>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 14 1 2 3 13 14 >
Опции темы
Оценить
#1088504 - 18/01/16 01:19 PM Тенкара/Кебари
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...за лет семь-восемь в тенкаре и нахлысте много на разных форумах тех и этих понаписАл о тенкаре. Решил сосредоточить все материалы в одном месте. Возможно, кому-нить понадобится для дела, да, и для себя - будет единый архив.

...про Кебари. Как думаю, лучше стал понимать эту муху, когда принял для себя , что это эдакая нахлыстовая простая муха - обманка для ловли в приповерхностном слое. Понятно, что это исключительно мнение для внутреннего употребления и никому его не навязываю. И эта самая муха- обманка, по другому - кебари, может быть связана очень простыми средствами из подручных материалов и при полном отсутствии специальных приспособлений для вязания.

Ниже два ролика, которые мне , ну, очень нравятся. На одном Мастер и Учитель по тенкара - Masami Sakakibara - общается с Мастером и Учителем итальянского стиля ловли на глухое удилище valsesiana (стиль по месту возникновения). Этот стиль удивительно до деталей похож на тенкару, хотя и возник на другой половине земного шара.



https://www.youtube.com/watch?v=xPXAsqNhQDU

...а, на другом ролике уже японский мастер - Katsutoshi Amano - вяжет на руках кебари



https://youtu.be/IFY-lx0yVtk

Вверх
#1091107 - 24/01/16 02:18 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ниже ссылка на одну из лучших, на мой взгляд, пошаговок Кебари (10 глав - 10 Шагов). Возможно, что это даже чуть избыточно для этой не очень сложной мухи wink

Сайт этот нашёл Руслан (Ruslan_Mgd), и мы ещё неоднократно вернёмся на него , чтобы посмотреть, и, может быть, обсудить , что там представлено

http://www.honda.co.jp/fishing/skillup/tenkaraflies/


Отредактировано Egor (24/01/16 02:19 PM)

Вверх
#1097344 - 09/02/16 04:51 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ссылка в электронной версии повторяет материал книги Ишигаки

Если кто возьмётся вязать, обратите внимание на обратный порядок закрепления материала, отличающийся от европейской традиции. А, почему? Для себя так объясняю: Япония очень традиционалистская страна, там канон и устоявшийся принцип работы остаётся в современной практике без особого объяснения (типа, всегда так было). Вообще-то, по моему представлению, "кашерную" кебари надо вязать на руках без применения всяческих там тисов, бабинодержателей и т.д.. Тогда эта муха полностью соответствуют традиции wink

http://www.honda.co.jp/fishing/enjoy/season/season-201208/step-4/

Вверх
#1097348 - 09/02/16 05:27 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
обратите внимание на обратный порядок закрепления материала, отличающийся от европейской традиции.


Скорее всего, мои галлюцинации. При просмотре какой-то фотки, где японец вяжет в руках мушку. Мне показалось, что фиксация элементов была "непривычной".

Тогда ещё мысль мелькнула - возможно, так удобней вязать. Потом правда, отбросил эту крамолу wink

Ведь лососёвая классика вполне удобно вяжется в "правильной" последовательности. Правда размер крюканов отличается весьма.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1097361 - 09/02/16 06:38 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток

"Скорее всего, мои галлюцинации. При просмотре какой-то фотки, где японец вяжет в руках мушку. Мне показалось, что фиксация элементов была "непривычной"...."

Не-не, все нормально, никаких галлюцинаций smile уже не первый раз на японских роликах и фото вижу противоположную европейской укладку материалов и последовательность вязания

Вверх
#1101131 - 19/02/16 01:59 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(архивирую, чтобы не искать по темам)

По моим представлениям, в самом общем варианте в "кебаристроении" нет как таковых шаблонов, ну, вплоть до того, что в каждой из префектур Японии ты увидишь "собственную и единственноловящую Кебари", и все, по-видимому, ловят.

Для себя все кебари делю, условно, на "короткоёршиковые" и "длинноёршиковые". "Длинноёршиковые", в свою очередь, условно делю на кебари с прямым ершом и кебари с обратным (реверсивным) ершом из пера. Повторюсь, это исключительно классификация для внутреннего употребления и никому её не навязываю.

...короткоёршиковые

Здесь когда-то за образец взял ниссиновские мухи из набора, они очень хорошо работают при падении температур. На фоне падения температуры окружающего воздуха, зеркало воды обладает чуть более высокой температурой, и всяческая мошкара и мухота прибивается к зеркалу, рып начинает ей кормиться.

Вяжу эти мухи не более ##14-16, вяжу светлыми, как прототип, и тёмными (чёрная нитка, рыжее перо). Ниже прототип, уже неоднократно эту фото публиковал, да, и по интернету она разошлась. Величина пера - чуть больше ширины загиба крючка, перо достаточно жёсткое - петушиное (у меня обычно применяю "гризли")



ловил на эту муху всё, что у нас водится в горных потоках (ну, окромя тайменя wink )

..."длинноёршиковые". Тут у меня разбивается на два вида: (1)реверсиные и с (2)прямым ёршиком. У этих мух длина пера 2-3 величины ширины крючка. Перо беру мягкое для этих мух: куриное и куропатки

Как правило, реверсивные ставлю на чуть более спокойной воде, и где, скорее всего, попытаюсь "оживить" (анимация) муху всяческими потяжками, всяческой игрой удилищем, чтобы муха изображала перебирающее лапками насекомое. У меня эдакий образ этой мухи - эмерджер (хотя, чёрт его знает, что там рып по этому поводу думает ) За прототип держу опять же ниссиновскую реверсивную. Например, Валера (Leka) любит, на такую муху краснопёрку ловить





...с прямым ершиком

Ну, тут, как говориться, лучший образец - кебари Ишигаки. Лучше всего у меня работает: заброс - ап-стрим, проводка - дрейф в приповерхностном слое.

Можно чуть эту кебари для своих условий приспособить (например, под "большую рыбу"). ...несколько лет назад Сергей Юрьевич (ZSergey) показал на Школе Муховязания принцип "маленькая муха на большом крючке". Ниже кебари, где сама муха связана в любимый размер Ишигаки, а, вот размер крючка много больше, и, соответственно, вес такой мухи где-то в 1,5 раза больше исходного прототипа.

Легенда

Крючок: OWNER KAPPA SW-1 #10
Нитка: толстая самая обычная из швейного магазина, тело наматываем чуть небрежно - так лучше рып реагирует
Перо: Мягкое куриное (именно куриное, а не петуха) Red Broun


Вверх
#1155721 - 06/08/16 01:44 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...расстренькал весь "боевой запас" wink попалась разное перо мягкое куриное, подвязал выводок


Вверх
#1155722 - 06/08/16 01:51 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Так поскорее их в бой! Не должны они залеживаться в коробке! smile

Вверх
#1155785 - 07/08/16 03:18 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, конечно же, при первой возможности обловлю! wink своеобразное перо куриное - мягкое-мягкое, и расцветка интересная (выше на фото плохо видно, другие ниже фото)






Отредактировано Egor (07/08/16 04:32 AM)

Вверх
#1155964 - 08/08/16 08:57 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Душман Оффлайн


Зарегистрирован: 14/11/09
Сообщения: 2064
Откуда: пгт врангель.
А почему тела всех кебарий чёрные?можно же для разнообразия и оливку пустить и морковку,поэксперементировать с цветами.

Вверх
Страница 1 из 14 1 2 3 13 14 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 225 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/04/14
Сообщения: 70
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov