>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 10 из 29 < 1 2 8 9 10 11 12 28 29 >
Опции темы
Оценить
#1127619 - 05/05/16 12:15 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
О том, как умеют допрашивать в тёмных мирах, мы с вами знаем – людей подвергнут изощрённым и мучительным пыткам, прежде чем их тела и дух будут уничтожены без права возрождения. Из создавшегося положения я вижу только единственный выход – правосудие должны совершить корона Горного короля и Подгорный дворец, без какого-либо вмешательства извне. Хотя, конечно, решение принимать вам, как местоблюстителю отсутствующего императора.
- Благодарю вас брат, вы действительно подали весьма здравую мысль. Так как я полностью ещё не настроен на корону Горной империи, не могли бы вы высказать ей нашу общую просьбу-пожелание?
Раздался холодный замогильный голос, который поверг всех присутствующих, включая и меня, в трепет, - Принято к исполнению. Все злоумышленники будут казнены без права возрождения, а члены их семей, которым будет сохранена жизнь, будут лишены званий, должностей, прав, имущества и сосланы на пограничные, дикие планеты, без права покидать их в течение двадцати пяти лет.
Как только голос замолк, тут же несколько человек из числа присутствующих окутались огнём и они стали на наших глазах распадаться не небольшие точки и превращаться в прах. Буквально за несколько минут количество присутствующих на приёме уменьшилось чуть ли не наполовину….
- Ну вот, Гар, зачистка, в соответствии с планом нашего коварного отца, произведена полностью. И ты, и император тут ни при чём, и только этот зверь Людвиг замарал свои руки по локоть в крови знатнейших семей империи и разом избавил всех от наиболее назойливых претендентов на престол из числа потомков Горного короля - представителей старших кланов.
Лиль, не забывай навещать леди Юлию, иначе она сама начнёт вас навещать и вмешиваться в вашу семейную жизнь. А оно вам надо? Кстати, а где мама Алина? Я давно её не видел.
- Леди Алина с медицинской миссией проверяет санитарное состояние приграничных миров, а что бы ни у кого не возникло сомнений в её миролюбивых намерениях, отец выделил ей в эскорт три тяжёлых крейсера и с десяток корветов и миноносцев, не считая вспомогательных судов….
Только через восемь суток по внутрикорабельному времени Вольного охотника, приготовления к дальнему полёту были полностью закончены и, проверяя готовность узлов и агрегатов, наш корабль взял курс на Сигму, что бы навестить перед отлётом леди Юлию. Тайной целью моего посещения родной планеты было предотвращение ссор внутри вновь образованных пар и сочетание их законным браком в храме Всеблагого. Я надеялся, что магия триединого мира подействует и на членов моего экипажа, как действовала до этого на всех тех, кто проводил обряд создания семьи по канонам погибших миров.
Как оказалось, прибыли мы на Сигму зря. Совершенно недавно были приняты новые правила создания семьи для иномирцев. Необходимо было прибыть в храм, зарегистрировать там у священнослужителя свои намерения и только через девять месяцев, после прохождения так называемого испытательного срока, вернуться для совершения обряда пор всем канонам закрытых миров. Это было связано с модной тенденцией среди молодёжи, которая предпочитала не общепринятые правила для регистрации своих отношений, а экзотический обряд. Три священника единственного храма всеблагого на Сигме не справлялись с наплывом желающих и вынуждены были принять столь жёсткие меры. Мотив был простым и понятным – вы сначала проверте свои чувства без всякого вмешательства Всеблагого, а уж потом принимайте решение.
В моей памяти не осталось никаких следов от посещения этого храма в детстве кроме самого факта того, что я там был, и мне было скучно. В этот раз, оттягивая встречу с матерью, я умышленно пошёл в храм. Не то, что бы мне было любопытно, просто живя долгое время на Сигме, я так и не удосужился его ни разу посетить за последние лет двадцать. Это как жить возле какого-нибудь знаменитого музея и ни разу в нём не побывать. На удивление, народу было не очень много, в основном пожилые выходцы с погибших миров, которые никак не могли смириться с тем, что Всеблагой не единственный и всеми обожаемый бог, а один из многих, которым поклоняются жители разных миров.
На входе нас встретил служка и проводил в молельную комнату для того, что бы мы пропитались духом благочестия, после чего он же открыл дверь в основной зал, где горел негасимый огонь. Полумрак, большие тени на стенах, паломники, что ходили по кругу вокруг очага, всё это придавало неповторимую атмосферу небольшому залу. На специальных возвышениях стояли коленопреклонённые жители Сигмы и творили свои молитвы Всеблагому….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1127620 - 05/05/16 12:15 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Как только я, во главе своего экипажа приблизился к негасимому огню, пламя радостно взревело и взметнулось ввысь, что тут же вызвало неадекватную реакцию служек и всех присутствующих – они все, кто стоял или ходил по кругу, встали на колени. Их примеру последовали и члены моего экипажа, и что это на них нашло, может быть решили не выделяться? Как бы там не было, стоящим в полный рост в зале остался только я и, появившийся из ниоткуда, дряхлый священник. Кряхтя, и с трудом передвигая старческие ноги, он приблизился ко мне.
- Вот ты и появился принц Людвиг. Мог бы и пораньше навестить храм, в котором по прихоти высокочтимой леди Юлии ты записан жрецом Всеблагого, ещё до своего рождения. Следуй за мной и ни о чём не беспокойся, я долго тебя не задержу.
В небольшой комнатушке расторопные служки помогли священнику сесть в кресло, заботливо подложив под него подушки и укрыв ноги пледом. Священник сразу начал говорить, - Ты жрец Всеблагого с момента своего появления на этом свете. Твоё главное отличие от нас – священников в том, что ты воин и что ты имеешь право рукоположения в сан единолично. – Откуда-то из груды подушек он достал небольшую книжечку и протянул её мне. – Это молитвослов. Здесь двенадцать основных канонических молитв, которые ты должен при мне прочитать вслух. Они сами отложатся в твоей памяти, и в нужный момент ты сможешь без труда их вспомнить и прочитать. – Чтение набора непонятных слов не заняло у меня много времени, - Это всё, что ты должен знать, а теперь иди, я устал. Ах да, тебя ждёт дальний путь, не ошибись в выборе направления, сверяй его со своим сердцем. Ступай!
И что это было? Какой из меня жрец, если я не знаю ни обрядов, ни молитв, даже тех, что недавно прочитал? Чушь какая-то, а вот с матерью встречаться придётся. К счастью, леди Юлии во дворце не оказалось. Буквально за пол часа, как Вольный ветер совершил посадку на Сигме, она по порталу перемещения отправилась навестить молодых и проследить за тем, что бы Гарольд не тиранил её дочь. И вообще, ему здорово повезло, что такое сокровище досталось ему, хотя, Лилия заслуживала более лучшей партии. Интересно, а какая это партия для Лилии была бы лучшей, неужели она рассматривала мою кандидатуру? Хотя не может этого быть, уж кто-кто, а мама Юлия знает кто такие предназначенные, или это извечное ворчание тёщ? Как бы там не было, но я был избавлен от аудиенции у императрицы и со спокойной совестью мог продолжить свой путь. Уточнив положение дел в нужном секторе и, внеся коррективы, в этот же вечер, не смотря на молчаливые укоры сестёр, Вольный ветер совершил свой первый прыжок.
Начались напряжённые будни боевого слаживания экипажа, когда сутки были разделены на три вахты по восемь часов, причём разницы особой не было в том, кто нёс вахту мужчины или женщины.
Вахтенному офицеру так же вменялось в обязанности приготовление пищи на всех членов экипажа, и это не считая своих основных обязанностей. Скучать не приходилось. Уж что, что, а я умело нарушал спокойное течение дежурств разными вводными, однако ни слова недовольства от сестёр, в первую очередь, я не услышал. В завершении третьего прыжка я получил петицию, подписанную всеми членами своего экипажа. В ней указывалось на необходимость снижения испытательного срока для проведения обряда создания семьи в три раза в связи с тем, что испытуемые находятся вместе в замкнутом пространстве, в условиях приближенных к боевым, по аналогии с выслугой лет для офицерского состава. Ради интереса я отправил эту петицию на Сигму, без особой надежды на ответ. Каково же было моё удивление, когда я получил от верховного священника сообщение, в котором он указал, что они не пришли к единому мнению и что к рассмотрению этой проблемы привлечены представители различных слоёв общества Сигмы и что, как только будет достигнут консенсус, мне об этом сообщат.
Регулярно получая разведдонесения, я знал, что ковчег пришельцев остановился на границе содружества государств, правда, не нарушая её, и отправил в разные стороны несколько десятков приборов для сбора информации.
На исходе двенадцатых суток полёта по корабельному времени Ния сообщила, что в точке предполагаемого нашего выхода из подпространства идёт бой, - Несколько неустановленных судов типа корвет и эсминец атакуют крейсер империи, который из-за неполадок в двигателях и падения мощности, не может использовать свои защитные экраны и вооружение на всю мощность. Я тут же приказал объявить боевую тревогу и приготовиться к атаке противника.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1127621 - 05/05/16 12:16 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Каково же было моё удивление, когда в результате анализа полученных данных было установлено, что на имперский корабль напали корабли объединённой эскадры содружества государств под командованием адмирала Грей. Это было что-то новенькое, ни разу объединённый флот и содружество в открытую не противопоставляли себя империи.
- Скорее всего, это личная инициатива адмирала Грей, - сделала свой вывод Ния. – Он узнал, что на борту крейсера находятся ценности, захваченные при разгроме базы пиратов. Именно с этим крейсером мы взаимодействовали, когда громили базу преступного сообщества на обратной стороне спутника.
- Спасибо Ния, это весьма ценная информация. Вводи координаты целей в базу данных и при выходе из подпространства приступай к их уничтожению. Учти, что где-то недалеко должен находиться флагманский крейсер адмирала Грея. Вот и представился случай испытать новые образцы оружия и боеприпасов, которыми нас снабдили в лаборатории лорда Миши. Приказываю, пленных не брать. Я ненадолго на мостик к своим знакомым, к началу боя вернусь назад. За меня остаётся фрегат-капитан Лиза.
Естественно, моего появления на мостике никто не ожидал, и поэтому меня заметили не сразу. А когда командир крейсера соизволил обратить на меня внимание, было уже поздно удивляться моему появлению, так как я уже начал передавать уточнённые целеуказания на Вольный ветер. Только после того, как я закончил считывать информацию с дисплеев командирского мостика, мы обменялись приветствиями, - Капитан-командор… - Капитан-командор…
- После окончания боя я пришлю вам своего инженера – механика, он попробует помочь вам с устранением неисправностей в двигательных установках. Коротко, в чём причина, если вы её установили?
- Неизвестное излучение блокирует сигналы управления двигательными установками…
Договорить я ему не дал, - Достаточно, нам уже приходилось сталкиваться с подобной проблемой и мы её успешно решили, так что, восстановление работоспособности крейсера не займёт много времени. А теперь я вынужден откланяться, меня ждут на моём корабле, а то боюсь, они там без меня всех перебьют и мне ничего не достанется…
До выхода из-под пространственного прыжка осталось несколько минут, а в рубке управления Лиза разносила Крафта – нашего оружейника за то, что он прибыл к ней на доклад о готовности с нарушением формы одежды. Интересно, а почему нельзя было доложить по коммуникатору и зачем вызывать его сюда?
- Лиза, что здесь происходит?
- Вот полюбуйтесь на него, милорд. Я его вызвала для доклада, а он прибыл в замусоленном комбинезоне, да ещё дерзит, что я его отвлекаю.
- Крафт, фрегат – капитан Лиза поступает в ваше полное подчинение. Проверка орудийных систем должна быть закончена согласно графику, и проследите, что бы эта фифочка лично проверила все торпедные аппараты. Изнутри. Может быть это отобьёт у неё охоту дёргать занятых специалистов по всяким пустякам.
То-то девонька, мужская солидарность должна проявляться даже в таких мелочах. Обожди, я ещё вызову тебя к себе, как только ты залезешь в торпедный аппарат и как следует отругаю за грязную униформу, в которой ты появишься передо мной….
- Ния, подготовь программу устранения компьютерного сбоя в управлении двигателями крейсера из-за наведённого излучения. После боя я отправлю туда Оуэна, пусть научит их, как обходить повреждённые участки в цепи, а потом их восстанавливать.
- Капитан, два судна получили открытый сигнал с крейсера, и вышли из боя, готовятся совершить прыжок и скрыться.
- Мы помешать им можем?
- Сожалею. Кто-то предупредил их о вашем визите, и они сочли за благо сбежать. Оставшиеся суда усилили огневое воздействие на крейсер. Через сто восемьдесят секунд мы сможем открыть огонь на поражение.
- Вот уж не думал, что на крейсере бабули будут агенты содружества, тем более связанные с пиратами. А почему тогда о нашем нападении на их базу не было предупреждения?
- А никто толком не знал, куда крейсер совершает прыжок, и все данные вы вносили в ручном режиме непосредственно с командного мостика.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1127622 - 05/05/16 12:17 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Предателей следует искать в дежурной смене крейсера, что сейчас допущена к управлению. В первую очередь среди тех, кто имеет допуск к средствам связи или навигации.
- Спасибо Ния, как только мы закончим разбираться с напавшими на имперский крейсер, я отправлю Лизу для производства дознания. Пусть отрабатывает хлеб и звание фрегат-капитана службы безопасности….
Как такового боевого столкновения не получилось. Только лишь Вольный ветер вынырнул из-под пространства, как все корабли Грея предприняли попытку совершить пространственный прыжок. Так что полноценный залп пришёлся только на один корвет и один эсминец, которые весьма красиво взорвались, несмотря на то, что их защитное поле было включено на полную мощность. Остальным удалось скрыться и преследовать их мы не стали.
На командном мостике крейсера нас ждали. Появление вместе со мной Лизы и Оуэна произвело эффект разорвавшегося снаряда, как оказалось в экипаже корабля не было ни одной женщины, а капитан - командор придерживался старинных правил, которые гласили о том, что женщина на корабле – быть беде. Я не стал рассусоливать и сразу же объявил, - Наш противник получил сигнал о появлении моего корабля от одного из членов дежурной смены из рубки управления крейсера. Фрегат-капитан службы безопасности империи нижних миров леди Лиза займётся вычислением предателя. Рубку управления никому не покидать под страхом немедленного уничтожения. Лиза, приступай.
Вычислить шпиона оказалось не очень сложно. Доступ к внешним средствам связи имели только пять человек, из них двое сразу же отпали, так как в это время отсутствовали на своём рабочем месте и по приказу командира помогали определить сбой в системе управления двигателями. В это время Оуэн уже ввёл кристалл с программой во внутреннюю систему управления, и она устраняла повреждения в цепи доведения сигналов, а заодно создавала несколько резервных копий и путей обхода повреждённых участков. Вскоре Лиза доставила на мостик двух офицеров, недавних выпускников академии космических пилотов, - Вот этот узнал вас милорд, а этот передал его сообщение на флагман адмирала Грея о том, что вы появились на мостике.
- Вы не сможете ничего доказать, передача сообщений нигде не фиксировалась, а списание с крейсера мы как-нибудь переживём.
- Я в этом сильно сомневаюсь, лейтенант. В открытом космосе без специальных средств долго почему-то не живут. А именно такое наказание предусмотрено за государственную измену во время боевого похода. Передав противнику сведения о нахождении на борту второго принца Горной империи, вы подвергли мою жизнь опасности. К чему это вас привело, вы прекрасно знаете – смертная казнь без суда и следствия. Капитан-командор, приведите мой приговор в исполнение немедленно. Сам процесс казни зафиксируйте на кристалле и отправьте изображение с докладом в службу безопасности, особенно отметьте профессиональные навыки фрегат-капитана, а так же подготовьте на моё имя ходатайство о поощрении флаг-лейтенанта Оуэна – инженера – механика моего корабля за неоценимую помощь в устранении неисправностей двигательных установок.
Теперь, надеюсь, вы справитесь со всеми трудностями и без нашей помощи. В заключение моего визита на ваш корабль мне хотелось бы услышать, как получилось так, что отряд кораблей содружества независимых планет посмел напасть на вас.
- Всё очень просто милорд, мы получили приказ немедленно выдвигаться в указанный район для оказания помощи нашему патрульному крейсеру. Во время движения, после очередного выхода из пространственного прыжка нас подвергли неизвестному облучению, что вывело из строя несколько линий передачи сигналов и команд к двигательным установкам. Я вынужден был перейти на ручной режим управления, а он не предусматривает использования полной мощности защитных полей и маршевых двигателей. От нас потребовали вернуть захваченные ценности на базе преступного сообщества, якобы это личная собственность семьи Грейев. Теперь то понятно, откуда они узнали о них. Естественно я отказался. Их флагманский крейсер внезапно исчез с радаров, а вместо него нас атаковали несколько судов эскадры.
- Откуда вы были подвержены облучению?
- Из флагмана вылетел небольшой катер со странной конструкцией на корме, он то и облучил нас, а потом внезапно взорвался…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1129165 - 08/05/16 11:17 PM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
19.

Вольный ветер шёл на маршевых двигателях, не форсируя события. Последняя сводка, полученная мною, гласила, что ковчег стоит на месте, а его аппараты в автоматическом режиме собирают информацию. Для меня по-прежнему оставалось загадкой, почему экипаж этого монстра не отвечает на запросы и не идёт на контакт. Ведь если они собирались напасть и разграбить несколько планет, то фактор внезапности они утратили, империя уже успела сосредоточить на своих границах достаточно сил и средств, что бы противостоять агрессору.
Чем ближе мы подлетали к намеченной точке встречи, тем тревожнее становилось мне. Что нас ждёт, кто такие эти пришельцы, что им надо в этом секторе галактики, откуда они прибыли и куда направляются? Эти и ещё множество других вопросов не давали мне покоя. Меня так же беспокоило исчезновение флагмана адмирала Грейя со всей своей разбойничьей эскадрой. От него следовало ждать любой пакости и удара в спину. По зрелому размышлению я всё-таки вынес на военный совет вопрос о том, следует ли нам найти Грейя и вывести его из игры, или плюнуть на всё и оставить его эскадру у себя за спиной.
Все члены моего экипажа были единодушны в своём мнении, оставлять сзади столь опасного врага нельзя. А по мне, ребята, так же как и я, пытались немного оттянуть встречу с неизведанным. Там же мы решили вернуться к месту последнего боя, но подойти к нему на инерции движения, с выключенными двигателями и режиме радиомолчания, прикрывшись искажающим полем. Ния высказала предположение, что Грей обязательно повторит свою попытку и сделает это, с высокой долей вероятности, ещё до того, как на крейсере завершатся ремонтно-восстановительные работы.
Трое суток мы на малых оборотах крались, внимательно осматривая и прослушивая пространство. И, наконец, наши усилия увенчались успехом, наш крейсер, выполняющий роль приманки, появился на радарах, а чуть в стороне от него появился и тяжёлый крейсер содружества, который был определён как флагман эскадры адмирала Грейя. Было странным, что имея превосходство в вооружении и мощности залпа, Грей чего-то выжидал и не атаковал. Вскоре причина подобного поведения стала ясна, к тяжёлому крейсеру присоединились ещё четыре более мелких судна, на которых базировались катера пиратов. Теперь многое становилось понятным, особенно в тактике действий этих космических разбойников. Так как катера имели небольшой радиус действия, то вспомогательные суда использовались ими как матки, для перемещения кораблей и отдыха экипажей. По анализу Нии, на каждой такой матке могли располагаться, в зависимости от тоннажа, от пяти до десяти катеров и других маломерных судов. И хотя их вооружение было достаточно слабым, но обладая большой манёвренностью, неприятностей они могли доставить достаточно много в первую очередь тем, что могли повредить не только дюзы крейсера, но сами двигатели. По тому же анализу Ния предположила, что Грей свяжет боем наш крейсер и переключит его внимание на себя, а пираты в это время попробуют нанести удар по двигательным установкам и постараются проникнуть на борт корабля. Это всё, конечно, было теорией и предположением, а как оно будет на самом деле, не знал никто.
Огневой бой начался без обычных в таких случаях предварительной разведки и прощупывания мощности защитных экранов. Флагман сразу открыл огонь из главных калибров, заставив сосредоточить почти всю мощность защитных полей на носу и правом борту нашего крейсера. В это время стая маломерных судов пиратов, совершив обходной манёвр, зашла в тыл крейсера. Однако там их ждал неожиданный сюрприз – два звена имперских истребителей вылетели им навстречу и пользуясь превосходством в скорости, огневой мощи и защите, стали один за другим сжигать катера нападавших. К пиратам на помощь поспешили суда-матки, на которых были расположены артиллерийские батареи, и нашим истребителям пришлось несладко. Именно этот момент я и выбрал для вмешательства.
- Ния, первый залп по судам-маткам, второй по уцелевшим пиратским катерам и судам, а затем атакуем флагман Грейя своим новейшим оружием. Крафт, надеюсь у тебя всё готово?
- Да, капитан-командор. Фрегат-капитан Лиза самолично проверила все системы вооружения и их готовность к применению. Мне даже пришлось пару раз её вытаскивать, застрявшую в торпедных аппаратах. Это всё из-за того, что кто-то очень любит сладости и даже по ночам тайно проникает в буфетную стойку, - и он пафосно продекламировал, -
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1129167 - 08/05/16 11:17 PM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Когда ночь погружает корабль во тьму…
Тихо тикает старый будильник…
Когда думаешь, что я уже сплю…
Открываешь ты холодильник…
Кто-то хрюкнул, а потом раздался голос Оуэна, - Это у них, наверное, семейное, а может быть болезнь такая заразная? Капитан-командор, вы случайно лекарства от этой напасти не знаете?
- Отчего же, конечно знаю, надо просто ночью контролировать свою девушку и не давать ей спать до тех пор, пока она не отрубится без задних ног от усталости, или убрать все сладости.
- Пробовал, капитан. Я отрубаюсь быстрее….
Вмешалась Ния, - У меня всё готово. Отключаю искажающее поле, первый залп через семь секунд, второй через три после первого. Начинаю отсчёт….
Морского охотника прилично тряхнуло, но тут же гравитроны выправили положение и компенсировали отдачу, второго залпа мы даже не почувствовали. А на мониторах развернулось весьма красивое зрелище – все суда-матки практически одновременно превратились я ярко-огненные шары и тут же распались на множество маленьких светящихся звёздочек. Такая же судьба постигла и большинство пиратских судёнышек.
- Приятной охоты, ребята, - обратился я к пилотам истребителей, - надеюсь, здесь вы уже справитесь и без нас, а мы в гости к Грейю, он давно просил нанести ему визит.
Несколько минут на Вольном ветре царила тишина, а потом, неожиданно для меня раздался голос Крафта, - Капитан, рекомендую перед применением новых образцов всем надеть лёгкие скафандры. В истории известны случаи, когда при испытательном применении новых видов вооружения и боеприпасов происходили серьёзные аварии и катастрофы с гибелью экипажей. А ещё лучше, девчонок посадить в спасательную капсулу и пнуть за пределы корабля.
Его предложение я оставил без ответа и даже поморщился, представляя какой ор поднимут сёстры если я только заикнусь об их эвакуации, - Скафандры – на индивидуальное решение каждого. Ния о готовности использовать экспериментальное оружие – доложить.
- Капитан, всё готово и сотни раз проверено и перепроверено. Неожиданностей не будет, это же обычный пуск протонной торпеды малой мощности, а мы их уже неоднократно использовали в боевой обстановке. Заряжены все четыре аппарата, цели выбраны согласно рекомендации специалистов из лаборатории.
На фоне тяжёлого крейсера наш малый морской охотник выглядел этакой щепкой, а ведь ковчег в сотни, а то и в тысячу раз больше крейсера, от одной этой мысли меня бросило в дрожь и передёрнуло. Хорошо хоть, что нас всерьёз не воспринимают и оба крейсера сосредоточились на снижении мощности защитных экранов своего противника.
- Ния, оцени обстановку с точки зрения применения новых образцов оружия.
- В инструкции, что в меня вложили в лаборатории, сказано: «для максимального эффекта использовать секретные боеприпасы в комплексе с фугасными снарядами». Предлагаю дать две очереди по шесть снарядов, из которых два будут экспериментальными, атаку произвести с верхней полусферы, со стороны носа, в район рубки управления.
В это время Вольный ветер прилично тряхнуло, а Мила тут же доложила, - Протонная торпеда большой мощности взорвалась на границе защитного барьера. Ещё пара попаданий в то же место и в наших экранах образуется дыра. Нужен противоторпедный манёвр.
Ну вот, а я надеялся, что нас не заметят, а если и заметят, то не придадут значения такой мелкой цели. Но, видимо, у командира крейсера на этот счёт было своё мнение, и оно не совпало с моим.
- Ещё две самонаводящиеся торпеды большой мощности двигаются к нам. Прошу разрешения на применение антиторпедного вооружения.
- Применение разрешаю, а впредь, Ния, принимай в таких случаях самостоятельно решение и докладывай мне о нём., - Ответа я не расслышал, так как нас опять сильно тряхнуло, а бесстрастный голос искусственного интеллекта констатировал, - Наш крейсер уничтожил обе торпеды, что предназначались для нас. Наши защитные экраны не пострадали.
- Включить искажающее поле и занять позицию для атаки с верхней полусферы. Огонь по моей команде.
- Капитан, велик шанс попасть под воздействие оружия нашего крейсера.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1129168 - 08/05/16 11:18 PM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Придётся рискнуть, ведь нам ещё надо записать на кристалл результат атаки новыми снарядами, а сделать это возможно только приблизившись к крейсеру Грейя на минимально безопасное расстояние.
Я перевёл корабль на ручное управление и как только загорелся датчик искажающего поля, совершил импульсный мини прыжок вверх. Не успели мы стабилизироваться в избранной точке, как подверглись обстрелу. В этом не было ничего удивительного, практически все военные суда оборудовались специальной аппаратурой для определения местоположения невидимого противника. Правда, видели они не полностью наш корабль, а его несколько размытый силуэт, который по размерам превосходил истинный контур Вольного ветра. Только благодаря этому часть снарядов прошла мимо, а с остальными справилось наше силовое поле.
- Невидимость следует отключить, противник уже внёс коррективы в целеуказания, а высвободившуюся энергию направить на усиление защитных силовых экранов, - выдала свои рекомендации Ния. Справедливое замечание и я поспешил его выполнить. А потом начался кромешный ад, - на нас обрушился град снарядов и малых торпед, Вольный ветер трясло как на испытаниях прочности скелета и живучести корабля. Как то совсем незаметно прошёл момент пуска двух очередей экспериментальных снарядов и если б не доклад Нии, я бы не обратил на это никакого внимания. Оставалось ждать результата, уклоняться, по возможности, от огня противника и самим использовать антиракеты и антиторпеды. Внезапно нас просто-напросто отшвырнуло на несколько десятков километров вверх, а вся поверхность тяжёлого крейсера стала светиться ярко голубым светом. При этом по всему периметру корабля образовалось нечто наподобие кокона, который на наших глазах стал сжиматься.
Ния тут же прокомментировала увиденное, - Похоже на гравитационный коллапс, когда любое тело, молекула или атом, поглощая себе подобных, в сотни или тысячи раз увеличивает свою силу тяжести и массу, уменьшаясь в размерах. Страшная и не мгновенная смерть всех находящихся на крейсере.
А я как заворожённый смотрел на экраны мониторов, наблюдая за тем, как тяжёлый крейсер, краса и гордость объединённой эскадры содружества, превращался на наших глазах в небольшое тело, значительно меньшее по размерам, чем Вольный ветер. На всякий случай я отправил наш корабль на безопасное расстояние от этого феномена и сделал это как нельзя вовремя. Через несколько секунд раздался мощный взрыв, и вся накопившаяся внутри энергия вырвалась наружу. Нас не просто тряхнуло или швырнуло, нас почти что размазало в пространстве, словно мы со всей дури врезались в бетонное заграждение.
Бесстрастный голос Нии стал перечислять наши повреждения, - Генератор искажающего поля сгорел, что говорит о том, что во время взрыва произошёл мощный выброс неустановленного излучения, генераторы силового поля сильно повреждены и их суммарная мощность не превышает 15 процентов от нормы. Управление судном затруднено из-за влияния этого излучения, я перехожу на резервные экранированные цепи. Экипаж практически не пострадал, так как находился в гравитронах. У Лизы на лбу шишка, так как во время взрыва ей приспичило целоваться. Тебя сейчас осматривает наш эскулап, но видимых повреждений нет.
Только сейчас я почувствовал, как сразу несколько игл воткнулись мне в предплечье, - Эй, дружище, потише, не порть мне шкуру, пациент скорее жив, чем мёртв.
Механический голос медицинского модуля тут же отреагировал, - Это общеукрепляющие и витаминизированные препараты для устранения последствий перегрузок. Вреда вашему организму, командор, они не принесут, хотя и пользы особой тоже.
- Но если пользы от них нет, то зачем колоть?
- Так положено по программе, заложенной в меня. Если других вопросов у вас нет, то я направляюсь осматривать других членов экипажа.
- Вот другим можешь колоть хоть двойные дозы, особенно сёстрам.
- Это приказ?
- Нет, конечно. На твоё усмотрение.
- Капитан, мы с Лизой и раньше подозревали, что вы женоненавистник, но что бы в своих преступных целях использовать корабельного эскулапа?…. Всё равно, вам нас списать с корабля не удастся, и мы ещё попортим вам кровушку. Лиза, а ты как думаешь?
- Всё правильно, сестрёнка. Даёшь эмансипацию, и этот, как его, - феминизм!
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1129169 - 08/05/16 11:18 PM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Что ж, если девчонки в состоянии ещё шутить, то значит, действительно ничего серьёзного с ними не произошло. Интересно, а когда это я отдал приказ занять свои места в гравитронах? И тут до меня дошло, как Лиза получила травму лба. В орудийном отсеке всего один гравитрон, а значит, она и Крафт сидели в нём вместе, вот и стукнулись лбами во время взрыва.
Нашему крейсеру тоже досталось, хотя и в меньшей степени, чем нам. Ведь он был значительно дальше от эпицентра взрыв, к тому же его силовые поля мощнее наших. Из доклада капитан - командора стало известно, что семь человек получили повреждения различной тяжести и попали в лазарет. В настоящий момент идёт восстановление управлением всеми системами и капитан принял решение - до окончания ремонта оставаться на месте. Согласовав с ним закрытые частоты для переговоров, я принял решение неторопливо продолжить полёт на маршевых двигателях в предполагаемую точку встречи с ковчегом.
Следующие несколько дней были посвящены проверке всех систем, оборудования, двигателей и вооружения Вольного ветра. Основная нагрузка легла на Нию и только благодаря её наводкам мы быстро находили неисправности и, по возможности, устраняли их. Даже тот факт, что генератор искажающего поля сгорел, не очень расстроил нас, так как нам следовало заменить несколько контуров, и можно было пробовать его включить вновь. Всяких запчастей и ремонтно – восстановительных комплектов у нас хватало, так что я не переставал удивляться предусмотрительности своих офицеров. Вот что значит служить на боевых кораблях имперского флота и иметь запас на все случаи жизни.
Девчонки не стонали и не возмущались тем, что на время проверки и восстановления корабля полностью перешли в подчинение своих мужчин. Их распоряжения и просьбы выполняли беспрекословно и быстро, так что ремонт шёл полным ходом. Я же в это время занимался рубкой управления и проверкой систем навигации, ориентирования в пространстве и средствами связи. Спали мы, по-крайней мере, мужская составляющая нашего экипажа, не более чем по три – четыре часа по внутрикорабельному времени. Через девять дней неспешного движения Ния доложила, что основной объем работ выполнен, остались мелкие недоделки, которые не могут существенно влиять на боеготовность Вольного ветра. Только после этого я отправил отчёт о применении новых образцов оружия в лабораторию лорда Миши с записями всего боя и его последствиях. Сделал я это специально, так как даже недолгое знакомство с учёными лаборатории убедило меня в их дотошности, настырности и упорности в получении необходимой информации. Правда, кое что я приберёг для себя, а именно изучение неизвестного излучения. Если его удастся получить искусственным путём, обуздать и создать на его основе узконаправленное лучевое оружие, то это позволит уничтожать на раз генераторы силовых полей противника и сделать его беззащитным перед нашими торпедами и снарядами. Ния получила возможность вплотную заняться анализом и изучением полученных данных…
Как я и предполагал, сразу же после того, как мой отчёт достиг лаборатории деда, на нас обрушился шквал звонков и обращений. Причём у меня сложилось впечатление, что в лаборатории работали по этой проблеме сразу несколько групп учёных, которые не только не контактировали между собой, но и работали в разные временные промежутки. То есть, меня доставали круглосуточно, без перерывов на приём пищи и отдых. В конце концов, я не выдержал и объявил им свой распорядок дня с назначенными часами тишины, во время которых я полностью отключал всю связь с внешним миром. На некоторое время это подействовало, и я даже умудрился немного выспаться, однако затем они откуда-то узнали секретные частоты экстренной связи и стали доставать меня уже на них….
И как я сразу не догадался переключить их вопросы на Нию? Она с удовольствием общалась с этими лабораторными крысами, в свою очередь, доставая их различными вопросами по теории жёсткого, микроволнового излучения. А так как для неё понятие времени было относительно, то её интерес распространялся на всё время суток и некоторые на себе испытали, что такое круглосуточное бдение.
Мы провели несколько пробных прыжков в подпространство, что бы убедиться, что все двигатели работаю нормально. К этому времени генераторы силового и искажающего поля были полностью восстановлены, системы целеуказания и вооружения проверены и опробованы, боезапас был пополнен из артиллерийских погребов до штатного размера. Вольный ветер был полностью готов к ускоренному движению и новым схваткам. Я отдал приказ на подготовку данных для нового прыжка и ввёл режим повышенной боевой готовности.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1129170 - 08/05/16 11:19 PM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Теперь боевое дежурство на корабле велось парами, исключение составлял только я, так как пары у меня не было, и я об этом не жалел. Во время моих вахт меня никто не доставал и не докучал разными вопросами, так что у меня оставалось даже время подумать « о смысле жизни и бренности бытия». Продолжительность вахт я увеличил до двенадцати часов, так что у каждой смены были теперь полноценные сутки для отдыха, восстановления и прочих важных дел.
Я не очень удивился, когда в один из дней своего отдыха получил рапорта от всех членов экипажа с просьбой, как высшее должностное лицо, наделённое во время полёта особыми полномочиями, сочетать их законным браком. Для меня уже давно не было секретом, что парочки жили в своих отдельных каютах как супруги, и теперь дело осталось за малым, узаконить эти отношения. Не знаю, случайно или нет, но на ум пришли порядок и правила проведения обряда создания семьи по традициям триединого погибшего мира. И хотя мой экипаж никаким боком к этим мирам не относился, к проведению обряда они отнеслись со всей серьёзностью. Так что в течение двух дней на борту Вольного ветра образовались две новые семьи, хотя я и не понимал, к чему подобная спешка…
Завершив прыжок, дальнейшее своё движение мы продолжили на маршевых двигателях, так как пришлось корректировать свой маршрут. Согласно последней полученной информации от лёгкого патрульного крейсера, который вёл наблюдение за объектом, не приближаясь к нему, ковчег начал своё движение к границам империи, правда, по касательной.
Вскоре на обзорных экранах появилась яркая точка, которая с каждым часом становилась всё крупнее и крупнее. Ния тут же приступила к сбору и анализу информации, задействовав все свои приборы объективного контроля и наблюдения. Вскоре мы услышали её первые выводы.
- Поверхность и защитный слой ковчега поглощают все виды известного нам излучения, включая жёсткое и лучевое. Именно поэтому ковчег можно обнаружить только визуально и на локаторах он отражается только тогда, когда регистрируется тепловое излучение его двигателей. Каких-либо приёмо-передающих антенн и устройств на его корпусе не обнаружено. Их или нет, или они спрятаны и ими не пользуются. У меня сложилось впечатление о том, что экипаж слабо профессионально подготовлен, или состоит из новичков, которые только осваивают оборудование ковчега.
Другой вариант – весь корпус и внешняя оболочка этого корабля сами по себе являются огромным наблюдательным и следящим прибором. А так как до этого они, вероятнее всего, ни разу не сталкивались с другими кораблями и судами, то и не реагируют на них. Думаю, если встать у них по курсу и непрерывно посылать световые сигналы, то это может привести к контакту. Если на световые сигналы не отреагируют, то следует применить оружие малой мощности, но быть готовыми к ответной реакции, хотя каких-либо образцов вооружения я не обнаружила.
Есть ещё третий вариант – на борту ковчега нет живых существ, и он действует в автоматическом режиме согласно заложенной в него последней программы. В этом случае следует предусмотреть возможность проникновения на борт корабля с целью установления над ним контроля и изучения его технологий и возможностей. В любом случае у меня ещё мало материала для более полного анализа и выводов….
На служебном совещании за основу был принят второй вариант и Вольный ветер, совершив небольшое ускорение, занял позицию перед ковчегом и сразу же стал посылать непрерывные световые сигналы в разных диапазонах, чередуя их со звуковыми обращениями на общепринятом языке. На немедленную реакцию мы не надеялись, и я отдал приказ подготовить к применению протонные торпеды малой мощности с обычным оснащением боеголовок. На всякий случай наши носовые экраны защитного поля были включены на полную мощность. Только через семь часов по корабельному времени Ния доложила, что ковчег приступил к торможению, и что она зафиксировала радиосигнал, состоящий из неизвестных символов, к расшифровке которых она приступила.
Ещё через пару часов удалось расшифровать сигналы и даже синтезировать речь. Сообщение гласило: « Это транспортный корабль Стремительный. Мы пришли с миром и готовы принять на свой борт представителей внеземной цивилизации». Ния тут же отправила им мой ответ, - Рады приветствовать на границах Горной империи братьев по разуму и готовы вступить с вами в контакт. Малый морской охотник Вольный ветер с лицом, уполномоченным вести переговоры на самом высоком уровне, готов совершить посадку в ваш ангар.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1130096 - 12/05/16 12:52 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
20.

- Нам предложили воспользоваться транспортным лучом для безопасной посадки.
- Прими их предложение и изучи характеристики луча, если придётся уходить с боем, я должен быть уверен, что эти лучи не смогут нас задержать.
Вольный ветер даже не почувствовал захват, только тональность работы маршевых двигателей несколько изменилась и я приказал их полностью отключить. Движение напоминало ласковое покачивание на морских волнах, ни каких рывков или неприятных ощущений, словно добрые ладони подхватили наше судно и осторожно несут его к открытым воротам шлюза.
Как только мы оказались внутри, входное отверстие закрылось, заработали насосы, выравнивая давление.
- Я прошу прощения за некоторую задержку с выходом на борт вашего корабля. Нам необходимо проверить пригодность вашей атмосферы для дыхания, наличие вредоносных бактерий и микробов, провести профилактические прививки всем членам экипажа, а так же просканировать окружающее пространство на наличие опасности. Стандартная процедура для посещения неизвестного судна. О своей готовности покинуть борт Вольного ветра мы сообщим дополнительно, как только все мероприятия будут завершены.
Но не это было основной причиной моей задержки, я внезапно обнаружил, что внутри ковчега все мои особые способности или исчезли полностью, или блокированы. Я не мог трансформироваться в дракона, читать чужие мысли и эмоции, различать правду или ложь…. Единственное, что осталось доступным, так это возможность мнеморазговора с Пушком. Впрочем, призрачный волк поспешил меня успокоить, когда я ему рассказал о неожиданных последствиях нашего визита.
- Ничего страшного, Люда, просто идёт перестройка твоего организма и его перенастройка в новых условиях. Уверен, все твои навыки и способности восстановятся очень быстро. Просто я считаю, что этот Стремительный прибыл из мира, где почти ничего не знают о магии и её возможностях.
Как бы там не было, чувствовал я себя препротивно, словно голый человек на дворцовой площади в толпе одетых прохожих. Когда все действительно обязательные и мнимые процедуры были завершены, я сообщил о готовности покинуть борт нашего корабля для кратковременного визита, и попросил, что бы среди встречающих был специалист по речевым коммуникаторам и синхронизации временных потоков.
Сопровождала меня Мила в полном боевом комбинезоне и с бластером на боку. Я тоже был одет в защитный костюм и вооружён Велигожем и Радужным светом, считая, что такое архаичное оружие не должно насторожить хозяев корабля.
Встречала меня чисто женская делегация во главе с первым помощником капитана ковчега. При этом передо мной сразу же извинились за то, что сам капитан не может присутствовать при этом историческом событии, якобы он сейчас принимает медицинские процедуры, которые прервать невозможно. Общались мы при помощи наших коммуникаторов, в которые Ния ввела программу синхронного перевода, а вот у встречающей делегации подобных устройств не было и мне пришлось отдать приказ, что бы Оуэн принёс запасной для того, что бы наш диалог всё-таки состоялся. Его появление было встречено с непонятным оживлением. Некоторое время мне пришлось потратить для того, что бы объяснить первому помощнику капитана, что такое коммуникатор и как им пользоваться в различных режимах, что бы она могла не только переговариваться со мной, но и что бы наш разговор слышали её сопровождающие. Убедившись, что коммуникаторы настроены и им научились пользоваться, я решил представиться, хотя первыми это должны были сделать хозяева корабля.
- Я лорд Людвиг, капитан-командор корабля Вольный ветер, который вы видите перед собой. – Решив немного приукрасить положение вещей, я продолжил, - Моё звание соответствует званию капитана вашего транспортного судна, или командира боевого крейсера первого класса. Это члены моего экипажа – фрегат-капитан Мила и флаг-капитан Оуэн. Они муж и жена. Помимо их в состав экипажа входит ещё одна семейная пара – фрегат-капитан Лиза и её муж, флаг-капитан Крафт, - я сделал хорошо рассчитанную паузу, предлагая первому помощнику капитана ковчега представиться мне и представить своих сопровождающих.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 10 из 29 < 1 2 8 9 10 11 12 28 29 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 202 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/02/09
Сообщения: 956
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov