>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1140689 - 16/06/16 09:13 AM Сплав по Татибе: четверть века спустя.
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Много лет тому назад, в 1973 году, мой друг Геннадий Набережных в составе студенческого строительного отряда химфака ДВГУ строил дорогу к посёлку Восток. В общем-то, даже сейчас тайга в тех местах богата зверем, реки – рыбой, а тогда - во второй половине прошлого века - влияние человека чувствовалось совсем мало.

Посёлок получил своё имя по месторождению вольфрамовой руды, обнаруженному в верховьях реки Татибе в 1961 году на ключе Восток-2, названом так в честь космического корабля Восток-2. Поначалу завоз материалов и оборудования проводили по зимнику – летом из-за отсутствия дорог это сделать было невозможно. В 1969 году началось возведение постоянного поселка: стране нужен был вольфрам. Ясно, что не для нитей накаливания электрических лампочек, а прежде всего в стратегически важных, особенно в оборонных целях: при изготовлении снарядов, ракет, брони и т.д. К слову сказать, поскольку плотность вольфрама практически совпадает с плотностью золота, то его можно применять при изготовлении золотых слитков. Говорят, что в этом были замечены наши заклятые заокеанские партнёры! smile

Выработку месторождения начали открытым способом в 1969 году. Руду отправляли вертолетами до Рощино, оттуда машинами – до железной дороги. В 1973 году на комбинате пустили первую очередь опытной фабрики, так что строительство хорошей автомобильной дороги на Восток было очень важным!

Ну а в наши дни горняки «вгрызлись» в рудное тело на глубину уже около километра, поскольку с меньших глубин почти все запасы руды выбраны, и администрация посёлка, в целях диверсификации производства, стала развивать добычу и переработку леса.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1140694 - 16/06/16 09:23 AM Re: Сплав по Татибе: четверть века спустя. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд

Так вот, Гена предложил мне сплавиться по Татибе, которая после известных событий на Даманском была переименована в реку Дальняя. Гена взял с собой двух младших дочерей, я – старшего сына и его друга и мы отправились на сплав! Скажу сразу – сплав получился замечательным! Не беда, что солнце за неделю сплава появилось только однажды – в день старта, а всё остальное время нас ежедневно поливал мелкий дождь, да и рыбалка не удалась. Зато боевой дух команды всё время был на высоте!



Так получилось, что тент над костром оказался мал и закрывал только сам костёр и те части наших тел, которые были обращены к костру. Спины (и всё, что было ниже) практически не просыхали. Тем не менее, никто из команды не простыл.



К концу сплава, правда, нас стали беспокоить заметно поднявшийся уровень воды в реке и скорость потока, всё сложнее стало лавировать между плывущими деревьями но, слава Богу, в итоге сплав завершился благополучно.



В последний день Наташа – «директор пионерского лагеря» – сотрудница моего коллеги из Дальневосточного геологического института, пожелавшая разделить со мной и Геной трудности управления смешанным детским коллективом, провела показательные выступления по спортивной гимнастике. Дети разразились аплодисментами, а мы с Геной испытали эмоциональный подъём! Замечательный получился поход! smile

Жаль только что фотографий с того похода не сохранилось.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1140699 - 16/06/16 09:40 AM Re: Сплав по Татибе: четверть века спустя. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
С тех пор незаметно пролетела четверть века.

В новогодние каникулы Константин Матвеевич Немцев (aka Матвеич), с которым в прошлом году мы сходили на Амгунь, а затем на Арму, рассказал о том, как прошлой осенью на Титибе, выше устья Тигринки, его воблер взял такой крупный таймень, что сломал ему спининг. Учитывая многолетний рыбацкий опыт Матвеича и отсутствие у него склонности к преувеличениям мне стало ясно, что рыба в тех местах ещё не перевелась. Так мы определили реку для июньского сплава.

Наши товарищи Виктор (Селянин) и Дмитрий (Тень отца Га) на летний сплав пойти не смогли, поэтому мы решили взять в команду «доктора в квадрате» (доктора медицинских наук) Фёдоровича и моего сына Андрея, для которого давний подростковый сплав по Татибе казался одним из лучших детских приключений и даже упоминание названия этой реки вызывало лёгкий приступ ностальгии. smile

К сожалению, Фёдоровича вырвала из наших рядов командировка в Америку, а пришедшего ему на смену Андрея – друга Андрея – ухудшившаяся ситуация в бизнесе. frown

Так нас осталось трое.

Ну что ж, если «Вольный ветер» нёс четверых, то почему бы ему не вынести троих?

Вот он, наш боевой конь! smile









Заброска к месту старта не представляла сложности: автомобилем до Рощино, а оттуда (оставив машину у «забросчика») микробусом до выхода дороги на Восток к берегу Татибе. На отрезке дороги 10 км. – 34 км. (от Востока) таких выходов достаточно. Мы выбрали для старта 34 км., поскольку не хотели обносить сплошной залом, перегородивший реку несколько выше по течению.

Заброска обошлась в 4000 руб.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1140715 - 16/06/16 10:35 AM Re: Сплав по Татибе: четверть века спустя. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
В день выхода на реку, 9 июня, Матвеичу исполнилось 73 года.



Славный это дядька – Константин Матвеевич Немцев! Сам рыбак, он и детей с малолетства своим увлечением «заразил»! Дети выросли и уже дочь Маша с зятем Володей и сын Иван с невесткой Олесей "вытаскивают" Матвеича и на морскую рыбалку, и на наиболее любимую им – горную. Сидеть дома Матвеич не любит, а потому до нашего с ним осеннего сплава уже запланировал как минимум ещё две поездки.

Неугомонный дед, однако!!! smile





Матвеич к интернету не очень расположен, но Иван и Олеся зарегистрированы на нашем сайте, хорошо знакомы многим лефукам и смогут передать наши поздравления. Так что давайте пожелаем Матвеичу крепкого здоровья, бодрости духа, неослабевающего интереса к жизни и ещё много-много рыбалок и сплавов с друзьями-товарищами!!!





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1140736 - 16/06/16 11:30 AM Re: Сплав по Татибе: четверть века спустя. [Re: А Петрович]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Петрович! Конечно же все желают Матвеичу крепкого здоровья, бодрости духа, неослабевающего интереса к жизни и ещё много-много рыбалок и сплавов с друзьями-товарищами!!!

Но затаили дыхание в ожидании продолжения отчета! smile
_________________________
зима близко

Вверх
#1140746 - 16/06/16 11:49 AM Re: Сплав по Татибе: четверть века спустя. [Re: ЖОлтый]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Андрей, завтра продолжу, сегодня по работе отчёт нужно дописать.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1140912 - 16/06/16 05:37 PM Re: Сплав по Татибе: четверть века спустя. [Re: А Петрович]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Изначально отправлено А Петрович
Андрей, завтра продолжу, сегодня по работе отчёт нужно дописать.


СПБ, Петрович! Душевно... :-)

Ждем продолжения...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1140968 - 17/06/16 01:29 AM Re: Сплав по Татибе: четверть века спустя. [Re: А Петрович]
Dizak Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/04/05
Сообщения: 1169
Откуда: Владивосток,
....Так что давайте пожелаем Матвеичу крепкого здоровья, бодрости духа, неослабевающего интереса к жизни и ещё много-много рыбалок и сплавов с друзьями-товарищами!!!...

Матвеича с Днем рождения! Побольше рыбалок и сплавов, и чтобы на них хватало здоровья и задора! Всего самого доброго и хорошего smile
_________________________
Дмитрий
--------
Загадочная женщина - что угодно загадит. А если не успеет - придёт догадливая и догадит...

Вверх
#1140970 - 17/06/16 01:31 AM Re: Сплав по Татибе: четверть века спустя. [Re: Дмитрич]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
При подходе к месту старта мы увидели гималайского мишку. На нашу машину он не обратил никакого внимания, просто пересёк дорогу и скрылся в прибрежных кустах, куда уходил съезд с дороги. А что ему оставалось делать? Это вам не Хасанский район, здесь экологические тоннели для животных никто не строит! smile

Денёк был пасмурный, а потому мы решили поставить тент и, кстати, впоследствии ставили тент на каждой стоянке, поскольку за всё время сплава не было ни одного полностью солнечного дня без сгущающейся к вечеру облачности и хотя бы небольшого дождика поутру, днём или вечером.



Ужин у нас получился праздничным: собрали катамаран, отметили день рождения Матвеича, покормили мошку и мокреца, которых над нами клубилось в изобилии, и завалились спать уже в восемь часов вечера, поскольку предыдущая ночь прошла в пути, без сна. Мне снилась совершенно невозможная «солянка» из людей, событий разных мест и временных интервалов. Как будто перегретое сознание испаряло содержимое головного мозга, чтобы очиститься и подготовиться приёму новых впечатлений.



Осознанно или бессознательно но, отправляясь в тайгу или в другие безлюдные места, я воспринимаю окружающий меня мир, да и самого себя в нём, совсем не так, как в городе. Наверное, именно стремление достичь этого изменённого, в сравнении с городским, состояния моего сознания побуждает меня выбираться на рыбалку, а вовсе не желание поймать большущую рыбину или просто много этих самых рыб. Сидя у палатки на берегу реки, прихлёбывая горячий чай под журчание бегущей воды, я могу подолгу разглядывать ползущую по рукаву гусеничку, восхищаясь совершенством её формы. Или просто смотреть на реку, каменистый берег, покрытые лесом сопки с выделяющимися на склонах кучерявыми кедрами и впитывать, воспринимать всё это не думая ни о чём…





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1140972 - 17/06/16 01:34 AM Re: Сплав по Татибе: четверть века спустя. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Короче говоря, в пять утра меня разбудило шлёпание сапог по луже рядом с палаткой. Неудивительно, ведь палатка стояла у воды прямо на съезде с дороги.

– А где доброе утро? – строго спросил я.

– Доброе утро – ответил снаружи таинственный незнакомец.

– Ни хвоста, ни чешуи.

– Вам того же – прозвучало в ответ.

Наш человек! smile

На завтрак сварили рисовую молочную кашу, «добили» бутерброды из вкуснейшей симы, самолично посоленной Матвеичем и увязали шмурдяк с учётом отсутствия на катамаране четвёртого гребца. Выход из протоки был извилистым и узким, «расчёски» низкими, так что пришлось воспользоваться манёвром типа «утюг».

Он себя вполне оправдал. smile

На Татибе опасных заломов нет, хвойные деревья (с сучками, высохшими до крепости стальных прутьев, опасных для корпуса любого плавсредства) в них встречаются редко, так что сплав проблем не представляет. Впрочем, при большой воде и пренебрежении опасностью люди и там гибнут.

Но об этом позже.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >

Сегодняшние дни рождения
catts (59), Komsmember (56), shepkina (40), snoopi (47), Vovan1912 (41), Александр 64 (60), галанд (49), Проста рыбак (34)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 47
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 93 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/04/08
Сообщения: 49
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,546 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov