>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1149727 - 16/07/16 06:11 AM "Двойной" электросчётчик!
fich ka (Re) Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/14
Сообщения: 3609
Откуда: Владивостокская агломерация
Попалась такая тема в ОК,довольно таки актуальная. Прочитал , проверил .Теперь в раздумиях frown Может кто нибудь в курсах данного события? Буду рад ,если развеете мои сомнения. smile







и текст:

Случайно обнаружили, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов. ВСЕ проверенные нами счётчики оказались работающими «в режиме двойной тариф»; Итак, как же проверить свой счётчик. На фото — пример рядового электросчётчика. Зелёной рамкой обведены цифры «A=3200imp/(kw*h)». Они значат, что в данном конкретном счётчике один киловатт*час «набегает» ровно через каждые 3200 импульсов, отображаемых светодиодом «А», который отмечен на фото красной стрелкой (прошу заметить, что число «А» в разных счётчиках бывает очень разное). Именно эти электронные импульсы и подсчитываются механическими колёсами счётчика. Другими словами, каждый три тысячи двухсотый импульс знаменует собой один подсчитанный киловатт*час. Подобный счётчик, но с обманной предустановкой, насчитывает киловатт*час не за 3200, а за 1600 импульсов — ровно в два раза быстрее. Чтобы проверить свой счётчик, не обязательно сидеть перед ним и считать 3200 импульсов (или сколько там у вас будет). Самый правый «сегмент» счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот «сегмент» разделён на 100 частей. Через каждый подсчитанный 1/100kW слышится характерный щелчок и колёсико сотых долей киловатта прокручивается на одно, самое маленькое, деление. То есть, в нашем случае счётчик должен щёлкать каждые 3200/100=32 импульса (моргания светодиода), а лично ваш — А/100 импульса. «Неправильный» счётчик будет щёлкать в два раза чаще, в нашем примере — каждые 16 импульсов. Другими словами, вы должны проверить соответствие заявленного заводом-изготовителем количества импульсов на каждый киловатт*час с реальным количеством этих импульсов, подсчитав, действительно ли за А/100 импульсов «набегает» 0,01kW. Мы СВОЙ ПРОВЕРИЛИ. Результаты всё те же: завышение показаний в два раза.
_________________________
А нам можно и камни ворочать, лишь бы лежа!

Вверх
#1149736 - 16/07/16 07:02 AM Re: "Двойной" электросчётчик! [Re: fich ka (Re)]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Изначально отправлено fich ka (Re)
Самый правый «сегмент» счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот «сегмент» разделён на 100 частей.

Не сотые, а десятые. Или я ошибаюсь?

Вверх
#1149739 - 16/07/16 07:12 AM Re: "Двойной" электросчётчик! [Re: Kotoid]
Vladimirov Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 29/02/08
Сообщения: 2414
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено Kotoid
Изначально отправлено fich ka (Re)
Самый правый «сегмент» счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот «сегмент» разделён на 100 частей.

Не сотые, а десятые. Или я ошибаюсь?

Цифры крайнего правого окна счётчика показывают десятые доли, а между двумя цифрами(десятыми долями) - ещё шкала с десятью делениями.
Вот они и есть - сотые доли. smile

Вверх
#1149740 - 16/07/16 07:14 AM Re: "Двойной" электросчётчик! [Re: Kotoid]
fich ka (Re) Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/14
Сообщения: 3609
Откуда: Владивостокская агломерация
Изначально отправлено Kotoid
Изначально отправлено fich ka (Re)
Самый правый «сегмент» счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот «сегмент» разделён на 100 частей.

Не сотые, а десятые. Или я ошибаюсь?



0,1 (одна десятая) и 0,01 ( одна сотая) были всегда.

Сотые ,Сергей , ибо там , что справа на шкале ,сто щелчков предусмотрено. Я так думаю!
Сам то проверял свой ЩЕТЧИК? smile

Единственное ,что меня смущает : у него 3600 импульсов, а к меня 1600 . Но щелкает на 8-7 импульсах-морганий светодиода, а должно быть на 16 . Где то имеется подвох . А где , пока не пойму! Вот и обратился к форумчанам.

Вот меня и терзают "смутные сомнения" smile
_________________________
А нам можно и камни ворочать, лишь бы лежа!

Вверх
#1149742 - 16/07/16 07:17 AM Re: "Двойной" электросчётчик! [Re: fich ka (Re)]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Получается сотые не цифрами а рисками меряются? И что, прямо щёлкают эти сотые? Могу ошибаться, но правое колесо не щёлкает, а медленно крутится


Отредактировано Kotoid (16/07/16 07:19 AM)

Вверх
#1149746 - 16/07/16 07:22 AM Re: "Двойной" электросчётчик! [Re: Kotoid]
fich ka (Re) Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/14
Сообщения: 3609
Откуда: Владивостокская агломерация
Изначально отправлено Kotoid
Получается сотые не цифрами а рисками меряются? И что, прямо щёлкают эти сотые? Могу ошибаться, но правое колесо не щёлкает, а медленно крутится


Вот и я про тоже-медленно крутиться колёсико , а сотые шелкают! Вопрос: как щелкают : как указано на счётчике или в 2 раза быстрее? Вот и пытаюсь разобраться с этим.
_________________________
А нам можно и камни ворочать, лишь бы лежа!

Вверх
#1149754 - 16/07/16 08:03 AM Re: "Двойной" электросчётчик! [Re: fich ka (Re)]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Проще 100 ватную лампочку включить на час, отключив всю остальную нагрузку, чем импульсы считать

Вверх
#1149757 - 16/07/16 08:23 AM Re: "Двойной" электросчётчик! [Re: Kotoid]
fich ka (Re) Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/14
Сообщения: 3609
Откуда: Владивостокская агломерация
Изначально отправлено Kotoid
Проще 100 ватную лампочку включить на час, отключив всю остальную нагрузку, чем импульсы считать



16 или 32 вспыхивания диода, ну можно же сосчитать , чем палить эл-во , почём зря.! smile Серый, не усложняй тему. Придёшь домой и посчитаешь импульсы с/диода и услышишь щелчок! Повторить 3-4 раза smile

Не забываем про зелёную рамочку на фото!
_________________________
А нам можно и камни ворочать, лишь бы лежа!

Вверх
#1149785 - 16/07/16 12:17 PM Re: "Двойной" электросчётчик! [Re: fich ka (Re)]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Подсчет импульсов напомнил подсчет "перелетающих"листочков при копировании. smile
Ну а если по серьезному,то поменяли мне принудительно в прошлом году счетчик.Мастер предупредил сразу что чувствительность очень высокая.На мой вопрос в чем это выражается,он ответил,что все неоновые выключатели,всякие там на мой взгляд незначительные подсветки,в том числе светодиоды в тв ибп и подобной технике будут теперь учитываться.В итоге ежемесячная плата которая составляла примерно 560 рублей стала составлять 700 с копейками.Как то так.Прибор учета не двухтарифный.Кстати мастер сказал,что смысла в его установке нет,что то вроде разница незначительная в итоге.
_________________________
зима близко

Вверх
#1149845 - 16/07/16 04:43 PM Re: "Двойной" электросчётчик! [Re: fich ka (Re)]
tuman Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/04/07
Сообщения: 1403
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено fich ka (Re)
Вот и я про тоже-медленно крутиться колёсико , а сотые шелкают! Вопрос: как щелкают : как указано на счётчике или в 2 раза быстрее? Вот и пытаюсь разобраться с этим.


Изначально отправлено fich ka (Re)
Изначально отправлено Kotoid
Проще 100 ватную лампочку включить на час, отключив всю остальную нагрузку, чем импульсы считать



16 или 32 вспыхивания диода, ну можно же сосчитать , чем палить эл-во , почём зря.! smile Серый, не усложняй тему. Придёшь домой и посчитаешь импульсы с/диода и услышишь щелчок! Повторить 3-4 раза smile

Не забываем про зелёную рамочку на фото!


Если уж взялись экспериментировать, то посчитайте сколько щелчков приходится на одно "соточное" деление. Лучше всего дотерпеть до прохода хотя бы 5 соток. Думаю Вы удивитесь - но на 5 соток будет десять щелчков и как следствие вдвое больше импульсов.

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 48
Big charr 32
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (coralsea, Рыбак007, avtomag, 3 невидимый), 160 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/11/15
Сообщения: 41
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,830 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov