>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1107764 - 10/03/16 12:25 AM Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна.
ValD Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 25/05/07
Сообщения: 2111
Гигантский осьминог Дофлейна (enteroctopus dofleini), который обитает в северной части Тихого океана, является одной из «природных достопримечательностей», увидеть которую стремятся дайверы со всего мира. В российской части ареала обитания этого вида морские акватории Приморского края, в силу свих климатогеографических особенностей, можно назвать наиболее перспективным местом для наблюдения осьминогов Дофлейна в естественной среде обитания. Осьминог Дофлейна может и должен стать одним из «природных брендов» Приморья и российского Дальнего Востока, наряду с уссурийскими тиграми и амурскими леопардами.

Средний вес гигантского осьминога Дофлейна составляет от 3 до 15 кг, зарегистрированы особи весом более 60 кг и длиной до 3 метров. Помимо выдающихся размеров, осьминоги Дофлейна отличаются высоким интеллектом, и при правильном обращении они идут на контакт, взаимодействуют с дайверами. Общение с осьминогом Дофлейна в дикой природе обитания оставляет яркие воспоминания.

К сожалению, в последние годы такая возможность появляется все реже из-за возрастающего рыболовного пресса. Если еще десять лет назад обычным делом была встреча с несколькими осьминогами за одно погружение, то теперь увидеть одного-двух – большая удача. Резко сократилось количество крупных, более 10 килограммов, особей.

Добыча осьминогов Дофлейна ничем не ограничена, она ведется как профессиональными рыболовами, так и любителями. Причем под видом любительского лова процветает явное браконьерство, когда осьминоги в период сезонных скоплений на мелководье безжалостно уничтожаются, заготавливаются в буквальном смысле слова бочками. Блюда из осьминогов стали экзотической составляющей меню разного рода прибрежных кафе, которые во время туристического сезона работают на побережье Приморья. Это можно сравнить с тем, если бы посетителям национальных парков предлагали отведать мяса тигра и леопарда.

И если в отношении традиционных охраняемых животных подобное предложение («шашлык из тигрятины») воспринимается как дикость, то осьминог Дофлейна в этом смысле оказался обделен вниманием как общественности и природоохранных организаций, так и государства. Вместе с тем, давно назрело осознание того факта, что осьминоги Дофлейна представляют гораздо большую ценность, как уникальная природная достопримечательность Приморского края, чем как еда. Тем более, что в Японском море достаточно не менее интересных в кулинарном отношении, но гораздо более массовых видов водных биоресурсов.

Поэтому полный и постоянный запрет на все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна будет логичным шагом как в сохранении биологического разнообразия, так и развитии туристической привлекательности Приморского края. Еще более правильным решением будет внесение гигантского осьминога Дофлейна в Красную Книгу Приморского края.

Требуем запретить все виды промысла гигантского осьминога Дофлейна в Японском море и внести этот вид в региональную Красную Книгу.

Подписать петицию на change.org


https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D1%83-%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0-%D0%B2%D0%B5-a91fdc5e-2cc9-40f9-bf65-a9e0f52d17a4?recruiter=93350676&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=share_page&utm_term=des-lg-no_src-custom_msg&fb_ref=Default

Вверх
#1108007 - 10/03/16 12:09 PM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: ValD]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
почему я не буду подписывать эту петицию на этом сайте

Твоя ссылка не открывалась, и я попытался поиском зайти. вот что нашел.
Хотя твоя информация меня очень заинтересовала, и я готов подписаться, но наверно это надо делать иначе.
За время твоего отсутствия на форуме много что поменялось. В том числе и порядок представления ссылки.
Когда даешь ответ, сверху мы видим иконки, вторая о размещении ссылки на веб страницу, нажимаем и вставляем нужную ссылку, далее по подсказкам.

Вверх
#1108024 - 10/03/16 12:46 PM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: Самоделкин5]
ValD Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 25/05/07
Сообщения: 2111
Попробую дать прямую ссылку, но я сечас ныряю в Австралии. Это займёт время.

Вверх
#1108025 - 10/03/16 12:52 PM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: ValD]
Antonio82 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/11
Сообщения: 7621
Откуда: Владивосток
Голосуй за жизнь осьминогов - ТУТ
Ну вот так будет проще!
_________________________
"Дорог много, места всем хватит".
Caesar non supra grammaticos!

Вверх
#1108824 - 13/03/16 09:56 AM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: ValD]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
буду 360-м. Разместил на драйве, должно по цепочке пойти. Нужно бы еще на форум drom`а ссылку кинуть, тем кто там бывает.


Отредактировано s1ater (13/03/16 09:57 AM)
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1111532 - 20/03/16 09:53 PM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: s1ater]
oleg-hunter Оффлайн


Зарегистрирован: 20/04/14
Сообщения: 14
Откуда: Владивосток
Ребята вы дельный вопрос подняли, но защита без пользования сведет все старания на нет. Правильней было бы проработать вопрос квотового вылова на определенных территориях,в определенный сезон с контролем вылова и размерного ряда. А мы как всегда в России бросаемся в крайности....

Вверх
#1111653 - 21/03/16 06:51 AM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: oleg-hunter]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Вопрос квотового вылова пусть ставят промысловики, если имеют заинтересованность. У зачинщиков акции интерес в сохранении осьминога в зоне, доступной для подводного туризма, где его дерут всеми возможными способами.

Вверх
#1114581 - 29/03/16 09:55 PM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: oleg-hunter]
Classic Онлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено oleg-hunter
Ребята вы дельный вопрос подняли, но защита без пользования сведет все старания на нет. Правильней было бы проработать вопрос квотового вылова на определенных территориях,в определенный сезон с контролем вылова и размерного ряда. А мы как всегда в России бросаемся в крайности....

В России тема " нельзя, но чуть можно" не прокатывает, в се сведедется к повальному браконьерству и нарушению квот. Мы азиаты. Или да, или нет.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1114593 - 30/03/16 12:16 AM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: Classic]
oleg-hunter Оффлайн


Зарегистрирован: 20/04/14
Сообщения: 14
Откуда: Владивосток
Всем привет!Редко появляется возможность попасть на сайт...
Моя позиция по регулированию основывается на том, что правила и регламенты позволяют противникам договориться, а запреты строят стену и вызывают противодействие(особо хорошо получается у азиатов).
:))

Вверх
#1127680 - 05/05/16 03:48 AM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: ValD]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Изначально отправлено ValD
Осьминог Дофлейна может и должен стать одним из «природных брендов» Приморья и российского Дальнего Востока, наряду с уссурийскими тиграми и амурскими леопардами.


Валера, ты со своми подвохами лучше беседы в первую очередь проводи, они самые первые и долбят его почем зря.
Среди рыбаков с удочкой можно крайне редко кого увидеть, что дерут его целенаправленно, по крайней мере, из своей практики могу припомнить только один случай, когда поймал осьминога, да и то не специально - залез в креветочную ловушку. Кстати, выпустили его, действительно умная скотинка.
Так что имхо, для рыболовного форума ловля осьминого более экзотика, чем действительно определенное направление.
А из текста "послания" следует вроде как, что рыбаки-любители являются чуть ли не его главным врагом. Чушь полная.
Так что как минимум, авторам или автору данной петиции надо поправить текст.
Понятно, что тур бизнес (твой, в частности), от исчезновения восьминогов страдает, но не рыбаки с удочкой его главные враги, тебе ли не знать.


Отредактировано DENKILLER (05/05/16 04:09 AM)

Вверх
#1127738 - 05/05/16 05:52 AM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: DENKILLER]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Это правильно лишь отчасти. Да, действительно многие подвохи осьминога бьют... но далеко не все. У нас на этой почве периодически возникает большой срач между сторонниками и противниками добычи осьминога. Но подвохи не так много его добывают, как может показаться, просто потому, что это не рыба, которую стрельнул и потащил на верх. Добывать осьминога с глубины на задержке дыхания - это не безопасно, а потому много не сможешь добыть физически. Вот дайверы с баллонами - это да... те набивают добычу бочками. Но это не подвохи! У подвохов с баллонами охотиться - западло! smile
Рыбаки тоже не остаются в стороне от добычи осьминога. Конечно, поймать на крючок - это экзотика. Но зато рыбаки ставят ловушки и вполне успешно его добывают.

Вверх
#1128053 - 06/05/16 02:44 AM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: Viator]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Согласен.
Поэтому и было предложение для Валерия несколько конкретизировать, кто именно виноват. А то расплывчатое в данном случае "любитель" как-то звучит не вполне понятно.
Под категорию "любителя" могут и попасть и обычный рыбак с крючковой снастью (в Японии такой тип рыбалки распространен, был недавно на одной фабрике японской, там каждый год новые приспособы выходят, но у нас подобный вид ловли практически отсутствует), подвох на задержке, дайвер с аквалангом, рыбак-полубраконьер с ловушками, расставляемыми с лодки.
В противном случае, могут попасть под замес в общем-то совсем невиноватые люди.
Чистыми запретами ситуацию, имхо, не исправить, а вот усилить контроль и создать определенные правила - м.б. более грамотным подходом, это касается собственно, всей системы пользования водными (и не только) биоресурсами.
Но для этого нужно поболе потрудиться, чем просто подобные петиции составлять. Хотя м.б. на данном этапе, эта мера будет вполне оправдана, если популяция на грани исчезновения.

Вверх
#1128112 - 06/05/16 04:33 AM Re: Петиция в защиту гигантского осьминога Дофлейна. [Re: DENKILLER]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
В обсуждении я подвохами я уже высказывался на эту тему, а потому просто повторю:
"Я не думаю, что лов осьминога поставит популяцию на грань выживания: слишком много на ДВ пространства, сильно удаленного от мест обитания людей. Но проблема в том, что неконтролируемый вылов биоресурсов происходит непосредственно вокруг нас, а не где-то там за три-девять земель... Если вокруг меня вырубят весь лес, то мне глубоко похрен, что есть необъятная сибирская тайга и джунгли Амазонки: главное, что рядом со мной ничего нет! Так же и с морем...
Я понимаю доводы тех, кто "за регулируемый лов". Я тоже хочу доставать из моря что-нибудь вкусненькое законно... без страха быть прихваченным за браконьерство. Да, у нас такое государство, которое изначально всех делает нарушителями закона, а потом в любой момент может поиметь. Но мы же прекрасно знаем, что у нас механизм лицензирования не работает вообще ни по одному из объектов: 1) нет системы надзора; 2) народ вороватый... Кто-нибудь знает хоть одного рыбака, который бы купил лицензию на 1 симу, поймал 1 симу и этим ограничился? Под каждую лицензию ловится столько, сколько можется до момента, пока рыбнадзор не прихватит. И так по всем лицензируемым объектам. А осьминоги ловятся круглогодично всеми, кто только может. И несмотря на стоны о кризисе, людей с баллонами в море становится всё больше и больше... Считаю, что лицензирование данного вида промысла вообще не изменит ситуацию, а запрет оставляет шанс, что часть добытчиков поостережется.
Выбирая сегодня между свободой бесконтрольно добывать и шансом сохранить животный мир рядом с домом я предпочитаю второе... а потому подписываю петицию."

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Fisherman69, Саня 81, anatoly59, 1 невидимый), 183 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/03/12
Сообщения: 423
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov