>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1122115 - 19/04/16 03:13 PM Сахалин, косатки
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...был в небольшой 2-х дневной командировке на рыбозаводе в Стародубском на Сахалине. Сегодня утром принесло с Охотоморья ледяные поля и придавило к берегу ими к берегу семейство из четырех косаток. Снимал одну буквально с метров 15-ти. На ролике слышно как она пыхтит



...на пирс завода понабежало народу поглазеть (ну, как без того wink )



...а, метрах в 100 на камнях прибрежки застрял крупный самец (видимо - вожак). На фото чуть плавник торчащий виден



...приехало начальство МЧСовское и организовало целую спасательную экспедицию





Отредактировано Egor (19/04/16 03:13 PM)

Вверх
#1122125 - 19/04/16 03:18 PM Re: Сахалин, косатки [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ещё спасательной экспедиции



...домой прилетел, а тут уже телевизионщики целый репортаж изобразили (действительно бегали по заводу, приставали ко всем с интервью wink )

https://life.ru/401793


Отредактировано Egor (19/04/16 03:19 PM)

Вверх
#1122224 - 20/04/16 01:46 AM Re: Сахалин, косатки [Re: Egor]
Островитянин Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 10/03/06
Сообщения: 278
Откуда: о. Сахалин

Вот статья о результатах операции и хороших людях:
https://sakhalin.info/news/114734/


В Долинском районе завершена операция по спасению косаток
07:40 20 апреля 2016
МЧС, Долинск
В Долинском районе завершена уникальная для Сахалинской области спасательная операция. Последняя косатка, остававшаяся в ледовом плену у села Стародубского, успешно была доведена до чистой воды и ушла в открытое море.

Оставшиеся на ночь возле животного спасатели и волонтеры укрыли морского зверя брезентом, чтобы снизить теплопотерю и отталкивали от него льдины, которые могли нанести травмы.

Около полуночи специалист по морским животным компании "Сахалин Энерджи" Питер Ван Дер Вольф и ветеринар из села Стародубского с помощью спасателей и добровольцев сделали косатке инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны. Затем, когда начался прилив, самца, нареченного спасателями Вилли, стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. в шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена — Вилли вышел в открытое море.

"Поразила готовность людей помочь. Рыболовецкий колхоз имени Котовского предоставил рабочую площадку, помещение для сушки вещей и электричество. Парни из дайвинг-клуба сильно помогли в вечернее время — как с проводкой до глубины 1,8, так и с дежурством в сумерках. Питер рассказал нам массу полезной информации о косатках, а во время работы консультировался с Москвой. Ветеринар из Стародубского помогала Питеру делать инъекцию, а узнала она обо всем этом из Интернета и пришла сюда, чтобы помочь. Ребята из туристического клуба "Бумеранг" ночью дежурили как на берегу, так и возле косатки, их помощь огромна — они обеспечили теплую палатку, горячее питание и освещение. Не могу не сказать и о местных жителях — они тоже помогали. Всем миром спасали, в общем. Меняли друг друга часто — приехали на берег, подкрепились, передохнули, и снова на лед — было холодно, и находиться там долго очень тяжело. И вот, когда зверь встал на ход, все стали поздравлять друг друга, кричать "Красавчик", "Вилли, давай", в общем радость была неописуемая. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в эту ночь. А Вилли — пожелать удачи в дальнейшем плавании", — поделился впечатлениями старший группы Сахалинского ПСО имени В.А.Полякова МЧС России Дмитрий Михайлов.

Как было установлено специалистами, пол косатки — мужской. Возраст — не более пяти лет. Главное управление МЧС России по Сахалинской области выражает благодарность всем, кто помогал в проведении уникальной спасательной операции, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу управления.

Пользователь Sakh.com опубликовал на сайте видео вчерашней спасательной операции, снятое с воздуха. Увидеть его можно по ссылке.

Вверх
#1122226 - 20/04/16 01:51 AM Re: Сахалин, косатки [Re: Egor]
Островитянин Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 10/03/06
Сообщения: 278
Откуда: о. Сахалин
А Питер Ван Дер Вольф живет не далеко от меня.
Насколько я знаю, иностранец влюбился в Сахалин, купил участок поля, дом с хозяйством и живет. Разводит лошадей, организовал детский конный клуб. Можно и взпослым прийти и прокатиться (за оплату).
Мы мимо ходим с собакой гулять в лес. Приятно жить с такими соседями. Всем, кто помогал косаткам - огромное уважение и восхощение проявленным неравнодушием!

Вверх
#1122473 - 20/04/16 04:31 PM Re: Сахалин, косатки [Re: Островитянин]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Алексей, привет! В этот раз командировка была неожиданная и очень насыщенная работой. В начале июня, по-видимому, опять буду на Сахалине, брось в личку ЕгорЪ свой телефон

Вверх
#1123456 - 23/04/16 11:28 AM Re: Сахалин, косатки [Re: Островитянин]
Kolyambus Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/06/06
Сообщения: 4368
Откуда: Владивосток
И мне в личку телефон.
Я помню, что записывал, и всё на этом, дальше не помню))
_________________________
Есть ещё похер в похеровницах.

Вверх

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 79 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/01/13
Сообщения: 184
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov