>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 37 < 1 2 3 4 5 36 37 >
Опции темы
Оценить
#1099904 - 16/02/16 05:58 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! ***** [Re: Федорович Вл-к]
super.pepelaz Оффлайн


Зарегистрирован: 19/12/14
Сообщения: 326
Откуда: Владивосток
Очень очень люблю слушать были. Спасибо Вам большое. И даже не сомневайтесь в том что многие с удовольствием впитают и прочувствуют через себя описанные Вами события.
Жду продолжения с нетерпением.
_________________________
Даже если спирт замерзнет
Всё равно его не брошу
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший!

Вверх
#1099959 - 16/02/16 08:14 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: super.pepelaz]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ну, в таком случае, полегоньку продолжу! smile

Вверх
#1099960 - 16/02/16 08:15 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Первым ярким, запомнившимся на все впечатлением, стал поход по льду к полузатопленному старому катеру! Катер этот, лежал на противоположном берегу бухты и давно привлекал мое внимание: хотелось заглянуть внутрь машинного отделения, постоять в ходовой рубке. И, вот однажды, почувствовав, что катания со сверстниками на санках меня не возбуждают, я решительно ступил на лед Новика, волоча за собой, ставшие ненужными, санки! Добравшись до места, я ощутил легкую робость: скрипело на берегу на зимнем студеном ветру кряжистое дерево, на котором сидела недовольно каркающая хриплым голосом ворона и, у самого берега, торчали из растрескавшегося льда невысокие ропаки. Стало казаться, что я попал из реальности в сказку, а из сумрачного чрева катера, сейчас вылезет Баба Яга, махнувшая, не глядя, «избушку на курьих ножках» но новомодное жилье! Но, поднявшись со льда на палубу катера и заглянув в стылый кубрик, я с разочарованием обнаружил, что катер пуст! Выбравшись наружу, я, первым делом, запустил в ворону камнем. Та, возмущённо посетовав на своем вороньем языке, какой я не воспитанный ребенок, поспешила ретироваться….
Удовлетворив свое любопытство, я отправился в обратный путь! Тем временем, возвращавшийся со службы отец, остановился перекурить с соседом. Заметив ребенка, бодро шагающего в полном одиночестве по льду бухты, он укоризненно обратился к соседу: «Смотри, какой малец без присмотра разгуливает! Куда только родители смотрят?» ….
Дома, терпение отца, наконец, лопнуло! Дело в том, что лед в Новике только встал и ощутимо прогибался под весом взрослого человека! Толи мне в назидание, толи соседу в оправдание, но отец, изменив привычным методам моего воспитания, решил мне «всыпать ремня»! Зажав меня между ног, он схватил в одну руку ремень, а другой попытался сдернуть с меня шаровары. Но, хвала Господу: мой «ангел хранитель» не мог допустить такого беспредела! Буквально за несколько минут до «акта возмездия», у меня лопнула резинка и мать ее, чтобы не спадали штаны, завязала потуже на узел…. Короче, отец, сделав пару безуспешных попыток придать моему наказание особую яркость, облегченно разразился смехом, а я осознал – и, на этот раз, «гроза прошла стороной»!
А, вообще, хочу сразу оговориться: для меня, всю мою жизнь, была свята одна вещь – авторитет отца! И, надо отдать ему должное, воспитывал он меня не наказаниями и запретами, способными породить лишь ожесточение в душе ребенка-скорпиончика, а относясь, как взрослому разумному человеку.
Еще, время не властно над воспоминаниями об одном человеке – старым рыбаке-эстонце деде Пие! Сурового вида и немногословный дед Пия, вызывал у меня искреннее уважение, граничащее с робостью. Был он одинок и жил обособленно на самом берегу, где стоял его эллинг, в котором он хранил вентеря и прочий скарб. Дед Пия все делал своими руками: вязал сети, делал вентеря, строил небольшие кунгасы, для которых распаривал и гнул доски. Но не это поражало детское сознание: старый рыбак равнодушно рубил на корм свиньям на внушительных размеров колоде огромных осьминогов, попадающихся вместе с рыбой в вентеря! Наслушавшись жутких женских историй, как, около пирса, осьминог чуть не утащил матроса в воду, присосавших к его ботинку, когда тот попробовал его пнуть ногой…, короче – дед Пия был сродни герою!!! Кроме рыбы, дед Пия ловил матерых чилимов.
Когда мне исполнилось пять лет, и мы перебрались из Восмихатки жить в ДНС, старый рыбак под вечер, когда вернувшиеся со службы мужики с женами выходили «подышать» свежим воздухом теплыми летними вечерами в беседку, привозил на подводе уже вареных чилимов по пятьдесят копеек «дореформенных» денег за толи большую миску, толи маленький тазик….
И, вообще, переезд в ДНС ознаменовался для меня совершенно новым «качеством жизни»! Мать пошла работать заведующей военторговским пошивочным ателье, отец был занят по службе, а я уже достаточно повзрослел, чтобы бабка Груша, мать отца, способна была меня контролировать!


Вверх
#1099961 - 16/02/16 08:16 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Военторговское пошивочное ателье располагалось в ОВРе и мать ходила туда со Школы связи напрямик по лесной тропинке! Я, тоже, частенько к матери на работу. Особенно, запомнились, несгораемый сейф в кабинете матери, в котором она хранила казенные деньги и опечатывала перед уходом бечевкой и пластилиновой печатью. Еще, на всю жизнь, мне врезался в память огромный стол, на котором закройщик Курушин, горький запойный пьяница, кроил офицерские шинели! Несмотря на свою вредную привычку, был Курушин прекрасный закройщик! Заказчики ателье непременно хотели, чтобы именно он кроил их одежду. Мать долго пыталась бороться с его пагубным пристрастием: одно время, Курушин, даже жил у нас дома, чтобы ни на минуту оставаться без присмотра! Но все равно, наступал «час икс» и закройщик отправлялся в очередной запой!
Вот он на снимке, лысый, справа от матери.


Вверх
#1099962 - 16/02/16 08:17 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
От пошивочного ателье, остались тоже одни развалины! Первые два окна – окна кабинета моей матери в бытность ее заведующей ателье.


Вверх
#1099963 - 16/02/16 08:17 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Начался новый этап вольной и беззаботной островной жизни: походы с матросами под парусами на шестивесельных ялах к речке Полонка, в устье которой, поросшей камышами, плавали утиные выводки и стояли цапли; добыча «подножного корма» в лесу или на море, в компании таких же, как я сам, «маугли» и, любимые игры в лапту и казаки-разбойники!!! А самое главное, у меня появился настоящий друг – начальник политотдела части, дядя Коля Горелов! Это он с женой – Любовь Михайловной, работавшей директором средней школы на Поспело, в которую я успел недолго походить….


Вверх
#1099965 - 16/02/16 08:18 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
У Николая Яковлевича, не было собственных детей. Зато, был мотоцикл «ИЖ-Юпитер» с коляской,…


Вверх
#1099966 - 16/02/16 08:19 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
… который он, впоследствии, сменил на «горбатый» запорожец «ЗАЗ-965»,…


Вверх
#1099967 - 16/02/16 08:20 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
… и однозарядная винтовка-«малопулька»! Благодаря Николаю Яковлевичу, кроме ближайших окрестностей, мне открылись совершенно, доныне незнакомые, новые черты Русского острова. Кроме, ставшим уже привычным, умиротворённым очарованием берегов Новика, я узнал суровую красоту мыса Ахлестышева, могучую силу гневающейся морской стихии, обрушивающую на его берега пенные штормовые валы прибоя; увидел красоту неприступных береговых обрывов острова Шкота; походил по искусственной дамбе островов Энгельма и Лаврова…. Не говоря уже, с каким азартом я собирал выброшенные морем на берег стеклянные наплава сетей, а потом, «лупасил» по ним самозабвенно из дяди Колиного «винтаря»!
Надо отметить, что в продуктовом военторговским магазине, как и остальные жители Русского острова, мы ничего, практически, не покупали. Изредка, мать покупала нам с сестрой удивительно вкусные развесные конфеты-подушечки «в пудре», зачастую слипнувшиеся, но с удивительно вкусной «кофейной» начинкой! За хлебом, мы ходили на камбуз в «хлеборезку», где брали очень вкусный ароматный черный хлеб, который кок-пекарь пек для матросов.
Вот, из этого самого дверного проема, в торце камбузного здания, и выдавали нам тот самый вкусный в мире хлеб! Зажав в кулаке его краюху, натертую долькой чеснока и посыпанную солью, я имел обыкновение исчезать из дома до вечера, пропадая на берегах Новика или скитаться в лесу, утоляя голод «подножным кормом!




Вверх
#1099969 - 16/02/16 08:21 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Мяса, масла и крупы хватало для питания всей семьи в продуктовом пайке, который получал отец!
Поросенка, на моей памяти, уже не держали! Что тому было причиной, я не уточнял. Еще до моего рождения, был поросенок по кличке Черчилль, который ходил за старшей сестрой Зойкой, как собака. Даже в клуб! Подозреваю, когда пришло время лишить его жизни, не все прошло гладко….
Зато, кур мы держали в достатке! До сих пор, помню вкус домашней лапши на курином бульоне, замешанной на домашних яйцах, раскатанной и нарезанной вручную бабкой, а затем, сваренной на настоящей печи! Был еще и огород, на котором мы садили картофель, редис и прочую зелень, росла клубника, смородина, вишня…. Эх, с каким бы я, сейчас, удовольствием – отведал бы того «картофанчика» с пайковым парным мясом с пособного хозяйства, пожаренного на печке на толстенной чугунной сковороде!


Вверх
Страница 3 из 37 < 1 2 3 4 5 36 37 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (miha m, 2 невидимый), 175 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/06/08
Сообщения: 106
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,827 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov