объявила, что пришло время отпуска, и мы едем на Камчатку, в гости к отцу!!!
Это гораздо позже, Камчатка стала для меня страной живых вулканов, кишащих рыбой нерестовых речек, бьющих в зенит, вместо парковых фонтанов, горячих гейзеров и сильных духом людей! А в ту минуту, для меня это была просто неизвестная страна, лежащая «за тридевять морей, в тридесятом царстве», добираться до которой надо было на огромном пассажирском судне «Советский Союз», бывшем «Адольф Гитлер», мимо Курильских островов. «Адольф Гитлер» переименованный в «Советский Союз», достался СССР по репатриации за те беды, которые учинила Германия, вероломно напав на нашу страну!


Вверх
#1101386 - 19/02/16 11:23 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ту самую минуту, когда мать объявила о своем решении отправиться к отцу на Камчатку, я считаю своим первым шагом в огромный Мир! Пришло время покинуть уютную скорлупу Русского острова с его незатейливой устоявшейся жизнью, чтобы широко открыв глаза, впитать новые впечатления из совсем иной жизни!
Я с нетерпением, считая дни, ждал даты отъезда. Представляя, какие чувства испытывал отец, когда пассажирский лайнер, направляясь в Петропавловск-Камчатский, проходил вдоль Курильской гряды!


Вверх
#1101387 - 19/02/16 11:24 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
И, наконец, настала долгожданная минута! Впечатления, когда я оказался на борту «Советского Союза», затмили все: я даже не помню, на чем и как мы добирались в город, как поднимались с причала по трапу, словно со мной случилась неожиданная амнезия. Зато, в память навечно врезалась каюта 2 класса с четырьмя спальными койками, снабженными с наружных краев невысокими релингами-ограждениями, шикарный ресторан, где мы заказывали на обед неведомое доселе блюдо – скоблянку из трепанга и немецкую добротность внутренней отделки, граничащей с роскошью!
Высунувшись в открытый иллюминатор, я увлеченно наблюдал, как далеко внизу, бессмертный портовый буксир РБТ, уперевшись в борт огромного судна, натужно коптит двумя своими 150-сильными дизелями, медленно, но уверенно отодвигая «Советский Союз» от причальной стенки, а морская вода, свободно гуляет через его кормовую главную палубу. Меня это так поразило, что заставило опасаться, как он еще не утонул….
Время нашего рейса из Владивостока до Петропавловска-Камчатского прошло незаметно: я даже не успел толком нагуляться по его просторным коридорам, от души посозерцать Курильские острова и насмотреться на турбулентность пограничного слоя, образующей рядом с клепаной стальной обшивкой корпуса, попутный поток! Что такое попутный поток и турбулентность, я узнал много лет спустя, в аудиториях кораблестроительного факультета Дальневосточного политехнического института. А тогда, мне было чудно наблюдать сверху, как вдоль борта возникает река, полная бурунов-водоворотиков и текущая по ходу судна, от которой я не мог оторвать взор, пока не начинала кружиться голова! smile
Воспоминания о пребывании на борту «Советского Союза» можно бы на том и завершить, но не могу не изложить еще одного…. Отужинав в ресторане, я с матерью и сестрой, как сын военного моряка, уверенно «прокладывал обратный курс» до нашей каюты! Но, толи от обильного ужина оттекло от головы, толи среди многочисленных коридоров и поворотов я потерял ориентацию в пространстве, зайдя в каюту, я перепутал койки и полез к молодой женщине, занимавшей койку в нашей каюте. Задернутые шторки сводили на нет и так тусклый свет «ночничка» и я обнаружил, что койка уже занята, только осязав все своими руками….
Обалдевшая женщина толи спросонья, толи еще по какой причине, не сразу подала голос! smile

Но, наконец, позади все приключения и злоключения! Полюбовавшись кекурами Три брата на входе в Авачинскую губу, визитной карточкой Петропавловска-Камчатского, о которых писал в письме отец, я впервые увидел таинственный край земли – Камчатку!!!


Вверх
#1101388 - 19/02/16 11:25 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Сам город меня не впечатлил: стояли обычные для того времени, слегка помпезные кинотеатры!


Вверх
#1101389 - 19/02/16 11:25 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Традиционные для Дальневосточных городов-воинов памятниками, непременным атрибутом которых были грозные орудия!


Вверх
#1101390 - 19/02/16 11:26 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но, стоило сделать шаг в сторону…. Здесь поражало все!!! Заснеженные вершины вулканов, громадная растительность, среди которой начинаешь себя ощущать гномом! Даже чайки здесь были другие: не белокрылые изящные, как в Новике, а громадные темные и злобные «мартыны», жадно пожирающие нехилую рыбу!


Вверх
#1101391 - 19/02/16 11:27 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Особенно, хороши были «домашние вулканы» - Корякский, самый грозный, из чрева, которого густо клубился темный вулканический пепел; Авачинский, над вершиной которого виднелся легкий невесомый дымок «женской сигаретки» и мирно почивавший вулкан Козельский!






Вверх
#1101439 - 19/02/16 12:53 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Rollo Tomassi Оффлайн


Зарегистрирован: 03/08/11
Сообщения: 2556
Откуда: Владивосток, Баляева, тел. 890...
Никогда "Советский Союз" не назывался "Адольф Гитлер". Вначала он носил название "Альберт Баллин". А с 1935 носил уже совсем прозическое название "Ханса". Кстати сказать в 1945 г. "Ханса" должен был войти в состав того самого конвоя вместе с "Вильгельмом Густловым" и вполне мог попасть в прицел Маринеско, но уже после выхода случилась поломка машины и возврат в Данциг. Кстати от гибели его все же это не спасло. В марте 1945 г. "Ханса" пошел на дно от подрыва на мине. Потом его подняли и в последствии в 1953 г. теплоход стал "Советским Союзом". Интересно, что в 1982 г. он ушел на разделку в свой первый и последний поход в Гонконг под другим названием - "Тобольск". Сдать на металлолом "Советский Союз" мы не могли wink Ну надо учить матчасть, чего людям небылицы то рассказывать.
_________________________
"Вы ловите в секретном месте? Тогда мы идем к Вам!"
телефон для Вотс Аппа 89149797963. После часа ночи не звонить smile

Вверх
#1101495 - 19/02/16 02:02 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Rollo Tomassi]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Это из личных воспоминаний или опять себя умным показать, справивившись в Википедии? wink
Повторяю для бывших полковников: это Литературный отчет, допускающий художественный вымысел....

Вверх
#1101653 - 20/02/16 05:39 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
На этом, позволю себе прервать цепь патетических воспоминаний о величественной природе Камчатского края и немного окунуться, в отдающую бытом, грубую действительность…. smile

Еще с борта «Советского Союза» я разглядел на причале встречающего нас отца! Добравшись из Петропавловска до расположения части, мы шли по тропинке к дому на двух хозяев, в одной половине которого жил отец. Вдоль тропинке росли гигантские опята, размером с добрый лопух. Лопухи, тоже, были… - размером с пальмовый лист!
Но, более всего, мое внимание привлекла дикая жимолость!!! Гигантские кусты были усыпаны крупными сладкими и ароматными ягодами. Вот в этих самых кустах, случился со мной, вскоре, пренеприятнейший случай….
Забравшись в самую гущу кустов, я срывал спелые, нагретые полуденным солнцем ягоды. Набрав почти полную ладонь, я опрокидывал ее в рот, наслаждаясь терпким сладким соком! Внезапно, я почувствовал острую пронзительную боль около «мужского достоинства». Я попытался не обращать на нее внимания, но саднящая боль усиливалась. Не в силах больше терпеть и, чтобы не показаться «маменькиным сыночком» в глазах сестры, как ничего не бывало продолжающую поедать жимолость, я принял решение разрулить эту проблему самостоятельно. Я, как можно равнодушней, обратился к сестре: «Зойка, что-то я наелся от пуза! Пойду, погуляю немного»….
Добравшись до гальюна типа сортир, я, наконец, смог заглянуть себе в трусы и осмотреть свое интимное место! Черный, по-камчатски огромный муравей, мертвой хваткой держал меня за левую мошонку, которая вокруг его сомкнутых в мертвой хватке челюстей уже изрядно припухла и покраснела! Попытка решил проблему силовым путем, окончилась тем, что у меня от боли брызнули искры из глаз!!! А упрямый злобный муравей продолжал крепко сжимать мою мошонку…. Я в растерянности, что мне делать дальше, я отпустил муравья. И, о – чудо! Свирепый муравей, почувствовав свободу, мгновенно оставил меня в покое….
Вторым ярким «бытовым» воспоминанием, стала для меня увиденная картина, когда мы впервые зашли к отцу в квартиру! В глаза сразу бросилась 200-литровая металлическая бочка под шконкой…. Но еще больше меня сразило то, что в бочке, со слов отца, был спирт!!!
Привыкший с детства, что отец, вообще, не пьет спиртного, я удивленно выпучил глаза…. Посмотрев на меня, отец рассмеялся и спросил: «Ты что удумал?» А я, собственно говоря, «удумать» еще ничего не успел. Просто мне сразу вспомнился старый военный анекдот, как радиотехническая часть получила спирт для обслуживания аппаратуры…. Там, командир части сразу отлил себе канистру, чтобы серые будни заиграли новыми красками! За командиром следом, пришел замполит, тоже, с канистрой. Короче, когда дело дошло до аппаратуры, бойцу вручили спирт, налитый в пузырек от пенициллина и, приказали помыть начинку электронных блоков РЛС. Озадаченный боец соображал, как ему это сделать? Тут, появился красномордый прапорщик. Увидев озадаченного бойца, он спросил, почему у него такой вид? Услышав ответ, прапорщик заржал, взял в одну руку пузырек со спиртом, в другую – кусок чистой ветоши и со словами: «Учись, салага!!!». И, опрокинув пузырек в рот, дыхнул на аппаратуру, после чего, тщательно протер ветошью. Вот я и соображал, как увязать устоявшее представление с реальной бочкой спирта под отцовской кроватью….
Оказалось, что в части со спиртом была реальная проблема. Не успевал интендант получить его на технические нужды, как он мгновенно выпивался личным составом радиотехнической роты…. Что только не придумывали, даже пробовали закрывать его в опечатанной «оружейке»! Один хрен, через некоторое время бочка была пустая. И вот, командир части, прознав, что отец вообще не пьет, решил закатить бочку со спиртом отцу под кровать, где она была в полной безопасности! smile
Еще, мне врезались в память трехлитровые банки с малосольной красной икрой, стоявшие на веранде дома. Икра явно не съедалась и протухала в банках, но местный пацан, толи эвен, толи ительмен, приносил новые на замену! Еще он приносил огромных камчатских крабов. Время от времени, мы устраивали на полянках пикники: варили на костре крабов, а наевшись от пуза, разбодяживали их спелой дикой жимолостью! Мать, один раз так переусердствовала с крабами, что началась страшенная аллергия, кожа покрылась огромными волдырями, а потом, слазила струпьями!
Ну, чего еще ждать от коренной сибирячки, не приученной к правильной еде? smile
Отец очень любил рассказывать мне одну байку, как они, только поженившись, отправили посылку на родину матери: копченую красную рыбу и соленую икру. Вскоре, из Сибири пришло письмо: «Благодарим за посылку! Рыбу с удовольствием съели, а ягода – вся провоняла рыбой и мы ее выкинули!» Мать с возмущением говорила мне, что это выдумки отца. А мы, вместе с отцом, смеялись, глядя на ее искреннее возмущение!


Вверх
#1101784 - 20/02/16 02:23 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Федорович! Большое тебе СПАСИБО за очерк!
Видел еще до постройки моста все эти места,а сейчас на машине частенько езжу на отдых мимо восьмихатки ,и всегда было любопытно,что за остатки построек мелькают за окнами автомобиля.Теперь знаю чуть больше.Для меня ты приоткрыл небольшую часть истории этого когда то засекреченного и уважаемого мною кусочка земли.
ЗЫ. В прошлом году недалеко от восьмихатки,собирая грибы в лесочке над морем нарвался на достаточно большие заросли не дикой малины.Жене тогда сказал-тут наверное был дом с огородом.Видимо так и есть.
ЗЫ номер 2. Не стал править,залез в викимапию и обнаружил что место где я нарвался на малину,называется м.Огородный. smile smile smile


Отредактировано ЖОлтый (20/02/16 02:25 PM)
_________________________
зима близко

Вверх
#1101853 - 21/02/16 01:35 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: ЖОлтый]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
smile Сейчас уезжаем с Таней в "домик в деревне". Вечером, если буду в состоянии, накропаю еще....

П.С. В бытность жизни на Русском острове, никаких "мысов", кроме Экипажного, в помине не было! Тем более, мыса Огородного: видно позже, какие-то "земледельцы" жили.... smile
Мыс сразу за Восьмихаткой, называли сеновалом. Там складировали сено, привезенное с Суйфунской долины для подсобного хозяйства.

Вверх
#1101902 - 21/02/16 07:19 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Федорович, это все ,видимо, от того, что ты крепко с замполитом дружил smile В то время замполиты вряд ли воспитывали патриотизм краснофлотцев на истории Российского императорского флота. ( Из воспоминаний своего гарнизонного детства. Год 1961, наверное , потому и запомнился, что от переворота на 180 гр. значение цифр не изменится smile Политический доклад был обязателен даже при праздновании Нового года. Зачитывая его в офицерском клубе ,замполит батальона капитан Бабий пылко уверял , что "наши дети будут жить при коммунизме ". Бурные овации- в то время этому , в основном, верили. Но еще больше запомнились запах мандарин, живой елки. Река Мана ( для красноярцев, как наша Амру) .Саянские горы. Красота).
А по теме : " Огородный, мыс, выступает от западного берега полуострова Саперный. Назван в 1912г. П.В.Виттенбургом. На момент изысканий большая часть территории мыса была занята огородами 35-го Сибирского стрелкового полка ".

http://wikimapia.org/#lat=43.0181529&lon=131.8805104&z=16&m=b&permpoly=21731052&show=/21731052/ru/%D0%9C%D1%8B%D1%81-%D0%9E%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9

А может быть и в том собака зарыта, что ревность флотских к "сапогам" давно известна ? smile


Отредактировано Vitalich (21/02/16 07:31 AM)

Вверх
#1101957 - 21/02/16 11:35 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Vitalich]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Виталич, а ты знаешь этот анекдот?
… «Вышел я во двор поссать!
- Гражданин, не поссать, а помочиться!
- Ну, да, так и есть – пошел дождь, весь намок! Гляжу, в палисаднике жопа белеет!!!
- Гражданин, не жопа, а таз!
- Сам вначале думал, что таз. Пригляделся, так и есть – жопа!

Посмотрел на карте, это и есть сеновал! Мысом Огородным, он не может быть по определению:
1. Мыс – это часть суши, вдающаяся в море, реку, озеро или какую еще водную поверхность острым углом. А эта часть, с небольшой натяжкой тянет на угол прямой!
На самой оконечности этой суши, может и есть небольшой кусочек, имеющий форму острого угла, но на котором не то что огороды целого стрелкового полка, даже небольшенькая грядочка не поместится;
2. Если верить Андрею Жолтому, там он наткнулся на не дикую малину. Если
гипотетически предположить, что там, все же, были огороды этого самого 35-го Сибирского стрелкового полка, то возникает вопрос: «Сибирские стрелки, что – там малину выращивали?»;
3. Откуда мог взяться на берегах Японского моря Сибирский полк? Если уж там и
хозяйничали «сапоги», то полк был бы уже не Сибирский, а Япономорский.

А теперь, проведу аналогию с анекдотом:
- Гражданин, не сеновал, а мыс Огородный!
- Сам вначале думал, что Огородный! Пригляделся, так и есть сеновал!!!

И еще я не понял, ты что – замполиту капитану Бабию хочешь предъявить за то, что он был прав? smile При коммунизме, мы уже жили! Только об этом не догадывались…. Когда цены в магазинах только снижались, когда у каждого человека была гордость за свою великую страну СССР, когда не надо было переживать за «завтрашний день» и старики получали достойные пенсии, которых хватало на все!

Вверх
#1101966 - 21/02/16 11:54 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Не, анекдот, скорее такой : Жаль, но мы так и не услышали доклад начальника траснспортного цеха ... например , про русские-прусские корни флотского исследователя Виттенбурга , который незадолго до войны 1914 г. специально пытался запутать потомков, чтобы те не знали , где хранить фураж smile
Федорович, не отвлекайся от темы, не флуди wink


Отредактировано Vitalich (21/02/16 11:59 AM)

Вверх
#1101967 - 21/02/16 12:00 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28838
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Федорович Вл-к
:
П.С. В бытность жизни на Русском острове, никаких "мысов", кроме Экипажного, в помине не было!
Жил в конце 60х на улице Экипажной,а на мысу были какие-то военные склады типа хранилища бомб или торпед.Было огорожено колючкой и охранялось.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1101971 - 21/02/16 12:07 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Vitalich]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Не, только что вернулись из "домика в деревне".... smile
Сегодня писать уже не буду! Только завтра, если на рыбалку не свалим. Таня на ярмарке в Надеждинском купила изрядный кусок свежины: хочет завтра с утра запечь целиком к 23 февраля! А я бы на рыбалку проветрился.... С утра будем решать, чья взяла! smile

Вверх
#1101976 - 21/02/16 12:14 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: К-59]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Федорович Вл-к
:
П.С. В бытность жизни на Русском острове, никаких "мысов", кроме Экипажного, в помине не было!
Жил в конце 60х на улице Экипажной,а на мысу были какие-то военные склады типа хранилища бомб или торпед.Было огорожено колючкой и охранялось.


На Русском все сопки изрыты.... Напротив Шигино, тоже "подземелья" не слабые! На берегу до сих пор стоит кочегарка, которая их отаплива.
Катакомбы на Экипажном знамениты тем, что там выступал Сергей Лазо перед белогвардейскими офицерами! Они так оху...ли, что не сразу пришли в себя: когда опомнились, Лазо уже свалил на катере в город! smile

Вверх
#1101990 - 21/02/16 12:42 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28838
Откуда: планета Земля
Тогда ещё(в 60х) все катакомбы и другие фортификационные сооружения ещё функционировали и обслуживались военными.На Шигино помню госпиталь был,мне там руку(ключицу) гипсовали,когда сломал.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1102145 - 22/02/16 04:26 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Вообще, летняя камчатская действительность мало отличалась от жизни на Русском острове: те же крабы, та же икра. Разница в том, что на Русском острове она не протухала килограммами, и ее никто не выкидывал банками! smile Да природа была суровее: не было такого шикарного леса, полного дикоросов, а холодное море, было хоть и богаче рыбой, но вкус ее был далек от вкуса рыбы на моей родине!
С заходом солнца, дневной зной сменяла зябкая прохлада, заставляющая одевать кофты. Вулканы были хоть и величественно прекрасны, но маячили где-то вдалеке! Лишая возможности забраться по склону и плюнуть в кратер….


Вверх
#1102146 - 22/02/16 04:27 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Речка-переплюйка, как и зимой, тихонько журчала по камешкам! Не было видно ни торчащих из воды мощных лососевых спин, ни пенных бурунов, от яростных ударов хвостами о воду, идущей на нерест рыбы. Только вездесущие гольяны суетились на ямках, которых я ловил на лососевую икру! Так что, приходилось верить рассказу отца, что тут делалось, когда шла нерестовая рыба…. Ну и, провяленные копченые балыки, висящие на веранде, которые я ел прямо без хлеба, были его словам безоговорочным подтверждением!
Когда мы гостили у отца, через эту речушку был уже деревянный мостик с релингами.


Вверх
#1102147 - 22/02/16 04:27 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Глядя на фотографии огромных заснеженных склонов, мне неожиданно пришла в голову мысль, что зимняя Камчатка произвела бы на меня большее впечатление! Да, прокатиться на лыжах по такому склону, это намного увлекательнее, чем съехать по крутому парковому трапу на лед Новика….


Вверх
#1102148 - 22/02/16 04:28 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но, еще приятней для меня, было бы зацепить со льда в речке Авача неведомую для меня рыбу – гольца, который зимой стремится в пресные воды! Эх, с каким удовольствием я бы посидел с отцом на камчатской подледной рыбалке!!!


Вверх
#1102149 - 22/02/16 04:28 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А перед Новым годом, отправиться на «колуне» к подножию вулкана, рубить хвойный стланик: за неимением елей, на Новый год ставили в роте самодельную елку, вырубив подходящий ствол, в который вставляли пушистые ветви стланика….


Вверх
#1102151 - 22/02/16 04:29 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но так и не довелось мне в детские годы, ни полазить по глубоким камчатским снегам, …


Вверх
#1102152 - 22/02/16 04:30 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
… ни посозерцать Авачинскую губу в зимнем наряде!


Вверх
#1102153 - 22/02/16 04:31 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Короче, к концу нашей летней поездки, я уже с теплотой вспоминал уютный Новик, двухвесельный ялик, пристегнутый цепью с навесным замком прямо к дереву, ласковую теплую воду и запекающегося на углях приморского гребешка…. И вспоминал слова Хрущева, которые он произнес в поездке в США в 1959 году: «Хороша страна Америка, а «Боржому» то и нет!
Хрущев Н.С. во Владивостоке! Приезжал он и в Школу связи на Русский остров: сестра бегала смотреть! А мы, с Женькой Задорожным, были заняты своими неотложными делами….


Вверх
#1102154 - 22/02/16 04:32 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Вот и все, прощай Камчатка! Следующий доведется, нам свидится, спустя два десятилетия, когда я буду проходить плавательную практику мотористом на сухогрузе «Хатанга»! А в третий, юбилейный раз, доведется ступить на твою землю уже молодым инженером-конструктором, принимавшим участие в проекте замены СЭУ на спасательном судне «Алмаз» Петропавловского АСПТР.
Но воспоминания о тебе, останутся на всю жизнь! Ведь это был первый шаг, за пределы Русского острова!!!


Вверх
#1102507 - 23/02/16 03:19 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
super.pepelaz Оффлайн


Зарегистрирован: 19/12/14
Сообщения: 326
Откуда: Владивосток
Эх хорошо, только захватывающих подробностей маловато.
И конечно же поздравляю вас с Днем защитника отечества.


Отредактировано super.pepelaz (23/02/16 03:22 AM)
_________________________
Даже если спирт замерзнет
Всё равно его не брошу
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший!

Вверх
#1103011 - 24/02/16 12:47 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
fisher hawk Оффлайн


Зарегистрирован: 20/11/08
Сообщения: 7406
Откуда: Владивосток
Эх, душевно очень! Жду продолжения. Спасибо!
_________________________
Gaudeamus Igitur smile

Вверх
#1103024 - 24/02/16 01:13 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: fisher hawk]
toureast Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 30/01/06
Сообщения: 1496
Откуда: Владивосток
Удивительно чистые, светлые лица на фотографиях. Прямо хочется в то время окунуться, увидеть ту, уже такую далекую страну.

Вверх
#1105924 - 04/03/16 05:10 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: toureast]
baty Оффлайн


Зарегистрирован: 10/05/12
Сообщения: 3414
Откуда: Владивосток, БАМ
Федорыч? неужели штиль? где "волны памяти"? smile

Вверх
#1202574 - 28/12/16 12:23 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: baty]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Какой штиль!!! Полный бейдевинд, на рыбалку выбраться некогда.... laugh

Постараюсь, полегоньку продолжить! smile Итак....

Часть 3. ГОРОД.


Вот, наконец, и пришло желание продолжить нехитрый рассказ о перипетиях своей непутевой жизни…. Вернее, о тех давних событиях, которые оставили в моей памяти те самые впечатления, которые не поблекли и остались живы под безжалостным прессом времени!
Прошел, без малого, почти год, как я поставил финальную точку под частью 2. КАМЧАТКА, а жизнь снова закружила меня в стремительном водовороте жизни, оторвав от незаконченного повествования. Для меня прошлый март месяц, стал очередной поворотной точкой судьбы, бесцеремонно взорвавшей, казалось бы, устоявшиеся жизненные алгоритмы: из пенсионера, я снова возродился в служащего системы МО РФ, при этом, механик «до мозга костей» - я стал судоводителем!


Вверх
#1202575 - 28/12/16 12:24 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Мог ли я предположить, что косулий рог, найденный мной при раскорчевке огорода для посадки картофеля для собственного пропитания, станет знаковым – из «маслопупа» мне уготовано было стать «рогатым»! Сейчас этот рог занимает почетное место в моем домашнем кабинете рядом с атрибутами памяти: отцовским серебряным портсигаром, трубкой, отцовским кортиком и фотографиями моих родителей. Мог ли я предположить, что «пиджак» по жизни, вопреки чаяниям шефа отца, члена Военного Совета адмирала Захарова М.Н., осознанно отказавшийся в юности от военной карьеры, я, на старости лет, буду носить отцовские форменные льняные рубашки….


Вверх
#1202576 - 28/12/16 12:24 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но, не будем забегать вперед, а вернемся в далекий 1963 год! Для начала, хочу поведать, как оказался у причала части катер Командующего Тихоокеанским флотом «Тайфун», в одночасье перевернувший всю нашу устоявшуюся островную жизнь и сделав нас городскими жителями….
Итак! Отец, долгое время, после должности завгара части, служил старшиной кадровой роты. Был он суров на вид, но справедлив! Носил лихо закрученные «чапаевские» усы….


Вверх
#1202577 - 28/12/16 12:25 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
И курил трубку, «заряжая» ее удивительно ароматным табаком «Капитанский»! Трубка эта, спустя полвека, лежит на видном месте, и по сей день, храня слабый аромат того табака. И, когда судьба начинает в очередной раз испытывать меня на прочность, я люблю поглядеть на эти вещи или, подойти и взять их в руки! Ведь, несмотря на канувшие в историю десятилетия, они хранят тепло отцовских рук, которое наполняет тебя уверенностью и несгибаемой внутренней силой….


Вверх
#1202578 - 28/12/16 12:26 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Портсигар появился у отца, если верить дарственной надписи, в 1959 году! Тогда же, он начал вместо трубки, курить папиросы «Беломор-Канал» исключительно табачной фабрики им.Урицкого.
Только сейчас, рассматривая фото дарственной надписи, обнаружил ошибку: дело в том, что отчество отца – было Георгиевич! smile Может это меня наградили, в трехлетнем возрасте…. smile





Отредактировано Федорович Вл-к (28/12/16 12:26 PM)

Вверх
#1202579 - 28/12/16 12:27 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Надо сказать, сколько я себя помню, отец неизменно внушал к себе уважение окружающих! Не только командиров, но и подчиненных. Многие, служившие под его началом срочную службу, демобилизовавшись, продолжали поздравлять отца с праздниками, присылая письма и поздравительные открытки. Меня всегда это сильно удивляло! Казалось бы, срочная служба – страшный сон, о котором, проснувшись – не хочется вспоминать…. Но, факт остается фактом!
Итак, многие матросы, служившие срочную службу у него в роте, уже дослужились до адмиральских и генеральских звезд на погонах! Чего стоит один только генерал Садовников, бесславно закончивший свою карьеру в Москве, в должности начальника Управления торговли Министерства обороны СССР. Служил он срочную службу у отца в кадровой роте и отец заприметил шустрого грамотного паренька. Посадил его «писарчуком» в ротную канцелярию. Еще не закончив срочную службу, Садовников попросил у отца разрешение подать документы на поступление в Плехановский институт советской торговли (ДВИСТ), на заочный факультет. Отец разрешил! Закончив срочную службу, Садовников, перевелся на очное отделение и после окончания института, опять подался служить по интендантской части…. Но, дослужившись до больших чинов, Садовников всегда находил время проведать отца, когда он, с Михаилом Николаевичем Захаром, прилетал в командировки в Москву!
Но, речь сейчас не об этом!
Уж не знаю, по какой причине, но Захарову в 1963 году потребовался новый офицер для поручений! А с этим вышла засада: никто из новоиспеченных адъютантов, не прослужил у Захарова и месяца. И вот, кто-то из флотских начальников, когда-то служивших под началом отца, вспомнил и сказал Захарову: «Есть подходящая кандидатура! Мичман Годин, служит в Школе связи на Русском острове!»
Вот так и появился у причала «Тайфун», наделав изрядного переполоха в в/ч 69268….
А через два дня, как и говорил отец, к причалу части подошел катер типа «Ярославец», на который матросы загрузили наш нехитрый домашний скарб и мы отправились в неизвестность, строить свою городскую жизнь! Жизнь, в которой не будет уже ни праздничных столов, накрытых прямо под зелеными кронами деревьев. Ни старого рыбака-эстонца деда Пеи, рубящего на колоде огромных осьминогов, а по вечерам, привозящего вместо семечек, вареных чилимов прямо к беседке. Ни костерка на берегу Новика, на углях которого, прямо в раковинах, запекался ароматный приморский «гребень». Ни верного «Санчо Панса» Женьки Задорожного. Ни той пронзительной всеобъемлющей свободы, привыкшего к свободе своевольного пацана!!!
На беду мою, наш переезд в город совпал с необходимостью ежедневно ходить в школу. Я пошел в первый класс, а сестра – в одиннадцатый! Зойка старше меня всего на девять лет, просто, по ее же просьбе, отдали в школу с шести лет, а я пошел почти в восемь…. smile
Надо сказать, что в школе постоянно придумывали разные гадости! То заставляли после уроков ходить на хор, то делали прививки в виде уколов, то водили на скучные кукольные спектакли в ТЮЗ. С удовольствием вспоминаю только «Зарницу»: шефы с Флотского экипажа выделили два бронетранспортера! Я выстрогал из доски автомат Калашникова, для правдоподобности, окрасив приклад и цевье раствором марганцовки. Стырив дома, запас марганцовки и напилив опилок с обода авиационного колеса, наделал магниевых бомбочек. И, повесив на шею свою гордость, подаренный мне Захаровым наградной бинокль «Карл Цейс», заявился на игру!!!


Вверх
#1202580 - 28/12/16 12:28 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
В игре принимали участие и матросы с флотского Экипажа, вооруженные настоящими автоматами Калашникова с холостыми патронами…. Вот, такой «крендель» и нарисовался из кустов у меня на пути, когда мы в обход пошли нападать на Штаб толи «зеленых», толи «голубых»! smile Видно у него не было в детстве отца, который бы объяснил ему, что оружие на людей направлять нельзя… Мало того, он без предупреждения нажал на спусковой крючок! Патроны, хоть и были холостые, стрелял он с небольшого расстояния, и ударная волна от выстрелов ощутимо отдавалась в моем животе…. Недолго думая, я выхватил из кармана магниевую бомбочку и, чиркнув по коробку, бросил ему под ноги! Улепетывал он с воплями: «Убери эти самоделки!!!»
Дома, отец спросил, как прошла игра? Я подробно рассказал. Отец сказал, что и холостые патроны небезопасны: часто, происходит обрыв фрагмента «обжимки», который может наделать бед на небольшом расстоянии….
Но, в «Зарницу» мы играли, когда я уже был пионером! А первый школьный «инцидент» случился со мной еще в первом классе! И связан он был с рыжей толстой школьной врачихой. Когда нас привели к ее кабинету для прививки, я наотрез отказался делать мне укол. Я стойко выдержал оказанный на меня моральный прессинг: потуги рыжей врачихи и моей первой учительницы Елизаветы Антоновны ни к чему не привели! Тогда, махнув рукой, врачиха сказала: «Веди сюда сестру!» Я поднялся на четвертый этаж, где в 11«а»-классе шел урок литературы. Постояв под дверью, за которой раздавался томный голос интеллигентной литераторши «бальзаковского» возраста, я робко постучал в дверь. Учительница, прервав свою речь, произнесла: «Кто там? Войдите!»
Я приоткрыл дверь. На глазах у меня выступили слезы обиды и, сквозь комок в горле, я громко пожаловался сестре: «Зойка, эта рыжая мандовошка, хочет мне укол сделать!!!»….
Затем, я уже плохо понимал, что происходит! Парни буквально катались по палубе между парт, держась за животы и заходясь от смеха как ненормальные. Интеллигентная «училка» распласталась на столе лицом вниз, и только плечи ее слегка вздрагивали! И только сеструха, молча, стояла с растерянным видом…. А счастливые парни из сеструхиного класса, еще несколько дней, на переменах, увидев меня, садили на себе плечи и носили по школе!
Но, самое главное, я хочу рассказать о больших бескорыстных людях, стоявших в те времена у военно-политического «штурвала» Приморского края и Тихоокеанского флота СССР! О серьезных и не очень, событиях той целеустремленной чистой жизни…. А память, непрерывно подкидывает все новые воспоминания, в которых, как в Новогоднем салате «Оливье», перемешалось напрочь серьезное и забавное, веселое и грустное! Но все эти воспоминания, подобно гравию в бетоне, насмерть скрепленному цементом, насквозь пропитаны чувством Родины! Прошу не судить строго: изложение мое будет сумбурно, спонтанно и основано на собственных впечатлениях отнюдь не взрослого человека, а мальца… хоть и жадно ловящего взрослую жизнь вокруг!!!






Вверх
#1202581 - 28/12/16 12:29 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А теперь, чтобы немного «разбавить» давние воспоминания, позволю себе сделать небольшое «лирическое отступление» и, ненадолго, снова «вынырнуть» в день сегодняшний! Чтобы рассказать, что подвигло меня снова вернуться к недописанным строкам «ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ»….
Но, об этом – немного позже! Надо срочно перевязать «комбайны»: на малой моей родине, вот уже как третий день подошла нерестовая навага!!! )))

Вверх
#1202632 - 28/12/16 02:24 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Almazov Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/01/03
Сообщения: 5384
Откуда: г.Владивосток
Ф.Ф. у нас такой же бинокль с дарственной табличкой. А Захаров друг и сослуживец моего деда :-) Сейчас живу рядом с улицей Захарова. Дед был 15 лет редактором газеты Боевая вахта.

Вверх
#1202642 - 28/12/16 02:34 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
AleksandrB Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/16
Сообщения: 142
Откуда: Приморский край
Душевно! Счастливые люди!

Вверх
#1202784 - 29/12/16 02:08 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Декабрист Оффлайн


Зарегистрирован: 17/03/12
Сообщения: 149
Откуда: Владивосток, Нейбута
Поймал себя на мысли, что не читал, а смаковал читаемое. Ждём продолжения.
_________________________
Пьяный проспится, дурак никогда!!!...

Вверх
#1203140 - 30/12/16 12:53 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Декабрист]
Dizak Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/04/05
Сообщения: 1169
Откуда: Владивосток,
Очень интересно. Ждем продолжения.
_________________________
Дмитрий
--------
Загадочная женщина - что угодно загадит. А если не успеет - придёт догадливая и догадит...

Вверх
#1203420 - 31/12/16 02:43 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Dizak]
MadMax Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 24/01/04
Сообщения: 930
Откуда: Дальнегорск
Очень душевно! Про "мандовошку" представил, аж прослезился от смеха smile

Вверх
#1203437 - 31/12/16 04:38 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Декабрист]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Декабрист
Поймал себя на мысли, что не читал, а смаковал читаемое. Ждём продолжения.


Дык, посмотрел.... Мы - почти одного возраста, уже достаточно "старые бычки"! grin Нам положено все смаковать! Жизненный лимит подходит к концу.... smile

Вверх
#1203439 - 31/12/16 04:40 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: MadMax]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо, друзья! Ваши отзывы рождают уверенность, что я прожил не самую скушную жизнь! cry

Вверх
#1203441 - 31/12/16 04:48 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Almazov]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Almazov
Ф.Ф. у нас такой же бинокль с дарственной табличкой. А Захаров друг и сослуживец моего деда :-) Сейчас живу рядом с улицей Захарова. Дед был 15 лет редактором газеты Боевая вахта.


У меня - без таблички! grin Когда я, в очередной раз появился у отца в политуправлении КТОФ, Захаров вышел из своего кабинета. Увидев меня, он улыбнулся: "Как дела, Федор-малый?" А потом увел в свой кабинет, открыл огромный, как платяной шкаф, несгораемый сейф, в котором стояли штук пятьдесят новеньких наградных биноклей "Карл Цейс" и произнес: "Выбирай!" laugh

Вверх
#1203442 - 31/12/16 04:49 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ну а теперь, как и обещал, я озвучу, что, спустя почти год, стало причиной, моему желанию вновь «поплавать по волнам моей памяти»….
Как не странно, этой причиной стала моя вторая декабрьская поездка в б.Новгородская! Именно – вторая!!!

Итак! Некоторое время назад, неожиданно поймал себя на мысли, что я позволил «трудовым будням» припудрить свою жизнь серой обыденностью, не дающей пищи для души! А та, возмущенно, уже рвалась «на волю, в пампасы»!!! Жена, тоже, попала в «бермудский треугольник» между камбузной плитой, телевизором и кроватью. Забыв про рыбалку, мы привычно жарили на ужин пайковой минтай или навагу, а Сергей (Ювелир), звоня мне на сотовый телефон, грозился «вычеркнуть нас из списка рыбаков ржавым гвоздем»….
Угроза возымела действие: однажды, сев ужинать, я глотнул «аперитива» в виде марочного «Кизлярского», подцепил вилкой кусок минтаевого филе, вымоченного Таней в молочке, поджаренного на топленом сливочном масле и придавил все это сверху свежим зеленым салатом, заправленным «французской заправкой» из горчицы, сока лимона, соли и растительного масла.
Сделал паузу, дождавшись, пока коньячок разольется «по жилам» живым теплом, рождающим чувство расслабления и эйфории, и предложил: «А не проветриться ли нам в Посьет?»
Созвонились с Альбертом, который предложил поехать на его «Крузаке»! Я долго упорствовать не стал…. И вот мы, поднявшись ни свет, ни заря, промчавшись по сонному городу, спустя без малого три часа, догнали «рыбацкую колонну» на въезде в Гвоздево.


Вверх
#1203443 - 31/12/16 04:50 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Вскоре, мы, миновав урочище Кубанка, уже катили по узкой пуповине перешейка, не позволившей красавцу Краббе стать островом! Слева, с легким шуршанием, ласкали голыши пляжа остатки добравшейся до берега морской зыби, усмиренной полным штилем….


Вверх
#1203444 - 31/12/16 04:50 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Справа, радуя глаз своей малочисленностью, стояли братья-рыбаки! То, что это были именно братья, я вскоре убедился воочию: никто не заливался «чаем» под пресс, как танкер. Не «барагозил», не сквернословил во все горло! Не лез буриться «под жопу»…. Все просто ловили рыбу!!!


Вверх
#1203445 - 31/12/16 04:51 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Я с сожалением вспомнил свою малую родину – Русский остров, который пал под натиском толпы, осквернившей все мои понятия о рыбалке! Вспомнилось, как недавно, приехав с женой в ДР, поглядев на скопление народа напротив устья речушки Русская и небольшую группку рыбаков под берегом в сторону «плавотеля», мы ушли в «чисто поле» посередине, засверлившись почти у самой кромки льда. Только мы начали таскать из лунок корюшку, как самые бдительные начали сверлиться вокруг, не нарушая мои понятия о «личном пространстве». Но это было только начало: вскоре, огромная масса людей, не разбирая дороги, громыхая ящиками об лед, шаркая ногами, с ледобурами наперевес, двинулась на нас….
Как бывший аквалангист, знающий, как передает звук среда почти в тысячу раз плотнее воздуха, я представил, какой ужас испытала корюшка, зажатая в тонкой двухметровой прослойке воды между морским дном и скорлупой смерзнувшейся шуги! Результат был предсказуем: клев сразу сошел на нет. «Погрев воду», многие стали расходиться, делом подтверждая жизненную позицию «ни себе, ни людям»….
И вот теперь, моя душа задохнулась от привольных видов Посьета!!! Убегала куда-то вдаль заснеженная дорога, теряясь среди крутолобых сопок живописного полуострова Краббе, по обочинам которой алели крупные «рубины» берегового шиповника!


Вверх
#1203446 - 31/12/16 04:52 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Отдыхали в тишине, устав изрядно от летнего нашествия отдыхающих, угрюмые доты, как суровое напоминание о том, что пережили эти берега на своем веку более беспокойные времена….


Вверх
#1203447 - 31/12/16 04:52 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
С наслаждением, от души «глотнув» этот авторский «коктейль» Посьета, я уверенно решил, что эта поездка, независимо от улова, найдет свое местечко в самых приятных впечатлениях этой зимы! Корюшка клева «не как из пулемета», но довольно исправно, чтобы не скучать!
Альберт пошел пообщаться с одиноким рыбаком, рыбачившим метрах в семидесяти от нас. Вернувшись, он сказал, что мужик из местных, ходит на рыбалку почти каждый день. Он ему поведал, что вчера в 15 часов «рыбу выключили», а сегодня «включить» – забыли! И что вчера он поймал на этих же лунках полную «терраку», а позавчера – две!!!
Поймав, как я планировал заранее, половину ведра, мы стали собираться в обратный путь, чтобы засветло успеть добраться до трассы М60 Владивосток- Хабаровск….
По опыту, половины ведра нам достаточно, чтобы самим поесть свежей рыбки, и угостить далеких от зимней рыбалки хороших знакомых!
Зато малоротка радовала своей величиной! Мне выпало поймать самую матерую!!!


Вверх
#1203448 - 31/12/16 04:53 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Которая, даже на фоне немелкого «зубаря», выглядела вполне достойно!


Вверх
#1203449 - 31/12/16 04:53 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Зато, Альберт выудил корюшку-песчанку – редкую на блесне рыбу, которая любит сидеть на дне, зарывшись «по пояс» в песок….


Вверх
#1203641 - 01/01/17 11:33 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Оборвал рассказ прямо по середине,когда продолжение ждать?
_________________________
зима близко

Вверх
#1203683 - 01/01/17 02:19 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: ЖОлтый]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Предъявляешь? grin

Вверх
#1203810 - 02/01/17 01:50 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Короче, нет ни сил, не желания, а самое главное – времени, подробно расписывать первую посьетскую рыбалку. Скажу только, что она была настолько приятной, что породила желание, не откладывая в долгий ящик, проведать Посьет еще раз!
С тех пор, как поутих во мне рыбацкий азарт, а количество пойманной рыбы стало не самоцелью, одним из важнейших критериев поездок на рыбалку для меня стали новые впечатления! Сначала, Альберт остановил свой «Крузак» на перешейке в вершине бухты Новгородская, там, где мы рабачили прошлый раз. Мы вышли из машины, размяли затекшие ноги! Альберт спросил: «Где будем рыбачить?». Я ответил: «Ты «изозчик», тебе и «карты в руки»!»….
Уж не знаю, толи наши желания просто совпали, толи Альберт заметил мой взгляд, который я был не в силах оторвать от живописных сопок полуострова Крабе, опоясанных лентами грунтовых дорог, но он предложил: «Поехали на Крабе, в сторону «заманихи»….
И вот его джип уже штурмует крутолобые сопки, то задирая морду в зенит, подбуксовывая всеми четырьмя колесами, то входит в пике, ныряя вниз по крутым спускам!
Глядя на скальные выходы Головы дракона, Альберт сказал: «Напоминает зайца!». Приглядевшись, я возразил: «Скорее улитку-слизень с рожками!»….


Вверх
#1203811 - 02/01/17 01:51 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Поставив машину на берегу, около старых полуразрушенных казарм, мы вышли на лед! А я никак не мог избавиться от спонтанного возникшего чувства, что здесь когда-то был закрытый гарнизон, служили люди! Отстав немного от Тани и Альберта, я все не мог настроиться на рыбалку, а жадно разглядывал старые казармы, напомнившие мне гарнизон, в котором прошли самые счастливые годы моего детства! О недописанных строках «ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ», которых я обещал рассказать о бескорыстных людях, с которыми мне посчастливилось пообщаться в детстве! Людей, для которых слово долг было наполнено глубоким смыслом! Людей, которые жили для страны СССР, а не думали, как побыстрее набить собственный «зоб»! Когда еще не наступило время продажных политиков, карманных губернаторов и мэров-жуликов….


Вверх
#1203812 - 02/01/17 01:51 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Словно, чтобы отвлечь меня от неуместных мыслей, с берега прибежала молодая обаятельная дворняжка! Поначалу, она осторожничала…. Но, купившись на мой убедительный, внушающий доверие тон старого собачника, все, же подошла, позволила погладить морду, потрепать слегка за ухо и аккуратно взяла с руки кусочек колбасы! Проникшись доверием к нашей компании, она не побежала «шкулять» куски у других рыбаков, а терпеливо ждала, пока мы ловили рыбу. В награду, Альберт скормил ей почти весь свой обед и позволил «схарчить» со льда последний подход малоротки! Часов в пятнадцать мы собрали рыбацкие «ландухи» и пошли к машине. Дворняга еще проводила нас до половины пути к берегу, а потом побежала домой!


Вверх
#1203813 - 02/01/17 01:52 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
На взгорке, перед урочищем Кубанка, я попросил Альберта ненадолго притормозить! Чтобы, выйдя из машины, бросить прощальный взгляд на полуостров Краббе, уже исчезающий в туманной дымке. Прощай Посьет!!! Не знаю, срастется ли еще увидеться в этом сезоне….


Вверх
#1203816 - 02/01/17 02:05 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
sat Оффлайн


Зарегистрирован: 18/04/08
Сообщения: 3372
Откуда: Владивосток
Знакомая собака. smile

Вверх
#1204023 - 04/01/17 04:10 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Декабрист Оффлайн


Зарегистрирован: 17/03/12
Сообщения: 149
Откуда: Владивосток, Нейбута
Изначально отправлено Федорович Вл-к
Изначально отправлено Декабрист
Поймал себя на мысли, что не читал, а смаковал читаемое. Ждём продолжения.


Дык, посмотрел.... Мы - почти одного возраста, уже достаточно "старые бычки"! grin Нам положено все смаковать! Жизненный лимит подходит к концу.... smile

Так потому, Фёдор Фёдорович, и смакую, что Вы, листая страницы своей жизни, как бы "заглядываете" и в мои..., заставляете всколыхнуться память, будите в ней то, что утонуло в тине современных реалий и представлений о смысле жизни, способах самореализации и навязываемой системе жизненных ценностей. Но не будем о грустном, продолжайте, действительно очень интересно и, во многом, поучительно для многих представителей современного поколения, которые и писать-то без ошибок уже никогда не научатся (фамилии и ники называть не будем...).
_________________________
Пьяный проспится, дурак никогда!!!...

Вверх
#1204255 - 05/01/17 12:50 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Декабрист]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо! В словах Ваших, я нахожу подтверждение, что мое повествование, написанное не для широкого круга, сумело тронуть "струнки души" моих ровесников, успевших сполна вкусить ту жизнь.... Что мои задумки, изложенные в самых первых строках, оправдались: "я задохнулся от увиденного богатства!!! И осознал, что не смогу ограничиться общим описанием какого-то периода собственной жизни. Ведь минула целая эпоха: стала совершенно другой жизнь; изменились, до неузнаваемости, моральные ценности; стали совершенно другими люди! Не берусь судить, к лучшему или худшему изменилась жизнь? Одно для меня, несомненно: я не имею права не рассказать друзьям и родственникам о той светлой и бескорыстной жизни, а вернее – ее деталях! Деталях, которых не найдешь ни в одном учебнике истории. Более того, смотря на старые фотографии, у меня в голове пробуждались более поздние воспоминания не только о родителях, но и о прекрасных людях, с чьими именами неразрывно связана история Приморского края: Первом секретаре Приморского крайкома КПСС Василии Ефимовиче Чернышеве и Члене Военного Совета адмирале Михаиле Николаевиче Захарове!"
Уже несколько дней писать не получается! Терзаюсь сомнениями, с чего продолжить повествование: с рассказа о собственной жизни, который, по понятым причинам, обещает быть особенно богат на смешные истории, и, выражаясь языком конструкторов - "деталировки"! Или, о "больших людях", которых мне посчастливилось видеть воочию, а с некоторыми и пообщаться в "неформальной обстановке".... smile


Отредактировано Федорович Вл-к (05/01/17 01:06 AM)

Вверх
#1204645 - 06/01/17 02:37 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Декабрист Оффлайн


Зарегистрирован: 17/03/12
Сообщения: 149
Откуда: Владивосток, Нейбута
Изначально отправлено Федорович Вл-к
...
Уже несколько дней писать не получается! Терзаюсь сомнениями, с чего продолжить повествование: с рассказа о собственной жизни, который, по понятым причинам, обещает быть особенно богат на смешные истории, и, выражаясь языком конструкторов - "деталировки"! Или, о "больших людях", которых мне посчастливилось видеть воочию, а с некоторыми и пообщаться в "неформальной обстановке".... smile

И то и другое, поверьте, интересно... Уверен, очень многие ждут, когда Вас "посетит муза".)))
_________________________
Пьяный проспится, дурак никогда!!!...

Вверх
#1204778 - 07/01/17 09:03 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Декабрист]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ну, раз так.... grin

Часть 3. ГОРОД.

Взявшись писать «Часть 3. ГОРОД», я с сожалением обнаружил, что, несмотря на количество папок с фотографиями, их катастрофически не хватает для иллюстрации текста! Дело в том, что отцу на новой службе стало не до увлечения фотографией, а я, по малолетству, еще не помышлял о «воспоминаниях» и не добрался до отцовского «ФЭД-2». Это, случилось гораздо позже, когда я стал испытывать к одноклассницам «нежные чувства», сподвигшие меня запечатлеть их образы в портретах, которые я им щедро дарил!
Перебирая папки с фотографиями, сделанными военными фотокорреспондентами, я убедился, что в них «нет жизни» - сплошной «официоз»!!
Но, на некоторые из них, я, все же, попытаюсь, как кусочек масла на ломтик хлеба, «намазать» немного «дежурного» текста.
Прихватив ноутбук на очередную вахту, я решил немного вечерком размять пальцы на клавиатуре! Писалось на удивление тяжело…. Вскоре, я понял, в чем причина: это были уже не мои «волны памяти». Изложение было лишено веселых «бытовых» частностей, которые присутствуют только в личных воспоминаниях и «оживляют» изложенное! К тому же, я позволил себе нескромный замах написать не о «больших людях», а об «очень больших людях»: просто фотографий и рассказов отца для этого уже явно не хватало….
Некоторым исключением стал шеф моего отца - Член Военного Совета адмирал Михаил Николаевич Захаров!


Вверх
#1204779 - 07/01/17 09:04 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Перечитав написанное, у меня возникло желание все снести под корень! Но, подумав, стало жалко своих творческих мучений…. Итак, надеюсь на ваше снисхождение!

Первое мое знакомство с, тогда еще вице-адмиралом, состоялось, если не ошибаюсь, в сентябре месяце 1963 года. Отец, немного пообтесавшись на новом месте службы, заскочив домой, неожиданно предложил: «Поехали на госдачу к Захарову, познакомишься с живым адмиралом!»… Я с радостью согласился, но чем ближе отцовский служебный «газик» приближался к расположенной на Санаторной госдаче Михаила Николаевича, тем больше мной овладевало непривычное чувство робости! В конце концов, когда «ГАЗ-69» остановился напротив калитки «черного входа», я наотрез отказался идти с отцом. Отец, улыбнувшись, сказал: «Ну, как знаешь!» - вошел в калитку. Я, с любопытством заглянул в щелочку забора: огромный мужик в семейных трусах разговаривал с отцом, стоя на асфальтированной дорожке!
Наверно, схожие чувства испытали аргонавты, впервые минуты встречи с циклопом…. Мог ли я тогда предположить, что некоторое время спустя, с этим огромным, не только телом, но и душой, человеком - зародится чувство взаимной симпатии! Что будет позволено мне то, что не позволялось никакому другому ребенку, будь то воскресные выходы на «Тайфуне», «Шторме» или «Циклоне» на рыбалку, полеты на флотских самолетах в служебные командировки, общение «на равных» с людьми, чьи плечи украшали погоны с адмиральскими звездами.


Вверх
#1204780 - 07/01/17 09:05 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Остается только догадываться, что заставило Захарова относится ко мне с явной симпатией…. Толи это была моя детская независимость и самостоятельность, порожденная вольной жизнью на Русском острове: на рыбалках я ловко, не прибегая к помощи отца, управлялся со снастями, без труда открывал мидию и наживлял ее на крючки! Толи мой детский азарт: раз вытащив на палубу огромную камбалу, я победоносно продемонстрировал ее мужикам. Тяжелая рыбина, шевельнув хвостом, вырвалась у меня из рук и шлепнулась вниз и, подпрыгивая на палубе, начала свой отчаянный путь к свободе!!! Я отчаянно пытался ее «оседлать», но скользкая рыбина опять вырывалась из моих детских ладошек. Допрыгав до края палубы, она, прощально махнув мне хвостом, исчезла за бортом! Я встал с растерянным видом, а отец, улыбаясь, не преминул отпустить в мою сторону одну из своих бесчисленных присказок, всегда имевших глубокий философский смысл: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!»…. А может, причиной этой симпатии стало мое умение быстро анализировать ситуацию и принимать неожиданные решения. Вспоминается, как после командировки на Амурскую флотилию, отец с Захаровым, пользуясь подвернувшимся случаем, остались на выходные порыбачить на озерах километров сто ниже Хабаровска! Был жаркий майский денек. Из-за недостатка кислорода в воде, огромные стаи матерого золотистого карася поднялись к поверхности и перемещались по озеру, высунул рты из воды, дыша атмосферным воздухом. Устроившись под крутым бережком на крохотном илистом пляжике, они обреченно таскали «синявок» и прочую сорную рыбью мелочь.
Меня такой расклад категорически не устраивал! Поднявшись на самый бугор, я осмотрел озеро сверху: там, где оно делало поворот, стаи карася, державшиеся довольно далеко от берега, подходили к мыску на пару метров. Взяв удочку, вырезанную на скорую руку из прибрежного тальника, я направился к этому мысу….
Осталось решить одну проблему – как поймать карася, плывущего у самой поверхности? Недолго думая, я, наживив червяка, опустил поплавок почти до самого крючка, размахнулся и «запузырил» снасть в самую гущу торчащих из воды ртов!!! Сомнения мои, что всплеск испугает осторожную рыбу, не подтвердились: поплавок тут же «булькнул» и удилище согнулось под живой тяжестью.
Когда я первый раз появился с двумя матерыми карасями под мышками, чтобы выпустить их в садок, отец с Захаровым пропустили сей факт «мимо ушей». Когда я через пару минут появился снова, они, молча, переглянулись. Но, когда я пришел в третий раз…. Первым не выдержал Захаров: «Федор-младший, ты, где их берешь?». Я честно рассказал ему о своих умозаключения! Отец с Захаровым, поглядев друг на друга, рассмеялись, а Михаил Николаевич добавил: «Вот, что значит детское непосредственное мышление, не испорченное стереотипами!»….
Но, не о том сейчас речь! Главное, что судьба дала мне возможность собственными глазами видеть тех замечательных людей, которые жили интересами государства СССР….
Мало кто знает, что «шаморовская дорога» была построена благодаря адмиралу Захарову…. Владивосток, со стороны суши, в те времена связывала с остальным миром только узенькая однополосная дорога! Хорошо помню слова отца, что в случае военных действий, по этой единственной дороге невозможно будет ни провести эвакуацию гражданского населения, ни обеспечить снабжение военно-морской базы, ни перегруппировку сухопутных сил! Михаил Николаевич поставил вопрос строительства альтернативной дороги на заседании Военного Совета. По этому вопросу, было принято положительное решение, и строительство трассы вдоль берега Уссурийского залива вскоре началось.
Михаил Николаевич, остался в моей памяти, несмотря на свой вес в 146 килограммов, очень подвижным энергичным человеком! Не любил он засиживаться в служебном кабинете.
То он, перекрывая могучим телом весь просвет рубочного люка, невесть по каким делам, лезет во чрево подводной лодки!


Вверх
#1204781 - 07/01/17 09:06 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
То летит куда-то на вертолете….


Вверх
#1204782 - 07/01/17 09:06 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
То смотрит, «чем дышит» будущее советского военно-морского флота – будущие офицеры, курсанты ТОВВМУ!


Вверх
#1204783 - 07/01/17 09:07 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ну, а посмотреть на учебные стрельбы – дело святое! Старый «Варяг», бывший в те годы флагманом КТОФ, стреляет ЗРК.


Вверх
#1204784 - 07/01/17 09:07 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Довольно частым гостем на Тихоокеанском флоте был министр обороны СССР маршал Советского Союза Андрей Антонович Гречко. По словам отца, суровый принципиальный человек! Общепризнанный реформатор и талантливый стратег.


Вверх
#1204785 - 07/01/17 09:08 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Неожиданно умер при загадочных обстоятельствах в отличной физической форме (уснул и не проснулся). После того, как в ответ на предложение одного из членов ЦК КПСС присвоить к очередному юбилею дорогому Леониду Ильичу, питающему болезненную тягу к военным званиям и наградам, внеочередное звание маршала, изрек: «Только через мой труп!»….
Причина смерти не установлена….


Вверх
#1204787 - 07/01/17 09:08 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Нередким гостем на Тихоокеанском флоте был и Главком ВМФ СССР Сергей Георгиевич Горшков. Вот, командование ДВО докладывает ему план совместных учений!


Вверх
#1204788 - 07/01/17 09:09 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Необходимо оговориться, что время было тревожное: самый разгар «холодной войны»! Надо было «держать порох сухим»…. Ни один визит московского начальства не обходился без выхода боевых кораблей флота в море с проведением показательных стрельб!


Вверх
#1204789 - 07/01/17 09:10 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Боеспособность и подготовленность флота проверялась в многочисленных локальных конфликтах, каждый из которых мог быстро перерасти глобальную в войну! Про «Карибский кризис», когда американский самолет разведчик неожиданно обнаружил под самым носом «пиндосов», на Кубе, пусковые позиции советских ракет средней дальности Р-14 с ядерными боеголовками и сорока тысячный контингент советских войск, про выдворение, с применением тарана, из наших территориальных вод американских боевых кораблей на Черном море, наверно, известно всем! Я хочу рассказать о менее известных, но не менее острых эпизодах «холодной войны» - появлении в Японском море ударной группировки американского флота, во главе с атомным авианосцем «Энтерпрайз», явившееся для Тихоокеанского флота серьезным экзаменом!
Отец всегда благосклонно относился к моему, не по годам, интересу к флотской жизни, увлечению мемуарами известных полководцев, публицистикой на темы международной жизни! Книги «Бамбуковый фонарик», «1036 дней президента Кеннеди», «Деловая Америка», «Японии и японцы» - были моими любимыми книгами. А «Цель жизни» авиаконструктора Яковлева, была моей «настольной книгой». Как промокашка, боясь пропустить хоть слово, я, забравшись вечером к отцу «под бочок», вместо сказок, слушал рассказы о его детстве на берегах Амура, об отрочестве на Сахалине и, конечно же, перипетиях нынешней флотской жизни!
Итак! Не буду подробно описывать инцидент с задержанием кораблями КНДР судна-шпиона «Пуэбло»: заинтересовавшиеся могу без труда посмотреть в Интернете. Использую оттуда только ролик, снятый северными корейцами для русских туристов! А расскажу, лучше, о чем не написано ни одной строчке – об участии в конфликте кораблей и морской стратегической авиации Тихоокеанского флота.
Ролик: https://youtu.be/1QwA5LB0v_8
https://youtu.be/BPd4AGuln6g
Справедливости ради, стоит отметить тот факт, что это не «героический корейский народ поставил на колени американских империалистов»….
В ответ на задержание «Пуэбло», президент США Джонсон объявил мобилизацию резервистов и направил в Японское море ударную группировку кораблей! Тихоокеанский флот СССР, адекватно отреагировал на появление вблизи наших территориальных вод и вышел навстречу.
Началось противостояние двух могучих сверхдержав…. Корабли, опасно маневрировали, зачастую, совершая навалы, наши самолеты уже встречались в небе загодя поднятыми с авианосцев «Фантомами», из которых нагло скалились американские летчики!


Вверх
#1204790 - 07/01/17 09:10 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Мое детское сердце начинало сильнее биться в груди, переполненной гордостью за наших моряков и летчиков, когда кто-нибудь из них проявлял особое мастерство! К сожалению, память не сохранила фамилию летчика стратегического ракетоносца ТУ-16, совершившего сложный маневр, неожиданный для американского пилота « Фантома» F-16, который «сел на хвост» нашего «тушки». «Фантом» попал в зону турбулентности, вызванную двигателями нашего самолета, потерял управление и рухнул в море!
Еще я мстительно представлял, как было бы хорошо, если F-16 рухнул бы прямо на палубу «Энтерпрайза»!


Вверх
#1204791 - 07/01/17 09:11 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ну, или, на худой конец, более «щуплого» «Беннингтона»….


Вверх
#1204792 - 07/01/17 09:11 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Американцы чувствовали себя вполне уверенно: воздушное пространство тщательно контролировалось радарами! А, в случае чего, с воздуха ударную группировку готовы были прикрыть еще на подходе, поднятые в воздух «Фантомы». Корабли охранения слушали «шумы» и готовы были к встрече наших субмарин….



Отредактировано Федорович Вл-к (07/01/17 09:13 AM)

Вверх
#1204793 - 07/01/17 09:14 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Настало время показать «пиндосам», «кто в доме хозяин»! С военного аэродрома Кневичи, один за другим, поднялись стратегические ракетоносцы морской авиации «ТУ-95». Кто видел в воздухе эти могучие машины, тот оценит мастерство наших летчиков! На высоте 10-12 метров над водой, в «мертвой зоне» корабельных радаров, они вплотную вышли в район сосредоточения авианосной ударной группировки американцев! Как «снег на голову»!!!
Это был шок…. Вскоре, на взлетной палубе авианосцев поднялась суета: поднимались лифтами перехватчики, выводились на взлетную полосу и поднимались в воздух. Но, это были уже никчемные потуги: отец сказал, что в реальных боевых действиях, авианосная группировка кораблей США, в течение 15 минут, уже бы перестала существовать!


Вверх
#1204794 - 07/01/17 09:14 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Все это, помноженное на упрямство «великого кормчего, заставило Джонсона пойти на переговоры с корейцами и искать поддержки в ООН…. А «Пуэбло», и сейчас стоит в Пхеньяне, как памятник «героическому подвигу» корейцев, «поставивших на колени американских империалистов» с помощью МПК и двух устаревших торпедных катеров, переданных СССР КНДР….

Вверх
#1205099 - 08/01/17 12:20 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Невольно становится тепло на душе, когда я смотрю на фотографии бескорыстных людей из той, еще советской жизни! Москва не раз отмечала слаженную работу военно-политического руководства Приморского края. Но я уверен, что иначе и быть не могло, когда, прошедшие суровую школу жизни люди, подчинены одной цели – бескорыстному служению своему Отечеству. Михаил Николаевич Захаров дослужился до адмиральских звезд на погонах от простого матроса-срочника!


Вверх
#1205100 - 08/01/17 12:21 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток

Василий Ефимович Чернышов, Первый секретарь Приморского крайкома КПСС – старый партизан, гроза крайкомовских чинуш! Пользовался непререкаемым авторитетом у населения и в ЦК КПСС, при котором Приморский край «как сыр в масле катался». В гастрономах лежали на витринах сортов пять сливочного масла: соленое, несоленое, шоколадное…. Стояли пирамидами, стоившие копейки, баночки красной икры и крабов! Я еще помню, тот центральный гастроном на Лазо, в котором позже был магазин «Дары тайги». С никелированными дугами на кафельных стенах, на которых висели круглые, квадратные, тонкие, толстые, полукопченые, копченые и вареные колбасы, издававшие умопомрачительный аромат на весь квартал!!!
Но все равно, регулярно встречаясь с народом, спрашивал: «Чего еще в Приморском крае еще не хватает?».
Раз, на такой встрече, какой-то мужик из задних рядов крикнул: «Василий Ефимович, в магазинах носков нет!». Вскоре, магазины Владивостока были завалены носками на любой вкус….
Отец, ради собственного удовольствия, когда получалось пораньше вернуться со службы, любил встать к камбузной плите! Повернувшись ко мне, он спрашивал: «Что сегодня будем на ужин готовить?». Нередко, мой ответ звучал так: «Давай кулеш варить, как у Василия Ефимовича в партизанском отряде!»….




Отредактировано Федорович Вл-к (08/01/17 12:23 PM)

Вверх
#1205103 - 08/01/17 12:24 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Бывал он и на морских рыбалках! Но, к сожалению, очень редко. Из «штатских», гораздо чаще бывал ректор Владивостокского мединститута с гуманной фамилией Живодеров, назначенный позже директором кремлевской клиники! Уже не помню его лица, но его голос и сейчас жив в моих ушах! Пресытившись, раз, ловлей терпуга и трески у мыса Елагина на Аскольде, я растянулся на нагретой солнцем деревянной палубе старого «Тайфуна» и начал самозабвенно ковырять указательным пальцем у себя в носу. Подошедший Живодеров наклонился надомной, посмотрел и предостерег: «Молодой человек! Удовольствие на минуту, а инвалидом на всю жизнь можно остаться!»….


Вверх
#1205104 - 08/01/17 12:24 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но, на официальных торжествах, на той, же палубе, ему стоять приходилось регулярно!


Вверх
#1205106 - 08/01/17 12:25 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А это, просто фото старого Владивостока, когда на Корабельной набережной не выросло еще новое здание Штаба КТОФ. У стенки 33 причала еще стояли красавцы-крейсера пр.68-бис с мощным артиллерийском вооружением, включающим трехорудийные башни с 152-миллиметровыми орудиями!


Вверх
#1205107 - 08/01/17 12:25 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Мог ли мой отец, шестнадцати лет от роду покинувший родной дом в Благовещенске на Бурхановской улице и подавшийся на самостоятельные хлеба, предположить, что в 18 лет будет призван на флот и задержится там, на долгих 42 календарных года! Что, оставшись на сверхсрочную службу, с погонами главного корабельного старшины на плечах, окажется на должности старшего офицера и станет «правой рукой» «второго человека» на Тихоокеанском флоте! Что будет свидетелем многих значимых для страны событий….


Вверх
#1205108 - 08/01/17 12:26 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Знала ли моя мать, призванная в неполные восемнадцать лет из глухой сибирской деревеньки Подойницыно, что будет во время войны крутить маховики ленд-лизовской станции орудийной наводки СОН-2, а после переезда в город, уже в мирное время, сидеть за торжественным столом между Первым секретарем крайкома КПСС Ломакиным и адмиралом Захаровым.


Вверх
#1205109 - 08/01/17 12:28 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Теперь, настало время немного поведать о «млечном пути»! Нет, не который подпоясывает звездный небосвод… - об отцовских погонах! grin Так мать любила подшучивать над отцом. Особенно, после того, как он наотрез отказался становиться офицером!
Через несколько лет, после перевода отца на службу к Захарову в должности «офицера для поручений», а проще, адъютантом, Михаил Николаевич предложил отцу стать новоиспеченным капитан-лейтенантом, а потом, через полгодика, присвоить досрочно очередное звание капитана 3 ранга….
Отец воспринял эту идею «в штыки»! Как сейчас помню, что на все доводы матери, что он будет получать обязательную доплату «за звание», он возмущенно рычал: «Ты что, издеваешься? У меня дочь лейтенант запаса!!! Хочешь из меня посмешище сделать!».
Я тоже считал, что мичман Годин – звучит гордо и, не звание красит человека, а человек звание! И что отцовский «млечный путь» удачно контрастирует с огромными созвездиями звезд «первой величины» и заметен на их фоне издалека!
Так до конца и остался, отец верен своему «млечному пути», с гордостью нося его на своих плечах даже тогда, когда появились на флоте погоны с маленькими мичманскими звездочками….
Особенно, «млечный путь» поражал сознание москвичей, для которых большие звезды на погонах были делом более привычным! Когда в очередной московской командировке два импозантных моряка, в редкой для Москвы черной морской форме, зашли в один из центральных ресторанов поужинать, метрдотель пришел в явное замешательство, пытаясь лихорадочно определить, кто из них старше по званию! laugh Об этом случае мне со смехом рассказала старшая сестра Зойка, которая в то время пребывала в очной московской аспирантуре.
Но, еще больший эффект производило появление отца и Захарова в ресторанах гостиниц «Москва» или «Метрополь», куда они спускались на завтрак и существовал режим самообслуживания. Иностранцы замирали с открытыми ртами, забывая про свои чашечки с кофе и прозрачные бутерброды, когда два габаритных военных моряка появлялись в зале! Могучий Захаров, сдвигая вместе два столика, говорил: «Федор, я буду набирать, а ты носи!»…. cry


Отредактировано Федорович Вл-к (08/01/17 12:30 PM)

Вверх
#1205135 - 08/01/17 01:48 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
MadMax Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 24/01/04
Сообщения: 930
Откуда: Дальнегорск
Федор Федорович, я, конечно, по-моложе, но, то время.... Такая ностальгия... И именно ЛЮДИ! Руководителей тех времен я называю - Монстрами, именно в хорошем смысле слова. Хорошее было время - Монстры о Стране думали и у людях, её населяющих.... Предвижу ненавистников СССР, ну и хрен с ними smile У меня только положительные воспоминания

Вверх
#1205140 - 08/01/17 01:59 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Мухомор Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/09
Сообщения: 3738
Откуда: Владивосток, Угольная
Федор Федорович! Большое спасибо за ВАШ рассказ! Буду ждать продолжения!

Вверх
#1205155 - 08/01/17 02:53 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Мухомор]
Александр972 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/02/16
Сообщения: 513
Откуда: г.Уссурийск
Читается с удовольствием и интересом.Не каждый имел возможность общаться с такими людьми.Надеюсь на очень длинное продолжение.
_________________________
"Жизнь коротка,надо ею пользоваться!"

Вверх
#1205206 - 08/01/17 07:34 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Александр972]
VikNM Оффлайн


Зарегистрирован: 09/04/08
Сообщения: 831
Откуда: Москва/Владивосток
Федор Федорович, благодарю за очень интересные воспоминания о великих жителях Владивостока

Вверх
#1205217 - 09/01/17 01:48 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Декабрист Оффлайн


Зарегистрирован: 17/03/12
Сообщения: 149
Откуда: Владивосток, Нейбута
Вот видите, Фёдор Фёдорович, судя по откликам как ни пытаются власть имущие под чутким "меджментом" пиндосов осквернить память о той эпохе, не получается! Скорее наоборот, чем больше грязи - тем больше интерес у нынешнего поколения к "той" жизни. Риторический вопрос в никуда - хватит ли у нынешнего руководства ума и, главное, политической воли дать справедливую оценку тому этапу жизни страны, экономический потенциал, научные и культурные достижения которого до сих пор эксплуатируются? Или, чуть подопрёт, будут продолжать стыдливо эксплуатировать память народа о победах в войнах, демонстрировать фильмы, петь песни того времени?


Отредактировано Декабрист (09/01/17 01:49 AM)
_________________________
Пьяный проспится, дурак никогда!!!...

Вверх
#1205315 - 09/01/17 08:01 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Кореец Оффлайн


Зарегистрирован: 28/07/09
Сообщения: 1472
Откуда: Владивосток "ПримКарп"
Фёдор Фёдорович, спасибо, от всей семьи передаю!

Вверх
#1205347 - 09/01/17 11:05 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Кореец]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо вам, друзья! Так приятно сознавать, что выжили "в годы перестройки" духовные ценности "новой общности людей" - советского народа! Что еще не у всех глаза "зашторены" приумножением собственного состояния! Что перемолола Россия горбачевско-ельцинскую эпоху, пытавшуюся втоптать в грязь национальную гордость и самобытность нашей Родины!!!
Надеюсь, история верно оценит трусливого предателя Горбачева и пьяницу Ельцина.... wink

Вверх
#1205349 - 09/01/17 11:16 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Мухомор]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Мухомор
Федор Федорович! Большое спасибо за ВАШ рассказ! Буду ждать продолжения!


Одно "но": дальше нет никакой возможности иллюстрировать имеющимися фотографиями мои личные воспоминания! Вот, думаю, будет ли интересен только текст? smirk

Вверх
#1205382 - 09/01/17 01:28 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Декабрист Оффлайн


Зарегистрирован: 17/03/12
Сообщения: 149
Откуда: Владивосток, Нейбута
Изначально отправлено Федорович Вл-к
Изначально отправлено Мухомор
Федор Федорович! Большое спасибо за ВАШ рассказ! Буду ждать продолжения!


Одно "но": дальше нет никакой возможности иллюстрировать имеющимися фотографиями мои личные воспоминания! Вот, думаю, будет ли интересен только текст? smirk

Возьму на себя смелость ответить - БУДЕТ!
"Интересующихся" много, и не только в нашем ближнем окружении.
Позволю себе прикрепить интересную, на мой взгляд, статью http://www.eg.ru/daily/melochi/59509/?utm_source=giraffio


Отредактировано Декабрист (09/01/17 02:13 PM)
_________________________
Пьяный проспится, дурак никогда!!!...

Вверх
#1205528 - 10/01/17 05:16 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Декабрист]
coralsea Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/09
Сообщения: 6897
Откуда: г. Владивосток
Фантом F4 скорее всего...F16 истебитель наземного базирования-)
_________________________
Не умеющему плавать-летать не рекомендуется.
Чем больше керосина, тем лучше погода!
Нужно понимать глубину наших глубин!
Политически выдержан,второй после Ленина, тока в мавзолее свободных мест нет.

Вверх
#1205603 - 10/01/17 10:17 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Декабрист]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Декабрист

Возьму на себя смелость ответить - БУДЕТ!
"Интересующихся" много, и не только в нашем ближнем окружении.
Позволю себе прикрепить интересную, на мой взгляд, статью http://www.eg.ru/daily/melochi/59509/?utm_source=giraffio


Ну, я так широко не замахиваюсь и не делаю так далеко идущих выводов! Ведь я «не великий философ» и, даже, не его жена…. grin Более того, как бывший «технарь», считаю философию слишком пространной наукой без четко очерченных понятий! Как человек прагматичный, всегда старающейся уловить определяющую суть, я вынес из курса философии только одно важное для меня утверждение: «не форма определяет содержание, а содержание форму»….
На мой взгляд, существовавший общественно-политический строй, обладал огромным экономическим потенциалом! Надо было просто немного навести порядок: подтянуть производственную дисциплину, прекратить зарывать в землю, часто в буквальном смысле, народные деньги, идущие на оборону. Высвободившиеся немаленькие средства пустить на «социалку» и отдать на растерзание частному бизнесу сферу услуг, оставив государственный контроль! И страна, каталась бы «как сыр в масле»…. Что-то подобное, совершил у себя Китай!
Но…, стране фатально не повезло с вождями: всеми необходимыми для этого качествами, обладал Андропов. Жаль правил недолго, а пришедший на его место выскочка и глупец Горбачев полностью «отпустил вожжи», пресмыкаясь перед нашим «потенциальным противником» - США! Его вину в развале страны, считаю основной. Дело завершил алкаш Ельцин….

Ну, да Бог с ними! Думаю, в ближайшее время срастется еще немного пописать о простых понятных вещах. laugh


Отредактировано Федорович Вл-к (10/01/17 10:25 AM)

Вверх
#1205605 - 10/01/17 10:21 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: coralsea]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено coralsea
Фантом F4 скорее всего...F16 истебитель наземного базирования-)


Пожалуй ты прав, "курилка"! grin Есть одно "но": оба самолета предусматриваю два вида базирования - наземное, а при определенной переделке - палубное.
Но мне, лично, сей факт пох...! laugh

Вверх
#1205622 - 10/01/17 11:56 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Надо продолжать,с картинками или без,но надо,тебе все равно пока на работе нечем заняться. wink
_________________________
зима близко

Вверх
#1205642 - 10/01/17 12:59 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: ЖОлтый]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Уступаю просьбам коллег! grin

Вот и стал, виден «свет в конце туннеля»…. Но не могу удержаться, чтобы не рассказать о паре забавных случаев из флотской жизни, черкнуть несколько слов об отце и завершить повествование подробным рассказом об одной командировке в Хабаровск, участником которой мне посчастливилось быть….
Может быть суждено еще будет в этом году мне спеть «лебединую песню» своей жизни, но это будет уже следующая часть.
А пока…. В уже не помню, каком году, случился дружественный визит кораблей Тихоокеанского флота в Индию! С Главкомом ВМФ СССР на борту одного из кораблей.
Где-то в Тихом океане, суждено было нашим морякам повстречать американский авианосец. «Пиндосы», увидев главкомовский вымпел на флагмане отряда кораблей, не преминули устроить целое шоу: самолеты взлетали с авианосца, имитировали боевые заходы на наши корабли. Главком невозмутимо досмотрел представление до конца, а потом, дал команду…. Прямо у борта авианосца поверхность моря разорвал воздушный пузырь, имитирующий пуск торпеды! И показался из воды перископ АПЛ из Павловска, что расположен в заливе Стрелок…. Шесть боевых торпед, способных нести ядерный заряд, выпущенных из носовых торпедных аппаратов, означали бы для авианосца гарантированную смерть! К сожалению, не помню фамилию командира подлодки, но за это и в мирное время давали боевые ордена!
Отец рассказывал, что за каждым американским авианосцем, непрерывно мотается одна-две наших атомных субмарины. Но остаться незамеченным для кораблей охранения внутри периметра боевого охранения… - это уже настоящее военное мастерство! Кстати, выполнивших поставленную задачу моряков, по возвращении в базу с боевого дежурства, ждали всяческие почести, а утративших контакт с преследуемым кораблем – вызов «на ковер»….

Вверх
#1205652 - 10/01/17 01:35 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
coralsea Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/09
Сообщения: 6897
Откуда: г. Владивосток
Свет, это хорошо...
Но его путь в нашей стране очень грустный ( я о подводниках)...А всё из-за спешки...догнать и перегнать...
_________________________
Не умеющему плавать-летать не рекомендуется.
Чем больше керосина, тем лучше погода!
Нужно понимать глубину наших глубин!
Политически выдержан,второй после Ленина, тока в мавзолее свободных мест нет.

Вверх
#1205896 - 11/01/17 06:23 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Dizak Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/04/05
Сообщения: 1169
Откуда: Владивосток,
Читается с большим удовольствием. Спасибо, ждем продолжения.
_________________________
Дмитрий
--------
Загадочная женщина - что угодно загадит. А если не успеет - придёт догадливая и догадит...

Вверх
#1206042 - 11/01/17 01:59 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Dizak]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Добро! grin

Отец и Захаров, за долгие годы совместной службы стали больше, чем начальник и подчиненный! Будь то официальные праздничные мероприятия…


Вверх
#1206043 - 11/01/17 02:00 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
… или морские походы на кораблях Тихоокеанского флота…


Вверх
#1206046 - 11/01/17 02:00 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
… или посещение подразделений морской авиации…


Вверх
#1206047 - 11/01/17 02:01 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
… или встреча министра обороны, прибывшего на Тихий океан с инспекционной проверкой и решивший сам понаблюдать за высадкой десанта на полуострове Клерка, Захаров мог быть уверен – рядом преданный ему человек, на которого можно положиться!
Человек, который всегда организует, состыкует, договорится, напомнит и подготовит необходимые документы!


Вверх
#1206048 - 11/01/17 02:02 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Осмелюсь сказать, что они были дружны! Это была дружба двух неглупых людей, почти ровесников, делающих общее дело и прошедших суровую жизненную школу! Дружба, основанная на взаимоуважении, хоть плечи одного и украшали погоны с адмиральскими звездами, а другой на всю жизнь остался верен своему «млечному пути»….


Вверх
#1206049 - 11/01/17 02:02 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Дружба эта, заставляла часто общаться и помимо службы! Будь то рыбалка на гольца на речке Авача на Камчатке…


Вверх
Страница 1 из 37 1 2 3 36 37 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (SUNDUK, No name, Classic, 2 невидимый), 216 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov