>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 12 из 21 < 1 2 10 11 12 13 14 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1312090 - 15/03/18 07:20 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Игорь, может до меня что то не доходит, но почему ты считаешь, что короткая тенкара не может быть базовой удочкой? Поясни пожалуйста поподробнее, какие ограничения у короткой тенкары на твой взгляд...

Вверх
#1312154 - 15/03/18 11:42 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ну, что за день сегодня! wink то барыгатенкара радует постами как он ловит тенкарой на червяка (тенкарой, Карл! Даже не керью!) Со знанием дела рассуждает как процесс проистекает. Мне в деревне что-то говорили, так не верил. А, оказалось ... wink

Ладно, щас, Валера, поужинаю и сяду писать рОман "Тенкара- коротыш в моей судьбе" wink

Вверх
#1312201 - 15/03/18 03:03 PM Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Ладно, щас, Валера, поужинаю и сяду писать рОман "Тенкара- коротыш в моей судьбе" wink


Дискус о коротышах (не тенкара cool ) - http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=25&t=80&start=75
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1312259 - 15/03/18 05:24 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...о-о, спасибо! а то уже решил, что fffc умер, превратившись целиком в купи-продай, перестал заходить. Ан-н - нет, живой!

Вверх
#1312271 - 15/03/18 06:28 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Leka
Игорь, может до меня что то не доходит, но почему ты считаешь, что короткая тенкара не может быть базовой удочкой? Поясни пожалуйста поподробнее, какие ограничения у короткой тенкары на твой взгляд...


...давай сначала скажу, какой смысл придаю словам "базовая удочка". Базовая - это по критерию "длина удочки тенкара в разложенном состоянии" При выборе длины учитываем характеристики русла в японском понимании (ну, какой смысл придумывать иное, если эти удочки ровно "привязываются" при проектировании к характеристике русла, где предполагается ловить?!). В этом смысле, – по потокам, где применяют, - разделяют на удилища с некоторой степенью условности: Genryu Tenkara, Keiryu Tenkara, Honryu Tenkara и Seiryu Tenkara



...например, у меня есть в ряду прочих шимановская кейрю тенкара. Эта удочка - зумовая - прямо так и маркирована: keiryu tenkara



…длина в разложенном состоянии определенного типа удочки соответсвует типу потока, где удочка предполагается к применению. При определении типа удочки учитывается также характеристики речного русла (ну, то есть, кроме величины реки смотрят и на плотность преград). Дальше, как правило в японских книжках отцов-основателей современной тенкары пишут: «Чем длиннее удилище <по обстоятельствам потока и преград>, тем менее близко приходиться подходить к рыбе и тем меньше риск её напугать». Обычной длиной тенкары являются удочки от 3 -4,5 метров. Вот по первой цифре есть расхождение, например, у Хисао Ишигаки указана длина 3,3 метра в нижнем пределе, а у Ямомото Сосэки – один из основоположников – говорит о длине 3,0 метра.

А теперь, ВНИМАНИЕ, практически ВО ВСЕХ БУКВАРЯХ пишут - и Хисао Ишигаки, и Ямамото Сосэки, и Hiromichi Fuji – в общем много могу перечислять, так вот они все как один пишут: если у вас будет всего одно многофункциональное удилище для разных потоков, и вы начинающий, то оптимальным будет складное удилище – телескопическое или разборное, с короткими сегментами- длиной 3,6 метров. Удочку этой длины и называю БАЗОВОЙ

Время позднее, завтра работать, давай вернусь и продолжу тему завтра-послезавтра, и попытаюсь объяснить про "блеск и нищету" коротких удочек, чтобы это не выглядело как просто отсылка к авторитетам. В действительности у коротких удочек есть принципиальное ограничение чисто по физике процесса, почему они не могут быть БАЗОВЫМ УДИЛИЩЕМ, если ты нацелен на крупную рыбу, даже если ты ловишь в истоках по прямому их функциональному назначению.

Вверх
#1312568 - 17/03/18 02:48 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(отвлечёмся чуть от длинной-короткой тенкары и поговорим о...конкуренции идей)

...на мой взгляд конкуренция идей должна быть открытой, честной и непредвзятой, ну, то есть, основанной на фактах и своём опыте. Хочу высказать своё мнение коллегам с ТенкараПрим в открытую С момента образования этого ресурса барыга всю свою стратегию продвижения ресурса поставил на поливании говнецом нахлыста, нахлыстовиков и конкретно меня. До определенного момента я просто не обращал внимание на это дерьмо. Единственно удивляясь на нахлыстовиков, кто ходит на этот ресурс и зарегистрирован там, которые отмалчивались на всю эту глупость. Ну, ладно! После известного случая про лжеца, буду реагировать на каждый факт дурости барыги.

Вот, смотрите, возьмём конкретный момент "из свеженького" про длинную тенкару/короткую ("коротыши") тенкару. Барыга пишет: "Существует ошибочное мнение что удилище должно быть как можно длиннее. Если ловить на червяка, то наверно да, а если в стиле тенкара - то нет. Есть разные мнения, в том числе и у нахлыстовиков, использующих тенкару, что надо длиннее и дальше, но это синдром нахлыстовика, страх отсутствия большой дистанции. Люди , имея такой страх, пытаются советовать другим о невозможности ловить близко, у ног. С точки зрения психологии, это способ поделиться своим страхом и посеять страх близкой дистанции у других..."

Что происходит дальше? А дальше интересно: барыге же надо доказывать как-то свою позицию. И, что? А доказывать он начинает ссылаясь... на НАХЛЫСТОВИКОВ И НАХЛЫСТ, как нахлыстовики УСПЕШНО ловят "на коротке" чешской нимфой. Но, проблема есть у барыги! Он будучи рядом с нами не научился ловить качественно нахлыстом, не научился бросать, не научился делать проводки, он ничему не смог научиться и мне лично пришлось буквально всучить ему в руки тенкару, чтобы просто облегчить задачу освоения ловли на муху. А сейчас барыга пытается рассказывать как надо ловить "чешской нимфой" в принципе не пройдя эту школу и НЕ умея ловить. Доказательства? Пожалуйста! Пишет

"...на самом деле чешская нимфа не тяжелая , а легкая
вот посмотрите как это выглядит и что вам это напоминает?
тут вам и коротышка, и малая дистанция, и высота силуэта"



...ну, позоруха! Ролик по факту показывает ловлю на длинную нимфу, и любой нахлыстовик-практик мгновенно это видит. Просто разом! Для несведущих под роликом и подпись есть: "Czech Nymphing with Jiri Klima". А наш барыга просто не знает, что в этом понятии и короткая нимфа, и длинная нимфа, чехи "затащили" в свой метод и "французскую" нимфу. И если уже пытаешься объяснить, что на короткой дистанции тоже можно ловить, то в качестве примера надо брать "короткую нимфу", ловлю под тюльпаном, ловля с обязательным условием на конце снасти тяжелой нимфы, стучащей по дну. То есть, ты своеобразно "обмениваешь" дистанцию на глубину, и на определенных потоках ты действительно некоторых рыб можешь ловить чуть ли не под ногами. Но те же самые чехи везде рассказывают, что ловля на коротке - это ловля только на определённых потоках, и эта ловля наиболее успешна, когда у тебя в руках длинные удочки (не менее 10 футов). Отсюда в нахлысте примерно с конца нулевых особый интерес к жёстким удочкам малых классов 10/11/12 футов, но никак не переход при ловле "на коротке" к ловле "коротышами"

Ниже снимок моей ловли на Хуту "короткой нимфой". А чтобы не ловить? Рыбы полно, река в верховьях на тот момент не запрессована, рыба подпускает близко



В общем, на мой взгляд ЧТО на протяжении многих-многих лет творилось на этом ресурсе. Барыга постоянно поносил нахлыст и нахлыстовиков, меня лично, но ... когда требовалась конкретная информация, интересные темы, мухи в конце концов, он брал с нахлыстовиков. Как и в этом эпизоде! С одной стороны нахлыстовики ничего не понимают в дистанции, а с другой стороны ВСЕ доказательства и объяснения пытается взять у нахлыстовиков. Ну, понимающие люди так и знают, что по другому быть не может. Мир един! И если ты пишешь про ловлю на муху, то, где ты возьмёшь требуемую информацию? Ну конечно же у нахлыстовиков! Только попутно надо этих самых нахлыстовиков как шавка облаить! Почему? Мой ответ очень прост - бизнес как понимает барыга. Беда вся в том, что к сожалению мы имеем дело с амбициозным нечистоплотным классичесим недоучкой-барыгой, которому надо любым способом впарить свой товар! Вот такая моя оценка

ЗЫ... Барыга, уже тебя предупреждал! Беги, беги с любого ресурса, где я общаюсь со своими товарищами. Я перестал стесняться говорить, что думаю про твои проделки. Мне похрен теперь, отмалчиваться не буду. Хочешь про себя читать приятные вещи, продолжай в прежнем духе. Ещё раз совет даю: перестань наконец упоминать нахлыстовиков и меня лично, в любом отрицательном контексте в своих текстах, перестань лить гной, или лучше вообще ничего не пиши "про нахлыст, нахлыстовиков и Egor-a", и жизнь у тебя наладится. У каждого свой опыт, накапливай свой. Авторитет появляется только на своем опыте, а не на паразитировании чужого


Отредактировано ЕгорЪ (17/03/18 10:20 AM)

Вверх
#1312569 - 17/03/18 02:52 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...про короткую тенкару будет запрос, будут вопросы обязательно напишу. Зачем без толку время переводить? Возможно и так всем всё понятно. А с Валерой по цапцапу -какое замечательное слово Руслан подарил wink - мы всё обсудили


Отредактировано ЕгорЪ (17/03/18 03:32 PM)

Вверх
#1312868 - 18/03/18 03:44 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Некоторое время назад зарегистрировался на форуме "Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков". Любопытный форум с точки зрения присутствия и пишущих на нём рыбаков - практиков. Есть раздел Нахлыста. Для себя взял там очень интересный подход к ловле лососевых (русские, семейная пара - завзятые рыбаки, живущие в Ванкувере, пишущие под ником 100К и IndianaJons). В разделе Нахлыст есть и тема "Тенкара". Чуть поучаствовал в дискуссии на тему "сверхдлинные шнуры для тенкары". Возможно, эта тема будет ещё кому-нить интересна...

- Ruчей. ... Вообще самая большая проблема и неудобство тенкары в вытаскивании рыбы при большой длине шнура и поводка. В данном конкретном случае была привязана оснастка 5м левела#4 + 2м поводка 0,13. Ещё попадал на большой реке когда тяпнул харь на полкило - блин, он круги рядом со мною наворачивал минут 5 и не давал себя подтянуть.
По итогу товарищ подошёл с ракеткой и взял его.

- Egor. Очень верное на мой взгляд замечание! Противоречие: с одной стороны для того, чтобы ловить "крупняк", его надо ловить на максимальной дистанции и здесь пытаются выходить на как можно более длинные удочки и шнуры; а с другой стороны теряешь удобство в "обуздании" этого самого крупняка. А ещё, если ловишь/отпускаешь, так совсем печально - пока не уморишь в руку не возьмёшь

- VAL. Тогда только нахлыст. Тенкара - развлекуха, баловство и ловля в речушках мелкой рыбы - судя из ваших утверждений! И это верно.

- Egor. ...так это - тоже нахлыст только глухой, на современных материалах. Предтеча, так сказать! На основном течении (мэйнстрим) как правило ловят 4,5 метровым удилищем, поводок 1,5 метра, шнур превышает длину удочки на 20-30 см, дистанция до мухи 8,5 метра. Вполне рабочая дистанция по крупняку. А если за поясом к тому же не карикатурное тамо диаметром 20 см., а полноценное ,как и положено, диаметром 35-40 см. при относительно длинной рукояти - всё в порядке. Рыба паркуется быстро! Ну по крайне мере из моего опыта до 2-2,5 кг. ваще без проблем. А вот "баловство" со сверхдлинными шнурами на тенкаре по крупняку - точно баловство. Тут с вами соглашусь. И, если по условиям необходимо дистанция свыше 8,5 метров (ну, никак не подлезешь!) точно в руках у меня будет катушечный нахлыст. Ну, может быть керью , опять же, если условия позволят

- VAL. С тенкарой немного знаком. В прошлом сезоне ранней весной половил на пруду и даже на р.Оку брал с собой летом. Больше, конечно, на реке для разнообразия и расслабухи половить у берега мелочёвку. Больше всего мне понравилось ловить уклейку на сухарика и маленькую нимфочку (№18). Да, ещё ловил в проводку на 390 ZEN. Использовал как уклеечную снасть - хорошо получалось - легкая и посылистая.
На такой реке, как Ока, ограничения большие с тенкарой - глубина и ... ветер!
Подул сильней 5 м/с и закинуть легкую муху очень проблемно.
В общем, снасть интересная, но я выбираю нахлыст... с катушкой!

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=90546&page=53

Надо сказать, что лет 5-7 назад много экспериментировал со сверхдлинными шнурами (сверхдлинный- это, когда длина больше или равна 2-3 длинам удилища) Сейчас, да ещё когда успешно отловили сезон керью, укрепился в мысли, что мой путь использования тенкары - это, когда длина шнура = длине удилища + 20-30 сантиметров, использование как нишевой снасти, но в этой нише с максимальной эффективностью.

Вообще сейчас пазл в предверии этого сезона сложился. У меня есть три средства: (1)нахлыст катушечный; (2) тенкара; (3) керью

(1) Катушечный нахлыст. Буду гонять в этом сезоне прежде всего "сухари". В этой ловле тенкара точно проигрывает, в чём убедился, соревнуясь на Белинбэ прошлый сезон с Гаценко wink И безусловно дистанционная ловля всеми разновидностями мух, если условия прозрака и уровня воды требуют (здесь хорошо работает на понимание различЕние по аналогии: "болонка" - "катушечный нахлыст", "глухарь" - "тенкара").

(2) Тенкара. Исключительно приповерхностная ловля на ближней дистанции по месту особенно в предвечернее и вечернее время, когда царствует эмерджер. Никакой нимфовой ловли "по тяжёлой", к которой тенкара просто не приспособлена и проигрывает как нахлысту катушечному, так и керью

(3) Керью. Ловля по над дном и в толще воды весь световой день по условиям места и времени на живую приманку и мухи, в том числе - особая задача этого сезона - стримерами. Приповерхностную ловлю керью отдаёт тенкаре. И обязательно в этом году попробовать ловить лососевых (прежде всего кету, приглашение в Хабаровский край есть)

...ну, вот такое "планов громадьё" на предстоящий сезон

Всем воды!


Отредактировано Egor (18/03/18 05:31 AM)

Вверх
#1313683 - 21/03/18 04:52 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...в тему сверхдлинных шнуров на тенкаре. В ролике пример ловли на сверхдлинные шнуры поверхностными приманками (мышь, поппер и т.д.)



Очень хорошо видна роль ассистента с подсаком при девайсе - длинный шнур (либо трелюй на берег, либо привлекай кого-нить ещё)

Но на ситуацию можно взглянуть и шире. Недавно получил очередную порцию переводов отцов-основателей тенкары, так вот читаю (некоторые несущественные детали для экономии места пропускаю):

"...Рыбаки, которые ловят в горных речках на наживку, обычно считают, что чем тоньше поводок, тем лучше, однако большинство рыбаков тенкара подобным не озабочены. Причины две: во-первых, если для поводка брать леску # 0,3 или #0,4, то он не выдержит сильных рывков рыбы, а во-вторых, в тенкара поводок практически никогда не погружается в воду, поэтому считается, что даже более тонкая леска, вроде # 1,5, для рыбы будет незаметна.

Опытные рыбаки тенкара обычно используют леску # 1 или # 1,2 (либо #1,25). Иногда используется # 0,8 или #1,5 – это уже границы диапазона..." (естественно, размеры поводкового материала дана в японской нумерации)

А ведь - так и есть! Практически на тенкару "всю жизнь" ловил на поводки 0,12/14 мм. и без всяких подсаков/тамо. Ну, правда, это ловля той же "японской" пеструхи в наших условиях, когда поимка экцемпляра за 30 см. - большая редкость. И при такой ловле нам совсем не был нужен тамо. Если забираешь рыбу - просто берёшь в руку, если фотографировали - то фото в воде и быстрый сброс с безбородочного крючка. Просто перехватываешь шнур/поводок и трелюешь рыпку. НО...как только охотишь, допустим, ленка, картина сразу меняется. Те же японцы пишут чуть дальше в разделе необходимого снаряжения про тамо:

"...Для рыбаков тенкара, которые превыше всего ценят легкость и мобильность, сачок представляет собой дополнительную обузу. Идя по горной тропе с сачком, легко зацепиться за ветку или скалу и потерять равновесие, а это, в свою очередь, может привести к травме. Особенно это актуально для верховий рек и заросших кустарником перевалов. Поскольку речь идет о технике безопасности, непосредственно связанной с угрозой жизни и здоровью, остается либо не брать сачок с собой вовсе, либо, когда вы им не пользуетесь, убирать его в рюкзак.

В то же время, если ваша цель – крупная рыба длиной более 30 см, то сачок вам понадобится. В любом случае, окончательно решение принимать вам самим..."

В общем, каждый выводы делает для себя и по обстоятельствам места. Для себя как стали пристально исследовать и собирать насекомых, так и тамо/дамо появилось, как только пошли осознанно "в глубь" потока керью и действительно систематически стали "нарываться" на крупные особи, так и тут же появилась необходимость тамо/дамо. Причём тамо/дамо с совершенно определенной структурой ячеи, позволяющей и с насекомыми работать и крупную рыбу брать без риска для рыбы и себя. При этом тамо/дамо у нас диаметром не менее 32/35 сантиметров.

(Естественно, выше - всё личное мнение для внутреннего употребления. Надо будет, обсудим)

Вверх
#1313996 - 22/03/18 01:29 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
valery53 Оффлайн


Зарегистрирован: 17/06/14
Сообщения: 83
Откуда: Владивосток
Аркадьевич привет! Подскажи как шнур для тенкары с вертлюжком вязать?

Вверх
Страница 12 из 21 < 1 2 10 11 12 13 14 20 21 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 128
К-59 111
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (comrad, Citramon, 2 невидимый), 64 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/08/17
Сообщения: 71
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,395 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov