>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#11545 - 09/02/03 12:27 PM Как солить рыбу для посушки.
Nosorog Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/11/02
Сообщения: 64
Откуда: Владивосток
Подскажите плиз:
- как солить (сколько соли на кг рыбы) рыбу для посушки к пиву;
- как солить (сколько соли на кг рыбы) рыбу, чтоб просто погрызть и получить удовольствие.
Под "рыбой" здесь понимается:
малоротка, зубарь, камбала, красноперка, минтай, кефаль, пелингас, селедка.
Сам солю на глаз. Не всегда угадываю золотую середину.


Вверх
#11546 - 09/02/03 12:51 PM Админу [Re: Nosorog]
Nosorog Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/11/02
Сообщения: 64
Откуда: Владивосток
Я даже не успел проверить свое сообщение в разделе "вести с водоемов". Мда. Быстро. Неужели теперь постинги перемещаются в нужный раздел автоматически ?


Вверх
#11547 - 09/02/03 01:14 PM Re: Админу [Re: Nosorog]
Аноним
Незарегистрирован


На 1 ведро 1 стакан соли и 1чайная ложка сахара стоит 24 часа потом промываешь хорошо до белой воды на проволку и на свежий воздух можно на балкон главное чтобы вентиляция была


Вверх
#11548 - 09/02/03 01:16 PM Re: Админу
Аноним
Незарегистрирован


Забыл, этот способ хорош для зубаря и малоротки


Вверх
#11549 - 09/02/03 02:23 PM Re: Как солить рыбу для посушки. [Re: Nosorog]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Так ты рыбу солишь к пиву или НА ГЛАЗ СЕБЕ ? :)))
А то ведь найдутся советчики - сыпать без ограничения.

Малоротка: не могу сказать по весу, но соль равномерно пересыпает рыбу, а затем руками перемешиваешь.
Поверхность рыбы должна быть облеблена крупинками соли.
Рыба даст тузлук, два-три раза в процессе засолки перемешивать рекомендуется. А вот смывать - не смываю, потому что один раз получил пропавшую рыбу во время вяления.
Теперь перед нанизыванием просто черпаю рыбу через тузлук, если есть нерастворившаяся соль, она смывается тузлуком. Лишний тузлук по любому стекает, а соль после высыхания остается на шкуре и вместе сней удаляется перед пивом :))

Саныч

_________________________
Саныч

Вверх
#11550 - 10/02/03 03:44 AM Re: Как солить рыбу для посушки. [Re: Nosorog]
Соломон Оффлайн
суперрыбак

Зарегистрирован: 08/10/02
Сообщения: 2861
Откуда: Владивосток
Я в свое время солил рыбу так (правда крупную - лещ, жерех):
1. Промывать рыбу в воде перед засолкой НЕЛЬЗЯ.
2. Солить только солью молотой (крупной), не поваренной.
3. Соль сыпать не жалеючи.
4. Накрыть грузом и поместить в прохладное место, можно в погреб.
5. Необходимое количество рыбы изымается из тары, промывается под
проточной водой, до нужного состава соли (по вкусу).
6. Сушится и съедается, желательно не в гордом одиночестве :-)))))

В таком состоянии - под пресом в выделевшемся рассоле рыба без проблемм может сохраняться до 3 лет, потом ее вымачиваешь сушишь, а она как свежепойманая/свежесоленая!

_________________________
Андрейка ака Соломон

Вверх
#11551 - 10/02/03 01:09 PM Re: Как солить рыбу для посушки. [Re: Nosorog]
Grek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 04/10/02
Сообщения: 1369
Откуда: Приморский край Владивосток
Все зависит от вкуса малосоленая сильно соленая -если делать красную рыбу и надо достаточно быстро -то это делается так -берем не доконца размороженную ну к примеру нерку режем тонкими пластинами(5мм)изымаем все кости -присыпаем слегка обе сторопы солью и укладываем слоями в нержавеющую или стеклянную посуду и каждый слой смазываем растительным маслом (лучше оливковым но не страшно и соевым)и держим (желательно 7дней ) но можно и 1 сутки в холодильнике на средней полке (не в морозилке) .Потом можно и кушать.Зубаря и малоротку(крупную)в нержавейке или эмалированой посуде(не покоцаной)пересыпаешь солью и мешаешь -ждешь 6 часов и обтерев рукой вешаешь на проволку или капроновую нить и сушишь на проветриваемом месте.


Вверх
#11552 - 10/02/03 01:20 PM Re: Как солить рыбу для посушки. [Re: Grek]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
Отмечусь и я.
Как солят камбалу. Крупную не берем. Берем среднюю и мелкую. Стараемся солить одинакового размера. В процессе чистки обрубаем голову, удаляем внутренности, и делаем по 2-3 насечки с каждой стороны. Укладываем в неокисляющуюся посуду пересыпая солью так чтобы рыба была обваляна вся . Вся хитрость в соли. Подойдет только каменная , крупного помола. Никакие йодированные, вываренные и прочие не годятся. После засолки ставим на сутки (на полтора если рыба крупная) в прохладное но не холодное место. После вывешиваем на ветерок. Лучше не на самое солнце, чтобы вялилась а не сохла. Ну а дальше я буду спорить что вкуснее, корюшка или вяленая камбала :=))


Вверх
#11553 - 10/02/03 01:44 PM Re: Как солить рыбу для посушки. [Re: Nosorog]
JPS Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/08/03
Сообщения: 2147
Откуда: Владивосток
В домашних условиях я солю только красную, зубарь, камбала это хорошо, но существует множество мелких трудностей которые мешают этому благородному занятию.
Теперь собственно рецепт:
Рыбу (нерку, кижуча) Я покупаю для засолки в конце августа, начале сентября. Связанно это с тем что в это время появляется первая нерка, как-то взял в конце сентября - оказалась перемороженная,.
Размораживаю но не мою, после разморозки, если рыба свежая, она покрыта слизью.
Пластуеш ее вдоль хребта не надрезая спинную кожу. Соль смешиваю с сахаром в соотношении 3 соли на 2 сахара. Далее тщательно втираю смесь под чешую, обязательно в одноразовых перчатках, которые изымаю у жены в наборах для покраски волос, они там тоненькие. Далее разваливаеш рыбу по разрезу и густо посыпаю смесью открытое мясо. Процесс засолки я провожу в нижнем пластиковом ящике холодильника. Разрезаю рыбу пополам и разрез так же густо намазываю смесью. Далее плотно, слоями укладываю куски в ящик. Наливаю воду в ящик на высоту 1/3 от высоты уложенных слоев, накрываю чистой плотной тканью и в холодильник на 8-10 дней. В первые часы рыба даст сок и полностью закроет рыбу, если это не произошло, то либо даливаеш воду, либо ворочаеш куски. Апосля вышеуказанного срока вынемаю коробку из холодильника и сливаю весь тузлук, выжимаю тряпку и снова ящик в холодильник на сутки, что бы стекло. Потом вытаскивю рыбу, вырезаю кости, снимаю шкуру. В процессе этого увлекательного занятия остается много разненьких вкусностей,
как то брюшки (с них очень сложно снять шкуру :-)), плавники, хребты с остатками мяса, которые со спокойной совестью я пускаю в первые дни под пиво. Готовые филе режу ломтиками толшиной 3-5 мм, плотно укладываю в стеклянные банки и заливаю слоем оливкого масла. Обычно выдерживаю их в течении 2-3 дней, дольше не получалось по причине заканчивающихся брушков и плавников, и.......... праздник живота, хоть под пиво, хоть под водочку!
ВСЕ.
Р.С. Забыл сказать, пересолить не бойся, рыба берет соли столько сколько ей надо, а масло лишнюю соль вытягивает. В ясчик у меня входят 5 рыб высотой 3.8-4 кг

Edited by JPS on 2003/02/10 13:46.

Edited by JPS on 2003/02/10 13:49.

_________________________
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ!

Вверх
#11554 - 10/02/03 04:28 PM Вот, подтверждаю, самый вкусный рецепт! [Re: JPS]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
Только один вопросик, а что такое перемороженная рыба? :)

_________________________
fishmonger.ru

Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (КРОК), 172 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/11/08
Сообщения: 48
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov