>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 7 из 12 < 1 2 5 6 7 8 9 11 12 >
Опции темы
Оценить
#1141521 - 19/06/16 01:04 AM Re: Тенкара: морская рыбалка [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Гарик61
... все Японские "эксперты" по тенкаре,склоняются к тому что оптимальная (допустимая) длина удилища около 3 метров,и не должна превышать 4,5 ...


...моя точка зрения в том, что тенкара относительно новое явление сейчас ищет все формы своего применения. В этом смысле, для меня не имеет никакого значения мнения любых "экспертов" , в том числе, японских wink Кое в чём и мы уже можем их научить

А, вот, мнение практиков, точнее, не мнение , а практика применения имеет значение. Ниже Masami Sakakibara тестирует длинную тенкару с длинными шнурами. И обратите внимание - именно для морской ловли



...в Японии пока не бывал, а в Юж.Корее лично держал пяти метровую тенкару для морской рыбалки. Правда, точно - не Шимано wink Шимано - это брэнд расхожих удилищ массового употребления, а мы ищем применение тенкары в достаточно узком сегменте - морская рыбалка



Отредактировано Egor (19/06/16 01:46 AM)

Вверх
#1141524 - 19/06/16 01:15 AM Re: Тенкара: морская рыбалка [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...в общем, для себя задачу поставил: надо самому найти, попробовать применить на море, тогда уже точно напишу это - магистраль, или - тупичок wink

Вверх
#1141565 - 19/06/16 05:39 AM Re: Тенкара: морская рыбалка [Re: Egor]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Внимательно,посмотрел видио... Вывод палка у него длинной не более 4.5 метров,даже скорее 4.1 (соотношение к росту рыбака ориентировочно 1.6)..Конусный шнур, длинной 11 метров #3-#12..у меня такой 8 метровый имеется... А вот заброс длинными шнурами ...это отдельная тема для разговора... На видио видно как плавно он производит заброс..сродни тому как ты показывал заброс Александру двухручником... Добавлю что не каждая тенкариная палка способна кинуть длинный шнур... Да же обладая одинаковым строем 7:3,обладают ,сказал бы разными характерами.. одни чуть быстрее,другие этакие вальяжные.... А уже говорить о применяемых материалах,заложенных разными производителями в собственную конструкцию,да и сама концепция построения бланка..... вообще отдельная тема для разговора.

Вверх
#1141568 - 19/06/16 05:46 AM Re: Тенкара: морская рыбалка [Re: Гарик61]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Гарик61
Добавлю,что все Японские "эксперты" по тенкаре,склоняются к тому что оптимальная (допустимая) длина удилища около 3 метров,и не должна превышать 4,5 ...


Видимо, так и есть smile.
Только, надо полагать, что у "японских экспертов по тенкаре" не много встретится поминаний о морской ловле, ежели они есть вообще. В плане того, что тенкара - это "традиционный.., в горах.., определенных видов рыб ...и т.д." В таком контексте глухой нахлыст на море вещь несколько иная. С логичными нюансами по длине/жесткости потребных палок, длинах/несущей способности шнуров, размере/весе мух.

Вверх
#1141569 - 19/06/16 05:52 AM Re: Тенкара: морская рыбалка [Re: Nick1]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Японцы любят все раскладымать по полочкам, для каждой рыбы(ловли) своя снасть. Скорее всего так и есть тенкара в узкой специфике ловля на малых горных реках. У японцев в каталогах она как правило в разделе "горный ручей"... А для ловли на море скорее всего есть другая палка,с подобными характеристиками как у тенкары,но под другим названием...задачи у палок немного разные...

Вверх
#1141583 - 19/06/16 06:44 AM Re: Тенкара: морская рыбалка [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...тут , когда масштабируется видео ряд в ролике, надо учитывать, что он очень даже небольшого расточка (сказал бы даже "метр с кепкой"). Кроме того, пересчитывая размеры надо учесть его хват удилища явно не за окончание (там в паре моментов это очень хорошо видно) У мня сложилось представление, что удочка под 5 метров. Но...это и не важно. А что важно?

Если строго подходить по "Ишигаки": "метод ловли рыбы, обитающей в горных реках , - такой , как Сима или Кунджа, - на одну мушку, без использования другого инвентаря, называется Тенкарой". То есть , если ловишь хариуса, то это уже и не тенкара wink

Даст ли это определение , если в него вцепиться и точно следовать, простор для развития? Мне- нет! Для себя давно решил, что тенкара в "ишигаковском" определении разновидность глухого нахлыста для ловли в специфических условиях вполне определенных видов рыб. Все остальное -НЕ тенкара. А, вот использовать удилище для иных условиях в качестве удилища глухого нахлыста , кто запретит? И мне , честно говоря похрен как это называется, просто функционально я вижу нахлыст и - все тут. Вот, вижу как бросает Они своим длинным удилищем, и абсолютно вижу нахлыстовикам как бы он себя не называл wink Знаю по практической рыбалке, что поплавочный глухарь пятиметровый можно приспособить и исхитрится бросить как на тенкаре, но не эффективно . Значит , надо для моря найти тенкару минимум пяти метровую, либо любую другую удочку с требуемыми свойствами по забросу, а там , хоть , глибазом её назовите wink


Отредактировано Egor (19/06/16 07:12 AM)

Вверх
#1141587 - 19/06/16 07:18 AM Re: Тенкара: морская рыбалка [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Естественно,суть важнее названий. Но определенность терминов таки вещь небесполезная. Для меня векторы "тенкара" и "для моря" несколько разнонаправленны (зачем на море гнаться за особо легкостью шнура?). Не по "канонам", а чисто функционально. Соответственно, палку для моря я б шукал не среди "типичных" тенкар или вообще за пределами сего класса (нечто типа Unagi, Hamachi) - эт на примере опыта с екошимой.

Вверх
#1141595 - 19/06/16 07:36 AM Re: Тенкара: морская рыбалка [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
"...зачем на море гнаться за особо легкостью шнура?"

А затем же , зачем и в стандартной тенкаринной "горняшке"- чувствительность по поклевке. Там выше выложил фото по рыбалке Сахалинской. Подходил тайфун и рыба совершенно не хотела брать, играла. Две трети рыбы было взято на подсёк едва ощущаемого касания. Этот способ лова для меня своего рода нахлыстовый ультралайт, надо только уметь пользоваться.

Вверх
#1141598 - 19/06/16 07:43 AM Re: Тенкара: морская рыбалка [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
" а чисто функционально. Соответственно, палку для моря я б шукал не среди "типичных" тенкар или вообще за пределами сего класса (нечто типа Unagi, Hamachi) - эт на примере опыта с екошимой"

...видишь ли, конечно , Шимано ZE 4,5 метровая с зумом по качеству не сравнится с Екошимой, но ...тоже ничего себе wink Второй сезон ловлю на море в этом классе, нравится, ещё б длины добавить пол метра, все было бы Ок


Отредактировано Egor (19/06/16 08:10 AM)

Вверх
#1141604 - 19/06/16 08:09 AM Re: Тенкара: морская рыбалка [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile Зачем нужен легкий шнур - эт понятно. Но вот не отметил целесообразности "облегчания" шнура. Т.е. ежели на реке устремляюсь к максимальной легкости шнура (допустим перейти с флюра 4 на 3), то по морю тенденция скорее обратная.
И как то получается, что т.к. проводка это постоянная игра-подергушки, то контроль крюка всегда присутствует. Но по началу такой момент "поймал" - когда после потяжки делаешь паузу, полностью тормозить палку нельзя (или, снизив категоричность:), - не желательно) - ее надо чуть-чуть, но продолжать двигать. Если остановил, то поклевку не почувствуешь, а они в этот момент весьма часты - видимо, при остановке палки в шнуре-поводке получается слабина. А ежели палочкой чутка продолжал движение - то все четко. Сей момент, хоть и на реке присутствовал, но у меня как то именно по морю наиболее проявился - с его осознанием клевабельность прям резко выросла.

Вверх
Страница 7 из 12 < 1 2 5 6 7 8 9 11 12 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (S.E.A.), 137 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/02/06
Сообщения: 416
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,465 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov