>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 13 из 21 < 1 2 11 12 13 14 15 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1314000 - 22/03/18 01:51 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: valery53]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Валера, привет! Подскажи , что за удочка, какая длина? Не помню...


Отредактировано Egor (22/03/18 03:19 PM)

Вверх
#1314048 - 22/03/18 03:54 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
valery53 Оффлайн


Зарегистрирован: 17/06/14
Сообщения: 83
Откуда: Владивосток
Удочка Maxcatch 13ft 390cm 7;3

Вверх
#1314054 - 22/03/18 04:30 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: valery53]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Валера, это монтаж для комфортной ловли в ручьях и истоках 12 футовыми удилищами тенкара в паре с «фонаркой» . Удочки д.б. быстрого строя 8:2 (на крайняк 7:3) Для 13-ти футовой и не стоит «огород городить»

Вверх
#1314112 - 23/03/18 03:49 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
valery53 Оффлайн


Зарегистрирован: 17/06/14
Сообщения: 83
Откуда: Владивосток
......Понял..

Вверх
#1314196 - 23/03/18 01:29 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: valery53]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Валера, в Группе опишу удочки, технику , оснастку , границы применения и взаимодействие тенкары и «фонарки» в ручьях и истоках)

Вверх
#1314228 - 23/03/18 04:01 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
valery53 Оффлайн


Зарегистрирован: 17/06/14
Сообщения: 83
Откуда: Владивосток
Ок! Жду....

Вверх
#1314943 - 29/03/18 02:46 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: valery53]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...собираю свои посты относительно короткой удочки, хочу написАть небольшую статью для нахлыстовиков-практиков, пользующих короткие удочки в ручьевой ловли. Одну важную вещь не затронули, а в японских старых книжках по тенкаре отцов - основателей, как правило, эта сторона вынесится в отдельные главы - БЕЗОПАСНОСТЬ горная и таежная.

Длина удочки в сложенном состоянии. "Длина удочки для ручьевой ловли не должна превышать 50 см или чуть -чуть больше",- ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПАРАМЕТР" <так в японском букваре, и по прошествии многих лет собственной ловли на тенкаре, к этому мнению присоединяюсь, примечание Egor-a>.

Если вы приезжаете на место лова на машине и проходите небольшие расстояния , возможно длина для вас не важна. Но если у вас по преимуществу ходовая рыбалка, идя по горной тропе, а ловля в верховьях и истоках достижима только при перемещениях по перевалам и тайге, лесу и т.д., так вот, идя по горной тропе легко зацепиться за ветку или скалу и потерять равновесие , а это может привести к травме, а то и к гибели (вспомните случай ВИКа прошлый год).

Моя рыбалка, например, как правило в верховьях основана на переходах значительных расстояний и удилище часто приходится складывать в рюкзак, или специальный кейс, прикрепленный к рюкзаку . Ничего не должно выступать за габарит рюкзака. Руки на таких таёжных и перевальных тропах при дальних переходах конечно же тоже должны быть полностью свободны (здесь никаких холдеров, намоток на руку и т.д., всё прячу в кейс или рюкзак)

Профессиональные рюкзаки для горной рыбалки, в том числе тенкарой, как правило, трёхсекционные: (1) "помогайка" для рыбы, на переходах пристёгнута к рюкзаку, при ловле отсоединятся и болтается либо на лямке через плечо, либо сзади на ремне вейдерсов; (2) сам небольшой рюкзачёк; (2) футляр для тенкары в габарит: рюкзак + "помогайка" (см. фото)



Отредактировано Egor (29/03/18 02:51 AM)

Вверх
#1315707 - 02/04/18 05:44 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Для знатоков "штучка". Думаю, что эта информация интересна для тех, кто расширяет сейчас возможности удилища - тенкары, включая в оборот, в том числе ловлю на нимфы)

Shimano презентовало новое удилище тенкара, в том числе для тех, кто ловит на спиннинги и другими средствами на приманки.

http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/5325

http://fishing.shimano.co.jp/product/series/river/vol24.html





Что интересно, они прямо говорят в поясняющих текстах о тенкаре, как о японском нахлысте. Мне понятна коммерческая логика вовлечения по сути в нахлыстовый способ ловли, через глухое удилище тенкара и через практичные примеры именно ловли на муху, как дополнительное средство для рыбака, ловящего, допустим, спиннингом. Интересно, как они в каком-то тексте поясняют, что, если вы решили освоить ловлю на муху, то столкнётесь с барьером навыка забросов. Тенкара в этом смысле поможет, кто-то пойдёт дальше, а кому-то и этого хватит. Вполне демократично!

Сразу хочу сказать, что ценик не гуманный. Меня заинтересовала именно тенденция, которая думаю будет развиваться, и рано или поздно такого типа удочки тенкара будут доступны.

Очень интересные параметры удочки, в частности диаметр концевого звена - 1,4 мм и смонтирован не лилиан, а роллер как средство, повышающее чувствительность удилища при нимфовой проводке под кончиком удилища. Мы правда для упругих удочек тенкара строя 8:2 сейчас ту же самую опцию решаем за счёт некоторых элементов монтажа.

Удочка подразумевает ловлю, в том числе, на озерах и с лодки.

Помню как измывался ленок надо мной, когда зацепил его, идя на катамаране ходом, а в руках была тенкара длиной 4,0/4,5 метра с диаметром кончика, по-моему, 1,1 мм. И ещё тогда же на Куре пытался ловить на сверхдлинных шнурах, по типу различных спеев. Во-первых, тогда у нас не было лёгких плавающих шнуров под такую задачу, и, честно говоря, удочка не очень хорошо эти забросы отрабатывала, слишком была нежной. Так вот, такое чувство, что эта удочка вполне себе может позволить и спей-забросы сверхдлинными шнурами (Валера, обрати внимание под наши новые шнуры!)

По-моему мнению, сейчас вырисовывается две тенденции: (1)тенкара всё более будет становится универсальным средством в том числе для нимфовой ловли; (2) а с другой стороны катушечные удилища будут удлиняться до размеров тенкары 3,60 и будет чётче вырабатываться техника ловли на таких удочках. Будет определенно формироваться способ лова, который условно называю для себя "нахлыстовая тенкара", или нахылст в "стиле тенкара".

Знаю нахлыстовиков, которые попробовав ловить на длинных удочках в стиле тенкара, и которых ни за что не заставишь взять в руки тенкару. Как приятель у меня говорит, в ответ на мои потуги поделится радостью от общения с тенкарой: "Сам же научил, и меня всё устраивает в такой ловле, зачем мне тратить деньги, если в руках универсальное средство"



Вторая тенденция сейчас бурно начала расти на американских рынках. Ну, собственно говоря, об этом пишу уже лет 5-7 и мы чуть опережали американцев в понимании такой ловли и понимании требуемых качеств универсального удилища для такой ловли. Сейчас, думаю, они уже лучше понимают такую рыбалку (просто ресурсов больше, чтобы проверить различные комбинации технических средств)

Ну, а я для себя всё-таки в преддверии нового сезона выбрал свой путь:

У меня есть три средства: (1) нахлыст катушечный; (2) тенкара; (3) керью

(1) Катушечный нахлыст. Буду гонять в этом сезоне прежде всего "сухари". В этой ловле тенкара точно проигрывает катушечному нахлысту, в чём убедился, соревнуясь на Белинбэ прошлый сезон с Гаценко (добрый улыбающийся смайлик!) И безусловно дистанционная ловля всеми разновидностями мух, если условия прозрака и уровня воды требуют (здесь хорошо работает на понимание различЕние по аналогии: "поплавочная болонка" - "катушечный нахлыст", "поплавочный глухарь" - "тенкара", или "керью").

(2) Тенкара. Исключительно приповерхностная ловля на ближней дистанции по месту особенно в предвечернее и вечернее время, когда царствует эмерджер. Никакой нимфовой ловли "по тяжёлой", к которой тенкара, имеющаяся у меня, плохо приспособлена и проигрывает как нахлысту катушечному, так и керью. Конечно же было бы интересно попробовать Shimano-вское удилище, что в этом посту смотрим, как попытку универсализировать тенкару. Но...именно попробовать, пока для нимфовой ловли предпочитаю керью

(3) Керью. Ловля по над дном и в толще воды весь световой день по условиям места и времени на живую приманку и мухи, в том числе - особая задача этого сезона - стримерами. Приповерхностную ловлю керью отдаёт тенкаре. И обязательно в этом году попробовать ловить лососевых (прежде всего кету, есть приглашение в Хабаровский край не очень надёжное, если что подскажите, будут рад)

...ну, вот такое "планов громадьё" на предстоящий сезон

Всем воды!




Отредактировано Egor (02/04/18 05:57 PM)

Вверх
#1316821 - 10/04/18 12:55 PM Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
М-мм, а что, уже существуют сертифицированные гиды по тенкара? Кажется, я что-то пропустил.

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316834 - 10/04/18 01:47 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Видимо Голхардо из tenkara usa провёл семинар , выдал сертификаты. Вот и появились сертифицированные инструктора. Всепобеждающее бабло! wink Согласись , «забросы у сертифицированного инструктора- это круто, нежели у всяких нищебродов wink

Вверх
Страница 13 из 21 < 1 2 11 12 13 14 15 20 21 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (coralsea, Ворчун72), 182 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/12/01
Сообщения: 506
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,549 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov