>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1141901 - 20/06/16 11:12 AM "Возможности использования тенкары"
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
В этой теме предлагаю обсуждать возможности применения тенкары,не совсем по назначению. Отступая так сказать от канонов.
Многие кто впервые взял в руки тенкару,задаются вопросом "А,какую рыбу (по весу) можно взять ?" Вопрос лежит на поверхности,и как ни странно не в запасе прочности тенкары,а в использовании поводка. То есть его длины и толщины. Правда есть небольшая оговорка ,толщина поводка напрямую зависит от длины тенкары,чем длиннее хлыст,тем толще можно ставить поводок. Поводок,это тот предохранитель ,обрыв которого избавит Вас от поломки тенкары. Например для ловли ленка использую монофил 0,16... допускаю что можно было бы поставить и 0,18...но как то ..(сыкотно). Если подходить логически,то надо смотреть так сначала хлыст,потом под него выбираем рыбу,муху и последним подбираем поводковый материал.

Вверх
#1142270 - 21/06/16 12:35 PM Re: "Возможности использования тенкары" [Re: Гарик61]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Направление понятно, но как бы несколько аморфно. Интересно если что то сложится.
1. Типично-стандартно тенкарные палки длиной 330-390 имеют предел прочности в районе 1.5 кг при грамотном приложении усилия. Далее - кто как и в каких условиях этим потенциалом может воспользоваться. Можно полдня бегать и таки вывести рыба кг на 3-4, но эт как бы не правильно. По сему как бы разумно ориентироваться на рыба не более 1-1.5 кг, а в оптимуме даже меньше. (Палки длиной за 4 м предел прочности имеют где то в 2-2.5 кг)
2. Определенная легкость вхождения в тенкару определяется ее полной адекватностью для массовых рыб с активным и агрессивно-малоразборчивым трофическим поведением, характерным для канонических объектов тенкара: ивана, ямаме и проч. Печально, что сии признаки характерны не только для них, но и для молоди практически всех видов.
3. Каноническая тенкарная приманка - мокрая муха. Использование сухой мухи менее ортодоксально, но тема достаточно проработанная, ибо еще более облегчает вход в тенкару. Т.е., сочетая этот пункт с предыдущим получаем высокую гарантию "улова" при первом же использовании.
4. Канонические условия - течение.
Т.е. для себя я видел вылазинье за рамки тенкары в сторону целенаправленой ловли достаточно крупной и разной рыбы, в том числе и в местах без течения. Что подразумевает не совсем типично-тенкарную мощность палки с использованием относительно крупных, в том числе и утяжеленных мух. Тут правда, возможно, имеет место региональность (или мое восприятие региональности smile ). Ковыряясь в инете в поисках солидных тенкарных трофеев, обратил внимание, что в иных местах достаточно целенаправлено ловят ту же крупную форель и т.п. на мелких (тенкарного размера) мух. В своей местности, возможно в виду ее северности, я сего как то не отметил - т.е. клевать то клюет, но как то больше энтузиазма даже у мелочи вызывают крупные приманки. + изменение трофических предпочтений рыб с возрастом
Отклонение в этих моментах от канонов, тем не менее сохраняет основной, на мой взгляд, момент - возможность не ложить (не класть? smile ) шнур на воду. Хотя наличие сих отклонений как бы заставляет, дабы не разжигать семантико-этнографических дисскусий, предположить большую корректность приложимости в данном случае термина "глухой нахлыст", а не "тенкара".

сначала хлыст,потом под него выбираем рыбу,муху и последним подбираем поводковый материал.
Тут как бы у меня наоборот. Выбирается рыба, на которую нацеливаюсь, прикидывается как ее грамотнее охмурить, и уж под все это снасть подбирается.







Отредактировано Nick1 (21/06/16 01:40 PM)

Вверх
#1142311 - 21/06/16 02:19 PM Re: "Возможности использования тенкары" [Re: Nick1]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
В идеале сначала рыба ,потом снасть. В случае с тенкарой,все немного не так. Чел,сначала покупает палку ,а потом рассуждает кого ловить. Добавлю,что в тенкару я так и пришел. Сначала купил палку....и по прошествии определенного времени пришло и знание и понимание...и арсенал вырос.
Люди прочитав и посмотрев видио,заразившись...,покупают палку...и только потом начинают включать мозги.

Вверх
#1142312 - 21/06/16 02:27 PM Re: "Возможности использования тенкары" [Re: Гарик61]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Первую тенкару,так и сломал,на рыбе...несколько досадных сходов (рвался поводок),замена поводка на более мощный. И вот долгожданная поклевка....палка отыгрывает,поводок держит....начинаю вываживать..рыба тянет в струю..немного тороплю событие..рывок и верхнее колено ломается...Так я распрощался с первым Проксом. Рыбу я потом все таки взял,ленок далеко не ушёл,забился под ближайший бережок...а кусочек тенкары с о шнуром плавали рядом.... И ленок то грамм на 800 то был,а палку сломал.

Вверх
#1142315 - 21/06/16 02:30 PM Re: "Возможности использования тенкары" [Re: Гарик61]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А, вот как. Понял smile. Как бы тоже сначала досталась палка, а потом пришлось ломать голову чего с ней делать.
Кстати, второй важный для меня момент "тенкарного подхода", который треба сохранять даже при нестандартном использовании - уже поминавшийся минимализм. Для лучшего включения мозгов smile

Прям первое колено? Странно. Если не брак, то скорее рыболов палку сломал. а не рыба.


Отредактировано Nick1 (21/06/16 02:32 PM)

Вверх
#1142318 - 21/06/16 02:32 PM Re: "Возможности использования тенкары" [Re: Гарик61]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Замечу что очень хорошо ловить чебака с лодки на тенкару,с учетом высоты роста и вытянутой руки длину снасти можно смело увеличивать метра на 1,5 ...

Вверх
#1142326 - 21/06/16 02:46 PM Re: "Возможности использования тенкары" [Re: Гарик61]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Один раз пробовал ловить с лодки - от нечего делать и на здоровенной яме, которую с берега тенкарой даже не поцарапаешь. Зацепился харитон грамм на 700. Пока его втащил в лодку - проклял все. Как раз ситуация была, что вы описывали про "длинный шнур и по пояс в воде" - ни в лодку сразу вдернуть не могу,ни шнур рукой перехватить никак ни сподоблюсь. А вся проблема - шнур был раза в 1.5 длиннее стандартного. На обычном шнуре просто в лодку б поднял и все.

Вверх
#1142358 - 21/06/16 04:16 PM Re: "Возможности использования тенкары" [Re: Nick1]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
В этой теме хотел затронуть вопрос длинных шнуров от 8 до 14 метров. Сам бросал 11 метровый,больше не сподобился. И если стоя на плесе еще как то можно раскачать-раскрутить шнур и сделать вертикальный заброс ,то стоя по пояс в воде более эффективным оказался боковой...Хотя надо приноравливаться,с длинным шнуром. Да и бросок больше напоминает нахлыстовый,то есть полет осуществляется за счет инерции шнура..

Вверх
#1142407 - 22/06/16 12:31 AM Re: "Возможности использования тенкары" [Re: Гарик61]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
С моими навыками удобен шнур в пределах 2 длин палки, т.е. в районе 8 м. Более длинные могу рассматривать только для решения точечной разовой задачи, ибо помимо заброса очень длинный шнур крайне неудобен при перемещении от места к месту, требуя своего сматывания даже при движении по открытой местности, что задалбливает и сбивает с ритма. Т.е. идешь-ловишь с комфортным шнуром и уж если в конкретном месте уж очень зазудело дотянуться дальше, то тут и привязал длинный. При этом тут уж точно значимая часть шнура будет на воде, лишая основного - прямого контакта с приманкой.
В кастинге и терминах, мягко говоря, мало шарю, но с длинным шнуром, помимо бокового заброса, иногда пользую кольцевой (хотя не очень мне нравится), а весьма просто и удобно это заброс "с руки", как писал Игорь "а в тенкаре очень удобно этот самый якорь делать рукой - возьми муху, построй D - петлю сзади и отпусти муху при движении вперёд удилища" От себя б добавил, что петлю не обязательно делать сзади, ее практически в любом удобном направлении можно сваять - я ее обычно перед собой делаю в перпендикулярном забросу направлении (т.е. слева-направо или справа-налево). Т.е. взял муха в руку, сервисным взмахом палки (не отпуская муху) создал петлю, получая контроль над шнуром, и следующим 1-2 взмахами запуливаешь муха. Одновременно сей заброс позволяет трудится и в несколько стесненных условиях.


Отредактировано Nick1 (22/06/16 12:38 AM)

Вверх

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 48
Big charr 32
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (Роланд, coralsea, hihov, Донской, Ворчун72, 1 невидимый), 132 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/11/15
Сообщения: 41
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,830 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov